Трудовая карьера : Формирование и управление Яценко Владимир Николаевич

Трудовая карьера : Формирование и управление
<
Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление Трудовая карьера : Формирование и управление
>




Яценко Владимир Николаевич. Трудовая карьера : Формирование и управление : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Уфа, 2003.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/474-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретике-методологические основы исследования карьеры как социального явления 12

1.1. Субстанциональный анализ карьеры как социального явления 12

1.2. Карьера как объект системного анализа 35

1.3. Особенности техники и процедуры исследования трудовой карьеры 57

2. Формирование трудовой карьеры как проблема социологии управления 78

2.1. Механизм трудовой карьеры 78

2.2. Факторы, влияющие на формирование трудовой карьеры 98

2.3. Основные подходы к управлению трудовой карьерой 125

Заключение 148

Список использованной литературы 153

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Классики диалектического материализма определяют общество как «человека в его общественных отношениях» , «продукт взаимодействия людей» . Экономические, политические, социальные процессы, происходящие в течение последнего десятилетия, коренным образом преобразовали наше общество, систему социальных отношений. Поэтому, говоря о реформах в обществе как в сложной системе, мы должны исходить из изменений, связанных с его элементами - конкретными личностями.

Бурный ритм и стремительные преобразования во всех сферах жизни общества (социальной, политической, экономической, духовной и т.д.) в современной России накладывают существенный отпечаток на жизненный путь индивидов, сказываясь на различных видах его деятельности: типология проявлений (видов) карьеры, стадии прохождения, источники, движущие профессиональной, служебной, научной, общественно-политической.

На всем протяжении развития человечества люди постоянно меняли род занятий. Настоящий период развития общества в этом плане качественно отличается новым содержанием, интенсивностью и масштабностью, поскольку: во-первых, он захватывает в свою орбиту подавляющее число индивидов; во- вторых, протекает в результате революционных преобразований производительных сил и производственных отношений; в-третьих, продолжает нарастать мировая тенденция постепенного роста квалификации и образовательного уровня населения; в-четвертых, возрастает как само число перемен видов деятельности, так и темпы перемен; в-пятых, углубляется меж- и внутри отраслевое и хозяйственное разделение труда; в-шестых, нарастает тенденция увеличения разницы в оплате труда и образе жизни между низкоквалифицированными рабочими и работниками, занимающими руководящие должности, имеющими более высокий социальный статус. Все это повышает роль карьеры в обществе и выдвигает ряд проблем: социализации людей в организациях, согласования интересов социальных институтов и человека, реализации личных планов индивидуумов, управления персоналом организаций, а также управления общественными процессами, тесно связанными с карьерой (процессы миграции, текучести кадров, "утечки мозгов" и т.п., которые, в то же время, являются каналами профессионально- должностного продвижения).

Актуально исследование карьеры и в теоретическом плане - в отечественной социологической науке до сих пор недостаточно изучены типология проявлений (видов) карьеры, стадии прохождения, источники, движущие силы, механизмы, условия и факторы её успешного развития, социальные индикаторы карьеры (статус, должность, повышенная зарплата и т.п.). В практическом плане все острее становятся вопросы эффективного управления карьерой. Все это определило выбор темы исследования.  

Субстанциональный анализ карьеры как социального явления

Социология изучает общество как целостный организм, как целостную социальную систему. Это утверждение справедливо в отношении общей социологической теории, которая составляет научный методологический фундамент всех общественных наук и конкретных социальных исследований. Это утверждение справедливо и в отношении конкретных исследований того или иного общественного явления. Имея дело как бы с микропроцессами общественной жизни, социологический подход предполагает, что они будут рассмотрены в трех «измерениях»: в их взаимодействии с экономической, социально-политической и духовной сферами жизни общества.

