Здоровье населения в социальном контексте Соколова Татьяна Борисовна

Здоровье населения в социальном контексте
<
Здоровье населения в социальном контексте Здоровье населения в социальном контексте Здоровье населения в социальном контексте Здоровье населения в социальном контексте Здоровье населения в социальном контексте Здоровье населения в социальном контексте Здоровье населения в социальном контексте Здоровье населения в социальном контексте Здоровье населения в социальном контексте
>




Соколова Татьяна Борисовна. Здоровье населения в социальном контексте : 22.00.04 Соколова, Татьяна Борисовна Здоровье населения в социальном контексте (На примере работников ДВЖД) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Хабаровск, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:05-22/440

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние социального здоровья: основные тенденции и проблемы 12

1.1. Здоровье в системе социально-гуманитарных знаний 12

1.2.Социальное здоровье в социально-демографическом движении населения РФ 30

1.3. Социальная обусловленность здоровья населения 47

ГЛАВА II. Социальное здоровье и образ жизни населения в структуре Российского общества 61

2.1. Социальное здоровье и образ жизни 61

2.2.Социальное здоровье в системе мотивационно-ценностных ориентации личности 79

ГЛАВА III. Социальное здоровье работников железнодорожного транспорта 91

3.1. Трудовая деятельность и социальное здоровье работников ДВЖД 91 3.2.Социальное здоровье в структуре жизненных ценностей работников ДВЖД 101

З.З.Самодетерминирующее поведение работников ДВЖД в сфере здоровья 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из основных критериев благополучия общества является состояние здоровья населения. Во всех цивилизационных странах здоровье нации признается важнейшей социальной ценностью, характеризующей уровень социального развития страны. В этой связи проблема укрепления здоровья населения является одной из приоритетных в деятельности государственной власти.

Однако анализ современной демографической ситуации в нашей стране сегодня определил тенденцию ухудшения здоровья всех возрастных групп, сокращения рождаемости и роста смертности, развития депопуляции. Средняя продолжительность жизни в России является одной из самых низких среди индустриально развитых стран мира.

Особую обеспокоенность вызывает здоровье работающего населения трудоспособного возраста. По данным Министерства экономического развития России в последние годы потери лиц трудоспособного возраста опережают потери населения в целом. К сожалению, данная тенденция сохранится и в ближайшие 10-15 лет, когда общие потери рабочей силы за 2006-2015 гг. составят более 10 миллионов человек (в среднем, по 1 млн. рабочих ежегодно). Поэтому сохранение и развитие здорового трудового потенциала является сегодня актуальной проблемой.

Формирование установки на здоровье, как источника социально-экономического благополучия в системе рыночных отношений выступает важным направлением социальной политики в охране здоровья. Это уже проблема не только медицинская, но и социальная, решение которой требует интеграции фундаментальных знаний и междисциплинарных исследований.

"Здоровье населения" является в последние годы предметной областью изучения ряда наук, в том числе, социологии. Хотя данное понятие можно

1 В. Трумель. Профессия и здоровье // Охрана труда и социальное страхование., 2004 г. - №3. — с.47-53.

4 считать достаточно разработанным в качестве научной категории1, однако остается малоисследованным, как социальный феномен. Между тем ясно, что понять и определить здоровье невозможно в отрыве от конкретной среды, в которой живет человек, в отрыве от различных сфер проявлений его жизнедеятельности, вне связи с целями и назначениями человека2.

Учитывая недостаточную разработанность категории социального здоровья представляется необходимым изучение социальной обусловленности здоровья, его места в системе социокультурных ценностей, регулирующих отношение человека к здоровью.

В теоретическом аспекте при разработке категории социального здоровья актуальным является изучение понятий статуса, ценности, культуры здоровья; определение соотношения категорий социального здоровья и здоровья населения.

Необходимым представляется исследование социальных характеристик здоровья, включая социальные установки и самосохранительное поведение людей, определение социально-культурных факторов, влияющих на здоровье и механизмы этого влияния.

Решение данных вопросов имеет особое значение в процессе изучения социального здоровья работников железнодорожного транспорта. Социальная диагностика здоровья данной категории работающего населения позволит разработать технологию профилактики и коррекции социального риска, охраны социального здоровья, повышения жизнедеятельности работников Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

Степень научной разработанности проблемы

Анализ социологической и медицинской литературы, публикаций, посвященных состоянию здоровья населения и демографической ситуации в

1 Калью П.И. Сущностная характеристика понятия "здоровье" и некоторые вопросы перестройки
здравоохранения: научный обзор. М.: ВНИИМИ, 1988., Кудрявцева Е.И. Здоровье человека - понятие и
реальность // Народное благосостояние: Тенденции и перспективы / Отв. Ред. Н.М. Римашевская, Л.Л.
Оников, М.: Наука, 1991., Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология / Серия "Гиппократ".
Ростов н/Д.: Феникс, 2000.

2 Лисицын Ю.П. Теоретико-методологические проблемы концепции "общественного здоровья" //
Общественные науки и здравоохранение. / Отв. ред. И.Н. Смирнов. М.: Наука, 1987.

5 стране, свидетельствует о том, что интерес к охране здоровья человека появился у ученых давно и сохраняется по настоящее время. Однако, серьезных монографических исследований, анализирующих категорию социального здоровья, в отечественной литературе не содержится.

Достаточное количество научных трудов имеется по вопросам социального управления здравоохранением, разработки социальных программ охраны здоровья с акцентом преимущественно на социально-гигиенический аспект.1

Для нашего диссертационного исследования важны идеи Б. Мереля (1809-1872 гг.) о профилактической медицине: «общество должно заниматься профилактикой предупредительной, вырабатывая меры к тому, чтобы изменить физические, интеллектуальные и моральные условия человеческого существования, оно же в целях своего здоровья занимается профилактикой защитительной, решая проблему удаления из своей среды опасных личностей, какова бы не была причина» .

В истории научной мысли существуют различные направления, раскрывающие вопросы изучения социального здоровья. Исследование ценностей и смысла жизни, соотношения индивидуального и общественного является центральным вопросом в философии всеединства Н.А. Бердяева, В.С.Соловьева и П.А.Флоренского3.

В начале XX века начинает разрабатываться понятие о социальных болезнях, к которым были отнесены туберкулез, венерические болезни, алкоголизм, некоторые виды психозов.

Дичев, Д.Т. Адаптация и здоровье: выживание и экология человека (социально-медицинские и психобиоэнергетические аспекты) / Д.Т. Дичев. - М.: Витязь, 1994.? Лисицин, Ю.П. Здоровье населения и современные теории медицины: критический анализ. 2-е изд. перераб. и доп. / Ю.П. Лисицин. - М.: Медицина, 1982. - 326 с? Маврина, Е.А. Социальные аспекты управления качеством медицинской помощи // Управление качеством медицинской помощи в Российской Федерации. — М., 1996.? Калью, П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: научный обзор. - М.: ВНИИМИ, 1988. - С. 67.? Корчагин, В.П. Здоровье человека и здравоохранение России: современное состояние здоровья россиян // Российский экономический журнал. - 1994. - № 4.

2 См. цит. по: Каннабих Ю. История психиатрии. - М., 1994. -С.330.

3 Бердяев, Н.А. Философия свободы // Смысл творчества. - М, 1989., Соловьев, B.C. Оправдание добра.
Нравственная философия: Собр. соч. в 2 т. - Изд. 2-е. -Т. 1. - M.: Мысль, 1990., Флоренский, Г1.А. Столп и
утверждение истины / П.А. Флоренский. - М., 1990.

В настоящее время на методологическом уровне категория здоровья разрабатывается Г.М. Апанасенко, В.П. Казначеевым, П. Калью, П.Лисицыным, Л.Г.Матрос, П.Д.Тищенко, А.Г.Щедриной и др.

Социальные факторы, влияющие на заболеваемость, исследуются в работах Ю.А. Александровского, С.А. Ананьина, Т.А. Богорубовой, B.C. Гапилиной, Е.А. Мавриной, Т.М. Максимовой и др.

Проявление индивидуального в социокультурном окружении как
социально-экологический аспект жизни человека рассматривается в работах
П.Бергера, П.Бурдье, М.Вебера, Венсана де Гольжака, Э.Дюркгейма,
Т.Лукмана, Р.К.Мертона, К.Поппера, П.Сорокина, З.Фрейда, Э.Фромма,
Ю.Хабермаса. К современным отечественным разработкам этого
направления можно отнести исследования В.Н.Гасилина,

А.Г.Здравомыслова, С.Г.Климовой, Л.П.Кукса, Н.И. Лапина, В.И.Снесара, В.Б. Устьянцева, Е.И. Холостовой, В.А.Ядова, Е.Р.Ярской-Смирновой.

Можно отметить существование различных точек зрения на методы и технологии исследования социального здоровья. Изучение социальной ситуации должно быть соотнесено, по мнению П.Сорокина (1992) , с необходимостью разработки в социальных науках процедуры, подобной существующей в медицине: исследование всего организма в целом и ознакомление с историей всей жизни прежде диагностирования болезни пациента. К. Манхеймом (1994) социальная работа, способность социального анализа к широкому контролю за социальной ситуацией связывались с равным вниманием к культурным и материальным элементам, со способностью координировать изменения как в индивидуальных, так и в коллективных потребностях". Эти авторы подчеркивают важность научной разработки понятий в социальной диагностике здоровья. С этим положением солидарны Т.Е. Большова, Е.Головаха, Н.И. Лапин, П.Рикер.

1 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Политиздат, 1992 — С. 170.

2 Манхейм К. Диагноз нашего времени: Пер. с нем. и англ. - М.: Юрист, 1994.

Вопросы изучения и коррекции факторов, опосредующих здоровье людей на разных уровнях, практической помощи социально дезадаптированному человеку разрабатываются теорией и практикой социальной работы в исследованиях С.А. Беличевой, Т.Е. Большовой, К.Ю. Добрина, Е.Д. Дмитриевой, Г.С. Никифоровой, Н.Н. Смирнова, Н.Д. Ярославцева и др.

О необходимости исследования ценностно-мотивационной структуры личности и ценности здоровья в этой структуре подчеркивается в работах А.И. Антонова, М.С. Бедного, В.А. Зотина, Ю.П. Лисицина, В.А. Ядова.

Проблематика взаимосвязи заболеваемости и образа жизни населения, исследования факторов риска отражена в научных трудах A.M. Изуткина, Ю.П. Лисицына, И.В. Журавлева, В.П. Петленко, Hopkins P.N., Williams R.R. и др.

Но, несмотря на имеющиеся в специальной научной литературе публикации по проблеме общественного здоровья, практически не изучены вопросы социальной обусловленности здоровья работников железнодорожного транспорта, их социальные установки и самосохранительное поведение.

В современных условиях формирования рынка труда назрела необходимость разработки методических подходов к управлению здоровьем работников железной дороги через систему воздействий на социальные параметры их образа жизни.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы настоящей работы и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Наиболее общей комплексной целью работы является изучение существенных характеристик социального здоровья работников ДВЖД, разработка основных направлений методики социальной работы по охране их здоровья. Сформулированная цель работы и ее структурное построение определяют совокупность и последовательность решения следующих задач:

  1. Проанализировать теоретические основы категориального конструкта "социальное здоровье", соотношение с понятиями здоровье общества, населения, личности.

  2. Исследовать мотивированно-ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни работников железнодорожного транспорта.

  3. Определить качество жизни и самодетерминирующее поведение работников ДВЖД в сфере здоровья.

  4. Разработать комплекс мероприятий социальной работы по охране здоровья и профилактике риска заболеваний работников железнодорожного транспорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что охрана здоровья и профилактика социального риска заболеваний у работников ДВЖД будут эффективны, если учитывать действие социально-экономических, гигиенических, культурных факторов, определяющих потери профессиональной пригодности железнодорожников, качество жизни и их социальные установки.

В качестве объекта исследования определено социальное здоровье населения Российской Федерации.

Предметом исследования выступают социальные характеристики, определяющие здоровье работников ДВЖД как социальную ценность.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых концептуально обосновывается понятие социального здоровья, раскрываются факторы социальной обусловленности здоровья, ценности здоровья, социальные установки и самосохранительное поведение людей.

В диссертации также используются работы, в которых анализируются методологические основы управления социальным здоровьем. Методы статистического и логического анализа и обработки данных применялись для обобщения результатов проведенного исследования: системный и

9 комплексный подход использовались к анализу рассматриваемых явлений процессов.

Эмпирическую базу исследования составили:

статистическая информация о состоянии демографических процессов и здоровья населения;

данные по оценке здоровья работников железнодорожного транспорта за последние пять лет, представленные в отчете региональных органов статистики ДВЖД.

результаты проведенного под руководством автора социологического исследования (N=525) по выявлению качества и уровня жизни работников железнодорожного транспорта, их ценностного отношения к здоровью и ЗОЖ, социальных параметров их образа жизни.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

представлен анализ категории социального здоровья, соотношения с понятиями "здоровье общества, населения и личности";

выявлена и обоснована динамика состояния здоровья работников Дальневосточной железной дороги;

оценены качество жизни работающих на железнодорожном транспорте, их ценностное отношение к здоровью и ЗОЖ, социальные установки и самосохранительное поведение;

разработаны основные направления социальной работы по охране здоровья и профилактике риска заболеваний работников железнодорожного транспорта.

Теоретическая значимость настоящей работы определяется следующим: -результаты исследования позволяют углубить теоретические представления о здоровье, как социальной ценности человека и общества.

- представленные в работе материалы эмпирических социологических
исследований дают возможность составить целостное представление о
социальном здоровье работников ДВЖД.

- основные положения и выводы работы могут послужить основой для
дальнейшей разработки проблематики социального здоровья.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация предлагаемой системы мероприятий по охране здоровья и профилактике социальных факторов риска у работников ДВЖД направлена на сохранение здоровья и трудоспособности как фактора воспроизводства экономически активного населения.

результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности социальных служб, занимающихся управлением здоровья работников железнодорожного транспорта.

теоретические положения диссертационного исследования применимы в чтении курса лекций и спецкурсов по дисциплине "Социология", "Культура здоровья".

обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть рекомендованы для обоснования разрабатываемых проектных документов (концепций, программ, планов) по охране здоровья работающих в сфере ж/д транспорта.

на базе используемой в работе авторской методики изучения социального здоровья возможно проводить исследование других категорий трудоспособного населения дальневосточного региона.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1.Социальное здоровье характеризует качество и уровень жизни, социальное благополучие и жизнеспособность людей, проживающих на определенной территории государства, региона. В основе здоровья общества, как целостной системы находится здоровье личности и его репродуктивный потенциал, а также здоровье населения.

2.3доровье обусловлено действием образа жизни, социально-экономического статуса, социально-демографических и социокультурных характеристик, определяющих эффективность охраны здоровья различных категорий населения.

З.Мотивационно-ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни работников железнодорожного транспорта обусловлено качеством жизни и условиями, характеризующими их социальное благополучие.

4.Сформированность сознательного, самодетерминирующего поведения по отношению к здоровью и образу жизни обеспечивает эффективность решения задач укрепления здоровья и повышения профессиональной пригодности работающих на ДВЖД.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались на двух международных конференциях (Пенза, 2004), одной Всероссийской (Хабаровск 2004), и на трех региональных конференциях (Хабаровск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,5 авторских листа.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры "Социальная работа и социология" Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам диссертации и включают введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Здоровье в системе социально-гуманитарных знаний

Здоровье относится к числу основных социальных ценностей. Его недостаток или отсутствие не могут быть полностью компенсированы никакими другими ценностями или благами. Права индивидов в области охраны здоровья признаются международным законодательством. Так, статья 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах1 гласит, что государства-участники признают право каждого человека на наивысший достижимый уровень, для чего должны быть предприняты конкретные меры в рамках государственной политики.

С целью решения как практических, так и теоретических вопросов здоровья важнейшее значение имеет определение самого здоровья.

Для философского анализа здоровья важно понимать, что оно отражает необходимость, вытекающую из сущности явлений, а болезнь - случайность, не имеющая всеобщего характера. Рассматривая здоровье и болезнь, необходимо говорить о факторах и природе этих явлений: нельзя изучать болезнь как негативную сущность, ведь это логическое завершение жизни, старость, видовая продолжительность жизни, своеобразная адаптация к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. А потому необходимо не только выявлять «биологические» и «социальные» стороны здоровья, но и учитывать их неразрывное единство в оценке здоровья2.

Анализируя работы ученых, мы обнаружили, что самой распространенной и самой критикуемой в науке дефиницией, стало определение «здоровье», данное Всемирной организацией здравоохранения 3. Категория «Здоровье» означает не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного психического, духовного и социального благополучия. Здоровье - это нормальное состояние, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодействие его органов и равновесие между его функциями и внешней средой1.

Данное понятие позволяет проводить аналитическое изучение ситуации, но имеет и ограничения в исследовательских задачах. Сами составляющие данное определение понятия нуждаются в дополнительной разработке. Так, различно понимание душевного благополучия в трактовке Ж. Сартра, 3. Фрейда, Ф. Ницше. Есть мнение, что «...дарвиновско-павловское диалектико-материалистическое представление о единстве психического и соматического, биологической базе душевных движений непонятно и неинтересно, например, психиатрам экзистенциально-феноменологического направления» . Верно также и замечание, согласно которому указанное выше определение здоровья рассматривается как идеальная цель, к которой можно стремиться, но невозможно достигнуть3. На основе этого определения трудно решить вопрос о возможности компенсации дефекта. Суженность и ограниченность данного понятия не дает полного представления, мало характеризует здоровье, не освещает его вторую сущностную характеристику — социальное содержание данного понятия.

Очевидно, что традиционные подходы к определению здоровья декларативны; часто определяют, каким оно должно быть, а не то, чем на самом деле является здоровье. Для понимания этой категории следует выделить следующие основания:

- «здоровье» - это способность к самосохранению и увеличению жизненных сил человека, а также способность улучшать возможности, свойства и способности своего организма; другим формам деградации, оно находится в зависимости от здоровья окружающих людей;

- «здоровье» - область человеческой культуры и способность производить, поддерживать и сохранять себе подобных, а также культурные, духовные и материальные ценности;

- «здоровье» - это результат собственной деятельности и способность увеличивать длительность полноценной жизнедеятельности;

- «здоровье» - это способность созидать адекватное самосознание, морально-этическое отношение к себе, своему окружению и будущим поколениям через систему воспитательно-образовательных учреждений;

- «здоровье» - это уровень адаптационных возможностей организма и способность приспосабливаться к среде обитания, к своим возможностям, сохраняя для себя искусственную и естественную среду обитания.

Большинство авторов выделяют два уровня здоровья: индивидуальное и популяционное. Соответственно концепции ноосферогеноза на всех уровнях наблюдается снижение резервов здоровья. Так, на индивидуальном растет психофизическое утомление, увеличивается число хронических заболеваний, сокращается продолжительность жизни и др. На популяционном уровне отмечается рост количества генетических дефектов, появляются новые формы патологий (СПИД, лихорадка Эбола и др.). Можно однозначно утверждать, что не может быть хорошего (высокого) уровня индивидуального здоровья без хорошего (высокого) уровня популяционного и глобального здоровья.

Здоровье часто оценивают также такой характеристикой, как норма, нормальное, естественное состояние человеческого организма. Здоровый человек часто проявляет себя как жизнерадостный, оптимистичный, способный преодолевать жизненные трудности. Здоровье оказывается необходимым условием, представляющим возможности гармонической реализации всех способностей и качеств человека как личности, так и живого существа. Выделяют, как правило, три основных признака здоровья: 1) структурная и функциональная сохранность систем и органов человека; 2) индивидуальная приспособленность к физической и общественной среде; 3) сохранность привычного самочувствия \ Относительность и противоречивость категории «здоровье» делает целесообразным подход к нему с позиции качества. Подобный концептуальный подход с позиции «количество» и «качество» встречается в трудах отечественных ученых 2.

Определение здоровья, как формы жизнедеятельности, обеспечивающей качество жизни и достаточную ее продолжительность представляет для нас определенный интерес и ценность. Показатели качества жизни включают уровень удовлетворения потребностей, объективные и субъективные показатели и, в отличие от показателей уровня жизни, включают в оценку социального благополучия в психосоциальном аспекте, уровень душевного комфорта. К сожалению, проблема качества жизни, как характеристика здоровья человека, относится к числу малоразработанных3.

Социальное здоровье и образ жизни

В последние годы наблюдается существенные изменения в оценке роли здоровья в жизни каждого человека и общества. Показатели здоровья, физического и психического самочувствия рассматриваются многими авторами1 и социальными политиками в качестве основных параметров благополучия, качества жизни общества, в целом, и его отдельных слоев.

Изучение механизмов социальной обусловленности здоровья позволило определить основным детерминантом здоровья — образ жизни как определенный способ жизнедеятельности, направленный на укрепление и сохранение здоровья2.

Образ жизни в значительной степени обусловлен социально-экономическими условиями, но во многом зависит от мотивов деятельности, особенностей психики и состояния здоровья конкретного человека.

С социальной точки зрения он представляет совокупность существенных черт, характеризующих те или иные способы жизнедеятельности людей (обществ, группы, индивида) в условиях определенной общественно-экономической формации. Иными словами, непосредственную основу образа жизни составляют закономерности, раскрывающие его функционирование и развитие как продукт взаимодействия с людьми, результат их активной деятельности. В общесоциологическом плане образ жизни можно определить как существенные и типичные для данного общества (группы, индивида) способы материальной и духовной жизнедеятельности в определенных социальных, экологических и культурных условиях, т. е. образ жизни непосредственно связан с социальной и экологической средой обитания

Уровень жизни - экономическая категория, характеризующая одну из сторон условий жизни. Она ориентирована на оценку степени удовлетворения потребностей, которые поддаются непосредственному количественному измерению. К показателям уровня жизни относятся, например, уровень заработной плат и дохода на душу населения, потребление продовольственных и промышленных товаров, уровень здравоохранения, жилищные и культурно-бытовые условия, льготы и выплаты из общественных фондов потребления и т.д.

Качество жизни — социологическая категория, характеризующая другую важную сторону условий жизни. Она ориентирована на оценку содержательности труда и досуга, удовлетворенности ими уровня комфорта в труде и быту, качества питания и условий приема пищи, качества одежды и предметов обихода, качества жилья, жилой и окружающей среды вообще, качества функционирования социальных институтов, сферы обслуживания, уровня удовлетворения потребностей в общении, знаниях, творчестве, в общественно-политической активности и т.д.1

Стиль жизни - психологическая категория, ориентированная на оценку поведения людей. Её показатели - характер труда, участия в управлении делами производства и общества, поведения в быту, характер брака и семьи, бытовой и художественной культуры, морального облика, ценностных ориентации и т.п. Эта категория, подобно категории образа жизни, связана с характеристикой деятельности людей, но гораздо уже по своему диапазону, поскольку охватывает лишь поведенческий аспект их жизнедеятельности.

Ряд авторов предлагает включить ещё одно понятие —уклад жизни, и это оправдано, так как формы и условия жизнедеятельности людей, составляющие содержание категорий образа жизни, образуют тесное диалектическое единство.

Уклад жизни - экономическая категория, тесно связанная с характеристиками условий жизни и ориентированная на оценку социально-экономического «фундамента» образа жизни.

Анализируя соотношение этих понятий, следует отметить, что в специальной научной литературе данные категории нередко употребляются как синонимы. Однако большинство специалистов склонны рассматривать образ жизни как всеобщую категорию, по отношению к которой такие понятия, как стиль, уровень, качество жизни представляют собой конкретизацию и различные «среды» этого сложного по своей структуре явления1.

Оценивая роль каждой из категорий образа жизни в формировании здоровья следует отметить, что при равных возможностях первых двух (уровень и качество), имеющих общественный характер, здоровье человека в значительной мере зависит от стиля жизни, который в большей степени носит персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями и личностными наклонностями.

По мнению ряда авторов образ жизни — это продукт сознания, мысли и деятельности самого человека. И каким он будет, здоровым или не здоровым, зависит от него самого. Иными словами, образ жизни человека представляет выбор способа жизни, сделанный самим человеком в отношении того, как ему жить.

Следует отметить, что период трансформации российского общества за последнее десятилетие демонстрирует конгломерат противостоящих друг другу, не редко полярных способов жизни. Так, в период советского авторитарно-тоталитарного общества образ жизни, как система устойчивых типичных форм социального бытия соответствовал некоторому эталону «принципиальной ориентации». Последние годы характеризуются периодом «активного распада» некогда унифицированного советского образа жизни.

1 Петленко, В.П. Этюды валеологии: здоровье как человеческая ценность / В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко. - СПб., 1999. Возникает необходимость построения новой динамической парадигмы изучения образа жизни, предполагающей, что именно различия в жизнедеятельности и жизнепроявления людей, а не их принадлежности к той или иной формальной социо статусной группе являются главными критериями дифференциации и типологизации образа жизни.

По мнению большинства специалистов ведущим в системе индикаторов образа жизни выступает социальное благополучие, отражающее субъективное восприятие и оценку людьми своей жизненной ситуации. Образ жизни обычно структурируется по четырем сферам: труд, быт, общественно-политическая и культурно-образовательная деятельность. В качестве основных видов выделяют социальную, трудовую и физическую активность.

В последние годы учёными1 расширена система показателей, характеризующих условия жизнедеятельности человека (материальное благосостояние, социальное обеспечение, транспорт и связь, окружающая среда) и введен дополнительно блок показателей стиля жизни (жизненная ориентация). Изучение воздействия комплекса условий на жизнедеятельность человека, структуру его поведения, деятельности, общения и взаимодействия с другими людьми позволит определить целостную картину образа жизни в единстве его внутренних и внешних детерминант.

Трудовая деятельность и социальное здоровье работников ДВЖД

Актуальность постановки вопросов профессиональной пригодности обусловлена целым рядом медицинских и социально-экономических аспектов и связана с убылью по состоянию здоровья квалифицированных кадров трудоспособного возраста, необходимостью их рационального трудоустройства, а также потребностью подготовки дополнительного числа работников.

В настоящее время железнодорожники составляют один из крупнейших отрядов трудящихся нашей страны, от работы которых зависит нормальное функционирование всех отраслей народного хозяйства. Поэтому охрана здоровья железнодорожников, борьба за их трудоспособность являются важной задачей социальной программы на железнодорожном транспорте.

Одним из основных вопросов социальной защиты здоровья является проблема сохранения трудовых ресурсов. Особенно это касается профессий, связанных с безопасностью движения поездов (локомотивных бригад, поездных и маневренных диспетчеров, дежурных по станции и др.), т.е. тех категорий, к здоровью которых предъявляются повышенные требования. При этом следует учитывать, что здоровье транспортных рабочих непосредственно связано с таким социально значимым критерием, как профессиональная пригодность, способствующая успешному выполнению трудовых задач с определенными требованиями и нагрузками при безусловном обеспечении безаварийной работы.

Отсюда - важность углубленного социально-экономического изучения потери профессиональной пригодности (в первую очередь лиц, связанных с безопасностью движения поездов), разработки мер медико-социальной профилактики, необходимость совершенствования системы охраны труда и здоровья работников железнодорожного транспорта. Наряду с изучением вопросов профилактики и потери профессиональной пригодности серьезного внимания заслуживает изучение общей заболеваемости и с временной утратой трудоспособности. Она влияет не только на экономические показатели железных дорог, заводов и других производственных объектов и учреждений, но и является основной в потере профессиональной пригодности, что и в дальнейшем приводит к инвалидности. Решение этих задач осложняется тем, что железнодорожный транспорт имеет в своем составе разнопрофильные подразделения и предприятия.

В трудовой деятельности многих ведущих профессиональных групп (машинисты, диспетчеры и др.) все большую значимость приобретает характер трудового процесса как один из факторов риска развития различных заболеваний. Общеизвестно, что спецификой железных дорог является непрерывная работа основных служб (движения, локомотивной, вагонной, пути, пассажирской и др.) независимо от времени суток и года.

Работники этих служб подвергаются воздействию различных неблагоприятных факторов: шум, вибрация, загазованность, запыленность, бактериальная загрязненность, переохлаждение и перегревание организма. Эти факторы могут влиять на возможность возникновения таких заболеваний, как тугоухость, вибрационная болезнь, пневмокониозы, контактные дерматиты, отравление химическими веществами1.

Особенностью труда железнодорожников является круглосуточная работа подвижного состава и производственных предприятий, обеспечивающих перевозки. В связи с высокой интенсивностью, работа железнодорожников требует большого внимания, быстроты и оперативности принятия решений, умение безошибочно ориентироваться в часто изменяющейся обстановке. Приспособление организма к сложному производственному процессу

См. Сорокин, О.Н. Здравоохранение на железнодорожном транспорте // Локомотив. -1997. - № 8. - С. 63. связано прежде всего с перестройкой физиологических функций и изменения работоспособности1.

Работники железнодорожного транспорта могут сталкиваться с воздействием опасных и вредных производственных факторов. Это: повышенный уровень напряжения в электрической цепи, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточное освещение рабочего места, повышенная запыленность и загазованность воздуха в рабочей зоне (концентрация в воздухе вредных паров и газов), повышенный уровень шума и вибрации, влажность воздуха. Ликвидировать последствия неблагоприятных факторов практически невозможно из-за специфики производства2.

Это подтверждается результатами проведенного нами исследования. Данные анкетного опроса, в частности, показали, что значительной части рабочих (41,7%) приходится работать в условиях шума и вибраций, запыленности (20%) и загазованности (13,3%), низких температур (48,3%), наличия сквозняков (26,7%), недостаточной освещенности —13,3%.

Причем отмечено, что если для работников управленческого звена ведущим фактором риска заболеваний является длительное пребывание в помещении (72,3%), то для рабочих специальностей, напротив, работа на открытом воздухе (53,3%), в условиях значительного перепада температур, выступает основным фактором риска (рис.16). Именно внешние условия неблагоприятным образом сказываются на профессиональную пригодность и здоровье железнодорожников.