Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Пучкова, Татьяна Егоровна

Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении
<
Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении
>



Пучкова, Татьяна Егоровна. Стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Пучкова Татьяна Егоровна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/240

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования стиля управления инновационными процессами в системе образования 16

Раздел II Диагностика стиля управления инновационными процессами в общеобразовательных учреждениях 61

Раздел III. Совершенствование стиля управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения 102

Заключение 144

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие -необходимое условие обеспечения конкурентоспособности России в XXI веке. Движение по этому пути требует формирования у личности таких качеств как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, что, в свою очередь, предполагает обновление сложившейся модели общего образования. Подобная модификация неминуемо влечет за собой и адекватное изменение применяемых в настоящее время форм организации образовательного процесса.

Выполнить такие требования может только динамично развивающаяся образовательная система, в которой ведущую роль при осуществлении образовательного процесса играют инновации. При этом возникает необходимость как в формировании педагогического коллектива, способного осуществлять инновационную деятельность, так и в применении эффективных способов регулирования процесса разработки и внедрения инноваций в образовании.

Задача руководителя школы в данном случае заключается в том, чтобы обеспечить необходимые условия инновационной деятельности, создать атмосферу, способствующую максимальной ее реализации. В современных динамичных условиях актуальной является проблема повышения эффективности образовательной деятельности путем развития инновационных стилей управления школой, направленных на перевод ее в новое качественное состояние. Но анализу стиля руководства средней школы во взаимосвязи с инновационностью педагогического коллектива, структурной организацией общеобразовательного учреждения уделяется недостаточно внимания в научных исследованиях и практической работе. В результате складывается ситуация «недоиспользования» социально-

инновационных ресурсов развития общеобразовательных учреждений. Поэтому имеется насущная потребность теоретически осмыслить и эмпирически подтвердить правомерность выделения стиля управления как интегрирующей основы социально-инновационных ресурсов развития современного общеобразовательного учреждения.

Таким образом, потребность в теоретическом осмыслении сущности управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении и отсутствие практических разработок по совершенствованию стиля управления ими обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современных исследований показывает, что в области теории управления школой накоплен обширный опыт научных исследований. Разработкой проблем управления в целом, и социального управления в частности, занимались В.Г. Афанасьев, Г.В. Атаманчук, А.А. Бетуганов, А.Г. Гладышев Л.А. Косторнова, В.Н.Иванов, Г. Латфуллин, Б.З. Мильнер, В.С.Основин, В.И. Патрушев, А.И. Пригожий, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, В.И. Франчук, Г.В. Щекин, К.В. Харченко, В. Янчевский. Научные основы технологии социального управления представлены в работах Л.Я. Дятченко, В. Кочергина, Я.А. Маргуляна, В.Я. Нечаева.

В социальной теории управления усилиями отечественных ученых
В.Г. Афанасьева, Д.М. Гвишиани, A.M. Омарова, В.П. Пугачева,
Г.Л. Подвой-ского, Г.Х Попова, М.В. Шепель, В.И. Франчук и других,
а также зарубежных исследователей менеджмента М. Альберта, С.О'Доннела,
Г. Кунца, М. Мескона, Ф.Хедоури, Дж. У. Хант разработаны

фундаментальные положения науки управления, выявлены закономерности управления социальными системами, определены некоторые значимые характеристики управленческой деятельности, что позволило обосновать личностно-ориентированный подход к управлению образовательным учреждением. В последнее время защищены диссертационные работы

(О.В. Башкатова, СЮ. Боруха, Т.В. Голева, А.Ю. Цуцков) по проблемам управления инновациями, а также появились публикации, обобщающие опыт управления творчеством и инновационной деятельностью (Е.В. Кожевникова, А.В. Кошарный, Е.А. Кошарный, М.Крымов, О.Погудин, В.А. Сальников, В.Б. Тарабаева, А.Тарасов). Большой опыт разработки проблематики инноваций накоплен в сфере социально-экономических исследований (П.Ф. Друкер, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер), педагогической инноватике (И.О. Котлярова, А.В. Хуторской).

Общий анализ ситуации в системе российского образования, проблем управления и модернизации этой сферы осуществлен в работах С.А. Белякова, И.В. Зайцевой, Г.Е. Зборовского, А.И. Музыкантского, Н.В. Наливайко, Е.А. Пушкарева, Н.Ф. Родионовой. Проблемы управления школой как социально-педагогической системой исследованы В. Д. Белиловским, К.Я. Вазиной, В.А. Караковским, Ю.А. Конаржевским, Н.В. Кузьминой, Г.Е. Муравьевым, Ю.Н.Петровым, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, О.А. Ширинкиным и другими авторами; новые программно-проектные методы управления рассмотрены в работах Н.В. Немова, СВ. Сидорова.

В 90-е годы прошлого века разработана концепция менеджмента в образовании применительно к российским условиям (В.М. Ананишнев, Ю.В. Васильев, Л.В. Зайцева, СВ. Земляченко, Д.С. Круглов, В.В. Лысиков). Коллективом, возглавляемым М.М. Поташником, обоснована и предложена методология управления развитием инновационными процессами в школе. Сегодня исследуются специфика и характер управления инновациями в образовании (В.М. Бадмаев, СА. Беляков, О.В. Башкатова, Н.И. Ерофеева, И.Ф. Игропуло, Н.М. Квасникова, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Лазарев, Н.Н. Сегедина, СВ. Сидоров, В.И. Слободчиков, Д. Фишбейн), а также непосредственно инновации в управлении общеобразовательным учреждением (В.П. Кузькин, С.Г.Молчанов, СВ. Сидоров). Следует отметить работы по ресурсному обеспечению инновационной деятельности (СВ.

Кирдянкина, Т. Мягкова, Н. Разина), по подготовке педагогического коллектива к инновационной деятельности (С. А. Баранникова, С.Г. Григорьева, Л.А.Волчок, Е.М. Крюкова, Е.Г. Белова), по раскрытию сущности инновационного процесса как феномена современного общего образования (Е.А. Монастырный, СВ. Сидоров).

Существенными для решения задач исследования являются работы
специалистов в области теории лидерства, в которых раскрыто
социокультурное содержание данного концепта, его сущности и структуры
(О.В. Евтихов, В.Ю. Корнюшин, В.А.Кузьмин, Н.П.Пищулин,

Л.Н. Пономарев, М.Ю. Федорова, В.П. Чичканов, Э. Шейн и др.); определены отдельные факторы, влияющие на формирование стиля руководства и его эффективность (P.P. Блейк, М. Вудкок, А.Т. Коменданат, Р.Л. Кричевский, Г.С. Михайлов, Л.В. Маржине, Дж. С. Моутон., В.А. Толочек, Т.И.Черняева, Д. Френсис и др.), исследованы проблемы диагностики стиля руководства (А.Л. Журавлев, Л.Д.Кудряшова и др.) и инновационности в деятельности директоров школ (Е.А. Ганаева).

Но, несмотря на изученность многих аспектов управления развитием общеобразовательных учреждений, проблема стиля управления инновационными процессами в школе остается недостаточно исследованной.

Представление об актуальности темы и степени ее изученности обусловили проблему исследования, которая определяется противоречием между необходимостью стимулирования инновационного развития школы и дефицитом концептуальных разработок совершенствования стиля управления современным общеобразовательным учреждением.

Объектом исследования является управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: стиль управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования состоит в обосновании программы совершенствования стиля управления инновационными процессами в

общеобразовательном учреждении.

Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические основания
исследования стиля управления инновационными процессами в системе
образования;

- осуществить диагностику стиля управления инновационными
процессами в общеобразовательном учреждении;

- разработать технологию программно-целевого управления процессом
совершенствования стиля управления инновационным развитием
общеобразовательного учреждения.

Основная гипотеза исследования заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях: 1) поскольку инновационные процессы в общеобразовательном учебном заведении определяются условиями осуществления образовательной деятельности, преобладающими организационными структурами и качественными характеристиками педагогического коллектива, то стиль управления становится интегрирующим фактором инновационного развития школы; 2) поскольку значительная часть проблем, возникающих в ходе управления инновационными процессами общеобразовательных учреждений, определяется необходимостью координации совместных действий субъектов образовательного процесса с целью актуализации социально-инновационных ресурсов, придания им инновационной направленности, то совершенствование стиля управления инновационными процессами возможно на основе программно-целевого подхода.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: личностно-ориентированный подход к образовательному процессу (В.Е. Лепский, В.А. Сальников, Дж. У. Хант, В.М. Шепель); процессный подход к системе управления в целом (В.Г. Афанасьева, В.И. Франчук); ситуационный подход к исследованию стиля управления (Ф. Фидлер, П. Херсли, К. Бланшара, В. Врум, Ф. Йеттон, Д. Хэмптон, К. Саммер, Р. Вебер, Т. Митчелл,

Р. Хаус, Э. Хартли); концепции управления инновациями в системе
образования (Л.С. Подымова, М.М.Поташник, В.А. Сластенин,

В.И. Слободчиков, В.Б. Тарабаева, Ю.С. Тюников).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений автором был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по социологии, менеджменту, психологии, педагогике в аспекте исследуемой проблемы; диагностические методы (анкетирование и полустандартизированное интервью); изучение и обобщение педагогического опыта; математико-статистические методы обработки данных эксперимента.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- нормативно-правовые документы по проблемам инноваций в образовании, принятые в РФ; официальная документация государственных и муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений; данные официальной статистики, а также вторичный анализ материалов социологических исследований в сфере образования.

Работа основана на результатах авторских социологических исследований:

«Инновационные практики в деятельности педагогов системы общего образования» (март - апрель 2010 г.). Опрошено 460 педагогов 12 общеобразовательных учреждений Курска, городов и сельских поселений Курской области. Данные учебные заведения являются типичными для системы общего образования по своим основным параметрам: составу и уровню квалификации педагогического коллектива, составу и уровню подготовленности учеников, что позволяет распространить полученные выводы на подавляющее большинство среднестатистических школ. Метод сбора первичной информации - анкетирование. Выборка сплошная. Уровень достижимости по каждой школе около 90% (минимальный - 75%, максимальный - 98%).

«Стиль управления общеобразовательным учреждением

в контексте инновационной деятельности» (февраль 2010 г.). Опрошено 176 слушателей курсов повышения квалификации Курского института непрерывного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов отрасли образования. Выборка сплошная.

«Директор общеобразовательного учреждения в контексте

инновационной деятельности» (май 2010 г.). Опрошено 27 руководителей средних школ. Метод опроса - полу стандартизированное интервью.

База данных создана в MS Access (формат *.mdb). Обработка
результата проводилась в операционной системе Windows ХР с применением
аналитической программы Statistica 7.0. Данные анкетного опроса были
дополнены результатами анализа интервью директоров

общеобразовательных учебных заведений, которые были сгруппированы по уровню типичности ответов.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретико-методологическими положениями, адекватностью выбранных методов исследования, проверкой эмпирических данных, репрезентативностью выборки, корректным применением методов обработки и научно обоснованной социологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- обосновано, что превращение стиля управления инновационными
процессами в интегрирующий фактор развития современной школы
становится доминирующей тенденцией ее эволюции и определяется
возрастанием роли личностной составляющей в условиях мультипликации
социально-инновационных ресурсов;

- эмпирически доказано, что для большинства руководителей
общеобразовательных учреждений, действующих в нестабильной
образовательной среде, наиболее типичен локально-моделирующий уровень
человеко-ориентированного стиля управления инновационными процессами,

характеризующийся ориентацией на решение частных задач при помощи фрагментарного проектирования инноваций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль управления инновационными процессами в
общеобразовательном учреждении представляет собой комплекс методов и
способов реализации управленческих функций руководителя, направленных
на создание оптимальных условий для осуществления образовательной
деятельности, совершенствования организационных структур и
качественных характеристик педагогического коллектива. Анализ стиля
управления в контексте ситуационного подхода позволяет сделать вывод о его
интегрирующей роли в ходе инновационного развития образовательных
учреждений, выражающейся в способности данного фактора влиять на
формирование и использование инновационных ресурсов, обеспечивать
применение новых конструктивных технологий, методов и форм
познавательно-преобразующей деятельности и их селекцию, достигать баланса
между организационными, управленческими и человеческими компонентами
инновационной среды.

2. Для современных общеобразовательных учреждений типична
высокая степень инновационности педагогического коллектива,
обусловленная спецификой образовательной деятельности, высокой
степенью мотивации коллектива, дружественным социально-
психологическим климатом. Однако в сочетании с недостаточной
поддержкой инновационных инициатив со стороны руководства,
незначительной дистанцией власти при ориентации руководителя на
частично самостоятельное проектирование инноваций это определяет
преобладание локально-моделирующего уровня человеко-ориентированного
стиля управления инновационными процессами. Основными причинами
этого являются: отсутствие концепции управления инновационной
деятельностью, дефицит ее внешней системной поддержки, низкий статус
педагогов, несовершенные коммуникации, несбалансированность социально-

инновационных ресурсов. Распространение данного стиля управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения способствует интеграции человеческих, организационных и управленческих ресурсов, но затрудняет практическое внедрение новшеств.

3. Совершенствование стиля управления предполагает разработку и реализацию проекта, консолидирующего деятельность педагогических работников; введение в практику руководства методов, позволяющих добиться согласования результатов деятельности отдельных педагогов при взаимном признании друг друга как равноправных партнеров; закрепление лидерских позиций руководителя. Совершенствование стиля управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения целесообразно осуществлять на основе программно-целевого подхода, позволяющего координировать совместные действия субъектов образовательного процесса с целью актуализации социально-инновационных ресурсов, придания им инновационной направленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет уточнить положения социологии управления инновационными процессами общеобразовательного учреждения на основе разработки и применения ситуационного подхода, дающего возможность с помощью широкого использования концепта проблемной ситуации проанализировать в комплексе субъективные и объективные факторы инновационного поведения. Исследование дает основания для уточнения понятий социальной инноватики: «инновационные процессы»; «социально-инновационные ресурсы».

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные рекомендации способны оказать существенную помощь в совершенствовании стиля руководства образовательного учреждения, сориентировать руководителей на формирование стиля управления, адекватного современным требованиям инновационного развития. Полученные в ходе диссертационных исследований теоретические и

практические результаты могут быть полезны в процессе преподавания курсов общей социологии, социологии управления, социологии образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на международной научно- технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (г. Курск, май 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие научного знания и практики - залог эффективной подготовки квалифицированного специалиста» (г. Курск, 30 сентября 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в социокультурном пространстве современности» (г. Курск, 15 апреля 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к развитию современной экономики, управления и образования» (г. Курск, 24 декабря, 2010 г.). Разработанный проект концепции программы инновационного развития предложен руководству Русановской средней общеобразовательной школы имени B.C. Шатохина Черемисиновского района Курской области для внедрения в образовательный процесс.

Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объемом 6,8 п.л., в том числе, в 4 статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Теоретико-методологические основы исследования стиля управления инновационными процессами в системе образования

В настоящее время связь между современным качественным образованием и перспективой развития общества очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед. Это позволяет сделать вывод о том, что существующий социальный заказ на исследование причин, структуры, динамики и возможного будущего инновационных процессов в системе образования сформирован. Субъектами данного социального заказа в России выступают: государство, включившее инновационную деятельность в число приоритетных направлений социально-экономического развития; российское общество в целом, выбирающее инновационный путь развития и ощущающее острую потребность в развитии общего образования как его основы; семья, заинтересованная в том, чтобы ребенок получил качественное образование, востребованное в современных социально-экономических условиях; ученик, реализация личностного потенциала которого зависит от образовательных возможностей школы, где он обучается.

Социально-экономические процессы, происходящие в последние десятилетия в российском обществе, стимулировали поиск путей модернизации общеобразовательной школы путем разработки и реализации новых подходов в образовании. Добиться этого можно через повышение качества управления, показателем которого в современных условиях становится инновационность образовательной деятельности. В современных социальных и экономических условиях инновационность зависит главным образом от четкой и слаженной организации образовательной деятельности. В этой связи главная роль отводится, прежде всего, руководителю организации, поскольку именно от его профессиональных и личностных качеств зависит, насколько эффективно будет организован весь образовательный процесс. Только он, выбрав правильный стиль руководства, может воздействовать на инновационные процессы в образовательном учреждении. В этом плане управление, обеспечивающее устойчивое инновационное развитие средней школы за счет формирование соответствующего стиля управления, - объективная потребность развития современного образования в интересах человека, общества и государства.

Этого можно добиться, если выбрать в качестве стратегической цели развития образовательного учреждения превращение его в учреждение инновационного типа, а в качестве тактической задачи - формирование соответствующего стиля управления. Эффективность управления инновационными процессами определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, адекватностью методологического подхода, то есть управленческая деятельность должна выстраиваться на соответствующей теоретико-методологической основе как совокупности базовых понятий, принципов и методов исследования. Вначале проанализируем базовые понятия, описывающие проблемное поле, а именно понятия инновационное образовательное учреждение, инновационные процесс, деятельность, потенциал, стиль управления.

Сущность инновационного образовательного учреждения определяется спецификой его назначения, где образовательный процесс нацелен на «выращивание» талантов, на развитие интеллекта, личностных возможностей, способностей одаренных детей. По мнению М.М. Поташника, образовательные учреждения, созданные на основе системных нововведений (в целях, содержании образования, технологиях, организации учебно-воспитательного процесса и, естественно, на основе новой системы управления), мы будем называть инновационной школой. Эти образовательные учреждения нового типа (вида), у них свое специфическое предназначение, своя миссия, свой круг социальных заказчиков, свои особые функции1.

Несколько по-иному классифицирует инновационные школы Поташник М.М. Управление современной школой (В вопросах и ответах). М., 1997. Э.Д. Днепров. «Сегодня, - пишет он, - среди инновационных российских школ, направленных на обновление, творчество, саморазвитие, достаточно отчетливо выделяются по уровню и характеру опережающего развития три основных потока состояния, границы между которыми подчас условны, размыты. Первый: авангардные, пилотные школы, школы-лаборатории - бесспорные лидеры с устойчивой и системной инновационной деятельностью. Второй: экспериментальные и опытно-экспериментальные школы, в той или иной степени, сконструировавшие или воспринявшие и отрабатывающие новые модели (проекты, системы) образовательной деятельности либо ведущие эксперимент, опытную деятельность в одном или нескольких направлениях. Третий: поисковые, продвинутые школы - с отчетливой инновационной тенденцией, внутренним стремлением к обновлению, обретением собственного лица и поиском путей такого обретения».

Новшества могут применяться как к решению отдельных вопросов, так и к работе образовательных учреждений в целом. Различают функционирующий (пассивно-приспособительный) и инновационный (развивающий) типы развития учреждения, при котором управленческие решения принимаются на основе учета возможных социально-педагогических изменений и осуществляющие опережающую реакцию на них. Исходя из этого, одни образовательные учреждения работают в режиме функционирования, другие -в режиме развития. Именно последние относятся к инновационным образовательным учреждениям, так как их педагогические системы находятся в постоянном приближении к удовлетворению все возрастающих запросов личности и общества.

Диагностика стиля управления инновационными процессами в общеобразовательных учреждениях

Творческая активность персонала - это значимый социально-инновационный ресурс, активизирующий инновационные процессы общеобразовательного учреждения. Учитель-инноватор, как правило, является членом творческой группы учителей, работающих над единой научно-методической темой школы; способен изобретать оригинальные способы решения педагогических задач; стремится к исследовательской деятельности. Для творчески работающего учителя характерно выполнение всех функциональных обязанностей на аналитической основе. Он постоянно осуществляет самоанализ и самооценку своей деятельности, самокритичен, систематически вносит коррективы в образовательный процесс. По мнению В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, основными чертами творческого педагога, включенного в преобразующую, инновационную деятельность являются : - любознательность (жажда знаний); - интерес ко всему новому, способность пойти на риск (в эксперименте); - стремление к самосовершенствованию; - способность видеть проблему, противоречия; - стремление- достигать наиболее эффективных для конкретных условий результатов, даже если условия работы неблагоприятны, - находчивость, сообразительность, смекалка, изобретательность; - оригинальность, нестандартность мышления, склонность к необыч 1 Кан-Калик В.А. Педагогическое творчество. М., 1990. ным, нешаблонным решениям.

Творческие преподаватели даже при объективных трудностях постоянно находятся в поиске, экспериментируют и ищут резервы, прежде всего, в себе, в методике своей работы, совершенствуют, модернизируют, развивают ее и в тех же условиях добиваются лучших результатов, чем их коллеги. Для появления позитивных результатов инновационной деятельности педагогов необходимо, чтобы у них возникла потребность в такой деятельности.

Уровень целе-ориентированной зрелости педагогического коллектива влияет и на постановку целей развития общеобразовательного учреждения, поскольку ситуационный подход (модель.П.Херсли - К.Бланшара) предполагает связь между стилем управления и целе-ориентированной зрелостью исполнителей. При реализации ситуативного стиля управления в работе с людьми, для которых характерен низкий уровень целе-ориентированной зрелости, связанный с преимущественной ориентацией на жизненное благополучие, вероятного успеха можно достичь путем применения методов, ориентирующих на решение конкретных организационных задач при соответствующем материальном стимулировании. Соответственно, в ходе работы с людьми со средним уровнем целе-ориентированной зрелости стиль управления с умеренным обращением внимания на задачу и людей является наиболее подходящим. Если, как в нашем случае, педагогический коллектив имеет высокий уровень целе-ориентированной зрелости, то есть в нем преобладает ориентация на творческое развитие и саморазвитие, то самым успешным стилем управления является высокая ориентация на людей, создание определенного настроя в коллективе, привносящего заряд творческой энергии. В данном случае задача руководителя - мотивировать персонал, то есть затронуть их важные интересы, создать им условия для реализации себя в процессе педагогической деятельности. Для этого нужно : - сформировать вместе с каждым педагогом цели, в достижении кото 1 Мингалеева А. Руководство подготовкой учителей к работе в системе развивающего обучения// Начальная школа. 2003. № 48 (23-31 декабря). С.12-15. рых он лично заинтересован; - дать возможность педагогу у себя в результатах своего труда реали зовать себя в деятельности; - создать педагогу условия для ощущения своей значимости.

Процесс рождения и освоения новшеств всегда характеризуется наличием непростой системы отношения к нему. На стадии зарождения идеи члены коллектива по степени мотивации распределяются примерно следующим образом1: 1 группа - лидеры (1-3 %); 2 группа - позитивисты (50-60 %); 3 группа - нейтралы (30 %); 4 группа - негативисты (10-20 %).

Как показывают исследования М.В.Рачилиной, самооценка педагогов показала, что 18 % учителей считает основную массу педагогов (более %) своего образовательного учреждения способной к инновациям, 32 % опрошенных полагают, что таких примерно половина, 43 % - отдельные педагоги и 7 % - затруднилось ответить .

С целью уточнения доли учителей, позитивно настроенных к инновациям, в рамках проводимого нами исследования задавался вопрос «Думаете ли Вы, что некоторые Ваши идеи могли бы значительно улучшить педагогическую деятельность?». Результаты ответов на него распределились следующим образом: 20 % считают, что они значительно могли бы улучшить педагогическую деятельность, 40 % считают, что они скорее смогли бы это сделать, 20 % - скорее не смогли бы это сделать, 5 % ответили, что у них не получилось бы улучшить педагогическую деятельность и 15 % затруднились в ответе на данный вопрос.

Совершенствование стиля управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения

Для повышения уровня проявления инновационности в стиле управления можно предложить включить в программу инновационного развития школы ряд мероприятий, проводимых непосредственно под руководством директора школы. На директора школы должно быть возложено проведение творческих конкурсов, олимпиад и других мероприятий, направленных на поиск и привлечение к занятиям наукой одаренной, талантливой, склонной к творчеству молодежи, что будет способствовать творческому развитию личности учащегося, развитию профессионального мастерства педагогов.

На уровне образовательных институций изменения должны коснуться управляющей системы, формируя ее новую или обновленную (модифицированную) структуру, а также новый или обновленный и обязательно соответствующий новому объекту управления перечень функций всех лиц и коллективных субъектов управления (заместители руководителя, советы, комитеты и др.), связанных с тем или иным участком развития организации; новые (если они есть) механизмы управления, реализующие функции управления и новые методы управления. При этом надо понимать, что структура управления - это нормированная поведенческая система, это люди, постоянно вступающие в различные институционально закрепленные взаимоотношения для решения общих задач.

На каждом из уровней по горизонтали разворачивается своя структура органов, которые взаимосвязаны с субъектами по вертикали и горизонтали. В организационной структуре представлены как профессиональные руководители (заместители директора, руководители методических объединений), так и различные общественные субъекты (председатель профкома, председатель совета школы), что необходимо для эффективного управления инновационным развитием школы. В структуре управления школой положение того или иного субъекта управления характеризуется координационными и субординационными связями как по вертикали, так и по горизонтали.

Изменения структуры внутришкольного управления должно вестись на основе анализа реального состояния ситуации в школе в соответствии с приоритетами ее инновационной деятельности. Сегодня становится очевидным, что необходимо высвободить время для решения стратегических задач развития, поэтому руководители просто вынуждены делегировать часть своих полномочий на нижние уровни управления, включать в том числе и общественные структуры в качестве субъектов принятия решений по целому ряду задач. Существование сложной системы отношений руководителя и исполнителей в образовательном учреждении исключает одностороннее рассмотрение управленческой деятельности. Одному руководителю трудно решать все управленческие задачи, и даже самый опытный, энергичный, физически здоровый директор школы не в состоянии один справиться с решением множества задач, стоящих перед руководимым им коллективом. Выходом из положения может стать делегирование полномочий - предоставление руководителем своим непосредственным подчиненным права самостоятельно решать заранее определенные задачи или осуществлять те или иные действия, ответственность за которые несет руководитель.

В связи с этим в программе инновационного развития общеобразовательного учреждения необходимо предусмотреть ряд мероприятий по передаче части задач подчиненным, которые принимают на себя и часть ответственности за их выполнение. Но еще раз отметим, что речь о делегировании может идти только в том случае, если те, кому передается право самостоятельного решения проблемы, являются специалистами высокого уровня.

Основными субъектами структуры управления являются директор и его заместители. Функциональные обязанности членов администрации позволяют разграничить сферы деятельности и влияния, выстраивать взаимосвязи как по вертикали, так и по горизонтали. Современный директор школы должен решать главную задачу - обеспечивать опережающий, инновационный характер образования: ставить задачи, которые важны сегодня и станут еще более важными завтра, и находить пути их решения. Директор - первое лицо в школе, и это положение обязывает его мыслить стратегически, быть дальновидным, работать над созданием совершенной системы управления. Такая постановка вопроса предполагает, что директора школ - это профессиональные и умелые инновационные менеджеры.

Следует учесть, что, кроме должностных обязанностей, деятельность руководителя школы в каждом конкретном случае характеризует и его «ролевой репертуар», связанный как с различными видами управленческих действий, так и с его работой как специалиста (аналитик, диагност, плановик, проектировщик, программист, организатор, руководитель, лидер, координатор, преподаватель, исследователь). Очень важна лидирующая позиция директора школы в инновационных преобразованиях образовательного процесса. Для директора школы значение приобретают такие его функциональные обязанности, как осуществление общего руководства всеми направлениями деятельности школы, научно-экспериментальной работой в соответствии с Уставом школы и законодательством Российской Федерации; определение стратегии, цели и задачи развития школы, принятие решения о программном планировании ее работы; разработка, утверждение и внедрение программ развития учреждения и образовательных программ; координация работы Совета школы, административного совета, педагогического совета, педагогического коллектива, родительского комитета; осуществление общего контроля над состоянием и совершенствованием образовательного процесса; подбор и расстановка педагогических кадров; создание условий для повышения их профессионального мастерства; поощрение и стимулирование творческой инициативы работников, поддержание благоприятного морально-психологического климата в коллективе. Следовательно, в программе инновационного развития школы необходимо предусмотреть мероприятия, способствующие реализации этих функциональных обязанностей директора.