Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания социологического изучения проблемы уклонения от уплаты налогов 12
1. Уклонение от уплаты налогов как социальный феномен и проблема управленческой практики 12
2. Отечественные социологические концепции налогообложения и уклонения от уплаты налогов 29
Глава II. Социологический анализ проблемы уклонении от уплаты налогов 45
1. Уклонение от уплаты налогов как вид институциональных практик 45
2. Уклонение от уплаты налогов как социальное действие 57
3. Налоговые отношения как форма социального обмена между налогоплательщиком и государством 66
4. Уклонение от уплаты налогов как драматургическое действие 74
Глава Ш. Направления совершенствования налоговых отношений в современном российском обществе 87
1. Оценка возможностей социального управления в решении проблемы уклонения от уплаты налогов: анализ данных социологического исследования 87
2. Основные направления совершенствования налоговых отношений 102
Заключение 117
Список литературы 124
Приложение 142
- Уклонение от уплаты налогов как социальный феномен и проблема управленческой практики
- Уклонение от уплаты налогов как вид институциональных практик
- Уклонение от уплаты налогов как драматургическое действие
- Оценка возможностей социального управления в решении проблемы уклонения от уплаты налогов: анализ данных социологического исследования
Введение к работе
.У
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе уклонение от уплаты налогов представляет собой социально-экономическую практику, характерную для предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц. Согласно только официальным статистическим данным, в 2006 г. налоговая задолженность в федеральный бюджет составила 656,1 млрд. руб., в региональные бюджеты -54,5 млрд. руб., в местные бюджеты - 35,1 млрд. руб.1 Наиболее распространенными формами ухода от налогообложения являются завышение себестоимости продукции путем необоснованного включения в нее расходов, связанных с осуществлением экономической деятельности; занижение объема реализоваЕіпой продукции; сокрытие или занижение выручки от реализации товаров или услуг; использование многочисленных посредников и дочерних предприятий; различные схемы формирования фонда заработной платы, использование так называемых «серых» форм вознаграждения; налоговое планирование как легальное увеличение доходов за счет минимизации налоговых платежей на основе целенаправленного поиска «пробелов» в законодательстве о налогах и налогообложении и т.д.
Уклонение от уплаты налогов нарушает нормальный ход социального воспроизводства, препятствует общественному развитию в целом. Неуплата налогов значительно сокращает доходную часть бюджета и, следовательно, возможности государства в решении социально-экономических вопросов, финансировании здравоохранения, образования, науки, правоохранительной системы. Кроме того, уклонение от уплаты налогов свидетельствует о нарушении социальных связей между различными социальными группами и государством. Наличие указанных последствий обусловливает актуальность рассмотрения уклонения от уплаты налогов как социальной проблемы российского общества, а также как проблемы социального управления, поскольку от своевременности, точности и правильности принятия управленческих решений зависит позитивная или негативная динамика ее развития.
В отечественной управленческой практике разрешение проблемы уклонения от уплаты налогов преимущественно связывается с государственным регулированием налоговых отношений посредством методов финансового, административного и юридического воздействия. Это приводит, в частности, к тому, что для конкретного налогоплательщика
1 Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. Сб. / Росстат. - М, 2006. С. 620.
налоговая система предстает как совокупность императивов, данностей, условий ведения бизнеса, трудовых или иных социально-экономических отношений.
Однако при этом во внимание не принимаются современные тенденции общественного развития: усложнение характера социального взаимодействия, повышение степени свободы в действиях индивидов и социальных групп, переход от индустриального общества к обществу услуг, интенсификация коммуникативных и информационных процессов. Сегодня понятия «обязательности» и «необходимости» невозможно рассматривать как основу взаимодействия государства и налогоплательщика. Понимание уклонения от уплаты налогов как «корыстного» «противоправного» действия индивида также теряет свою аксиоматичность, требуя разработки нового, социально ориентированного, подхода к регулированию и контролю социально-экономических процессов, связанных с практиками налогообложения.
Поиск новых путей разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов, совершенствования управленческой практики в сфере налогообложения в современном российском обществе актуализирует необходимость научного осмысления социального содержания налоговых отношений и взаимодействий. Для выработки направлений разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов необходимо дополнить ее традиционное изучение с позиции экономико-правового подхода социально-управленческим анализом, опирающимся на использование объяснительного потенциала социологической теории, а также на анализ данных эмпирических и прикладных социологических исследований.
Предлагаемый в диссертации подход обогащает предметную область социологии управления, акцентируя внимание на вопросах социально-управленческого регулирования налоговых отношений и на особенностях управленческих взаимодействий между субъектами этих отношений.
Степень разработанности темы. Социологическое изучение налоговых отношений и, в частности, проблемы уклонения от уплаты налогов является относительно новым направлением развитая научной мысли, однако оно основывается на философских, экономических, юридических и психологических концепциях, рассматривающих социальные аспекты функционирования налоговой системы.
Обоснование необходимости налогообложения и последствий уклонения от него представлено в философских сочинениях Платона, Т. Гоббса, Ф. Бэкона, П.-А. Гольбаха, Г. В. Ф. Гегеля и др. Философы рассматривают налогообложение как неотъемлемую часть справедливой государственной политики, характеризуя само понятие налога в контексте рассуждения о таких категориях, как «согласие», «добровольность», «интерес», «самосохранение».
Экономические основания исследования налогообложения были заложены в трудах К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита, подробно проанализировавших экономическую природу налога, а также сущность финансовых отношений в обществе. Различные аспекты налогообложения как инструмента регулированіїя экономики рассмотрены в кеинсианскои экономической теории, теории экономики предложения, экономической теории государственного сектора и т.д.
Современные отечественные представители экономической мысли, занимающиеся вопросами налогообложения: И. В. Дольдэ, А. А. Глинкин, В. В. Глухов, В. П. Морозов, А. И. Погорлецкий, В. М. Пушкарева, С. Ф. Сутырин, Д. Г. Черник, Т. Ф. Юткииа, - рассматривают налоговые отношения сквозь призму таких понятий, как «хозяйственная деятельность», «субъекты и объекты налогообложения», «доходы и расходы». Исходя из рассуждений экономистов, уклонение от уплаты налогов нарушает равновесное состояние финансовой системы и препятствует реализации целей и задач экономической политики государства, что позволяет им рассматривать уход от налогообложения в качестве проблемы, решение которой связано, прежде всего, с использованием мер материального стимулирования и финансового контроля.
Изучение налоговых отношений с позиции юридической науки представлено в работах М. Н. Бродского, А. В. Брызгалина, Г. А. Гаджиева, В. Г. Панскова, С. Г. Пепеляева, И. М. Середы и др. Уклонение от уплаты налогов в рамках данного подхода трактуется как фискальное преступление, совершаемое с нарушением налогового законодательства и препятствующее реализации целей и задач государственной политики.
Психологическая концепция уклонения от уплаты налогов представлена в работах О. С. Дейнеки, А. Г. Ермакова, В. М. Соколинского, В. В. Спасенникова, Г. Шмельдерс и др. Данная трактовка уклонения от уплаты налогов предполагает изучение ментальных и моральных характеристик «экономического человека». По мнению исследователей, если налоговый менталитет индивида оказывается враждебным налогообложению, то принуждение со стороны властей становится неэффективным, так как вызывает еще большее нежелание платить налоги, чем то, которое призвано преодолеть.
Анализ уклонения от уплаты налогов как проблемы социального управления требует обращения к специальной социологической литературе. В этом отношении важное значение представляют работы Ю. П. Аверина, Л. Т. Волчковой, В. Н. Иванова, Г. А. Меньшиковой, В. Н. Мининой, М. В. Рубцовой, И. М. Слепенкова, А. В. Тихонова, в которых раскрывается сущность и содержание понятий, связанных с предметной областью социологии управления. Социологическое осмысление социальных проблем представлено в трудах Э. Дюркгейма, Дж. Китсуса, Р. Майерса, Р. Мертона, М. Спектра,
Р. Фуллера; в отечественной науке - Л. Т. Волчковой, О. И. Иванова, В. Н. Мининой, А. В. Соловьева, И. Г. Ясавеева и др.
Из экономико-социологических работ, посвященных изучению налоговых отношений, следует отметить работы М. П. Дмитриева и С. Б. Мурашова, направленные на обоснование социатьного характера налоговой системы и определение ее социальных функций в современном обществе.
В. Волков, Т. Климовская, Э. Панеях обращаются к феномену уклонения от уплаты налогов с позиций фискальной социологии. Основу развиваемых авторами концепций составляет утверждение о том, что в современной российской действительности существует процесс конкуренции за налогоплательщика со стороны государства и «теневых» структур.
В концепциях В. В. Радаева, М. В. Рубцовой, А. Хиршмана представлен институциональный подход к исследованию налогообложения. В работах М. В. Рубцовой подробно анализируется налоговая система как социальный институт, а также социологические аспекты генезиса системы налогообложения. В. В. Радаев и А. Хиршман, опираясь на положения неоинституциональной социологической теории, развивают концепцию дефор-мализации правил как непрерывной трансформации институтов, в ходе которой формальные правила замещаются неформальными и встраиваются в социально-экономические отношения в обществе.
Таким образом, в отечественной науке существует ряд концепций налогообложения, которые можно отнести к разряду социологических и социально-управленческих. Вместе с тем эти концепции преимущественно представляют собой анализ налоговой системы и налоговых отношений, но не изучение социальных характеристик уклонения от уплаты налогов как проблемы общества и проблемы социального управления, что предполагает выработку управленческих рекомендаций и обоснование практических решений. Данная диссертация позволяет в определенной степени восполнить этот пробел.
Цель диссертационного исследования - обоснование направлений разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов на основе ее социологического анализа.
