МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ Руднев, Алексей Иванович

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ
<
МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ
>



Руднев, Алексей Иванович. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕ МИННО-ВЗРЫВНОЙ ТРАВМЫ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Руднев Алексей Иванович; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2012.- 102 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика состояния здоровья военнослужащих при минно-взрывной травме 12

1.1. Минно-взрывная травма и нарушения опорно-двигательного аппарата 12

1.2. Состояние здоровья и качество жизни при заболеваниях опорно двигательного аппарата, особенности медицинской реабилитации 19

Резюме 28

ГЛАВА 2. Организация, объем и методики исследования ... 30

2.1. Характеристика основных направлений исследования 30

2.2. Методики исследования 32

2.3. Методики лечения 35

2.4. Статистическая обработка данных 38

ГЛАВА 3. Оценка эффективности восстановительного лечения военнослужащих с минно-взрывной травмой ... 39

3.1. Жалобы на состояние здоровья 39

3.2. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата до и после лечения

3.2.1. Оценка распространённости признаков заболеваний позвоночника поданным анкетирования 41

3.2.2. Остеопатический статус до лечения 51

3.2.3. Остеопатический статус после лечения 53

3.3. Характеристика показателей психофизиологического статуса 54

3.3.1. Психофизиологический статус до лечения з

3.3.2. Психофизиологический статус после лечения 59

Резюме 63

ГЛАВА 4. Оценка эффективности восстановительного лечения военнослужащих, получивших минно-взрывное ранение с отрывом конечности 68

4.1. Частота встречаемости минно-взрывных ранений с отрывом конечностей 68

4.2. Остеопатическая диагностика признаков нарушения опорно-двигательного аппарата

4.2.1. Субъективное состояние 69

4.2.2. Сравнительная оценка показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата до и после лечения 71

4.3. Оценка состояния здоровья по показателям качества жизни военнослужащих 78

4.3.1. Характеристика показателей качества жизни военнослужащих без минно-взрывной травмы и комбатантов 78

4.3.2. Характеристика показателей качества жизни до и после восстановительного лечения 80

4.4. Факторный анализ показателей качества жизни военнослужащих с минно-взрывным ранением до и после восстановительного лечения 81

Резюме 88

Заключение 92

Выводы 101

Практические рекомендации 105

Список использованных литературных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема охраны здоровья военнослужащих одна из важнейших в современной медицине. Она носит национальный характер и имеет выраженную социальную направленность. В условиях локальных вооруженных конфликтов наиболее частым повреждением у военнослужащих, а также при проведении террористических актов у гражданских лиц, являются минно-взрывная травма (МВТ) и минно-взрывное ранение (МВР) с отрывом одной или обеих нижних конечностей. По официальным данным, общее число инвалидов войны в Чечне составило около 52 тыс. человек, из них 1500 чел. ампутанты.

Особого внимания заслуживают изменения в состоянии здоровья, в том числе нарушения опорно-двигательного аппарата у военнослужащих, имевших в анамнезе МВТ. У бывших участников современных войн в возрасте 23-33 лет признаки остеохондроза позвоночника выявлялись в 25% случаев [Мякотных В.С., 1994]. При МВР с отрывом конечности у инвалидов определялись выраженные биомеханические нарушения: изменение тонуса мышц спины и плечевого пояса, развитие остеохондроза позвоночника, плоскостопия вследствие перегрузки стопы, ограничение подвижности тазобедренного сустава, сколиотическая деформация нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника [Комиссаров С. П. с соавт., 1987; Курдыбайло С.Ф., 1999; Соколов А.А., 2000]. Инвалиды, перенесшие ампутации нижних конечностей, нуждаются в адекватных средствах двигательной реабилитации. В реабилитационном процессе одно из ведущих мест принадлежит адекватному протезированию.

Существует большое число способов лечения нарушений опорно-двигательного аппарата как консервативных, так и оперативных [Ролик И.С., 1997; Щегольков А.М., 2004; Ерёмушкин М.А. и др. 2007]. В последние годы большое внимание уделяется мануальной терапии и остеопатии [Сафоничева О.Г., 2003; Забаровский В.К., 2005; Саморуков А.Е., 2005].

Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья военнослужащих с нарушениями опорно-двигательного аппарата, как последствий МВТ, так и вследствие отрыва конечности при МВР, применительно к частоте встречаемости и степени выраженности изменений в функциональном состоянии позвоночника, к оценке изменений в психофизиологическом и остеопатическом статусе исследованы не в полной мере. Недостаточная эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, в том числе при первичном и повторном протезировании обусловливает целесообразность проведения исследований по разработке и обоснованию способов восстановительного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата при МВТ и МВР с отрывом одной из нижних конечностей. Не в полной мере изучена эффективность методов мануального лечения при коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата (таза и всех отделов позвоночника) у пострадавших при МВР с отрывом конечности. Возникает необходимость в проведении сравнительной оценки эффективности стандартных методов и мануальных методов восстановительного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата при МВР с отрывом одной из нижних конечностей. Не достаточно разработаны организационно-методические вопросы по повышению эффективности восстановительного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата при МВТ и МВР у военнослужащих, как важных мероприятий в системе охраны их здоровья.

Цель исследования: оценить характер и выраженность признаков нарушения опорно-двигательного аппарата у военнослужащих с минно-взрывной травмой и ранением для обоснования эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья на основе применения современных технологий восстановительного лечения.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. По данным анкетирования и остеопатической диагностики провести сравнительную оценку распространённости признаков нарушений опорно-двигательного аппарата у военнослужащих, имевших и не имевших в анамнезе минно-взрывную травму;

2. Оценить особенности остеопатического и психофизиологического статуса до и после восстановительного лечения военнослужащих с нарушениями опорно-двигательного аппарата при минно-взрывной травме;

3. Провести оценку остеопатического статуса военнослужащих при минно-взрывных ранениях с отрывом одной из нижних конечностей;

4. Изучить субъективные показатели качества жизни военнослужащих при минно-взрывных ранениях с отрывом одной из нижних конечностей;

5. Оценить эффективность коррекции признаков нарушения опорно-двигательного аппарата у комбатантов при минно-взрывных ранениях с отрывом одной из нижних конечностей.

Научная новизна. В работе впервые на основе комплексных клинико-физиологических обследований изучены характер и выраженность признаков нарушения опорно-двигательного аппарата у военнослужащих, имевших в анамнезе МВТ, и у комбатантов, получивших МВР с отрывом конечности. Доказано, что при МВТ боли в шее, спине и их обострения встречаются в 2-3 раза чаще, а остеопатические признаки дисфункций позвонков С01, L5-S1 и крестца выявляются в 64-70% случаев.

Показано, что на фоне восстановительного лечения у военнослужащих с МВТ отмечается улучшение психофизиологического статуса: уменьшение уровня реактивной тревожности с повышенного до оптимального, увеличение показателя работоспособности (в 1,4 раза), уменьшение показателей усталости и тревоги (1,4-2 раза) и остеопатического статуса: уменьшение частоты встречаемости признаков дисфункции позвонков С01 (в 12,8 раза), Th1Th2 (в 4,5 раза), L5-S1 (в 6,5 раза) и крестца (в 4,7 раза).

Установлено, что показатели качества жизни больного при МВР с отрывом конечности характеризуются низкими значениями показателей по шкалам боли (Б), физического функционирования (ФФ) и психического здоровья (ПЗ).

Научно обосновано применение показателей качества жизни в оценке эффективности программ восстановительного лечения больных, получивших МВР с отрывом конечности, непосредственно после лечения в военном госпитале. Доказано, что после реабилитации в структуре факторов здоровья в 1,4 раза возрастает доля психологического компонента здоровья.

Практическая значимость. Изучены характер и степень выраженности признаков нарушений опорно-двигательного аппарата при МВТ, особенности остеопатического статуса больных при МВР с отрывом конечности, и показана их значимость в интегральной оценке функционального состояния организма военнослужащих при данной патологии, что позволяет осуществлять целенаправленный выбор профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Предложен комплекс валидных показателей остеопатического (мануального) тестирования для диагностики состояния и оптимизации процесса реабилитации у военнослужащих с МВТ и МВР с отрывом конечности.

По результатам факторного анализа показателей качества жизни военнослужащих с признаками нарушения опорно-двигательного аппарата установлено, что после реабилитации, по сравнению с исходными данными, отмечается возрастание значимости психологического компонента в структуре факторов здоровья, что необходимо учитывать при проведении мероприятий психофизиологической коррекции в военном госпитале.

Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать практические рекомендации по оценке состояния и особенностям восстановительного лечения военнослужащих с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обусловленных МВТ и МВР с отрывом конечности, что позволяет существенно повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая распространенность признаков нарушений опорно-двигательного аппарата при минно-взрывной травме обусловливает целесообразность их коррекции в практике восстановительного лечения военнослужащих.

2. Выбор программ восстановительного лечения нарушений опорно-двигательного аппарата при минно-взрывной травме и ранениях с отрывом нижней конечности должен строиться с учётом психофизиологических показателей, индивидуально-психологических особенностей личности больного и признаков мануального тестирования опорно-двигательного аппарата.

3. Особенности восстановительного лечения военнослужащих, имевших минно-взрывную травму с отрывом нижней конечности, в военном госпитале требуют проведения мероприятий медицинской реабилитации и должны основываться на современных мануальных технологиях.

4. Методы мануальных технологий восстановительного лечения и диагностики объективно отражают патофизиологические нарушения функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что обусловливает целесообразность их включения в программы реабилитации военнослужащих.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 21 печатной работе, из них: 4 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 6 научных и научно-практических конференциях: научно-практической конференции посвящённой 13-летию 6 ЦВКГ МО РФ (Москва, 2003), XXXVII научно-практической конференции врачей ВВС «Актуальные вопросы авиационной медицины» (Красногорск, 2007); XVIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы мануальной терапии» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации» (Москва, 2008), Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» 20-30 октября 2010г. Сингапур – Индонезия (о. Бали), VII Международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (Москва, 2011).

По результатам работы разработаны практические рекомендации по профилактике и восстановительному лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата у военнослужащих, реализованные в научной дипломной работе «Остеопатические техники в комплексном лечении комбатантов на этапе протезирования», утверждённые Научно-методическим советом СПб МАПО в 2007 году.

Внедрение в практику здравоохранения. Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий внедрены в лечебный процесс филиала №2 ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского МО РФ» (г. Москва), Центра реабилитации заболеваний опорно-двигательного аппарата (г. Москва), используются при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов восстановительной медицины в профилактических и реабилитационных учреждений МЗ (Институт Остеопатической медицины, г. С-Петербург).

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала – до 90%, в обобщении и анализе – до 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа (в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 122 листах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 30 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 144 источника, в том числе 105 отечественных и 39 иностранных.

Состояние здоровья и качество жизни при заболеваниях опорно двигательного аппарата, особенности медицинской реабилитации

Особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата военнослужащих с минно-взрывной травмой (п=46 чел) и без минно-врывной травмы (п=60 чел.) изучены с помощью общепринятых в мануальной терапии методик, официально утвержденных МЗ и входящих в Международный профессиональный стандарт [Пр. МЗ РФ от 10.12.97г. «О введении специальности...»; Пр. МЗ РФ от 10.02.98г. «О мерах по улучшению...»; Образовательный стандарт..., 2000; Скоромец А.А. и др., 2003]. Признаки нарушения опорно-двигательного аппарата учитывались по данным клинического осмотра в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях в положении стоя и сидя, а также на основании динамических тестов в тех же плоскостях.

Военнослужащие, имевшие минно-взрывные ранения с отрывом одной из нижних конечностей были разделены на три группы: - контрольная группа - КГ (10 человек) — протезировались по традиционным схемам, - основная группа 1 — ОГ 1 (10 человек) - пациенты, находящиеся на этапе первичного протезирования, - основная группа 2 - ОГ 2 (10 человек) - пациенты, находящиеся на этапе повторного протезирования.

Пациенты обеих основных групп помимо основного лечения (протезирование, физиотерапия, ЛФК, массаж) получали остеопатическое лечение, которое назначалось с учетом выявленных остеопатических повреждений, патофизиологии МВР и особенностей протезирования.

Исследование субъективных показателей качества жизни военнослужащих с заболеваниями позвоночника проведено с использованием опросника SF-36. При этом качество жизни рассматривалось нами, как универсальный критерий оценки состояния здоровья человека, его основных функций: физической, психологической, социальной и духовной. Опросник SF-36 содержит 8 шкал, четыре из которых позволяют оценивать физическое здоровье (шкалы ролевого физического функционирования, физического функционирования, боли и общего здоровья), а четыре других -психологическое здоровье (шкалы ролевого эмоционального функционирования, жизнеспособности, психологического здоровья и социального функционирования).

Оценка показателей КЖ по опроснику SF-36 проведена у военнослужащих без минно-взрывной травмы (п=60) и у военнослужащих, имевших минно-взрьшное ранение с отрывом одной из нижних конечностей (п=30).

С целью эффективности программы реабилитации военнослужащих с минно-взрывными ранениями с отрывом одной из нижних конечностей, проводимой в военном госпитале (филиал №2 ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского МО РФ») изучена сравнительная оценка субъективных показателей качества жизни у военнослужащих до и после восстановительного лечения.

Для оценки индивидуально-психологических особенностей личности и психического состояния больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата использованы общепринятые в психологии и физиологии труда методики: анкета САН, опросник Ч. Спилбергера-Ю. Ханина, цветовой тест Люшера и опросник СМИЛ.

Оценка психофизиологического статуса военнослужащих с нарушениями опорно-двигательного аппарата проведена с помощью аппаратно-программного психодиагностического комплекса АПК «Мультипсихометр». Психофизиологическое тестирование указанных военнослужащих было проведено в период их пребывания на лечении в филиале №2 ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского МО РФ» в 2008-2010гг.

Программа восстановительного лечения больных с заболеваниями позвоночника включала проведение целого комплекса мероприятий, направленного на устранение болевого синдрома, мышечно-тонических напряжений, нарушения постурального мышечного дисбаланса, на повышение витальности дегенеративных к фзіброзированньїх тканей. Она включала проведение суховоздушного аутогравитационного вытяжения и мануальные технологии восстановительного лечения. поясницы поясничный упор Подголовник и опорная площадка для ног установлены на кушетке через параллелограммные механизмы упруго с наклоном в направлении от поясницы. Вытяжение позвоночника усиливается перемещением подголовника с шейным выступом под весом головы (в направлении от поясницы к голове) и перемещением под весом ног опорной площадки для голеней ног (в противоположном направлении от поясницы).

Необходимая кривизна позвоночника в шейном отделе и растяжение шейных позвонков обеспечиваются упруго установленным подголовником со специальным профилированным шейным выступом.

Более высокое положение опорной площадки под голени ног по сравнению с туловищем обеспечивает равновесное положение мышц сгибателей и разгибателей в коленных и тазобедренных суставах, а также разгрузку позвоночника в поясничном отделе (за счет приподнятых коленей) и дополнительное тянущее усилие в пояснично-крестцовом отделе.

Мануальные технологии восстановительного лечения проводились дифференцированно в зависимости от найденных патобиомеханических нарушений [Caporossi R. Et al., 1992; Magoun H.I., 1994; Peyralade F., 1995; Sutherland W.G., 2000; Методы краниосакральной..., 2001; Скоромец А.А. и др., 2003]. Применялись структуральные, суставные, мышечно-энергетические, функциональные, висцеральные, краниальные техники, баланс лигаментозных натяжений, микрокинезотерапия, проприоцептивное нейрофасцикуляторное проторение (ПНФ).

Исходя из остеопатической концепции, лечение проводилось через освобождение костных, фасциальных, висцеральных структур составляющих тазовое кольцо с учетом возникающих физиологических и патофизиологических паттернов организма, включая биомеханические, фасциальные и висцеральные нарушения при отсутствующей нижней конечности.

Методики исследования

Аналогично, около 17% военнослужащих с указанной патологией жаловались на наличие сопутствующих заболеваний органов пищеварения (табл. 3.1).

Сравнительная характеристика частоты встречаемости жалоб на состояние здоровья у военнослужащих с заболеваниями позвоночника, имевших и не имевших в анамнезе минно-взрывную травму, позволила выявить следующие особенности. При наличии минно-взрывной травмы частота встречаемости жалоб на состояние здоровья у военнослужащих была существенно выше. В частности, жалобы на нарушения сна, повышенную утомляемость и снижение работоспособности при минно-взрывной травме встречались чаще в 1,6 раза (р 0,05), в 1,3 раза (р 0,05) и в 1,4 раза (р 0,05) соответственно (рис .2). Жалобы на наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы у военнослужащих с минно-взрывной травмой, по сравнению с теми, у кого она отсутствовала в анамнезе, также встречались чаще в 1,4 раза (Р 0,05). Следовательно, подавляющее большинство военнослужащих с заболеваниями позвоночника при оценке субъективного состояния предъявляло жалобы на состояние здоровья астеновегетативного характера: повышенную утомляемость, раздражительность, снижение работоспособности и нарушения сна. Выявлены существенные различия в субъективном состоянии больных заболеваниями позвоночника в зависимости от наличия или отсутствия в анамнезе у них минно-взрывной травмы. При наличии минно-взрывной травмы у военнослужащих с заболеваниями позвоночника отмечалось увеличение количества жалоб, связанных с нарушениями сна, повышенной утомляемостью, раздражительностью и наличием сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Оценка распространённости признаков заболеваний позвоночника по данным анкетирования По результатам проведенных исследований установлено, что боль в шее и спине беспокоила, хотя бы однократно, около 45% опрошенных военнослужащих, не имевших минно-взрывной травмы (табл. 3.2). В то же время, среди военнослужащих с минно-взрывной травмой таковых лиц было около 84% (рис. 3). Табл. 3.2

Характеристика распространенности болевого синдрома в шее и в спине у военнослужащих в связи с минно-взрывной травмой, в %

Боли в шее и в спине Военнослужащие не имевшие МВТ с МВТ Беспокоят очень редко, проходят без посторонней помощи и медикаментов 30,8 17,3 Беспокоят, но к врачу не обращался, лечился домашними средствами 8,4 19,8 Беспокоят, лечился в поликлинике, госпитале, санатории 5,5 46,7 Нет, не беспокоят 55,3 16,2

При этом около 46,7% лиц, имевших минно-взрывную травму, лечились в медицинских учреждениях в связи с заболеваниями позвоночника, что в 8,5 раз (р 0,05) встречалось чаще, по сравнению с военнослужащими не имевшими в анамнезе минно-взрывной травмы (рис. 3).

По мнению опрошенных, длительность болевого синдрома у военнослужащих, не имевших минно-взрывной травмы, составляла, в основном, менее 1 года (в 17,9% случаев), а также от 1 года до 5 лет (в 19,5% случаев) (табл. 3.3). При наличии минно-взрывной травмы более 42% военнослужащих длительность болевого синдрома в шее и спине оценивали равной менее 1 года, а 31% лиц - менее 5 лет, что чаще в 4,7 раза (р 0,05) и в 1,6 раза (р 0,05) соответственно (табл. 3.3).

Чримечание: - р 0,05 Важно отметить, что у военнослужащих с минно-взрывной травмой частота обострений болевого синдрома в шее и в спине была более выраженной. Так, ежегодные обострения и обострения 2 раза в год встречались у них чаще, по сравнению с группой лиц, не имевших минно-взрывной травмы, в 3,1 раза (р 0,05) и в 5,9 раза (р 0,05) соответственно (рис. 4).

В свою очередь, у лиц, имевших в анамнезе минно-взрывную травму, чаще страдали: поясничный отдел позвоночника (в 35,8% случаев), тазобедренный сустав (в 26,8% случаев) и шейный отдел позвоночника (в 20% случаев) (табл. 3.5).

Между обострениями считали себя практически здоровыми около 70,8% опрошенных военнослужащих, не имевших минно-взрывной травмы, что в 4,4 раза (р 0,05) больше, по сравнению с лицами, имевшими минно-взрывную травму (табл. 3.6). Неприятные ощущения в области позвоночника при физической нагрузке, смене погоды и эмоциональном напряжении испытывали около 21,6% лиц, а порядка 2,4% из них испытывали их весьма часто (табл. 3.6).

Оценка распространённости признаков заболеваний позвоночника поданным анкетирования

Таким образом, установлено, что боль в шее и спине беспокоила, хотя бы однократно, около 45% опрошенных военнослужащих, не имевших минно-взрывной травмы, и порядка 84% лиц, имевших в анамнезе минно-взрывную травму. Около 46,7% лиц, имевших минно-взрывную травму, лечились в медицинских учреждениях в связи с заболеваниями позвоночника, что в 8,5 раз (р 0,05) встречалось чаще, по сравнению с военнослужащими не имевшими в анамнезе минно-взрывной травмы. При наличии минно-взрывной травмы более 42% военнослужащих длительность болевого синдрома в шее и спине оценивали равной менее 1 года, а 31% лиц - менее 5 лет, что чаще, по сравнению с лицами без минно-взрывной травмы, в 4,7 раза (р 0,05) и в 1,6 раза (р 0,05) соответственно.

У военнослужащих с минно-взрывной травмой частота обострений болевого синдрома в шее и в спине была более выраженной. Так, ежегодные обострения и обострения 2 раза в год встречались у них чаще, по сравнению с группой лиц, не имевших минно-взрывной травмы, в 3,1 раза (р 0,05) и в 5,9 раза (р 0,05) соответственно.

У военнослужащих, не имевших минно-взрывной травмы, чаще всего боль локализовалась в пояснице (в 48,6% случаев) и в шее (в 31,3% случаев), реже - в грудном отделе позвоночника (в 11,4% случаев), в крестце (в 6,8%) и в тазобедренном суставе (в 1,6% случаев). У лиц, имевших в анамнезе минно-взрывную травму, чаще страдали: поясничный отдел позвоночника (в 35,8% случаев), тазобедренный сустав (в 26,8% случаев) и шейный отдел позвоночника (в 20% случаев).

Между обострениями считали себя практически здоровыми около 70,8% опрошенных военнослужащих, не имевших минно-взрывной травмы, что в 4,4 раза (р 0,05) больше, по сравнению с лицами, имевшими минно-взрывную травму. При наличии минно-взрывной травмы количество лиц, испытывающих неприятные ощущения в области позвоночника при физической нагрузке, смене погоды и эмоциональном напряжении было в 1,9 раз (р 0,05) больше. Кроме того, часто испытывали неприятные ощущения в позвоночнике около 30% военнослужащих с минно-взрывной травмой в анамнезе.

Среди военнослужащих с минно-взрывной травмой количество лиц, жалующихся на постоянные тупые, ноющие боли в поясничной области было больше в 4,2 раза (р 0,05), а имевших жалобы на боли, возникающие только при длительной статической нагрузке (длительном сидении, стоянии) или физической нагрузке и проходящие после отдыха, - больше в 3,8 раза (р 0,05).

По мнению опрошенных военнослужащих, не имевших минно-взрывной травмы, характеристика распространения боли в поясничной области выглядела следующим образом: боли иррадиировала в ягодицу (в 2,6% случаев), в ногу (в 1,4% случаев), в обе ноги (в 0,8% случаев). У более чем 95% опрошенных боль в области поясницы не отдавала никуда.

У военнослужащих с минно-взрывной травмой характеристика распространения боли в поясничной области имела свои особенности. Лишь только в 15% случаев отмечалось отсутствие иррадиации болей в поясничной области позвоночника. В то же время в большинстве случаев у них отмечалась выраженная иррадиация болей по всему телу: в обе ноги (в 36% случаев), в ногу (в 25% случаев) и в ягодицу (в 24% случаев).

По мнению опрошенных военнослужащих, не имевших минно-взрывной травмы, боли в поясничной области носили стреляющий (6,8%), стягивающий (23,5%), ломящий, мозжащий (19%) и ноющий (50,7%) характер. При минно-взрывной травме характер болей в поясничной области был аналогичен таковым у военнослужащих без минно-взрывной травмы. Однако, отмечалось более выраженное (в 2 раза; р 0,05) наличие ломящих по характеру болей.

Военнослужащие, не имевшие минно-взрывной травмы, в большинстве случаев (42,6%) не могли назвать точную причину появления боли. При наличии в анамнезе минно-взрывной травмы военнослужащие среди возможных причин указывали на длительное стояние или сидение, а также на резкие движения туловища, встречавшиеся чаще в 1,7 раза (р 0,05) и в 2,4 раза (р 0,05) соответственно.

По результатам проведенных исследований установлено, что у военнослужащих с МВТ, по сравнению с лицами без МВТ, отмечались более низкие значения показателей психического состояния, а также высокие уровни реактивной и личностной тревожности. Значения показателей реактивной и личностной тревожности у военнослужащих без МВТ соответствовали оптимальному уровню, у военнослужащих с МВТ - повышенному уровню тревожности. Значения показателей самочувствия, активности и настроения у лиц без МВТ, по сравнению с военнослужащими с МВТ, были больше на 17,7% (р 0,05), на 37,2% (р 0,05) и на 20% р 0,05) соответственно.

Оценка психического состояния по тесту Люшер у военнослужащих без МВТ, по сравнению с военнослужащими с МВТ, выявила более высокие значения показателей работоспособности (в 1,8 раза; р 0,05) и вегетативного коэффициента (в 1,7 раза; р 0,05) и более низкие значения показателей тревоги (в 2,2 раза; р 0,05) и усталости (в 1,5 раза; р 0,05). Значения показателя отклонения от аутогенной нормы (ОАН) у военнослужащих без МВТ, по сравнению с имевшими МВТ, были меньше в 3,5 раза (р 0,05).

Оценка индивидуально-психологических особенностей личности военнослужащих с МВТ по тесту СМИЛ позволила выявить более высокие, по сравнению с лицами без МВТ, значения показателей по шкалам ипохондрия (Hs) и гипомания (Ма), а также низкие по шкалам депрессии (D), социальной интроверсии (Si) и шизофрении (Sc), Превышение значений показателей по шкалам ипохондрии (Hs) и гипомании (Ма) у военнослужащих с МВТ, по сравнению с лицами без МВТ, составило около 1,3 раза (р 0,05). В то же время, уменьшение значений показателей по шкалам депрессии (D), шизофрении (Sc) и социальной интроверсии (Si) у военнослужащих с МВТ составило 1,2 раза (р 0,05), 1,3 раза (р 0,05) и 1,5 раза (р 0,05) соответственно.

По результатам оценки остеопатического статуса установлено, что у военнослужащих с минно-взрывной травмой наиболее часто встречались признаки дисфункции крестца и блока L5-S1, выявленные в 65-70% случаев. Частота встречаемости указанных признаков у военнослужащих с МВТ, по сравнению с лицами без МВТ, была выше, в среднем, в 2 раза (р 0,05).

При минно-взрывной травме остеопатические признаки блока Co-Ci встречались в 64% случаев, что было в 2 раза (р 0,05) чаще, по сравнению с военнослужащими без минно-взрывной травмы. Остеопатические признаки блоков C7Thi и ThiTh2 при минно-взрьгеной травме также встречались в 2 раза (р 0,05) и в 4,5 раза (р 0,05) чаще, по сравнению с лицами без МВТ.

Установлено, что после проведенного лечения, по сравнению с исходными данными до лечения, частота встречаемости признаков структуральных дисфункций существенно уменьшалась. В частности, отмечалось уменьшение значений показателей блока Co-Ci (в 12,8 раза; р 0,05), блока L5-S, (в 6,5 раза; р 0,05), блока Th,Th2 (в 4,5 раза; р 0,05). А также дисфункции крестца (в 4,7 раза; р 0,05). Признаки блока С7ТП1 после лечения не встречались вовсе. О благоприятном влиянии восстановительного лечения на функциональное состояние организма военнослужащих, имевших МВТ, указывали и изменения психофизиологического статуса: улучшение значений показателей реактивной тревожности и субъективного состояния по тесту САН, а также психического состояния по тесту Люшер (усталость, тревога, работоспособность, отклонение от аутогенной нормы и вегетативный коэффициент).

Сравнительная оценка показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата до и после лечения

При остеопатическом тестировании установлено, что у военнослужащих с травматической ампутацией конечностей весьма часто выявлялись признаки хлыстовой травмы («whiplash») — последовательность механических повреждений, которые связаны с распространением ускорения и замедления в различных участках тела. Это наиболее характерно при минно-взрывных ранениях, когда воздействие многократно усиливается распространением взрывной волны. Частота встречаемости признаков хлыстовой травмы в исследуемых группах лиц составляла от 60% до 82% (табл. 4.3). Признаками хлыстовой травмы являлись также низкие показатели кинематики черепа (RAF), компрессия черепа, блок Co-Сі, блок затылочной и височной костей в нефизиологическом положении (характерна фиксация затылочной кости в экстензии, а височной кости в наружной ротации), жесткий блок L5-S1, нефизиологичный блок крестца и подвздошных костей, асинхронизм затылочной кости и крестца. Нельзя не упомянуть и висцеральный аспект хлыстовой травмы (ограничение движения средостения, стрейн на уровне перикарда).

При остеопатическом тестировании у лиц с ампутацией нижней конечности определялись также признаки дисфункции лобкового симфиза (в 40-80% случаев в зависимости от срока с момента травмы) (табл. 4.3).

Известно, что торсии крестца, сопровождающие ампутацию нижних конечностей, в настоящем исследовании встречались практически у 100% обследованных лиц (табл. 4.3). Как правило, они связаны с положением тазовых костей, хотя при травматических ампутациях на положение крестца большое влияние оказывает воздействие хлыстовой травмы. Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения соответствует стороне ампутированной конечности.

Также установлено, что у лиц с ампутацией нижней конечности определялись признаки передней или задней ротации тазовой кости в зависимости от срока с момента травмы (от 0,8 до 1,4 см) (табл. 4.3). Установлено, что в КГ признаки хлыстовой травмы не претерпели изменений. В то время как в ОГ-1 и ОГ-2 признаки хлыстовой травмы полностью купировались, что свидетельствует о значительном преимуществе включения в схемы комплексной реабилитации остеопатического лечения, поскольку хлыстовая травма представляет собой весьма грозную патологию, особенно у данной категории пациентов (рис. 19).

По результатам проведенных исследований установлено существенное улучшение значений большинства показателей остеопатического статуса после остеопатического лечения. Известно, что в течение определенного времени с момента ампутации имеет место последовательность положения, занимаемого тазовой костью (задняя ротация переходит в переднюю, в начале также имеется «up sleep»), что связано с воздействием мышечного компонента и сил гравитации. Установлено, что у лиц опытной группы, находящихся на этапе первичного протезирования (ОГ-1) в 100% случаев отмечалась задняя ротация подвздошной кости со стороны ампутированной конечности (рис. 20). В то время как у пациентов контрольной группы, протезируемых по традиционным схемам (без остеопатического лечения) и лиц опытной группы, находящихся на этапе повторного протезирования (ОГ-2), наблюдалась передняя ротация подвздошной кости ампутированной конечности. Данная ротация подвздошной кости у лиц контрольной группы не изменялась, либо менялась незначительно. У пациентов обеих опытных групп патологическая ротация подвздошной кости полностью изменялась до состояния физиологической нормы под воздействием остеопатического лечения.

Нельзя оставлять без внимания и лобковый симфиз, дисфункции которого ограничивают движения тазового кольца и усугубляют повреждения. Эти дисфункции лобкового симфиза у пациентов контрольной группы оставались без изменений, а у пациентов обеих опытных групп под воздействием остеопатического лечения полностью восстановилась подвижность лобкового симфиза.

У пациентов контрольной группы торсии крестца не претерпевают существенных изменений, но при применении остеопатических техник у всех пациентов обеих опытных групп крестец возвращается в физиологическое положение (рис. 21).

Сравнительная характеристика частоты встречаемости признаков торсии крестца в исследуемых группах лиц до и после лечения, в %

Установлено, что гипертонус мышц тазового кольца, который усугубляет патологические паттерны таза и позвоночника, не купировался, либо изменялся незначительно при использовании традиционных способов протезирования, в то время как остеопатическое лечение полностью купировало гипертонус или значительно его снижало, что благоприятно влияло на положение тазовых костей и постуру тела в целом.

У лиц контрольной группы выявлялась дисфункция «up 5Іеер»тазовьіх костей. Она практически не подавалась коррекции при использовании традиционных схем лечения, что было связано, по-видимому, с длительным ношением протеза без коррекции. В то время как при использовании остеопатического лечения в ОГ-1 (на этапе первичного протезирования) данная дисфункция, связанная с мышечным компонентом, купировалась довольно легко, а в ОГ-2 она не прослеживалась вовсе (рис. 22).

Сравнительная характеристика частоты встречаемости признаков дисфункции «up sleep» в исследуемых группах лиц до и после лечения, в %

У всех пациентов с травматической ампутацией нижней конечности отмечались признаки хлыстовой травмы («whiplash»), которые купировались лишь при остеопатическом лечении.

Таким образом, установлено, что при травматической ампутации нижней конечности часто встречались фантомные боли. Они беспокоили до 50% лиц КГ и до 82% лиц ОГ-1, в ОГ-2 их частота составляла около 10%. Частота встречаемости болей в поясничной области у лиц КГ и ОГ-1 составляла от 100% до 82% соответственно. При остеопатическом тестировании у лиц с ампутацией нижней конечности определялись признаки дисфункции лобкового симфиза (в 40-80% случаев в зависимости от срока с момента травмы) и хлыстовой травмы (в 60-82% случаев). Весьма часто, практически в 100% случаев встречались торсии крестца. Установлено, что у лиц с ампутацией нижней конечности определялся передней или задней ротации тазовой кости в зависимости от срока с момента травмы (от 0,8 до 1,4 см).

По результатам проведенных исследований установлено, что остеопатическое лечение способствовало существенному улучшению, по сравнению с аллопатическим лечением, субъективного состояния больных и нормализации большинства показателей остеопатического статуса. В КГ после лечения, по сравнению с исходными данными, количество лиц с жалобами на фантомные и позвоночные боли уменьшилось не существенно, а в ОГ-1 и ОГ-2 после остеопатического лечения отмечалось их существенное (р 0,05) уменьшение. Аналогично, если в КГ признаки хлыстовой травмы не претерпели изменений, то в ОГ-1 и ОГ-2 они полностью купировались.

Установлено, что у лиц опытной группы, находящихся на этапе первичного протезирования (ОГ-1) в 100% случаев отмечалась задняя ротация подвздошной кости со стороны ампутированной конечности. В то время как у пациентов контрольной группы, протезируемых по традиционным схемам (без остеопатического лечения) и лиц опытной группы, находящихся на этапе повторного протезирования (ОГ-2), наблюдалась передняя ротация подвздошной кости ампутированной конечности. Данная ротация подвздошной кости у лиц контрольной группы не изменялась, либо менялась незначительно. У пациентов обеих опытных групп патологическая ротация подвздошной кости полностью изменялась до состояния физиологической нормы под воздействием остеопатического лечения.

Дисфункции лобкового симфиза, ограничивающие движения тазового кольца и усугубляющие повреждения при данной патологии, у пациентов КГ оставались без изменений; на фоне остеопатического лечения подвижность лобкового симфиза восстановилась полностью. То же наблюдалось и со стороны дисфункции «up БІеер»тазовьгх костей. Она практически не поддавалась коррекции при использовании традиционных схем лечения. В то время при остеопатическом лечении на этапе первичного протезирования (ОГ-1) данная дисфункция купировалась довольно легко, а в ОГ-2 - не прослеживалась вовсе.