Поэтому карьеру необходимо рассматривать как сложное и многократно опосредованное явление, как продукт определенных экономических отношений (в частности, продукт общественного разделения труда), как субъект деятельности, характеризуемый определенными потребностями, интересами и ценностными ориентациями. При этом следует принять во внимание и общие социальные условия, в которых формируется работник, и специфические условия труда экономического, социально-политического и духовного характера.

Феномен карьеры носит комплексный характер, требует объединения философских, социологических, социально - психологических, экономических знаний и гибкости в организации междисциплинарных исследований.

Наметив основные проблемы изучения карьеры, можно выдвинуть главные концептуальные гипотезы :

- карьера - социальное явление и общественная система, особый вид общественных отношений, определяемый социальной сущностью субъекта отношения (личности, группы, коллектива), специфическим видом проявления - перемещениями в структуре социальной организации, специфическим определенным типом внутренних связей (между субъектами, субъектом и объективными условиями структуры социальной организации, субъективными и объективными составляющими структуры отношения, содержанием этих составляющих и формами их проявления и т.д.) и внешних связей (производственными отношениями и другими общественными отношениями, с образом жизни, культурой, духовной сферой и т.д.); - карьера - процесс функционирования взаимодействующих субъектов; - карьера в системе общественных отношений занимает место особенного в общем целом; - карьера - вид взаимодействия между субъектами, опосредованный устойчивыми, избирательными связями в иерархии организации, испытывающий влияние общих и специфических условий и факторов;

- система карьеры характеризуется определенными функциональными свойствами и способностями социальных субъектов - ориентацией на карьеру, необходимыми характерологическими качествами субъектов и их способностями и т. д.;

- с целью получения эмпирических знаний о потребностях, интересах, установках на карьеру, о влиянии социальных факторов (существующая система социальных отношений) в конкретно-социологическом исследовании карьеры возможно использование вербальной информации с помощью опросов, наряду с объективными методами получения данных о субъекте и его деятельности; важнейшими социальными факторами формирования карьеры являются: развитие как отдельных субъектов карьеры, так и общества в целом, производственные отношения (и, прежде всего отношения собственности), условия первичной социальной ориентации, социальное происхождение и принадлежность, культурная среда, характер и содержание труда. Выдвинутые тезисы гипотетичны. Их доказательству и проверке посвящена вся работа.

Исследование любой проблемы в принципе невозможно без уяснения общего содержания основных понятий, отражающих процессы и явления, которые мы изучаем. Так обстоит дело и с исследованием карьеры.

Термин «карьера» внесен в социологию из области обыденного сознания. Это итальянское слово, означающее бег, жизненный путь. Поэтому карьеру следует рассматривать в связи с философской категорией, отображающей любые изменения в природе и обществе - «движением». Нет движения как такового, а есть движение конкретных материальных предметов, в нашем случае, социальных организаций, социальных групп, индивидов. Диалектический материализм рассматривает движение как проявление внутренней активности материи, как её самодвижение . Источник самодвижения материи — диалектические противоречия между устойчивостью и изменчивостью, простым и сложным, старым и новым, прогрессивным и регрессивным. Движение в социальных явлениях и процессах связано с изменением старых производств, отношений и дальнейшим развитием производительных сил, для которых характерны противоречия между устойчивостью и неустойчивостью, порядком и беспорядком, организацией и дезорганизацией. В результате неустойчивости, вызванной флуктуациями и их усилением, возникает новый устойчивый динамический режим, или структура.

Карьера - это не просто движение, а развитие, то есть необратимое, направленное, закономерное изменение качественных характеристик субъекта карьеры - человека (статус, положение, должность, звание, квалификация и т.д.). Только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования; отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате развития возникает новое качество, состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры (т. е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей).

Карьера как объект системного анализа

Рассмотрим карьеру как целостную систему, то есть совокупность элементов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее компонентам.

Наличие связей и отношений между элементами карьеры и порождаемые ею интегративные, целостные свойства обеспечивают её относительно самостоятельное, обособленное существование, функционирование.

Карьера есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества.

Наличие тесного взаимодействия, органичной связи компонентов обусловливает тот факт, что в различного рода процессах, во взаимодействии со средой карьера всегда выступает как нечто единое. Это потому, что связь её компонентов как целостной системы значительно устойчивее, чем связь системы или ее отдельных компонентов с другими материальными образованьями.

Карьера активно воздействует на компоненты, из которых она образована, и преобразует их соответственно собственной природе. В результате исходные компоненты претерпевают заметные изменения: нередко теряются некоторые прежние свойства, присущие им до вхождения в целостную систему, другие её свойства актуализируются, приобретаются новые свойства, количественным и качественным преобразованиям подвергаются также и сохраняемые ею свойства.

При формировании карьеры не только возникает новое качество, не только изменяются свойства исходных компонентов, но нередко, при известных условиях, образуются и новые части, которые до ее формирования отсутствовали.

Разумеется, наличием только интегративного, системного качества характеристика карьеры как целостной системы не ограничивается. Однако по вопросу о том, сколько непременных атрибутов насчитывает система, и каковы эти атрибуты, мнения исследователей расходятся . Выделим основные атрибуты:

- наличие компонентов, частей. Обычно в качестве компонентов выступают подсистемы и элементы. Образующие карьеру, скажем, политическая, производственная, творческая составляющие, будучи компонентами карьеры одного человека, сами являются сложнейшими системами. Элемент - это предел членения в рамках данного качества системы, он не состоит из компонентов и представляет собой нерасчленимый далее, элементарный носитель именно этого качества. В рамках социальной системы любого уровня таким элементом, минимальным, нерасчленимым носителем социального системного качества является человек, сущность которого есть совокупность всех общественных отношений. В нашем случае мы имеем дело с социальными перемещениями, поэтому элементами будут являться также социальная организация, совокупность позиций в иерархии организации, члены социальной организации, отношения между членами социальной организации, элементарный акт перехода с одной позиции на другую;

- наличие связей между компонентами системы, ее целостность, относительная самостоятельность, единство по отношению к среде. Между карьерой и ее частями в зависимости от особенностей окружающей среды устанавливаются самые различные отношения и связи, которые имеют, однако, некоторые общие черты, присущие всем целостным образованьям. Карьера формируется на основе существующих, сложившихся предпосылок, не в готовом уже сформировавшемся виде, а сначала в форме определенных компонентов, частей. Они в ходе дальнейшего развития дают начало непосредственным перемещениям, представляющим собой взаимодействие уже других частей, отличных от предшествующих. Карьера выступает, прежде всего, как единство определенного минимума своих частей, причем единство это не мертвое, а живое, диалектическое, картина, которого постоянно изменяется. В ходе этого изменения, развития одни части теряются целым, другие приобретаются вновь. Поэтому карьера может быть первичной по отношению к новым частям, возникшим на её основе и приводящим, в конечном счете, к возникновению нового типа карьеры. В свою очередь, новые этапы карьеры в определенном отношении вторичны по отношению к предыдущим, на основе которых она возникла;

- наличие системного, интегратшного, коллективного качества (или качеств), отличного от свойств и качеств, образующих его компонентов (об этом атрибуте было сказано в начале главы). Механизм его возникновения в системе связан с актуализацией объективных моментов в отношении - общественной потребности в карьере, группового интереса к карьере, определенного социального опыта взаимодействия в организации, и соответствующих социальных установок. Осознание общественных потребностей и противоречий в их удовлетворении приводят в движение сущностные силы субъекта, активизируют его деятельность.

- наличие структуры как способа взаимосвязи и взаимодействия элементов. Структура - внутренняя организация целостной системы, представляющая собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих его компонентов. В применении к карьере как системе, структура выступает как внутренняя организация процессов перемещения в обществе и в отдельных организациях. Структура карьеры - это совокупность общественных отношений по поводу карьеры. Поскольку главным компонентом любой общественной системы являются люди, то основным элементом карьеры, если можно так выразиться, ее центральным звеном являются отношения людей, прежде всего производственные отношения.

Механизм трудовой карьеры

Карьеру можно рассматривать как со стороны внутренней структуры, выделяя элементы, которые её образуют, так и в связи с внешними механизмами, которые её регулируют. С первой точки зрения обычно выделяют субъект карьеры - человека (могут быть группы людей); его (их) фактические перемещения в структуре социальной организации и его сознание по поводу мобильности, то есть готовность к каким-либо перемещениям или ее отсутствие. Этот последний элемент нередко называют потенциальной мобильностью, понимая под ней совокупность установок, ориентаций, устремлений на перемену места в иерархии организации, характера выполняемых функций. Эти проявления сознания человека являются частью более широкого целого, которое можно назвать карьерным сознанием. Оно включает отношение человека к характеру, условиям, организации и способу получаемого дохода, месту работы, коллективу.

Взаимосвязь между тремя названными элементами (человек, его карьерное сознание и фактическая карьера) образуют внутреннюю структуру карьеры. Однако чтобы объяснить направленность карьеры, цели, для достижения которых совершаются перемещения, надо включить в рассмотрение еще ряд аспектов общественной жизни.

Одним из них является классовая и социально-профессиональная структура общества. Классы и социальные слои выступают в виде дифференцированных социальных позиций, которые являются объектами ориентации, стимулирующими карьеру. Человек оценивает позиции, которые он может (или не может) занять в зависимости от того, какое социальное положение с ними связано, и от того, какого рода усилия могли бы привести его к занятию этих мест. Так, по мнению ученых, между характеристиками позиций в структуре социальной организации и характеристиками социального положения существует объективная связь, которая существенно влияет на оценку позиции людьми. Именно потому, что человек оценивает позиции с точки зрения широкого круга социальных характеристик, с ними связанных (оплаты соответствующего вида деятельности, его социального престижа, возможности дальнейшего продвижения, повышения квалификации и образования), мобильность в структуре социальной организации оказывается постоянно связанной с социальной, то есть с перемещениями людей между классами и социальными слоями общества.

Если дифференциация социальных положений в обществе стимулирует карьеру людей, то ясно, что без учета сложившейся классовой и социально- профессиональной структуры нельзя понять причины, вызывающие определенные направления перемещений.

Другая группа явлений, лежащих вне самой карьеры, но участвующих в ее регулировании, относится к групповому сознанию. Это совокупность норм, ценностей, потребностей, мотивов поведения, характеризующих разные категории людей. Учет этих явлений необходим потому, что они как непосредственно, так и опосредованно (через условия жизнедеятельности) влияют на сознание изучаемых групп. Нельзя понять требования, предъявляемые человеком к заработной плате, коллективу и пр., не зная более широкого набора его потребностей. Точно так же, чтобы понять причины привлекательности (или непривлекательности) для человека его собственной профессии, нужно знать критерии оценки профессий этим человеком, знать каким престижем он наделяет более широкий круг профессий, и какое место отводит своей собственной. Специфика сознания человека определяется спецификой группового сознания данной категории людей. В свою очередь, само групповое сознание формируется, во-первых, под непосредственным воздействием классовой и социально-профессиональной структуры (специфика классов и социально-профессиональных групп как носителей группового сознания), во-вторых, под воздействием общественного сознания.

Таким образом, мы выделили три социальных явления, учет которых необходим для социолого-психологического механизма карьеры. Это - социальная структура общества, общественное и групповое сознание. С учетом сказанного можно предложить схему социолого-психологических факторов карьеры:

Факторы, влияющие на формирование трудовой карьеры

Исходя из схемы системного рассмотрения карьеры, предлагается все факторы разделить на две группы: внутренние и внешние.

