Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования системы геронтообразования
1.1. Теоретические подходы к изучению системы образования пожилых людей 17
1.2. Сравнительная характеристика развития и управления процессами становления и функционирования геронтообразования за рубежом и в России 40
ГЛАВА 2. Социологический анализ процессов становления, функционирования и управления геронтообразованием
2.1. Механизмы управления геронтообразованием 70
2.2. Факторы и условия развития геронтообразования 86
ГЛАВА 3. Управление процессами становления и функционирования геронтообразования
3.1. Модели и механизмы управления процессами становления и функционирования геронтообразования 116
3.2. Перспективы развития геронтообразования в Российской Федерации 135
Заключение 152
Список использованных источников 155
- Теоретические подходы к изучению системы образования пожилых людей
- Механизмы управления геронтообразованием
- Факторы и условия развития геронтообразования
- Модели и механизмы управления процессами становления и функционирования геронтообразования
Введение к работе
Россия переживает сложный период формирования личностно ориентированного гражданского общества, правового демократического государства и социально ориентированной экономики /162/. Наряду с очевидными положительными результатами реформ, обнаружилось немало серьезных проблем государственного и общественного регулирования социальными процессами, в том числе прямого управления ими. Возникшие условия жизни и деятельности современной России требуют иного индивидуального и общественного сознания, новой модели поведения гражданина в обществе, активной личности -деятеля, творца своей собственной судьбы и страны. Однако реализуемая в Российской Федерации социальная политика создает условия для активного включения в процессы реформ только для экономически активного населения, при исключении большой социально-демографической группы людей (геронто-группы), находящихся в посттрудовой фазе. Этой категории граждан предлагается пассивная роль получателя и потребителя социальных благ, а также «предоставление защиты» /127. С. 52/.
Не отрицая важности оказания помощи кризисным группам пожилого населения, отметим наличие немалой доли активной части граждан пенсионного возраста. Так, в составе бизнес-элиты России 26,5 % лиц старше 60 лет /103. С. 46/. Численность женщин (55 лет и старше), занятых в экономике в 2003 году составила: 7,9 % /138. С. 141/. В органы службы занятости по вопросу трудоустройства в 2002 году обратилось 230,6 тыс. пожилых людей, что в 4,4 раза больше, чем в 1992 году /138. С. 148/. Около половины российских граждан, достигших пенсионного возраста, хотели бы продолжить трудовую деятельность /70. С. 4/.
Тенденции старения населения, имеющие место во многих странах, так стремительно проявившие себя в XX столетии, сохранятся и в последующие периоды. Прогнозируется дальнейшее увеличение доли пожилых граждан в структуре населения России /12. С. 84/. Эти процессы усугубляются возрастающим из года в год превышением смертности над рождаемостью. Так, в Ор-
ловской области в 2002 году этот показатель составил 2,1 раза /151. С. 21. Естественная убыль населения на 1000 человек составила 9,7 (-9,7), что соизмеримо с показателем размеров разрухи 1920 года (-12,2) /148. С. 39-112/. Изменения в половозрастной структуре населения за XX век и сегодняшнее состояние демографической ситуации в России и Орловской области представлены в приложении (таблицы А. 1-8, рисунки А. 1-5).
В связи с прогрессирующим старением населения России возникает немало социально-экономических и политических проблем: пожилые люди теряют конкурентоспособность на рынке труда, обостряются кадровые процессы, ощущается недостаток трудовых ресурсов особенно в сфере обслуживания и высококвалифицированного производства. Накопленный жизненный опыт и высокий уровень образования остаются невостребованными, имеют место проблемы взаимоотношений людей старших возрастов с молодежью, возрастает нагрузка на работающих граждан по содержанию лиц пенсионного возраста. Люди старших поколений как самые активные избиратели определяя свои политические предпочтения, оказывают немалое влияние на результаты выборов.
Решить возникающие проблемы нельзя без предоставления пожилым людям возможности для индивидуального развития, участия в общественно-политической и экономической деятельности.
Однако, если в нынешний трансформационный период созданы определенные условия для самореализации молодежи, то для пожилых граждан их не существует. Данные обстоятельства неизбежно приводят к разобщенности представителей разных возрастов их дистанцированию и отчуждению. Меж-поколенческие отношения усугубляются общим фоном пассивности и иждивенчества пожилых граждан, что является следствием их невостребованности. Это может привести в будущем к пополнению рядов «потребителей» и уменьшению числа «созидателей», деятелей, творцов, которым будет не по силам решать все возрастающие задачи общества.
Выход из положения, как отмечал еще Т. Парсонс, может быть только в социальной интеграции и партиципации всех возрастных групп /260/. Следуя его
идее, можно утверждать, что это обеспечит успешное функционирование общественных систем.
Социальное участие граждан в общественных процессах, формирование индивидуального, активного, социально ориентированного сознания не могут развиваться стихийно и требуют стимулирования форм управления со стороны государства и общества, в том числе, через систему гражданского образования.
На смену прежним свойственным авторитарному режиму подходам учета человеческого фактора и его использования в государственных целях, должны прийти иные концептуальные подходы, основанные на всестороннем развитии личности на протяжении всей жизни с учетом человеческого потенциала, наследственных факторов, национальных и социокультурных традиций. И здесь необходимо выявление этих ресурсов и включение механизмов управления, самоуправления ими /42. С. 36-37/.
Участие возрастных групп населения во всех формах и уровнях обучения стало центральной задачей социальной политики многих стран. В Великобритании, ряде стран Европы, Китае, США, Южной Корее, Японии принцип «непрерывного образования» носит законодательный характер. Данное обстоятельство является одним из побудительных факторов проведения реформ для улучшения качества жизни граждан /24. С. 83-84/.
В странах Европы приняты и успешно реализуются законы, регламентирующие сферу образования взрослого населения. В соответствии с ними активно происходит обучение лиц третьего возраста. В Германии право на образование взрослых зафиксировано в Конституции страны /145. С. 3/. Данную сферу регламентируют законы, принятые на региональном и местном уровне в землях и муниципалитетах.
