Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Куницына Екатерина Михайловна

Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения
<
Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения
>



Куницына Екатерина Михайловна. Социальная политика как фактор преодоления бездомности населения : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Новосибирск, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-22/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль социального управления в решении проблем бездомности населения 10

1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования бездомности как социального явления 10

1.2. Социально-экономические и психологические факторы формирования бездомности населения 29

1.3. Социальная политика в преодолении бездомности населения 38

Глава 2. Особенности бездомного населения и совершенствование направлений социальной политики по преодолению бездомности (на примере Новосибирской области) 51

2.1. Социально-психологические факторы дезадаптации бездомных 51

2.2. Отношение населения Новосибирской области к проблемам бездомности 63

2.3. Пути повышения эффективности социальной политики преодоления бездомности населения 69

Глава 3. Социологический мониторинг как информационная основа социальной политики в сфере преодоления бездомности 95

3.1. Информационное обеспечение социального управления 95

3.2. Система основных показателей социологического мониторинга бездомности населения. Технология создания социологического мониторинга 104

Заключение 111

Библиографический список используемой литературы 118

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых социальных проблем в Российской Федерации является широкое распространение бездомности населения. Значительное увеличение количества бездомных людей отмечалось в начале 90-х годов XX века. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации в 1991 г. количество бездомных составляло 73,4 тыс. человек, а в 1998 г. - 300 тыс. человек. По оценкам масштабов бездомности Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук в 2003 г. в России насчитывалось 3,3 млн. бездомных.

Бездомность развивается по определенным стадиям, характеризующимся наличием закономерностей, в результате которых появляется все увеличивающийся отрыв человека от общества, имеющий как объективный (ухудшение возможностей трудоустройства, разрыв социальных связей и т.д.), так и субъективный, ментальный характер. Среди бездомных, имеется значительная доля граждан, утративших жилье в связи с разными чрезвычайными ситуациями: квартирными аферами, под влиянием стрессовых ситуаций и семейных конфликтов. В ряды бездомных рекрутируются граждане, неспособные адаптироваться к экономической ситуации в силу психо-физиологических характеристик.

Бездомность является социальной проблемой, имеющей негативные последствия как для самих бездомных, так и для общества в целом. Положение тех, кто лишился жилья в Российской Федерации, ухудшает обязательное требование наличия регистрации и прописки по месту проживания, без которых невозможно получение социальных, медицинских, образовательных услуг и гарантированных государством льгот и пенсий. Статистические данные правоохранительных органов и органов здравоохранения, свидетельствуют о том, что бездомные значительно усугубляют криминогенную и эпидемиологическую ситуацию в стране. Напряженность проблем, связанных с бездомностью, зависит также и от региона - величины территории, инфраструктуры, состояния развития экономики. Самая большая концентрация бездомных наблюдается в крупных городах, а также в регионах с благоприятными климатическими, ресурсными, экономическими условиями.

Проблематика существования и развития бездомности населения, а также разработка мероприятий по сокращению масштабов ее распространения и преодолению, не нашли широкого отражения в работах исследователей. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием в нормативно-правовых актах Российской Федерации определения бездомности и единого для всех ведомств статистического учета бездомных.

Принятие своевременных и адекватных управленческих решений, направленных на преодоление бездомности среди населения, должно быть основано на соответствующих научных исследованиях.

Именно все эти обстоятельства в условиях возрастания практического значения отмеченной проблематики определили выбор темы диссертационного исследования и целенаправленное изучение бездомности в Новосибирской области как в крупном регионе, концентрирующем наиболее острые вопросы формирования, развития и преодоления бездомности.

Состояние разработанности темы. Настоящее исследование основано на анализе широкого круга научной литературы, посвященной вопросам появления и развития бездомности, классификации бездомных, а также мероприятий, проводимых государственными и негосударственными органами в сфере преодоления бездомного образа жизни населения.

Анализ социальной структуры общества, социальных последствий экономических реформ, результатом которых явилось появление нового слоя- «социального дна», предпринят в работах Ю.В. Лрутюняна, З.Т. Голенковой, Л.А. Гордона, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, Е.Г. Мельникова, И.В. Мостовой, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, В.О. Рукавишникова, М.Н. Руткевича, Р.В. РЫБКИНОЙ, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана и других авторов.

Продуктивным и дополняющим отечественные исследования оказался анализ работ по проблемам социальной стратификации, происхождению факторов маргинальности и социальной аномии таких авторов как К. Аулетта, П. Бурдье, И. Вингендер, Э. Гидденс, Д. Готроп, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Э. Стоунквист, Р. Парк, Л. Уорнер, А. Фарж и других.

Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования сыграли работы, посвященные изучению маргинальности (А.И. Атоян, Е.С. Балабанова, СП. Гурин, А.В. Заворин, С.А. Краснодемская, И.П. Попова, Е. Рашковский, Е.В. Садков, Е.Н. Стариков, В.А. Шапинский, Б.Н. Шапталов и др.); определению и развитию процессов социальных эксклюзий (П. Абрахамсон, Ф.М. Бородкин, Н.Е. Тихонова); классификации типов девиантного поведения (B.C. Афанасьев, ЯМ. Гилинский, В.Н. Иванов, С.А. Микиртичева, Ж.Т. Тощенко и др.); исследования исторического развития бездомности, нищенства и бродяжничества (И.А. Голосенко, Д.А. Дриль, А.Е. Измайлова, А.А. Левинстим, И. Прыжов, Л. Семилужинский).

Анализ причин бездомности российского населения, типологизация бездомных нашли отражение в научно-практических работах Л.С. Алексеевой, А.В. Бабушкина, Ф.Н. Завьялова, О.В. Зыкова, И.З. Карлинского, В.Ф. Склярова, B.C. Соколова, С.А. Стивенсон, Е.П. Юликовой.

Важное значение для целей проводимого исследования, имеет научная литература по социальной политики и проблематике адаптации и реинтеграции дезадаптированных групп населения (Н.Д. Вавилина, Н.А. Волгин, Я.И. Гилинский, А.В. Ефремов, Л.В. Корель, Б.В. Ракитский, С.А. Сидоренко, B.C. Соколов, М.В. Удальцова, В.В. Щербина и др.). Работы этого направления определяют подходы к анализу управления социальными проблемами и пути их решения на основе адаптации индивидов к новым социально-экономическим условиям, а также служат теоретико-методологической базой диссертационного исследования.

Разработка методологии и методики социологического мониторинга бездомного образа жизни населения опирается на научные труды И.В. Бестужева-Лады, Т.И. Заславской, Г.С. Пошевнева, В.В. Семеновой, В.А. Ядова и др.

Таким образом, существует широкий круг научных исследований по вопросам определения места бездомных в социальной структуре общества, а также по описанию девиантных форм проявления жизнедеятельности данной категории. Тем не менее, в мировой и отечественной практике основной упор исследований делается на экономические предпосылки бездомности при пониженном внимании к социальным и этико-психологическим факторам ее воспроизводства.

Также, фактически вне поля зрения исследователей остается проблема разработки на научно-исследовательской основе механизма по снижению уровня бездомности, по преодолению бездомного состояния населения. Именно это обстоятельство, имеющее научное и практическое значение, определило дальнейшее изучение проблемы в рамках диссертационной работы.

Исходя из актуальности темы, степени научной проработки проблемы, определена цель диссертационной работы, которая заключается в том, чтобы разработать предложения по совершенствованию социальной политики, направленной на преодоление бездомности населения.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить теоретические аспекты и методологические подходы исследования бездомности с точки зрения междисциплинарного подхода;

- исследовать социально-экономические и психологические факторы формирования бездомности населения;

- проанализировать социальную политику государства в преодолении бездомности населения;

- исследовать отношение населения к проблемам бездомности, используя собственную методику и социологический анализ;

- разработать методологию и методику социологического мониторинга как информационной основы социальной политики в сфере преодоления бездомности.

Объектом диссертационного исследования являются бездомные граждане, т.е. граждане, не имеющие права собственности и/или права пользования жилым помещением, не зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания, а также, не имеющие достаточных доходов для найма жилья.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает комплекс государственных мероприятий, направленных на преодоление бездомности населения.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических положениях классической и современной социологии, социальной психологии, теории менеджмента и социального управления.

Исследование осуществлялось посредством методов системного, структурного и функционального анализа, интервью, анкетного опроса, документального анализа, группировки и типологизации эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками являются:

- законодательные акты и нормативно-правовая база Российской Федерации по вопросам предупреждения и пресечения бездомности населения;

- справочно-информационные материалы Госкомстата Российской Федерации;

- данные социологических исследований социального самочувствия бездомных на территории Новосибирской области в период с 2000 по 2001 годы, полученные путем опроса бездомных (выборка - 150 респондентов);

- данные социологических опросов населения Новосибирской области по вопросам отношения к проблемам бездомности. В процессе социологического исследования по квотной выборке опрошено 1358 жителей Новосибирской области;

- материалы включенного наблюдения, проведенного диссертантом в Новосибирском Областном центре срочной социальной помощи и в ГУВД МВД РФ по Новосибирской области в период с 1999 по 2001 годы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «бездомный» и «бездомность»;

- разработана адаптационно-профилактическая модель социальной политики, сформированной на основе агрегированного субъекта управления бездомностью населения;

- разработана и апробирована программа комплексного социологического мониторинга бездомности населения;

- осуществлен комплексный анализ социально-психологических характеристик бездомных в Новосибирской области.

Практическое значение диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что обоснованные в ней теоретические положения и практические выводы могут быть полезны при формировании мероприятий по преодолению бездомности как государственными органами, так и негосударственными объединениями, общественными организациями, фондами. Разработанный и апробированный инструментарий прикладного социологического исследования бездомности может быть востребованным практическими социологами при проведении исследований по аналогичной или смежной тематике.

Материалы диссертационного исследования могут применяться при подготовке учебных курсов «Социология», «Социология девиантного поведения», «Социология управления».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования и отдельные его положения представлены автором в виде выступлений на Международных научно-студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997, 2000), при подготовке совещаний ГУВД МВД России по Новосибирской области и Управления Госнаркоконтроля России по Сибирскому федеральному округу по вопросам профилактики бродяжничества и бездомного образа жизни, научно -практических совещаниях, проводимых ГУВД МВД России по Новосибирской области совместно со средней специальной школой милиции МВД России и Новосибирским филиалом Томского юридического института.

Практическая апробация результатов исследования осуществлялась в Новосибирском Областном центре срочной социальной помощи (г.Новосибирск), ГУВД МВД России по Новосибирской области. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении занятий по курсу «Социология» в Новом Сибирском университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных познавательных задач.

Теоретико-методологические предпосылки исследования бездомности как социального явления

Реформирование российского общества, переход отечественной экономики на рыночные основы обусловили появление качественно новых социальных явлений. Явление бездомности в современных российских социально-экономических условиях приобрело широкие масштабы и новые качественные характеристики. Бездомные относятся к одной из тех групп населения, которая требует наибольшего внимания со стороны государства и общественности. Сдерживание масштабов роста бездомности, а в последующем и ее преодоление позволило бы решить многие проблемы экономического (снижение расходов на питание, одежду, социальные пособия и т.д.) и социального (улучшение эпидемиологической, криминологической обстановки и т.д.) характера.

Таким образом, на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления необходимо привлечение повышенного внимания управленческого звена к возникающим социальным последствиям проводимых преобразований. Кроме того, необходимо проведение мер, носящих превентивный характер, в отношении тех лиц, которые занимают относительно стабильное место в обществе, но могут его потерять при неблагоприятном стечении обстоятельств. Данные теоретические положения достигаются, на наш взгляд, посредством социального управления.

Феномен управления известен с античных времен и изучается многими общественными науками. Управление как общественное явление, приспособленное людьми для решения социальных проблем, имеет многогранный характер и состоит из разнообразных элементов и взаимосвязей. Это обусловлено тем, что, как и субъектом, так и объектом управляющего воздействия выступает человек.

Социальное управление определяется в широком и в узком смыслах1. В узком значении слова, оно представлено как «средство реализации государственной политики, которая предполагает в качестве основных объектов своего внимания социальное обеспечение (пенсионное обеспечение по старости, инвалидности и т.д.), системы здравоохранения, образования, науки, культуры». В широком смысле - это «осознанное систематическое, специально организованное воздействие на общество по упорядочению и совершенствованию его социально-деятельностной структуры в процессе выработки и достижения цели».

В качестве объекта социального управления выступают люди -исполнители управленческих решений, административно подчиняющиеся непосредственному руководству субъекта управления (отдельное лицо, группа лиц, управляющий орган).

Система социального управления реализует разные функции: а) включает специалистов, объединенных в органах управления; б) использует совокупность методов управления, в том числе и совокупность средств вычислительной и организационной техники; в) объединяет различные виды информации, которая позволяет установить обратную связь между субъектом и объектом управления, учесть все изменения внутренней и внешней среды.

Поэтому можно сказать, что наличие устойчивого равновесия между субъектом и объектом социального управления, способность субъекта управления отвечать на вызовы постоянно изменяющейся среды (внутренней и внешней) является одной из основополагающих закономерностей социального управления, обусловливающей все остальные его общие законы и принципы. По мнению А.В. Новокрещенова, основные задачи социального управления заключаются в следующем (рис. 1):

Основываясь на вышеприведенных подходах к определению понятия и задач социального управления, в диссертационной работе предлагается понимать под социальным управлением в решении проблем бездомности населения систематическое, специально организованное воздействие субъектов управления (государственных и негосударственных ведомств, организаций, фондов и т.д.) на общество (объект управления) с целью преодоления бездомности населения.

При отсутствии единого теоретического подхода к изучению явления бездомности, данный феномен нами предлагается рассматривать с точки зрения междисциплинарного подхода. Такой выбор изучения обоснован тем, что бездомность формируется посредством ряда факторов, исследования по которым представлены в социологии, философии, экономике, психологии, медицине, криминологии и т.д. Социальное управление бездомностью населения также осуществляется множеством государственных и негосударственных ведомств и организаций. Таким образом, необходима выработка единой концепции организации работы всех субъектов управления, на основе единой теоретической и методологической базы для осуществления цели управления - преодоление бездомности населения.

Социально-психологические факторы дезадаптации бездомных

Новосибирская область по праву считается одним из крупных регионов Западной Сибири, а ее столица - г. Новосибирск занимает 3 место по численности населения после городов Москвы и Санкт-Петербурга. Область характеризуется также выгодным размещением на пересечении транспортных коммуникаций, близостью важнейших сырьевых баз, полезными ископаемыми. Эти факторы способствовали образованию в Новосибирской области индустриального, агропромышленного и научного потенциала.

Вместе с тем, крупные мегаполисы характеризуются наличием множества социальных проблем, которые требуют незамедлительного решения.

В Новосибирской области, где проживает более 2 млн. человек, в органах внутренних дел зарегистрировано 12 тыс. бездомных людей . Специалисты Новосибирского Областного центра срочной социальной помощи Управления социальной защиты населения Администрации Новосибирской области оперируют цифрой 100 тыс. бездомных.4бТакая разрозненность статистических данных свидетельствует о том, что в Новосибирской области не сформирована система учета бездомных, отсутствуют комплексные мероприятия по изучению и адаптации этой категории населения.

Эмпирической базой диссертационного исследования по выявлению региональных особенностей бездомных, их социально-психологических характеристик послужили результаты формализованного интервьюирования бездомных граждан, проведенного автором среди клиентов Новосибирского Областного Центра срочной социальной помощи и приемнике-распределителе УВД г. Новосибирска в 2000-2001 годах (Приложение 2). Проведенное исследование позволило выявить основные факторы дезадаптации бездомного населения Новосибирской области. Социально-демографические характеристики бездомных Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что бездомные Новосибирской области не являются гомогенной группой. Среди опрошенных бездомных мужчин - 80%, женщин - 20%.

Основной возрастной состав бездомных представлен гражданами в возрасте от 44 до 49 лет (25%), от 32 до 37 лет (17%), от 38 до 43 лет (16%). Таким образом, большинство бездомных составляют мужчины трудоспособного возраста от 32 до 49 лет. Очень важно при определении мер социальной политики учитывать половозрастные характеристики бездомных. Так, например, из бездомных, возраст которых не достиг 25 лет, 100% составляют юноши. При этом, 30% из них называют основным фактором бездомности конфликт с родственниками. Опрошенные бездомные в возрасте от 56 лет и старше 61 года на 100%) представлены женщинами. При этом факторами бездомности данной половозрастной категории являются тяжелая болезнь (30%) и отсутствие жилья (35%). Возрастные характеристики опрошенных бездомных показаны на рис. 6.

По семейному положению бездомные в основном состоят в разводе -55%, овдовели - 15%, никогда не были женаты (замужем) - 17%, являются семейными людьми - 3%. Результаты проводимого опроса показывают, что 56% бездомных совершенно не поддерживают никаких социальных связей с семьей и родственниками.

Исследование бездомности и основных характеристик бездомных выявило, что бездомные граждане предпочитают существовать в одиночку (61%), только 35% опрошенных организуют свою жизнь, собираясь в группы по 2-3 человека. При этом, 4% опрошенных заметили, что конфликтуют с другими бездомными, в некоторых случаях возможен и смертельный исход при разрешении таких конфликтов. Но в целом, отношения между бездомными характеризуются как взаимопонимание и взаимопомощь (32%).

У большинства бездомных (52%) есть дети, около 30% отметили наличие одного ребенка, у 20% - двое детей. Дети до 14 лет имеются у 23% бездомных. Эти сведения могут показаться не такими уж значительными. Но, прежде всего, необходимо видеть за этими показателями детей как потенциальных представителей «социального дна». Также имеются данные и о том, что у 19% бездомных имеются дети старше 21 года. Среди опрошенных бездомных, имеющих детей старше 21 года, 47% ответили, что им негде жить, 37% - не имеют средств к существованию. Возможно, наше современное общество породило еще одну глобальную проблему, когда потомки перестают уважать и чтить своих предков.

Результаты исследования характеризуют образовательный уровень бездомных, как достаточно высокий: у 47% имеется среднее образование, у 24% - начальное и неполное среднее, у 17% - среднее специальное и у 9% -высшее. Таким образом, опрошенные бездомные оказались достаточно грамотными и образованными людьми. Профессиональные навыки бездомных свидетельствуют о том, что среди них встречаются представители различных профессиональных групп. Среди опрошенных бездомных 6% ранее работали инженерами, 48% - квалифицированными рабочими, 12%- сельскохозяйственными работниками, 2% были военнослужащими. Основную часть бездомных (48%) составляют бывшие неквалифицированные рабочие.

На наш взгляд, в Новосибирской области фактор потери работы является одним из основных, приводящих к развитию бездомности. На территории Новосибирской области за последние 5 лет перестали действовать около сотни государственных предприятий, высвободившие на рынок труда рабочую силу. Люди молодого и среднего возраста нашли рабочие места и через систему переквалификации и переобучения адаптировались к новым экономическим условиям. Но на рынке труда давно сложилась проблема трудоустройства тех, «кому за 40 лет». Недаром, основной возраст безработных-бездомных 32-49 лет (58%). Эти люди, просуществовав в состоянии безработицы, оказались «на улице», в первую очередь, по причине отсутствия постоянной оплачиваемой работы.

Важной социальной характеристикой бездомных Новосибирской области является имевшаяся в прошлом судимость (55% от общего числа опрошенных). Согласно ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации заключение под стражу и осуждение к лишению свободы является случаями, когда жилое помещение сохраняется в срок более 6 месяцев. До принятия Жилищного кодекса Российской Федерации, указанные категории населения оставались социально незащищенными в плане сохранения за собой жилых помещений. Среди опрошенных бездомных мужчин доля осужденных составляет 60%, среди женщин - 31%. Наибольшее количество ранее судимых приходится на бездомных в возрасте 32-37 лет (71%) и 50-55 лет (75%).

Пути повышения эффективности социальной политики преодоления бездомности населения

Для достижения максимальных социальных эффектов, социальную политику по преодолению бездомности нами предлагается осуществлять по двум основным направлениям: профилактика бездомности и развитие системы социальной адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе и бездомных. Эффективность социальной политики можно определять.через такую систему факторов социально-экономического развития, которая позволила бы осуществить переход от формирования иждивенческой политики к мерам, создающим условия для активного участия носителей социальных проблем к изменению условий существования.

Для разработки предложений по повышению эффективности социальной политики по преодолению бездомности, необходимо проанализировать ее современное состояние, выявить положительные стороны и отрицательные моменты, затрудняющие ее дальнейшее развитие.

В целом структура социальной политики состоит из системы идей и концепций, субъектов и объектов, механизмов взаимодействия субъектов и объектов. Согласно положениям Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 г., социальная политика в России осуществляется на 3 уровнях: федеральном, региональном и местном.

Одним из первых законодательных актов, определивших проблему бездомности людей, стал Указ Президента Российской Федерации от 02.11.1993 года № 1815 «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» (далее - Указ). Несмотря на принятие первых законодательных норм, уголовная ответственность за данный вид правонарушения была отменена, система социальных учреждений по работе с данным контингентом отсутствовала. При значительном увеличении масштабов бездомности, ее понятие, факторы возникновения и основные характеристики на государственном уровне так и не определены. Определенным недостатком Указа стали административные препятствия -помещение лиц, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством в центры социальной реабилитации допускалось лишь с санкции прокурора на срок не свыше десяти суток. За это время, органы внутренних дел обязаны были проверить гражданина на причастность к совершению преступлений и правонарушений. Направляя запросы, по месту последнего проживания, сотрудники органов внутренних дел не дожидались ответов и в указанные сроки выпускали бродяг из приемников-распределителей. Однако, зачастую по истечении 10 суток из территориальных органов внутренних дел приходили положительные ответы на причастность гражданина к совершению преступлений.

После вступления в силу Указа, в течении двух лет происходил процесс становления центров социальной реабилитации для граждан, попавших в экстремальную жизненную ситуацию, а также перераспределение функций по работе с бездомными между органами внутренних дел, социальной защиты, здравоохранения, службами занятости. Этот процесс был затруднен отсутствием необходимого законодательного регулирования в сфере материально-технического и кадрового обеспечения вновь созданных учреждений.

Тем не менее, необходимость в развитии системы социальных учреждений для бездомных в стране являлась очевидной и принималась как руководство к действию не только органами государственного управления, но и общественными и религиозными организациями. На современном этапе развития в систему государственных социальных учреждений по преодолению бездомности входят: дома ночного пребывания, социальные приюты, социальные гостиницы, центры срочной социальной помощи. Решение по созданию данных учреждений принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно с учетом потребностей соответствующих субъектов. Расходы, связанные с созданием и содержанием указанных учреждений, производятся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

К развивающимся и действующим социальным учреждениям к управлению преодолением проблемы бездомности присоединились службы по социальной поддержке, оказанию социально - бытовых, социально -медицинских, психолого - педагогических, социально - правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Определенные положительные изменения произошли в принятии нормативно-правовой основы социальной политики при законодательном закреплении таких понятий как: социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица; клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги; социальные услуги - действия по оказанию клиенту социальной службы помощи; трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно. Также, определены группы клиентов и виды социальной помощи, такие как: временный приют, дневное пребывание в учреждениях социального обслуживания, консультативная помощь, реабилитационные услуги и т.д.

Информационное обеспечение социального управления

Разнообразие субъектов социальной политики и социальных услуг, оказываемых этими субъектами, определяют сложную и разветвленную систему информационного обеспечения социального управления общественными проблемами. Информация является важнейшим средством организации и регулирования общественной жизнедеятельности, одной из форм закрепления и распространения имеющихся и приобретенных знаний, способствует повышению эффективности управления.

Понятие «информация» встречается практически во всех областях научного знания. В общем виде, информация определяется как «передача сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояний последней»60. Тем не менее, свобода толкования понятия «информация», прежде всего в управлении, увеличивает фактор ее неопределенности. Необходимо отметить, что информация как совокупность каких - либо сведений, данных, фактов, характеристик явлений, процессов, и т.д., собранных и систематизированных, составляет основу управления. Социальное управление основывается не на всем информационном потоке, а только на том, который необходим для формирования и реализации функций социального управления. Таким образом, социальное управление основывается на социальной информации -«совокупности сведений, объективно необходимых для устойчивого функционирования социального организма; она является комплексом знаний о состоянии и взаимодействии различных институтов общества, о связи реальной деятельности людей с развитием их сознания и обратном воздействии общественного сознания на общественную практику»61. Практическая реализация социального управления сформировала такие каналы социальной информации как: статистика, социологические исследования, в том числе социологический мониторинг, внутренняя информация учреждений, осуществляющих социальное управление, другие источники внешней информации. В зависимости от оснований социальная информация классифицируется по отраслям социальной сферы; по хмасштабу отражаемого объекта (федеральная, региональная, муниципальная); по структурированности (систематизированная, несистематизированная); по отношению к конкретному органу управления (внешняя, внутренняя, организационно-распорядительная, отчетная и т.д.). В практической деятельности встречаются и другие основания для классификации социальной информации62.

Несмотря на наличие множества оснований для классификации социальной информации, и, следовательно, разнообразие информации по содержанию, информационное обеспечение социального управления испытывает определенные трудности .Одним из главных проблемных вопросов использования социальной информации, на наш взгляд, является отсутствие межведомственной информационной сети по актуальным для общества социальным проблемам. Также к основным проблемам использования имеющихся информационных ресурсов относится аналитическая обработка используемой социальной информации. При этом особого внимания субъектов управления требуют: - анализ существующих социальных проблем, факторов их формирования, причинно-следственных связей; - содержательная формулировка проблем, требующих решения; - прогнозирование возможных вариантов развития ситуации и выработка рекомендаций; - определение условий, необходимых для достижения желаемых результатов; - прогнозирование возможных последствий реализации того или иного управленческого решения. Перспективы развития социального управления связаны с его информатизацией и технологизацией, с использованием информационных технологий при решении социальных проблем. Существенным фактором, затрудняющим или сдерживающим эффективное использование информационных технологий в социальном управлении является несовершенство, неполнота и недостоверность исходных данных, отражающих реальное положение личности в обществе. Существующая практика сбора информации, особенно статистических данных не соответствует задачам управления на современном этапе общественного развития. В статистической информации различных ведомств, организаций, фондов не всегда согласованы между собой форматы, размерность показателей и т.д. Разнообразие социальных проблем требует координации деятельности, усиления взаимодействия всех субъектов социального управления.

В условиях нестабильности экономической ситуации, обострившихся социальных проблем возникает потребность не в разовом получении комплексной информации о факторах появления и дальнейшего развития этих проблем, а в методичном, регулярном, комплексном анализе всех аспектов функционирования социальной сферы. В целях достижения эффективности социального управления, необходимо постоянное сравнение достигнутого уровня при решении социальных проблем с предшествующим состоянием, выявление положительных и негативных моментов реализации управленческих решений. При этом система наблюдений должна быть основана на едином методологическом подходе, с использованием единого понятийного аппарата, программы и инструментария.