Реализации данной цели подчинены следующие задачи:
дать характеристику уклонения от уплаты налогов как социального феномена и проблемы социального управления;
определить теоретико-методологические основания социологического изучения проблемы уклонения от уплаты налогов;
исследовать проблему уклонения от уплаты налогов с позиций различных социологических теорий;
- определить направления регулирования налоговых отношений и разрешения
проблемы уклонения от уплаты налогов в современном российском обществе.
Объектом исследования выступают практики уклонения от уплаты налогов в современном (начиная с 1990-х гг.) российском обществе.
Предмет исследования - процесс уклонения от уплаты налогов и факторы, обусловливающие проблему ухода от налогообложения.
Теоретическую и методологическую базу работы составили научные труды по социологии управления, экономике и праву, а также социологические теории и концепции: институционализм, теория социального обмена, теория социального действия, социально-драматургическая концепция. В основу диссертационного исследования положен мультипарадигмальнын подход.
В работе использованы общенаучные методы: логические методьь(синтеза и анализа, индукции и дедукции), метод исторического анализа, диалектический метод, методы прикладной социологии (анатиз документов, данных социально-экономической статистики, метод интервью).
Информационной базой диссертационного исследования послужили:
статистические данные, отражающие динамику развития проблемы уклонения от уплаты налогов в российском обществе;
законодательные документы Российской Федерации в области налогообложения;
результаты социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда «Общественное мнение», Аналитического центра 10. Левады;
материалы прикладных социологических исследований, проведенных автором в 2004 - 2007 гг. с использованием методов полуформализованного интервью с налогопла-телыциками и налоговыми инспекторами (14 интервью), а также экспертного интервью с представителями законодательной и исполнительной власти г. Санкт-Петербурга (9 интервью).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Налоговые отношения имеют социальный характер. Он определяется рядом аспектов: взаимосвязью и взаимозависимостью успешности выполнения функций современного государства и стабильности налоговых отношений в обществе; пересечением интересов различных социальных групп в процессе осуществления практик налогообложения; значимостью налогов как элемента формирования гражданской идентичности; инте-ракционным характером налоговых отношений.
Уклонение от уплаты налогов представляет собой социальный феномен, то есть одно из наиболее явных и неизбежных проявлений налоговых отношений в обществе, связанных с реакцией индивидов на принудительный, обязательный характер платежа.
В современном российском обществе уклонение от уплаты налогов предстает не только как социальный феномен, но и как социальная проблема, которая нарушает нормальный ход общественного воспроизводства и оценивается различными социальными группами как отклонение от принятых норм. Уклонение от уплаты налогов как социальная проблема представляет собой воспроизводство прочных тенденций, отражающих противоречия между должными, необходимыми и реальными практиками налогообложения, а также осознание и понимание социального характера налоговых отношений в научном и общественном сознании.
Уклонение от уплаты налогов как социальная проблема непосредственно связано с системой социального управления, а именно с его формами, методами, а также субъектами, которые включены в процесс принятия и реализации управленческих решений. Уклонение от уплаты налогов как проблема социального управления - это воспроизводство управленческих практик, связанных с регулированием налоговых отношений и взаимодействий и отражающих процессы трансформации управленческих решений в сфере налогообложения.
Уклонение от уплаты налогов в современном российском обществе может рассматриваться как социальная проблема и проблема социального управления вследствие развития следующих процессов:
динамики уклонения от уплаты налогов, наблюдаемой с момента образования российской налоговой системы, а также существующих деформаций в соотношениях налоговой нагрузки, нарушающих каноны социальной справедливости в распределении и перераспределении созданных в обществе благ;
противоречивости потребностей и интересов различных социальных групп и социальных институтов, принимающих участие в налоговых отношениях в современной России;
дисбаланса ожидания и действия как специфической характеристики отношений общества и государства;
формирования у различных категорий налогоплательщиков групповой идентичности, противостоящей общепринятым или декларируемым в государстве интересам и ценностям.
Рассмотрение уклонения от уплаты налогов как проблемы социально управления предполагает признание социального аспекта налоговых отношений и взаимодействий приоритетным на различных уровнях регулирования практик ухода от налогообложения.
6. Уклонение от уплаты налогов одновременно представляет собой и процесс, и результат взаимодействия налогоплательщика и государства, выражающийся в нарушении социальных связей между ними. Регулирование этих взаимодействий, создание позитивных условий для их развития - важная задача социального управления. Решение этой задачи предполагает социальное управление в следующих направлениях: интеракшюн-ном, целевом, инструментальном, институциональном. Совершенствование налоговых отношений и взаимодействий возможно только в результате совмещения законодательных, экономических и социально-культурных направлений управленческого воздействия.
Научная новизна исследования определяется предложенным в работе подходом к исследованию уклонения от уплаты натогов как проблемы социального управления на основе социологического анализа налоговых отношений и взаимодействий в современном российском обществе.
Элементами научной новизны обладают следующие положения.
Сформулирована авторская концепция социологического анализа проблемы уклонения от уплаты налогов на основе мультипарадигмального подхода к изучению налоговых отношений и взаимодействий.
Уточнено содержание понятия «налоговые отношения» как относительно устойчивой системы связей индивидов и/или социальных групп между собой и/или с государством как социальным целым, сложившейся в рамках реализации практик, связанных с уплатой натогов или направленных на уклонение от них. Также уточнено понятие «нато-говые взаимодействия», под которыми в диссертации понимаются конкретные интеракции индивидов и/или социальных групп, реатизующие налоговые отношения.
Впервые проведен социологический анализ феномена и проблемы уклонения от уплаты налогов на основе институционального подхода, теории социального действия Т. Парсонса, теории социатыгого обмена и социально-драматургической концепции И. Гофмана.
На основе теоретического анатиза и прикладного социологического исследования, проведенного автором, предложены рекомендации по разрешению проблемы уклонения от уплаты натогов в современном российском обществе. Разрешение данной проблемы предполагает совершенствование налоговых отношений в нескольких взаимосвязанных направлениях:
пнтеракционном, непосредственно связанном с регулированием взаимодействий между конкретными налогоплательщиками и н&юговыми инспекторами, их развитием в направлении сотрудничества и партнерства;
целевом, связанном с формированием и осознанием целей деятельности различных социальных групп, участвующих в налоговых отношений; развитием налогового образования начиная с рашшх этапов социализации индивида; формированием налоговой культуры;
инструментальном, предполагающем совершенствование способов управленческого воздействия на субъектов налоговых отношений;
институционшшюм, связанном с необходимостью рсинституционализации правил налогового поведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «налоговые отношения», «н&тоговые взаимодействия»; характеристике содержания уклонения от уплаты налогов как социального феномена, проблемы общества и проблемы управления; обосновании возможности использования институционального подхода, теории социального действия Т. Парсонса, теории социального обмена и социально-драматургической концепции И. Гофмана как основы социологического анализа уклонения от уплаты налогов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы в работе федеральных, региональных и местных органов управления при подготовке нормативных актов, связанных с регулированием налоговых отношений и взаимодействий, в развитии школьных и вузовских образовательных программ. Кроме того, полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Социология управления», «Социальный менеджмент», «Социология социальных проблем», «Социология налогообложения».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались:
на конференции молодых ученых, приуроченной к 15-летию факультета социологии СПбГУ «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 2004);
на международной научной конференции «Ментальность этнических культур: от традиционных обществ к глобальному сообществу» (Санкт-Петербург, 2005);
на научно-практической конференции «Экономика и общество: проблема социальной справедливости» (Санкт-Петербург, 2005);
при подведении итогов конкурса научных работ аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые: инновационный потенциал науки» (Санкт-Петербург, 2006);
- на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социального управления и планирования факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,9 п.л.; в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 2 статьи:
Уклонение от уплаты налогов как социальный феномен и проблема управленческой практики // Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради: №5 (23): Научный журнал. -Санкт-Петербург, 2006. - 208 с. (0,4 п.л.).
Уклонение от уплаты налогов (опыт анализа социально-экономических практик с позиций системной теории Т. Парсонса) // СОЦИС. Социологические исследования. Ежемесячный научный и общественно-политический журнал Российской академии наук. № 4(276). - М.: «Наука», 2007. (0,6 п.л.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Уклонение от уплаты налогов как социальный феномен и проблема управленческой практики
Налоги являются важнейшим звеном социально-экономических отношений в обществе и в государстве с момента его возникновения. Развитие и изменение форм государственного устройства неизбежно сопровождаются преобразованием финансово-бюджетной системы, которая призвана обеспечить эффективную реализацию экономической, социальной, политической и других функций государства. В современных развитых странах изменение налоговых систем согласуется с общей закономерностью динамики общественного благосостояния, связанной с возрастанием доли и усилением значения его духовной и социальной составляющих. Это достигается через использование налогового потенциала для гуманизации экономики, проявляющейся в перераспределении общест-. венных ресурсов в пользу образования, культуры, медицины, удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека.
Сегодня налоговые поступления являются главным и определяющим источником государственных доходов1, позволяя государству финансировать социальную сферу -здравоохранение, образование, социальное обеспечение и социальную поддержку населения; хозяйственные нужды - капиталовложения в инфраструктуру, дотации предприятиям; реализацию государственных социальных программ; поддержку вооруженных сил и обеспечение внутренней стабильности и правопорядка; административно-управленческие расходы и т.д. В государствах с социально ориентированной экономикой на эти цели затрачивается от 55 - 61% (Исландия, Греция, Канада) до 90% (Швеция, Норвегия) средств, собираемых с помощью налогов . Кроме того, с помощью механизма налогообложения государство участвует в процессе обобществления производства в интересах всех субъектов социальных отношений.
Таким образом, в современном обществе становится очевидным возрастание роли социальной составляющей системы налогообложения. Однако подобное положение налоговой системы - результат длительной эволюции налоговых отношений, связанной с развитием форм взаимодействия государства и различных социальных групп. Налоговые отношения в их современной форме «унаследовали» от изначальных, по крайней мере, один важный признак - обязательность платежа - гарантирующий существование государства как особого политического и экономического организма, но в то же время гарантированный самим существованием государства.
Американский экономист и социолог Й. Шумпетер сравнивает модели налогообложения с войнами, поскольку, по его мнению, и те, и другие оказали практически равное воздействие на развитие современного государства1. Эта важная роль налогообложения прослеживается уже со времен дани - первоначальной элементарной формы изъятия ресурсов, от которой зависела сама возможность содержать наемные войска и регулярную армию. Процесс трансформации дани в более прогрессивную форму платежа - налог -был связан со значительными издержками и низкой результативностью таких сборов. Выходом из данной ситуации стали меры по монетаризации экономики и введению единого средства платежа - налога.
В то же время увеличивающийся спрос на средства для ведения войны и необходимость сохранения превосходства над внутренними или внешними противниками подталкивали правителей к организационным нововведениям, целью которых было более эффективное взимание налогов. Это, в свою очередь, обусловило то, что фискальная монополия - исключительное право правителя собирать дань или различные налоги для защиты страны и управления ее хозяйством - была связана с государственной монополией силы как запретом на применение насилия без санкции правителя.
Однако применение силы естественным образом встречает сопротивление. На протяжении нескольких веков избыточность налогового бремени, которая была обусловлена абсолютизмом власти и минимизацией прав и свобод податного населения, сопровождалась различными формами его неприятия - от активных выступлений и бунтов до разработки изощренных схем уклонения от налогообложения. Иногда характер налоговых отношений приобретал форму налогового волюнтаризма со стороны власти, который, в том числе, выражался в слабости законотворческой деятельности, в пренебрежении уже существующими законодательными нормами и правилами. Как следствие, происходило дистанцирование государства и подданных-налогоплательщиков, способствующее налоговому нигилизму различных социальных групп. Итак, можно сделать вывод, что налогообложение как социально-экономическое установление изначально сопровождалось стремлением к уклонению от уплаты налогов, связанном прежде всего с реакцией на принудительность требований государства по отношению к налогоплательщикам. Другими словами, уход от налогов как социальный феномен может рассматриваться как имманентное качество налоговой системы. Также можно утверждать, что уклонение от уплаты налогов представляет собой одно из наиболее явных и наиболее значимых и неизбежных проявлений налоговых отношений в любом обществе.
Налоговые отношения в данном случае мы рассматриваем как отношения социальные. Они, с нашей точки зрения, представляют собой относитслыю устойчивую систему связей индивидов и/или социальных групп между собой и/или с государством как социальным целым, сложившуюся в рамках реализации практик, связанных с уплатой налогов или направленных на уклонение от них. Исходя из анализа исторических и современных практик налогообложения, а также на основе анализа социально-философской и научной литературы можно выделить ряд аспектов, характеризующих налоговые отношения как социальные.
Уклонение от уплаты налогов как вид институциональных практик
Институциональный аспект функционирования и развития общества является традиционной областью интересов социологической науки, а институциональный подход на сегодняшний день представляет собой самый распространенный инструмент социологического анализа налоговых отношений и взаимодействий. В предыдущей главе мы охарактеризовали ряд отечественных социологических концепций налогообложения, основанных на теоретических положениях институциональной теории. В данном параграфе мы считаем необходимым обратиться непосредственно к трудам представителей институ-ционализма и неоинституционализма - Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Веблена, К. Поланьи, Дж. К. Гэлбрейта, Д. Порта, Н. Смелзера, О.Уильямсона и др., позволяющим рассмотреть уклонение от уплаты налогов как вид институциональных практик.
Необходимо отметить, что институциональное направление активно развивается как в социологии, так и в рамках экономической науки . Кроме того, различные направления современного институционализма образуют быстро развивающуюся область теоретических исследований, в которых социологические и экономические концепции зачастую пересекаются. Тем не менее, важно подчеркнуть значимое отличие социологического и экономического институционализма. Институциональный анализ в социологии во многом восходит к традиции М. Вебера, поскольку центральное место в нем занимает взаимосвязь между институтами, действиями и вкладываемыми в них смыслами. Институционализм в экономической теории описывает, прежде всего, ограничения - формальные и неформальные, - накладываемые хозяйственными институтами на экономическое поведение.
В данной связи особое значение приобретает то, что рассматривая нами проблема имеет, безусловно, и экономические, и социальные основания: с одной стороны, уклонение от уплаты налогов - это экономическое действие перераспределительного характера («редистрибутивное» действие в терминологии К. Поланьи ), а, с другой стороны, это социальное действие, обусловленное многообразными личностными и культурными факторами.
Научная институциональная лексика включает в себя ряд понятий, анализ которых позволит рассмотреть уклонение от уплаты налогов с институциональной точки зрения. Эти понятия - «социальный институт», «институциональная среда», «институциональное соглашение»2. Первое из них связано, преимущественно, с классическими концепциями Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Т. Веблена и др., акцентирующими внимание на институтах как социальных образованиях, относительно независимых от суждений, желаний или действий конкретных индивидов. В этом отношении необходимым представляется анализ уклонения от уплаты налогов в рамках действия налоговой системы как социального института. Понятия «институциональная среда» и «институциональное соглашение» наиболее характерны для неоинституционалыюго направления, развиваемого Д. Портом, Н. Смелзером, О. Уильямсоном и др. В данной связи особую актуальность приобретает понимание формальных и неформальных правил, регулирующих налоговые отношения в обществе.
Исходя из традиционной логики институционального подхода, проблема уклонения от уплаты налогов связана с функциями налоговой системы, представляющей собой социальный институт, то есть совокупность относительно стабильных форм социальной практики, посредством которых организуется значимая часть общественно-политической и экономической жизни, связанная с распределением материальных, духовных и социальных благ, а также обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества . Институциональная форма налоговой системы возникает на определенном этапе исторического развития общества, когда в процессе социально-экономической и политической практики стандартизируются конкретные виды социальной активности, а правовые и социальные нормы, регулирующие эту активность, группируются в определенную систему.
Характеризуя налоговую систему как социальный институт в контексте изучения выбранной нами проблемы, важно отметить два положения институциональной теории. Первое из них связано с тем, что вся совокупность институтов с точки зрения их генезиса может быть разделена на две большие группы - естественные и искусственные. В данном случае институционализм следует позиции, в соответствии с которой отдельный феномен является естественным, если его формирование не связано с неким планом - идеальной моделью, существующей в сознании субъектов либо зафиксированной в знаковой форме. Другими словами, «естественное действие», лежащее в основе естественного института, -это спонтанная реакция социальной группы или общества в целом на экономические, политические, социальные изменения. Искусственными являются такие социальные системы, которые созданы благодаря целенаправленным человеческим действиям. Иной вариант терминологии, отражающий сущность данной классификации, разработан в работах представителя близкой к институционализму австрийской школы К. Менгера - он называет спонтанно формирующиеся институты «органическими», а устанавливаемые сознательно - «прагматическими»1.
Налоговая система как социальное установление является, с нашей точки зрения, ярким примером действия по необходимости, согласно некому плану. Так, изначально налогообложение было вызвано требованием покрытия общественных расходов, когда общественные союзы перестали быть простыми родственными объединениями, появилась администрация, отличная от родственной, патриархальной, а также суд и войско2. В ситуации, когда в налогообложение вовлекались не только побежденные народы, как это было во времена дани, но и сами участники общественного союза, системность, организованность, регулярность и, следовательно, продуманность сбора налогов явились важнейшими гарантиями государственной и социальной стабильности, способными заменить механизмы силового принуждения и подчинения.
Другим примером сознательного создания налоговой системы является ее «возрождение» в России в ходе перехода страны к рыночным механизмам хозяйствования: теоретики институцион&тизма доказали, что доля искусственных, сознательно формируемых институтов возрастает в периоды значительных общественных преобразований. Причем сознательное формирование нового института может быть охарактеризовано как разновидность планируемой социально-экономической инновации. Успешность ее распространения зависит от степени ее соответствия элементам социально-культурного пространства, в котором она создается3. В процессе реформирования экономики и создания налоговой системы правительству необходимо было решить две несовместимые друг с другом задачи: во-первых, позволить предприятиям и организациям оправиться после кризиса, поддержать малое предпринимательство, повысить покупательную способность населения и, следовательно, немедленно и значительно снизить налоги для обеспечения расширения налоговой базы; во-вторых, начать расплачиваться с внутренними и внешними долгами, обеспечить бесперебойное финансирование бюджетной сферы, что требовало немалых денежных ресурсов, которые могли быть получены только с помощью налогов1. Данное противоречие привело к невозможности соответствия новой социально-экономической структуры тем нормам и традициям, которые сложились в обществе. Это обусловило кризис налоговой системы, выразившийся, с одной стороны, в банкротстве многих предприятий, а с другой - в массовом уклонении от уплаты налогов.
Уклонение от уплаты налогов как драматургическое действие
Основная идея подхода И. Гофмана заключается в том, что процесс человеческого взаимодействия описывается как неким особым образом организованный «спектакль», который люди «разыгрывают» друг перед другом, занимаясь «драматургической постановкой» производимых ими впечатлений. Главное методологическое затруднение, с которым сталкивается исследователь при использовании драматургического подхода применительно к анализу управленческой практики, связано с тем, что Гофман строит свою теорию для микроанализа особой реальности, возникающей в тех социальных ситуациях, где участники, находясь в физическом присутствии друг друга, имеют возможность непосредственно реагировать на те или иные действия - то есть речь идет о взаимодействии «лицом-к-лицу», или о «порядке взаимодействия». Безусловно - если дело не касается непосредственно изучения межличностных отношений управления - некоторые положения драматургического подхода требуют той или иной степени концептуальной трансформации, ведь, согласно Гофману, сценические задачи «встречаются в социальной жизни на каждом шагу»1, и не только на уровне межличностных интеракций.
Рассматривая многочисленные социальные группы, организации, политические и экономические структуры, действующие в современной социальной действительности, как субъекты «театрализованного» взаимодействия, так или иначе включенные в отношения управления, мы получаем сложную и многофакторную картину развертывающегося в обществе «спектакля», позволяющего по-новому взглянуть на управленческий процесс и, возможно, выработать управленческие решения, эффективно работающие па практике.
Необходимо отметить, что идея возможности использования драматургического подхода в социологической теории управления и далее в социально-управленческой практике возникла у нас в процессе реализации полевого пилотажного социологического исследования проблемы уклонения от уплаты налогов2, когда одним из респондентов (налоговым инспектором) в ходе неформальной беседы, предваряющей экспертное интервью, было замечено:
«...эти же (налогоплательщики - А.С.), по сути, все в одну и ту же игру играют, а нам ей поддаваться приходится. Ну девочка молоденькая идет, откуда, вроде бы, ей знать, что надо... ну, с одной стороны, такой бедняжкой прикинуться, а с другой... ну конфеты хоть взять? А пет, из уст в уста это все передается. Собственно говоря, традиция уже такая. Понятно, что они не от чистого сердца нас тут с 8 Марта, с Новым годом поздравляют... Просто им так легче, что ли...» (женщина, 50 лет).
С нашей точки зрения, эта реплика находит концептуальное объяснение в высказывании социолога Дж. Сантаяна, взятое И. Гофманом в качестве эпиграфа к книге «Представление себя другим в повседневной жизни»: «...Живые организмы, соприкасаясь с внешней средой, вынуждены обзаводиться какой-то защитной оболочкой, и никто не протестует против таких оболочек на том основании, что они, мол, не главные их части ... Ничто не возникает в природе ради чего-то другого: все такие фазы и произведения равно включены в круг бытия...».
При анализе уклонения от уплаты налогов с точки зрения социально-драматургического подхода необходимо выделить, по крайней мере, два уровня взаимодействия, важных для социологического анализа: это макро- и микроуровни. Каждый из данных уровней имеет собственных «актеров», «зрителей», а также то социальное пространство взаимодействия, которое можно обозначить как «сцена».
Более детальную характеристику «театра» налогового взаимодействия мы начнем с микроуровня, так как его анализ наиболее соответствует основным положениям драматургического подхода в его классическом понимании. «Сценой», на которой разворачиваются интересующие нас действия, чаще всего выступают налоговая инспекция или фирма, куда приходит налоговый инспектор с проверкой. Именно здесь, по точному замечанию В. Волкова, формируются реальные налоговые отношения, которые в большинстве случаев «представляют собой совокупность персонализированных отношений между хозяйствующими субъектами и различными инстанциями налогообложения, представляю-щими государство» . В повседневной практике личностное взаимодействие, а не официальные распоряжения и законы, определяет размер налоговых отчислений, штрафов и т.д., которые необходимо заплатить налогоплательщику. Участники налоговых взаимоотношений совместно формируют единственное общее определение ситуации, которое подразумевает не столько соглашение относительно существующего положения дел, сколько «реальное согласие относительно того, чьи притязания и по каким вопросам будут признаваться всеми»3.
Безусловно, драматургическое управление впечатлениями является не единственным звеном в стратегии достижения цели для налогоплательщика (в данном случае мы рассматриваем как цель снижение налоговых выплат, противоречащее закону, или избежание налоговых штрафов); существуют также переговоры, давление, принуждение, взятка или подкуп должностного лица и т.д. Различать эти формы социального взаимодействия, применяя к ним специфические решения, - важная задача социального управления.
В процессе взаимодействия с налогоплательщиком налоговый инспектор фактически выступает представителем института государства: он действует не как отдельный социальный агент, стремящийся через различные социальные взаимодействия к удовлетворению личных потребностей, но - «по должности» - призван рассматривать цели и потребности государства как приоритетные. Этому способствует и достаточно сильная формализация интеракции «налоговый инспектор - налогоплательщик». Между данными социальными агентами существует большое число неперсонифицированпых посредников: налоговая декларация - письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговых льготах, применимых к нему, об исчисленной сумме налога; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - индивидуальный компьютерный пожизненный номер, присваиваемый каждому налогоплательщику (как юридическим, так и физическим лицам) и т.д.
Оценка возможностей социального управления в решении проблемы уклонения от уплаты налогов: анализ данных социологического исследования
Наиболее распространенным ракурсом эмпирического исследования налоговых отношений и взаимодействий в современной отечественной науке является изучение общественного мнения населения. Так, например, вопросы об отношении населения России к действующей системе налогообложения регулярно включаются в социологические исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. При этом важным, на наш взгляд, является использование вопросов, касающихся уплаты налогов и уклонения от них, в блоках опросников, посвященных патриотизму, морали, нравственности, культу ре1.
Данные репрезентативных опросов, посвященных отношению населения к уплате налогов как необходимой составляющей жизнедеятельности предпринимателей и других социальных групп, регулярно публикуются на сайте Аналитического центра 10. Левады. Кроме того, в 2003 - 2006 гг. аналитики Центра проводили подробное исследование отношения людей к делу М. Ходорковского и П. Лебедева («дело "ЮКОСа"»)2.
Социологи Фонда «Общественное мнение» в 2001 - 2005 гг. провели ряд интересных исследований, посвященных тестированию самого понятия «налог» и его соотношения с категорией «справедливость», характеристике взаимодействия населения и налоговых служб, а также факторы изменения отношения людей к уклонению от уплаты налогов3.
Безусловно, широкомасштабные исследования общественного мнения, касающиеся налогообложения, уплаты налогов или уклонения от них, можно рассматривать как важный аспект регулирования налоговых отношений. Они помогают понять динамику изменения общественных настроений, отражение в общественном сознании связи налоговых реформации с другими экономическими или политическими изменениями, а также отношение различных социальных групп к тем или иным нововведениям, различным действиям налогоплательщиков или государства. В то же время с нашей точки зрения, для совершенствования налоговых отношений и взаимодействий в современном обществе не менее значимым является проведение прикладных исследований, направленных на научное обоснование рекомендаций органам социального управления.
В 2004 г. нами было проведено пилотажное социологическое исследование, целью которого выступило обоснование направлений разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов на основании изучения мнений налогоплательщиков и налоговых инспекторов о причинах проблемы и способах ее решения. Методический континуум составили метод полуформализованного интервью с налоговыми инспекторами и налогоплательщиками (всего было опрошено 14 человек: 7 налогоплательщиков и 7 налоговых инспекторов Ва-силеостровского района г. Санкт-Петербурга), а также метод экспертного интервью с заместителями руководителя налоговой инспекции Василеостровского района г. Санкт-Петербурга (3 интервью).
В ходе исследования были поставлены и реализованы следующие задачи: определить отношение налогоплательщиков к проблеме уклонения от уплаты налогов; определить отношение налоговых инспекторов к проблеме уклонения от уплаты налогов; охарактеризовать основные способы ухода от налогообложения; выявить возможные причины уклонения от уплаты налогов; определить возможные пути решения проблемы. Анализ и интерпретация полученных данных позволила показать, что уклонение от уплаты налогов и по мнению налогоплательщиков, и по мнению налоговых инспекторов является значимой проблемой современного российского государства. Социальный характер проблемы обусловливался респондентами, как правило, непосредственной связью налогов с финансированием социальной сферы. Причины проблемы определялись совокупностью макро- и микроуровневых факторов, начиная от общей социально-экономической и политической нестабильности в стране и заканчивая корыстной мотивацией налогоплательщиков. Возможности решения проблемы респонденты связывали преимущественно с совершенствованием налогового законодательства, финансовой политики, с развитием налоговой культуры в ооществе . В результате исследования была подтверждена гипотеза о «формальном» подходе к проблеме со стороны большинства респондентов, отражающей ситуацию противоречия между государством с одной стороны, и налогоплательщиками - с другой. Был сделан вывод о том, что решать проблему уклонения от уплаты налогов необходимо путем реализации гибкой, многоаспектной социально-экономической политики, включающей в себя разработку стратегии преодоления проблемы уклонения от уплаты налогов, построенную на основе глубокого и всестороннего социологического изучения особенностей реального конфликта «налогонеплательщик-общество».
На основе апробированного инструментария, а также исходя из проведенного анализа уклонения от уплаты налогов с точки зрения различных социологических теорий в декабре 2006 - марте 2007 гг. нами было разработано и проведено инициативное прикладное социологическое исследование «Оценка возможностей социального управления в решении проблемы уклонения от уплаты налогов» (Программа исследования представлена в Приложении 1).
Цель исследования была сформулирована как изучение возможностей системы социального управления применительно к противодействию уклонению от уплаты налогов, определение способов устранения причин проблемы и обоснование научных рекомендаций по ее решению.
Основные задачи исследования составили:
- рассмотрение специфики конструирования «образа» проблемы уклонения от уплаты налогов представителями законодательной и исполнительной власти;
- определение количественных показателей уклонения от уплаты налогов, качественных характеристик и динамики развития проблемы;
- изучение мнений экспертов относительно реальных и потенциальных управленческих действий по регулированию налоговых отношений и взаимодействий;
- выявление социально-управленческих аспектов разрешения проблемы уклонения от уплаты налогов.
Исходя из целей и задач исследования методом сбора информации было выбрано полуструктурированное экспертное интервью с представителями законодательной и исполнительной власти г. Санкт-Петербурга: