Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Диденко Сергей Леонидович

Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе
<
Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе
>



Диденко Сергей Леонидович. Управление развитием профессиональной компетентности кадров МЧС в регионе : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Белгород, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-22/357

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Социолого-акмеологические основы исследования проблемы профессиональной компетентности кадров МЧС 15

Раздел второй Социологическая диагностика профессиональной компетентности кадров мчс в регионе 52

Раздел третий Формирование стратегии управления развитием профессиональной компетентности кадров мчс в регионе

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика последних лет свидетельствует, что технологическая эволюция затрагивает не только все сферы развития общества, но и значительную часть природы (экосреды). Она остро поставила вопрос о способности общественных институтов эффективно управлять внутренними явлениями, связанными с индивидуальной деятельностью человека, что обусловило формирование качественно новых требований к решению проблемы социальной стабилизации. Одним из вариантов такого решения, который по-разному оценивается политиками, учеными и общественностью, очевидно, следует считать обусловленную эволюцией всемирных коммуникационных сетей глобализацию мирового развития. В процессе глобализации, «ноосфера, о которой В.Вернадский писал более полувека назад как о некоей почти философской категории, совсем недавно, в середине девяностых годов, сгустилась во вполне ощутимую технологическую реальность»1.

Социолого-акмеологические основы исследования проблемы профессиональной компетентности кадров МЧС

Обеспечение безопасности жизнедеятельности людей и организаций является важнейшей государственной задачей. Данное положение вытекает из концепции естественного права, определяющей право на жизнь и здоровье в качестве важнейшего из прав человека. В соответствии с этим в статье второй Конституции Российской Федерации подчеркивается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью1. Фактически действующее позитивное право закрепляет в законах основные права человека (например, право на все то, что необходимо для сохранения и продолжения жизни) и вытекающие из них права. Обязанности по их реализации возлагаются на государство, которое делегирует соответствующие обязанности органам государственного управления, организациям и гражданам.

Жизнедеятельность человека - это совокупность процессов, обеспечивающих сохранение его жизни и здоровья, нормальное физическое и умственное развитие личности в течение определенного интервала времени. Сфера жизнедеятельности, в которой реализуется право людей на жизнь и здоровье (а организаций - на существование и развитие), называется сферой обеспечения безопасности жизнедеятельности. В Законе Российской Федерации «О безопасности» (5 марта 1992 года) безопасность определяется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»

Проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности обусловлена событиями и действиями, в результате которых нарушается право людей на жизнь и на ее достойное качество. При этом нередко происходит гибель физических лиц, утрачивается их способность выполнять определенные функции, снижается продолжительность жизни.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности осуществляется в рамках общей системы безопасности РФ, представляющей собой систему органов государственной власти, общественных объединений, организаций и граждан, а также отношений между ними, складывающихся в процессе защиты политических, экономических, военных, научно-технических и других интересов от внутренних и внешних угроз. Одним из важнейших элементов обеспечения безопасности жизнедеятельности является профилактика чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий.

Эта деятельность относится к числу приоритетных направлений обеспечения безопасности и, в конечном итоге, - улучшения качества жизни населения. В Концепции национальной безопасности РФ подчеркивается, что «увеличение количества и расширение масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, влекущих значительные материальные и людские потери, нередко сопоставимые с потерями в вооруженных конфликтах, делают крайне актуальной проблему обеспечения национальной безопасности РФ в природно-техногенной и экологической сферах».

Стратегия предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий реализуется на федеральном и региональном уровнях. Под регионом в данном случае понимается отдельный субъект Российской Федерации, статус которого закреплен в Конституции РФ. При этом регион рассматривается как административно-территориальное образование, имеющее свою географиче-скую, социально-экономическую, демографическую и иную специфику .

Ю.Л. Воробьев подчеркивает: «Регионы и субъекты РФ в силу их специфического географического положения, плотности населения, природных условий, уровня экономического развития, состояния промышленных объектов и инфраструктуры различаются с точки зрения опасности возникновения ЧС природного и техногенного характера. Различная опасность регионов для жизнедеятельности населения проявляется в различных частотах ЧС, числе пострадавших и погибших, размере материального ущерба и др.

Он предлагает разделить территорию страны по степени опасности от ЧС природного и техногенного характер по относительным показателям опасности на три категории регионов: I - субъекты Российской Федерации с повышенной опасностью для жиз недеятельности, для которых необходимо принимать меры защиты населения на федеральном уровне; II - субъекты Российской Федерации с умеренной опасностью для жизнедеятельности, для которых необходимы меры защиты на региональном уровне; III - относительно безопасные для жизнедеятельности субъекты федерации, для которых меры защиты предпринимаются лишь за счет средств мест-ных бюджетов . Очевидно, что в зависимости от региональной ситуации должна выстраиваться и система профилактики чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Формирование ее предполагает осуществление комплекса информационно-аналитических и организационных мер, реализующихся на основе единой концепции и регулирующихся федеральным и региональным законодательством.

Социологическая диагностика профессиональной компетентности кадров мчс в регионе

Изучение проблемы профессиональной компетентности кадров Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в регионе требует диагностики состояния основных составляющих ее элементов. Процесс диагностики в данном случае, как в любой другой сфере, направлен на оценку состояния объекта технологизации, конкретной ситуации, проблемной характеристики1. Диагностические процедуры являются необходимым условием работы с персоналом, поскольку, во-первых, позволяют оценить реальный уровень профессионализма работников; во-вторых, выявить существующие проблемы; в-третьих, определить перспективные направления их решения, ведущие к формированию наиболее желательной с точки зрения организации и сотрудников конфигурации профессиональных компетенций. При этом под конфигурацией профессиональных компетенций мы понимаем качественные и количественные характеристики трех основных уровней профессиональной компетентности, а также структурные взаимосвязи и взаимозависимости между ними.

Несмотря на то, что диагностика профессиональных компетенций кадров, вне зависимости от того, в какой сфере они заняты, фактически, признается необходимой процедурой всеми исследователями, существует комплекс проблем, связанных с ее теоретическим обоснованием и практическим осуществлением. Часть из них имеет общий характер и обусловлена состоянием кадроведческой науки. Другие определяются особенностями объекта изучения, обусловленными спецификой практической деятельности. К числу общих проблем необходимо отнести структурную неоднородность предмета диагностики; неизбежную ограниченность возможностей, определяющуюся теоретической неполнотой исходных оснований диагностической деятельности; несоблюдение принципов ее практического осуществления.

Структурная неоднородность предмета диагностики, в качестве которого выступают профессиональные качества специалиста, процесс их формирования и развития, проявляется в том, что оценке подлежат как социально-профессиональные характеристики, так и личностные особенности. В.А.Сулемов подчеркивает в данной связи: «Отдельные свойства личности существенно влияют на качество и эффективность служебной деятельности. Это прежде всего индивидуально-специфическая целеустремленность, ответственность, самоконтроль и др.; психически - внимание, память, особенности интеллекта и пр.; морально-нравственные качества личности и пр. Практика показывает, что «измерить» эти качества весьма трудно, хотя с этой точки зрения могут быть весьма полезными социологические исследования, тестирование, индивидуальное собеседование и др.»1 Именно двойственный характер проблемы профессиональных компетенций кадров, содержащих в себе индивидуально-личностное и социально-стандартизированное начало, порождает сложности их измерения. В силу данного обстоятельства полная и объективная диагностическая картина профессиональной компетентности не может быть дана в рамках одной из научных дисциплин, что, впрочем, не означает отказа от необходимости исследования проблемы в рамках специфического предмета научного исследования и определения каждой наукой своего, особого «угла зрения», ракурса оценки. Такой ракурс, несомненно, необходим и для социологии управления, представители которой, тем не менее, должны постоянно рефлексировать по поводу полученных результатов, осознавая их «частичный характер».

Ограниченность возможностей диагностики определяется и концептуальной недостаточностью ее теоретических оснований. В этой связи необходимо критически оценить диагностический потенциал основных подходов к изучению проблемы профессиональной компетентности. По нашему мнению, каждый из них (личностно-деятельностный, деятельностный и акмеологический) имеет ограничения в процессе получения достоверных знаний. Специфика лич-ностно-деятельностного подхода заключается в сосредоточении на исследовании качеств и свойств личности работника, осуществляющемся преимущественно методами психологии. При всей продуктивности этого подхода, позволяющего оценить некоторые важные личностные качества, отметим, что они не исчерпывает содержания профессиональной компетентности. Здесь вновь целесообразно привести мнение В.А.Сулемова, который вполне обоснованно пишет: «В литературе, по мнению автора, заметно увлечение изучением характеристики качеств личности чиновника, ее социально-психологических и морально-этических черт; к тому же допускается выдвижение их на передний план в оценке профессионализма государственных служащих. Более оправданно, как мы считаем, в оценке качества кадров государственной службы акцентировать внимание прежде всего на степени пригодности, способности служащих наиболее эффективно исполнять возложенные на них полномочия и функции»1. Данный вывод формулируется исследователем применительно к кадрам государственной гражданской службы. Но, на наш взгляд, он вполне обоснован в отношении кадров МЧС и любой другой структуры, в которой наряду с государственными гражданскими служащими работают и военные специалисты.

Формирование стратегии управления развитием профессиональной компетентности кадров мчс в регионе

Теоретический и эмпирический анализ состояния профессиональной компетентности специалистов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в регионе позволяет определить ее уровень как довольно высокий и в целом обеспечивающий выполнение стоящих перед данной специализированной структурой задач. Тем не менее, исследование выявило ряд проблем, которые могут быть разделены на три группы.

Во-первых, проблемы, связанные с недостаточной сформированностью или деформацией основных блоков профессиональной компетентности кадров. К ним следует отнести:

- преобладание в сознании довольно большого числа работников «ценностей повседневности», которые не стимулируют их профессиональное развитие;

- недостаточную развитость некоторых профессионально важных качеств (способность к анализу информации, необходимой для профессиональной деятельности; умение организовать взаимодействие с другими силовыми структурами; навыки работы с компьютерами и другими приборами).

Во-вторых, проблемы, обусловленные неоптимальной конфигурацией социальных сетей, определяющих процесс формирования и развития профессиональной компетентности. В числе этих проблем необходимо выделить: - неполное соответствие уровня образования работников характеру выполняемых задач; - недостаточный опыт работы в подразделениях МЧС значительной части специалистов; - неудовлетворенность от трети до почти половины работников уровнем оплаты труда, социальной защищенности, правовыми гарантиями, распределением прав и ответственности; - недостаточно эффективные внешние коммуникации.

В-третьих, проблемы организации работы кадровых служб МЧС. К их числу, по мнению экспертов, относятся проблемы социального обеспечения; адаптации, обучения и повышения квалификации кадров; маркетинга кадров. Несколько менее значимы проблемы планирования кадров; подбора, оценки и принятия на работу; обеспечения позитивного имиджа работников (таблица 1).

Выявленные проблемы требуют системного решения на основе единой стратегии управления развитием профессиональной компетентности кадров. В основе стратегии, по нашему мнению, должны лежать четкое понимание миссии кадровой работы; соблюдение системы общих принципов, положенных в основу кадровых технологий; вариативность этой деятельности. Стратегия должна носить технологический характер, то есть опираться на использование научно обоснованных процедур работы с кадрами МЧС, позволяющих оптимизировать этот процесс на основе единого алгоритма и операционализации1.

Миссия кадровой работы выражается в наличии своеобразной философии кадровой политики, ее общего замысла, соответствующего функциональному предназначению организации. Это предназначение определено в Положении об МЧС, где сказано: «Основными задачами МЧС России являются:

1) выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС России;

2) организация подготовки и утверждения в установленном порядке проектов нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

3) осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также управление деятельностью федеральных органов исполнительной власти в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4) осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;

5) осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите на селения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами Российской Федерации»1.

Миссия кадровой работы должна предусматривать обеспечение такого уровня профессиональной компетентности специалистов, который в полной мере обеспечивает решение сформулированных в Положении задач. Но это общее положение, разумеется, нуждается в конкретизации. По нашему мнению, более строгое определение миссии требует формирования модели профессиональной компетентности и - соответственно - профессиональных компетенций специалистов МЧС.