ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ОСЛОЖНЕНИЙ КОНТУРНОЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ ПЛАСТИКИ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА Карпова, Елена Ивановна



Карпова, Елена Ивановна. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ОСЛОЖНЕНИЙ КОНТУРНОЙ ИНЪЕКЦИОННОЙ ПЛАСТИКИ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Карпова Елена Ивановна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2013.- 207 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Достижения современной физиотерапии раскрывают широкую перспективу использования природных и преформированных физических факторов для повышения качества медицинской реабилитации и профилактики осложнений после различных оперативных вмешательств (Котенко К.В.,2006; Корчажкина Н.Б., 2008; Герасименко М.Ю., 2009; Орехова Э.М., Кончугова Т.В.,2010; Круглова Л.С.,2012 и др.).

Актуальность этой медико-социальной проблемы особенно проявляется в косметологической практике в связи с возрастанием потребности в оказании корригирующей косметологической помощи, особенно среди лиц молодого возраста, возлагающих большие надежды на получение выраженного эстетического эффекта за непродолжительный период времени без особых побочных эффектов (Неробеев А.И., 1997, 1998; Данищук И.В., 2000; Губанова Е.И., 2012; Carruthers A. et al., 2005; Solish N. et al., 2008;; . et al., 2010;. Camp M.C. et al., 2010; . et al., 2011).

Вместе с тем, до настоящего времени не удается избежать развития серьезных осложнений после контурной инъекционной пластики деформаций лица, несмотря на применение широкого спектра реабилитационных мероприятий, что значительно снижает качество жизни пациентов (Давыдов Д.В. и соавт., 2000; Адамян А.А., 2004; Лопатин В.В., 2004; Джиан Б., 2002; Claoue B.L. et аl., 2004; Burgess C.M. et аl., 2005; Born T., 2006; DeLorenzi C. et аl., 2006; Beer K., 2009).

В настоящее время широко используются в медицинской реабилитации методы физиотерапии, такие как импульсная электротерапия, ультразвуковая и криотерапия (Должикова Э.М., 2006; Орехова Э.М., 2009; Потекаев Н.Н., 2010; Круглова Л.С., 2012).

Это обосновано тем, что применение этих методов способствует повышению эффективности при проведении различных корригирующих мероприятий, а также в силу безопасности и избирательности их действия на различные патогенетические механизмы.

Привлекательной для использования в косметологии является лазеротерапия, обладающая обезболивающим, противовоспалительным, противоотечным и другими саногенетическими эффектами (Москвин С.В., 2009; Кончугова Т.В., 2010; Котенко К.В., 2012; и др ).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать и дать научное обоснование применения системы оптимизации низкоинтенсивной лазеротерапии красного и инфракрасного диапазона при различных методологических подходах у пациентов с осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций лица.

Задачи исследования:

  1. В сравнительном аспекте изучить влияние различных методов лазерной терапии с использованием лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов на клиническую симптоматику у пациентов с невропатическими осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций мягких тканей лица учетом с учетом нарушений чувствительности (гипер-, гипо- и парестезии)и и уровня депрессии по тесту Бека, и личностной и ситуационной тревожности по тесту Спилберга.

  2. Выявить особенности влияния различных методов лазеротерапии на состояние микроциркуляции у больных с невропатическими осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций мягких тканей лица, морфоструктурное состояние и текстурообразование тканей по данным МРТ и ультразвукового и поляризационного оптического исследований. Оценить противовоспалительный эффект применения различных методов низкоинтенсивной лазеротерапии у пациентов с гранулематозными осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций мягких тканей лица с учетом клинических проявлений, цито- и морфо-структурной картины в проблемных областях,

  3. Провести сравнительное изучение состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у пациентов с гранулематозными осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций мягких тканей лица под влиянием различных методов лазерной терапии.

  4. Выявить особенности влияния комбинированной лазерной терапии и отдельных методов лазерной монотерапии на состояние микроциркуляции в области очагов гранулематозного воспаления у пациентов с гранулематозными осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций мягких тканей лица по данным лазерной флоуметрии.

