Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне Снисаренко Светлана Олеговна

Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне
<
Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне
>



Снисаренко Светлана Олеговна. Технологии социальной работы с населением на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Снисаренко Светлана Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная политика и социальная работа: приоритеты и взаимодействие в современном российском обществе 21

1.1. Социальная политика государства как методологическая основа социальной работы 22

1.2. Характерные особенности трансформации социальной работы в российской социальной политике 29

1.3. Роль социального менеджмента в организации социальной работы в условиях рыночной экономики 42

Глава II. Анализ, механизмы и технологии организации социальной работы на уровне муниципалитетов 70

2.1. Анализ организации социальной работы в системе муниципального образования 70

2.2. Механизмы предоставления социальных услуг на территориальном уровне 78

2.3. Современные технологии организации муниципальной социальной работы 97

Глава III. Развитие технологий социальной работы в местном сообществе 131

3.1. Местное сообщество как социальное явление и сфера социальной работы 131

3.2. Технологии социальной работы в местном сообществе 144

3.3. Реализация технологий социальной работы в деятельности общинного социального работника 154

Заключение 171

Библиография 178

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из острых проблем современности является противоречие между объемом накапливаемых социальных благ и масштабом социальной несправедливости в глобальном измерении. Многократно возросли риски социального отчуждения граждан в условиях локальной среды обитания. Подобное отчуждение порождает кластеры социальных аутсайдеров как очаг потенциальной социальной напряженности. Остается насущной потребность в ресоциализации и реадаптации той части населения, которая по тем или иным причинам оказывается «за бортом» полноценной социально осмысленной жизни. В стремлении найти пути решения этой проблемы властные и рыночные структуры все активнее ищут формы для эффективного взаимодействия, вовлекая в этот процесс гражданское общество.

С принятием стратегии развития России на период до 2020г. -программы социально-экономического развития - стало очевидно, что сохраняющиеся методологические подходы к социальной политике и методы ее реализации в сфере социальной работы не только не эффективны, но и углубляют системный кризис в обществе, увеличивая нагрузку на бюджет и рост протестных настроений. Оценка роли социальной работы как инструмента практической реализации защитной функции государства по отношению к гражданам в условиях рынка ставит задачу научного осмысления создавшейся ситуации и разработки более эффективных механизмов ее организации.

Неадекватность традиционной модели организации и

функционирования социальной работы реалиям сегодняшнего российского общества стала очевидной для значительной части практиков и исследователей социального управления. Данный факт подтолкнул к поиску путей трансформации социальных служб в рыночно-ориентированные организации нового типа.

Необходимость совершенствования организационного механизма социальной работы на местном уровне обусловлена рядом нерешенных проблем. В их числе проблемы: обогащение организационно-правовой формы социальной службы новым содержанием, кадровое обеспечение муниципальных социальных служб специалистами новой генерации. Зарождаются новые неформальные формы организации сервисного процесса, отсутствовавшие в патерналистской системе социального обслуживания.

Объективная необходимость в движении на рынок системы российской социальной работы с целью расширения ассортимента и повышения качества социальных услуг ставит перед законодателями, учеными и практиками задачу трансформации технологий социальной работы в соответствующие организационные формы, способные конкурировать на рынке социальных услуг. Диверсификация рыночного запроса на социальные услуги ставит перед социальными службами задачу поиска и внедрения новых технологий

социальной работы, генерирующих различные формы социального участия по месту жительства.

Актуальность данной проблемы, слабая ее проработанность в теоретическом и методическом аспектах, определили выбор темы данного исследования.

Состояние изученности проблемы. В рамках отечественной социологической науки организация, администрирование и управление социальной работой на местном уровне является одной из самых молодых отраслей знания. Обогащение научного содержания менеджмента социальной работы в условиях рыночной экономики является непрерывным процессом на протяжении последнего десятилетия.

Последовательное формирование новой системы взглядов на механизм функционирования социальной политики как методологической основы социальной работы происходит благодаря работам таких зарубежных исследователей как Зомбарт В., Парсонс Т., Шумпетер И.А., Эрхард Л.С, Аньолетто С, Оукен В., Эспин-Андерсен Г., Кристофферсен X., Гендерсон П., Шонберг С, Бартл П.

В публикациях отечественных авторов, во многом базирующихся на зарубежных исследованиях, иностранный опыт в изучении процессов активизации граждан в контексте местного самоуправления творчески используется при анализе российских аналогов гражданского участия по месту жительства. Работы Игнатова В.Г., Бурова В.И., Карасева Ф.Г, Кокарева И.Е., Шоминой Е.С., Зендрикова К.Ю. Балобанова А., Джашитова А.Э., Тимерманиса И.Е., Фляммера М., Якимца В., объединяет трактовка «сообщества в диапазоне представлений о нем как вообще о населении микрорайона, реже - как о сплоченных организациях жителей на данной территории». Смысл сообщества в российском понимании укладывается в диапазон понятий общественность, либо орган территориального общественного самоуправления (ТОС).

Исследования ведутся и в области развития такой формы работы в сообществе, как группы самопомощи и взаимопомощи. В отечественной литературе эта область представлена трудами Холостовой Е.И., специалистов Общественной Академии проблем социальной работы (Щукина Н.П., Сорвина А.С, Черняк Е.М.).

Серия исследований, посвященных проблеме формирования новой модели муниципальной социальной политики и социальной защиты, отвечающей современным социально-экономическим условиям, проведена коллективами ряда институтов России. В их числе Независимый институт социальной политики, Институт экономики города, Центр «Стратегия» и ряд других. Отдавая должное вкладу Волгина Н.А., Бабича A.M., Римашевской Н.М., Шкаратана О.И., Дискина И.Е., Ярской В.Н., Бурджалова Ф.Э., Гордина В.Э., Жукова В.И., Маргуляна Я.А. в развитие российской теории социальной политики, заметим, что данные авторы практически не заостряют своего внимания на такой ее подсистеме как местная/муниципальная социальная политика.

Достаточно разработаны, на наш взгляд, вопросы совершенствования механизма социального обслуживания в рамках муниципального образования. В научных трудах Либоракиной М.И., Гонтмахера Е.Ш., Чагина К.Г. - сотрудников Института экономики города - акцент делается на экономическом аспекте местной социальной политики и внедрении рыночных механизмов в процедуру сервисного процесса. Такая постановка вопроса многое проясняет в новых правилах товарно-денежных отношений в экономике муниципальных социальных служб как учреждений.

Проблемы разработки и применения социальных технологий, в том числе в сфере социальной работы получили развитие в работах Дудченко,В.С. Иванова В.Н., Ильина В.И., Заславской Т.И., Крупанина А.А., Макаренко П.В., Никредина Г.Д., Оганяна К.М., Патрушева В.И., Радаева В.В., Семигина Г.Ю., Тихонова Н.Е., Щербины В.В. и др.

В работах Горшкова М.К., Давыдовой Н.М., Зубаревич Н.В., Малевой Т.М., Овчаровой Л.Н. поднимаются вопросы методологического и методического обеспечения социологических исследований образа жизни малодоходных групп населения. Отмечается методологическое значение концепции активной социальной политики на местном уровне, что связывается с влиянием на низкодоходные группы и вывод их из бедности. При этом недостаточное внимание уделяется путям и методам их активизации для самостоятельного выхода.

Говоря о степени теоретической и практической разработки форм социальной работы в местном сообществе, следует отметить, что они нуждаются в существенно большей детализации, чем это представлено в отечественной литературе. Для того, чтобы работа в сообществе в западной терминологии ухода в сообществе, стала тиражируемым инструментом в российской практике социальных служб, следует дать более конкретное описание соответствующего социального механизма с учетом отечественных институциональных особенностей и социальных традиций.

Практически нигде не говорится о необходимости развивать неформальную социальную работу в соответствующих терминах, речь больше всего идет о гражданском участии в политологическом, но не в социальном аспекте. Работа в сообществе в основном освещается в терминах развития локальной инфраструктуры и борьбы с бюрократическим произволом местных властей. Нас же интересуют методологические подходы к организации такой конкретной формы, как уход в сообществе в терминах деинституциализации, постепенного разгосударствления социальной работы, а также вопросы, связанные с организацией, администрированием и управлением социальной работой на местном уровне.

Таким образом, анализ исследования данной проблемы позволяет сделать следующие выводы:

данный вопрос разрабатывается специалистами различных направлений - социологами, политологами, социальными работниками, геронтологами, психологами, при этом сближаются междисциплинарные позиции;

теоретические исследования далеко не всегда опираются на эмпирические разработки;

местные системы и программы организации социальной работы недостаточно скоординированы с точки зрения действий различных субъектов управления;

остаются слабо разработанными проблемы социальных технологий работы с неформальными, малыми группами, отсутствует экономическое обоснование добровольных сетей поддержки по месту жительства.

Авторский подход заключается в рассмотрении понятия «местная социальная политика» (и местная социальная работа как социальная технология, практический инструментарий ее реализации) с точки зрения признания необходимости развития человеческого капитала (капитала местного сообщества), обеспечивающего процветание общества в целом.

Целью диссертационной работы является разработка социальных технологий организации социальной работы в местном сообществе в качестве инструмента ее практической реализации на муниципальном уровне управления.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологическое обоснование подхода к
определению сущности и структуры организации социальной помощи
населению;

предпринять типологизацию моделей социальной политики, определяющих концептуальные подходы к организации социальной работы и определить роль социологии управления в российской модели социальной политики;

провести сравнительный анализ организационных форм социальной защиты населения на муниципальном уровне управления социальной сферой;

обосновать необходимость утверждения модели децентрализованной муниципальной организации социального обслуживания и социальной поддержки, выделения муниципальной социальной работы в особую сферу социальной практики;

рассмотреть местное сообщество как социальный институт и элемент гражданского общества в реализации задач местной социальной политики, включая зарубежный опыт общинной деятельности, с перспективой его адаптации к реалиям отечественной социальной практики;

- разработать социальные технологии повышения эффективности
социальной работы с населением муниципальных образований;

- сформулировать практические рекомендации по работе в местном
сообществе в рамках деятельности муниципальных социальных служб в
терминах ресурсной теории личности.

Объектом исследования выступает социальная работа с населением на муниципальном уровне.

Предметом исследования являются технологии организации социальной работы с населением по месту жительства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по социологии, социальной политике и социальной работе, социальному менеджменту, в которых обосновывается влияние социальной политики на модель социальной работы с населением, а также работы, посвященные исследованию места и роли социальных технологий как стратегического фактора эффективности работе социальных служб; научные публикации по проблемам формирования децентрализованной модели социальной защиты и социального обслуживания населения, аналитические материалы, полученные на основе социологических исследований и посвященные проблемам организации макросоциальной работы на различных уровнях управления.

Методологическая основа исследования системы общинной социальной помощи и поддержки как социальной технологии развития социальной работы на муниципальном уровне управления обусловлена её комплексным характером, что определило использование таких общеметодологических принципов исследования, как объективность, системность, конкретность и всесторонность, единство теории и практики.

Основными методами, использованными в ходе исследования, являются: системный и сравнительный анализ, наблюдение, анкетирование.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили:

- материалы официальных статистических источников;

нормативные правовые акты органов государственной власти по проблеме организации социальной работы (Всеобщая Декларация прав человека, Конституция РФ, Законы Правительства РФ, Указы президента РФ и т.д.);

информация, опубликованная в периодических, а также научных и публицистических изданиях;

вторичный анализ социологических данных ВЦИОМ, материалов исследований Института социологии РАН, данных социальных и управленческих проектов, осуществленных Институтом экономики города, Независимым институтом социальной политики, а также данных Госкомстата.

- результаты пилотного исследования мнений жителей многоквартирных
домов, проведенного автором в период 2007-2008гг. (опрошен 261 человек).

Рабочая гипотеза состоит в обосновании того, что:

1) существующая модель социальной помощи и поддержки не
соответствует новым реалиям и существует потребность в ее
децентрализованной форме с соответствующими социальными
технологиями;

2) необходимо разрабатывать концепцию местной социальной политики
и социальной работы по месту жительства как практический инструментарий

ее реализации для оптимизации развития человеческого капитала и капитала местного сообщества, обеспечивающего процветание общества в целом.

Научная новизна проведенного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что на основании теоретико-методологического анализа и социолого-эмпирического изучения данной проблемы получены более основательные знания о предмете. Теоретико-эмпирические результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:

  1. Типологизированы основные формы социальной работы в рамках переходной модели социальной политики, а также предпринята попытка общетеоретического анализа универсальных механизмов снижения и предупреждения социальных рисков в условиях становления рыночных отношений;

  2. Проанализирована социальная работа по месту жительства как социальная категория с точки зрения ее принадлежности к модели социальной политики;

  3. Выявлены параметры соответствия социальной помощи населению современным стандартам и общественным потребностям, позволяющим прогнозировать дальнейшие пути развития организации социальной помощи по месту жительства населения;

  4. Обоснована децентрализованная модель муниципальной организации социального обслуживания и социальной поддержки по снижению социальной напряженности и повышению качества жизни местных жителей;

  5. Разработаны технологии социальной работы в местном сообществе, позволяющие повысить эффективность деятельности муниципальных органов управления по защите различных категорий населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Разработка проблемы общинной социальной работы как социальной технологии развития новой децентрализованной модели организации помощи по месту жительства позволяет расширить научную и методическую базу для дальнейшего углубления теории макросоциальной работы на основе учета специфики современного исторического этапа функционирования российского общества, социально значимых целей перспективного развития отечественных социальных служб и учреждений.

Практическая значимость состоит в разработке предложений по совершенствованию системы социальной помощи по месту жительства, включая корректировку существующей правовой основы социальной политики.

Результаты исследования могут способствовать развитию новой системы методов социального обслуживания, позволят вести разработку и осуществление практических мероприятий по функционированию различных элементов управленческой структуры социальной политики, исключить несогласованность в действующей системе социальной помощи в переходной экономике России.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке законодательства, связанного со слоями нуждающихся в поддержке, а также целевых муниципальных программ в сфере социальной защиты и социального обслуживания для повышения уровня жизни местного сообщества. Основное практическое значение предлагаемого подхода заключается в возможности его применения в практике работы муниципальных социальных служб.

