Особенности секреции гормона роста при депрессиях непсихотического уровня Мурашов Вадим Анатольевич




Мурашов Вадим Анатольевич. Особенности секреции гормона роста при депрессиях непсихотического уровня : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17, 14.00.18 / Мурашов Вадим Анатольевич; [Место защиты: Сев. гос. мед. ун-т].- Архангельск, 2007.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/2836

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия, в связи с открытием роли пептидных гормонов в деятельности мозга животных (Botchin M.B.et al., 1993; Sapolsky R.M. et al., 1997; Shively C.A., 1998; Gorman J.M. et al., 2000), широкую популярность получили исследования влияния пептидных гормонов на поведение человека. Собраны многочисленные доказательства, свидетельствующие об особой роли пептидов в регуляции циклов сна и бодрствования, об их способности изменять внимание и память, влиять на качество жизни и социальную адаптацию (Nemeroff СВ., 2000; Smith М.А. 2001; Halbreich U., 2001; Белкин А.И. 2001; Ткачук В.А. и соавт., 2004). При этом особое место в исследованиях занимает стресс.

Освобождение адренокортикотропного гормона (АКТГ),

стимулирующего секрецию кортизола надпочечниками, как известно, является одним из первых пусковых моментов «общего адаптационного синдрома». В то же время, важнейшую роль в его развитии играет и соматотропный гормон (СТГ), ослабляющий эффект АКТГ (Шульговский В.В., 2005), обеспечивая восстановительные процессы после стресса (Николаева Е.И., 2003). СТГ помимо регуляции роста и анаболического эффекта, активно участвует в регуляции активности иммунной системы, обмена липидов, Сахаров (Ткачук В.А., 2004), а также влияет на уровень Р-эндорфинов.

Секреция СТГ находится под контролем гипоталамических рилизинг-факторов, которые стимулируют (соматолиберин) или блокируют (соматостатин) секреторную деятельность соматотрофов гипофиза. Продуцируемый печенью в ответ на секрецию СТГ инсулиноподобный фактор роста (ИФР-1), обеспечивает негативный контроль уровня СТГ. При этом андрогены индуцируют редкие высокоамплитудные колебания СТГ в крови при низком базальном уровне гормона, а эстрогены вызывают более частые, низкоамплитудные колебания при высоком межпиковом уровне гормона (Смирнов А.Н., 2006).

В то же время в биологической психиатрии пока еще не выработаны четкие представления о биологических основах сознания, и его нарушениях и их связи с мозгом (Хомская Е.Д., 2007). Так среди пограничных психических расстройств значительный удельный вес занимают непсихотические депрессивные расстройства (Вертоградова О.П., 1987; Канаева Л.С., 1996; Бобров, А.Е. 2001; Краснов В.Н., 2002; Александровский Ю.А., 2002), причины которых пока до конца не известны. Установлено, что формирование депрессивных расстройств связано с нарушением обмена моноаминов (норадреналина, дофамина и серотонина) в мозговой ткани. При этом данные нейротрансмиттеры тем или другим образом связаны с регуляцией секреции СТГ (Wuttke W., 1996). С другой стороны у пациентов с депрессией обнаружены нарушения функционирования гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной осей. Недавно

показано, что снижение концентрации кортизола зависит от тяжести и длительности депрессивного расстройства, а низкий уровень сульфата дегидроэпиандростерона является, возможно, неблагоприятным признаком течения заболевания (Бельтикова К.В. и соавт., 2004). Снижение же энергетического потенциала пациентов с депрессией, по мнению вышеуказанных авторов, объясняется недостаточностью функции щитовидной железы.

Вместе с тем, при проведении инсулинотолерантного теста (ИТТ) у пациентов с синдромом хронической усталости удалось установить взаимосвязь между характером секреции АКТГ и длительностью заболевания (Gaab J. et al., 2004). В другом исследовании у пациентов с умеренными проявлениями депрессии активность гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы была оценена с помощью орального глюкозо-толерантного теста (Weber-Hamann В. et al., 2005). Представленные результаты показали, что концентрация глюкозы позитивно связана с утренней концентрацией инсулина, а индекс общей тканевой чувствительности к инсулину имеет отрицательную связь с утренней концентрацией кортизола в слюне. Полученные данные подтверждают гипотезу, что кортизол может влиять на утилизацию глюкозы у пациентов с депрессией. В то же время, у взрослых пациентов с соматотропной недостаточностью, получавших ранее заместительную терапию гормоном роста, после отмены СТГ, наблюдался негативный психологический эффект, синдром отмены (McMillan C.V. et al., 2003). Эти данные, а также быстрое улучшение самочувствия и качества жизни при депрессиях у взрослых пациентов с соматотропной недостаточностью, на фоне гормонозаместительной терапии, предполагают активное влияние СТГ на структуры головного мозга (Mahajan Т. et al., 2004).

Принимая во внимание, что по данным отдаленного катамнеза примерно в 20 процентах непсихотическое депрессивное расстройство переходит в рекурентное (Попов Ю.В., Вид В.Д., 2002) изучение особенностей секреции СТГ при непсихотических депрессивных расстройствах имеет важное теоретическое и практическое значение.

Наиболее эффективным физиологическим стимулятором секреции СТГ является ИТТ ', рекомендованный Международным обществом исследования гормона роста в качестве «золотого стандарта» (Мельниченко Г.А. и соавт., 2005). Отметим, что исследований касающихся изучения секреции СТГ с использованием ИТТ у больных с депрессией непсихотического уровня в отечественной и зарубежной литературе найти не удалось.

Цель исследования. Определить особенности секреции соматотропного гормона (СТГ) у здоровых мужчин и у пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств с использованием инсулинотолерантного теста (ИТТ).

' Инсулинотолерантный тест рекомендован к использованию МЗ РФ Приказом U 64 от 21 февраля 2000 года для изучения соматотропного гормона в плазме крови. 4

Задачи исследования:

  1. Исследовать значения СТГ в базальных условиях у здоровых мужчин и у пациентов с аффективными расстройствами, установить связь СТГ с клиникой депрессивных расстройств непсихотического уровня.

  2. Выявить соотношение между длительностью аффективного расстройства и динамикой секреции СТГ в ответ на стимуляцию инсулином у пациентов с депрессивным эпизодом и дистимическим расстройством.

  3. Определить значимость проведения исследования кортизола у здоровых мужчин и пациентов с аффективными расстройствами во время проведения ИТТ.

  4. Изучить особенности психотропного эффекта СТГ на фоне проведения ИТТ.

Научная новизна. Впервые в практике отечественной психиатрии показано значение инсулинотолерантного теста как клинико-диагностического метода изучения гуморальных аспектов аффективных расстройств, на примере некоторых форм депрессивных расстройств непсихотического уровня. Выявлена прямая зависимость между уровнем гипофизарного гормона роста в базальном условии и степенью выраженности тревоги. Установлена обратно пропорциональная зависимость между уровнем эндогенного гормона роста в базальном условии и степенью выраженности астении. Установлена взаимосвязь между секрецией гипофизарного гормона роста в ответ на стимуляцию инсулином и длительностью дистимического расстройства. Выдвинуто предположение о специфическом характере психотропного эффекта гормона роста на моторику человека.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение инсулинотолерантного теста как эффективного метода для изучения биологических механизмов различных вариантов депрессивных расстройств. Определено значение ИТТ как метода прогнозирования течения депрессивного расстройств непсихотического уровня. Выявленные особенности психотропного действия СТГ во время проведения ИТТ позволяет расширить показания к его применению.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Значения эндогенного гормона роста в базальных условиях у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессивных расстройств непсихотического уровня находятся в границах физиологической нормы, и зависят от наличия симптомов тревоги или астении.

  2. Характер динамики секреции эндогенного гормона роста после введения инсулина зависит от длительности течения депрессивного расстройства непсихотического уровня.

  3. Исследование секреции кортизола во время проведения ИТТ не имеет достоверных различий у здоровых мужчин и пациентов с различными вариантами депрессий непсихотического уровня.

4. Психотропное действие гормона роста, стимулированного проведением ИТТ, осуществляется через его влияние на моторику человека. Апробация работы. Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета МНИИ психиатрии МЗ РФ, 19.06.2002 (протокол № 12). Сделаны доклады: на заседании отдела психиатрической эндокринологии МНИИ психиатрии МЗ РФ, (2002); на V Всероссийской научно-практической конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации», (Москва, 2002); на научной конференции в Институте «Здоровое общество», (Москва, 2005); на конференции Центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, (Москва, 2005).

Апробация диссертации состоялась 22 марта 2007 года на заседании проблемной комиссии диссертационного совета Д 208.004.02 при Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51

Внедрения результатов работы. Теоретические и практические положения исследования внедрены в практику работы: Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи МЗ РФ, акт внедрения от «27» марта 2005 г.; кафедры нормальной физиологии Российского государственного медицинского университета, используются при чтении лекций (разделы - физиология эндокринной системы, физиология нервной системы), акт внедрения от «03» апреля 2007 г.; отделения психиатрической эндокринологии ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», акт внедрения от «09» апреля 2007 г.

Публикации результатов исследования: по материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, 3 работы приняты в печать. Список публикаций приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 135 отечественных и 152 иностранных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами, 2 графиками, 8 рисунками и 1 диаграммой.