Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена следующим: дисперсионный анализ официальных данных медицинской статистики за 2005-2009 годы (В.И. Старо-дубов, 2005; А.А. Баранов, 2007; В.И. Скворцова, 2009) позволяет констатировать тот факт, что в течение последних 8-9 лет общее количество пациентов (как взрослых, так и детей) с болезнями органов пищеварения существенно возросло в России с начала XXI века, составив на 01.01.2009 года в суммарном исчислении 5 млн.326 тыс.чел. (А.Р. Златкина, 2010), хотя еще в 2000 году аналогичный показатель по данным официальной статистики МЗ РФ составлял 4 млн. 698 тыс.чел. (В.Т. Ивашкин, 2001). По данным ВОЗ (P.Moayyedi,R.Feltbower,J.Brown,2006; A.Rollan, R.Gianoaspero, F.Fuster, 2008;J. Labenz, A. Blum, E. Bayerdorfler, 2009) в мире насчитывается до 300 млн. носителей вируса гепатита В (HBV) и более 500 млн. носителей гепатита С (HCV), причем распространенность хронического гепатита соответствует тому, что в прошлом острые вирусные гепатиты перенесли более чем 2 млрд. человек. Как свидетельствует В.А. Исаков (2007), у 10% больных, перенесших острый вирусный гепатит В, развиваются хронические заболевания печени, причем у 30% из них с прогрессирующим течением (в 70% случаев -приводящих к трансформации хронического активного гепатита в цирроз печени в течение 2-5 лет). По свидетельству M.P.Dore, MS.Osato, D.H. Kwon (2008) этиологический фактор может быть идентифицирован лишь у 70-80% больных хроническим гепатитом. По мнению одного из ведущих гастроэнтерологов Украины О.Я.Бабака (2001), наиболее частыми этиологическими факторами развития хронического гепатита являются перенесенные острые вирусные поражения ткани печени, включая острый вирусный гепатит В, С, D. Как свидетельствуют E.Z.Dajani, N.M.Agrawal (2001), сюда же следует отнести контакт с токсическими или токсико-аллергическими агентами, в т.ч. алкоголем, медикаментами, а также заболевания других органов желудочно-кишечного тракта, системы крови и кровообращения, воздействие ионизирующей радиации. Хронические гепатиты принято считать (Я.С.Циммерман, 2000; В.АЛерешнев, 2006; N.MDavies, J.Y.Saleh, N.M.Skjodt, 2002; W.A.De Boer, G.N.Tytgat, 2005) полиэтиологическим заболеванием, связанным с воздействием вышеназванных экзогенных и эндогенных факторов. По свидетельству М.Г.Авдеевой и соавт. (2009) подобные тенденции динамично регистрируются за последние 5 лет даже в тех субъектах РФ, где прожиточный минимум населения выше, чем в иных регионах России. Например, в Краснодарском крае заболеваемость (на 1000 человек взрослого населения) по группе болезней печени составила в 2000 году 2,47, а в 2009 уже 3,0. Одновременно исследованиями Г.А.Грачевой (2004), АС Махмурова (2005), ИА Каппушевой (2005), установлен факт превалирования хронических гепатитов в структуре заболеваемости населения Южного федерального округа РФ по группе болезней органов пищеварения. Известные бальнеологи С.Н. Мамишев (2001), О.Ш. Куртаев (2003), Н.Т. Рыжков (2004), В.П. Утехина (2006), В.Д. Остапишин (2009) указывают на низкую социальную востребованность ряда геленджикских, хадыженских и сочинских месторождений природных питьевых минеральных вод в комплексном восстановительном санаторном лечении больных с хроническими заболеваниями печени (на фоне того, что геополитические причины сегодня не позволяют россиянам в полной мере воспользоваться для лечения подобных заболе-
ваний минеральными водами Грузии или стран Балтии). Это объясняет побудительные мотивы проведения дополнительных научных исследований по обозначенной проблеме.
Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована тем фактом, что по сведениям М.Г. Авдеевой, В.Н. Городина, С.Н.Стриханова, Т.М. Моренец (2009) в структуре инфекционных заболеваний России в последние 5-8 лет сложилось неблагополучная эпидемиологическая ситуация в отношении хронических гепатитов. В частности, при обсуждении этой проблемы на парламентских слушаниях в Государственной Думе России (13.022001) на Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по охране здоровья населения (28.032003) отмечено, что заболеваемость вирусными гепатитами имеет чрезвычайный характер и представляет реальную угрозу для здоровья нации. С 1994 года (по сведениям В.В.Малеева, 2006) темп прироста вирусных гепатитов в стране составлял 16-18% в год, а по сведениям Г.Г.Онищенко (2009) контингент хронических больных и носителей возбудителя гепатитов В и С составляет до 5 млн. человек. В ряде субъектов РФ (В.В.Лебедев, 2008) смертность населения в трудоспособном возрасте от болезней органов пищеварения (в частности, от такого логического развития хронических гепатитов, как цирроза печени) достигает показателя 23,8 на 100 тыс. чел. Не является исключением высокий уровень заболеваемости населения Краснодарского края вирусным гепатитом В, т.е. по данным Краснодарского краевого центра гепатологии (М.Г. Авдеева, 2009) подобный статистический показатель остается выше общероссийского, составляя 7,52 против 6,99 по РФ на 100 тыс. населения. В этой связи, П.Л. Хайкин и Ю.С.Сапа (2010) подчеркивают, что (в общем на планете) число смертей, связанных этиопатологически с вирусным гепатитом В, достигает 1 млн.чел. в год, а в странах Ближнего зарубежья (в т.ч. на Украине, в Таджикистане и Узбекистане) количество больных хроническими гепатитами ежегодно увеличивается на 200 тыс.человек. По свидетельству З.А.Лемешко (2007), особенно остро проблема распространения хронических гепатитов стоит в педиатрической практике, так как является одним из факторов детской инвалидности. Российские курортологи (Ю.С.Осипов, НАЕфименко, МЛТовбушенко, НДПолушина, 2001; АВЛопов, ЕН-Смирнова, 2004; АНРазумов, 2006; ЛАСеребрина, 2008 и др.) считают недостаточным использование природных физических факторов на курортах для реабилитации больных хроническими гепатитами, а В.К.Фрелков, А.А.Назаров (2006) подчеркивают, что до настоящего времени не существует дифференцированных технологий питьевого использования природных минеральных вод России для лечения больных различными нозологическими формами вышеназванных хронических заболеваний печени.
Цель исследования: научное моделирование новых технологий применения природной гидрокарбонатной натриево- кальциевой углекислой мышьяковистой борной минеральной воды «Чвижепсинская» (Краснополянского месторождения курорта Сочи) как ведущего ингредиента комплексного восстановительного лечения больных хроническими активными и персистирующими гепатитами (K73.0;K73J2noMKB-X).
Предмет исследования: существующие в России и за рубежом воззрения ведущих научных школ на проблему восстановительного (медикаментозного и немедикаментозного) лечения больных хроническими гепатитами.
Объект исследования. Непосредственная деятельность санаториев Сочинской рекреационной зоны для установления клинической элективности, то есть научно обоснованной состоятельности авторских технологий взаимосочетания бальнео-, талас-солечения, фитотерапии и методов экстракорпоральной гемокоррекции (вкупе с аппаратными физиотерапевтическими инновациями) в рамках иммунореабилитации больных хроническими гепатитами на санаторно-курортном этапе.
Гипотеза исследования: авторское моделирование методических и методологических подходов к алгоритму формирования и внедрение реабилитационных программ для больных различными нозологическими формами хронических гепатитов могут рассматриваться как более совершенный инструментарий (чем существующие лечебные технологии), если использовать прием терапевтической конгрегативности адекватных (медикаментозных и немедикаментозных) схем санаторной реабилитации больных хроническими гепатитами при соблюдении: а) особого (безэритемного) способа отпуска гелиопроцедур для суммарного получения 5 калорий/см2 в мин. (в течение первых 2-3-х дней пребывания в здравнице); 8-12 кал/см2 в мин. (в течение последующих 3-4-х дней); 15-18 кал/см2 в мин. (по режиму умеренно-интенсивного воздействия) и 20-25 кал/см2 в мин. (по интенсивному режиму); б) научных приемов взаимосочетания фитотерапии, экстракорпоральной гемокоррекции (включая прерывистый лечебный плаз-маферез и экстракорпоральное ультрафиолетовое облучение крови) с аппаратными физиотерапевтическими инновациями (в виде магнитолазерной терапии с использованием гелий-неонового воздействия на аппарате «Узор-6 ЛК») в рамках иммунореабилитации названного контингента пациентов; в) авторской дифференциации методик питьевого использования природных минеральных вод Сочинской рекреационной зоны, исходя из различий клинической симптоматики люпоидного (хронического активного) гепатита и проявлений персистирующего хронического гепатита (К 73.0; К 73.2 по МКБ-Х).
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
сформировать (в рамках обзора отечественных и иностранных источников) собственный критический контент-анализ существующих в России и за рубежом научных воззрений на проблему восстановительного лечения больных хроническими гепатитами;
представить научное обоснование термина «терапевтическая конгрегативность адекватных медикаментозных и немедикаментозных схем восстановительного лечения больных хроническими гепатитами»;
выделить сущностное отличие в моделировании научных принципов курортной терапии при назначении и отпуске талассопроцедур для больных хроническими активными и персистирующими гепатитами;
доказать клиническую элективность (научно обоснованную состоятельность) взаимосочетания фитотерапии, методов экстракорпоральной гемокоррекции с аппаратными физиотерапевтическими инновациями в рамках иммунореабилитации больных хроническими гепатитами;
дифференцировать методики питьевого использования природной гидрокарбонатной натриево-кальциевой углекислой мышьяковистой борной минеральной воды «Чви-жепсинская» (Краснополянского месторождения курорта Сочи) как ведущего ингредиента комплексного восстановительного лечения изучаемого контингента больных
в зависимости от клинической симптоматики активного хронического гепатита (для коррекции изначально повышенной активности аланин- и аспарат-аминотранс-феразы, а также коррекции внепеченочных проявлений в виде артралгий, фурункулеза и гормональных нарушений), а также проявлений персистирующего хронического гепатита (с превалированием нарушений моторной функции желчного пузыря и бел-ково-образовательной функции печени);
получить эмпирическим путем достоверную динамику объективных показателей здоровья и катамнестических характеристик самочувствия у пациентов с хроническими гепатитами (под влиянием авторских схем восстановительного лечения с использованием природных питьевых минеральных вод Сочинской рекреационной зоны);
разработать научные приемы терапевтической верификации (проверки истинности теоретических положений опытным путем) в ходе практического внедрения авторских технологий восстановительного лечения больных хроническими гепатитами в здравницах Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования выступала существующая совокупность научных приемов, используемых такими известными исследовательскими учреждениями РФ, как Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии, Сочинский Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (преемник Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии), Пятигорский ГНИИК, Томский НИИ курортологии и физиотерапии, для научной идентификации проблемы санаторно-курортной реабилитации больных различными нозологическими формами хронических гепатитов. При этом, использовались методологические выкладки, описанные в трудах ведущих специалистов по восстановительной медицине
- Е.Ф.Левицкого, В.И.Артемьева, Н.Е.Романова, В.М.Боголюбова, М.М.Шихова и др.
Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):
Впервые представлено научное обоснование термина «терапевтическая кон-грегативность адекватных медикаментозных и немедикаментозных схем восстановительного лечения больных хроническими гепатитами».
Впервые проведено моделирование научных принципов курортной терапии при назначении и отпуске талассопроцедур (в т.ч безэритемной методики назначения солнечных ванн) для больных хроническими активными и персистирующими гепатитами.
Впервые доказана клиническая элективность (научно обоснованная состоятельность) взаимосочетания фитотерапии, методов экстракорпоральной гемокоррекции с аппаратными физиотерапевтическими инновациями в рамках иммунореабилитации больных хроническими гепатитами.
Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, сосредоточена в ранее не встречавшейся в отечественных и иностранных публикациях авторской дифференциации методик питьевого использования природной гидрокарбонатной натриево- кальциевой углекислой мышьяковистой борной минеральной воды «Чвижепсинская» (Краснополянского месторождения курорта Сочи), как ведущего ингредиента комплексного восстановительного лечения больных хроническими активными и персистирующими гепатитами. При этом, дози-
ровка, температура, кратность приема и длительность курса питьевой бальнеотерапии была направлена при люпоидном (активном хроническом) гепатите на: а) коррекцию изначально деформированного уровня иммуноглобулинов; б) нормализацию активности аланин- и аспарат-аминотрансфераз; в) стабилизацию множественности внепече-ночных проявлений, включая кожные высыпания, артралгию, гормональные нарушения; г) коррекцию клинической симптоматики, характерной для персистирующего хронического гепатита (в т.ч. на профилактику болевого синдрома, нарушений моторной функции желчного пузыря, дисфункций желудочно-кишечного тракта, нарушений пигментной и белково-образовательной функции печени на фоне изначально повышенного общего белка сыворотки крови и наличия проявлений диспротеинемии).
Теоретически значимым для специальности 14.03.11 являются впервые предложенные научные приемы клинической верификации (проверки истинности теоретических положений опытным путем) в коде внедрения авторских технологий восстановительного лечения больных хроническими гепатитами в здравницах Кубани (с использованием новых питьевых режимов минеральной воды «Чвижепсинская»). Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2005 по 2010 годы достоверной (р<0,05) позитивной динамики объективных показателей здоровья и катамнестических характеристик самочувствия у пациентов с хроническими гепатитами под влиянием авторских схем восстановительного лечения (с обязательным использованием оригинальных технологий лечебного задействования природных питьевых минеральных вод Сочинской рекреационной зоны). Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2010 годов: в ОАО «Санаторий «Южное взморье» (354340, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Калинина, дом 1; акт внедрения № 14 от 07.06.2010); в санаторно-курортном комплексе «Знание» (354341, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Просвещения, дом 139; акт внедрения № 09 от 14.06.2010); в санатории «Морская звезда» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Победы, дом 53; акт внедрения №18 от 04.06.2010); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Волжская, дом 68; акт внедрения № 35 от 17.06.2010). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г.Сочи, ул.Лазарева, д.11; акт внедрения № 26 от 15.06.2010).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы -обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных;