Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. Роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта в регуляции гомеостаза и обмена веществ13
1.2. Факторы риска, патогенетические механизмы и клинические симптомы дисбиоза кишечника 26
1.3. Влияние дисбиоза кишечника на липидный обмен 30
1.4. Дислипидемии: классификация и клиническая картина 33
1.5. Лечения дислипидемий, ассоциированных с дисбиозом кишечника 37
1.6. Перспективы использования натуральных препаратов в коррекции микробиоценоза кишечника у пациентов с дислипидемиями 42
Глава II. Материалы и методы исследования 55
2.1. Материалы исследования 55
2.2. Методы исследования 56
2.3. Антропометрические методы исследования 58
2.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости 59
2.5. Биохимические исследования 60
2.6. Методы исследования кишечного микробиоценоза 65
2.7. Статистическая обработка 68
Глава III. Результаты исследования 69
3.1. Клинические результаты 69
3.2. Результаты антропометрического исследования 71
3.3. Результаты биохимического исследования 72
3.4. Результаты копрологического исследования 73
3.5. Результаты исследования кишечного микробиоценоза 74
Глава IV. Результаты применения натуральных препаратов в коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с дислипидемиями: ближайшие и отдаленные результаты 75
4.1. Клинические результаты 75
4.2. Результаты клинических и антропометрических исследований 78
4.3. Результаты биохимического исследования 82
4.4. Результаты исследования кишечного микробиоценоза 85
4.5. Результаты копрологического исследования 88
Глава V. Обсуждение полученных результатов 90
Выводы 104
Практические рекомендации 105
Список литературы
- Факторы риска, патогенетические механизмы и клинические симптомы дисбиоза кишечника
- Лечения дислипидемий, ассоциированных с дисбиозом кишечника
- Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
- Результаты клинических и антропометрических исследований
Факторы риска, патогенетические механизмы и клинические симптомы дисбиоза кишечника
Человек и его микрофлора представляют единую экологическую систему, сформировавшуюся в процессе эволюции как результат отбора определенных видов микробов, способных к колонизации слизистых – соответствующих экологических ниш в организме «хозяина», и находящихся в состоянии биологического равновесия. (110, 116). Все наши органы, контактирующие с внешней средой –кожа, пищеварительный тракт, дыхательные, мочевые пути и др., стали нишами обитания для адаптированных микроорганизмов, но содержимое этих ниш отделено от внутренней среды организма посредством эффективных барьерных механизмов. Микроорганизмы были первыми живыми организмами на земле, которые сумели превратить неорганические неактивные атомы и молекулы в органические соединения и живое вещество. Благодаря различным процессам, осуществляемым микроорганизмами (окисление и восстановление неорганических и органических соединений, минерализация, депонирование, образование и выделение хелатообразующих и комплексующих соединений, фракционирование изотопов и множества других) произошли все начальные этапы превращения природных химических элементов и их соединений в атомовиты. Именно микроорганизмы (вначале анаэробные, а затем аэробные) стали тем посредником между природными запасами питательных соединений (неорганических, а в последующем и органических) в окружающей среде и будущими простейшими, а со временем и высшими представителями растительного и животного мира. За многие миллионы лет существования эволюции биосферы атомовиты, абсорбируясь из почвы, воды, пищи и воздуха, стали не только частью структуры прокариотических и эукариотических организмов, флоры и фауны Земли, но и приобрели функции регуляторов синтеза белков и других макромолекул, действия многих ферментов, гормонов, клеточных медиаторов и других органических соединений эндогенного и экзогенного присхождения.(103). Нормальная микрофлора человека является филогенетически сложившейся системой микробиоценозов, характеризующихся определенным видовым составом и занимающих тот или иной биотоп в организме человека и поддерживающих биохимическое метаболическое и иммунологическое равновесие с макроорганизм, необходимиое для сохранения здоровья. Микробиота имеет чрезвычайно важное общебиологическое значение для жизнедеятельности организма человека. (11,12.). В кишечнике здорового человека обитают более множество различных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), которые образуют сложную систему кишечного биоценоза. Аналогичные системы имеются и в других частях человеческого тела (поверхность кожи, полость конъюнктивы, половые органы и др. [(11,108)], однако, известно, что примерно 80% микроорганизмов, сосуществующих с организмом человека, обитают именно в кишечнике.В любом микробиоценозе, в том числе кишечном, всегда имеются постоянно обитающие виды бактерий (главная, автохтонная, облигатная, резидентная микрофлора) - 90%, а также добавочные (сопутствующая, факультативная) - около 10% [45, 49, 105].
Главная микрофлора толстой кишки включает в себя анаэробные бактерии родов Bacteroides, Bifidobacterium и бактерии семейства Lactobacillus. Сопутствующая популяция представлена кишечной палочкой, эубактериями, фузобактериями, энтерококками и пептококками. К остаточной микрофлоре относят стафилококки, клостридии, протей, грибы (3,116,118,). По современным представлениям, основную роль в поддержании нормального физиологического состояния микрофлоры ЖКТ играют бактерии семейств Lactobacillus и Bifidobacteria, не обладающие патогенными свойствами. Важной характеристикой этих микроорганизмов служит сахаролитический тип метаболизма. Принято считать, что у здорового человека характеристики патогенных или условнопатогенных имеют не более 15% кишечных микробов. Общее количество микроорганизмов в организме взрослого человека более чем в 10 раз превышает количество его собственных клеток. Количественное соотношение между различными микробными популяциями характеризуется определенной стабильностью и динамическим равновесием. Физиологическое равновесие качественного и количественного состава микрофлоры в условиях полного здоровья называется «эубиозом» или нормобиоценозом».
Согласно современным воззрениям, нормальная микрофлора человека представляет собой тонко настроенный «экстракорпоральный орган», состоящий из сотен хорошо адаптированных видов микроорганизмов, 60% которых приходится на миикробиоценозы желудка, тонкой кишки и толстого кишечника, 15 – 16% - на проксимальные отделы респираторного тракта и ротовую полость, 11%- на урогенитальный тракт, остальная часть – на кожные покровы. Общая масса всех микроорганизмов, колонизирующих органы и ткани человека, равняется 3-5 кг, что составляет около 5 % массы тела. Микробиоценоз включает более 500 видов микроорганизмов. Нормофлора распределена неравномерно по общему количеству и видовому разнообразию в организме человека. (2, 3, 116, 118). С современных позиций нормальную микрофлору человека рассматривают как совокупность множества микробиоценозов, занимающих многочисленные экологические ниши на коже и слизистых всех открытых внешней среде полостей макроорганизма, необходимое для сохранения здоровья.Наиболее представительной и значимой для человека является микрофлора желудочно- кишечного тракта. Именно этот микробиоценоз является самым сложным в организме человека. В его состав входят представители 17 семейств, 45 родов и свыше 500 видов микроорганизмов. Макроорганизм и его микрофлора находятся в состоянии динамического равновесия. Взаимодействия между макроорганизмом и заселяющими его микробными ассоциациями носят характер симбиоза, то есть оказываются полезными для обеих сторон. На жизнедеятельность кишечной микрофлоры расходуется до 10% поступившей энергии и 20% объема принятой человеком пищи. Биомасса микроорганизмов, заселяющих кишечник взрослого здорового человека, составляет 2,5 – 3 кг (примерно 5% от его общего веса). (36, 37, 38, 178). Всю доступную для культивирования микрофлору кишечника условно подразделяют на облигатную (постоянную), факультативную (непостоянную) и транзиторную (случайную). Морфологическими исследованиями было установлено, что нормальная микрофлора желудочно – кишечного тракта образует различные биоценотические и метаболические ниши на слизистой оболочке, в толще слизистой оболочки и на поверхности пищевых остатков в просвете толстой кишки.(180). В настоящее время установлено, наличие в желудочно- кишечном тракте двух больших групп микроорганизмов, каждая из которых включает различные виды микробов. Отличие этих групп друг от друга определяется отношением к эпителиальной выстилке слизистой оболочки. Бактерии, располагающиеся в просвете желудочно- кишечного тракта, обозначают как полостную микрофлору; мукозной микрофлорой обозначают пуляцию бактерий, связанную со структурой слизистой ЖКТ. Как правило, они располагаются у поверхности энтероцитов в надэпителиальном слое слизи, где осуществляются процессы так называемого пристеночного пищеварения. По аналогии, микроорганизмы, располагающиеся здесь, были названы «пристеночной микрофлорой». Между колониями микроорганизмов пристеночной микрофлоры и кишечной стенкой имеется тесная взаимосвязь, которую образуют микроколонии бактерий и продуцируемые ими экзополисахариды, муцин эпителиальные клетки слизистой оболочки и их гликокаликс, а также клетки стромы слизистой оболочки (фибробласты, лейкоциты, лимфоциты, нейроэндокринные клетки, клетки микроциркуляторного русла и пр. (11, 12.,28, 36). Структурная связь бактерий пристеночных колоний и кишечного эпителия осуществляется благодаря наличию специфических рецепторов на клетках слизистой, к которым адгезируются определенные виды бактерий, содержащих на своей поверхности лектины, ответственные за их адгезию к эпителию. В пределах микробно-тканевого комплекса происходит постоянный обмен генетическим материалом, регуляторными молекулами, фрагментами структурных генов, плазмидами. В результате микроорганизмы приобретают рецепторы и другие антигены, присущие макроорганизму и наоборот, феномен «взаимной молекулярной мимикрии». За счет указанных выше особенностей происходит формирование индивидуального варианта нормальной кишечной микрофлоры. Пристеночная (мукозная) микрофлора является более стабильной и принимает непосредственное участие в физиологических, детоксикационных, синтетических, иммунных и других процессов, протекающих в кишечнике.(1, 3, 117.) По характеру метаболизма симбионтную микрофлору кишечника делят на две группы:
сахаролитические виды (бифидобактерии, лактобациллы, некоторые кокки, пропионобактерии), метаболические функции которых способствуют поддержанию гомеостаза и нейтрализуют негативное влияние протеолитической флоры;
протеолитические виды (бактероиды, эшеришии, клостридии, протей) в резальтате метаболизма которых образуются токсические вещества, в том числе ароматические аминокислоты, эндогенные канцерогены, сульфиды и пр. В норме общее количество анаэробных микроорганизмов (бифидобактерии, лактобациллы, бактероиды) в 1000 раз превышает число аэробных микроорганизмов (эшеришии, эубактерии, фузобактерии, кокки), что явлется необходимым условием для оптимального функционирования биотопа.(1, 3, 38, 111).
Хотя до настоящего времени еще не сформулированы конкретные формы реализации взаимодействия макро- и микроорганизмов внутри эндоэкологической системы, большое количество экспериментальных и клинических фактов позволяет предположить, что одной из этих форм является взаимодействие человека и его микрофлоры на уровне сигнальных молекул.(11, 37, 109).
Лечения дислипидемий, ассоциированных с дисбиозом кишечника
Многочисленные исследования подтверждают, что микрофлора влияет на структурную характеристику органов пищеварения. Микроорганизмы кишечника оказывают влияние на формирование макро- и микроскопической структуры внутренних органов человека, что наиболее существенно отражается на анатомической структуре и некоторых функциях желудочно-кишечного тракта. В норме под влиянием индигенной микрофлоры кишечника человека в процессе ферментации углеводов и различных нутриентов образуется целый ряд низкомолекулярных метаболитов – короткоцепочечных жирных кислот (КЖК), выполняющих в организме ряд важных функций, включая стимуляцию функций нормальной симбионтной микрофлоры. К КЖК с их изомерами относят уксусную (С2), пропионовую (С3), изомасляную (изоС4), масляную (С4), изовалериановую (изоС5), валериановую (С5), изокапроновую (изоС6) и капроновую (С6) кислоты. Важно подчеркнуть, что синтез таких мощных нейромедиаторов, как b-аланин, 5-аминовалериановая и g-аминомасляная кислоты, ассоциируется с функцией анаэробной нормальной микрофлоры кишечника [3, 7, 99, 107). Многие продукты микробного метаболизма оказывают значимый эффект на процесс морфогенеза: летучие жирные кислоты служат источником питания мукозных клеток и энергосубстратом для колоноцитов; свободные желчные кислоты в просвете кишечника повышают скорость регенерации эпителия: масляная кислота, бутират, эстрогеноподобные субстанции, синтезированные нормофлорой ЖКТ, влияют на процессы пролиферации и дифференцировки эпителия слизистой ЖКТ. Доказано также, что и другие синтезированные микрофлорой биологически активные вещества, оказывают значимый эффект на процесс морфогенеза и функции ЖКТ. Например, окись азота, гистамин и др., выступая как нейропередатчики, регулируют моторную активность, ритмическую перистальтику и тонус гладкой мускулатуры кишечника. Масляная кислота, бутират, эстрогеноподобные субстанции, синтезированные микрофлорой, влияют на процессы пролиферации и дифференцировки эпителия, а окись азота тормозит перистальтику ЖКТ. В свою очередь установлено, что бактериальные энтеротоксины существенно влияют на клеточную проницаемость. (7, 21. 23, 34). Кроме активного участия кишечной нормофлоры в процессах морфогенеза, доказано её активное участие в регуляции кишечной моторики, в основе которой лежат несколько механизмов: продукция нормофлорой простагландинов; изменение метаболизма желчных кислот с преимущественным накоплением форм, схожих с рициновой кислотой касторового масла; выработка короткоцепочечных жирных кислот (SCFA): уксусной, пропионовой и молочной, сдвигающих рН толстой кишки в кислую сторону, при котором, с одной стороны, блокируется размножение гнилостных и патогенныз микроорганизмов, (16, 31, 209). 5. Психологические нарушения.
Ряд метаболитов бактериального происхождения в физиологических и патологических условиях могут выступать в роли нейротрансмиттеров. Известно, что пищеварительный тракт по содержанию регуляторных аминов, пептидов и нейропептидов стоит на втором месте после мозговой ткани, причем на количество и разнообразие вышеуказанных соединений активно влияет симбионтная кишечная микрофлора. (102, 107, 118). Важно заметить, что реагирует на микробные сигнальные агенты как органы и системы макроорганизма, так и микроорганизмы попадают под влияние медиаторов «хозяина», причем эти процессы осуществляются по механизму обратной связи. Так, известно, что ГАМК и глутамат продуцируются широким кругом бактерий, как факультативных, так и строго анаэробных: B. Fragаtilis, E. Coli (107, 108,). и всасываясь в толстой кишке, попадая в кровоток и достигая интрамулярных нервных спелений, где обнаружены их рецепторы, а также центральной нервной системы, могут влиять на формирование боли, двигательную активность, психическую сферу. ГАМК-антистрессовый агент, участвующий в процессах центрального торможения, улучшающий динамику нервных процессов тормозящий в ЦНС, повышающий продуктивность мышления, улучшает память. Механизм физиологичесих эффектов ГАМК связывается со спосбностью этого нейротрансмиттера открывать ионные каналы мембран нервных клеток, вызывая гиперполяризацию нейронов и снижение их возбудимости, что приводит к уменьшению тревоги. ГАМК тормозит перистальтику кишечника, а глютамат, наоборот, активирует процессы возбуждения в ЦНС, увеличение двигательной активности, тонуса кишки. (108). Кроме того, в настоящее время важное значение придается нейротрансмиттеру серотонину (5- окситриптамину) в формировании взаимодействиях между макро- и микроорганизмами. Серотонин является биогенным амином, образующимся в организме при гидроксилировании L – триптофана. Он известен как важный сигнальный агент, участвующий в восприятии болевых стимулов, в подавлении болевой чувствительности в экстремальных ситуациях, в координации моторной деятельности внутренних органов, в эмоциональном поведении человека, в поддержании ритма сна и бодрствования (также как и производное серотонина – мелатонин), в терморегуляции многих других процессах. Установлено также, что у лиц страдающих депрессией, имеет место недостаток серотонина, являющегося важнейшим нейромедиатором в коре больших полушарий мозга. Серотонин известен как «гормон социальности», который способствует формированию взаимодействий отдельных клеток и целых многоклеточных организмов, стимулирует их к образованию социальных структур. При нарушении пула серотонина возникают разнообразные патологические состояния – от снижения настроения до депрессии, развития булемии, мигрени, артериальной гипертензии и пр. Отсюда становится понятным, что действие широко использующиеся в клинической практике антидепрессантов основано на ингибировании обратного захвата серотонина.
Поскольку многие вышеуказанные вещества вырабатываются компонентами микрофлоры кишечника человека, при ее изменениях (развитие дисбиоза) прерывается выделение адекватных сигнальных молекул, изменяются их концентрации, что, как было показано выше, может сопровождаться достаточно тяжелыми последствиями как в плане физиологического функционирования организма, так и в плане социального поведения человека, способствуя развитию заболеваний и патологических состояний.
Микробиоценоз кишечника в норме обеспечивает гомеостаз макроорганизма на метаболическом, клеточном и молекулярно-генетическом уровнях. С другой стороны, микробиоценоз может испытывать на себе отрицательные влияния множества факторов (экологических, стрессорных, инфекционных, антибиотиков, химиотерапии, радиационных воздействий, неполноценного питания и т.д.). В результате развиваются стойкие качественные и количественные нарушения видового спектра микробиоценоза и его инфраструктуры - дисбактериоз кишечника.(2, 31, 37, 41, 137)).
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
Лечебные мероприятия у больных с дислипидемиями и сопутствующим дисбиозом кишечника необходимо ориентировать по 4 основным направлениям: нормализации липидного метаболизма; восстановлению нарушенных метаболических функций печени; активизации функций ретикулоэндотелиальной системы; устранению дисбиоза толстой кишки.
Все они в равной степени важные и выделить какое-то одно из них невозможно из-за тесной метаболической кооперации всех этих нарушений. Переносимость используемых для коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с дислипидемиями пребиотика Мукофальк и пробиотика Биовестин была хорошей, негативных реакций на их применение не отмечалось. В основе гипохолестеринемического эффекта бифидобактерий, лежит способность последних образовывать короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК) в результате ферментации полисахаридов (олигосахаридов), что сопровождается снижением рН толстой кишки, При низких значениях рН подавляется бактериальная деградация первичных желчных кислот, что ведет к изменению их кишечно-печеночной циркуляции и как следствие подавлению синтеза жирных кислот в печени. Это ингибирует образование в печени холестерина и снижает уровень плазменного холестерина (83, 90. 108, 179). Существует и другая точка зрения на механизм снижения холестерина. Холестерин и желчные кислоты легко преципитируют. Чем ниже рН среды, тем больше формируется копреципитатов холестерина и желчных кислот. Уменьшение в среде концентрации холестерина в присутствии лактобацилл обусловлено не ассимиляцией холестерина бактериями, а способностью последних вызывать деконъюгация желчных кислот, связывающих холестерин при низких значениях рН.
По результатам курсового использования технологий, коррегирующих кишечный микробиоценоз у больных с дислипидемиями (3 месяца), отмечался выраженный регресс клинической симптоматики в виде уменьшения или полного купирования психовегетативного и диспепсического синдромов. Однако в зависимости от химического состава используемых для коррекции кишечного дисбиоза препаратов, динамика изучаемый показателей была различной. Учитывая исходную количественную сравнимость выявления основных клинических синдромов: диспепсического, психовегетативного и болевого у исследуемых пациентов с дислипидемиями и дисбиозом кишечника, решено в качестве клинической оценки эффективности используемых коррегирующих технологий оценивать динамику симптомокомплекса, свойственных диспепсическому синдрому – по результатам ближайших и отдаленных результатов. Установлено, что наиболее выраженный регресс клинической симптоматики, свойственной диспепсическому синдрому по результатам ближайших и отдаленных результатов исследований отмечался у пациентов второй группы исследования, где для коррекции кишечного дисбиоза на фоне гиполипидемической диеты использовался пребиотик Мукофальк– таблица 6.
Из таблицы 7 следует, что использование пробиотика Биовестин в коррекции кишечного микробиоценоза сопровождается практически полным купированием диспепсического симптомокомплекса по окончанию курсового приема, сохранению достигнутого терапевтического эффекта по результатам ближайших наблюдений и рецидив диспепсических симптомов по результатам отдаленных наблюдений (через 12 месяцев).
Нименьший терапевтический эффект в купировании диспепсического сиптомокомплекса отмечен в группе контроля, пациенты которой получали только гиполипидемическую диету –таблица 8.
Из данных таблицы 9 и рисунков 4, 5, 6 следует, что через 3 месяца после проведения комплекчсных коореционных воздействий у пациентов как групп исследования, так и группы контроля отмечается снижение ИМТ у пациентов с избыточной массы тел и ожирением, однако процент снижения ИМТ в группах был неодинаковым и зависел от состава используемых коорекционных средств. Рисунок 6. Динамика ИМТ у пациентов контрольной группы.
При сравнении полученных результатов (рисунок 7) наибольший процент снижения ИМТ (36,7%) отмечен у пациентов 2 группы исследования, которые на фоне гиполипидемической диеты и щелочной минеральной воды Липецкий бювет для коррекции дисбиоза кишечника получали пребиотик Мукофальк, В группе исследования, получавшей пробиотик Биовестин, процент снижения ИМТ был ниже и составил 30%, наиболее низкий процент снижения ИМТ (23,3%) установлен в группе контроля, пациенты которой получали гиполипидемическую диету и щелочнуб минеральную воду малой минерализации Липецкий бювет.
При динамическом исследовании показателей липидограммы, сахара крови и ферментов на основание ближайших и отдаленных результатов, при использовании различных технологий коррекции кишечного дисбиоза у пациентов с дислипидемиями, в группах исследования и контрольной группе получены следующие результаты.
Через 3 месяца наблюдения (Таблица 9) в исследуемой группе пациентов с дислипидемией, получавших пребиотик Мукофальк, отмечалась достоверная нормализация нарушенных показателей липидограммы и ферментов, характеризующих внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, более выраженная как в сравнении с группой исследования, получавшей пробиотик Биовестин, где также отмечались достоверная нормализация нарушенных показателей липидограммы, так и группой контроля.в которой не отмечено терапевтического эффекта от использования гиполипидемической диеты на нарушенные показатели липидограммы. Так, динамика показателей липидограммы в группе исследования, получавшей пребиотик Мукофальк была следующей: общий холестерин (до лечения - 6,4±0,12ммоль \л,; после лечения - 5,22±0,12 ммоль/л); динамика уровня холестерина антиатерогенной фракции ЛПВП (до лечения 1,1±0,036 ммоль/л, после лечения – достоверное увеличение до 1,6±0,05 ммоль/л), в результате лечения достоверно снизился коэффициент атерогнности с 4,69±0,15 до 2,39±0,14 и исходно повышенный уровень амилазы с 72,98±8,13 до 52,9±5,43 мммоль/л. В группе исследования, получавшей синбиотик Биовестин, динамика аналогичных показателей была следующей: уровня общего ХС – до лечения 6,09±0,14 ммоль/л; после лечения - 5,05±0,13 ммоль/л, а в группе контроля, соответственно, 6,31±0,52 ммоль/л –до лечения и 6,35±0,31ммоль/л после лечения. Уровень ХС ЛПВП до лечения, в группе получавшей Биовестин составил 1,1±0,05 ммоль/л. После лечения достоверно увеличился до 1,43±0,06 ммоль/л, а в группе контроля уровень ХС ЛПВП колебался на уровне 1,09±0,047 ммоль/л до лечения и 1,14±0,038 ммоль /л после лечения. Уровень коэффициента атерогенности в группе исследования, получавшей симбиотикБиовестин до лечения равнялся 4,8±0,22, после лечения - 2,72±0,14; в группе контроля, соответственно -4,71±0,59 – до лечения и 3,25±0,96 после лечения, то есть снижения уровня коэффициента атерогенности было недостоверным.
Результаты клинических и антропометрических исследований
По данным отдаленных наблюдений (через 12 месяцев) после коррекции дисбиоза в группах исследования и в группе контроля у больных с дислипидемиями отмечается негативная динамика показателей липидограммы. В группах исследования, как в группе исследования, получавшей Мукофальк отмечается нарастание уровня общего холестерина до 5,44±0,11 ммоль/л, так же как и в группе исследования, получавшей пробиотик Биовестин до 5,7±0,8 . ммоль/л., а в группе контроля, соответственно, до 6,19±0,95 ммоль/л. Однако в группе исследования, получавшей пребиотик Мукофальк, по данным отдаленных наблюдений отмечено сохранение нормальных значений антиатерогенной фракции ХС ЛПВП (1,5±0,04 ммоль/л) и индекса атерогенности на уровне 3,3±0,12. . В группе исследования, получавшей для коррекции дисбиоза кишечника пробиотик Биовестин, как и в группе контроля, получавшей гиполипидемическую диету, по данных отдаленных результатов отмечается снижение уровня холестерина антиатерогенной фракции ЛПВП и нарастание уровня ХС ЛПНП (атерогенной фракции), что сопровождалось повышением уровня КА, что нами расценивалось как неблагоприяная тенденция, а именно как фактор риска, способствующий развитию атеросклероза. (5, 90, 97, 144, 156). Наши данные соответствуют тому факту, что количество и соотношение различных штамов бифидум бактерий при исследование кишечного микробиоценоза могут являться биологическим предиктором прогноза эффективности используемых технологий коррекции дисбиоза кишечника и компенсации нарушенного липидного обмена, был проведен сравнительный динамический анализ количества пациентов с нормальным уровнем бифидобактерий в исследуемых и контрольной группах по данным ближайших и отдаленных результатов (5, 21, 73, 85, 201).
Так, в группах исследования по итогам 3-хмесячного коррекционного курса кишечного дисбиоза у пациентов с дислипидемиями установлено восстановление уровня бифидобактерий до референтных значенеий, что косвенно свидетельствовало и о положительной динамике исходно нарушенных показателей липидограмм, в группе контроля, получавшей гиполипидемическую диету, не отмечено достоверной коррекции дисбиоза кишечника. Через 6 и 12 месяцев наблюдения, в группе исследования, принимавшей пробиотик Биовести, отмечено выраженное снижение количества бифидобактерий, что было сопоставимо с группой контроля, и расценивалось нами как неблагоприятная тенденция и фактор риска формирования как кишечного дисбиоза, так и возможных нарушений липидного обмена. В группе исследования, принимавшей пребиотик Мукофальк, через 6 и 12 месяцев наблюдения уровень бифидобактреий оставался в пределах референтных значений. (p 0,05. по критерию І).(86, 87, 88, 137, 148).
При анализе копрлогического исследованияу пациентов установлено, что лучшая положительная динамика нарушенных показателей копрограммы как по данным ближайших, так и отдаленных результатов отмечалась в группе исследования, больные которой принимали пребиотик Мукофальк. Так, купирование стеатореи данной исследуемой группе отмечалась в 97% случаев (по данным ближайшего исследования и сохранялось на данном уровне и по данным отдаленных наблюдений (через 12 месяцев), купирование креатореи отмечалось у всех больных (100%), а амилореи 97 % случаев по данным ближайших наблюдений и сохранялось в 93% случаев по данным отдаленных наблюдений. В группе исследования, получавшей пробиотик Биовестин получены несколько худшие результаты. Так, стеаторея купировалась в 97% случаев (по данным ближайших наблюдений и положительный терапевтический ээфект сохранялся в 87% по данным отдаленных наблюдений, амилорея купировалась также в 97 % случаев по данным ближайших и в 88% случаев по данным отдаленных результатов., а креаторея в 100% случаев.У больных группы контроля, получавших гиполипидемическую диету динамика патологических показателей копроллогического исследования была следующей: стеаторея купировалась 87% случаев по сравнению с исходными цифрами (по результатам ближайших наблюдений) и полученный результат сохранялся в 83% случаев по данным отдаленных результатов., амилорея купировалась 97% случаев по данным ближайших наблюдений, а по данным отдаленных наблюдений купирование амилореи установлено лишь 85% случаев, креаторея в группе контроля купироваласьу в в 100% случаев как по данным ближайших, так и отдаленных результатов.
Таким образом в результате проведенной нами комплексной оценки динамики клинических, функциональных, и клинико – лабораторных и биохимических исследований у пациентов с дисбиозом кишечника и нарушениями липидного обмена под влиянием разработанных комплексных реабилитационных технологий, включающих гиполипидемическую диету, щелочную минеральную воду малой минерализации Липецкий бювет, а также пребиотик Мукофальк и пробиотик Биовестин, установлено достижение различной степени терапевтического эффекта у исследуемых пациенов. Наиболее показательные терапевтические результаты по данным как ближайших, так и отдаленных исследований, получены у пациентов второй исследуемой группы, которой в качестве коррекционного воздействия использовали гиполипидемическую диету, щелочную минеральную воду малой минерализации Липецкий бювет и пребиотик Мукофальк. У пациентов первой группы исследования, получавших для коррекции микробиоценоза кишечника гиполипидемическую лиету, минеральную воду Липецкий бювет и пробиотик Биовестин и группы контроля, получавших лишь гиполипидемическую диету и минеральную воду отмечалась достоверная положительная динамика лишь отдельных показателй по данным ближайших результатов исследования и которые по данным отдаленных результатов почти не отличались от исходных показателей пациентов до коррекционных вмешательств. Следовательно можно говорить о целенаправленной терапии кишечного микробиоценоза в компенсации нарушений липидного обмена с использованием реабилитационных технологий, включающих гиполипидемическую диету,щелочную минеральную воду малой минерализации Липецкий бювет и пребиотик Мукофальк. Предложенная коррегирующая технология не только не оказывает негативного побочного влияния на органы и системы организма, но может рассматриваться в качестве этиопатогенетического адекватного метода воздействия у данной категории нациентов. Таким образом, предложенная нами технология коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с нарушениями липидного обмена является высокоэффективным адекватным этиопатогенетическим реабилитационным лечебно-профилактическим методом, обладающим выраженным трофикорегенераторным действием, способным не только улучшить клиническое состояние пациента, но и предупредить развитие атеросклероза и связанных с ним осложнений у пациентов с дислипидемиями, а полученные результаты дают основание рекомендовать его не только для профилактики развития атеросклероза у больных с дислипидемиями, но и для лечения больных с атеросклерозом и его осложнениями (ИБС, постинфактныйкардиосклероз, инсульт, и пр.). Отдаленные результаты изучались методом анкетирования . Таким образом, полученные нами результаты курсового применения программ коррекции кишечного дисбиоза у пациентов с дислипидемиями на этапе реабилитации, доказывают преимущество их комплексного применения, что позволяет оказывать корригирующее влияние на основные этиопатогенетические механизмы, способствующие возникновению и поддерживающих нарушения липидного обмена.