Внутренние факторы - образование, возраст, профессия, производительность, стаж, пол, профессиональные навыки, мотивы, уровень притязаний, самооценка, состояние здоровья. Чем более зрелым является человек как профессионал и как личность, тем более велика роль внутренних факторов в его карьере.

Внешние факторы: природная среда, социальная сфера, тип организации, территориальное местоположение, спрос и предложение на рынке труда, а также случай.

По характеру воздействия выделяют факторы сдерживания и сопротивления. Любой карьерный процесс испытывает воздействие тормозящих его сил. Результат такого воздействия - замедленное развитие процесса, его остановки, изменение направления, спады и т.д. Концентрация факторов, определяющих эти неравномерности на отдельных участках движения в определенных условиях порождают карьерный кризис, сказывающийся на будущем человека и социальной системы. Данные факторы достаточно многочисленны и многонаправленны, а комбинация их еще более многообразна, что не позволяет четко классифицировать их.

Их характеристика тесно связана с другим основанием группировки - по отношению источника формирования (индивидуальные и средовые). Сдерживающие факторы имеют индивидуальное происхождение и определяются недостатком внутренних ресурсов и способом их мобилизации (низкий уровень потребностей, слабость мотивов, недостаток знаний и опыта, болезни и т.д.). Силы сопротивления в основном питаются из внешнего источника - среды деятельности. Они могут быть ответом на карьерную активность, вызываться дисбалансом в системе интересов индивида и организации, быть следствием остроты карьерной конкуренции, жесткости порядка продвижения, произвольных препятствий.

По природе происхождения факторы торможения подразделяются на физические, психологические, социальные и идеальные .

По времени действия факторы сдерживания и сопротивления можно подразделить на краткосрочные, устойчивые и постоянно действующие.

Своеобразное влияние могут оказывать тормозящие факторы смешанного типа. Например, циклически повторяющиеся спады и подъемы активности.

Последствия действия факторов торможения могут быть острые (например, карьерный кризис), вялотекущие (например, карьерный кризис вследствие отклонений начального профессионального этапа).

В параграфе 2.1 были предложены факторы, определяющие элементарный акт перемещения. Здесь автор по результатам собственного конкретно- социологического исследования трудовой карьеры предлагает выделить факторы, определяющие карьеру как систему, состоящую из множества элементарных актов перемещения.

Производственно-экономические отношения выполняют функцию детерминации всех других общественных отношений, так как они являются отношениями материальными. Они детерминируют и отношения карьеры. Так отношения людей к средствам производства (владение - не владение), определяемое этими отношениями их место в системе производства (господство - подчинение), вытекающая отсюда их роль в системе производства (умственный - физический труд, труд управленческий - исполнительский), размер и способы получения дохода определяют отношения карьеры: деятельность людей направлена на овладение средствами производства, то есть к господству в системе производства, выполнение умственного, управленческого труда, предполагающего наличие наемных работников, получение как можно больших доходов (материальных благ). Карьера как социальные отношения характеризуется положением (статусом) различных групп людей, отдельных личностей в процессе их производственной и внепроизводственной деятельности (содержание и характер деятельности, разделение различных функций в процессе этой деятельности и т.д.); ролью, закрепленной за индивидом в соответствии с его статусом; вытекающими отсюда отношениями индивидов по поводу положения в системе общественных отношений и роли, выполняемой в процессе той или иной деятельности.

Важным фактором, определяющим природу карьеры как совокупности социальных отношений, являются социально-классовые отношения. В социально-классовом составе общества выделяют социальные группы - большие группы людей, и, прежде всего классы.

Стратификационная структура общества подвержена изменениям, которые могут быть вызваны (исходя из определения классов по В.И. Ленину) переменой отношения к средствам производства, роли в общественной организации труда, способа получения и размера доли общественного богатства51, что влияет на уклад общественного хозяйства, на смену позиций, статусов, ролей в социальной организации.