К сожалению, существовавшая в России система образования взрослых советского периода разрушена, и ничто не создано в национальном масштабе взамен.
Идея непрерывного образования в пожилом возрасте в России инициирована в 1996 году и получает развитие при поддержке общественной неправи-
тельственной организации - общества «Знание» России /127. С. 37/. В Кирове, Кургане, Курске, Орле, Челябинске, Ярославле успешно действуют народные университеты для пожилых /141. С. 24-25/. В Воронеже, Красноярске, Саратове проходят специализированные семинары и курсы для старшего поколения и тех, кто их обслуживает. На Дальнем Востоке, в Новосибирске, Санкт-Петербурге, действуют факультеты в высших учебных заведениях, в Орле - Центр геронтообразования. Ежегодно к обучению в негосударственных образовательных учреждениях подключается все большее количество участников. Однако данный процесс протекает бессистемно. Нет необходимой координации образовательных учреждений, отсутствует его научное сопровождение, не везде есть подготовленные для этой работы специалисты. Не расширяется сеть образовательных структур для реализации возрастающих потребностей в обучении пожилых граждан. Не отрегулированы вопросы учебно-методического, финансового обеспечения, правового статуса учреждений образования для пожилых людей. Отсутствует система управления образовательным процессом, неоправданно низка роль государственных органов в этом деле, нет понимания важности и перспективности данного направления со стороны представителей законодательной и исполнительной власти.
Выявленные противоречия позволяют утверждать, что:
формирующиеся в современном обществе потребности геронтогруппы в саморазвитии и образовании не находят возможности удовлетворения;
общество нуждается в компетентной социально активной личности. Однако действующая социальная политика не ориентирована на геронтогруппу, не созданы условия для социализации пожилых людей, их активного участия в общественно-политических процессах;
процессы становления, функционирования и развития геронтообразования не получают теоретического осмысления, не имеют научного обоснования, что необходимо для их позиционирования и развития;
отсутствие системы управления геронтообразованием негативно сказывается на процессах его становления и развития в России.
Актуальность исследования связана с необходимостью ликвидации возникших противоречий, выработки управленческих решений и конструирования моделей функционирования системы геронтообразования для использования в практической деятельности с целью ее формирования, оптимизации и совершенствования.
Состояние и степень разработанности проблемы
В последнее время появилось немало научных публикаций, характеризующих социальное самочувствие пожилых людей, их образ жизни, участие в общественной работе. Эти проблемы анализируют в своих трудах З.А. Бутуева /11/, Н.В. Гудков /27/, М.Б. Денисенко /30/, М. Ермолаева /40/, Л.Ф. Кобзева /63/, Т.З. Козлова /65/, Н.И. Кондакова /67/, О.В. Краснова /78/, Е.С. Кузнецов /80/, А.Г. Лидере /79/, Л.Н. Москвичева /105/, О.Б. Осколова /118/, Г.А. Пара-хонская /121/, В.Д. Патрушев /124/, Е.В. Первышева /105/, СП. Пирожков /125/, А.В. Писарев /126/, А.Н. Рубакин /139/, М.А. Холодная /170/, Е.И. Холостова /171/, В.Д. Шапиро /173/ и др.
Значительно возрос интерес ученых к исследованиям по проблеме образования взрослых (А. Вербицкий /14; 15/, С.Г. Вершловский /16; 17; 18; 19/, М. Громкова /26/, Е. Завьялова /43/, СИ. Змеев /48; 49; 50; 51; 52; 53/, Г.Л. Ильин /55/, Ю. Кулюткин /81; 82/, Л.Н. Лесохина /84; 85/, Н.П. Литвинова /87; 88/, М.Д. Махлин /95; 96; 97/, Г. Сухобская /154/, Е. Тонконогая /156; 157/, Н.А. Тоскина /114; 159/ и др.). Исследования В.И. Подобеда /113/ посвящены управлению процессом образования взрослых.
Разработанность проблемы образования пожилых и управления этим процессом в России находится пока в начальной стадии. Имеются отдельные публикации, освещающие теорию и практику обучения, его особенности, специфические формы и методы (О.В. Агапова /1/, А.А. Гордиенко /25/, М.Э. Елютина /39/, Г.А. Ключарев /61; 62/, Е. Конопленко /73/, Е. Королева /77/, Н.А. Лобанов /90/, С. Павлов /120/, Е.А. Соколовская /112; 147/, Г. Сухобская /153/, СБ. Топорков /158/, Е. Халицкий /168/, Э.Е. Чеканова /39/, А.Г. Щедрина /176/ и др.).
Приоритет исследования проблем образования пожилых людей принадле-
жит зарубежным ученым и носит междисциплинарный характер.
Так, представители геронтопсихологии активно обсуждают вопросы развития интеллекта, когнитивных способностей и обучаемости пожилых людей (Е. Айрмбтер /208/, П.Б. Балтес /183/, X. Гойсс /216/, Т. Гунцельман /222/, О.Дж. Зиберт /288/, А. Крузе /240/, У. Лер /246/, У. Фляйшман /213/, К.В. Шайе /276/, В. Шуленберг /283/ и др.).
Р. Бошир /189/, Т. Валентине /201/, Дж. Верофф /302/, Г. Даркенвальд /201/, Ф. Карл /230/, Э. Квадт /265/, К.Дж. Ландэк /241/, Г. Риддель /189/, Х.П. Тевс /295/, Дж. Фишер /212/ исследуют вопросы мотивации пожилых граждан к участию в образовательном процессе.
Цели и задачи, технологии образовательного процесса разрабатывают О.Ф. Болнов /188/, Г. Брелоер /191/, Ю. Вингхен /303/, Г.Х. Зицман /289/, В. Клафки /232/, X. Клингенбергер /233/, П. Ласлетт /243/, X. Петцольд /261/, К. Пфафф /263/, X. Рупрехт /272/, X. Титгенс /299/, Г. Томае /298/ и др.
Проблемы взаимосвязи образования в пожилом возрасте с продуктивной деятельностью исследуют геронтосоциологи М. Балтес /184/, Л. Вилкен /230/, Д. Кнопф /234; 235/, М. Коли /237/, X. Кюнемунд /237/, Л. Монтада /296/, У. Отто /259/, Л. Розенмайер /270/, Х.П. Тевс /296/, П. Цеман /307/, О. Шеффтер /274; 275/, Э. Шлутц /278/, Р. Шмидт /279/, X. Шнайдер /281/ и др.
Исследования С. Бекер /186/, Е. Зайдель /286/, В. Освальда /258/, Г. Штайна /293/ и др. посвящены изучению степени влияния образования в пожилом возрасте на удовлетворенность жизнью. Роль образования в социализации, личностном развитии анализируется в трудах В. Брауна /190/, И. Волль-Шумахер /305/, Ю. Деттбарн-Реггентина /202/, М. Кайзера /231/, Е. Квадта /265/, X. Ре-гентина /266/, Р. Фрейджера /167/, Б. Фюльграфф /215/, Р. Шмитц-Шерцера /280/, Г. Шойбле /277/ и др.
Модели образования в пожилом возрасте разрабатывают Р. Бек /185/, Ф. Диттман-Коли/204/, С. Кадэ /229/, В. Крузе /240/, Э. Ольбрихт /256/, X. Титгенс /230/, П. Цеман /307/, М. Шульц /284/, О. Эверт /210/ и др.
Некоторые ученые исследуют особенности обучения различных групп по-
жилых людей: мужчин (И. Фоокен /214/, Х.Д. Шнайдер /282/); людей четвертого возраста (Э. Бубольц-Лутц /195/, П. Ласлетт /243/); женщин (М. Бергхаус /187/, П. Гичман /217/, Е. Зайдель /286/, Ф. Сагебиль /273/, Б. Фаренберг /211/, К. Штадельхофер /291/); мигрантов (С. Бекер /186/, К. Швэппэ /285/ и др.).
Немало публикаций зарубежных авторов посвящены практике организации процесса образования и управления им (труды У. Гартеншлегера /22; 23/, А. Гоекен /219/, С. Дабо-Круза /200/, Ю. Клергка /59; 60/, С. Медич /252/ и др.).
Результаты комплексных междисциплинарных исследований представлены в монографиях А. Андинг /194/, Э. Бубольц-Лутц /194/, С. Кадэ /228/, X. Клин-генбергера /233/, И. Кризам /239/, У. Лер /245/, Х.И. Петцольда /262/, К. Шнайдера/281/и др.
Б. Менке /100/ посвятила свое научное исследование влиянию образования в пожилом возрасте на развитие общественной активности.
Анализ научной литературы показывает, что проблемы управления процессами образования в пожилом возрасте являются малоизученными.
Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и наличие выявленных противоречий определили выбор объекта, предмета, постановку исследовательских целей и задач.
Объект исследования: система образования пожилых людей.
Предмет исследования: управление процессами становления и функционирования образования пожилых людей.
Цель исследования: на основе анализа процессов становления и развития геронтообразования за рубежом, а также его функционирования в России разработать модели управления формированием и функционированием геронтообразования в Российской Федерации.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
систематизировать теории и концепции для осмысления социальной сущности геронтообразования и разработки моделей управления;
проанализировать зарубежный и отечественный опыт процессов становления и развития геронтообразования;
выявить детерминанты, свойства, функции, цели, задачи геронтообразо-вания;
исследовать процессы становления и функционирования геронтообразо-вания в Орловской области;
провести социологический анализ воздействия геронтообразования на его участников и определить факторы образовательной активности;
разработать перспективные управленческие модели геронтообразования;
сформулировать рекомендации по развитию геронтообразования в Российской Федерации.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что в Российской Федерации существуют объективная потребность и необходимость формирования системы геронтообразования. Ее целями выступают:
содействие дальнейшему развитию, социализации, организации и самоорганизации жизни личности в предпенсионный и посттрудовой периоды;
объединение пожилых людей в активную, компетентную, продуктивную геронтогруппу;
межпоколенческая интеграция пожилых в социум как полноправных организаторов и участников общественно-политических процессов.
Геронтообразование может успешно функционировать при личностно центрированном, субъектно-общественно-государственном управлении.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях российских и зарубежных ученых по социологии и психологии управления, философии, социальной антропологии, классической социологии, феноменологической социологии, социологии образования, социологии коммуникации, социологии личности, ге-ронтосоциологии, герагогики (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Ман-хейм, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, К. Роджерс, П. Сорокин, Г. Спенсер, Ю. Хабермас, А. Щюц, Э. Эриксон и др.).
В качестве методологической основы исследования использованы деятель-
ностный, институциональный, процессный, синтетический, системный, структурно-функциональный, субъектный подходы.
В диссертационной работе применяются методы сравнительного, качественного анализа, анкетный, экспертный опросьі, включенное наблюдение, интервью. Анализ первичной социологической информации осуществлялся при помощи методов статистической обработки данных, программного пакета SPSS-10.
Исследование проводилось на базе Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС), в Орловском центре геронтообразования, народном университете «золотого» возраста, функционирующих как структурные подразделения Орловской областной общественной организации общества «Знание» России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международные, российские, региональные нормативно-правовые акты государственных и общественных структур, некоммерческих учреждений и организаций, регламентирующие образовательную деятельность взрослых граждан; уставы, договоры о партнерстве, инструкции, рекомендации, образовательные программы, протоколы руководящих, совещательных органов и иные нормативные документы, характеризующие особенности управления геронтообразованием; архивные, статистические материалы официальных изданий Госкомстата, в том числе итоги переписи населения Российской Федерации 2002 года; материалы собственных исследований, проведенных диссертантом в 1998-2003 годах.
Исследованием охвачено 1513 человек из г. Орла и 15 районов Орловской области, 29 преподавателей-экспертов.
В период стажировок в Германии, Голландии, Румынии, Словении в 1998— 2003 годы диссертантом изучена теория и практика геронтообразования в странах Западной Европы, а также апробированы авторские методики.
Кроме того, диссертант участвовал в разработке и реализации Европейского проекта ТАСИС «Расширение возможностей участия пожилых людей в социальных и политических процессах демократического развития России» в 2000-
2003 гг., являясь его координатором в Орловской области. Научная новизна исследования состоит в том, что:
образование в пожилом возрасте представлено как система с детерминантами, принципами, свойствами и функциями, обозначенная термином «ге-ронтообразование»;
систематизированы теории и концепции, рассматривающие социальную сущность геронтообразования;
осуществлен сравнительный анализ процесса становления и функционирования геронтообразования за рубежом и в России;
выявлены факторы, стимулирующие (мотиваторы) и сдерживающие (блокираторы) образовательную активность геронтогруппы;
проанализированы процессы становления и функционирования геронтообразования в Орловской области;
осуществлена типологизация пожилых участников образовательного процесса, установлены их специфические интересы, потребности;
определена степень влияния геронтообразования на включенных в него людей;
предложены управленческие модели геронтообразования;
разработана Концепция геронтообразования в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения.
Теоретическое обоснование необходимости формирования системы геронтообразования со своими принципами, свойствами, функциями, которая оказывает позитивное социальное воздействие на личность, содействует выявлению и проявлению в пожилом возрасте личностных ресурсов для саморазвития, социализации, интеграции в социум с 'целью активной, компетентной, продуктивной деятельности в интересах человека, общества и государства, для достижения сплоченности, демократической культуры, социального согласия, толерантности.
Становление геронтообразования обусловлено следующими внутренними и внешними детерминантами: антропологическими, демографическими,
информационно-технологическими, психологическими, религиозными, соци-ально-герагогическими, социально-политическими, социокультурными, экономическими.
Геронтообразование - полифункциональный социальный институт, способствующий и осуществляющий социальное воздействие на личность с целью ее геросоциализации в период подготовки к старости и наступления пенсионного периода. С позиции системного подхода геронтообразование является составляющей системы непрерывного образования. В контексте деятельностного подхода геронтообразование является элементом жизнедеятельности человека в пред- и пенсионный периоды.
Основой разработки стратегии управления геронтообразованием являются внешние и внутренние ресурсы пожилых людей, связанные с их типологическими особенностями. Управленческое воздействие при этом направлено на нейтрализацию сдерживающих факторов (блокираторов) и поддержание, стимулирование, многократное увеличение мотиваторов. К блокираторам отнесены: биографические, возрастные, личностные, пространственные, ситуативные, социокультурные факторы. Мотиваторами являются: индивидуальные (личностные), институциональные, социально-культурные факторы.
Геронтообразование может быть реализовано в нескольких моделях:
структурной, предполагающей функционирование геронтообразования в качестве многоуровневой системы;
процессно-технологических: ракурсной, интергенерационной, коммуникативной, адаптационно-компенсационной, компетентностной, эволюционной, квалификационно-ролевой, самостоятельно организованного обучения.
Использование данных моделей на практике позволит всесторонне удовлетворять потребности пожилых людей в обучении и достигать цели геронтообразования.
6. Личностно центрированная многоуровневая субъектно-общественно-го-
сударственная модель управления геронтообразованием - специфическая по
лифункциональная система, направленная на достижение цели геронтообразо-
вания путем согласования интересов личности, общества и государства.
Устойчивое функционирование геронтообразования в Российской Федерации требует формирования национальной геронтополитики как совокупности мер личностно-общественно-государственного характера, нацеленных на решение задач, связанных с развитием личности, повышением качества жизни граждан предпенсионного и пенсионного возраста, участием их в экономических, общественно-политических процессах демократического развития России.
Необходимость и потребность в институционализации геронтообразования с целью создания и расширения возможностей для пожилых граждан, их дальнейшего развития и саморазвития для продуктивной деятельности для себя, семьи, общества и государства.
Практическое внедрение результатов исследования осуществляется для совершенствования функционирования и управления системой геронтообразования в Орловской области. Перспективные модели внедряются в Красноярском, Ставропольском крае, Новосибирской, Омской, Челябинской, Ярославской и других областях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на: всероссийской научно-практической конференции «Образование для третьего возраста» (г. Москва, сентябрь 1998 г.); международной научно-практической конференции «Образование для третьего возраста. Опыт. Проблемы. Перспективы» (г. Ор^л, апрель 1999 г.); международной конференции «Образование пожилых людей: перспективы для общества и человека» (г. Москва, ноябрь 2000 г.); международном семинаре «Неделя культуры. Диалог поколений» (г. Орел, ноябрь 2000 г.); международном семинаре «Пожилые на селе» (г. Орел, февраль 2001 г.); международном семинаре «Нетрадиционные методы работы с пожилыми людьми (г. Ярославль, март 2001 г.); международной конференции «Нетрадиционные методы в образовании пожилых» (г. Лейпциг, Германия, апрель 2001 г.); региональном семинаре «Расширение информационного пространства как средство развития социально-политической активности пожилых» (г. Орел, июль 2001 г.); межрегиональном се-
минаре «Образовательная деятельность для пожилых. Регионы проекта. Обмен опытом. Перспективы» (г. Челябинск, май 2002 г.); международном семинаре «Россия, Германия: дети войны. Блокадники» (г. Санкт-Петербург, август 2002 г.); международной конференции «Образование в пожилом возрасте: расширение пространства жизни» (г. Новосибирск, ноябрь 2002 г.); региональной конференции «Развитие партнерских отношений органов государственного управления с неправительственными организациями, осуществляющими поддержку пожилых людей» (г. Орел, декабрь 2002 г.); международном конгрессе «Активные пожилые люди Европы» (г. Ганновер, Германия, октябрь 2003 г.); международной конференции «Образование взрослых для новой России» (г. Москва, май 2004 г.); всероссийском семинаре - летнем лагере для мультипликаторов, работающих с пожилыми людьми (г. Орел, август 2004 г.).
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором модели геронтообразования могут служить основанием для проектирования процессов организации и функционирования образовательных учреждений для пожилых граждан. Концепция геронтообразования в Российской Федерации может быть использована в законотворческом процессе на региональном и федеральном уровнях для формирования целевых комплексных программ «Старшее поколение» на 2005-2010 годы.
Полученный эмпирический материал полезно положить в основу разработки программы совершенствования процесса геронтообразования в регионе и внедрения инновационных технологий обучения.
Материалы исследования используются автором в практической деятельности по обучению пожилых граждан в Орловском центре геронтообразования и при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Социальная геронтология», «Социальная герагогика» в Орловском государственном институте искусств и культуры.
Данное исследование может быть использовано при преподавании дисциплин «Менеджмент в социальной сфере», «Менеджмент в образовании взрослых».
Результаты диссертационного исследования отражены в 14 опубликованных работах, в том числе пяти на немецком языке, общим объемом 11,9 п.л.
Структура диссертации отвечает логике проведенного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована схемами, диаграммами, таблицами. Основной текст диссертации изложен на 154 листах.
Теоретические подходы к изучению системы образования пожилых людей
Процесс старения населения и рост продолжительности жизни в развитых странах мира способствовали выделению проблемы старения в число значимых. Представители различных научных школ предпринимают попытку изучения феномена старости, положения пожилых в обществе.
К данной проблеме обращаются С. Бовуар /8/, Р. Бромлей /193/, X. Деннис /31/, У. Лер /246/, Л. Розенмайер /271/, Э. Россет /136; 137/ и др. Значительный вклад в осмысление природы старения, геронтологию, геронтопсихологию и геронтосоциологию внесли российские исследователи: В.Д. Альперович /4/, Н. Александрова /3/, Л.И. Анцыферова /6/, Б.Г. Ананьев /5/, С.С. Балабанов /142/, И.Н. Бондаренко 191, Л.Б. Волынская /21/, М. . Елютина /38/, В.П. Казначеев /58/, Н.Г. Ковалева /64/, Т.З. Козлова /66/, О.В. Краснова /79/, Л.П. Липовая /86/, Г.А. Парахонская /121; 122/, В.Д. Патрушев /124/, А.И. Рубакин /139/, Н.А. Рыбакова /140/, З.М. Саралиева /142/, Б.К. Тебиев /155/, В.Д. Шапиро /173/, Н.Ф. Шахматов /174/, С. Щавель /175/, Н.П. Щукина /177/, А.С. Яцемирская /180/ и др.
Ученые подчеркивают незаслуженно низкий статус пожилых в обществе, наличие дискриминации по возрасту, пассивность, что явно вступает в противоречие с наличием у представителей старших возрастов большого жизненного опыта и социальной практики взаимодействия, накопленной за многие годы, а также немалого человеческого ресурса.
Анализ литературных источников показывает, что существует более двадцати различных геронтологических теорий, которые имеют свои достоинства и характеризуют социологические, психологические, физиологические аспекты старения. Каждая из теорий может стать платформой для разработки подходов в решении узкоспецифических стратегий поведения пожилого человека в новый период жизни.
В настоящем исследовании остановимся лишь на тех теориях, которые будут положены в основу создания моделей обучения людей в пожилом возрасте и определят сущность, цели и задачи образования геронтогруппы.
Особый интерес для нас представили проблемы социализации пожилого человека, к которым обращаются зарубежные и российские исследователи, рассматривая ее как «пожизненный» процесс.
Автор теории третичной социализации Ю. Хабермас /224. С. 118-194/ связывает социализацию с теорией жизненных миров. По его мнению, основой со-циализации в процессе старения является взаимодействие трех плоскостей субъектов: культуры и общества; социальных учреждений; личности. Задача образовательной работы с пожилыми людьми лежит в точке пересечения этих плоскостей и состоит в их объединении. Согласно автору, социализация - это интерактивно организованное взаимодействие с окружающим миром, а также развитие личности /223. С. 159-170/. Как считает Ю. Хабермас, третичная социализация в пожилом возрасте является естественным продолжением первичной в детстве и вторичной в зрелом возрасте.
Зарубежные исследователи социализации пожилых столкнулись с множеством нерешенных вопросов. Удлинение фазы старости как массовое реальное явление привело к множеству различных возрастных когорт внутри данной группы. В связи с этим X. Гризе социализацию представителей пожилого возраста рассматривает в качестве четвертой фазы социализации и подразделяет ее на два подвида: - социализацию более «молодых», для которых характерно заполнение свободного времени активными, интеллектуальными занятиями, а также общественными обязательствами по отношению к более пожилым людям; - социализацию «старых» пожилых людей, для которых свойственны упадок физических сил и утрата своих былых возможностей и способностей /221/.
Обоснование четырех социализации подтверждается исследованием X. Клингенбергера, который установил, что социализация сопровождает человека в течение жизни и общее снижение интеллектуальных способностей можно ожидать после 80 лет /233. С. 244-246/.
Выявленный X. Клингенбергером возрастной раздел позволяет нам полагать, что для «молодых» пенсионеров, которых мы будем именовать представителями третьего возраста, свойственно быть активными социально-политическими существами, принимающими участие в жизни социума.
Возрастную фазу после 80 лет правомерно рассматривать в контексте современного периода развития человечества как четвертый возраст, характерным для которого, при наличии других целей и задач, является осознание подготовки социального человека к переходу в иной мир как выход в новое его состояние1.
Социализацию третьего и четвертого возраста мы будем детерминировать как геросоциалйзацию по аналогии с юнизацией. В нашем диссертационном исследовании мы будем рассматривать, в основном, представителей третьего возраста.
И. Волль-Шумахер считает правомерным применительно к старости использовать концепцию десоциализации, которая предполагает адаптацию в «период расставания с прежней деятельностью и общественными функциями и переход личности в иную фазу социализации и присвоение социально-признанного статуса» /305/. По ее мнению, социализация и десоциализация являются не исключающими друг друга, а параллельно протекающими процессами, где де-социализация выполняет «не поддерживающую, а направляющую функцию». С позиции модели десоциализации личности И. Волль-Шумахер определяет следующие специфические формы адаптации к старости:
Механизмы управления геронтообразованием
Право человека на образование в течение всей жизни предусмотрено в международно-правовых актах и гарантируется Конституцией Российской Федерации /74. С. 16/. Между тем, сфера формального образования в России в отличие от стран Запада для многих лиц третьего возраста закрыта /77. С. 18/. Отсутствуют законодательные акты, касающиеся образования взрослых, в том числе и пожилых граждан. В Законе РФ «Об образовании» (1992 г.) /164/ нет соответствующих разделов. Провозглашенная в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» задача общедоступности и непрерывности образования в течение всей жизни человека ничем организационно не подкрепляется/107. С. 4-5/.
Полное отражение социальной политики в отношении пожилых людей представлено в «Государственном докладе о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации» /127/. Этот документ включает в себя и анализ деятельности по информационно-образовательной деятельности среди пожилых людей, где подчеркнута особая роль в этом деле общественной организации общества «Знание» России. Однако те задачи, которые оно призвано решить, сводятся в основном к вооружению людей знаниями «для адаптации к тем условиям, которые трансформируются в обществе...».
Содержание обучения в пожилом возрасте скорее трактуется как инструмент культурно-досуговой, адаптационной помощи.
Научная общественность под влиянием складывающегося опыта обучения взрослых за рубежом и в России предлагает различные концепции развития данной сферы образования /76. С. 2-6/. В данных концепциях особо подчеркивается задача доступности образования, в том числе и для лиц третьего возраста. Для унифицирования законодательства стран входящих в СНГ разработан Модельный закон «Об образовании взрослых».
Идет процесс обновления законодательства в субъектах Российской Федерации. Так, в г. Санкт-Петербурге и Красноярском крае в стадии обсуждения находятся проекты законов «Об образовании взрослых» /75/, «О поддержке образования взрослых» /76/. Однако и в вышеупомянутых документах геронтооб-разованию уделяется неоправданно малое внимание.
Нормативные документы, регламентирующие деятельность государственных образовательных учреждений, формирующие региональную политику, ничем не отличаются от федеральных программ.
Обратимся к Закону «Об образовании в Орловской области». В нем в качестве приоритетов государственной политики в сфере образования провозглашена система мер на развитие непрерывного профессионального образования. Одновременно всем гражданам, проживающим на территории Орловской области, гарантируется получение дополнительного образования в рамках действующей системы. Тем самым, гарантии распространяются только на детей и молодежь до 18 лет /44. С. 57/.
Таким образом, образовательное пространство Орловской области, инфраструктура государственной системы образования практически не ориентирована и не доступна для 299 тысяч (29,9 %) граждан пенсионного возраста.
Закрытость существующей региональной системы образования для лиц пожилого возраста и инициатива граждан продолжать обучение независимо от возраста вступили в противоречие и стали побудительным фактором инициирования становления системы геронтообразования неправительственной общественной организацией общества «Знание» России, включая ее региональные структуры. Деятельность общественной организации в данном направлении легитимно и соответствует нормативно-правовой базе, обеспечивающей ее функционирование.
Осуществляя инновационное направление деятельности и руководствуясь п. 9 ст. 12 Закона Российской Федерации «Об образовании», Орловская областная организация общества «Знание» России в 1997 году открыла Народный университет золотого возраста (далее Народный университет) с сетью 35 филиалов, действующих в 19 районных центрах области, четырех на селе и пяти в городе Орле на базе учреждений культуры, территориальных центров социального обслуживания населения, семи домов ветеранов.
Общество «Знание» осуществляет функционирование системы геронтооб-разования, использует для реализации целей обучения находящуюся в собственности общественной организации материально-техническую базу, интеллектуальные ресурсы, привлекает российских и зарубежных спонсоров, партнеров, участвует в конкурсах социальных проектов для получения грантов. Правление общественной организации - коллегиальный орган управления определяет миссию, цели, задачи региональной системы геронтообразования, входящих в нее структурных подразделений.
Качественный состав участников образовательного процесса, представлен в приложении (таблица В.40, рисунок В. 14). Если в 1997/1998 учебном году их насчитывалось 139 человек, то в 2003-2004 гг. - 2677. Количество обучающихся возросло в 19,2 раза.
Отметим, что 2039 человек или 76,3 % состава участников образовательного процесса имеют высшее и среднее специальное образование, 19 % - среднее и 5 % - незаконченное среднее. Доля учащихся в возрасте старше 65 лет -составляет 53 %. В университете обучается - 83 % женщин, 56 % из них - одиноких.
Народный университет золотого возраста является учреждением неформального образования, с 6 факультетами. Среди них: «Право», «Экономика», «Сад, огород», «История православия», «Здоровье», «Краеведение». Возглавляют факультеты ведущие преподаватели, состав которых утверждается перед началом учебного года /20. С. 336-337/.
Успешному функционированию созданной инфраструктуры геронтообразования способствует ее поддержка со стороны государственных органов социальной защиты населения, основанием которой явилось принятое соглашение о совместной деятельности Орловской областной общественной организации общества «Знание» России и областного управления социальной защиты населения администрации Орловской области /146/.
В Соглашении о сотрудничестве в сфере организации и осуществления образовательной деятельности среди пожилых людей определены общие цели, задачи, содержание сотрудничества, формы и методы реализации соглашения. В качестве совместных действий выступают: проведение обучающих семинаров, научно-практических конференций, взаимный обмен информацией, консультации, дискуссии, научные исследования, создание условий для функционирования системы геронтообразования, консультационных и информационных агентств для привлечения к обучению пожилых учащихся. В документе строго разграничены обязанности сторон, которые не ущемляют прав ни одной из них и исключают характер подчиненности или преимущественного положения в реализации сотрудничества. Соглашение имеет бессрочный характер.
Организационно-техническую поддержку обществу «Знание» по функционированию системы геронтообразования осуществляют и другие государственные структуры: управления культуры, здравоохранения, экологии администрации области, а также пенсионный фонд, профсоюзные, религиозные организации, органы местного управления, вузы, которые участвуют в реализации программы обучения пожилого населения области, направляя квалифицированных специалистов для консультирования по актуальным вопросам их жизнедеятельности.
Факторы и условия развития геронтообразования
Рассмотрев в предыдущем параграфе опыт функционирования системы геронтообразования в Орловской области, обратимся к представлению результатов анкетирования пожилых граждан, в котором приняли участие 1513 человек, 453 из которых участники образовательного процесса, 29 преподавателей -экспертов из России, Германии, Польши и Словении.
В данном параграфе будут охарактеризованы пожилые участники образовательного процесса, выявлены их основные экономические, социальные, психологические ресурсы, мобилизуемые в образовательной ситуации, а также факторы, влияющие на образовательную активность.
Исходя из положения о том, что геронтообразование развивается при участии включенных в него людей, сопоставим опыт их участия в данном процессе. Для выработки оптимальной управленческой стратегии геронтообразо-ванием представим изменения, происходящие с пожилыми людьми, в сравне-нии с теми, кто в этом возрасте не обучается. При этом нами используется методика Д. Кэмпбелла /83/. Манипулирование переменными и оценивание степени воздействия геронтообразования, осуществляется путем уравнивания групп обучающихся пожилых и тех, кто не участвует в образовательном процессе. Для сравнения с группой обучающихся (группа I) вводится свободная от воздействия образовательного процесса социальная группа лиц, которые не обучаются (группа II). Она приведена в сопоставимую единицу, исключающую различия по полу, возрасту, образованию, месту жительства. Отделение отличий позволило провести сравнительный анализ двух групп и получить более достоверные и объективные результаты.
Характеристика участников опроса представлена в приложении (таблицы В.1-5,В.15,В.16).
Респонденты до выхода на пенсию трудились в различных сферах: промышленного производства - 27,4 %; сельского хозяйства - 19,2 %; социальной сфере - 33,5 % (из них 7,9 % - бывшие медицинские работники и 15,2 % - педагоги); бывшие государственные служащие - 4,4 %; были военнослужащими и трудились в органах правопорядка - 2,0 %; 22,2 % - продолжают трудовую деятельность; 40,9 % - одиноки.
68, 9 % участников опроса проживают в городах, 31,1 % - жители сельской местности из 17-ти районов области. 30,9 % из них мужчины, 69,1 % - женщины. Характеристика участников анкетирования отражает половозрастную структуру, уровень образования и основные сферы трудовой занятости представителей старших возрастов в Орловской области.
Рассмотрим уровень жизни участников опроса, под которым будем понимать степень удовлетворенности материальными и духовными потребностями пожилых людей /41. С. 19/. Большинство респондентов оценивают свои жи-лищно-бытовые условия как вполне удовлетворительные, хотя 6,7 % из них проживают в коммунальных квартирах, 36,1 % не имеют горячего водоснабжения, 10,6 % - не пользуются газом, 12,3 % - канализацией, у 13,9 % отсутствует телефон.
Сопоставив полученные результаты с данными Госкомстата /119/, отметим, что представленная возрастная группа имеет лучшие жилищно-бытовые условия, по сравнению с другими возрастными категориями населения области.
Представители двух групп оценивают свое материальное положение как недостаточное (таблица В.6, рисунок В.2) - соответственно 68,8 и 67,6 %. Здесь в их ответах присутствует близкое совпадение.
25,3 % обучающихся респондентов отметили, что имеют сбережения. Для остальных источником существования является пенсия.
Обратим внимание на низкий материальный уровень участников опроса. Только 18,6 % из числа респондентов первой группы и 19,9 % второй группы оценивают свое материальное положение, как «вполне достаточное», остальные, почти 80 % в каждой группе, не удовлетворены своими экономическими возможностями.
Отвечая на вопрос о возможных улучшениях своего материального положения, респонденты второй группы (23,3 %) и первой группы (33,8 %) считают, что кардинального изменения в их экономическом положении не будет. Из этого следует, что у данных лиц надежды на улучшение материального положения отсутствуют (таблица В.7). Обращает на себя внимание существенное расхождение ответивших. «Не знаю» - среди тех, кто учится - 17,6 %, среди не обучающихся - 33,0 %. Полагаем, что данные результаты свидетельствуют о наличии в группе обучающихся большего оптимизма и надежд на улучшение ситуации с материальным обеспечением пенсионеров. Это в первую очередь связывается нами с их осведомленностью по данному вопросу о тех мерах, которые для этого предпринимаются.
Отметим, что представители старших возрастов не связывают личные достижения и успешность (удовлетворенность) прожитой жизнью со своим материальным положением. Это иллюстрируют полученные ответы на вопрос об удовлетворенности жизнью (рисунок В.З).
Отметим, что большинство участников анкетирования удовлетворены своей жизнью, соответственно 85,1 % (I группа), 87,8% (II группа). Однако пожилые учащиеся имеют большую долю - 14,9% неудовлетворенных сложившейся жизнью против 11,9% не обучающихся.
В группе обучающихся, по сравнению с контрольной группой респондентов, ниже степень самооценки своих успехов и достижений в жизни. Данный факт связан, по-нашему мнению, в первую очередь, с более осмысленной критической позицией в оценке своих достижений, а также большим стремлением к самосовершенствованию.
На вопрос «Как прошла Ваша жизнь?», варианты ответа «плохо» выбрали 8,3 % обучающихся и 4,5 % не обучающихся (таблица В.8).
Осознание своей неудачи, недостижения цели жизни, как полагает М.В. Удальцова, являются фактором конфликтного поведения /160. С. 85/.
В связи с этим возникает задача помочь пожилым людям найти в своей биографии, своем жизненном пространстве те радостные, события, воспоминания о которых позволят оптимистически оценивать прожитую жизнь и лучше адаптироваться к ситуациям, возникающим в современной жизни.
Модели и механизмы управления процессами становления и функционирования геронтообразования
На Второй Всемирной ассамблее по проблемам старения (Мадрид, апрель 2002), сформировавшей стратегию по отношению к пожилым людям планеты на последующие десять лет, подчеркнуты важность и необходимость обеспечения возможностей для пожилых людей заниматься образованием «для развития индивидуальных способностей, реализации творческого потенциала» с целью «полноправного и эффективного участия в экономической, политической и социальной жизни общества...» /92. С. 11-33/. Особый акцент сделан на привлечение к обучению пожилых граждан, живущих на селе, профессиональное образование пожилых сотрудников, организацию программ по подготовке к выходу на пенсию, консультирование по вопросам социальной защиты, здорового образа жизни и ухода за собой. Рекомендуется широкое внедрение новых информационных технологий с учетом физических возможностей в пожилом возрасте. В процессе осуществления данной стратегии возрастает роль геронтообразования. Оно должно быть оптимизировано и приведено в соответствие с международными требованиями, с учетом российских традиций, национальных особенностей и накопленного опыта.
Для осуществления миссии и решения специфических задач и целей геронтообразования предлагаются следующие прогнозные модели: структурная, процессно-технологические (ракурсная, интергенерационная, коммуникативная, адаптационно-компенсационная, компетентностная, эволюционная, квалификационно-ролевая, самостоятельно организованного обучения), управленческая: многоуровневая личностно-центрированная субъектно-общественно-госу-дарственная.
Обратим внимание, что основной платформой предлагаемых моделей явились теоретико-методологические подходы, сформулированные в первой главе, и полученные результаты социологического исследования, рассмотренные во второй главе, а также имеющийся практический опыт геронтообразования за рубежом и в России.
Перейдем к рассмотрению предлагаемых моделей. Представим прогнозную структурную модель геронтообразования в Российской Федерации. Обратим внимание на действующую систему образования РФ (рисунок Д.1). В существующем виде она не предоставляет возможности для обучения в соответствии с потребностями и интересами людей старших возрастов. Формальное право общедоступности есть, а практической реализации в государственной системе нет.
Геронтообразование, по нашему мнению, должно функционировать как многоуровневая система, включающая в себя на первом уровне - подготовку всех возрастных групп к началу старости, которая может осуществляться на дошкольной, школьной, вузовской и иных ступенях формального, неформального образования. Молодые люди, имея больше знаний о старости, четче будут представлять, что необходимо для ее организации и как возможно исключить факторы риска для достижения продуктивного и активного долголетия. Немаловажное значение в решении задачи подготовки к предстоящему жизненному периоду для молодежи могут иметь межпоколенческие взаимодействия в учебном процессе в виде совместных обучающих программ. На втором уровне осуществляется подготовка людей предпенсионного возраста к выходу на пенсию. Для пожилых предполагается доступность системы повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров, получения новой специальности в системе формального образования. На данном уровне действуют курсы, агентства по консультированию, специализированные биржи по переобучению и трудоустройству, психолого-терапевтические и социальные программы для решения жизненных затруднений. Третий уровень для пожилых людей, вышедших на пенсию, имеющих интересы, потребности продолжать обучение, а так же ресурсы для развития и саморазвития. Четвертый уровень для людей с ограниченными возможностями, как по возрасту, так и в связи с различными заболеваниями, для которых используются различные специфические формы и методы обучения.
Предполагаемая прогнозная структурная модель геронтообразования в РФ должна стать неотъемлемой частью всех существующих в настоящее время ступеней и видов образования путем интеграции в образовательную систему: формальную, неформальную и информальную (рисунок Д.2).
Она должна создать условия не только для подготовки граждан к выходу на пенсию и решить проблемы старости, но и помочь приобрести навыки и умения социального взаимодействия с пожилыми людьми и социального воздействия на них, оказания им помощи, поддержки в процессе социализации и интеграции их в социум в качестве активных партнеров. Данная структура предусматривает обучение членов семей пожилых людей, попечителей, социальных работников, врачей, инструкторов лечебной физкультуры, церковнослужителей и других лиц, осуществляющих контакты с пожилыми людьми. Учебные планы и программы по подготовке специалистов, в том числе и государственных служащих, должны быть ориентированы на получение знаний и умений по гераго-гике, социальной геронтологии.
Далее обратимся к представлению процессно-технологических моделей. Ракурсная модель направлена на развитие образовательной активности в процессе геронтообразования за счет включения известных жизненных стратегий, поступков, а также истолкования актуальных проблем настоящего путем обращения к воспоминаниям, впечатлениям прошлого. Главной константой данной модели является человеческий опыт, жизненный путь, автобиография.
Биографические ориентиры как когнитивные и эмоциональные конструкции указывают на реально пережитые ситуации в прошлом и способствуют развитию жизни по «безошибочному», но необратимому пути. Пожилой человек может только тогда обратиться в будущее и сориентироваться по-новому, когда прошлое не сковывает его энергию /7. С. 8-9/. Центральное место в данной модели образования принадлежит биографическому подходу. Использование для проведения занятий рассказа о прошедшей жизни пожилого человека обеспечивает самоидентичность, анализ субъективных представлений о социуме, передачу социального опыта. Осмысление собственной биографии, как управляемый образовательный процесс, во взаимодействии, диалоге с другими людьми может способствовать снятию изоляции, явиться источником ресурсов для конструирования будущего. Изучая жизненные ситуации, сравнивая, сопоставляя, человек на практике приобщается к общечеловеческим ценностям. Без научения, назидания может происходить внутренний рост, корректировка самосознания пожилых участников образовательного процесса /57. С. 21/. Ракурсная модель имеет значение для управления геронтообра-зованием. Она может помочь интерпретировать субъективные ощущения образовательного процесса и его влияние на человека, общественную жизнь в целом, что может явиться основанием для планирования, корректировки образования с целью соответствия его особенностям обучающихся, а так же формулировать предложения для управления жизненным миром пожилых людей.