Введение к работе
Актуальность исследования Проблемы российской семьи во многом обусловлены воздействием системною экономического кризиса Главное явление - массовое снижение жизненного уровня семей, имеющих детей В числе бедных семей по общепринятым социально-экономическим и статистическим данным оказываются не только те, чье благосостояние и в прошлом находилось ниже черты бедности, но и огромная масса относительно благополучного, работающего, среднедо-ходного населения В настоящее время за чертой прожиточного минимума находится около 70% молодых семей, среди бедных семей - около 80% многодетных Негативно воздействуют на семью безработица, задолженности по выплате заработной платы и детских пособий, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты труда.
На положение российской семьи влияет и общая деградация социальной сферы, обусловленная нарастанием социальных деструктивных процессов Падение доходов на душу населения и разрушение социальной сферы привели к серьезным негативным сдвигам в качестве жизни семей
Экономическое положение большинства семей обостряет негативные процессы их жизнедеятельности При отсутствии государственной программы адаптации семьи к кризисным явлениям в обществе семья сама методом «проб и ошибок», ценой больших лишений «нащупывает» механизмы выживания В целом же можно констатировать, что семья в России не обладает каким-то особым, более высоким, чем у общества в целом, потенциалом адаптации, самозащиты и самоорганизации в условиях кризиса В связи с этим необходимо ответить на вопрос какие действия следует осуществить с целью поддержки адаптационных возможностей российской семьи и создания благоприятных условий для обеспечения ее жизнедеятельности в современных условиях''
В настоящее время социальная политика должна ориентироваться на формирование региональной системы социальной поддержки семьи, в соответствии с этим представляется важной разработка стратегии и методологии региональной и муниципальной семейной политики, ориентированной на активизацию потенциала семьи и реализацию индивидуальной и социальной субъектности каждого члена семьи Формирование новых методологических основ семейной политики во многом зависит и от организации социальной работы в регионах Региональная и муниципальная система поддержки семьи должна рассматриваться в контексте ее характеристики и как объекта социального управления и социальной помощи, и как субъекта активной социальной самозащиты
Государственная семейная политика должна способствовать семье в реализации ее функций, содействовать в получении образования ее членов, стимулировать ее социально-экономическую активность и т д
Степень научной разработанности проблемы. Проблема семьи в современном мире и различные процессы, происходящих в ней, перспективы развития семьи и ее социальной поддержки рассматривались в трудах многих исследователей Можно выделить следующие направления исследования семьи
- теория и методология исследования семьи (Э Берджесс, Г Виль
ям, Э Воугел, Э Гидценс, Ф Г Гидденс, Р Глик, У Гуд, Э Дюркгейм,
К Девис, Т Задорожный, Н Ламан, Ф Лаутман, Ф Ле Пле, М Морфи,
М Мид, Дж Мердок, Р. Мертон, Т Парсонс, Н Смелзер, П А Сорокин,
Р Хилл, М Чертой, М Штраус, Я. Щепанский, М Элмер и др)1,
системное представление семьи (А Г Харчев, А И Антонов, В Н Архангельский, И В Бестужев-Лада, Э К Васильева, А Г Волков, Ю А Гаспарян, С И Голод, В Б Голофаст, М С Мацковский, В М Мед-ков, Н М Римашевская, Н Г Юревич, 3 А Янкова и др )2,
демографические, социологические и социально-психологические исследования проблем формирования стабильности семьи (В А Белова, Г А Бондарская, В А Борисов, А Г Вишневский, И А Герасимова, Т Л Гурко, Л Е Дарский, И Ф Дементьева, И П Ильина, А Б Синельникова, М С Тольц, Л В Чуйко и др )3,
Мердок, Дж П Социальная структура - М ОГИ, 2003 - 608 с , Парсонс, Т О социальных системах / под общ. ред В Ф Чесноковой, С Л Бслановского - М Акад проект, 2002 - 831 с , Хилл, Р Современные тенденции в теории семьи // Социологические исследования - 1970 - №4 - С 24-28, Дюркгейм, Э Социология Ее предмет, метод, предназначение / Пер с фр, составление, послесловие и примечания А Б Гофмана — М Канон, 1995 — 352 с, Дюркгейм, Э О разделении общественного труда. М -1996, с 432
Антонов, А И Системное представление семьи, как объекта исследования // Семья в России - 1998 - №3-4 - С 52-68, Антонов, А И, Медков, В М Социология семьи учеб Пособие - М Изд-во МГУ, 1996 - 304 с , Голод, С И Семья и брак историко-социологический анализ - СПб Петрополис, 1998 - 271 с , Госпорьян, А Тенденции развития семьи в России // Социальное обеспечение - 2005 - №24 - С 4-7 Мацковский, М С О систематизации понятийного аппарата социологии семьи // Социологические исследования - 1987 - №1 - С 34-39, Мацковский, М С Социология семьи проблемы теории, методолої ни и методики -М Наука, 1989 - 116 с
Вишневский, А Г Демографическая политика в современном мире - М Наука, 1989 - 115 с, Гурко, Т А Трансформация инстигута современной семьи // Социологические исследования -1995 -№10 -С 15-19
национальные семейные традиции (В И Жуков, Г И Климанто-ва, М Е Николаев, Л К Слиска)4,
проблемы социальной защиты семьи (Л Ф Безлепкина, В Н Бобков, И И Гребешев, В Б Корняк, Н В Панкратова, Л М Потолова, Л С Ржаницына, Е Н Феоктистова, Л Т Шинелева) ,
основные направления, принципы, методы социальной работы с семьей (Л Г Гуслякова, ИЛ. Зимняя, А И Лашенко, AM Попов, Л В Топчий, Е И Холостова и др )6;
нормативно-правовые вопросы семейного законодательства, проблемы формирования государственной семейной политики (В Д Ермаков, С В. Дармодехин, Г И Климантова, Ю А Королев, И М Кузнецова, Л М Нечаева др )7,
вопросы социальной самозащиты семьи (С И Григорьев, А И Губарь, Л Г Гуслякова, Г Я Иньшин, В А Кувшинникова, Г В Мищенко и др )8.
Климантова, Г И Ссчья // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ - 1999 -№3 -С 30-35, Климантова, Г И Здоровая семья - здоровое поколение // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ -2001 -№13 -С 13-36 Никопаев, М Е Благополучие семьи - самая важная задача государства // Социально-психологический журнал Здоровье Семья Личность -2006 -№1 (23), Николаев, М Е Сетьская семья традиции и современность (в контексте реализации приоритетных национальных проектов РФ) // Вестник Совета Федерации -2007 -№6 -С 4-Ю
Бобков, В Н Адресная социальная поддержка малоимущих семей научное сопровождение пилотной программы // Семья в России - 1998 - №3—4 - С 5-13, Потолова, Л М Особенности построения региональной системы социальной зашиты семьи (опыт социологического анализа проблемы в Алтайском крае) дис канд сошюл наук - Барнаул, 1996 -184с
Гусзякова, Л Г Особенности формирования региональной системы социальной защиты населения Сибири // Культура и менталитет населения Сибири тез докл - СПб , 2003 -С 97-98, Семейное предпринимательство в России как стратегия борьбы с бедностью / под ред Г И Климантовой- М Изд-во РГСУ, 2006 - 113 с, Техночогии социальной работы учеб пособие / под обш ред Е И Холостовой - М ИНФРА-М, 2003 - 400 с, Холостова, Е И Социальная политика учеб пособие-М Дашков и К, 2001 -204 с 7
Дармодехин, С В О состоянии и неотложных мерах по развитию государственной
семейной политики // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ - 2004 - №4 -
С 3-20, Климантова, Г И Государственная семейная политика современной России - М
Дашков и К, 2004 - 192 с о
Григорьев, С И Концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно-ста человека современный поиск оптимальных технотагий социальной работы // Образование и социальное развитие региона - 1995 - №2 - С 3-9, Григорьев, С И Новые методы изучения социальных потребностей индивида, группы, социума // Образование и социальное развитие региона -1995 -№2 -С 90-94, Гуслякова, Л Г Социальная заши-
Вместе с тем, наблюдается неполнота исследований государственных и самозащитных форм социальной поддержки семьи в современном обществе Все это и обусловило выбор объекта и предмета исследования
Объект исследования система социальной поддержки семьи в современном регионе России
Предмет исследования: особенности управления системой социальной поддержки семьи в современном регионе России
Цель исследования - на основе социологического анализа организационно-управленческих особенностей социальной поддержки семьи в регионе России обосновать требования к функционированию системы органов местного самоуправления с целью повышения эффективности социальной поддержки семьи
Задачи исследования:
-
Выявление основных подходов к анализу социальной поддержки семьи.
-
Уточнение организационно-управленческих форм социальной поддержки семьи в контексте социологического знания
-
Выявление основных нормативно-правовых документов организационно-управленческого обеспечения социальной поддержки семьи в российском обществе
-
Описание особенности организационно-управленческого обеспечения социальной поддержки семьи в регионе России (на примере Алтайского края)
-
Определение оценок экспертами и населением существующих организационно-управленческих форм социальной поддержки семьи на уровне региона
-
Разработка стандарта управления системой социальной поддержки семьи на региональном уровне
Гипотезы исследования 1 Для выявления оптимальных организационно-управленческих форм социальной поддержки семьи в современном российском обществе
та жизненных сил человека и оощества контекст современного комплексного осмысления // Современное общество и личность в социологии жизненных сил человека / под ред С И Григорьева, Л Д Деминоіі - Барнаул, 1999 - Т 3 - С 104-115, Алтай семья в ожидании рынка/С И Григорьев,А.И Губарь,Л Г Гусляковаидр -Барнаул Изд-воАлт ун-та, 1991 - 109 с, Антипьев, А С Проблемы социальной защиты населения при переходе к рынку//Соц-полит науки -1991 -№10 -С 92-94
необходима интеграция существующих подходов, фиксирующих отдельные стороны поддержки семьи
-
Адекватным теоретическим основанием для социологического анализа организационно-управленческих особенностей системы социальной поддержки семьи может быть концепция жизненных сил человека, интегрирующая существующие подходы к анализу поддержки семьи, позволяющая выявить особенности взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил семьи, самозащитных форм социальной поддержки семьи и ее жизненного пространства в процессе жизнедеятельности в конкретном социуме
-
Имеющиеся противоречия между нормативно-правовым и организационно-управленческим обеспечением социальной поддержки семьи на федеральном, региональном и муниципальном уровнях снижают эффективность ее реализации на муниципальном уровне
-
Отсутствие возможности координации государственных и самозащитных форм социальной поддержки семьи снижает организационно-управленческое обеспечение социальной поддержки семьи на муниципальном уровне
-
Существует несоответствие оценок респондентов - экспертов и населения - относительно форм социальной поддержки семьи, эксперты ориентируются на государственные формы социальной поддержки семьи, а население - на самозащитные, что обусловлено различием степени информированности респондентов относительно существующих форм социальной поддержки семьи
-
Координация социальной поддержки семьи на муниципальном уровне более эффективна при наличии стандарта управления системой социальной поддержки семьи, так как стандарт предполагает разработку требований к механизму взаимодействия субъектов и объектов социальной поддержки
Теорегико-методологнческую основу исследования составляют:
- системно-структурно-функциональный подход (Э Дюркгейм,
Н Луман, Т Парсонс и др),
- социологическая концепция жизненных сил человека (С И I ри-
i орьев, Л Г Гуслякова, Ю Е Растов и др ),
социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Р А Трофимова и др)
социология региона (Г В Говорухина, А М Сергиенко, А А Удоденко и др)
Эмпирическая база диссертации представлена
результатами исследования оценки экспертами и населением существующих организационно-управленческих и самозащитных форм социальной поддержки семьи (на примере Центрального района г Барнаула), проведенного в 2008 г Под руководством доктора социологических наук, профессора Л Г Гусляковой при участии диссертанта,
результатами вторичного анализа исследования адаптации семьи к условиям рыночных отношений в обществе (конец 1980 - начало 1990-х гг.), проведенного учеными Алтайскою государственного университета под руководством доктора социологических наук, профессора С И Григорьева
Диссертант использовал статистические данные за 2002-2009 гг, характеризующие социальную поддержку семьи, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие область социальной поддержки семьи
Методы исследования:
общенаучные методы сравнительный анализ, проектирование, экстраполяция,
методы сбора и анализа информации анализ научной литературы и документов, анализ статистических данных, вторичный ан&аиз, анкетирование, экспертный опрос, социальные биографии, математические методы анализа информации с использованием пакета прикладных программ SPSS 13
Научная новизна исследования:
-
Уточнено содержание понятий «социальная поддержка семьи», «самозащитные формы социальной поддержки семьи» в системе социологического знания
-
Выявлена эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа организационно-управленческих форм социальной поддержки семьи на муниципальном уровне
-
Обосновано, что при определении основных направлении социальной поддержки семьи необходим учет особенностей взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил семьи, взаимодействия государственных и самозащитных форм социальной поддержки семьи и ее жизненного пространства
4 Разработан стандарт управления системой социальной поддержки семьи в российском регионе (на примере Алтайского края), включающий требования к механизму взаимодействия субъектов и объектов государственных и негосударственных форм социальной поддержки семьи, что позволяет повысить координацию социальной поддержки семьи на муниципальном уровне.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Эффективной теоретико-методологической основой анализа организационно-управленческого обеспечения социальной поддержки семьи в современном российском обществе является социологическая концепция жизненных сил человека, позволяющая выявить степень сопряженности реализации жизненных сил семьи и содержания жизненного пространства семьи, а также обеспечить выбор оптимальных средств и технологий поддержки, что способствует реализации жизненного потенциала семьи в конкретном социуме
-
В связи с модернизацией государственной семейной политики необходима организация мониторинга эффективности социальной поддержки семьи и ее жизненных сил, что будет способствовать выявлению приоритетных направлений региональной семейной политики, а также оптимизировать самореализацию семьи и повышать эффективность реализации ее индивидуальной и социальной субъектное
-
Оптимизация организационно-управленческого обеспечения социальной поддержки семьи на муниципальном уровне обеспечивается развитием субъектной роли семьи в социальной поддержке, прежде всего самозащитных форм социальной поддержки семьи, при этом важно учитывать, что население ориентируется на помощь со стороны государства
4. Повысить координацию социальной поддержки семьи на муниципальном уровне позволяет стандарт управления системой социальной поддержки семьи, который включает требования к механизму взаимодействия субъектов и объектов государственных и негосударственных форм, прежде всего самозащитных, социальной поддержки семьи
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие постклассической социологии, социологии управления, социологии семьи, социологии социальной работы посредством раскрытия эвристической значимости основных идей социологической концепции жизненных сил человека
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации организации социальной поддержки семьи в регионе
Основные выводы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых документов на региональном уровне Стандарт управления системой социальной поддержки семьи в регионе способствует эффективности организации социальной поддержки семьи, оптимизирует процесс организационно-управленческого обеспечения реализации социальной поддержки семьи на муниципальном уровне
Идеи и положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология семьи», «Социальна политика», «Социальная работа с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации», «Социальная работа с семьей и детьми», «Опыт организационно-административной работы в системе служб, учреждений и организаций» при подготовке, повышении квалификации и переподготовке специалистов по социальной работе
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях различного уровня Всероссийская конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, апрель 2005 г ), IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Новосибирск, ноябрь
-
г), Межрегиональная научно-практическая конференции студентов, магистрантов и аспирантов ВЗФИ (Барнаул, май 2005 г), Межрегиональный «Круглый стол» «Стандартизация социального обслуживания» (Барнаул, октябрь 2008 г), Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной работы реалии и перспективы» (к 15-летию кафедры социальной работы Алтайского государственного университета (Барнаул, декабрь 2008 г )), XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI научные конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, апрель 2006,2007, 2008,
-
гг)
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3 пл , в том числе две - в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований
Структура работы: