Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях Чепурко Андрей Сергеевич

Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях
<
Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях
>



Чепурко Андрей Сергеевич. Социальное управление инновационными процессами на российских предприятиях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Методологические и теоретические основы социального управления инновационными процессами 15

1. Основные понятия современных инновационных процессов в управлении 15

2. Характеристика моделей управления инновационными процессами насовременных предприятиях ...71

3. Инновации как фактор стратегического конкурентного преимущества предприятий 86

Глава вторая. Управление персоналом предприятия при внедрении инновационных процессов 109

1. Инновационный конфликт как способ разрешения противоречий в процессе внедрения организационных нововведений 109

2. Роль и функции менеджмента организации в стратегии реализации нововведений 121

3. Эффективные социальные технологии преодоления сопротивления консервативных групп персонала организационным инновациям 136

Заключение 151

Библиография 155

Приложения 162

Введение к работе

Современная социально-экономическая ситуация в России все более приобретает инновационные черты, связанные с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием социально-управленческого механизма хозяйствования. Инновационность становится имманентным качеством предприятий, определяющих уровень социально-экономического развития современной России.

Формулируется новая инновационная модель социально-экономического национального развития, которая является следствием перехода и доминированию таких элементов как информационные и коммуникационные технологии. Развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности, развитие наукоемких производств, повышение роли невещественных форм богатства (объектов интеллектуальной собственности) и возрастания роли человеческого фактора. Для современной России потребность в инновационном развитии усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм с точки зрения высокого технологического уровня и качества продукции, и, с другой стороны, конкуренцией стран Азии, основанной на дешевой рабочей силе.

Поэтому в последнее время особую значимость приобретают проблемы, связанные с формированием социально-организационного механизма управления инновационными процессами в современных российских предприятиях.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью активизации и повышения социально-экономической продуктивности инновационной деятельности в условиях выхода России на новый уровень развития.

Инновационный процесс выполняет важнейшие функции, обеспечивая необходимую социально-экономическую мобильность, создавая атмосферу конкуренции в исследовательской сфере и создавая ту среду, без которой современное развитие, построенное на принципах личной заинтересованности и инициативы разработчиков.

Управление этими процессами требует включения всех организационных ресурсов и, прежде всего, - социального, направленного на формирование инновационного настроя коллективов современных российских фирм и организаций, а также повышения вклада их деятельности в социальную сферу жизнедеятельности людей.

Практика социального управления в развитых рыночных обществах характеризуется трансформацией человеческого потенциала современных организаций в реальный ресурс их конкурентоспособности. Ведущие специалисты в области менеджмента расценивают XXI век как век «человеческого измерения» в экономике и управлении.

Одной из актуальных проблем, которая нуждается в теоретической проработке, является проблема управления инновационными процессами в системе социального управления организациями. Прежде этой важной проблеме не уделялось внимания в отечественной управленческой науке в связи с отсутствием частной собственности на средства производства а также реальной рыночной конкуренции между автономными хозяйствующими субъектами.

Необходимость использования инноваций как фундаментальной основы достижения стратегического преимущества в конкурентной борьбе компаний не нуждается в обосновании. Компании добиваются конкурентных позиций посредством инноваций, внедряя как новые технологии, так и новые методы работы. Однако после того, как фирма добилась успеха на рынке благодаря нововведениям, она способна сохранить его лишь опираясь на постоянные улучшения.

В этой связи неуклонно растет и значение инновационного бизнеса как основного вида деятельности фирм, о чем свидетельствует наличие многочисленных научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро, консалтинговых фирм по оказанию услуг в сфере реинжиниринга бизнес-процессов и т.д. Однако, по оценке экспертов, лишь 5% начатых НИОКР успешно завершаются в виде новой продукции, признанной потребителями. К числу типичных причин такой ситуации относятся: отсутствие учета взаимо-

связи маркетинговых, экономических, инвестиционных, технических аспектов внутриорганизационной инновации; недооценка необходимости согласования планируемых нововведений со стратегическими аспектами деятельности компаний; недочеты планирования времени на тиражирование и сбыт новой продукции. Отмеченные выше недостатки порождаются, на наш взгляд, отсутствием целостного методологического подхода к стратегическому управлению НИОКР на производстве.

Международный опыт управления инновационными разработками в бизнес-структурах свидетельствует о наличии следующих ведущих тенденций: инновационная компонента бизнеса становится ключевым фактором в развернувшейся глобальной конкуренции; усиливается тенденция рассматривать технологии решения компаниями конкурентных задач на основе синтеза стратегического и общего менеджмента, экономики, теории организации и управления человеческими ресурсами; возникает объединение и переплетение подходов к решению задач стратегического и инновационного менеджмента фирмы. В этой связи можно говорить о необходимости разработки теории и реализации на практике единого стратегического инновационного менеджмента.

Этим объясняется актуальность темы исследования социального управления инновациями в организациях, научного обоснования его функций и механизмов, определения его содержания и этапов реализации. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы, определение объекта и предмета, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Теория инновационных процессов достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Богданов А. И., Водачек Л., Во-дачкова О., Друкер П., Мартино Дж., Санто Б., Портер М., Твисс Б., Шумпе-тер И., Янч Э. и другие. В отечественной экономической и научно-

технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах Анчишкина А.И, Архангельского В.Н, Бляхмана Л.С., Васильева ГА, Волкова О.И., Глазьева С.Г., Дагаева А.А., Дуженкова В.И., Олейникова ЕА., Пузыни К.Ф. и других авторов

В то же время вопросу организации и управления инновационного процесса в практике управления с учетом специфики социально-экономических условий современной России, по мнению автора, уделено недостаточно внимания. В работах зарубежных авторов глубоко изучены теоретические и практические аспекты инновационных процессов, а также большое внимание уделяется организации внедрения научно-технических достижений с учетом особенностей современных инноваций. Однако перенос зарубежного опыта на российские предприятия требует дополнительного изучения ряда вопросов, в том числе поиск эффективного механизма внедрения нововведений, ориентированного на отечественную реальность, определение оптимального вида продукции с точки зрения технологов, конструкторов, организаторов производства и потребителей.

Несмотря на то, что интерес к теории нововведений в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, тем не менее, вышеуказанными советскими и российскими авторами внесен значительный вклад в развитие этого направления. Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается практическими рекомендациями по определению наиболее социально- целесообразных организационно-управленческих методов и средств повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Исследования социально-управленческих особенностей инновационной деятельности в сфере российской бизнес-среды проводятся на стыке целого ряда гуманитарных наук: социологии управления, экономики, социальной психологии и общей теории управления.

Фундамент междисциплинарного направления "инноватика" заложили в начале века работы экономистов и, одновременно, социологов - теоретиков

И. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева . Их работы позволили очертить циклические закономерности научно-технического прогресса, обосновать идею взаимодействия технологических и институциональных сдвигов. Гуманитаризация экономических наук наметившаяся в 1980-90-е гг., способствовала ренессансу социально-экономических исследований по теме инновационной деятельности (С. Клайн, Н. Розенберги др.2). Немалый вклад в развитие этого направления внесли теоретики инновационного менеджмента (Дж. Залтмен, Р. Данкан, Дж. Холбек, П. Дракер и др.3)

С конца XX века формируется самостоятельная социологическая ветвь инноватики, интегрирующая социальные, экономические и управленческие подходы. Приоритетность в разработке методологических и концептуальных основ инноватики принадлежит западным социологам (В. Лундвал, Р. Витли, Л. Виннер и др.4). Их исследовательские интересы были сосредоточены на внутриорганизационной и межорганизационной социальной интеракции в процессе осуществления, инновационной деятельности, роли социально-экономических связей и сетей, глобального социоэкономического моделирования инновационного процесса.

Предтечей оформившегося отечественного направления социальной инноватики можно считать промышленную социологию. Среди наиболее авторитетных отечественных исследователей социальных проблем инновационной деятельности признаны Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожий, B.C. Дудченко, Н.И.Лапин. Прикладное направление сформировали работы социологов-практиков В.И. Герчикова, В.В. Чичилимова и др5.

1 Schumpeter J.A. The theory of economic development. Cambridge, 1934; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономи
ческой динамики.-M.,1989.

2 Kline SJ. and Rosenberg N. An Overview of Innovation./ In R. Landau and N. Rosenberg (eds.). The
Positive Sum Game. -Washington, DC: National Academy Press, 1986.

3 Zaitman G.,Dimcan R., Holbek J. Innovation & organizations. -N.Y: John Wiley & Sons, 1973; Dmcker, P.P. En-
trepreneurship and Innovation - N,Y., 1985.

4 Limdvall B.-A., ed. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. -
London, 1992.; R. Whitley (ed.), The Changing European Firm. - London: Routledge, 1996; Winner L. Upon
opening the black box and timing it empty: Social constructive tarn philosophy of technology.// Science, Tech
nology, & Human Values, 1993.-N 18.-P. 362-378.

5 Научные исследования и человеческие потребности. (Под ред. Гвишиани Д.М, Лапина Н,И.)- М., 1979;
Пригожий А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социокультурные проблемы инноватики) -
М., 1989; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М., 1996. Герчиков В.И. Социальное

В период интенсивного перехода экономики на новый уклад тема технологического прогресса и его социального сопровождения ушла на задний план. Интерес к ней возродился только по мере стабилизации новых форм хозяйственной жизни, т.е. в последние годы. Появились публикации, непосредственно сфокусированные на инновациях в производственной сфере и их социальном обеспечении (Р.В. Рывкина и ЛЛ. Косалс, В.И. Кабалина, С.А. Кугель, А.А. Гордиенко и др.)6 Вместе с тем динамичность общественно-экономической ситуации не способствовала целостности восприятия столь важного социально-экономического явления, каким является инноватика. Недостаточное изучение тенденций последних лет (фрагментарность работ и запаздывание в обобщении опыта) диктуют настоятельную потребность в новых исследованиях социально-управленческой составляющей современных инновационных процессов на российских предприятиях.

Изучение научной социально-управленческой литературы показало, что в ней слабо представлены монографии, статьи и диссертации по проблеме социального управления фирмами и компаниями, в том числе исследования, связанные с инноватикой в этой сфере. В то же время следует отметить наличие массива литературы экономического и юридического характера, касающейся данной темы.

Общетеоретические и методологические основы социально-управленческого знания представлены в работах таких ученых, как Афанасьев В.Г., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др. Проблемы социального управления разрабатывают Аверин Ю.П., Иванов В.Н., В.И. Патрушев, В.И. Франчук.

Основы теории и методологии инноватики представлены в работах Поршнева А.Г., Румянцевой З.П., Саломатина Н.А; проблемам инноватики в

планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиций практики.-Новосибирск, 1984.; Чичилимов B.C. Заводской социолог в системе управления коллективом.//СоцИс-1982.-№4.

6 Предприятие и рынок: Динамика управления и трудовых отношений в переходный период./Под ред. В.И. Кабал иной. - М., 1997; Косалс Л.Я. Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку России.-М.,1998.; Социологический образ науки и технологии /Под ред. Кугеля С.А, - СПб., 1998.: Гордиенко А.А. Наука и инновационное предпринимательство в современном обществе. Социокультурный подход. - Новосибирск, 2000.

управлении посвящены работы Дудченко B.C., Мешкова А.А., ГГригожина А.И.; инновационному менеджменту - Фатхутдинова Р.А., Ильенковой С.Д., Кругловой Н.Ю., Черниковой И.Н., Бавыкина В.И., Буркова В.Н.

Рассмотрение социально-психологических проблем управления инновациями в организациях представлено работами монографического и учебного характера (Красовский Ю.Д., Свенцицкий А.Л., Лапин Н.И., Филиппов А.В., Лобанов Д.А. и Иванцевич Д.), труды по управлению персоналом - работами Ладанова И.Д, Панасюка А.Ю., Пугачева В.П., Кибанова В.Я., Захарова В.Н., Семикова В.Л.

Особое значение приобретает изучение огромного опыта осуществления инноваций, накопленного в странах - лидерах научно-технического прогресса. Исследования таких авторов, как Р. Росвелл, К. Фримен, А. Хорсли, А. Джервис, Д. Таунсенд, Д. Мовери подтвердили важность маркетинговых, рыночных и технических факторов в рамках линейной модели «рыночного притяжения» инноваций. Хорошо известна цепная модель процесса нововведений третьего поколения С. Клайна и Н. Розенберга, разделяющая инновационный процесс на пять стадий. Важнейшими преимуществами четвертой модели стали интеграция НИОКР с производством, более тесное сотрудничество с поставщиками и покупателями, создание межфункциональных рабочих групп. Успех новых товаров японских компаний во многом связан с широким использованием последних (Ф. Котлер, Ф. Кодама, А. Морита).

Инновационный процесс в пятой модели является не только межфункциональным, но также носит мультиинституциональный, сетевой характер. Эта модель отражает взаимодействие основных институтов (компания, поставщики, потребители, конкуренты), порождающее инновацию. Современный инновационный процесс складывается в результате взаимодействия трех макросистем: новатора, организации и внешней среды, подчеркивают зарубежные ученые.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются инновационный процессы на современных предприятиях как социально-управленческий феномен.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ выступает организационно- управленческое обеспечение инновационной деятельности на российских предприятиях в конкретных организационных моделях, теоретико-методологические и прикладные проблемы социального управления, связанные со спецификой разработки и внедрения научно-технических инноваций, обусловленные стратегическими и тактическими функциями инновационной деятельности менеджмента организаций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики, характерной для социально-управленческих аспектов инновационных процессов на российских предприятиях.

Для достижения указанной цели, исследование сосредоточено на решении следующих задач.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Проанализировать концептуальные понятия современных инновационных процессов в управлении.

  2. Раскрыть социально-управленческие ресурсы организации моделей управления инновационными процессами

  3. Определить инновационную управленческую стратегию и осуществить конкурентный анализ в инновационной деятельности.

  4. Исследовать формы управления персоналом организации при внедрении инновационных процессов

  5. Охарактеризовать инновационный конфликт как способ разрешения противоречий в процессе внедрения организационных нововведений

6. Выявить эффективные социальные технологии преодоления сопротивления консервативных групп персонала организационным инновациям ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Из общенаучных методов в данном диссертационном исследовании применен системный подход, заключающийся в сочетании структурного и функционального анализа. При этом социальная организация (основной объект управленческого воздействия), рассматривается как динамичная целевая многофункциональная система, состоящая из разнородных и взаимосвязанных элементов.

Этот подход реализован в построении модели локальной системы инноваций в рамках современных российских предприятий.

Теоретико-концептуальная база состояла из конструктов разных социально-экономических и управленческих дисциплин; интегрировались исследования в области инноватики экономико-социологического направления, менеджмента, экономического неоинституционализма, социальной психологии. В качестве платформы, объединяющей различные течения гуманитарных наук, использовалась социология управления в ее современном междисциплинарном значении, формирующемся в контексте синергийно-информационного мировоззренческого подхода и теории социальной самоорганизации основу диссертационного исследования составляют общенаучные концептуальные подходы к исследованию управления организациями и инновационными процессами, теоретические положения инновационного менеджмента. Область исследования организационной инноватики лежит в поле взаимодействия как социологии управления, так и социологии и экономики труда, теории управления персоналом, социальной психологии и многих других дисциплин, что придало диссертационному исследованию междисциплинарный характер. Также для анализа предмета исследования важное зна-

чение имели методологические принципы объективности, системности, учета взаимодействия внешних факторов и внутренней системы организации.

В диссертации проанализированы труды указанных выше социологов, экономистов, управленческих консультантов, психологов.

Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных и собственных источников информации. Из первой группы источников привлечены для вторичного анализа следующие материалы: нормативные документы, отражающие государственное регулирование сферы науки и инновационной деятельности; статистические данные Центра исследований и статистики науки Госкомстата РФ; отраслевые отчетные инновационные показатели; а также опубликованные социологические данные альтернативных эмпирических исследований. Также использовались опубликованные социологические данные исследований ВЦИОМа, Института7 сравнительных исследований трудовых отношений, Ресурсного центра малого предпринимательства. Ко второй группе источников относятся: внутрифирменные отчетные показатели; материалы многочисленных интервью и неформализованных бесед, проведенных автором с экспертами сферы НИОКР; собственные наблюдения в ходе осуществления нововведенческои деятельности на инновационном предприятии среднего бизнеса.

Методический аппарат аналитической части исследования представляет собой сочетание качественных и количественных методов анализа имеющейся эмпирической информации. Качественному вторичному анализу подверглись статистические и отчетные материалы, публикации альтернативных социологических исследований; качественному первичному анализу - материалы глубинных неформализованных интервью и бесед, открытые вопросы стандартизированного интервью.

Социологические подходы к проблеме инновационной активности в

России/Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень. -1999. -№3(41); Организационные инновации и трудовые отношения на Московском машиностроительном заводе АО"Ленкон" / Кадры.-М.1997.; Инновационные процессы в малом предпринимательстве. Отчет по результатам исследования. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства, 2000.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Определены перспективы социологического и управленческого изучения
основных понятий инновационных процессов в сфере современных рос
сийских предприятий, заключающиеся в сосредоточении внимания
не только на экономических и технических регуляторах инновационных
процессов, но и на социально-организационном и управленческом обес
печении инновационных процессов.

Проанализированы основные модели управления инновационны
ми процессами и оптимизации внутренней социально-организационной
среды в современных российских предприятиях и социально-
управленческие ресурсы инновационных процессов.

Выявлены основные организационные формы и показаны механизмы, инновационных процессов как фактора стратегического конкурентного преимущества предприятий, рассмотрен инновационный бизнес в зарубежном организационно-управленческом опыте и российская система организационных инноваций.

Исследован инновационный конфликт как способ разрешения противоречий в процессе внедрения организационных нововведений.

Выявлены эффективные социально-управленческие технологии преодоления сопротивления консервативных групп персонала организационно-управленческим инновациям

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в научном знании представлений об организации и управлении инновационными процессами в современной

России, могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в деятельности по совершенствованию управления на современных российских предприятиях, прогнозированию социальных процессов в производственно-инновационной предпринимательской сфере, в выработке стратегических направлений инновационной политики и ее реализации директивными (государственными) органами. Теоретический и аналитический материал диссертационной работы может быть использован для спецкурса по социологии управления инновационными процессами.

Апробация диссертационной работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры, а также на конференциях, социологических конгрессах и круглых столах. Материалы диссертации представлены в публикациях автора.

Основные понятия современных инновационных процессов в управлении

Инновации стали промышленной религией 20 века. Для бизнесмена они являются основным средством повышения прибылей, ключом к новым рынкам сбыта. Правительства делают ставку на инновации, когда пытаются преодолеть экономический кризис. Приоритеты инновационного развития давно заменили популярную в послевоенные годы концепцию "благополучной экономики". По словам профессора Кембриджского университета Грегори Дейнса, инновации стали новой религией, объединившей левых и правых политиков.

Однако до сих пор так и не было сформулировано четкое определение инновации, не было придумано единой системы оценки инноваций. Обычно под инновацией понимают создание новой улучшенной продукции или производственного процесса. С другой стороны инновацией является и использование более дешевого сырья для производства уже известного товара, изменение маркетинговой политики, выход на новые рынки или новый уровень сервиса.

Инновации можно классифицировать следующим образом:

технологические инновации, направленные на создание и освоение в производстве новой продукции, технологии, модернизацию оборудования, реконструкцию зданий, реализацию мероприятий по охране окружающей среды;

производственные инновации, ориентированные на расширение производственных мощностей, диверсификацию производственной деятельности;

экономические инновации, связанные с изменением методов планирования производственной деятельности; торговые инновации, направленные на целевые изменения сбытовой деятельности;

социальные инновации, связанные с улучшением условий труда, социального обеспечения коллектива;

инновации в области управления, направленные на улучшение организационной структуры, методов принятия решений.

Однако до сих пор так и не было сформулировано четкое определение инновации, не было придумано единой системы оценки инноваций. Обычно под инновацией понимают создание новой улучшенной продукции или производственного процесса. С другой стороны инновацией является и использование более дешевого сырья для производства уже известного товара, изменение маркетинговой политики, выход на новые рынки или новый уровень сервиса.

Удачливые бизнесмены (антрепренёры), которые чаще всего и являются главными новаторами, редко задумываются о том, как им удалось придумать и раскрутить удачное нововведение. Большинство из них просто "делает деньги", пользуясь сиюминутными изменениями на рынке сырья и технологий, в налогообложении, изменением демографической ситуации и даже геополитики в целом. Они создают новые рынки, или придумывают новые способы эксплуатации уже существующих. Еще в 1800 году Жан - Батист Сей, французский экономист, ввел в экономическую науку термин "антрепренёр" - "человек, который находит более эффективный способ использования имеющихся в его распоряжении экономических ресурсов для увеличения продуктивности и получение большего количества конечного продукта". Два столетия спустя экономисты все еще пытаются постигнуть сущность этой наиболее загадочной части процесса создания новой стоимости.

Чтобы лучше понять, что же такое инновация (или нововведение) можно объяснить, что ей не является. Муж с женой, решившие открыть закусочную напротив нового офисного здания, и, возможно, рискующие своими заготовленными на "черный день" сбережениями, все равно не являются новатора ми. Японская фирма, заваливающая прилавки магазинов модной моделью видеокамеры просто пытается вытеснить с полок товары своего конкурента. Фармацевтическая фирма, которая запускает в производство непатентованную версию популярного обезболивающего препарата, всего лишь пользуется моментом, чтобы получить максимальную прибыль, пока конкуренты не возобновят свой патент. Все это предпринимательские авантюры, но не инновации.

Инновации не просто нарушают существующие традиции, они также приносят гораздо больший доход, чем обычные рискованные деловые предприятия. Американцы посчитали, что норма прибыли от 17 самых удачных нововведений, сделанных в 70-х годах, составила в среднем около 56%. В тоже время средняя норма прибыли от инвестиций в Американский бизнес за последние 30 лет составляет всего лишь 16%. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, несмотря на всю авантюрность их проектов, новаторы с хорошими идеями и конкретными достижениями привлекают внимание большого числа потенциальных инвесторов.

Инновации как фактор стратегического конкурентного преимущества предприятий

Инновационный бизнес можно рассматривать с двух точек зрения:

- как средство обеспечения стратегического преимущества компаний, для которых собственно инновации не являются основным видом бизнеса;

- как вид бизнеса, продуктом которого являются конкретные научные, научно-технические и иные результаты, которые могут использоваться как основа нововведений в других отраслях.

Неоспоримость использования инноваций как основы достижения стратегического конкурентного преимущества компаний не требует особых доказательств. В фундаментальной работе Портера прямо указывается: "Каждая успешная компания применяет свою собственную стратегию. Однако, характер и эволюция всех успешных компаний оказываются в своей основе одинаковыми. Компания добивается конкурентных преимуществ посредством инноваций. Они подходят к нововведениям в самом широком смысле, используя, как новые технологии, так и новые методы работы... После того, как компания достигает конкурентных преимуществ благодаря нововведениям, она может удержать их только с помощью постоянных улучшений... Конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций".

В этой связи резко растет и значение инновационного бизнеса, как основного вида деятельности фирм. Достаточно упомянуть о многочисленных НИИ, конструкторских бюро, консалтинговых фирм, предложений услуг по реинжинирингу бизнес-процессов и т.д. Однако известно, что лишь 5 % начатых НИОКР находят свое успешное завершение в виде признания новой продукции на рынке потребителей. В числе основных причин такого положения являются, как правило, ошибочный выбор портфеля НИОКР, отсутствие комплексной проработки маркетинговых, технических, экономических, инвестиционных, производственных аспектов. В большинстве случаев при выполнении НИОКР не учитываются стратегическая значимость разработки, ее согласованность со стратегическими аспектами деятельности фирмы (методами ее стратегического планирования, имиджем, отношением к риску), а также временной аспект выполнения НИОКР и реализации их результатов (тиражирование и сбыт новой продукции). Во многом это связано с отсутствием четко обозначенного единого методологического подхода к стратегическому управлению НИОКР.

Современный этап развития мирового рынка характеризуется ростом динамики, нестабильности и, прежде всего, глобализации бизнеса. В то же время широкое внедрение мировых информационных систем привело не только к использованию электронной коммерции, но и к появлению тенденции перехода к так называемым сетевым организациям, подразделения которых географически удалены друг от друга. Сетевая организация может консолидировать ресурсы по всему миру, что является одним из решающих факторов успеха в глобальной конкуренции.

Имеется широкий спектр особенностей стратегических действий фирм, в том числе и сетевого (виртуального) характера, в условиях глобального рынка, на которые будет указано ниже и которые следует оценить с единых методологических позиций.

Главные выводы из мирового опыта состоят в следующем: -инновационная составляющая бизнеса становится ключевым фактором в глобальной конкуренции;

- наблюдается тенденция рассматривать действия фирм по решению конкурентных задач как синтез стратегического и общего менеджмента, экономики, теории организации и управления человеческими ресурсами;

- происходит тесное смыкание (и даже переплетение) задач и подходов стратегического и инновационного менеджмента фирмы. Можно говорить о необходимости разработки теории и практики единого стратегического инновационного менеджмента;

- глобализация мировой экономики лишь ускорила ход этих процессов. Глобализация и мировая экономика - принципиально разные вещи. Основой для глобализации послужила новая мировая инфраструктура информационных технологий, политика либерализации управления. В глобальной экономике институциональные элементы работают как единое целое в реальном масштабе времени. В то же время между глобальной и локальной стратегиями нет пропасти.

Основные характеристики инноваций как основного движущего фактора в глобальной конкуренции рассмотрены М. Портером/. Вот его основные соображения.

Повсюду в мире компании, добившиеся лидерства в международных масштабах, используют стратегии, которые отличаются друг от друга во всех отношениях. Однако, хотя каждая успешная компания применяет свою собственную стратегию, глубинные принципы деятельности - характер и эволюция всех успешных компаний - оказываются в своей основе одинаковыми.

Компании добиваются конкурентных преимуществ посредством инноваций. Они осваивают новые методы достижения конкурентоспособности или находят лучшие способы конкурентной борьбы при использовании старых способов. Инновации могут проявляться в новом дизайне продукта, в новом процессе производства, в новом подходе к маркетингу или в новой методике повышения квалификации работников. В своем большинстве инновации оказываются достаточно простыми и небольшими, основанными скорее на накоплении незначительных улучшений и достижений, чем на едином, крупном технологическом прорыве. В этот процесс часто вовлекаются идеи, даже не являющиеся "новыми" - идеи, которые буквально "витали в воздухе", но не применялись целенаправленно. При этом всегда происходит вложение капитала в повышение квалификации и получение знаний, в физические активы и повышение репутации торговой марки.

Некоторые инновации создают конкурентные преимущества, порождая принципиально новые благоприятные возможности на рынке или же позволяют заполнить сегменты рынка, на которые другие соперники не обратили внимания. Если конкуренты реагируют медленно, такие инновации приводят к конкурентным преимуществам. Например, в таких отраслях, как автомобилестроение и бытовая электроника, японские компании добились исходных преимуществ за счет особого внимания к компактным моделям, имеющим меньшие размеры, потребляющим меньше энергии, которыми пренебрегали их иностранные конкуренты, считая такие модели менее выгодными, имеющими меньшее значение и менее привлекательными.

Инновационный конфликт как способ разрешения противоречий в процессе внедрения организационных нововведений

Инновация - ядро научно-технического прогресса. Вместе с тем, еще на стадии замысла инновации во весь рост встает фактор неопределенности ее реализации. Не всякая идея становится программой научных исследований или разработок. Согласно американским и английским оценкам, лишь 10-30% идей могут стать запатентованным изобретением, но лишь 0,3-0,5% способны в той или иной мере окупить себя.

Исследования и разработки представляют из себя процесс, характеризующийся высокой степенью неопределенности и риска, и никто не может гарантировать, что во всех случаях он приведет к искомому результату. Согласно оценкам отдельных американских фирм, промышленному предприятию необходимо в среднем 58 идей, чтобы обеспечить себе успех на рынке с помощью одного изделия. Другое исследование, проведенное в 170 фирмах, показало, что на начальной стадии реализации программы НИР вероятность ее технического успеха составляла в среднем 71%8

В американской экспертизе «Проджект хиндсайт» было исследовано формирование 835 важных инноваций военного назначения. Было установлено, что непосредственно в исследовательской сфере зародилось 5% идей, а остальные идеи появились на свет благодаря существованию конкретных потребностей. Были изучены судьбы 567 «гражданских» инноваций, имеющих рыночное значение. При этом оказалось, что 46% открытий были получены благодаря подготовленности и опыту изобретателей, 30% - с помощью личных контактов в рамках предприятия и лишь 3% изобретений появилось в результате инициативы персонала исследовательского подразделения9.

Из приведенных ниже примеров следует вывод: чтобы сформировать идею, необходимо создать исходный потенциал знаний, ибо основы развития техники коренятся в порождающих новые познания исследованиях ученых

Практика показывает, что многие инновационные программы провалились лишь потому, что руководители высшего эшелона при замысле инноваций не учитывали всех составляющих внутренней и внешней среды предприятия. Стремящемуся к рыночному развитию предприятию необходимо исходить из того, что жизненный цикл продукта не бесконечен и что для него самое главное - обеспечить со стороны персонала поток новых идей и технологий, замену новых изделий еще более новыми, то есть создать непрерывность инновационного процесса

Человеческий фактор, инициативность имеют решающее значение, особенно с точки зрения выполнения таких ключевых функций как: создание нового качества, инициативная деятельность по использованию изобретения, управление организацией (инновационными стадиями), стратегическое управление (дальнейшее научно-техническое развитие). Эффективность инновационного процесса можно оценивать на основе достигнутых прямых и косвенных технических и экономических результатов, а также изменений в поведении и взглядах людей, принимающих участие в процессе или формирующих его цель. Ведь эги условия в такой же мере формируют людей, в какой люди формируют условия.

Потребность в инновации в человеческом сознании формируется под влиянием такого противоречия, которое проявляется в соотношении реальной и желаемой ситуации Инновация - это человеческая потребность и по своей мотивации, нормальное, естественное явление. Начальным этапом ее развития служит установка на дальнейшее совершенствование сложившейся ситуации. Отсюда вытекает, что идеализация достигнутого состояния означает отрицание дальнейшего развития, а, следовательно, инновации. Познание «движущего» противоречия помогает ориентироваться в разворачивающемся инновационном процессе, наблюдать за ним, оценивать конфликты и критические ситуации. Под прямым и косвенным воздействием движущего противоречия рождается мысль об изменении, идея. Инновационную идею можно считать сформировавшейся тогда, когда в индивидуальной идее будет обнаружена общественная ценность.

После зарождения и усвоения индивидуальной идеи следует период определения конкретных задач, формирования программы конкретных действий, за которыми идет точное планирование и необходимое для этого накопление информации. Заметим, что с общественной точки зрения интерес представляет даже неудачный опыт, поскольку и он непременно обогащает человеческое знание и стимулирует поиск новых путей;

Если идея доказала свою зрелость с точки зрения ее общественной реализации и использования, то необходимо позаботиться о мотивации, заинтересованности и ответственности участников инновационного процесса с тем, чтобы они могли отождествить себя с инициативой. Подготовка руководителей и подчиненных им специалистов в этом случае охватывает оценку потребности в средствах и их обеспечении, а также усвоение необходимых знаний.

Эффективные социальные технологии преодоления сопротивления консервативных групп персонала организационным инновациям

Если предмет деятельности менеджера - это выполнение определенных задач, то средство - это соответствующе подобранный коллектив, который производит продукцию совместными усилиями.

Команда - небольшой самоуправляемый коллектив высококвалифицированных и высокообразованных научных работников, инженеров и других специалистов с новым управленческим мышлением, которые разрабатывают, производят и реализуют продукцию, обслуживают потребителя, занимаются доводкой технологии, решением возникающих при этом организационных проблем и т.п.

Здесь противодействуют два момента:

люди хотят считать себя частью коллектива. Это дает им чувств о безопасности, заботы, некоего подобия любви;

люди стремятся оставаться индивидуальностями. Они хотят, чтобы их уважали за то, какие они есть и чем отличаются от других.

Люди вступают в команду потому что:

команда дает психологические и материальных преимущества. Чем полнее команда удовлетворяет потребности своих членов, тем она крепче и жизнеспособнее;

безопасность. В команде участники чувствуют себя в безопасности,о них заботятся;

чувство локтя. Оно дает ощущение принадлежности к коллективу;

индивидуальность Команда признает и поощряет индивидуальные способности своих членов;

гордость. Участники разделяют чувства гордости за совместные достижения. Они воспринимают участие в команде как вознаграждение. Радость от возможности сказать, что является членом команды, важнее даже материального вознаграждения;

признание. Внешний мир считает команду более мощной и влиятельной социальной единицей, чем отдельную личность17.

Наиболее значимыми характеристиками команд являются следующие:

команда представляет собой рабочую единицу производства для большинства организаций. Она объединяет совместные навыки и интуицию нескольких людей;

командная форма работы применима к отдельным группам. Она представляет собой набор ценностей, которые поощряют такую линию поведения как совместное обсуждение различных точек зрения, принося пользу от сомнений, предоставляя поддержку тем, кому она необходима, выясняя интересы и достижения других;

команды работают намного лучше чем отдельные индивиды, работающие в одиночку. Особенно когда повышение производительности требует объединения навыков, суждений, опыта;

команды гибки и способны реагировать на изменения условий и потребностей. Они могут приспособить свои подходы к новой информации и проблемам с большей скоростью, точностью и эффективностью, нежели это сделали бы отдельные люди;

высокопроизводительные команды вкладывают много времени и сил в выяснение, формирование и согласование своих целей как в индивидуальном порядке, так и коллективно. Они характеризуются глубокими узами согласованности в отношении своего роста и успехов.

Создание самоуправляемых команд необходимо не всем организациям и не во всех производственных ситуациях. В значительной степени наличие таких команд связано с нововведениями, с организационной культурой и традиционным, характерным для фирмы стилем управления.

Эффективность совместной деятельности связана:

- с эмоциональной близостью участников совместной деятельности. Вместе с тем эмоциональная близость не должна переходить определенные границы;

с участием членов группы в принятии решений по установлению целей совместной деятельности. Участие создает чувство принадлежности к общим целям и вовлеченность участников в реализацию принятых решений повышает инициативность и ответственность;

с взаимозависимостью, которая предполагает взаимопомощь, взаимную компенсацию недостатков, значимость каждого участника для группы и для выполнения общей задачи;

со своевременным и умелым управлением конфликтами. Отказ от сокрытия конфликтов, откровенный обмен мнениями при их разборе, поиск решений, а не мнимого согласия;

с особенностями руководства группой, которые предполагают способность лидера отказаться от личных амбиций, служить примером для других, соблюдать оптимальную дистанцию с подчиненными;

со сплоченностью, которая определяется через тесноту межличностных связей, интенсивность взаимодействия .

В психологическом смысле нахождение в команде - конфликт для личности:

с одной стороны - личность пытается сохранить свободу, независимость, индивидуальность,

с другой стороны - получает возможность удовлетворить потребности в защите, любви, уважении, доминировании или подчинении, статусе.

Эксперименты показали, что у человека в присутствии других людей меняются даже психофизические характеристики:

на 50% падает чувствительность к боли;

в 2-3 раза возрастает концентрация внимания;

в 2-3 раза возрастает скорость выполнения простых арифметических операций;

в группе до 8 человек эффективнее идет процесс обучения;

сложные интеллектуальные процессы, требующие глубокого анализа, наоборот, замедляются в группе людей;

коллектив как бы «усиливает» недостатки личности, такие как эгоизм, неуверенность в себе, низкую самооценку, авторитетность, необщительность, некомпетентность.

Создание оперативных команд позволяет организации чрезвычайно быстро принимать решения по поводу всевозможных производственных проблем, в частности инновационного типа, своевременно откликаясь на запросы рынка.