Содержание к диссертации
Введение Глава I.
1. 2. 3. Глава II.
Методологические проблемы социального управления конфликтами в молодежной среде
Теоретические подходы к социологическому
изучению конфликтов в молодежной среде
Основания классификации конфликтов в
молодежной среде
Типология молодежных конфликтов в условиях
социальной неопределенности
Динамика специфически молодежных
конфликтов в условиях социальной
неопределенности и проблемы их социального
регулирования
1.
2.
3.
Конфликты с институтами социализации
Субкультурное основание молодежных
конфликтов
Конфликты, связанные с неравенством
социального статуса и дискриминацией
Глава III.
1. 2. Глава IV.
2.
молодежи
Социальные механизмы управления
конфликтами в молодежной среде
Роль институтов социализации в управлении
социальными конфликтами
Саморегулирование как фактор управления
конфликтами в молодежной среде
Государственная молодежная политика в
управлении конфликтами
Стратегия государственной молодежной
политики в условиях социальной нестабильности
российского общества
Основные направления предупреждения и
локализации конфликтов в различных сферах
жизнедеятельности молодежи
Заключение
Библиография
Приложение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. История человеческой цивилизации не знает периодов абсолютно бесконфликтного существования. Между тем, на разных этапах развития и в разных обществах вырабатываются приемлемые способы социального управления, целью которого является регулирование конфликтогенных тенденций в обществе, редуцирование социальных конфликтов, недопущение их эскалации, рационализации использования потенциала конфликтов в целях общественного развития.. В обществах, отличающихся эффективным механизмом социального управления, а значит, относительно высоким уровнем устойчивости и социальной солидарности, конфликты находят разрешение, как правило, на микро и мезоуровне. В этом случае как явление конфункциональное социальные конфликты оказывают позитивное воздействие не только на развитие отдельных индивидов и групп, но и общества в целом. В условиях социальной нестабильности в силу неэффективности механизмов социального управления и социальной дезорганизации они, напротив, утрачивают конструктивное содержание и становятся предпосылкой социальной дезинтеграции, исключения различных социальных категорий из социальных структур и отношений.
Молодежь в силу специфики своего социального положения, находится на пике социальных противоречий и конфликтов в любом современном обществе. Во-первых, как становящийся субъект общественных отношений, она осуществляет поиск собственной социальной ниши, находится в процессе достижения собственного статуса, далеко не одновременно достигая устойчивого положения в разных сферах общественной жизни.
Обретение самостоятельности, становление социальной зрелости для молодого поколения в условиях префигуративной культуры неизбежно происходит через конфликт. Прежде всего, это конфликт по поводу статусного продвижения, по поводу повторения опыта и творчества, преемственности и
новаторства, простого воспроизводства и создания нового социального качества.
Подобные конфликты могут остаться традиционными конфликтами отцов и детей и не выходить за пределы частных практик, в основном связанных с воспитательными стратегиями родителей и сопротивлением детей. Но могут принимать форму более фундаментального противостояния инновационных способов самореализацией живущей в иных социальных условиях молодежи институциональным, а значит, нормативным и адаптивным способам самореализации, отстаиваемым институтами социализации.
В современных обществах подобные конфликты дополняются целым рядом других конфликтов, связанных с проблемой самоутверждения молодежи в условиях постоянных экономических, политических, социокультурных изменений и возникающей на их фоне неопределенности и непредсказуемости.. В нынешних условиях процесс социального становления молодежи отличается от того, который был характерен для предыдущих поколений. Главное отличие заключается в утрате линейных, предсказуемых и бесконфликтных моделей включения молодежи в общество. Для успешного взросления уже не достаточно элементарного соблюдения надлежащего уровня лояльности и конформного усвоения соответствующих ценностно-нормативных систем в труде, образовании, семейных отношениях, досуге, общественном участии и т.д. В современном мире, отмеченном экономическими и политическими кризисами, социальными катастрофами, ростом терроризма, приобретающими всеобщий характер в эпоху глобализации и делающими современные общества обществами риска, молодежь оказывается перед лицом новых противоречий, носящих по отношению к ней независимый и неподконтрольный характер.
Одновременно под влиянием либерализма сужается поле социальной защиты, из-за снижения уровня жизни сокращается поддержка семей и возрастает личная ответственность молодого человека за все его успехи и неудачи. Молодежь оказывается один на один с социальными проблемами, порожденными нестабильным обществом.
В условиях социальной нестабильности и неопределенности вероятность обострения противоречий стремительно повышается. В таком обществе механизмы социальной регуляции переживают кризис, то одновременно с обострением противоречий и доведением их до уровня конфликтов заметно снижаются шансы их позитивного разрешения.
К числу наиболее общих противоречий в молодежной среде социологи относят противоречия между возросшим спектром возможностей для индивидуального самовыражения молодежи и непредсказуемостью их жизненного пути, слабой управляемостью собственной жизнью; между либерализацией и демократизацией общественных норм и новыми зависимостями; между тенденциями адаптации и инновации в процессе развития молодого поколения.
Все это способствует росту конфликтогенных тенденций в среде российской молодежи.
Неразрешенные социальные конфликты молодежи функционально деструктивны и на индивидуально-личностном и микро групповом уровнях: семейные конфликты молодежи завершаются разводом; учебные -деформацией образовательного процесса и психики обучаемых; внутриличностные конфликты - девиантно-делинквентным поведением; производственные - увольнением подчиненных или забастовочным движением в особых ситуациях.
В среде молодежи конфликты обостряются неравенством статуса,
обусловленного возрастом. В России каждый третий из опрашиваемых
молодых людей становится жертвой манипуляции, «моббинга» на работе; это
і оказывает влияние на рост безработицы, на фоновый уровень социальной
конфликтности.
Семейно-бытовые коллизии молодежи с родителями не менее
драматичны. Ежегодно около 2 тысяч подростков в России кончают жизнь
самоубийством из-за ссор с родителями. Две трети осужденных
несовершеннолетних правонарушителей избивались родителями в детстве.
Острые конфликты возникают и в процессе учебы. Многие школьники страдают дидактогенными неврозами, виновниками которых становятся непрофессиональные педагоги. Подобные случаи - свидетельства некомпетентности взрослых.
Молодежь наряду с представителями других социально-демографических групп испытывает на себе все виды конфликтов, однако последствия этих конфликтов имеют глубокие социальные последствия не только для самих молодых людей, но и для общества в целом. Не нашедшая себе места в институциональных структурах, подавленная, или, напротив, агрессивная молодежь вносит свой вклад в дестабилизацию общественных отношений.
Неэффективность механизмов управления социальными конфликтами на уровне общества и отсутствие навыков саморегулирования конфликтов (в семейных отношениях, в учебном или трудовом коллективе) делает тему исследования особенно актуальной.
Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью теоретико-методологических проблем конфликта в условиях социальной нестабильности и неопределенности, слабой изученностью конкретных форм проявления конфликтов в молодежной среде, не разработанностью механизмов управления специфическими конфликтами молодежи.
В свою очередь, проблема исследования заключается в противоречии между ростом конфликтогенности в молодежной среде и общественной потребностью в эффективности управления социальными конфликтами в условиях социальной нестабильности и неопределенности.
Степень научной разработанности проблемы. Идея динамизма социальных процессов конституирована в концепциях О.Конта, Г.Спенсера. Первая социологическая парадигма конфликта как универсального процесса, изменяющего общество, сформулирована К.Марксом. Она была исторически дополнена и проинтерпретирована Г.Зиммелем, В.Парето, П.Сорокиным, Р.Дарендорфом, Л.Козером, К.Боулдингом. Вторая - структурно-
функциональная парадигма (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Г.Бродаль) обосновывает идею равновесия и нонсенса конфликта для общества. Г.Осипов внес значительный вклад в разработку методологических основ теории структурного функционализма и социального конфликта.
Развитие социологических теорий способствовало возникновению научно-практического направления - конфликтологии, решающего теоретические и прикладные вопросы эволюции конфликта и управления им. Проблема разрешения конфликтов в методологическом аспекте нашла отражение в работах крупнейших специалистов. Дж.Бертон, К.Митчел, Дж.Рубин, Й.Галтунг, К.Томас, Р.Фишер, Д.Пруитт, У.Юри, Д.Димитров, Я.Зеленский, Ф.Бородкин, Н.Коряк, М.Лебедева, А.Здравомыслов, Е.Степанов и другие полагают, что разрешение конфликта: завершение инцидента, изменение конфликтной ситуации, целей, интересов, конфликтных установок и действий оппонентов, удовлетворение потребностей. Границы понятийного понимания проблемы широко исследованы в работах: Л.Крисберга, Д.Джонсона, Р.Джонсона, Т.Гетчеса, Д.Димитрова, А.Зайцева, В.Авксентьева, М.Вершинина, В.Шаленко, В.Бойко, А.Ковалева, В.Панферова, А.Радугина, К.Радугина, А.Кравченко, Н.Дряхлова, И.Гоптаревой, так, разрешение конфликта — преодоление противоречий, устранение причин в процессе взаимодействия сторон и уступок. Разрешение конфликта, по убеждению Р.Валтона, Р.Маккерси, Р.Даля, А.Дмитриева, А.Ковалева, Э.Уткина, это -достижение соглашения в соответствии с законодательной или моральной нормой, обязанностями сторон, «статусными предписаниями».
Классические стратегии - стили поведения (уход, компромисс, сотрудничество, приспособление, конкуренция) исследовали в теоретико-концептуальном ракурсе: Р.Блейк, Дж.Моутон, К.Томас, Р.Килменн, М.Дойч, Ван де Флирт, О.Янсенн, Д.Джонсон, Р.Джонсон, У.Мастенбрук, В.Иванов, А.Зайцев Е.Бабосов, И.Ворожейкин М.Вершинин, Э.Уткин, Э.Линчевский, НТришина, и другие.
В зарубежной и отечественной конфликтологии систематизируются ролевые и функциональные обязанности посредника, это нашло отражение в трудах ряда авторов: У.Мастенбрук, Ч.Ликсон, Д.Шапиро, Д.Дэна, О.Аллахвердова, И.Ворожейкин, Э.Линчевский, Е.Степанов, М.Лебедева, А.Зайцев, Л.Цой, и другие.
Особое значение для данной диссертационной работы имеет разработка проблемы управления конфликтами. В концептуальном представлении К.Боулдинга, И.Галтунга, Р.Кюни, Н.Кудрявцева, Н.Гришиной, М.Одесского, Д.Фельдмана, В.Добренькова, Е.Бабосова, И.Вершинина, Н.Тренева, Э.Уткина управление конфликтами - это внешнее воздействие на конфликт, стимулирующее к совместному обсуждению конфликтующими сторонами своих претензий. При изучении данного процесса Р.Дарендорф, Е.Степанов, А.Чумиков, А.Дмитриев, П.Бизюков, В.Кудрявцев пришли к выводу, что институционализировать конфликт - это означать сформировать социальные, политико-правовые условия, которые помогут интегрировать его в систему социальных ценностей, общественных отношений.
А.Зайцев, В.Шейнов исследуют производственные конфликты и управленческие технологии. М.Спиженкова, Е.Иванова видят причины межличностного конфликта с подростком, юношей в некомпетентности взрослых (педагогов, родителей). В свих концепциях: К.Юнг, К.Левин, Л.Выгодский, Д.Эльконин, В.Лисовский, Ю.Вишневский, И.Кон, Я.Коломин, Б.Жизневский, Г.Шихи доказали, что возрастные, социальные противоречия подростков, юношей и молодежи приводят к конфликтам в отношениях с взрослыми. В исследованиях: К.Бютнера, П.Блоса, Л.Филонова, Т.Драгуновой, Д.Трунова, М.Розина, Н.Алешина, В.Сысенко, Э.Эйдемиллера, В.Юстицкиса, Т.Поспеловой, Т.Трапезниковой, Н.Пезешкиана отмечается, что молодожены не обладают умением конструктивного решения конфликтных проблем.
Теоретико-прикладной аспект гуманного воспитания и вузовского образования молодежи, противоречия ценностных ориентации молодежи нашли фундаментальное отражение в работах В.Лисовского, С.Иконниковой,
ТЛПетровой, В.Шубкина, Ю.Вишневского, В.Жукова, Г.Когделла, К.Бютнера. Проблемы становления молодежи в условиях идеологического или официального нормативно-ценностного вакуума, поляризации ценностей рассмотрены в работах Ю.Волкова, И.Ильинского, В.Лукова (тезаурусная концепция), А.Ковалевой (социализационные траектории, норма и отклонения), А.Шендрика (противоречия формирования духовной культуры молодежи), В.Левичевой, (неформальные движения) З.Сикевич, Л.Ионина (субкультура молодежи), А.Козлова (экстремистская культура), А.Салагаева (делинквентная субкультура), социальная инфраструктура и система социальной защиты (В.Жуков, Г.Осадчая), государственная молодежная политика (В.Чупров, Е.Слуцкий, Т.Петрова).
Неопределенность новой социальной реальности, нестабильность современного российского общества предопределили- устойчивый научный интерес к процессу взаимодействия молодежи и общества. В этих условиях данный процесс существенно осложняется. Молодежи с трудом удается преодолеть те социальные препятствия, которые возникают из-за кризиса управления и всеобщей непредсказуемости. Существенно возрастает риск деформированного развития молодежи. В этой связи в отечественной социологии молодежи разрабатывается концепция социального развития молодежи, рассматриваемого в связи с особенностями развития самого общества. Проблемы и противоречия взаимодействия молодежи с обществом всесторонне исследуются в работах В.Чупрова и Ю.Зубок.
Авторами рассматривается триада специфически молодежных конфликтов, вызванных, прежде всего основным противоречием ее социального развития. Это противоречие возникает в ходе становления молодежи как субъекта различных сторон общественного воспроизводства -материального и духовного. А выражением данного противоречия становятся следующие типы конфликта: связанные с неравенством социального статуса молодежи, с ее противостоянием институтам социализации, и в связи с
социокультурными различиями молодежи, как носителя отличительных типов субкультур.
Особенности разрешения этих конфликтов предопределяют альтернативные тенденции социального развития не только самой молодежи, но и общества. Выделяется две возможные модели - интеграции и социального исключения (Ю.Зубок). Если первая ведет по пути рационализации конфликтов и поиска основ консолидации молодежи и общества, то вторая — вызвана разрушением институциональных каналов интеграции, а вслед за ними процессами социальной дискриминации молодежи, ее отчуждением от общественных функций и маргинализацией.
Обзор научных концепций и подходов показывает широту исследуемых проблем. Однако до настоящего времени исследования осуществлялись преимущественно в отрыве от целей и задач социального управления, чта и определило объект, предмет, цели и задачи настоящей диссертации.
Объектом исследования являются противоречия и конфликты, возникающие в молодежной среде в основных сферах жизнедеятельности.
Предметом исследования выступают механизмы и процессы управления социальными конфликтами молодежи в условиях социальной нестабильности и неопределенности.
Цель исследования: раскрыть социальные механизмы управления конфликтами в молодежной среде в условиях неопределенности российского общества.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:
изучения теоретико-методологических подходов к изучению конфликтов молодежи с точки зрения социологической теории;
- рассмотрения социальных противоречий и конфликтов, возникающих в молодежной среде во взаимосвязи с состоянием нестабильности и неопределенности общества;
- рассмотрения оснований классификации социальных конфликтов в
молодежной среде;
анализа динамики противоречий и специфически молодежных социальных конфликтов в условиях социальной нестабильности и неопределенности;
обоснования роли институциональных механизмов и механизмов саморегуляции в процессе управления молодежными конфликтами;
теоретической разработки моделей социальных установок в процессе саморегулирования конфликтов;
эмпирической верификации моделей регулирования конфликтов в среде молодежи;
обоснования роли государственной молодежной политики в механизме управления конфликтами молодежи и выявления особенностей ее стратегий в условиях нестабильности российского общества;
Теоретическо-методологическую основу исследования составляют:
диалектико-системный, структурно-функциональный, сравнительно-
исторический, социокультурный подходы.
Диалектико-системное рассмотрение позволило проанализировать научные концепции; интерпретировать динамические взаимосвязи конфликтогенных процессов в молодежном социуме на основе мониторинговой эмпирики; выявить взаимосвязь признаков социальных конфликтов и конфликтологических саморегулятивных стратегий, выбираемых для разрешения этих типов коллизий.
Сравнительно-историческая и социокультурная методология способствовали определению динамики социальных позиций, норм, ценностных ориентации молодежи в условиях социальной напряженности и конфликтности, фиксируемых в основных сферах жизнедеятельности до и постреформенного периодов российской действительности.
Структурно-функциональный подход использовался для определения структурообразующих элементов конфликта, позволяющих классифицировать
конфликты и выбирать на их основе оптимальные установки на их саморегулирование.
Институционализационный подход позволил определить роль социальных институтов, осуществляющих эффективную интервенцию в социальные конфликты, выявить основные направления в государственной молодежной политике комплексного управления конфликтами.
Принципы: антропологической субъективности и системной деятельности в наибольшей степени обеспечивали возможность рассмотрения молодежи как подлинных субъектов конфликтного процесса, активно действующих с целью реализации своих интересов. Принцип объективности позволил достичь беспристрастности в анализе конфликтогенного состояния молодежного социума.
Эмпирической базой исследования послужили результаты более тридцати социологических исследований, проведенных автором в Республике Башкортостан (РБ), среди них:
мониторинговые социологические исследования социальных проблем молодежи и путей их решения, выполняемые автором по заказу Госкомитета по молодежной политике РБ с 1992 - 1999 годы, в 21 географической зоне (ежегодно опрашивалась молодежь 7 - городов, 7 - районных центров, 7 — сельских населенных пунктов);
всероссийские социологические исследования молодежи, проводимые в республике Башкортостан (по выборке Института молодежи и НИИКСИ при СП(б)ГУ);
исследования проблем социальной защиты населения по заказу глав Администраций городов РБ: Мелеуз, Янаул, Кумертау, Агидель;
исследования социальной политики на промышленных предприятиях РБ: ОАО «Каучук», ОАО «Башстром»;
исследование политических ориентации электората г. Уфы на выборах 1998, 2003, 2004 годов.
Выборочная совокупность в среднем составляла от 1000 до 1200 респондентов. Репрезентативность обеспечивалась соблюдением соответствия выборочной и генеральной совокупности по основным параметрам: типу поселения, возрасту, полу, уровню образования..
В диссертации использованы результаты Всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи» (1999-2002 гг.), проведенного Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством В.И.Чупрова в 12 регионах РФ. Выборка молодежи в возрасте 15-29 лет составила в 1999 г. - 2004 чел.; в 2002 г. - 2012 чел. А также данные государственной ведомственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, содержащихся в Докладе департамента по молодежной политике Правительству РФ за период 2000-2003 года.
Научная новизна диссертационного исследования определяется рассмотрением социальных конфликтов, возникающих в молодежной среде с точки зрения перспектив социального управления. Научная разработка такого подхода опирается на теорию конфликта, основные положения которой получили развитие с учетом условий социальной нестабильности и неопределенности.
В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
Теоретически обоснована концептуальная взаимосвязь явлений социальной неопределенности, противоречия и конфликта, установлено, что сами по себе условия социальной неопределенности ведут к усилению противоречий и напряженности, но не являются непосредственным детерминантом конфликтов.
Изучены основания и классифицированы типы социальных конфликтов, возникающих между молодежью и обществом, а также внутри молодежи как особой социально-демографической группы;
Разработанная макро уровневая концептуализация специфически молодежных конфликтов - институционального, социокультурного и
статусного — дополнена и конкретизирована исследованием их микро уровневых проявлений в сфере семейных отношений (внутри и межпоколенных), образования, труде и культуры;
4. Разработаны и обоснованы социальные механизмы управления
конфликтами в среде молодежи, действующие на макро и микро уровне,
изучены их основные функции и дисфункции в условиях социальной
нестабильности и неопределенности;
5. Рассмотрены институциональные механизмы управления конфликтами
- институты социальной и правовой защиты и социального посредничества, а
также механизмы и тенденции саморегуляции и самоорганизации в
молодежной среде как форма проявления социальной субъектности в
управлении конфликтами;
6. На основе диспозиционной концепции личности, концепции
девиантного поведения и концепции стилей поведения субъектов конфликта
осуществлена разработка механизма формирования установок молодежи в
отношении конфликтного регулирования на индивидуально-личностном уровне
и стратегий саморегуляции конфликтов в молодежной среде;
7.Обоснована зависимость между доминирующим типом отношения в обществе к молодежи и априорным выбором возможных стратегий и стилей саморегулирования конфликтов, показан механизм формирования «культуры конфликта».
8.Сформулированы комплексные стратегические направления государственной молодежной политики с целью управления конфликтами.
9. Разработаны предложения по оптимизации деятельности посреднических структур в процессе разрешения конфликтов молодежи.
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях социальной нестабильности и неопределенности наблюдается дальнейшее углубление социальных противоречий между молодежью и обществом, однако, переход противоречия в его высшую стадию развития - конфликт - не всегда происходит. Это обусловлено особенностями
самих условий социальной неопределенности как размытости и неясности групповых позиций, неосознанности противоположных интересов и неструктурированности конфликтующих сторон. Поэтому условия неопределенности характеризуются социальной напряженностью, а возникновение конфликта связано с преодолением неопределенности, когда осознаются социальные позиции, различия жизненных шансов и структура интересов разных социальных групп.
2. В результате взаимодействия с социальной структурой в процессе
доопределения жизненной ситуации и достижения социальной зрелости
молодежь вступает во все типы конфликтов, существующие в обществе на
данном этапе его развития. Конфликты молодежи могут быть
классифицированы по их масштабу; характеру взаимодействующих субъектов;
сферам жизнедеятельности; социокультурным основаниям (структуре
потребностей, интересов, ценностей, норм, установок, целей); индивидуального
восприятия конфликтов, характеру конфликтного взаимодействия; положению
молодых субъектов в системе социальной иерархии.
3. Как особая социально-демографическая группа, отличающаяся
социальным положением и социальными функциями, молодежь
характеризуется специфическим набором конфликтов, каждый из которых
находит свое конкретное выражение в основных сферах жизнедеятельности.
При этом конфликты молодежи с институтами социализации, социокультурные
конфликты и конфликты, обусловленные неравенством социального статуса
молодежи, имеют разную степень остроты в зависимости от стабильности и
нестабильности жизненной ситуации конкретных молодых людей и способов
преодоления неопределенности.
4. Социальные механизмы управления конфликтами в среде молодежи
включают механизмы внешней и внутренней регуляции. Внешними
механизмами являются институциональные структуры, как государственные,
так и общественные организации, призванные редуцировать конфликты, как
между молодежью и обществом, так и внутри самой молодежи (социальная и
правовая защита, социальное посредничество). К внутренним механизмам относятся индивидуальные и групповые стратегии преодоления социальных препятствий, возникающих в ходе самореализации молодежи. Последние находят выражение в процессах индивидуализации, т.е. самостоятельного конструирования жизненных траекторий в ситуации социальной неопределенности. Причем, в условиях неэффективности институционального регулирования конфликтов, роль саморегуляции повышается.
Основываясь на таких социально значимых качествах как индивидуальность, инициативность и ответственность, в ряде случаев саморегуляция способствует активному становлению социальной зрелости и социальной субъектности молодежи. Однако под влиянием правового нигилизма тенденции саморегуляции в молодежной среде могут включать и девиантные проявления социальной активности, что в широком социальном плане способствует лишь дальнейшей эскалации конфликтов.
Выбор в пользу той или иной стратегии регулирования конфликта определяется социально-психологическими и социокультурными особенностями конкретных молодых людей и является частью диспозиционной структуры личности молодого человека. На этой основе в сознании молодых людей формируются социально фиксированные установки - аттитюды компромисса, уступки, ухода, подавления, разрешения, или предупреждения. Они становятся основой различных моделей саморегуляции конфликтов: конформизма, ритуализма, ретреатизма (или эскапизма), мятежа и инновации.
В зависимости от стереотипов, существующих в отношении молодежи в обществе, поведение молодых людей в ситуации конфликта меняется. При критическом типе отношений реализуется стиль конкуренции; возвышенном -чаще достигается компромисс; объективном - детерминирует сотрудничество; нейтральном - уклонение.
7. В рамках государственной молодежной политики целесообразно
развивать два стратегических направления по регулированию конфликтов в
молодежной среде. Первое, связанное с решением актуальных социальных
проблем молодежи, направленных на предотвращение социального исключения молодежи (дискриминации, отчуждения и маргинализации). Второе, направленное на формирование в сознании молодого поколения современных ценностей толерантности и сотрудничества, предотвращения агрессии и экстремизма. Соединение двух направлений способно гармонизировать социальные отношения.
8. В условиях нестабильности и неопределенности российского общества значительная часть молодежи демонстрирует стремление к активному самостоятельному поиску выхода из конфликтной ситуации. При этом выражает готовность разрешать конфликт процессуально, поэтапно, с привлечением компетентных лиц (посредников). Поэтому создание сети посреднических агентств для молодежи с единым информационным пространством позволит оптимизировать разработку комплексных социальных программ рационализации конфликтов.
Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы данного исследовательского направления -конфликтологического менеджмента в молодежной среде в условиях нестабильного общества. Методологический подход, реализованный в диссертации, теоретическая разработка проблемы институционального управления специфическими молодежными конфликтами позволили систематизировать и расширить имеющиеся концептуальные представления о противоречиях в социальном становлении молодежи, самореализующейся в нестабильном и конфликтогенном российском обществе.
Разработка идей комплексного институционального управленческого воздействия на социальные конфликты и систематизация структурообразующих элементов конфликта, определяющих типы и особенности их разрешения посредством саморегуляционных механизмов, используемых на личностном и межличностном уровнях, раскрывают новые границы в социологическом изучении молодежных проблем в условиях нестабильного, модернизирующегося общества. В научный оборот вводятся
репрезентативные мониторинговые эмпирические данные и соответствующий проблематике понятийный аппарат.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут служить основанием для совершенствования имеющихся и внедрения инновационных направлений государственной молодежной политики, подразумевающей комплексное внешнее макро воздействие социальных институтов на конфликтогенные условия в обществе и специфические молодежные конфликты с целью их минимизации и конструктивного преодоления.
Апробация работы. Результаты мониторинговых исследований, научные
выводы по разрабатываемой проблематике докладывались автором на более
чем двадцати научно-практических, международных (г.Москва, Санкт-
Петербург) и российских конференциях, на Первом Всероссийском
социологическом конгрессе (г.Санкт-Петербург, СП(б)ГУ, 2000г.), на Втором
Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, МГУ, 2003 г.), на
Первом Всероссийском слете молодых ученых, социальных работников
(г.Москва, МГСУ, 1999г.). и трех Всероссийских Форумах социальных
работников (г.Уфа 1998, 1999, 2000г.), организованных автором. Опубликовано
70 научных работ, в том числе 7 монографий. Разработаны курсы лекций с
программным и с учебным обеспечением по конфликтологии и социологии
молодежи, читаемые студентам вузов (БГУ, МГОПУ, БАГСУ). За активную
общественную, воспитательную, научно-исследовательскую,
популяризаторскую деятельность, автор была дважды удостоена именной стипендии Президента Республики Башкортостан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения.