Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения Смирнова Ирина Владимировна

Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения
<
Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения
>



Смирнова Ирина Владимировна. Приоритеты социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : СПб., 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-8/2158-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретический анализ и проблемы оценки социального здоровья экономически активного населения при разработке социальной политики .

1.1. Категория «социальное здоровье экономически активного населения» в разработке социальной политики государства в транзитивной экономике . стр.9

1.2. Особенности формирования социальной политики в командно-административной и транзитивной экономиках . стр.22

1.3. Теоретические проблемы оценки социального здоровья, как

качественной характеристики экономически активного населения. стр.37

II. Динамика состояния социального здоровья экономически активного населения в России и Санкт-Петербурге

2.1 Факторный анализ категории «социальное здоровье» в современной России и Санкт-Петербурге . стр.48

2.2 Исследование ценностно - мотивационных установок экономически активного населения по отношению к здоровью. стр.63

2.3 Анализ особенностей поведения экономически активного населения в отношении здоровья, как социальной ценности. стр.76

III. Разработка предложений по формированию социальной политики на основе приоритетности социального здоровья экономически активного населения .

3.1 Основные направления совершенствования региональной социальной политики . стр.96

3.2 Методические основы оценки социального здоровья экономически активного населения. стр. 109

3.3 Методические рекомендации по перераспределению приоритетов социальной политики в пользу социального здоровья экономически активного населения. стр. 118

Заключение стр. 127

Приложения стр.135

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в нашей стране, затрагивают не только хозяйственный механизм, но и создают новые условия жизни людей, изменяя их жизненные ценности и установки. Явления переходного периода - инфляция, безработица, резкое падение уровня жизни подавляющего числа людей, отсутствие гарантий на полноценный отдых и медицинское обслуживание - неизбежно воздействуют на физическое и психическое состояние населения. Отражением негативных процессов в экономике стало катастрофическое ухудшение социального здоровья населения.

Во многих регионах страны, в т.ч. и в Санкт-Петербурге, сложилась крайне неблагополучная демографическая ситуация. Состояние здоровья экономически активного населения в настоящее время достигло практически критической отметки. Уровень рождаемости в стране в 1998г. составил 8.8 человек на тыс.населения, но в Санкт-Петербурге он просто беспрецедентен: 6.6 человек- это самый низкий показатель по стране. Санкт-Петербург - территория с наивысшим числом инвалидов среди заболевших, а уровень смертности таков, что при его сохранении в дальнейшем около 44% из нынешнего поколения юношей не доживут до 60-летнего возраста. Показатели смертности в России и Санкт-Петербурге составляют 13.6 и 13.7 чел. на тыс.населения соответственно, тогда как в развитых странах мира уровень смертности не превышает 8.7-11.1 чел. на тыс.населения. Процессы депопуляции выглядят угрожающе. По расчетам ООН, старым считается государство, где доля пожилых людей составляет 7%. в России эта цифра больше в 1,7 раза, а в Петербурге в два раза. Через десятилетие в трудоспособный возраст вступят те. кто родился в начале девяностых, согласно прогнозам Госкомстата, с учетом вышеуказанных факторов, численность трудоспособного населения Санкт-Петербурга к 2011 году уменьшится почти на 9% по сравнению с 1999 г.. при этом уменьшится и ожидаемая продолжительность жизни, которая составит чуть более 63 лет.

Произошедшее в последние годы ухудшение показателей состояния здоровья населения расценивается многими аналитиками как угроза социальному благополучию и экономической безопасности страны, т.к. здоровье является особым экономическим ресурсом, которое во многом определяет эффективность социально

экономического развития. Все возрастающая часть трудовых ресурсов становится неконкурентной на рынке труда и выпадает из состава экономически активного населения. Качественное состояние трудового потенциала становится критическим фактором функционирования экономики, а проблемы охраны здоровья приобретают приоритетный характер в социальной политике.

Экономические и политические реформы в России повлекли за собой смену модели государственной социальной политики. В связи с кризисной экономической ситуацией не только сократились финансовые ресурсы, что не позволяет уделить должное внимание всем направлениям социальной политики, но и изменилась система управления социальной сферой. Проблема, на наш взгляд, заключается в недостаточной разработанности методологической базы, которая бы позволяла выделять наиболее приоритетные направления социальной политики в определенный период времени. Учитывая данные обстоятельства, необходима разработка новых методологических подходов к расстановке приоритетов социальной политики.

Теоретические и методологические основы решения поставленных проблем заложены в Конституции РФ. законодательных актах и нормативных документах государственных органов управления, а также в трудах многих ученых. Широко использовались работы, в которых освещаются важные аспекты функционирования социальной политики и формирования трудового потенциала: Ф.С.Веселкова. Г.Х.Гендлера. М.Г.Гильдингерш. А.Н.Горелова. Г.Г.Зайцева. Т.И.Заславской, С.В.Кадомцевой. Е.Д.Катульского. Г.И.Осадчей, В.И.Патрушева. Н.М.Римашевской, С.Н.Смирнова. Е.В.Тишина. И.С.Масловой. С.Г.Струмилина. Вопросы изучения методических подходов к измерению и экономической оценке здоровья освещены в работах: М.С.Бедного, Б.М.Генкина. С.П.Ермакова, В.П.Казначеева, Ю.М.Комарова. Ю.П.Лисицына, И.В.Полякова и других.

Цель исследования: разработка методологических и методических основ по формированию приоритетов социальной политики на основе показателей социального здоровья экономически активного населения.

Задачи исследования:

выявить и проанализировать особенности формирования социальной политики при различных хозяйственных механизмах:

обосновать подходы к исследованию социального здоровья экономически активного населения как главного приоритета социальной политики, исходя из современных концепций здоровья;

проанализировать и классифицировать показатели и методы, применяемые для оценки состояния социального здоровья населения;

выявить и проанализировать факторы, влияющие на социальное здоровье экономически активного населения в командно-административной и транзитивной экономиках;

проанализировать ценностно-мотивационные установки экономически активного населения по отношению к здоровью;

разработать методические подходы к оценке социального здоровья экономически активного населения;

разработать методические рекомендации по формированию социальной политики в области охраны здоровья экономически активного населения;

Объект исследования. Социальная политика в области охраны здоровья экономически активного населения.

Предмет исследования. Методологические подходы к оценке социального здоровья экономически активного населения при разработке социальной политики

Методика исследования. В ходе диссертационного исследования

применялись методы экономического и статистического анализа, общенаучные методы логического и сравнительного анализа, методы прикладной социологии. Научная новизна: дано определение понятия «социального здоровья экономически активного населения» как важнейшей качественной характеристики экономически активного населения, способного к оптимальному выполнению социальных функций, характеризующего социальное благополучие общества и являющегося индикатором проводимой социальной политики; - расширена классификация факторов, влияющих на социальное здоровье, на основе сравнительного анализа факторов в командно-административной и транзитивной экономиках;

уточнены функциональные приоритеты государства по формированию

социальных ценностей, служащих основой ориентации на социальное здоровье

экономически активного населения;

впервые разработаны методические основы оценки социального здоровья

экономически активного населения;

предложены методические рекомендации по формированию социальной политики

с учетом использования социально-психологического потенциала экономически

активного населения;

Практическая значимость работы. Проведенное исследование и разработанные рекомендации могут быть использованы в области развития социологии социальной сферы, а также для решения прикладных задач специалистами органов управления по разработке программ социальной политики в сфере охраны здоровья экономически активного населения. Использование рекомендованных автором методологических подходов позволит более обоснованно проводить социальную политику в соответствии с реальными условиями и уровнем социального здоровья населения. Теоретические и методологические результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда тем курса экономической социологии.

Апробация работы. Теоретические положения. методологические

подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на ежегодных научно-практических конференциях, теоретических и аспирантских семинарах кафедры Социологии и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений, включает 2 рисунка, 7 схем. 21 таблицу в тексте и 11 приложений.

Защищаемые результаты исследования и их краткое обоснование.

1. Категория здоровья населения, рассматриваемая с медицинской точки

зрения, не пригодна для целей формирования социальной политики, т.к.

характеризует лишь количественные аспекты состояния здоровья общества. Поэтому.

в целях разработки эффективной социальной политики мы вводим понятие

социального здоровья экономически активного населения - как качественного состояния экономически активного населения, способного к оптимальному выполнению социальных функций, характеризующего социальное благополучие общества и являющегося индикатором эффективности проводимой социальной политики. Угроза резкого ухудшения качественных и количественных характеристик социального здоровья экономически активного населения заставляет оценивать его как главный приоритет в иерархии ценностей в социальной сфере, а политика в области охраны социального здоровья требует пристального внимания со стороны личности, общества, социальных институтов, государства.

2. Эффективное управление социальным здоровьем требует выделения факторов, влияющих на здоровье, с тем. чтобы осуществляемая социальная политика была обоснованной и целенаправленной. В результате факторного анализа мы пришли к выводу о превалирующем влиянии экономического(32,7%). поведенческого (24,8%) и социального факторов (15.3%) на здоровье человека. Изменение показателей экономического развития не входит в задачи социальной политики, поэтому ее основная роль будет сводиться к воздействию на поведение индивидов через формирование ценностно-мотивационных установок.

3. На основе анализа нормативно-законодательной базы нами выделены функции государства по формированию и реализации социальной политики в командно-административной и переходной экономиках. Вследствие проводимых реформ и смены модели социальной политики изменилось содержание осуществляемых государством функций, что приводит к необходимости перераспределения акцентов при их реализации. Поэтому нами уточнены основные функциональные приоритеты государства в осуществлении социальной политики в сфере охраны здоровья на современном этапе. Превалирующая роль отводится ценностноориентирующей функции, формирующей сознание людей на повышение социальной ответственности перед обществом за состояние своего здоровья.

4. Эффективное управление социальными процессами требует наличия конкретных показателей. Нами разработаны методические основы оценки социального здоровья экономически активного населения с учетом субъективного фактора, позволяющего измерить здоровье с точки зрения не только негативных, но и позитивных характеристик. Показатели социального здоровья с учетом

субъективного фактора - самооценки целесообразно использовать при формировании социальной политики в области охраны здоровья.

5. При разработке рекомендаций по социальной политике мы считаем невозможным сводить последние к пассивным рекомендациям по привлечению материальных ресурсов. Необходимо поставить акцент на использовании активной составляющей общества - социально-психологического потенциала экономически активного населения.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1) Регулирование социально-трудовых отношений. - Научная сессия профессорско преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 года. 21-28 апреля 1997г.: Краткие тезисы докладов. - В 2-х ч. - Ч.П. -СПбГУЭФ. 1997.-0.1 п.л.

2) Социальная политика. - Научная сессия профессорско-преподавательского

состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года, 13-17 апреля 1998г.: Краткие тезисы докладов. - В 2-х ч. - Ч.Н. - СПбГУЭФ, 1998. - 0,1 п.л.

3) Проблемы социальной политики. - Научная сессия профессорско преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года. 19-23 апреля 1999г.: Краткие тезисы докладов. - В 2-х ч. - Ч.П.-СПбГУЭФ. 1999. - 0.1 п.л. (в соавторстве, вклад автора 0.05 п.л.)

4) Здравоохранение - приоритетное направление развития социальной политики

государства. - Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Факультет экономики труда и управления персоналом. Март-апрель 2000г. Сборник докладов. - СПбГУЭФ. 2000. - 0.1 п.л.

5) Формирование здорового трудового потенциала - важнейший приоритет

социальной политики государства: Кризис и труд в современном обществе. -МЄЖВУЗ.сб.научи.статей. -СПбГУЭФ. 2000. -0.2 п.л.

Категория «социальное здоровье экономически активного населения» в разработке социальной политики государства в транзитивной экономике

Еще несколько лет назад Российское Правительство заявляло, что низкая цена рабочей силы является нашим преимуществом при проведении экономических реформ. В соответствии с этой позицией была выстроена реальная политика, приведшая к деградации всей социальной инфраструктуры: образования, здравоохранения, культуры и т.д. Следует отметить, что отмеченные процессы не являются исключительным достоянием кризисного этапа развития России.

Наряду с официальной позицией существует и другая точка зрения. Суть ее сводится к тому, что снижение инвестиций в человека является стратегически ущербной политикой, поскольку, в конечном счете, приводит к снижению уровня образования населения, ухудшению профессионального уровня, деградации здоровья. Иными словами, снижение инвестиций в человека с неизбежностью приводит к ухудшению качества населения. Прямым следствием подобной политики является расширение круга лиц. нуждающихся в социальной поддержке, что приводит к росту социального бремени. Таким образом, в соответствии с альтернативной точкой зрения, низкая цена человека является не стимулом, а тормозом социальных и экономических реформ. Подтверждением этой точки зрения является современная российская ситуация, которая демонстрирует предельную остроту всех социальных проблем, тем самым, поставив вопрос о необходимости принципиальной корректировки всей социальной политики.

Теория и методология социальной политики до сих пор далека от системной полноты, о чем свидетельствует многозначность использования в специальной литературе данной категории. Так. например. Тишин Е.В. под социальной политикой понимает деятельность государственных и общественных органов и организаций, направленную на создание экономических, политических и других условий «нормальной жизнедеятельности» и развития всех социальных, социально-профессиональных, социально-демографических групп общества. Социальную политику связывают и с установлением, воспроизводством и изменением системы социальных неравенств в обществе. Именно обеспокоенность этими неравенствами со стороны общества и вызывает к жизни социальную политику. Таким образом, социальная политика представляет собой систему принципов, целей, задач и средств, обеспечивающих такое социально-приемлемое и допустимое материальное, политическое, культурное положение различных социальных групп и слоев, при котором они могут реализовать собственные интересы и различными видами деятельности способствовать собственному развитию и развитию общества в целом.

По мнению Староверова В.И. и Сметанюка СИ. в узком смысле социальная политика, как специфический вид общественных отношений, включает в себя деятельность по созданию и поддержанию большего или меньшего, но на каждый определенный момент всегда достаточного с точки зрения обеспечения стабильного функционирования общества, социального равенства классовых и других социально стратифицированных общностей населения. В более широком смысле, как специфическая сторона, аспект всех прочих основных видов общественных отношений, она охватывает деятельность по обеспечению общих для всех слоев, сословий, классов, групп социально-экономических, социально-культурных и т.п. условий социального воспроизводства и. следовательно, развития общества.

Считаем необходимым уточнить и конкретизировать приведенные определения, дав следующую трактовку социальной политики как составной части внутренней политики государства, которая представляет собой многоуровневую систему, включающую совокупность форм и способов воздействия государства на социальную сферу с целью формирования механизмов, регулирующих направление развития социальных процессов в обществе, в интересах и через интересы основных социальных групп населения.

Основной целью социальной политики является обеспечение стабильного функционирования и развития общества, совершенствования его социальной организации и структуры, а на этой основе - благополучия и граждан, и общества.

Предметом - социально-экономическое положение социальных групп, слоев, общностей, рассматриваемое в динамике и сравнении или иначе предметом социальной политики является обеспечение социального воспроизводства населения.

Объектом социальной политики являются элементы социальной структуры: общество в целом, все социальные группы и слои населения, отношения между социальными элементами. Полиструктурность общества предполагает множественность объектов социальной политики. Применительно к каждому из них необходимы не только общие для всех объектов, но и специфические социальные воздействия, учитывающие особые интересы каждого объекта. Поэтому любая социальная политика, будучи основана на объективно закономерных процессах функционирования и развития, во многом остается искусством сбалансирования потребностей и интересов множества объектов.

Субъектами социальной политики являются составляющие социально-политической системы общества: органы административно-государственного управления, политические партии, общественные организации. Они обладают неравными возможностями и используют различные механизмы формирования и реализации социальной политики.

Обеспечение стабильности общественной системы невозможно без поддержания динамичного равновесия ее элементов. В данном контексте, регион, являясь составной частью российского государства, выступает, с одной стороны, в качестве одного из показателей достижения социального порядка в обществе, а с другой стороны, сам является активным участником процесса осуществления стабилизации всей социальной системы, что позволяет нам рассматривать его как самостоятельный субъект политики. В силу указанных причин социальная политика имеет некоторые различия в зависимости от того, проводится она на общегосударственном или региональном уровне. Причем социальная политика региона может быть правильно понята только в контексте общегосударственных целей и задач, т.к. региональный уровень соотносится с общегосударственным как частное с целым.

Формирование социальной политики. определяется общественно-политическими и макроэкономическими факторами. Первые воздействуют на выбор модели социальной политики, а от вторых зависит возможность реализации выбранной модели. Например, учитывая общественную оценку качества жизни, которое включает в себя и отношение населения к здоровью в том числе, можно планировать то или иное направление социальной политики (социальная защита, социальная поддержка и т.д.):

Большинство городского населения западноевропейских стран, по-мнению Давыдовой Е.В./ имеет сочетание хорошо/хорошо и относится к группе населения, имеющего высокий уровень качества жизни. Группа «депривация» представляет собой классическое поле деятельности для проведения политики социальной защиты, деятельности общественных фондов и благотворительных организаций. Велика вероятность того, что уровень качества жизни в России определяется именно этим вариантом. Группа «диссонанс» является источником протеста и социальных изменений. «Адаптация» часто представляет собой в реальности бессилие и социальное отступление.

Существующие в мире виды социальной полигики и соответствующие им системы государства благосостояния можно разделить на две крайние по своему содержанию и методам осуществления группы.

Особенности формирования социальной политики в командно-административной и транзитивной экономиках

Каждое государство стремится строить свою социальную стратегию, основываясь, как правило, на культурных, социальных, ценностных и экономических предпосылках. Ценности, доминирующие в конкретном обществе, служат основой социальных ориентации при выборе целей, приоритетов и средств осуществления стратегического планирования социальной политики. Поэтому, анализируя проблемы, связанные с формированием социальных программ, в т.ч. по охране здоровья населения, нельзя пройти мимо понятия «социальная ценность», которое характеризует те явления объективной действительности либо их свойства, которые удовлетворяют определенные потребности субъекта, общества, необходимы, полезны для его существования и развития. Под ценностями следует понимать обобщенные представления общества о целях своего поведения, выполняющих при этом роль социально одобряемых фундаментальных норм.7 Исследование проблемы ценностей важно как для теории экономической социологии, так и для решения практических вопросов. Практика здравоохранения в любом случае включает в себя некую систему морали и ценностей. Поэтому актуальность исследований моральных приоритетов и ценностных ориентиров, в т.ч. по отношению к здоровью, не вызывает сомнения.

Идеология, на основе которой строится обычно социальная политика, вытекает из политических, экономических и ценностных ориентации, превалирующих в обществе. Существуют различия в понимании сути социальной политики в экономиках различных типов, содержание политики при смене моделей социально-экономического развития кардинальным образом меняется. Например, в основе ценностной установки американской системы лежит личная свобода гражданина. Основными социальными достоинствами предреформенного советского общества считались, прежде всего, отсутствие безработицы и социальная защищенность людей. Советская система здравоохранения, декларируя здоровье населения, как важный экономический фактор, фактически придала ему статус экономической ценности и провозгласила систему здравоохранения частью структуры государственного устройства, напрямую влияющую на благополучие населения. Таким образом, эта система имела строгую централизацию, акцентируя свою деятельность на планировании, минимизируя профессиональные прерогативы медицинских работников и их статус, в то же время, расширяя доступ к первичной медико-санитарной помощи, делая определенный акцент на промышленной медицине и профилактической работе, служа при этом средством социального контроля. Право на здоровье и бесплатное медицинское обслуживание в социалистической системе было закреплено законодательно и возлагало определенную ответственность на государство. Эту ответственность, однако, нельзя интерпретировать только как уступку давлению общества или как идеологический лозунг. Эта ответственность -следствие исторического развития, которое свидетельствует о том, что здоровье человека и прогресс общества неразрывно связаны друг с другом.

В любом обществе считается аксиомой, что усилия по поддержанию здоровья его членов являются несомненным благом. Вместе с тем в одних обществах благо приравнивается к ценности человеческой жизни и благополучию всех без исключения членов общества, даже, несмотря на то. что это может накладывать дополнительное финансовое и социальное бремя на государство, в других обществах добром считаются патриотизм, энергичность каждого члена общества, все то, что человек может дать обществу. В отчете Y Конференции европейских министров здравоохранения в Варшаве (1996г.) дается общая типология ценностей здравоохранения, которые должны учитываться при проведении социальной политики: этические, социальные, экономические, юридические, психологические. гражданские, профилактические и деонтологические ценности. Таким образом, на формирование политики здравоохранения оказывают влияние социальные и моральные приоритеты, сложившиеся в обществе, отношение общества и государства к здоровью, а также доминирующая система ценностей. В такой ситуации большинство современных систем здравоохранения должны отвечать определенным требованиям но удовлетворению потребностей в медицинской помощи большей части населения.

Если исходить из принятых в обществе ценностей, отражающих видение благополучного общества, то можно различить три типа систем: утилитарную, коммуноторную, либеральную. Утилитарная система ценностей подразумевает учет всех возможных последствий политики здравоохранения. При этом принимается такой вариант тактики, который привносит наилучшие результаты при наименьших затратах. Коммуноторная система - это понимание здравоохранения как общественного блага. Для либерализма характерна незначительная роль государства.

В ценностном контексте классическая и плюралистическая системы здравоохранения отражают либеральный подход к здравоохранению, страховая -утилитарный подход с коммуноторным уклоном, национальная служба здравоохранения - коммуноторный характер со значительной ролью государства, социалистическая система является сугубо государственной системой.

Советская государственная система здравоохранения была основана на принципах государственного регулирования и социальных гарантий, доступности медицинской помощи для всех слоев населения. Принципиальная схема управления социатьным развитием в последние предреформенные годы выглядела следующим образом: на основе разрабатывавшихся предплановых документов (Комплексной программы научно-технического прогресса. Схемы развития и размещения производительных сил) подготавливались Основные направления экономического и социального развития СССР, которые утверждались в качестве официального документа на очередном съезде КПСС. Они были рассчитаны на среднесрочную перспективу (15 лет) и детализировались на ближайшую пятилетку. В Основных направлениях выделялся раздел, посвященный социальному развитию и повышению уровня жизни населения, который содержал как общие направления социальной политики, так и конкретные социальные индикаторы, количественно определявшие размеры повышения оплаты труда, ввод в действие объектов социальной инфраструктуры и т.д. На министерство здравоохранения возлагались отдельные функциональные вопросы, связанные с созданием условий для воспроизводства рабочей силы. Структурно интегрированная сеть медицинских учреждений обеспечивала широкий доступ к медицинским услугам по всему региону. Врачи, работавшие в учреждениях низшего звена, действовали как своеобразный фильтр: лечили, что могли, а в более сложных случаях направляли пациентов в учреждения вышестоящего уровня. Очень эффективно работала жестко структурированная система санитарно-эпидемиологических станций, осуществляющая программы вакцинации населения и борьбу с инфекционными и профессиональными заболеваниями. Следует отметить, что социальная политика в целом и в сфере охраны здоровья в частности, проводившаяся в СССР, была, в общем-то, приемлема для людей со сложившимся социалистическим менталитетом.

Для населения нашей страны ранее и до сих пор в целом характерно убеждение в том, что государство призвано создать благоприятные условия жизнедеятельности для своих граждан, которые «своим трудом заслужили право на достойную жизнь». В основе этого убеждения лежит смесь накопленного опыта, с одной стороны, и сформировавшееся массовое сознание, с другой. Показательны результаты социологического опроса, проведенного спустя десятилетие после начала перестройки.

Факторный анализ категории «социальное здоровье» в современной России и Санкт-Петербурге

Эффективное управление социальным здоровьем требует выделения факторов, влияющих на здоровье, с тем. чтобы осуществляемая социальная политика была обоснованной и целенаправленной. Проблема факторов, обусловливающих состояние здоровья населения, стала актуальной в нашей стране еще в 20-30 годы. Изучение заболеваемости проводилось по отдельным группам населения, по регионам и т.д. Началось систематическое изучение причин смертности. Были предприняты попытки построить интегрированные методики и комплексные показатели общественного здоровья с учетом всех действующих на него факторов. Исследование в рамках данного направления пошло по пути создания концепции факторов риска. В рамках существующей концепции выделяются следующие факторы, влияющие на здоровье: образ жизни, наследственность, экология, здравоохранение. На наш взгляд, данная классификация недостаточна для применения в социальных целях, т.к. фактор «образ жизни» имеет слишком широкое толкование и. по существу, объединяет составляющие, которые при разработке социальной политики необходимо учитывать отдельно (например, факторы, зависящие непосредственно от индивида и от государства). Фактор «наследственность» крайне трудно поддается оценке. используется в основном в медицинских исследованиях, является следствием воздействия остальных трех факторов и относится к трудно регулируемым, по крайней мере, в настоящем времени, т.е. его рассмотрение в рамках социальной политики нецелесообразно. Поэтому, опираясь на указанную концепцию, мы провели отбор факторов, влияющих на социальное здоровье населения Санкт-Петербурга как крупного мегаполиса с 5-ти миллионным населением и принимаемых к учету при разработке социальной политики. Уточненная классификация факторов имеет следующий вид: - экономические факторы - потенциал отрасли здравоохранения поведенческий фактор - экологическая обстановка - социальные факторы

Выбранные факторы по своей природе сложны, многомерны и несводимы к односторонней оценке. Отбор показателей, осуществлялся на основании следующих условий: - показатели должны в совокупности отражать как можно полнее смысловое содержание соответствующего фактора; - показатели должны быть несложными в понимании, простыми и удобными при расчете; - расчетные значения показателей должны опираться на имеющиеся статистические базы данных, для обеспечения возможности производить сравнительный анализ во времени и в пространстве.

Влияние экономических факторов представлено показателями валового внутреннего продукта в расчете на душу населения, уровнем доходов и долей населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Потенциал отрасли здравоохранения оценивался следующими показателями: численность врачей. обеспеченность врачами. число больничных коек, обеспеченность врачебными учреждениями.

Поведенческий фактор рассматривается как результирующая всех усилий человека по поддержанию своего здоровья и характеризуется, потреблением определенных продуктов питания, а именно хлеба овощей и фруктов, наличием вредных привычек, таких как алкоголизм и табакокурение.

Экологические факторы представлены показателями выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросом загрязненных сточных вод и образованием токсичных отходов. Социальные факторы характеризуют уровень социальной напряженности в обществе и представлены показателями числа зарегистрированных преступлений, численностью безработных, зарегистрированных в службе занятости, долей расходов государства на социальные пособия, а также уровнем урбанизации населения Санкт Петербурга. Таким образом. оказываются охваченными исследованием криминальная сфера, сфера социальной защиты населения и занятости, рассматриваемые нами как наиболее стрессогенные факторы последних лет. Выбранные показатели не исчерпывают полностью весь перечень показателей, влияющих на уровень здоровья населения. Однако в рамках этого перечня в настоящее время существует относительно надежная статистическая информация. пригодная для проведения качественного научного анализа и получения верифицируемых результатов.

В условиях отсутствия единого показателя состояния здоровья населения влияние перечисленных факторов отражается динамикой ожидаемой продолжительности жизни при рождении, заболеваемости населения и общими коэффициентами смертности. В исследовании в качестве зависимых переменных использованы показатели наиболее полно и достоверно учитываемые нашей статистикой: ожидаемой продолжительности жизни, заболеваемости, смертности. Для более полного представления учтены также и показатели рождаемости.

Учитывая, что практически невозможно выбрать из всего многообразия факторов, влияющих на состояние здоровья населения, главные, определяющие и дать им качественную характеристику и количественную оценку, мы использовали метод дисперсионного анализа. Обычные коэффициенты заболеваемости, смертности и ожидаемой продолжительности жизни были сопоставлены в зависимости от влияния отдельных факторов и их различных сочетаний, а затем определили степень достоверности конкретных статистических результатов: выяснили, являются ли изменения в состоянии здоровья закономерными или лежат в пределах дисперсии, т.е. носят случайный характер, связанный с неизбежно имеющим место статистическим разбросом. Одновременно вычислили процент влияния каждого фактора по результатам многофакторного анализа. Затем провели корреляционный анализ с целью сравнения меры воздействия различных факторов на состояние здоровья. Таким образом, для оценки влияния социально-экономических факторов на здоровье населения последовательно использовались следующие статистические методы: дисперсионный, корреляционный, регрессионный и кластерный.

Основные направления совершенствования региональной социальной политики

В последние десятилетия в большинстве развитых стран отмечается резкий рост затрат на социальные расходы. Основная цель управления социальной сферой -максимально возможное снижение социальных потерь общества. Безусловно, идеальным было бы направление усилий для достижения социальных целей в отношении всех направлений политики. Однако деятельность в социальной сфере ограничивается наличными ресурсами и степенью управляемости конкретными социальными процессами на данном этапе развития общества. В условиях действующих ограничений достичь максимального снижения социальных потерь общества можно, лишь сконцентрировав усилия на процессах, обусловливающих в основном эти потери, т.е. выделяя приоритетные направления социальной политики. Под приоритетными проблемами обычно понимают те проблемы, по которым общество несет наибольшие потери. К сожалению, в последние годы здравоохранение, проблемы доступности и качества медицинской помощи стали одной из самых болевых точек в обществе. Вопросы охраны здоровья приобретают приоритетный характер в социальной политике.

Главным существенным отличием социальной политики в области охраны здоровья можно назвать рассмотрение системы объектов и субъектов ее осуществления. Если раньше мы были поставлены в рамки социальной политики, где объект - это каждый отдельно взятый человек, а субъект политики - это государство в лице здравоохранения, то рыночные отношения предполагают многообразие альтернативных официальным медицинским структурам субъектов, и, в сущности, эти субъекты уже могут конкурировать с государством. Объект социальной политики - человек сложным образом интегрирован в общественную структуру: через семью, через профессиональную принадлежность, через территориальную принадлежность. Отсюда вытекает множественность уровней объектов социальной политики.

Целью государства как субъекта региональной социальной политики является, во-первых, обеспечение равных возможностей в области социального развития для всех регионов и, во-вторых, гарантирование равных подходов к социальному воспроизводству, социальной защите человека и социальных прав граждан вне зависимости от региона проживания. Целью регионального органа управления является обеспечение максимально возможного уровня социального развития и социальной защищенности населения своей территории. Таким образом, можно говорить о наличии объективного противоречия между целями субъектов управления. И, следовательно, рациональная региональная политика социальной защиты должна представлять собой своего рода компромисс между общенациональными и территориальными интересами.

В целях совершенствования управления социальным развитием, лица, принимающие решения, нуждаются как никогда в подходах и инструментах, позволяющих прогнозировать эффекты последствия их решений. В качестве такого инструмента может служить научно обоснованный программный документ, с помощью которого можно было бы непосредственно уточнить общие и частные задачи социального развития города, определить соответствующий перечень первоочередных мероприятий, оценить эффект их осуществления.

Программный метод, это - метод принятия управленческих решений на основе системного подхода к исследуемым проблемам. В изменяющихся условиях хозяйствования ему принадлежит двоякая роль: с одной стороны, он изначально призван определить основные пропорции, направления развития и тем самым служить орудием централизованного регулирования, с другой стороны, его использование должно быть гибким. адекватно постоянно меняющейся действительности. В этой связи программы в условиях рынка должны допускать возможность маневра, поиска новых вариантов в рамках избранных стратегических направлений, учитывать возможные тактические пути.

Программа социальной политики населения - это предплановый документ, в котором должны быть определены и согласованы цели и средства развития социальной сферы между всеми субъектами хозяйствования и управления, заинтересованными в развитии инфраструктуры города. Программа должна быть основана на системе научных средств и методов изучения состояния и выявления тенденций изменения реальных доходов различных групп населения, отслеживания причин и факторов. влияющих на рост социальной напряженности. дестабилизирующих экономику. Программа должна исходить из существующих условий неразвитости рыночных механизмов, резких колебаний конъюнктуры рынка, роста социальной напряженности.

Традиционная особенность социальной политики в сфере охраны социального здоровья заключается в том, что она менее чем любое другое структурное направление общей социальной политики, например, образование или сфера услуг, является автономным направлением. Значительное влияние на социальное здоровье населения оказывает множество факторов, включая экологию, условия труда, качество продуктов питания и другие. Все это, так или иначе, должно найти свое отражение в социальной политике.

Принципы разработки программы: 1.Принцип целеустановления означает, что исходным этапом разработки программы является выдвижение и обоснование качественно и количественно определенных целей. При этом цели должны формироваться на реальной основе с учетом внутренних и внешних факторов, негативных и позитивных тенденций, а не только каких-то идеальных, в том числе идеологических представлений. В связи с тем, что одновременно решить все задачи по охране и укреплению здоровья невозможно, нужно выявить приоритеты и на их основе взаимоувязать социальные цели по ресурсам и срокам. Основным методом определения приоритетов социальных целей, направленных на социальную защиту населения, считается экспертная оценка. 2.Принцип комплексности предполагает охват программными мероприятиями всего экономически активного населения региона на основе выявления системы социальных факторов, оказывающих прямое и косвенное влияние на здоровье. Все программные мероприятия должны иметь единые методы и базу расчета. 3.Принцип пропорциональности предусматривает разработку программных мероприятий, направленных на ликвидацию диспропорций в уровнях здоровья различных категорий экономически активного населения, различаемых по профессиональному, половозрастному и другим признакам. При этом должны быть обеспечены параметры социального развития не ниже уровня, принятого для страны в целом, а также стратегические параметры наиболее развитых стран мира, которые могут быть взяты в качестве ориентиров. 4. Принцип заинтересованности означает, что программа должна разрабатываться с тем расчетом, чтобы стимулировать каждого индивида заботиться о своем здоровье, т.е. во-первых, поднять ценность здоровья на соответствующий уровень в иерархии ценностей, а во-вторых, обеспечить реализацию права охраны здоровья для каждого. В условиях недостаточного финансирования, неэффективного управления и катастрофического состояния социального здоровья экономически активного населения, угрожающего национальной экономике единственным выходом в краткосрочном периоде представляется расчет на разработку эффективной системы стимулирования сохранения, укрепления, поддержания здоровья каждым индивидом. Возможно, в более длительном периоде государство сможет финансировать отрасль здравоохранения в полном объеме, но надеяться на это в ближайшее время представляется бесперспективным. Однако вмешательство государства является не просто желательным, а необходимым. Даже при переносе ответственности за здоровье на самого индивида, государству придется выполнять определенные функции, способствующие или иными словами подталкивающие социальные институты и индивидов к выполнению их собственных функций.