Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы развития малого предпринимательства 10
1.1. Подходы и сущность понятия «предпринимательство» 10
1.2. Малое предпринимательство и важнейшие условия его развития (мировой опыт) 16
1.3. Предпринимательский климат и роль региональных органов власти в его формировании и управлении 34
1.4. Предпринимательство как социальное явление и отношение к нему взрослого населения России (На примере г. Москвы) 56
Глава 2. Система поддержки малого предпринимательства на региональном уровне 70
2.1. Концепция формирования региональных институтов поддержки малого предпринимательства 70
2.2. Системная модель разработки программ развития малого предпринимательства на региональном уровне 89
2.3. Способы воздействия властных региональных структур на развитие малого предпринимательства 100
2.4. Значение региональной инфраструктуры в создании механизмов поддержки и развития малого предпринимательства 129
Заключение 153
Литература 159
Приложения 171
- Подходы и сущность понятия «предпринимательство»
- Малое предпринимательство и важнейшие условия его развития (мировой опыт)
- Концепция формирования региональных институтов поддержки малого предпринимательства
- Системная модель разработки программ развития малого предпринимательства на региональном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировой опыт убедительно доказал высокую эффективность малого предпринимательства. В экономике развитых зарубежных стран малые предприятия определяют темпы экономического роста, развития инновационного потенциала экономики, обеспечивают 2/3 прироста новых рабочих мест; 50% населения, занятого в этом секторе, формируют от 40 до 70% ВВП; малыми инновационными фирмами создается около 50% нововведений1. Подтверждение этому мы находим в России, особенно в Москве, где в этой сфере заняты уже 2 миллиона человек, а с учетом коэффициента семейности - почти 5 миллионов или половина населения столицы. Среди собираемых столицей налогов на долю малых предприятий приходится примерно треть всех бюджетных поступлений . Но даже если бы они не давали ничего в бюджет, все равно это выгодно, поскольку такая масса людей без помощи государства обеспечивает себя и свои семьи.
Существующая на современном этапе статистика красноречиво свидетельствует: несмотря на многочисленность проблем и препятствий в развитии, малое предпринимательство в Российской Федерации становится реальностью, внося все возрастающий вклад в экономику страны. Перспективы реформирования экономики во многом зависят от эффективного использования потенциала малого бизнеса, что, однако, невозможно без управления процессом его развития.
Малое предпринимательство порождает разнообразие форм представительства и защиты своих общих интересов, в частности некоммерческие организации предпринимателей, государственные структуры, курирующие развитие малого предпринимательства, характер и цели которых в
1 КолгановМ. Особенности предпринимательства в переходной экономике. // Экономист- 1999. -№7. С. 78.
2 «Малый бизнес в Москве: мнения москвичей и оценки экспертов», 2001. С.Зб.
литературе рассматриваются только эпизодически. Требуется системное изложение вопросов, связанных с функционированием структур, выполняющих общие для эффективной деятельности и развития малого предпринимательства функции.
Управление развитием малого предпринимательства является специфической и малоизученной областью российского менеджмента, чем объясняется наличие ряда дискуссионных вопросов, связанных с определением его сущности, основополагающих принципов его организации и деятельности, круга участников, возможностью применения мирового опыта. В связи с чем необходимость исследования этого процесса с теоретической точки зрения очевидна. Рассмотрение данной проблемы актуально также с позиций практики, нуждающейся в методиках и рекомендациях, помогающих повысить эффективность деятельности субъектов малого предпринимательства.