  5. Определить сроки и качество купирования основной клинической симптоматики у пациентов с трофическими осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций мягких тканей лица при применении комбинированной лазеротерапии и отдельных методов лазерной монотерапии с учетом результатов ультразвукового сканирования и магнитно-резонансной томографии, отражающих морфо-структурное состояние кожи и архитектоники мягких тканей лица.

  6. Изучить в сравнительном аспекте противодистрофическое действие применения комбинированной лазеротерапии и отдельных методов лазерной монотерапии у пациентов с трофическими осложнениями после контурной инъекционной пластики лица по результатам изучения состояния микроциркуляции и функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов.

  7. Оценить терапевтическую эффективность применения комбинированной лазеротерапии и отдельных методов лазерной монотерапии у пациентов с различными осложнениями после контурной инъекционной пластики лица с учетом клинической симптоматики, качества жизни и морфоструктурного состояние кожи и мягких тканей лица.

  8. Разработать основные предикторы риска развития осложнений у пациентов после контурной инъекционной пластики, проведенной по поводу различных деформаций мягких тканей, и обосновать целесообразность проведения профилактических курсов лазерной терапии.

Научная новизна

Результатами проведенных исследований впервые разработана и научно обоснована система оптимизации применения различных видов низкоинтенсивной лазеротерапии у пациентов при различных осложнениях после контурной инъекционной пластики лица.

Доказано, что применение комбинированной лазерной терапии, включающей надвенное облучение крови с использованием красного лазерного излучения и локального инфракрасного лазерного излучения, вызывает наиболее эффективное устранение осложнений, независимо от генеза их формирования и клинического проявления.

Установлено, что при применении комбинированной лазерной терапии у пациентов при различных осложнениях после контурной инъекционной пластики лица формирование различных лечебных эффектов происходит при избирательном преимущественном участии одного из методов лазерной монотерапии. Так, противовоспалительной эффект в большей степени обусловлен действием инфракрасной низкоинтенсивной лазерной терапии при локализации воздействий на патологические очаги у пациентов, что связано с компенсацией микроциркуляторных нарушений в проблемных областях.

Устранение же иммунного дисбаланса в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы, а также повышение функциональной активности нейтрофилов обеспечивается, прежде всего, надвенным облучением крови лазерным излучением красного диапазона.

В связи с вышеуказанным, наиболее высокая эффективность установлена при применении комбинированной лазерной терапии (94%), при почти сопоставимых результатах применения лазерной монотерапии- надвенного облучения крови (72%) и локальной лазерной терапии (83%).

Впервые показано, что применение лазерной терапии у пациентов до проведения контурной инъекционной пластики лица обладает выраженной профилактической ценностью, что подтверждается снижением количества осложнений в 3,6 раза.

Доказано, что результаты использования поляризационно-оптического исследования текстуры тканей лица, могут рассматриваться как предикторы риска развития осложнений у пациентов после контурной инъекционной пластики лица

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработана система применения различных видов низкоинтенсивной лазеротерапии у пациентов с осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций лица, позволяющая существенно повысить эффективность терапии и улучшить качество жизни больных.

Применение лазерной терапии перед проведением контурной пластики по поводу различных деформаций лица позволяет значительно снизить число осложнений. Система применения комбинированной лазерной терапии и методов лазерной монотерапии у пациентов с осложнениями после контурной инъекционной пластики деформаций лица необременительна в осуществлении, предусматривает использование отечественных аппаратов для лазерной терапии, в связи с чем, может быть рекомендована для широкого применения в различных лечебно-профилактических и косметологических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

  1. Применение инфракрасной низкоинтенсивной лазеротерапии у пациентов с невропатией после проведения КИПЛ вызывает высокий терапевтический эффект за счет восстановления морфо-функциональной структуры кожи, нарушенного комплекса адаптивных изменений со стороны регуляторных и исполнительных систем организма.

  2. Комбинированная лазеротерапия инфракрасного диапазона при локализации воздействий на очаги поражения и НЛОК у пациентов с гранулематозной инфильтрацией в местах введения филлеров обладает высокой терапевтической эффективностью (94%) за счет противовоспалительного и иммуномодулирующего эффектов, выраженного положительного влияния на клинико-морфологическую структуру кожи и коррекции нарушений в микроциркуляторном русле.

  3. Комбинированная инфракрасная и красная лазерная терапия у пациентов с нарушением трофики в местах введения филлеров обладает вызывает выраженный противодистрофический и регенерационный эффекты, за счет улучшения микроциркуляции в проблемных областях и повышения активности нейтрофилов крови, что позволяет добиться высокого терапевтического эффекта.

  4. Профилактическое применение низкоинтенсивной лазерной терапии снижает риск возникновения прогнозируемых осложнений после контурной инъекционной пластики в 3,6 раза.

  5. Результаты применения поляризационного оптического исследования могут служить предикторами риска развития различных осложнений у пациентов после контурной инъекционной пластики деформаций лица.

Внедрение

Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии и аппаратной терапевтической косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы; в ФГУЗ Клинической больнице № 119 ФМБА России, г. Москва, ГУП «Институте пластической хирургии и косметологии» МЗ РФ, г. Москва, ООО «Институте Красоты», г. Санкт-Петербург, отделении ЧЛХ КБ СП г. Новосибирск; отделении ЧЛХ ДМКБ № 1 г. Таганрог; клинике «Элорма» г. Кисловодск.

Результаты используются в программах обучения специалистов на профильных курсах обучения и повышения квалификации по эстетической медицине; Международном обучающем курсе по пластической хирургии, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, кафедре кожных болезней и косметологии ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ России; кафедре факультетской хирургии №2 ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ России и в Учебно-методическом центре ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: конгрессе «Cleft 2000» (Zurrich, 2000); V-X, XII Международном конгрессе эстетической медицины (Москва, 2005-2010, 2013); V Международном Форуме по эстетической медицине (Москва, 2006); VI Международном конгрессе эстетической медицины (Москва, 2006); VI научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии, научно-практической конференции «Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006); Национальной российской конференции «Прошлое, настоящее и будущее отечественной косметологии, косметики и пластической хирургии» (Москва, 2006); IV Международном обучающем курсе по пластической хирургии (Екатеринбург, 2006); IV съезде ОПРЭХ (Москва, 2006); II Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007); VII Международном конгрессе по прикладной эстетике и косметологии (Украина, 2007); Дальневосточном симпозиуме «Антивозрастная и восстановительная медицина» (Владивосток, 2008); V международном курсе пластической хирургии (Екатеринбург, 2008); Научно-практической конференции «Эстетическая медицина: современные тенденции и новые технологии» (Ереван, 2007); Открытом форуме Restylane (Москва, 2008; Екатеринбург, 2008; Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2009); IX Международном косметологическом форум (Санкт-Петербург, 2008); Научно-практической конференции «Антивозрастная и восстановительная медицина» (Москва, 2008); VIII Международном конгрессе по эстетической медицине им. Лапутина (Москва, 2009; Москва 2010); Международном конгрессе по Пластической, Реконструктивной, Эстетической хирургии (Ереван, 2009); Международном конгрессе по прокладной эстетике (Москва, 2010; Варшава, 2010); I-II Международной школе по пластической хирургии и косметологии (Москва, 2010; Москва 2011); V Форуме «Искусство пластической хирургии» (Москва, 2011); Национальном конгрессе пластическая хирургии (Москва, 2011); VI Выставке для профессионалов индустрии красоты «KOSMETIK EXPO Урал» (Екатеринбур, 2011); III Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2012); Международной конференции Украинского общества эстетической медицины (Одесса, 2012); II международном обучающем курсе-тренинге для косметологов по нехирургическим методам омоложения (Санкт-Петербург, 2012); II Московском форуме: Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики (Москва, 2012); VII Выставке для профессионалов индустрии красоты «KOSMETIK EXPO Урал» (Екатеринбург, 2012); II, VII национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2012, Москва, 2013); XII Международном симпозиуме по эстетической медицине (Москва, 2013).

Апробация диссертации состоялась на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 9 апреля 2013г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 65 научных работ, в том числе – 11 в журналах, рекомендуемых ВАК, 4 Патента РФ, 2 пособия для врачей.

Объем и структура работы. Работа изложена на 279 страницах машинописного текста; состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 35 рисунками и 22 фото. Список литературы включает 183 отечественных и 35 зарубежных источников.