Комбинированные методы физиотерапии больных хроническим остеомиелитом голени Подпоринов, Виктор Алексеевич



Подпоринов, Виктор Алексеевич. Комбинированные методы физиотерапии больных хроническим остеомиелитом голени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Подпоринов Виктор Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2012.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Поиск эффективных технологий лечения и медицинской реабилитации пациентов с хроническим остеомиелитом голени является крайне актуальным в связи со значительным числом больных с данной патологией [Зайцев А.Б., 2010; Lew D.P., Waldvogel F.A., 2004]. При этом основную группу пациентов с хроническим остеомиелитом голени составляют лица трудоспособного возраста, преимущественно мужского пола. В последнее десятилетие среди ведущих причин остеомиелита голени, наряду с необоснованным расширением показаний к оперативному лечению переломов костей голени, рассматривают нарастание числа высокоэнергетических травм и дорожно-транспортных происшествий, которые приводят к внедрению микробного агента в костную ткань [Шевцов В.И. с соавт., 2002; Миронова О.В.с соавт., 2009; Patel G.K. et al., 2004]. Рост числа таких пациентов обусловлен также и формированием устойчивости микроорганизмов к современным антибактериальным средствам, а также нерациональной тактикой их применения [Гайдаш И.С. с соавт., 2006; Науменко З.С., Розова Л.В., 2007; Добрынин В.М. с соавт., 2009; Conterno L.O., da Silva Filho C.R., 2009].

Вследствие продолжительной иммобилизации пораженной конечности у пациентов с хроническим остеомиелитом развиваются различные осложнения, чаще в виде контрактуры коленного сустава, которая встречаются у 23% пациентов [Бауэр Т.В., 2002; Egol K.A., 2009]. Современные методы хирургического лечения не позволяют значительно снизить вероятность рецидивов и частоту послеоперационных осложнений [Гостищев В.К. с соавт., 2010; Lazzarini L. et al., 2004], а ортопедические нарушения пораженной конечности приводят к длительной утрате трудоспособности и стойкой инвалидизации таких пациентов. Указанные причины определяют высокую значимость научного обоснования адекватных методов их лечения и медицинской реабилитации [Винник Ю.С. с соавт., 2009; Dantas A. et al., 2008].

В настоящее время среди различных методик лечения хронического остеомиелита ведущая роль принадлежит оперативному лечению [Столяров Е.А. с соавт., 2005; Зайцев А.Б., 2007, 2010]. Особую сложность при этом составляет лечение голени и стопы, что связано с дефицитом мягких тканей для пластики в очаге остеомиелита, а также с выраженными нарушениями микроциркуляции, трофики и развитием гипоксии в мягких тканях [Шумило А.В., Белоусов А.Е., 2000; Митрофанов В.Н., 2010; Lissberg F.et al., 2004]. Сопутствующие осложнения (контрактуры, нарушение опороспособности) увеличивают продолжительность лечения и реабилитации больных хроническим остеомиелитом [Амирасланов Ю.А. с соавт., 2001].

Возникающие у больных остеомиелитом дистрофические изменения тормозят регенерацию костной ткани, что приводит к вторичному заживлению и отслойке лоскутов. В связи с этим, в послеоперационном периоде целесообразно применение методов, направленных на восстановление тесно связанных между собой микроциркуляции и метаболизма мягких тканей пораженной конечности [Адмакин А.Л.с соавт., 2010; Chen C.Y. et al., 2008]. Традиционно применяемые в послеоперационном периоде у таких пациентов методы лечебного массажа, высокочастотной магнитотерапии и ультразвуковой терапии без учета ведущих синдромов заболевания не обладают высокой эффективностью. Для достижения устойчивого лечебного эффекта целесообразно комплексное применение методов, обладающих катаболическим, вазоактивным и локомоторно-корригирующим действием [Пономаренко Г.Н. 2012]. Перспективным в этом направлении являются методы оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза коллагенолитических ферментов (лидаза, лонгидаза).

Наличие различных физических методов лечения больных хроническим остеомиелитом требует определения четких показаний к их назначению, которые могут быть обоснованы путем определения ведущих лечебных эффектов действующих физических факторов. Исходя из этого, разработка на их основе комплексной технологии реабилитации пациентов с хроническим остеомиелитом голени является актуальной научной задачей современной травматологии и физиотерапии.

Научное обоснование лечебных физических факторов в программах медицинской реабилитации пациентов с социально значимыми заболеваниями входит в состав ряда перспективных направлений развития отечественного здравоохранения, определенных «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки на период до 2020 года», а также является одной из задач федеральной целевой программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 года».

Цель исследования. Определение лечебных эффектов физических методов у пациентов с хроническим остеомиелитом голени.

Задачи исследования.

1. Оценить динамику клинических показателей у больных хроническим остеомиелитом голени под действием оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы.

2. Определить динамику функциональных свойств коленного сустава пораженной конечности у пациентов с хроническим остеомиелитом голени под действием оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы.

3. Изучить динамику локальной температуры и окислительного метаболизма в области послеоперационной раны у больных хроническим остеомиелитом голени при воздействии оксигенобаротерапии и низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы.

4. Проанализировать изменения показателей качества жизни у пациентов с хроническим остеомиелитом голени под действием оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы.

5. Провести сравнительный анализ эффективности оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии, ультрафонофореза лонгидазы у пациентов с хроническим остеомиелитом голени.

Научная новизна. Обоснованы катаболический эффект оксигенобаротерапии, вазоактивный эффект низкочастотной магнитотерапии и локомоторно-корригирующий эффект ультрафонофореза лонгидазы у больных хроническим остеомиелитом голени.

Установлена высокая эффективность комбинированного действия лечебных физических факторов на основные звенья патогенеза хронического остеомиелита в послеоперационном периоде. Выявлена положительная динамика показателей состояния кожи, уменьшение болевого синдрома, нарастание амплитуды движения в коленном суставе, увеличение опороспособности и повышение напряжения кислорода тканей пораженной конечности у больных хроническим остеомиелитом голени при применении комбинации оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и лонгидаза-ультрафонофореза.

Определены принципы выбора методов оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы в программах медицинской реабилитации пациентов с хроническим остеомиелитом голени. Эффективность комбинированного применения физических методов лечения составляет 81,4 %.

Практическая значимость. Высокая эффективность оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы позволяет включить данные физические методы в реабилитационные технологии у пациентов с хроническим остеомиелитом голени.

Выраженные лечебные эффекты комбинации оперативного лечения оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы позволяют при их применении значительно улучшить конечный результат медицинской реабилитации пациентов с хроническим остеомиелитом голени.

Разработанная технология комбинированного применения оперативного лечения, оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы позволяет уменьшить степень клинических проявлений остеомиелита, осложненного контрактурой коленного сустава, повысить его функциональные свойства и селективно использовать разные физические методы лечения в зависимости от ведущих синдромов заболевания.

Личное участие автора в получении результатов. Автором обоснованы цель, задачи исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Диссертант лично выполнил клинические и инструментальные обследования пациентов, провел анализ качества жизни пациентов, организовал проведение лабораторных исследований и выполнение физиотерапевтических процедур. Автор разработал формализованную карту обследования пациента, самостоятельно выполнил оперативный этап лечения, сформировал первичную базу данных, участвовал в окончательной статистической обработке полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинация оперативного лечения с оксигенобаротерапией, низкочастотной магнитотерапией и ультрафонофорезом лонгидазы вызывает значимый регресс основных клинических признаков, болевого синдрома, повышает амплитуду движения коленного сустава, температуру и содержание кислорода в мягких тканях пораженной конечности, ее опороспособность и способствует улучшению качества жизни пациентов с хроническим остеомиелитом голени.

2. У больных хроническим остеомиелитом голени ведущими лечебными эффектами являются: оксигенобаротерапии - катаболический, низкочастотной магнитотерапии вазоактивный и ультрафонофореза лонгидазы - локомоторно-корригирующий.

3. Эффективность технологии комбинированного применения оперативного лечения, оксигенобаротерапии, низкочастотной магнитотерапии и ультрафонофореза лонгидазы у пациентов с хроническим остеомиелитом голени составляет 81,4%.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и методы применения оперативного лечения в комплексе с оксигенобаротерапией, низкочастотной магнитотерапией и лонгидаза-ультрафонофорезом внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И. Мечникова, кафедры курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) и военно-полевой хирургии ВМедА им. С.М. Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2011); V Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2011); Конференции, посвященной 100-летию основания кафедры травматологии и ортопедии СПбГМА им. И.И. Мечникова «Профилактическая и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию образования кафедры травматологии и ортопедии СЗГМУ им.И.И.Мечникова и памяти профессора А.В.Рака (Санкт–Петербург, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития этапного восстановительного лечения» (г. Одесса, 2012).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, входящем в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты исследования и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 273 работы, из которых 185 принадлежат отечественным, а 88 – иностранным авторам.