Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования психофизиологических и психологических показателей у воспитанников СДЮСШОР в интересах сохранения их психического здоровья .
1.1. Психическое здоровье как психологическая категория: сущность и границы понятия, факторы риска, влияющие на психическое здоровье воспитанников СДЮСШОР .
1.2. Ретроспективный анализ использования психофизиологического и психологического сопровождения в интересах сохранения психического здоровья юных спортсменов в России и за рубежом .
1.3. Возрастные психофизиологические и психологические особенности воспитанников детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) .
1.4. Личностный адаптационный потенциал и его роль в психическом здоровье .
Глава 2 Методика оценки психического здоровья у воспитанников ДЮСШОР .
2.1. Описание исследуемой выборки и этапов исследования .
2.2. Описание методов исследования психического здоровья на основе показателей функциональных возможностей и личностного адаптационного потенциала юных спортсменов .
2.3. Описание полученных результатов психофизиологического и психологического обследования воспитанников СДЮСШОР с целью оценки психического здоровья .
Глава 3 Анализ и интерпретация результатов исследования, выработка решающих правил оценки психического здоровья юных спортсменов .
3.1. Выявление особенностей психологического портрета «успешных» и «неуспешных» спортсменов на основе метода полярных групп .
3.2. Обоснование «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР» .
3.3. Выработка индивидуально ориентированных рекомендаций тренеру по оптимизации продолжительности и интенсивности тренировочного процесса воспитанников СДЮСШОР .
3.4. Пути повышения личностного адаптационного потенциала и формирования саногенного мышления у воспитанников СДЮСШОР...
Заключение .
Список условных сокращений и обозначений
Выводы .
Практические рекомендации .
Список литературы .
Приложения .
- Ретроспективный анализ использования психофизиологического и психологического сопровождения в интересах сохранения психического здоровья юных спортсменов в России и за рубежом
- Возрастные психофизиологические и психологические особенности воспитанников детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) .
- Описание методов исследования психического здоровья на основе показателей функциональных возможностей и личностного адаптационного потенциала юных спортсменов
- Обоснование «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР»
Введение к работе
Актуальность проблемы Состязательность и стремление к росту спортивных достижений обусловливают все возрастающие требования к субъекту спортивной деятельности. На рубеже XX и XXI столетий важнейшими характеристиками спорта высших достижений, наряду с показателями силы, выносливости и ловкости, факторами успеха становятся психологическая и психофизиологическая устойчивость личности к воздействию стрессоров за счет мобилизации резервов психического и соматического здоровья. Рядом авторов отмечается, что в связи с обострением спортивной конкуренции и обусловленным этим повышением требований к уровню выступлений спортсменов роль «психического фактора» в этой сфере деятельности делается все более ощутимой. (Родионов А.В. Влияние психологических факторов на спортивный результат. М.: «Физкультура и спорт», 1983.374 с., Марищук В.Л. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1990. 256 с., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 с. и др.) В сознании спортивных специалистов данный фактор выступает, прежде всего, в форме разнообразных психических явлений, существенно снижающих, а иногда сводящих на нет результаты подготовки. В эту группу относят различные формы невротических расстройств, неуверенность в успехе и своих силах, повышенная тревожность, проявление безволия, безразличие к важным моментами спортивной деятельности и многие другие феномены, зафиксированные тренерами и психологами. Наличие данных психических состояний, системных реакций на средовые воздействия или показатель степени приспособленности к условиям и обстоятельствам во многом определяют психическое здоровье личности спортсмена. Поэтому контроль и управление психическим здоровьем – необходимое условие для решения практических задач повышения эффективности спортивной деятельности. Вышеуказанную мысль подтверждает и делает более актуальной тот факт, что приоритетным направлением развития государственной политики в сфере физической культуры и спорта на период до 2020 года является создание в образовательных учреждениях (в том числе и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва) условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей. (Шабров А. В. Состояние здоровья молодого поколения России и проект по его улучшению // Здравоохранение. 2010. №9. С.39-50) В условиях сохраняющейся тенденции к снижению показателей соматического и психического здоровья молодого поколения страны указанное направление развития образовательных учреждений является одним из приоритетных. По данным мониторинга психофизического состояния детей РФ, проведенного в 2009-2010 гг., лишь 20% современных школьников врачи относят к первой группе здоровья, около 60% - ко второй, 14% детей – серьезно больны. (Чешихина В.В. Социально-педагогические основы формирования здоровья учащейся молодежи в современных условиях // Социальная политика и социология. 2011. №2. С. 228-237) Данные показатели в полной мере распространяются на исследуемый контингент, - воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (далее СДЮСШОР).
Важно отметить, что в последнее время в нашей стране стали активно предъявлять профессиональные требования к воспитанникам детско-юношеских школ олимпийского резерва, многие из которых достигли уровня профессионального мастерства уже в подростковом возрасте. По мнению Л.Н. Акимовой, - «Спорт – это не только игровая, но и сложная, тяжелая, трудовая, профессиональная деятельность, требующая от человека большого напряжения всех его физических и духовных сил», (Акимова Л.Н. Психология спорта: Курс лекций. Одесса: «Негоциант», 2004. С. 127). Данный подход, разделяемый и другими авторами (Марищук В.Л. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1990. 256 с., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 с., Платонов К.К. Вопросы психологии труда. М.: 1970), позволяет нам, достаточно обоснованно, рассматривать спорт как вид профессиональной деятельности высокой сложности и напряженности.
Таким образом, в связи с вышеизложенным, следует признать наличие проблемы, актуальность которой определяется обострением противоречий между:
- особенностью спорта высших достижений, который начиная с уровня школ олимпийского резерва, предполагает профессиональную деятельность с высоким уровнем психоэмоциональных нагрузок, физических и эргономических затрат, воздействие которых могут вызывать исчерпание ресурсных возможностей организма и психики вплоть до полного срыва механизмов адаптации с последующим развитием заболеваний, в том числе психических и поведенческих расстройств, различной степени тяжести;
- и субъектом профессионального спорта, в качестве которого, в ряде случаев выступает подросток, не являющийся с правовой точки зрения полноправным субъектом профессиональной деятельности, переживающего пубертатный криз, сопряженный с высокими рисками срыва механизмов адаптации.
Исходя из значимости данной проблемы, была сформулирована следующая тема исследования: «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва».
Цель исследования: представить теоретическое обоснование проблемы психического здоровья юных спортсменов и разработать методику оценки и восстановления психического здоровья учащихся детско-юношеских школ олимпийского резерва.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
-
Осуществить ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта в организации психологического сопровождения в связи с ростом актуальности проблемы охраны психического здоровья в спорте высших достижений.
-
Исследовать специфику и особенности организации психологического сопровождения с целью сохранения психического здоровья юных спортсменов в современных условиях.
-
Выявить и оценить негативные влияния и факторы риска, оказывающих влияние на качество психического здоровья юных спортсменов в ходе тренировочного процесса.
-
Разработать методику оценки и восстановления психического здоровья воспитанников детско-юношеских школ олимпийского резерва;
-
Осуществить эмпирическую апробацию предложенной методики и обосновать правомерность применения ее на практике в тренировочно-состязательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва.
Теоретико-методологической базой исследования принимаются положения ряда теорий:
Концептуальные подходы охраны здоровья в восстановительной медицине (В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий, 2003).
Концепции психического (Б.С. Братусь, В.А. Ананьев,1998,2000; Г.С. Никифоров,2006; В.К. Смирнов, 2002 и др.) и психологического здоровья (И.В. Дубровина, 1998; В.Э. Пахальян, 2002 и др.)
Учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме и современные теории адаптации (Г. Селье 1960, А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин, 2001, и др.)
Современная концепция возрастной периодизации, отражающая психологические и психофизиологические особенности подросткового возраста (Д.И. Фельдштейн, 1996);
Концепция психофизиологического мониторирования тренировочного процесса в спортивной деятельности (И.П. Бобровницкий, А.В. Родионов, Г.Б. Горская, 2002 и др.).
Научная новизна исследования
- в исследовании впервые реализуется междисциплинарный подход, учитывающий взаимосвязи и взаимовлияние психофизиологических, личностных и ценностно-смысловых компонентов психического здоровья спортсменов в соответствии с концепцией психического здоровья Б.С. Братуся.
- представлено новое решение проблемы защиты психического здоровья юных спортсменов в условиях СДЮСШОР на основе применения методов оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала и коррекции ценностно-смысловой сферы личности с целью здоровьесбережения.
Практическая значимость работы
Состоит в том, что в работе:
- представлен прошедший апробацию авторский вариант комплексного использования психодиагностических методик (опросник 16-PF Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина, методика Е.Б. Фанталовой (УСЦД) и психофизиологических проб (кардиоинтервалометрия, проба Штанге-Генча), отражающих индивидуально-личностные и психофизиологические показатели юного спортсмена в условиях тренировочного процесса;
- разработана «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР», основанная на эффективной коррекции ценностно-смысловой сферы и низкого личностного адаптационного потенциала, которая должна найти практическое применение в психологическом и психофизиологическом сопровождении тренировочного и соревновательного процессов в специализированных спортивных школах;
- описаны рекомендации для спортивных специалистов по использованию в интересах медико-психологического сопровождения тренировочно-состязательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, с учетом предложенных автором организационно-методических форм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воспитанники специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва выступают в качестве субъекта профессиональной деятельности, требующей от данной возрастной группы при достижении желаемых спортивных результатов преодоления высокого уровня психоэмоциональных нагрузок, и физических затрат, что может отрицательно влиять на психическое здоровье юных спортсменов.
2. В рамках междисциплинарного подхода на защиту выносится авторский вариант комплексного использования психодиагностических методик (опросник 16-PF Р. Кеттелла, характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина, методика Е.Б. Фанталовой (УСЦД) и психофизиологических проб (кардиоинтервалометрия, проба Штанге-Генча), отражающих индивидуально-личностные и психофизиологические показатели юного спортсмена в условиях тренировочного процесса.
3. Разработанная в исследовании «Методика сохранения психического здоровья воспитанников СДЮСШОР» отражает особенности данной возрастной группы спортсменов и позволяет прогнозировать результативность спортсменов с учетом психофизиологической цены деятельности.
4. Эффективная коррекция ценностно-смысловой сферы и низкого личностного адаптационного потенциала достигается на основе разработанной «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР».
Реализация результатов исследования: Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в рамках психологического сопровождения тренировочного процесса в детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва г. Коломна по легкой атлетике «Авангард» и конькобежному спорту «Комета» в интересах оценки и восстановления психического здоровья юных спортсменов.
Степень достоверности результатов работы обеспечивается достаточным объемом выборки (130 воспитанников СДЮСШОР г.Коломны из которых 70 спортсменов представители конькобежного спорта (СДЮСШОР «Комета») и 60 спортсменов – легкая атлетика (СДЮСШОР «Авангард»), а также корректным использованием методов статистической обработки полученных данных, теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций. Выводы по работе насыщены эмпирическими данными, обоснованы, логически вытекают из представленного материала. Материалы исследования достаточно полно отражены в 13 научных работах, в том числе в 3 работах, опубликованных в изданиях рецензируемых ВАК, неоднократно обсуждались на различных конференциях и получили одобрение ведущих специалистов.
Апробация работы: проведена на расширенном заседании кафедры психологического образования социально-психологического факультета ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» 13 февраля 2013 года. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на:
1. научно-практическом семинаре «Современный мир глазами молодых ученых: актуальные направления научных исследований», Коломна 2009 г.;
2. научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Шаг в науку», Москва 2010 г.;
3. I Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы», Коломна 2010 г;
4. VII Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва 2011 г.;
5. III Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы», Коломна 2012г.
Личный вклад автора
В диссертационном исследовании представлено новое, разработанное лично автором, решение проблемы защиты психического здоровья юных спортсменов, занимающихся профессиональным спортом в условиях специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) на основе применения методов оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала, снижения рисков психическому здоровью и коррекции ценностно-смысловой сферы личности с целью здоровьесбережения.
Результатом диссертационной работы выступает разработанная автором «Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР», основанная на эффективной коррекции ценностно-смысловой сферы и низкого личностного адаптационного потенциала, кроме того разработанная методика обладает специфичностью для данной выборки, т.к дает возможность, прогнозировать результативность спортсменов с учетом психофизиологической цены деятельности.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит в качестве иллюстраций таблицы и рисунки. Список литературы содержит 166 наименование, из которых 31 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 128 страниц.
Ретроспективный анализ использования психофизиологического и психологического сопровождения в интересах сохранения психического здоровья юных спортсменов в России и за рубежом
Признание рядом авторов профессионального статуса спортсмена, привело к необходимости изучения всестороннего влияния профессионального спорта (спорта как профессии) на человека, в особенности, если речь идет о юных спортсменах, достигших уровня профессионального мастерства - спорта олимпийского резерва. Высокие физические и психоэмоциональные нагрузки на фоне динамического роста и формирования органов и систем, предъявляют повышенные требования к организму юных спортсменов и, при определенных обстоятельствах, могут привести к возникновению ряда нарушений не только в физическом развитии и состоянии здоровья, но и психическом (Набатникова М.Я. Основы управления подготовкой юных спортсменов. М.: ФиC, 1982. 280 c., Марищук В.Л. Методики психодиагностики в спорте. М.: Просвещение, 1990. 256 с., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 с., Серова Л.К. Психология личности спортсмена: учебное пособие. М.: Советский спорт, 2007. 116 с., Кузнецов В.В. Проблемы научной разработки системы подготовки спортсменов на этапе совершенствования высшего спортивного мастерства // Материалы итоговой конференции ВНИИФК за 1973г. М.: 1975. С.45-49., Платонов К.К. Вопросы психологии труда. Изд. 2-е. М., 1970, 1988., Запорожанов В.А. Контроль в спортивной тренировке. К.: Здоровье, 1988. 144 с., Кузьменко Г.А. Психолого-педагогические основы спортивной подготовки детей 9-12 лет. М.: Советский спорт, 2008., Сыркин Л.Д. Основные принципы оценки и восстановления ресурсов психического здоровья // Вестник восстановительной медицины № 1.-2011.-С.24-27)
В теории спорта накоплено огромное количество научных подходов которые позволяют в интересах здоровьесбережения осуществлять спортивную подготовку детей и подростков с учетом особенностей развития их растущего организма, но большинство из них зачастую отражают лишь один из аспектов данного процесса – это охрана физического здоровья юных спортсменов, уделяя психическому здоровью недостаточно внимания или вовсе не затрагивая данный аспект. (Бальсевич В.К. Методологические принципы исследований проблеме отбора и спортивной ориентации // Теория и практика физ. культуры. 1980.№1.С.31—33., Волков Л.В. Спортивный отбор. М.: Физкультура и спорт, 1983. 174 с., Максименко И.Г. Планирование и контроль тренировочного процесса в спортивных играх. Луганск: Знание, 2000. и др.) В последнее время в спорте наблюдаются радикальные изменения, связанные с возрастающей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных программ, выполнение которых часто превышает адаптационные возможности организма юного спортсмена. Данная проблема приобретает особую значимость на начальных этапах спортивной подготовки детей и подростков, когда резервы их организма интенсивно расходуются на естественный рост и развитие, а также на энергетическое и пластическое обеспечение задаваемых нагрузок. Положение дела усугубляется ранней специализацией в спорте, интенсификацией тренировок и их негативным влиянием не только на физическое состояние юного спортсмена, но и психическое. Возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных спортсменов, диктуемыми необходимостью постоянного повышения результатов, и ограниченными функциональными резервами их растущего организма. Анализ научных публикаций по деятельности и личности спортсменов показывает, что в плоть до середины XX века основное внимание в них уделялось формированию спортивно-значимых качеств, таких как: воля, целеустремленность, эмоциональная устойчивость, высокий уровень развития внимания, памяти, как факторам соревновательной надежности; и в меньшей степени сохранению и восстановлению психофизиологического и психического здоровья спортсменов.
Начиная с 1960 года, как в России, так и за рубежом, в подготовке спортсменов стало принимать участие большое количество специалистов, в частности и психологов, исследования из описательных и констатирующих трудности, стали приобретать более действенный характер, что проявилось в конкретных рекомендациях для спортсменов и тренеров. (Пуни А.Ц. Психологическая подготовка к соревнованию в спорте. М.: ФиС, 1969., Левитов Н.Д. Левитов Н.Д. Психология характера. М.: Физкультура и спорт, 2004., Рудик П.А. Психологическая подготовка спортсмена. М.: Физическая культура и спорт, 1965., и др.) Данные исследования в основном были посвящены психогигиене и психопрофилактике в спортивной деятельности, где отражались конкретные приемы регулирования негативных эмоциональных состояний спортсменов на различных этапах их подготовки. Одним из первых методов коррекции психического состояния в спортивной практике был метод гипнотерапии. Вначале гипносуггестия применялась для устранения невротических реакций, затем диапазон ее применения стал расширяться. Так спортивные психологи В.В. Кузьмин и М.Н. Бржезинская начали применять данный метод при перетренированности и с целью повышения спортивных результатов. [72, с. 216] В последствии более широкое применение получила аутогенная тренировка, задача которой была купировать соматические расстройства спортсменов, обусловленных их психическим состоянием и обучение спортсменов методам быстрого изменения тонуса мышц (мгновенный переход от расслабления к энергичному восстановлению тонуса). [42] К 80-м годам XX столетия исследования спортивной психологии стали изучать проблемы, связанных с оценкой особенностей личности спортсмена: характера, темперамента, направленности личности, интересов, уровня притязаний в спорте, мотивации, максимальных возможностей спортсмена, его различных психических качеств, которые непосредственным образом влияют на эффективность спортивной деятельности. Кроме того, авторы того времени отмечали, что профилактика психогений у спортсменов, должна начинаться именно с изучения личностных особенностей. (Пуни А.Ц. Психологическая подготовка к соревнованию в спорте. М.: ФиС, 1969., Гиссен Л.Д. Психология и психогигиена в спорте. М.: «Физкультура и спорт», 1973. 149 с., Лысенко Ю.Н. Психическая напряженность как фактор, влияющий на протекание ночного сна гимнастов // Вопросы спортивной психогигиены. №3.М.: 1975, с. 95- 99., Головников Л.Н. Исследование динамики эмоциональных состояний в связи с факторами разрядки эмоциональной напряженности //Материалы Всесоюзного симпозиума «Психический стресс в спорте». Пермь.: 1973. с.8-9., Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009.- 352с. и др.)
Так, например, А.Ц. Пуни, изучая мотивационные установки, уделял огромное значение психической готовности спортсмена к соревнованиям и утверждал, что: «При положительной установке спортсмена на сложную борьбу менее вероятно психическое травмирование, чем при отрицательных установках с опасением поражения».[100]
Atkinson J.W. так же говорит о важности наличия мотивов достижения успеха, отмечая при этом физиологические сдвиги, соответствующие повышенной уверенности в благоприятном исходе состязаний, ощущению хорошей физической и технической подготовленности. [135]
Ю.Н. Лысенко (1978) одним из первых заговорил о том, что легче предупредить у спортсмена развитие невротической реакции, чем избавить от нее. Автор отмечает, что одним из признаков, указывающих на возможность декомпенсации спортсмена и возникновения невротических реакций, может быть нарушение сна. Удлинение периода засыпания свидетельствует о психической напряженности.
Л.Н. Головников (1975) предлагает судить о действии стресс-факторов, а следовательно, и о возникновении невротических реакций, на основании того, как быстро приходят к исходному уровню после выступления спортсмена, такие показатели как пульс, тремор, электрокожное сопротивление. Если через полтора часа они не возвращаются к норме, то разрядка эмоциональной напряженности не произошла, а значит, велика вероятность развития негативных психических состояний [45] .
Возрастные психофизиологические и психологические особенности воспитанников детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) .
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению проблемы психического здоровья воспитанников детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, основную возрастную категорию которых составляют подростки 11-16 лет, которые, как мы уже отмечали в предыдущих параграфах нашей работы, несмотря на свой возраст, переносят большой объем физической и психической нагрузки, которые сопряжены с профессиональным спортом. Автор Л.И. Вовченко, отмечает, что неблагоприятное влияние неадекватных объемов тренировочных нагрузок на организм юных спортсменов усугубляется так же тем, что их применение совпадает с периодом полового созревания, когда адаптационные процессы находятся в состоянии особого напряжения, что не может не сказаться на здоровье юных спортсменов. В данном параграфе, мы рассмотрим возрастные психофизиологические и психологические особенности подросткового возраста, так как их учет может способствовать оптимальному построению тренировочного процесса и его индивидуализации, а соответственно более успешной деятельности спортсменов при наименьшей затрате ресурсных возможностей личности юного спортсмена. (Вовченко Л.И. Эффективность использования различных тренировочных программ в подготовке высококвалифицированных пловцов. Челябинск, УГАФК. 1996. С. 3-4.)
Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специфическое отличие различных сторон развития в подростковый период – физического, умственного, нравственного, социального. По всем направлениям происходит становление качественно новых образований, проявляются элементы взрослости в результате перестройки организма, самосознания, типа отношений с взрослыми и товарищами, способов социального взаимодействия с ними, интересов, познавательной и учебной деятельности, содержательной стороны морально-этических инстанций, опосредующих поведение, деятельность и отношения. [49]
Множество авторов (Эльконин Д.Б. Детская психология. М.: Академия, 2007. 384 с., Кон И.С. Психология старшеклассника. М.: 1980, Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. М.: Международная педагогическая академия, 1994. 96 с., Дубровина И.В. Руководство практического психолога. М. 1995. С. 8, Ананьев Б.Г. Введение в психологию здоровья: Учебное пособие. СПб.: РИА "Максим", 1998. 120с., Дандарова Ж.К. Психология подростка: «Трудный» возраст от 11 до 18 лет. М.: Прайм-Еврознак, 2006. 480 с., Абрамова Г.С. Возрастная психология. М.: Академический проект, 2002. 704 с. и др.) описывают подростковый возраст как трудный и критический. Такая оценка обусловлена, во-первых, происходящими многочисленными качественными сдвигами, которые подчас носят характер коренной ломки прежних особенностей, интересов и отношений ребенка, что может происходить в сравнительно короткий срок. Во-вторых, происходящие изменения нередко сопровождаются, с одной стороны, появлением у самого подростка значительных субъективных трудностей разного порядка, а с другой – трудностей в его воспитании: подросток не поддается воздействиям взрослых, у него появляются разные формы непослушания, сопротивления и протеста (упрямство, грубость, негативизм, строптивость, замкнутость, скрытность) [1, 8, 49, 66, 67, 132]
Существует множество различных взглядов на определение границ подросткового периода. Так, например, авторы лонгитюдного исследования Института развития человека Калифорнийского университета указывают на продолжительность подросткового периода от 11 до 15 лет. Ж. Пиаже относит к данному периоду возраст с 12 до 15 лет. [93, с. 103] По показателям соматического созревания А.Е. Личко подростковый возраст отнес к 12-17 годам и подразделил на младший подростковый, или 1-ю пубертатную фазу (12-13 лет), средний подростковый, или 2-ую пубертатную фазу (14-15 лет) и старший подростковый возраст или 3-ую пубертатную фазу (16-17 лет).[76] Автор Т.В. Алейникова (2007), описываю схему подразделения цикла индивидуального развития, утверждает, что подростковый период находится в рамках 12-21 года. [6, с. 15]
Согласно периодизации возрастного развития, принятой ВОЗ, подростковому возрасту соответствует возраст с 11-17 лет, для которого характерны быстрые изменения в развитии и принятие подростков на себя взрослых ролей, взаимоотношений и обязанностей. [163] В отечественных исследованиях подросткового возраста мы можем выделить общепринятую возрастную схему Д.Б. Эльконина, где подростковый период находится в границах 11-17 лет. [132, с.54] Принято выделять младший и старший подростковые периоды. Младший подростковый возраст совпадает с пубертатным периодом (11-13 лет у девочек 13-15 лет у мальчиков), и характеризуется рядом физиологических, психологических и социальных изменений, которые мы рассмотрим более подробно. Говоря о физиологических изменениях, для данного периода характерно общее повышение возбудимости центральной нервной системы, как следствие – широкой генерализацией возбуждения, развитие фазовых состояний высшей нервной деятельности. Появляется тенденция к обобщению и перво-, и второсигнальных раздражений. Удлиняются латентные периоды условных рефлексов на словесные и укорачиваются – на конкретные сигналы. Снижение тонуса коры в этом возрасте приводит к вегетативным нарушениям, проявляющимся более ярко у девочек, чем у мальчиков. [6, 128] Отмечается ускорение роста, продолжается окостенение скелета. Кости скелета, особенно позвоночника, отличаются большой податливостью внешним воздействиям, поэтому осанка подростка представляется весьма неустойчивой, и зачастую легко возникает ассиметричное положение тела. В связи с этим у подростков можно наблюдать искривление позвоночника в результате длительных статических напряжений. Заметно увеличивается объем грудной клетки, благодаря чему становится больше жизненная емкость легких. Кроме того, идет активное развитие двигательного аппарата. Мышечная система, в данном возрасте, способна к интенсивному развитию, что выражается в увеличении объема мышц и мышечной силы. Увеличение роста, мышечной силы с радостью воспринимается подростком как явные признаки его взрослости. Вместе с тем работа сердца, легких, кровоснабжения мозга не обеспечивают полноценную работу организма в целом. [1, 8, 49, 66].
Описание методов исследования психического здоровья на основе показателей функциональных возможностей и личностного адаптационного потенциала юных спортсменов
В интересах достижения поставленных целей и задач исследования нами были использованы следующие методы: - теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); - методики изучения личностных особенностей юных спортсменов; - методики оценки функционального состояния и психофизиологических резервов спортсменов; - метод экспертных оценок; - статистический анализ данных (описательная и вариационная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ). Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета STATISTICA v. 6.0 и приложения MS Excel.
Теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы): теоретический анализ литературы и обобщение данных по выбранной проблеме исследования. Рассматривались вопросы о понятии «психического здоровья», мониторинга функциональных резервов и адаптационных возможностей спортсменов в интересах сохранения психического здоровья в России и за рубежом, а так же описывались возрастные психофизиологические особенности юных спортсменов. Анализ литературных источников позволил выяснить состояние изучаемой проблемы на современном этапе. Методики изучения личностных особенностей юных спортсменов: Шестнадцатифакторный опросник личности Р. Кеттелла (Sixteen Personality Factors Questionaire, 16-PF) (Бурлачук, Духневич, 2000).
Шестнадцатифакторный опросник Кэттелла (I6PF) достаточно широко используется в практике спортивных психологов. Личностные черты, диагностируемые тестом, имеют непосредственное отношение к спортивной деятельности и реконструируемый в результате тестирования профиль дает многостороннюю характеристику испытуемого, включающую описание особенностей протекания когнитивных процессов, (мышление конкретное – абстрактное, практичный - с богатым воображением), эмоциональной сферы (эмоционально неустойчивый – устойчивый, спокойный – напряженный) и ряда личностных черт (прямолинейный гибкий; консервативный - склонный к новаторству; практичный - совестливый; робкий – рискованный и др.). Характерологический опросник Леонгарда-Шмишека, (К. Леонгард 1970). Включение данного опросника в программу исследования призвано обеспечить выявление у воспитанников СДЮСШОР акцентуаций характера различных типов (гипертимность, возбудимость, эмотивность, дистимия (депрессивность), невротичность (тревожно-боязливая акцентуация), интроективная (аффективно-экзальтированная) акцентуация, циклотимическая (аффективно-лабильная) акцентуация, застревание (паранойяльная акцентуация), педантизм (ригидная акцентуация) и демонстративность. Анализ литературы показывает, преобладание той или иной акцентуации может оказывать влияние на успешность спортсмена в профессиональной деятельности Многоуровневый личностный опросник (МЛО) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина (А.Г. Маклаков 1993).
Использование данного опросника предполагает возможность изучения адаптивных возможностей спортсмена на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик, отражающих интегральные особенности психического и социального развития. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) состоит из 165 вопросов и имеет 4-е структурных уровня, что позволяет получить информацию различного объёма и характера.
Шкалы 1-го уровня являются самостоятельными и соответствуют базовым шкалам СМИЛ (MMPI), позволяют получить типологические характеристики личности, определить акцентуации характера. Шкалы 2-го уровня соответствуют шкалам опросника ДАН («Дезадаптационные нарушения»), предназначенного для выявления дезадаптационных нарушений преимущественно астенических и психотических реакций и состояний. Шкалы 3-го уровня: поведенческая регуляция (ПР), коммуникативный потенциал (КП) и моральная нормативность (МН). Шкала 4-го уровня — личностный адаптационный потенциал (ЛАП). Методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «Ценности» и «Доступности» в различных жизненных сферах (УСЦД). Целью применения данной методики стало выявление доминирующих ценностей юных спортсменов, поскольку при разработке путей восстановления психического здоровья юных спортсменов, мы опираемся на формирование позитивного отношения к саногенной деятельности, которое позволит обеспечить направленность личности на сохранение здоровья как физического, так и психического. (Е.Б. Фанталова, 2001) Методики оценки функционального состояния и психофизиологических резервов спортсменов Метод кардиоинтервалометрии включенный в программно-аппаратный комплекс «Психофизиолог» (Р.М. Баевский, 1984). Данный метод позволяет оперативно оценить актуальный уровень функциональной готовности к тренировочно-состязательной деятельности на основе регистрации R-R – интервалов; частоты сердечных сокращений (ЧСС), состояния сбалансированности или преобладаний эрготропной или трофоторпной активности соответствующих отделов вегетативной нервной системы (ВНС), оценивать актуальное функциональное состояние и психофизиологические ресурсы личности спортсмена по 5-ти уровням, с описанием дополненительных рекомендаций, начиная с нулевого уровня – крайне негативное функциональное состояние, заканчивая пятым уровнем, характеризующим высокий уровень функциональных возможностей и психофизиологических резервов. [15,16,17] Таким образом, использование данного метода до начала тренировочного процесса при выявлении негативных показателей, способствует снижению риска относительно срыва механизмов адаптации личности подростка-спортсмена. А применение данного метода после тренировки, может способствовать изучению адекватности предлагаемых физических нагрузок состоянию организма спортсмена, отслеживанию темпов восстановления после сильного утомления, индивидуализии при планировании объема тренировок.
Обоснование «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР»
Разработанная «Методики оценки и восстановления психического здоровья воспитанников СДЮСШОР» – это активный, недирективный, ограниченный по времени (краткосрочный), структурированный подход, содержащий ряд консультативных и терапевтических техник, используемый для коррекции преневротических симптомов и неадаптивных стереотипов поведения у воспитанников СДЮСШОР с признаками снижения личностного адаптационного потенциала как субъектов профессиональной деятельности в спорте высших достижений. Методика оценки и восстановления психического здоровья воспитанников предполагает персонификацию рекомендаций по психологическому сопровождению тренировочного процесса учащихся СДЮСШОР на основе диагностики, анализа и интерпретации личностных особенностей, выраженных с помощью интегрального показателя «ЛАП», ценностно-смысловых ориентаций и психофизиологических характеристик юного спортсмена. Формулируя рабочее определение адаптационного потенциала личности, в качестве базисного, рассматривалось определение Н. Л. Коноваловой, которая рассматривает ЛАП как интегрирующую характеристику психического здоровья. (Коновалова Н.Л., 2000) Психическая адаптивность оценивается при этом в качестве интегрального свойства личности как целостной системы и рассматривается как совокупность внутренних факторов, определяющих эффективность адаптационных изменений. В структуре адаптационного потенциала можно выделить несколько компонентов, в том числе: функционально-метаболический, иммуно-биохимический и личностный адаптационный потенциал. Согласно концепции А.Г. Маклакова в структуре личностного адаптационного потенциала (ЛАП) выделяют показатели нервно-психической устойчивости, моральной нормативности и коммуникативных особенностей, при этом оценка ЛАП позволяет измерять и прогнозировать устойчивость к развитию неадаптивных моделей реагирования на неблагоприятные воздействия социо-экологической среды. Применительно к юным спортсменам важными показателями уровня адаптации к тренировочно-состязательной деятельности является фактор успешности в определенном виде спорта. На таблице представленной ниже показана схема влияния вредных и опасных факторов внешней среды на адаптационный потенциал человека.
Решение задач оптимизации личностного потенциала требует модификации различных психотерапевтических методов и методик, имеющих высокую результативность и эффективность в клинической практике, в интересах решения задач восстановительной медицины при коррекции и реабилитации донозологических состояний и расстройств психического здоровья. Данный методический подход предполагает формирование высокой активности пациента (клиента) в отношении сохранения и укрепления собственного здоровья, что максимально достижимо в рамках реализации «субъект–субъектного» подхода в системе отношений «спортивный врач – спортсмен», «психолог–спортсмен», «тренер – спортсмен». Формирование высокой активности клиента, на наш взгляд представляется возможным через адаптированные методы когнитивно-поведенческой терапии (C. Rogers, А. Ellis, D. Meichenbaum, А. Ryle, А. Бек, Г.А. Берулава, Л.Д. Сыркин и др.) способствующие реконструкции ценностно-смысловой сферы и обеспечения доминирования ценности здоровья и здорового образа жизни в системе ценностных ориентаций.
Ценностные ориентации – сложный психологический феномен. В исследованиях С.Л. Рубинштейна, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, В.А, Ядова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева ценностные ориентации рассматриваются как интериоризированные ценности общества, которые детерминируются личностным выбором. Они образуют содержательную сторону направленности личности, выражают внутреннюю основу ее отношений к социальной действительности и определяют мотивацию ее поведения, в том числе относительно сохранения и укрепления собственного здоровья.
Д.А. Леонтьевым (1996) выделен ряд теоретических позиций, таких как: «Ценности не конкретные объекты, окружающие человека и удовлетворяющие его потребности, а некая абстрактная сущность; ценности изначально имеют надындивидуальную природу, что предполагает существование их субъективно-психологических коррелятов, которые описываются такими понятиями как мотив, потребность, интерес, ценностная ориентация или субъективная ценность; ценности не стандарты и нормы, а жизненные цели, идеалы и смыслы; индивидуальные ценности функционируют вне зависимости от их осознанности субъектом».
Сознательные убеждения или представления субъекта о собственных ценностях, наряду с ценностными стереотипами и ценностными идеалами, являются ценностные ориентациии. Ценностные ориентации – структуры сознания, доступные для измерения с помощью вербальных методов (Леонтьев Д.А., 1996, 1998). Эмпирически установлено, что личностные ценности – это глубинные мотивационные структуры, отраженные в ценностных ориентациях как одной из наиболее устойчивых разновидностей ценностных представлений (Леонтьев Д.А., 1998). В качестве рабочего определения ценностных ориентаций мы используем определение Д.А.Леонтьева: «Ценностные ориентации - это осознанные представления субъекта о собственных ценностях».[74] Для определения доминирующих ценностей юных спортсменов нами использовалась методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах» (УСЦД). В данной методике используются 12 ценностей отобранных Е.Б. Фанталовой из методики Рокича «Ценностные ориентации», которые предлагается проранжировать по уровню значимости для личности. В интересах настоящего исследования, данная методика позволяет выявлять какое место в иерархии ценностей занимает ценность «здоровье» у воспитанников детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва.
Коррекция ценностно-смысловой сферы в сторону доминирования ценности здоровья, на наш взгляд, представляется возможным через формирование саногенного мышления юных спортсменов. К проблеме изучения саногенного мышления существует множество различных подходов. В основном авторы в своих работах уделяют внимание отдельным формам проявления саногенного мышления, а также конкретным приемам формирования его элементов. В меньшей степени специалисты затрагивают вопросы сущности, природы и механизмов саногенного мышления. Так, например, З.Фрейд убежден, что невроз как болезнь психики порождается культурными мыслительными автоматизмами поведения. [98] К.Юнг отмечает, что необходимо преодолеть способы мышления, понимания, определяемые архетипическими особенностями личности. То есть управлять своим мышлением в соответствии с правилами саногенности, которые не всегда совпадают с логическими. [33] К. Хорни считает, что часто поведение человека регулируется культурными факторами, поскольку наша культура оказывает огромное воздействие на рациональное мышление, возвеличивая его и считая иррациональное начало чем-то более низким. [33] М.Джеймс предполагает, что в основе саногенного мышления лежит осознание как способность понимать то, что происходит в настоящем. Осознающая личность знает свой внутренний мир чувств, фантазий, не боится и не стыдится его, мысль и тело при этом реагирует в унисон ситуации “здесь и теперь”.