Введение к работе
Актуальность темы исследования
Последние годы в российском обществе все чаще поднимаются вопросы о необходимости институциональных перемен в сфере средств массовых коммуникаций, к числу которых можно отнести такие, как совершенствование законодательства, создание и реализация информационной политики, модернизация телевизионной системы России в условиях формирования информационного общества, как предпосылки гражданского общества. Подтверждение этого тезиса содержится в таких принятых на правительственном уровне программах, как «Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов» и «Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2008 - 2015 годы)»1, которые содержат ряд принципиальных положений о необходимости «нового взгляда» на развитие комплекса средств массовой коммуникации (СМК), основанном на социально-ответственном подходе.
Особое место в модернизации средств массовой коммуникации должно быть уделено телевидению как одному из самых влиятельных видов СМК, оказывающему воздействие на каждого человека в отдельности и на социальные процессы в целом: это поле функционирования идей, норм и ценностей, отражающихся в "картинах мира" телезрителя.
Высокие требования к качеству материалов СМК в целом и телевидения в особенности неоднократно декларировались и продолжают озвучиваться на разных уровнях и в связи с разными социальными проблемами. Так, к примеру, на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, проходившей в 2005 г. говорилось: «Необходимо возникновение в информационном обществе более гибкой системы телеканалов, в основе которой находятся интересы, потребности и заказ различных сегментов аудитории. Этому процессу будет способствовать интерактивное диалоговое телевидение, открывающее перспективы для осуществления так называемой обратной связи, без которой нет качественного программирования, соответствующего потребностям социально-политических институтов и отдельных граждан. Переход пассивного зрителя в положение активного участника коммуникативного процесса ставит государство и общество перед необходимостью разработки новых форм организации и управления вещательными системами» .
1 Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов //
; Концепция Федеральной целевой программы «Развитие
телерадиовещания в Российской Федерации (2008-2015 годы)» //
hitp:// (сайт Института Проблем Информационного Права //
Imp'/'wvvw.medialaw.ruV
2 Декларация принципов «Построение информационного общества - глобальная задача в новом
тысячелетии» (Тунис, 2005 г.) / Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного
общества, проводимая Организацией Объединенных Наций. Режим доступа: .- сайт ООН.
Реализация социально ответственного подхода в деятельности телевидения в отношении детской аудитории особенно актуальна. В потоке создаваемых и тиражируемых телепрограмм первостепенное внимание следует уделять телепродукции, формирующей мировоззрение детей и подростков, то есть тех, кто еще не обладает устойчивыми, сложившимися социальными'и этическими нормами и установками. Сегодняшняя детская аудитория в скором времени будет определять нравственный климат общества, что делает эту задачу социально значимой. В связи с этим, в мае 2010 г. в Государственной Думе РФ был рассмотрен проект Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Существующая сегодня система функционирования телевидения в нашей стране, к сожалению, не заостряет внимание на результатах и особенностях влияния телевизионных программ на детскую аудиторию. Специфика восприятия и степень понимания детьми того, что они смотрят, и что в наибольшей степени определяет их информационную, а также и жизненную среду, практически не изучается.
В силу вышеназванных обстоятельств существует необходимость создания управленческого механизма, способного регулировать социально ответственную деятельность современного телевидения, что возможно только в случае детального научного анализа. Такого рода исследование российской социологической наукой еще не предпринималось, что делает изучение различных аспектов социально ответственной деятельности телевидения особенно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы
Изучение средств массовой коммуникации (СМК) и эффектов воздействия на аудиторию широко представлено в социологии коммуникаций. Данная проблематика изучалась такими известными учеными как П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Р. Мертон, М. Де Флюэр, Э. Кац, К. Ховлэнд, А. Бандура, Дж. Гербнер Дж. Блюмлер, Г. Герцог, М. Гуревич, С. Розенгрин и др3. В их работах исследуются изменения в сознании и поведении людей, происходящие под влиянием массовой коммуникации.
В отечественной науке изучению социальной роли СМК, и в частности телевидения, а также особенностям восприятия аудиторией материалов СМК посвящены работы Т. 3. Адамьянц, Г. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой, В. В. Бойко, В. М. Вильчека, Б. А. Грушина, Б. 3. Докторова, Т. М. Дридзе,
3 BanduraA. Principles of Behavior Modification. - New York: Holt, Rinehart and Winston, 1969; Blumler, J. G, Katz E. (eds.) The uses of mass communications: Current perspectives on gratifications research. - Beverly Hills and London: Sage Publications, 1991; De Fleuer U. L, Ball-Rokeach S. Theories of Mass Communication. - New York: Longman, 1989 (5* ed.); Gerbner G., Gross L, Morgan M., Signorietli. N. Growing up with television: The cultivation perspective II Media effects: Advances in theory and research. - Hillsdale, New Jersey Hove: Lawrence Erlbaum Associates, 1994; HovlandC. I, LumsdaineA. A., SheffieldF. D. Experiments in Mass Communication. -Princeton University Press, 1949; KalzE., LazarsfeldP.F. Personal Influence: The part played by people in the flow of mass communications. - New York: Free Press, 1955; LasswellH. D. The Structure and the Function of Communication in Society. Mass Communications. - Urbana: University of Illinois Press, 1949.; LazarsfeldP. F., Merlon K. Mass Communication, popular taste and organized social action. - New York: Harper and Brothers, 1948.
Е. Я. Дугина, Я. Н. Засурского, В. Н. Иванова, В. С. Коробейникова, М. Й. Лауристин, Ю. А. Левады, А. А. Леонтьева, В. А. Мансурова, О. Т. Мельниковой, Э. А. Орловой, Л. Н. Федотовой, Б. М. Фирсова, А. В. Шарикова и др.4
Еще одно направление, имеющее непосредственное отношение к исследуемой теме - это изучение роли СМК в управлении социокультурными процессами. Среди западных исследователей наиболее известны такие авторы, как Д. Гербнер, У. Шрамм, А. Моль, Д. Макквейл, Т. Иглтон, С. Холл, О. Клапп, У. Онг, Р. Л. Шейон5.
Тема управления социальными процессами через СМК в российской науке была поднята в работах Т. 3. Адамьянц, И. Н. Арсеньева, И. И. Бажина, Б. А. Грушина, Т. М. Дридзе, О. В. Дановой, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, В. Е. Иванова, В. Г. Лившица, Е. П. Прохорова, В А. Шиловой, и др.6
4Адамьянц Т. 3. Социальные коммуникации. - М.: Дрофа, 2009; Андреева Г. М. Психология социального познания. - М.: Аспект Пресс, 1997; Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. -M.: изд. МГУ, 1991; Бойко В. В. Социально-психологическое изучение некоторых проблем информационного телевидения. Автореферат кандидатской диссертации по психологии. - Ленинград: изд. ЛГУ, 1969; Грушин Б. А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М.: Знание, 1979; Докторов Б. 3. Эффективность массовой коммуникации и теория социологических методов. Человек социалистического общества и процессы массовой коммуникации/ Советско-венгерские исследования массовой коммуникации. - Т. 4. - Будапешт - Л., 1983; Дридзе Т. М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциопсихологии // Общественные науки и современность. - 1996. - №3. - С. 145-152.; Дридзе Т. М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семисоциопсихологической парадигмах. В 2 кн. - Кн. 1. - М.: ИС РАН, 2000; Дугин Е. Я. Информационно-публицистические передачи телевидения и пути повышения их эффективности. - М.: изд. МГУ, 1986; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. - М.: изд. МГУ, 2006; Лауристин М. Й. Опыт и проблемы изучения эффективности районных и городских газет // Массовая информация и развитие социалистического образа жизни. - Тарту, \9%6; Леонтьев А. А. Психология общения. - М.: изд. МГУ, 2004; Мельникова О. Т. Методы психологического анализа воздействия рекламы на детей // Сборник материалов бизнес-конференции «Дети и реклама. Опыт России». - М.: AKAP, 2006; Мельникова О. Т., Богомолова Н. Н. Отношение аудитории к коммуникатору как фактор эффективности коммуникативного воздействия // Оптимизация речевого воздействия. - М.: Наука, 1990; Федотова Л. Н. Социология средств массовой коммуникации. -М.: изд. МГУ, 2005; ФирсовБ.М. Телевидение глазами социолога. - М.: Искусство, 1971; Шариков А. В. Психологические аспекты информационного вещания. Сборник материалов. // Под редакцией Незнамова В. П., Парканского А. Б., Шарикова А. В. - М.: ВГТРК, 2002.
s Eaglelon Т. Ideology: An introduction I Т. Eagleton. - London: Verso, 1991; Gerbner G, Gross ., Signorielli N., Morgan M. Aging with television: Images on television drama and conception of social reality II Journal of Communication. - Vol. 30 (Issue 1). - 1980. - P. 37-47; McQuail D. Mass Communication Theory: an Introduction. - London: Sage Publications, 1987; Shramm W. Mass Media and National Development. - Stanford University Press, 1964; Моль А. Социодинамика культуры. - M.: Прогресс, 1973; Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т., Четыре теории прессы. - М.: Вагриус, 1998.
' Адамьянц Т. 3. К проблеме социально ориентированного управления коммуникационными процессами / Вестник университета «Государственный институт управления». - М., 2003. - №2. - С. 169-178; Арсеньева Г. И., Бажии И. Я Социальная ответственность власти на пути к информационному обществу. -Нижний Новгород, 2001; ДановаО.В. Социальная ответственность средств массовой информации в современном российском обществе. Дисс. канд. социол. наук. - Саратов, 2004; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М.: Пульс, 2001; Он же. Социальная ответственность: не отрицать, но и не преувеличивать // Социальная ответственность журналиста: опыт современного прочтения проблемы: в 2-х ч. - Ч. 1: Межпрофессиональная экспертиза концепта и контекста. Под. ред. Ю. В. Казакова. - М.: Стратегия, 2003; Прохоров Е. П. Журналист в демократическом обществе: творческая свобода и социальная ответственность // Там же; Симонов А. К. Свобода СМИ - условие и гарантия открытости общества // Там же; Свобода доступа к информации в России: правовые, организационные, профессиональные проблемы / Сост. И. М. Дзялошинский. - М.: Комиссия по свободе доступа к информации, 1997; ЗасурскийИ.И. Масс-медиа второй республики. - М.:СМИ.ги, 1999. //
В области изучения детской аудитории и особенностей взаимодействия со средствами массовой коммуникации западными исследователями с середины 20 века активно развивалось направление -медиапедагогика (медиаобразование), целью которого ставилось развитие индивидуальности ребенка, критического мышления, навыков восприятия, интерпретации и анализа структур медиатекстов. Среди ученых, внесших вклад в развитие этого направления образования, следующие: С. Базагетт, С. Дж. Баран, А. Дорр, А. Харт, Р. Квин, Р. Киби, Л. Мастерман, Б.Макмахон, Т. Панхофф, А. Силверблатт, К. Тайнер и др.7
В начале 90-х годов в России появился целый ряд работ, посвященных влиянию СМК на детскую и молодежную аудиторию. Среди российских авторов следует отметить Л.М. Баженова, О.А. Баранова, А.Ю. Дейкину, А.Г. Когатько, Е.В. Мурюкину, Е.А. Столбникову, Ю.Н. Усова, А.В. Федорова, Н.Ф. Хилько, И.В. Челышеву, А.В. Шарикова и др.8
Также в этой области были проведены фундаментальные социологические исследования М.И. Жабским, B.C. Собкиным, К.А. Тарасовым, А.В. Федоровым, А.В Шариковым и др9.
littp://: Шариков А. В. Социальная безответственность телевидения в России // Телефорум. - 2005. - №1, №2.
7 Bazatgette, С, Bevort, ., Savino, J. (Eds.) Media Education Worldwide. - Paris: UNESCO, 1992; Baran, S. J Introduction to Mass Communication. - Boston-New York: McGraw Hill, 2002; Buckingham, D. Media Education: Literacy, Learning and Contemporary Culture. - Cambridge, UK: Polity Press, 2003; Dorr, A. Media Literacy. In: International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences I Eds.N.J.Smelser & P.B.Baltes. - Oxford, 2001.-Vol. 14; Hart, A. Teaching the Media. International Perspectives. - Mahwah, New Jersey - London: Lawrence Erlbaum Assoc. Publishers, 1998; Kubey, R. Obstacles to the Development of Media Education in the United States II Journal of Communication. - 1998 (Winter); UcMahon, B. and Quin, R. Australian Children and the Media Education, Participation and Enjoyment II Children and Media. Image.Education.Participation. - Geteborg: The UNESCO International Clearinghouse on Children and Violence on the Screen, Nordicom, 1999; Tyner, K. Literacy in the Digital World: Teaching and Learning in the Age of Information. - Mahwn, NJ: Lawrence Erlbaum Associates, 1998.
1 Баженова Л.М. В мире экранных искусств. Книга для учителей начальных классов, воспитателей, родителей, - M.: Изд-во ВИПК, ВИКИНГ, Ассоциация деятелей кинообразования, 1992; Баранов О.А. Медиаобразование в школе и вузе. - Тверь: Изд-во Тверского гос. ун-та, 2002; Детина Л./О.Развитие познавательных интересов дошкольников в процессе медиаобразования: Дис. канд. пед. наук. - Барнаул, 2000; Когатько А.Г. Телевидение для детей: теория, история, перспективная модель функционирования: дис. ... канд. филол. наук. - М., 2007; Мурюкина Е.В. Медиаобразование старшеклассников на материале кинопрессы. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2006; Самарцев О.Р. Телевидение в системе образования: Дис. ... канд. филол. наук. - М., 1995; Столбникова Е.А.. Развитие критического мышления студентов педагогического вуза в процессе медиаобразования. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2006; Челышева И.В. Теория и история российского медиаобразования. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2006; Усов Ю.Н. Кинообразование как средство эстетического воспитания и художественного развития школьников: Дис.. д-ра пед. наук. - М., 1989; Федоров А.В. Медиаобразование и медиаграмотность. Учебное пособие для вузов. -Таганрог: Кучма, 2004. Его же: Права ребенка и проблема насилия на российском экране. - Таганрог, 2004. Шариков А.В. Возрастные особенности телевизионных ориентации школьников: Дис...канд. пед. наук. -М., 1989; Его же. Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка: материалы международного семинара, проходившего 16-17 июля 1993 г. в Звенигороде. / Под общ. ред. Шарикова А. В. - М.: ЮНПРЕСС, 1994; Его же: Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. - М.: Изд-во Академии педагогических наук, 1990; Шариков А.В., Фазулъянова С.Н., Петрушкина Е.В. На пути гармонизации медиа и общества (медиаресурсы и медиаобразование в школах Самары). - Самара, 2006. 5 Собкин B.C., Хлебникова U.B., Грачева AM Насилие и эротика на российском экране: опыт контент-анализа телевизионных трансляций//Образование и информационная культура. Социологические аспекты. Труды по социологии образования / Ред. В.С.Собкин. - Том V. Выпуск VII - М.: Изд-во Центра социологии Российской Академии образования, 2000; Тарасов К.А. Глобализованное кино как школа насилия // Кино в мире и мир кино / Отв. ред. Л.Будяк. - М.: Материк, 2003. Тарасов К.А. Насилие в кино: притяжение и отталкивание // Испытание конкуренцией / Ред. М.И.Жабский. - М.: Изд-во НИИ киноискусства, 1997;
Теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации
Методологическими основаниями диссертационного исследования являются системный и сравнительный анализ. В диссертации применяются общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Методологической и методической основой проведенного эмпирического исследования стали работы автора экоантропоцентрической парадигмы социального познания. Т. М. Дридзе. Составной частью этой парадигмы является семиосоциопсихологическая концепция, позволяющая целостно изучать коммуникативные процессы и выходить на решение задач социального управления в сфере коммуникации.
Выбор этого научного подхода обоснован двумя основными критериями. Прежде всего, этот подход отвечает основным задачам социально ответственной деятельности средств массовой коммуникации. В настоящей работе под социальной ответственностью мы понимаем такую деятельность СМК, которая соответствует высоким стандартам информативности, точности, объективности; является самоуправляемой, саморегулирующейся посредством правовых норм и реализации управленческого механизма «обратной связи», а также способствует решению социальных проблем общества.
Именно семиосоциопсихология связывает эффективное социальное управление коммуникативными процессами с задачами организации обратной связи. Но в отличие от других подходов, здесь под обратной связью понимается не просто получение информации от аудитории, а установление взаимопонимания с аудиторией посредством «адекватно организованной коммуникации» для достижения эффективности взаимодействия. В целом под эффективностью деятельности СМК понимается мера достижения поставленной цели. В этой концепции эффективность - это, прежде всего, «мера соответствия социального последействия материалов СМК позитивной социокультурной динамике» |0 , то есть укреплению гуманистических ценностей, направленности на соблюдение правовых и морально-нравственных норм в обществе. В терминологии экоантропоцентрической парадигмы такой управленческий подход Т.М.Дридзе назван социально-ориентированным. Исходя из вышесказанного, можно говорить, что социально ориентированное управление процессами коммуникации отвечает главным целям социально ответственной деятельности СМК.
Для достижения такой формы сотрудничества с аудиторией в рамках семиосоциопсихологии разработан специальный инструментарий, позволяющий реализовать социально ориентированное управление
Тарасов К.А., Фохт-Бабушкин Ю.У. Кино в современном обществе: Функции - воздействие -
востребованность. - М.: Изд-во Министерства культуры РФ, НИИ киноискусства, 2000; Федоров А.В.
Медиаобразование: социологические опросы. - Таганрог, 2007; Цымбаяенко СБ., Шариков А.В.,
Щеглова С. Н. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период
(социологический анализ). - M.: НИИ Школьных технологий.
10 Адамьянц Т. 3. Л'диалогической телекоммуникации: от воздействия - к взаимодействию. - М.: ИС РАН,
1999.
коммуникационными процессами на практике, разработана «мягкая» технология, названная прогнозным социальным проектированием, которая предусматривает комплекс взаимосвязанных социально-диагностических и социально-проектных процедур. Применительно к изучению СМК и телевидения в частности, эта технология позволяет своевременно выявлять негативные последействия продукции СМК, а на этапе разработок текстов дает возможность вносить коррекцию с целью достижения эффективного общения с аудиторией.
Такая технология была апробирована для диагностики и проектирования телекоммуникативной среды: изучения «картин мира» аудитории (Т.З. Адамьянц) " , методов управления с обратной связью (Е.М.Акимкин)12, для анализа конфликтного содержания коммуникации (Л. Н. Цой)13, для изучения функций телевидения в системе социального управления (В. А. Шилова)14.
При работе над диссертацией было проведено эмпирическое исследование с использованием социально-диагностической и проектной технологии с целью изучения восприятия телевизионных передач детской аудиторией, выводы которого предложены к реализации в деятельности современного отечественного телевидения.
Объектом диссертационного исследования выступает современное российское телевидение как наиболее эффективное средство массовой коммуникации.
Предметом диссертационного исследования является телепродукция для детской аудитории.
Целью исследования является поиск эффективно действующего механизма социальной диагностики телевизионных программ для детской аудитории, позволяющего регулировать деятельность современного российского телевидения с позиции социально ответственного подхода.
Для реализации поставленной цели были выдвинуты и определены следующие исследовательские задачи:
проанализировать основные теоретические подходы к изучению воздействия средств массовой коммуникации, в том числе на телевизионную аудиторию;
" Адамьянц Т. 3. Шилова В. А. «Картины мира» современных детей в свете парадигмы толерантности. //
Дети и проблемы толерантности. Сборник научно-методических материалов / Отв. ред. Т. 3. Адамьянц. -
"Акимкин Е. М. Диалог и социальное участие в местном самоуправлении // Социальная коммуникация и
социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. / Отв. ред.
Т.М. Дридзе. - M.: ИС РАН, 2000. - Кн. 1.
" Цой Л. Н. Конфликтное содержание коммуникации // Журнал Мир психологии. - 2000. - №2.
"Шилова В. А. Телевидение в системе социального управления: Дис. канд. соц. наук. - М., 2000.
доказать, что социально ориентированное управление процессами коммуникации в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания отвечает главным целям социально ответственной деятельности СМК;
обосновать целесообразность использования технологии социальной диагностики (разработанной в рамках семисоциопсихологической концепции) в качестве механизма регулирования социально ответственной деятельности современного телевидения;
изучить характерные особенности смысловых и содержательных составляющих наиболее популярных образцов современной телепродукции для детской аудитории с помощью социальной диагностики и метода мотивационно-целевого анализа;
изучить особенности понимания и интерпретирования телепродукции детской аудиторией на основании проведенного диагностического исследования;
проследить особенности влияния современной телепродукции на представления детей о социальной действительности;
на основании проведенной диагностики разработать рекомендации для телеканалов по регулированию социально ответственной деятельности современного российского телевидения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
предложен механизм регулирования деятельности социально ответственного телевидения на основе социально-диагностических и социально-проектных технологий;
впервые использована социально-диагностическая и социально-проектная технология в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания и управления для изучения телепродукции для детской аудитории;
выявлена зависимость между особенностями понимания и интерпретирования детской аудиторией изучаемых телепрограмм и представлениями детей о социальной действительности в ходе эмпирического исследования с использованием мотивационно-целевого анализа;
показана необходимость проектирования современной коммуникативной среды, в которой развиваются коммуникативные навыки детей. В основе такого проектирования лежит социальная диагностика телепродукции, что дает возможность реализации социально-ориентированного управления с механизмом «обратной связи».
Основные положения, выносимые на защиту:
подход социально ориентированного управления с механизмом «обратной связи», предложенный в рамках экоантропоцентрической парадигмы социального познания, отвечает основным параметрам социально ответственной деятельности СМК;
использование социально-диагностической и проектной технологии, разработанной в семиосоциопсихологии, является эффективным средством регулирования социально ответственной деятельности современного телевидения;
восприятие телепродукции детской аудиторией, так же, как и взрослой, различается по степени понимания. В ходе исследования выделены социоментальные группы, характеризующиеся разной степенью понимания телематериалов. Представители групп обладают разной степенью развития коммуникативных навыков: высокий уровень (адекватное восприятие), средний уровень (частично адекватное восприятие) и низкий уровень (неадекватное восприятие);
развитие коммуникативных навыков у детей является социально значимой задачей, что подтверждается результатами исследования. Представления о социальной действительности детской аудитории, обладающей высокой степенью понимания, отличаются от других групп;
телепродукция, представленная в «открытой» интенциональной форме, ориентирована на взаимопонимание с аудиторией, способствует развитию коммуникативных навыков личности, что и является с позиции семиосоциопсихологии проявлением социально ответственной деятельности современного телевидения.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании перспективности применения положений семиосоциопсихологическои концепции в рамках экоантропоцентрической парадигмы в социально-ориентированной управленческой деятельности, где требуется диагностика и проектирование социальных (в том числе и коммуникативных) процессов.
Практическая значимость диссертационной работы связана с доказательством возможности использования технологии социальной диагностики для изучения и создания телепродукции для детской аудитории. На основе полученных результатов предложен ряд управленческих мер, направленных на регулирование социально ответственной деятельности современного телевидения. Также практическая значимость диссертационной работы связана с новыми возможностями развития коммуникативных навыков современных детей, их гармоничного воспитания и социализации.
Материал диссертации может использоваться при подготовке учебных курсов по социологии коммуникации и социологии управления, а также
спецкурсов, касающихся проблематики деятельности средств массовой коммуникации, медиаобразования и медиапедагогики.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных автором работах, а также докладывались и обсуждались на секции «Социальные коммуникации» III Всероссийского социологического конгресса (Москва, октябрь, 2008), на заседании устного журнала «Социальные проблемы изучения аудитории СМК» в Центральном Доме ученых РАН (Москва, декабрь, 2008), на секции конференции МГГГУ, Института языкознания РАН «Понимание в коммуникации» (Москва, февраль, 2008), на теоретико-методологическом семинаре при Президиуме РАО «Сознание. Мышление. Память. Мозг» (Москва, апрель, 2009), на II Всероссийской научно-практической конференции «Другое детство» МГППУ (Москва, ноябрь, 2009), на теоретико-методологическом семинаре при Президиуме РАО «Дошкольник в современном мире. Современный мир дошкольника» (апрель, 2010).
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.