Малые предприятия становятся признанным резервом экономического роста территорий, их усиливающаяся экономическая и социальная значимость в решении проблем регионов доказана. Следовательно, в силу ярко выраженной региональной ориентации малого бизнеса именно региональные аспекты управления развитием этого сектора в России на современном этапе заслуживают особенного внимания. Это обусловливает целесообразность всестороннего изучения действующих в российских регионах механизмов регулирования и поддержки малого предпринимательства, а также поиска путей их совершенствования. Безусловно, малые предприятия имеют огромное социальное значение, а всестороннее изучение и исследование данного вопроса актуально для социологической науки.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований российских и зарубежных ученых в области малого предпринимательства указывает на то, что данная проблема активно разрабатывается. Основополагающие аспекты теории предпринимательства и его имманентной составляющей - малого
бизнеса рассматривались Д. Кейнсом, Д. Кларком, А. Файолем, М. Фридманом, Р. Хизричем, А. Хоскингом и др. Дискуссии по вопросу уточнения понятийного аппарата, определению роли и места малого предпринимательства в экономике ведутся зарубежными экономистами - И. Шумпетером, К. Маккониеллом, С. Брю и др., а также российскими учеными - Л. Абалкиным, А. Блиновым, А. Бусыгиным, П. Буничем и др. Отдельные аспекты процесса становления и развития малого предпринимательства нашли отражение в научных исследованиях Ю. Аверина, Г. Бутырина, Е. Бухвальда, А. Виленского, М. Лапусты, А. Новицкого, А. Орлова, А. Панкратова, И. Разум новой, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и др. Изучению проблем развития малого предпринимательства в регионе посвящены отдельные работы А. Пилесова, О. Дорофеевой, В. Жиделевой, В. Иванова, Н. Найденова, 10. Новикова, И. Чернова, В. Фаузера.
В то же время проблема особенностей управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне является малоизученной в силу своей новизны, что в условиях динамичного развития данного сектора обусловливает необходимость ее более глубокого освещения и предопределяет актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретико-методических положении по совершенствованию управления и государственного регулирования малого предпринимательства на региональном уровне.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
О Исследование общетеоретических аспектов и существующих подходов к понятию сущности малого предпринимательства, определение его роли и места в экономике стран с развитой рыночной экономикой;
Выявление социально-экономической сущности и функций малого
бизнеса, развивающегося в условиях трансформации российской экономики;
0 Определение основных тенденций, проблем и приоритетов социально-экономического развития малого предпринимательства в различных субъектах Российской Федерации и методологические проблемы его совершенствования (исследование закономерностей территориальной дифференциации малого предпринимательства), разработки основных положений по совершенствованию системы его региональной поддержки;
О Выявление готовности населения участвовать в малом бизнесе и причин, сдерживающих население создавать малые предприятия;
Исследование моделей инфраструктуры, стимулирующей развитие малого предпринимательства в зарубежных странах и России;
О Поиск путей расширения круга участников процесса управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне.
Объектом исследовании является сектор малого предпринимательства.
Предмет исследования - особенности управления социально-экономическим развитием малого предпринимательства на региональном уровне в условиях трансформационной экономики.
Методика и методология исследования. Применен комплексный подход, основанный на использовании методов социально-экономического анализа, вторичного анализа результатов социологических опросов, изучение зарубежного опыта. Использованы российские и международные нормативно-правовые акты, а также нормативные документы, регламентирующие деятельность субъектов малого предпринимательства на региональном уровне. Изучены и обобщены труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития данного сектора.
Информационно-аналитическая база. Использовались данные официальной федеральной и региональной статистики (1988 - 2001 гг.), материалы съездов представителей предпринимательства на федеральном и
региональном уровнях, различные программы поддержки и развития малого предпринимательства, результаты социологических исследований Ассоциации «Технопарк», руководителей малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
Научная новизна положений диссертационного исследования, выносимых на защиту, состоит в разработке основных положений по совершенствованию принципов и методов особенностей регионального управления социально-экономическим развитием малого предпринимательства. В своем исследовании мы исходим из того, что значительной части населения свойственна предприимчивость, и что эту инициативу склонны использовать местная власть, руководители крупных государственных и частных предприятий, научные и учебные заведения и др. Важно также иметь ввиду и то, что при наличии благоприятной законодательной (правовой) базы в масштабах России в целом, решающая роль в развитии МП принадлежит региональным и муниципальным руководителям, от которых практически полностью зависит местный предпринимательский климат.
В процессе исследования получены следующие результаты, имеющие научную значимость и выносимые на защиту:
1. Исследованы и классифицированы социально-экономические предпосылки
развития малого предпринимательства на уровне субъектов РФ, которые
существенно влияют на темпы роста МП, уровень занятости, качество
продукции, взаимосвязь различных секторов экономики, на развитие
социальной инфраструктуры.
Выявлены основные административные барьеры, тормозящие социально-экономическое развитие малого предпринимательства.
Доказывается необходимость постоянного исследования отношения взрослого населения региона к малому предпринимательству, его готовности при благоприятных обстоятельствах стать предпринимателями, владельцами
малых предприятий при поддержке местной власти, которая должна давать деловые ориентиры и советы предприимчивым людям, защищать малые предприятия от всевозможных «крыш» и криминальных «покровителей», выделять кредиты и др.
Определена роль региональной и местной власти в формировании предпринимательской среды, инвестиционного климата и деловой активности в регионе.
Важнейшим показателем развитости МП региона является наряду с повышением материального благосостояния населения собираемость и масса налоговых сборов, а также повышение доли среднего класса в социальной структуре региона.
6. Успешное развитие малого предпринимательства в регионе зависит от того,
насколько местное руководство способно снизить риски инвесторов, насколько
оно авторитетно в своих гарантиях защиты малого предпринимательства.
7. Разработана модель инфраструктуры, которая бы обеспечивала
стимулирование и развитие малого предпринимательства на региональном
уровне.
Практическая значимость исследования состоит в обоснованных рекомендациях руководителям региональной и местной власти для успешного развития малого предпринимательства, создания правовой базы малого предпринимательства на местном уровне, формирования благоприятного предпринимательского климата и вытекающей из него социальной ответственности предпринимателей и возможностей создания социальных благ. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов, повышении квалификации региональных и муниципальных служащих, работников органов местного самоуправления.
Апробация работы. Материалы диссертации использовались при подготовке докладов на Ломоносовских чтениях 2002-2003 годов, обсуждались
на аспирантском семинаре на кафедре социологии организаций и менеджмента Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Отдельные аспекты и выводы исследования содержатся в 5-х публикациях общим объемом больше 20,2 п.л..
Структура дпсссртацип. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Подходы и сущность понятия «предпринимательство»
Углубление экономической реформы, становление рыночных отношений в России в ситуации преобладания в ее экономике монополизма могут быть достигнуты лишь путем создания условий для развития малого предпринимательства и формирования на этой основе правоправной конкуренции и благоприятной социальной среды. Предпринимательство -неотъемлемый элемент рыночной экономики, основное условие ее нормального функционирования. Поэтому продвижение России к рыночным формам и методам хозяйствования неизбежно связано с увеличением масштабов вовлечения людей в предпринимательство.
Развитие предпринимательства во всем мире имеет глубокие исторические корни. Еще римское право трактовало «предпринимательство» как занятие, дело, коммерческую деятельность. Понятие «предприниматель» относилось к арендатору, человеку, ведущему общественное строительство.
В качестве научного термина понятие «предприниматель» появилось в работах известного английского экономиста начала XVIII в. Р.Кантильона. Он разработал первую концепцию предпринимательства и дал четкое определение понятия «предприниматель». Под ним Р.Кантильон понимал человека, действующего в условиях риска1.
К.Бодо (физиократ) развил концепцию Р.Кантильона. Он отмечал, что предприниматель должен обладать определенным интеллектом, различной информацией и знаниями. Другой французский экономист - А.Тюрго считал, что предприниматель должен обладать не только определенной информацией, но и капиталом. Он отмечал, что капитал служит основой всей экономики, что прибыль - цель успеха предпринимателя, основа развития производства1.
Наибольший вклад в теорию предпринимательства внесли А.Смит и Ж.Б.Сэй. Л.Смит под термином «предприниматель» понимал собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-либо коммерческой идеи и получения прибыли. При этом он сам планирует, организует производство, распоряжается его результатами2.
Ж.Б.Сэй писал, что в функции предпринимателя входят сочетание факторов производства (капитала и труда), сбор информации и накопление необходимого опыта, которым можно воспользоваться в определенных ситуациях недостаточности информации при принятии решений и организации производственного процесса3.
А.Маршалл и его последователи большое внимание уделяли организаторской функции предпринимателя и отмечали, что не каждый желающий может им быть4.
И.Шумпетер называл предпринимательство особым экономическим фактором в добавление к трем общеизвестным - капиталу, труду и земле. По его мнению, предпринимательство выполняет двойственную функцию. Во-первых, это та сила, которая объединяет ресурсы в новые, уникальные, новаторские комбинации. Во-вторых, это движущая сила реорганизаций и социальных перемен, производимых на основе специальных знаний, интуиции, других качеств носителей предпринимательских свойств. И.Шумпетер называет предпринимательство «созидающим разрушением», таким разрушением, без которого нельзя создать ничего нового. Хотя в обыденной жизни предпринимателями принято называть всех тех, кто занят бизнесом, не каждый, занимающийся им, может быть предпринимателем. Ими являются лишь те деловые люди, чье поведение на рынке отличается поисковым творческим характером1. Взгляды Й.Шумпетера на предпринимательство продолжил и развил австрийский ученый-экономист, лауреат Нобелевской премии Ф.А.Хайек. По Хайеку, к предпринимателям относятся лица, которые в условиях неограниченности той среды, где развивается конкуренция, стремятся достичь наиболее эффективного симбиоза своих уникальных знаний с рыночной ситуацией и тем самым обеспечить первенство в конкуренции и больший доход .
Главная заслуга Й.Шумпетера и Ф.Хайека заключается в разработке теории предпринимательства и предвосхищении современной экономической мысли.
Профессора университетов США К.Макконнелл и С.Брю рассматривают предпринимательство как особый вид деятельности, в основе которой лежат следующие непременные условия и требования:
- предприниматель берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в процесс производства товара или услуг, являясь движущей силой производства и посредником, сводящим вместе другие ресурсы для осуществления процесса, который обещает стать прибыльным делом;
- предприниматель берет на себя задачу принятия основных решений в процессе ведения бизнеса, которые определяют курс деятельности предприятия;
- предприниматель - это новатор, лицо, стремящееся вводить в обиход на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или даже новые формы организации бизнеса;
- предприниматель - это человек, идущий на риск, он рискует не только своим временем, трудом, деловой репутацией, но и вложенными средствами -своими собственными и своих компаньонов1.
Академик Л. Абалкин также рассматривает предпринимательство как особый вид деятельности, которая имеет ряд отличительных признаков: свобода в выборе направлений и методов работы, самостоятельность в принятии решений; ответственность за принимаемые решения и их последствия, связанный с этим риск; ориентация на достижение коммерческого успеха, получение прибыли2.
Таким образом, в экономической литературе достигнуто относительное единство в понимании определения и сущности предпринимательства, которое в условиях рынка основано на следующих основных принципах: наличие различных форм собственности; свобода выбора деятельности; личный интерес, как главный мотив поведения; конкуренция; опора на систему свободного ценообразования; ограниченная роль государства в контроле за деятельностью предпринимателя.
Малое предпринимательство и важнейшие условия его развития (мировой опыт)
Согласно теории марксизма под мелким производством понимался определенный тип производства со своими собственными, присущими только ему отношениями. Марксистская позиция по данному вопросу сводилась к тому, что само существование последнего возможно лишь в узких рамках: «этот производственный слой мелких независимых производителей, работающих на свой страх и риск, совместим лишь с неразвитым состоянием производства и общества» .
Этот тезис можно трактовать таким образом, что имелся в виду преходящий, временный характер небольших предприятий. То есть они исчезают по мере развития производительных сил, постоянного давления со стороны сильных структур и по причине своей слабости. Экономисты советского периода в основном продолжали исходить из позиций, что крупные организации должны преобладать над малыми. Аналогичной точки зрения придерживались и отдельные зарубежные ученые. Так, Й.Шумпетер констатировал устойчивую тенденцию поглощения малого предпринимательства крупными промышленными организациями.
Таким образом, экономическая мысль позапрошлого и середины XX в. прогнозировала трансформацию мелкого производства в крупное по мере развития производительных сил, а в качестве определяющей тенденции экономического развития определяло укрупнение производства и рост масштабов предприятий.
Однако практика экономического роста промышленно развитых стран, особенно с началом научно-технической революции, демонстрирует возрастание роли малых предпринимательских структур в развитии экономической системы в целом. Этому способствовал целых ряд обстоятельств: ускорение научно-технического прогресса; усиление технологической конкуренции; повышение эффективности мелкосерийного и индивидуального производства вследствие внедрения технологических и технических новшеств; рост платежеспособного спроса населения; расширение рынка венчурного капитала; изменение стиля жизни и ценностных установок.
Уже в конце 80-х г.г. прошлого века в промышленно развитых странах на сектор малого предпринимательства приходилось подавляющее число предприятий. По данным Международной федерации мелких и средних промышленных предприятий, на долю малых предприятий приходится 50 % производимой продукции и численности занятых, а также свыше 30% капиталовложений и экспорта1.
К классическим задачи, которые решает малое предпринимательство следует отнести: сглаживание колебаний экономической конъюнктуры, обеспечивающее особый механизм сбалансирования спроса и предложения, создающее систему сильных мотивационных стимулов для полного использования знаний, умений, энергии и трудолюбия населения; формирование диверсификационной и качественной системы бытовых, организационных и производственных услуг, позволяющей стимулировать развитие более гибких и мобильных организационно-производственных структур; создание новых рабочих мест; развитие инновационного потенциала экономики; внедрение новых форм организации производства, сбыта и финансирования.
Приведем некоторые данные по г. Москве, говорящие о социальном значении малого предпринимательства.
Статистические данные о численности работающих в московской торговле москвичей и немосквичей достаточно хорошо известны (около полумиллиона человек)2. Общую картину оживляют и дополняют данные социологического опроса населения столицы относительно числа семей работников сферы торговли и услуг, и структуры их доходов3.
Среди московских семей 22% так или иначе связаны с работой в торговле (ответы на вопрос «Работаете ли Вы или Ваши родственники, проживающие вместе с Вами в сфере торговли и услуг?»). Причем: -54% из них связаны с работой в малых предприятиях, -18%-на рынках; - 28% - на иных предприятиях торговли и услуг. Согласно их ответам: - 16% респондентов получают до 25% семейного дохода от работы в сфере торговли и услуг; - 38% -26-50% семейного дохода; - 15% -51 -75% семейного дохода; - 31% -76-100% семейного дохода.
Эти данные дают достаточно четкое представление о социальной «цене» верных и неверных управленческих решений, принимаемых применительно к рассматриваемой сфере.
В результате опроса населения выяснилось, что 4% респондентов занимаются малым предпринимательством в сфере торговли и услуг, 14% заявили о таком желании, 9 % считают, что есть не только желание, но и вероятность того, что они займутся малым предпринимательством в этой сфере в ближайшие один-два года.
Концепция формирования региональных институтов поддержки малого предпринимательства
Формирование трехуровневой системы поддержки малого предпринимательства в России, предусматривающей рациональное распределение функций между федеральными, региональными и местными органами власти, с делегированием широких прав на уровень административно-территориальных единиц — важнейшее условие претворения в жизнь стратегических планов поэтапного развития рыночной экономики.
Система поддержки малого предпринимательства на каждом из уровней управления - при общей глобальной цели (создание среднего класса собственников), имеет одинаковые структурные элементы, находящиеся в тесной взаимосвязи (рис. 2.1). Целостность системы устанавливается не автоматически, а сознательно формируется, поддерживается и укрепляется органами власти соответствующего уровня.
Для достижения эффективности поддержки малого предпринимательства в стране, в отдельных субъектах РФ и в каждом региональном образовании в первую очередь необходимо определить стратегические цели (политические, экономические и социальные), базирующиеся на анализе, предположениях и предпосылках, которые вытекают из планов их стратегического развития.
Стратегическая задача поддержки малого предпринимательства состоит не в передаче малым предприятиям финансовых, материальных, технических и иных ресурсов, а в создании экономических, социальных и правовых условий для их выживания, выработке «иммунитета» и способности расти, саморазвиваться в рыночной экономике.
Тактическими задачами органов управления, способствующими формированию системы поддержки малого предпринимательства, являются: - определение и закрепление стабильного источника бюджетных ассигнований, направляемых на поддержку малого предпринимательства, и разработка рациональных механизмов использования выделенных средств;
- использование в интересах малого предпринимательства принадлежащего государству (муниципалитету) имущества производственного назначения и имущественных прав (пакетов акций приватизированных предприятий) в различных формах: выделение объектов собственности (в том числе земельных участков) для размещения объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, рациональное использование свободных производственных мощностей, выделение (разделение) предприятий в процессе санации и демонополизации;
- активизация деятельности судебных, контрольных и правоохранительных органов по правовой защите интересов малого предпринимательства, обеспечению его безопасности и охране прав собственности;
- улучшение учебной и пропагандисткой работы, направленной на стимулирование малого предпринимательства, подготовку людей к занятию собственным бизнесом, формирование соответствующего общественного мнения, переквалификацию государственных (региональных) служащих;
- инициатива в организации диалога с предпринимательскими кругами, установление взаимодействия предпринимательских объединений и властных структур, в том числе на основе специальных договоров и соглашений.
Решение задач поддержки малого предпринимательства напрямую зависит от представительного органа регионального управления, к исключительной компетенции которого они относятся. Без убежденности и четкого понимания региональными чиновниками роли малых предприятий в развитии территории и решении социальных проблем, трудно в условиях формирующегося демократического общества, при ограниченных финансовых возможностях, отстаивать интересы малого бизнеса и добиваться положительных результатов.
Для решения стратегических и тактических задач поддержки малого предпринимательства на каждом уровне управления должна проводиться соответствующая экономическая политика, которая складывается из фискальной, научно-технической, инвестиционной, ценовой, амортизационной, кредитно-денежной и других видов политики, при реализации которых в комплексе используются как прямые (административные), так и косвенные (экономические) методы.
Важнейшим элементом системы государственной поддержки малого предпринимательства, сформированным сообразно установленным целям, является создание целостной инфраструктуры для ее реализации: нормативно-правовой базы, определяющей специфические условия деятельности субъектов малого предпринимательства, регулирующей формы, методы поддержки и процедуры принятия властными структурами решений;
- сети специализированных институтов, обеспечивающих разработку и реализацию государственной политики, направленной на поддержку малого предпринимательства, включающей органы федеральной и региональной власти и управления, общественные объединения и организации, специализированные объекты инфраструктуры, созданные и действующие при федеральном участии или участии региональной власти (фонды, кредитные, страховые и гарантийные учреждения, техно-парки, бизнес-инкубаторы, учебные, консультационные, информационные и другие обслуживающие структуры);
- государственных (региональных) программ (как специальных, непосред ственно ориентированных на оказание тех или иных мер поддержки малым предприятиям, так и программ социально-экономического развития, которые разрабатываются с учетом интересов предпринимателей и могут включать меры по их поддержке в области конверсии, отраслевого и регионального развития, занятости).
Разработка и создание всех элементов системы государственной поддержки малого предпринимательства (см. рис. 2.1) позволит эффективно управлять процессом его становления, реализуя все функции управления: планирование, организацию, регулирование, координацию и контроль. Диагностика состояния малого бизнеса и ежегодный мониторинг деятельности органов регионального управления в данной сфере позволят выявить степень достижения поставленной цели: определить вклад малых предприятий в решение социально-экономических задач территории и результативность оказываемой им помощи, выявить отдачу от вложенных бюджетных средств. При положительных результатах устанавливаются цели более высокого порядка, при отрицательных - уточняются цели и корректируются элементы системы.
Трехуровневая система поддержки малого предпринимательства предполагает формирование на каждом из уровней взаимоувязанных специализированных программ поддержки.
Системная модель разработки программ развития малого предпринимательства на региональном уровне
Анализ исторически сложившихся подходов к разработке программ развития региональных образований показывает необходимость совершенствования системных моделей инновационной и инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Центральным моментом разработки таких моделей является формирование системы оснований деятельности малых и средних предприятий, критериев, методов и средств оценки их влияния как на состояние самих предприятий, так и на уровень социально-экономического развития региональных образований, субъектов федерации, регионов и государства в целом.
В предлагаемой системной модели разработки целевых программ региональных образований предусматриваются методы и средства, обеспечивающие:
уточнение понятийного аппарата в сфере взаимодействия предприятий малого и среднего бизнеса, региональных образований, органов местного самоуправления, субъектов РФ и федеральных органов власти;
построение и анализ базовых моделей деятельности малых и средних предприятий;
обоснование системы оснований деятельности малых и средних предприятий, материальных, финансовых и информационных потоков, параметров и показателей «траекторий развития» региональных образований;
выделение внутренних и внешних факторов, определяющих потенциал объектов предпринимательства, отдельных предприятий, регионального образования, стабильность и устойчивость их развития;
организацию сбора и применение научно-обоснованных методов анализа инвестиционных намерений предприятий и «мягких» легитимных процедур мониторинга социально-экономического развития региональных образований, методов оценки зон влияния предприятий на социально-экономическое состояние регионального образования и региона.
Структура программ развития муниципалитетов определяется системообразующими элементами, присущими всем объектам деятельности (территория и природные факторы, население, инфраструктура, производство товаров и услуг, социальная сфера, структуры органов власти и управления). Состояние объектов деятельности в региональных образованиях в силу ряда причин является различным, но может быть оценено по общим показателям оценки и тесноте связей с другими объектами. В то же время можно считать, что в интересах развития региональных образований в каждом из них и на каждом предприятии в той или иной мере реализуются общесистемные процессы (оценка потребностей и показателей деятельности, определение потенциала и возможностей, правовое обеспечение деятельности, совершенствование техники и технологии, использование ресурсов и их восстановление, обеспечение экологической и технологической безопасности, надежности, подготовка и обучение персонала и др.). Построение многомерных системных матриц «потребности - цели - объекты -процессы деятельности-инструменты - связи между элементами и средой», а также унификация видов обеспечения, состава и содержания работ и мероприятий по конкретным проектам, имеющийся опыт управления комплексными программами обеспечивает достаточные концептуальные основы системного проектирования программ развития региональных образований и отдельных предприятий. В табл. 2.5 приведен пример описания системной матрицы регионального образования. Состав системных объектов уточняется и детализируется для отдельных проектов. В клетках матрицы могут указываться целевые показатели и характеристики проектов, требуемые ресурсы и другие системные параметры проекта.
В основу научно-методического обеспечения работ по подготовке программ развития малых и средних предприятий в региональных образованиях могут быть положены апробированные на различных объектах и находящиеся в развитии методологии, использующие:
базовые функционально полные модели деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, учитывающие основные системообразующие характеристики региональных образований;
экспертно-статистические методы оценки сложности объектов региональных образований и потенциала развития отдельных объектов и субъектов деятельности (хозяйствования) и их ранжирования по различным критериям оценки и приоритетам;
модели оценки привлекательности инвестиций в «точки роста» социально-экономического развития территорий;
модели открытого взаимодействия субъектов хозяйствования и современные средства информационных технологий (базы данных, моделирующие программные системы, сети ЭВМ и средства электронных коммуникаций);
методы согласования интересов, координации действий и узаконивания решений, основанных на знаниях объективных законов развития организационно-технических систем и установленных обществом «правилах» соблюдения культурных и этических норм соврегионалыюй деятельности;
технологии проблемно-ситуационного моделирования деятельности в сложных организационно-технических системах местного и регионального управления.