Внедрение и апробация результатов исследования:

Основные положения работы были использованы в тематических лекциях курсов «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Социальная работа по месту жительства» студентам Санкт-Петербургской Академии управления и экономики и Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы; докладывались и обсуждались на XIV международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» 18-20 апреля 2007г., V Международной научно-практической конференции 13-14 ноября 2008г., VI11 международной научно-практической конференции «Диалог культур -2009: поиск общих целей и ценностей», в период стажировки в Институте прикладных исследований человеческих ресурсов (Индия, Дели, 2.11-30.12.2008г.) и опубликованы в сборниках тезисов к конференциям и других сборниках статей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,35 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Характерные особенности трансформации социальной работы в российской социальной политике

Социальная работа включает в себя определенную идеологию как теоретически оформленную систему стратегических целей и ценностей данной деятельности и осмысление способов их реализации. Она выражает не только доминирующую идеологию социальной политики, но и неофициальные идеологии, которые всегда имеют место в глубоко дифференцированном обществе.

Рассматривая социальную работу в качестве социального института и инструмента социальной политики, мы не можем обойти такой важный методологический аспект, как ее социально-экономическая и политическая детерминированность. Следует акцентировать, что социальная работа является сущностным выражением социальной политики, ее практической реализацией. Для отечественной социальной работы это тем более важно, что социальная теория развивается параллельно с социальной практикой, а зачастую даже отстает. Поэтому в исследовании социальной работы важны классические идеи происхождения и сущности социальных институтов, сформулированные М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем, П. Сорокиным. Между тем рассмотрение социальной работы в контексте социальной политики по времени совпало с анализом социального государства и социальной справедливости только в середине XX века.14

По всей видимости, отечественная социально-экономическая, практика больше тяготеет к функционалистской точке зрения Т. Парсонса, поскольку Россия еще не преодолела стадию развитого индустриального общества. Так, в результате первой волны сравнительных социальных исследований на Западе (середина XX века), был сделан вывод, что рост и масштабы социального государства суть неотъемлемые результаты индустриальной капиталистическошмодернизации.

Широко известна типология социальных государств, разработанная Г. Эспин-Андерсеном, включающая, три типа: либеральный и консервативно-корпоратистский режимы старой Европьь и социально-демократический (или либерально-социалистический, где универсализм» социальных прав соседствует с индивидуальной автономией, поэтому эта модель,представляет собой соединение либерализма с социализмом) скандинавских государств.15

Важность представленной типологии для настоящего исследования заключается в том, что действующая модель социальной политики самым непосредственным образом влияет на практику социальной работы. Идеология социальной политики, ее приверженность определенным концептуальным характеристикам, определяет и содержание социальной работы, и практические" методы ее осуществления. Следует отметить, что социальнаяі политика с точки зрения управления социальным развитием в предшествующий период времени- разрабатывалась в русле нормативно-ценностного подхода, преобладания представлений о том, что общество управляемо, и все проблемы должны решаться средствами социальной политики.

Исследования эффективности социального управления, определение того, что действительно решается или может решаться как на уровне общества, так и его институтов, до последнего времени почти не проводились. В предшествующий период имела место диспропорция: особое

Г. Эспин-Андерсен. Снова на пути к хорошему o6iuecTBy?//SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры Осень-Зима 2006 N5.c 7-32 значение придавалось развитию социальной инфраструктуры, отодвигая на второй план человека во всем многообразии его потребностей, создававшего и использовавшего эту инфраструктуру для своего развития. Традиционно социальную политику отличала программная декларативность партийной элиты, что формировало высокие ожидания у населения и лояльность существующему режиму. Таким образом, в социалистической социальной политике преобладала нормативность. Нормативно-ценностный аспект, как показал еще М. Вебер, неустраним из логики социологического исследования, но тем актуальнее становится анализ теории и практики социальной политики в качестве социологической области знания, по возможности в ценностно-нейтральном ключе.

В имеющихся исследованиях социальной политики делается акцент на обязанностях государства по отношению к ожиданиям граждан. Социологический вопрос о функциях, целесообразности и формах отношений помощи в такой социальной системе, как российское государство, никогда тщательно не анализировался. Но при этом предполагается, что неэффективное управление и коррумпированность чиновников являются основными причинами неудовольствия населения по поводу социальной политики.

Однако гораздо важнее оказывается вопрос об экономической цене социальной политики, содержательно и практически реализуемый в системе социальной защиты, а это фундаментальный вопрос, связанный с ее осуществимостью. Следовательно, чрезвычайно актуальным является согласование интересов экономического развития и интересов населения, сконцентрированных в социальной политике, поскольку рыночная экономика существенно дистанцирована от государства.

Анализ отечественной литературы свидетельствует, что традиционная типология взаимодействия государства и общества, связанная с социальной работой, сужается до помощи «социально слабым», что имеет значение не для всего общества, а только для отдельных подсистем или групп. Методологический анализ программных положений социальной политики сведен к минимуму, в то время как реально разрабатываются ее отдельные направления, которых становится все больше с ростом числа групп нуждающихся. К числу авторов, придерживающихся подобного подхода следует отнести таких специалистов по социальной работе как Павленок П.Д., Бочарова В.Г Зайнышев И.Г., Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И., А. А. Козлов, Фирсов М.В. и ряд других.

Необходимость каждого из этих направлений неоспорима, однако приоритетной задачей социальной политики по-прежнему остается формулирование принципов увязывания и согласования разнонаправленных интересов всех социальных групп. На общем фоне следует особо выделить научные труды экспертов Института экономики города и Независимого института социальной политики. Авторами разработана стратегия реформирования социальной защиты населения в РФ в среднесрочной перспективе с учетом особенностей переходной экономики.

Необходимо подчеркнуть, что сложность теоретического реконструирования социальной политики обусловлена противоречием между целостностью общества и разделением его на определенные сферы. Государство, рынок и гражданское общество рассматриваются и как три социальные сферы, и как три сектора экономики. Социальные интересы общества как целого находятся в противоречии с социально-групповой структурой общества, в которую входят группы, имеющие собственные экономические интересы.

Недостаточность научных разработок и ориентиров при наличии? политических просчетов в; социальной; политике российского государства за последнее десятилетие является сегодня мощным дестабилизирующим фактором.. Теоретическое осмысление; тенденций! социального развития должно служить обоснованием;практических действий-в; социальной сфере и всегда»ИМІ предшествовать; Между тем; именно такая практика и-возобладала в; отечественной: социальной; политике периода реформ. Особенно это очевидношри анализе такого важнейшего инструмента; социальнойшолитики, как социальная работа; конституционной Ш: законодательной основы обеспечения- комплекса, социальных npaBf ш свобод человека [Конвенция... 1962].

Роль социального менеджмента в организации социальной работы в условиях рыночной экономики

Разработка эффективной социальной политики является одной из важнейших задач новой российской власти. Ориентация на рыночный тип организации социальной политики выдвигает на первый план, задачу специальных исследований! которые ясно определяют роль и; место социального менеджмента в системе государственного управления: Анализ сегодняшнего положения в: социальной, сфере позволяет утверждать, что; несмотря на.имеющиеся достижения и наработанный; опыт, социальная политика в; России; как социальная практика в прикладном ее понимании :нанизовом уровне реализуется покаеще:слабо и неэффективно: Согласно точке зрения- ряда авторов (Афанасьев B.F., Иванов В.Н:, ГЯригожин А;Иі), социальная политика есть цель социального менеджмента, конструирование и преобразование социальной; реальности в направлении совершенствования: механизмов функционирования, культур;, лишь вместе они выступают процессом: либерализации; социальной сферы, совершенствования социальных систем: , : Социальное поведение человека; детерминировано объективными и субъективными: факторами: Помимо/регулятивных действий/ институтов; власти, и субъектов- общественного влияния; детерминантами, поведения социальных субъектов служат сложившиеся типы организационных, культур; правосознания, социокультурные ценности; стереотипные поведенческие реакции, составляющие целостный континуум гражданской культуры. В частности, рыночный контроль найматИ увольнения, системы, оплаты часто совсем не задействованы, зарплата выпускников; дипломированных специалистов социальной сферы не привлекательна. Лишь социальные приоритеты образуют фундаментальные принципы и механизмы управления социальным развитием, формируют социальный:менеджмент.

Различия в принятии управленческих решений/ по социальным проблемам и общие стратегии реализации социальной политики в условиях плановой и рыночной экономик, очевидны, хотя социальный менеджмент реализуется лишь при условии: подготовленности властных структур к реформированию социальной политики. На первый план выходят цели создания сильных организационных культур, успешного осуществления интеграции национальной и организационной культуры. Механизмы реализации социальной практики в российском обществе характеризуются, по мнению исследователей, реально существующими трудностями, в числе которых: несоответствие между объективно существующими социальными проблемами и возможностями финансово-экономического, организационного и управленческого плана; противоречие между декларируемыми задачами органов власти всех уровней и реальными мерами по их осуществлению; противоречие между органами социальной политики федерального центра, регионов и местной власти, охватывающих сферы компетенции, управления и организации социальной практики; несоответствие между необходимыми новыми информационными технологиями в управлении социальной сферой и современным состоянием управленческой деятельности на всех уровнях управления.

В процессе реализации управленческой деятельности и функций управление складывается в систему. Она состоит из объекта и субъекта управления, их взаимоотношений, внутренних и внешних связей социальной системы, интересов, потребностей, ценностей в её подструктурах, а также из различных органов управления. Содержание в социальных- системах управления определяет целеполагание, которое связано с прогнозированием и моделированием социальных систем. Итогом деятельности системы социального управления является принятие и воплощение в жизнь управленческих решений.

В публикациях отечественных авторов чаще дается критический анализ социального управления и управления в социальной сфере. Гораздо реже рассматривается проблематика социального менеджмента. В отличие от социального управления, социальный менеджмент — это особый вид управления социальной сферой в условиях рыночной экономики."

Социальный менеджмент представляет собой социальную практику, основанную на теории и соответствующую высоким стандартам профессии. Культурный контроль способствует формированию беспристрастности, отношений справедливости, чувства принадлежности к сообществу профессионалов социальной сферы и социальных работников, к коллективу службы и своей команде. Сплав национальных и организационных культур приводит к успеху при соблюдении условий эмоциональной и положительной идентификации с когортой профессионалов і социальной сферы, сопричастности новой идеологии института социальной политики как института человека.

В широком теоретическом аспекте социальный менеджмент представляет собой общие принципы управления сервисной коммерческой структурой для получения прибыли. При этом самые основные направления социального менеджмента включают контроль трудового процесса; структурирование и регламентацию деятельности; стандартизацию; организационную культуру социальной службы; профессионализм; инновационность; нахождение внешних и внутренних ресурсов; готовность к переменам; адаптивность и обучаемость; управление персоналом.

Рассмотрение данного определения в настоящем исследовании в его прикладном аспекте означает использование указанных принципов в социальной работе для повышения ее результативности. Между тем социальный менеджмент как научная и обучающая тематика редко строится на основе проработки эмпирического материала, анализе статистической информации, социально-политической ситуации в контексте российских реалий.

Механизмы предоставления социальных услуг на территориальном уровне

Следует отметить, что, несмотря на декларируемую и кое-где уже осуществляемую децентрализацию в управлении социальной сферой, функционирующая сегодня система муниципальной социальной работы с населением по-прежнему ориентирована преимущественно на выделение финансовых средств из регионального, то есть государственного бюджета. Тем самым создается заколдованный круг финансовых и социальных проблем.

Во-первых, законодательно закреплен высокий уровень отчислений от местных налоговых поступлений в федеральный бюджет (51 % - в федеральный, 49 % - в местные бюджеты). Это ведет к снижению заинтересованности местных органов власти в полном сборе налогов и дефициту финансовых средств на социальные нужды.

Во-вторых, образуется значительное количество дотационных регионов (только около 15 регионов из 85 субъектов Российской Федерации являются донорами). Недостаточно оправданные финансовые потоки нередко служат источниками коррупции в органах власти.

Поэтому становится очевидной необходимость и неизбежность преобразования всей системы социальной работы с переносом центра тяжести ее организации на местный, муниципальный уровень при соответствующем перераспределении задач и источников их финансирования. Реальная практика оказания социальных услуг и их потребления населением диктует необходимость принятия рациональных решений, обеспечивающих повышение эффективности социальной работы в целом, а, в конечном счете, — улучшение качества жизни населения конкретной территории, или местного сообщества.

«Местное сообщество» и «улучшение качества жизни» все чаще сегодня рассматриваются в правительственных программах и нормативно-правовых документах как взаимосвязанные категории, поскольку именно на уровне муниципального образования государственная социальная политика становится «местной», овеществляясь, преобразуясь в конкретные социальные услуги для отдельно взятого индивида.

Как нам представляется, перенос центра тяжести социальной работы на уровень муниципального образования будет иметь и достоинства, и определенные недостатки, потребует отработки нового механизма оказания социальных услуг населению по месту жительства. Основной посылкой данного подхода послужит утверждение, что адаптация новых принципов управления муниципальными социальными службами в условиях переходной экономики будет являться необходимым, но недостаточным условием для дальнейшего преобразования и совершенствования механизмов отечественной социальной работы.

Всю систему управления социальной работой можно признать эффективной только в том случае, если она позволяет обеспечивать более высокое качество обслуживания, сокращает число обращений за помощью и способствует перераспределению средств на развитие новых форм социальной работы. Очевидно, что пока это дело желаемого и ожидаемого будущего. Однако реализация отмеченных направлений позволит успешно организовывать и развивать социальную работу в стране.

Перечень направлений соответствующей деятельности и услуг, а также общие принципы организации социального обслуживания определены и регламентированы рамками действующего Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» № 195-ФЗ в редакции от 22 августа 2004 года. Закон «О местном самоуправлении» в свою очередь предусматривает реальное вовлечение населения во все процессы местной жизни, в том числе в социальную работу. Это возможно за счет развития местного сообщества, ориентированного на повышение политической и деловой активности всего дееспособного населения, преодоление иждивенческих настроений и социальной апатии, что будет подробно рассмотрено в Главе 3 настоящего исследования.

Следует акцентировать, что серьезную проблему представляет разработка идеологии подхода к управленческим решениям в системе социальной защиты населения (СЗН). Отсутствие четко сформулированной идеологии управления в социальной защите на федеральном уровне приводит к потере уверенности в эффективности соответствующей структуры СЗН на уровне муниципальном. Изменение самой идеологии управления социальной помощью - переход от экстенсивного подхода к интенсивному - означает, что в условиях ограниченных ресурсов необходимо изыскивать дополнительные источники финансирования, а также высвобождать и задействовать имеющийся потенциал местного населения в системе социальной поддержки.

Нужно отметить, что сохраняющаяся до сих пор система обязательного социального внимания пагубно влияет не только на сознание населения, от этого страдает и вся система социальной работы. «Собесовское» мышление чиновников высшего уровня управления генерирует потребительство и иждивенчество малообеспеченных категорий населения. Реализуемая на практике, подобная идеология приводит к постоянному бюджетному дефициту. Мировой опыт свидетельствует, что даже самая совершенная система социальной помощи и поддержки «государства благосостояния» не может обеспечить всех нуждающихся и в конечном итоге также ведет к нехватке финансовых средств.

В данных обстоятельствах было предпринято реформирование системы льгот, так неудачно стартовавшее одновременно на всей территории РФ, которое изначально должно было базироваться на принципе «численного сокращения при качественном увеличении по ряду категорий льготников». Заметим, что закон стартовал в условиях отсутствия информационной базы о льготниках и экспертизы распространенности льгот.

Направлением реформирования сферы социальных услуг являлся перевод натуральных льгот в. потребительские субсидии — денежные выплаты. Замысел закона N122-03 «О монетизации льгот» предполагал: ликвидацию нефинансируемых мандатов, восстановление справедливости по отношению к гражданам (в основном сельским жителям), имеющим право на льготы, но не получающим их, формирование прозрачных отношений федерального и регионального бюджетов и предприятий, оказывающих услуги, а также снижение уровня бедности в сельской местности. Важным принципом реформы льгот было внедрение адресного подхода к предоставлению услуг, то есть переход от категориального определения групп получателей к их определению на основании степени их способности самостоятельно оплачивать услуги (уровень дохода и т.д.).

Согласно комплексному исследованию Независимого института социальной политики 2005 года, посвященному данной проблематике , методы реализации реформы льгот продемонстрировали подмену самой идеи реформы социальных льгот формальным разграничением бюджетных полномочий регионального и федерального уровней. В очередной раз стало очевидным, что без значительных затрат со стороны государства (платы за отмену прежних гарантий) изменить социальные гарантии невозможно. Реально под монетизацию льгот попало большинство малообеспеченного населения страны, в то время как высшего уровня управления данная реформа практически не коснулась.

Технологии социальной работы в местном сообществе

Говоря о технологиях общинной социальнойработы, мы делаем акцент на содержательной трактовке понятия «социальная технология» как процесса обретения состоятельности индивидуальными инициативами, ориентированными на социальные проблемы, то есть, своей» полезности и общественной ценности. В этом смысле нам1 ближе точка зрения М.Флямера, трактующего социальную технологию как создание через управление мест общественного и государственного участия, где посредством партнерства осуществляется «процесс решения социальной проблемы в технологически предписанном виде».75

Технологии общинной социальной работы, таким образом, должны быть ориентированы на то, чтобы сумма найденных в деятельности различных общественных групп технологических решений социальных проблем стала массовым, воспроизводимым и тиражируемым механизмом решения этих проблем. Подчеркнем, что основной метод социальной работы в сообществе -работа в среде, максимально приближенной и индивиду. Сюда включается микросреда, то есть сам человек и его семья во всем многообразии его-микросоциальных связей; с выходом за пределы этой среды — на уровень групповых, общинных, организационных взаимодействий . Часто методы работы-на мезоуровне определяются, как «социальная терапия», но терапия особого рода - социальная адаптация, реабилитация, активизация, вовлечение. Последнее обстоятельство должно означать вариативность выбора способов или форм вовлечения индивидов в социальные действия в практике общинных работников.

Формат настоящего исследования» не позволяет нам говорить обо всех практикуемых технологиях общинной социальною работы. Поэтому мы остановимся лишь на тех, которые представляют несомненный интерес для российской, социальной практики уже вближайшейперспективе. Особенностью всех технологий .в общиннойфаботе, которая .характерна для любой локальной- формы социальной поддержки, является «сетевой» принцип. Сетям как таковым в литературе уделено немало внимания. Особенность «социальных сетей» состоит в том, что «...в-основе сети лежит проблемный способ организации... он не обязательно результирует некую общность целей и узкопрофессиональных интересов. В этом случае речь может идти о других формах объединения- ассоциациях, союзах, партиях, социальных институциях и пр. ...можно сказать, что общность интересов и целей - повод к конкуренции, а отнюдь не к взаимодействию: И лишь общие проблемы действительно объединяют людей в их осознанной совместной деятельности... сеть есть средство, идентификации общей проблемы и приобщения к ней именно как- к универсальной проблеме, а не как к временному затруднению в своей локальной деятельности».

В терминах общинной социальной работы это означает инициирование создания соседских групп, групповая динамика и, как следствие, развитие сообщества. Важнейшим достоинством развития соседского сообщества (англ. - community development) является снижение социальной дезинтеграции, изолированности отдельных социальных групп и индивидов. Основной упор при этом делается на стимулирование их способности к самоорганизации и сотрудничеству, что позволяет: продвигать инициативы, идущие «снизу», от жителей, а не навязывать им желания «сверху»: l помогать устанавливать отношения партнерства и сотрудничества между соседями и различными внешними организациями и институтами; основываться на твердой уверенности, что все жители обладают некоторыми навыками самоорганизации; опираться на добрую волю и существующие навыки людей; исходить из задачи укрепления уверенности членов сообщества в собственных силах; восстанавливать значимость местных ценностей при одновременном сохранении местных традиций и местных связей. Отметим, что сам по себе процесс самоорганизации жителей и создания соседского сообщества в известной мере независим от наличия каких-либо структур: для самоорганизации не требуется никаких особых разрешений, помещений и особых средств. Соседские проблемные группы способны осознанно и организованно влиять на местную политику, участвуя в принятии решений властью и ее департаментами в социальной сфере, и из клиентов превратиться в партнеров для многочисленных агентств и социальных служб. Если воля гражданских групп консолидирована, можно добиваться перемен в местной социальной политике. ,

Зарубежные и отечественные исследователи вычленяют разнообразные соседские . группы, одновременно действующие на одной территории и вместе создающие местный социальный микроклимат, как атомарные образования соседского сообщества. Из имеющейся довольно обширной классификации1 мы выделили несколько ВИДОВІ групп, активно использующихся в-общинной социальной работе: «группы взаимопомощи», которые организованы для того, чтобы помогать своим членам. Ими руководят люди, которые сами от этого получают пользу. Примерами» таких групп являются группы родителей с детьми или клубььпенсионеров; «благотворительные группы, помогающие другим людям». Это группы помощи пожилым или больным людям, группы благоустройства микрорайона или общественные консультативные центры; «группы интересов меньшинства» защищают интересы меньшинства путем организации всевозможные кампаний или их просвещения. Примерами таких групп для Лондона (и для» нас, вероятно, тоже) являются группы матерей-одиночек или иммигрантов; «добровольные» (волонтерские) организации- как правило, хорошо организованные группы, представляющие интересы какой-либо части соседского сообщества. Примерами являются церковные, женские, молодежные организации и различные клубы. Обычно эти группы играют большую роль в жизни соседского сообщества и обеспечивают различные социальные услуги для»членов своих организаций; «специальные группы» создаются временно для проведения какого-либо мероприятия. Это может быть сбор гуманитарной помощи, подготовка новогоднего (летнего, осеннего и др.) фестиваля или детского праздника. Либо это спортивные группы или ассоциации по интересам. Все типы групп очень важны для функционирования и развития общинной социальной работы, потому что вовлекают в общественную жизнь жйтелещ которые иначе были; бы, обречены на изоляцию ш.культурную деградацию; и темхамым способствуют изменению, качества5 местной жизни. Наряду со» служением: - конкретным; и адресным — гуманным; целям (помощь престарелым,, больным, нуждающимся) f люди объединяются; чтобы» добиться именногсвоих целей, решить конкретную проблему, в І частности по« месту жительства; Добиваясь сообща какой-либо5 конкретной цели, людиі улучшают свою жизнь, внося вклад в общее-дело; получают пользу для?себя. Реализация личности через участие в? группе: есть, путь ее постепенного; восхождения от апатии; иг бедности; к: чувству собственного достоинства:, и благосостоянию. Таким; образом; применительно к рассматриваемому вопросу сетевой; принцип» означает привлечение: вниманиям к какой-либо местной; проблеме и стимулирование людеш к;, объединению ,в группы; на- этой основе. Єамое важное ВІ этом: процессе; —. координация действий; числа; аналогичных «проблемных» групп: со стороны; общинного .социального работника;