Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Посохова Наталья Викторовна

Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан
<
Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан
>



Посохова Наталья Викторовна. Развитие социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Посохова Наталья Викторовна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т]. - Белгород, 2008. - 167 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/76

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучения социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан 13

Раздел 2. Анализ практики социального партнерства в системе организации профессиональной подготовки безработных граж дан 47

Раздел 3. Механизмы формирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан 80

Заключение 115

Библиографический указатель 123

Приложение 141

Введение к работе

Новые условия цивилизационного развития, переход к постиндустриальному, информационному обществу требует от рынка труда изменения его содержания в соответствии с новыми потребностями производства и общества. Тенденции развития связаны с обновлением и модернизацией форм трудовой деятельности, организацией производства и управления, что приводит к обострению проблем занятости населения.

Среди причин безработицы традиционно выделяют несоответствие спроса на рабочую силу и ее предложения. Этот дисбаланс может быть обусловлен как территориальными обстоятельствами, так и развитием сфер производств и услуг, неравенством в квалификации, которая требуется, и квалификацией безработных. Наиболее успешным решением проблем безработицы становится вмешательство государства как инструмента регулирования трудовых ресурсов. В результате складываются специфические отношения участников рынка труда, характеризующиеся множеством целей, нормативных актов, формальных и неформальных правил, социальных факторов, и образующих, в конечном итоге, очень сложную систему регулирования. Упростить и отрегулировать процесс профессиональной подготовки на рынке труда, можно применяя новые виды социального управления, в том числе социального партнерства.

Социальное партнерство представляет собой форму взаимодействия, которая позволяет участникам партнерства свободно выражать свои интересы и находить цивилизованные способы их реализации. Партнерские отношения направлены не только на снижение конфликтности. Важнейшим их результатом становится самореализация участников взаимодействия, налаживание сотрудничества с теми общностями и индивидами, от которых зависит воплощение внутреннего потенциала каждого субъекта.

Всплеск интереса к социальному партнерству в последние годы обусловлен рядом причин, имеющих как гносеологическую, так и социологиче-

скую природу. Важнейшей гносеологической составляющей социального партнерства является сравнительная новизна этого явления, как для отечест-,; венной науки, так и для социальной практики. К числу основных социологических причин, усиливающих интерес к социальному партнерству, его механизмам, законам и принципам функционирования, относят возникающие трансформационные феномены, самоорганизующие местные сообщества. В последние годы социальное партнерство начинает играть все большую роль в обеспечении политической стабильности, формировании новых человеческих отношений, определяя тенденции мирового общественного развития.

Перешагнув рамки трудовой сферы, социальное партнерство стало выступать инструментом стратегического планирования, комплексного развития территориальных образований, определяющих принятие управленческих решений. Именно такое осмысление в настоящий момент необходимо для решения проблем профессиональной подготовки безработных граждан. В данных условиях, возникает необходимость рассмотреть возможность применения новой модели взаимодействия основных участников системы профессиональной подготовки безработных, используя принципы социального партнерства.

Таким образом, социологическое исследование проблемы развития социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан представляется теоретически и практически значимым. Теоретико-методологическая важность его связана с разработкой концептуальных основ социального партнерства в системе профессионального подготовки безработных граждан, практическая значимость связана с разработкой ряда рекомендаций по повышению эффективности деятельности системы профессиональной подготовки безработных.

1 Иванов, С. Л. Социальное партнерство как феномен цивилизации [Текст] / С. А. Иванов // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - Т. 8, № 3. - С. 79-99.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование общих закономерностей социального партнерства в сие- > теме профессиональной подготовки безработных граждан имеет статус междисциплинарного. Это обстоятельство обусловило обращение к широкому кругу источников.

Основную теоретическую базу в области занятости и рынка труда заложили представители классической теории занятости (Дж. Миль, А. Маршалл, А. Пигу, Д. Риккардо) . Различным формам социальной реабилитации безработных посвящены исследования М.Х. Гарсия-Исер, СВ. Дуд-никова, И.М. Козиной, Е.В. Слабниной, Н.Н. Федотова, О.А. Хасбулатовой. Формы работы с безработными изучают Ю.В. Герций, В.М. Назаренко, Л.И. Ниворожкина, О.Ю.Подвербных, А.А. Соловьев3.

Отдельные аспекты управления профессиональной подготовкой безработных граждан рассмотрены в работах Т. Базыленко, А. Данилова, И.Н. Кищенко, А.Г. Петренко, В.Т. Посохова, Д. Чернейко, и др.4

Проблемы взаимодействия между работодателями, наемными работниками и государством нашли свое отражение в теории общественного договора, в исследованиях универсальных и специфических законов его функционирования, что было отражено в работах Т.Гоббса, Л. Гумпловича,

  1. Риккардо, Д. Начало политической экономии и налогового обложения / Д. Риккардо. - Соч. Т.1. - Петрозаводск: Петроком, 1993. - С. 54; Милль, Дж. Основы политической экономии / Дж. Милль. - М., 1980. - С. 93.

  2. Гарсия-Исер, М. X. Социальная реабилитация безработных с высшим образованием [Текст] / М. X. Гар-сия-Исер [и др.] // Человек и труд. - 2001. - № 12. - С. 60-62; Слабина, Е.В. Социально-психологическая реабилитация хронических безработных. Политика занятости в России/ Е.В. Слабнина [и др.]. - Саратов: Поволжский межвуз. учеб. Центр. - 2001. - 64 с; Козина, И.М. Поведение на рынке труда: анализ трудовых биографий [Текст] / И.М. Козина // Человек и труд. - 2002. - № 6. - С. 79 - 81; Дудников, СВ. Важно быстрее вернуть человека к труду [Текст] / СВ. Дудников // Человек и труд. - 2002. - № 10. - С. 16-20; Герций Ю.В. Групповые занятия - индивидуальный подход [Текст] / Ю.В. Герций // Человек и труд. - 2001. - № 7. -С. 86 - 88; Соловьев, А.А. Профилирование безработных [Текст] / А.А. Соловьев // Человек и труд. - 2001. -№ 3. - С. 54 - 55; Новорожкина, Л.И. Профессиональное подготовка и переподготовка безработных: статистическое оценивание эффекта активных программ на рынке труда [Текст] / Л.И. Ниворожкина // Вопросы

статистики. - 2003. - № 6. - С. 39 - 45. 4

Петренко, А.Г. Диагностика готовности учащихся к освоению новых знаний. Итоги общероссийского исследования [Текст] / А.Г. Петренко // Профессиональное образование. - 2001. - № 11; Чернейко, Д. Прогноз воспроизводства человеческого капитала- необходимый элемент экономической стратегии [Текст] / Д. Чернейко // Человек и труд. - 2001. - № 3; Посохов, B.T. Регулирование процесса социальной адаптации безработных в регионе / B.T. Посохов, И.Н. Кищенко. - Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Данилов, А. Психологическая помощь как элемент профориентации // Человек и труд. - 2001. - № 3; Базыленко, Т. Психологическая помощь безработным [Текст] / Т. Базыленко // Человек и труд. - 2000. - № 3.

Б.А. Кистяковского, П. Новгородцева, Ж.Ж. Руссо . Среди современных ав--! <. , торов отметим И.И Бородина, М.А. :Буданову;.Ф.И. Гайнуллину, С. Мурант,^ -.;' А.А. Силина, М.М. Халушакова и др.5

Основные аспекты процесса подготовки безработных граждан отражены в работах А.Т. Атамановой, А.Б. Алдашевой, СИ. Вершининой, Ю. Де-ражне, К. Исаева, Т.М. Касьяновой, В.А. Кобец, В. Кривошеева, К. Кязимова, М. Ниворожкина, И. Ниворожкиной, О. Подвербных, Ю. Тайбакова, Т.В. Хлопоновой.

Теорию управления социальным взаимодействием разрабатывали П.Бурдье, М.Э. Дюркгейм, К. Маркс, Р.Мертон, Т. Парсонс, П.Б. Струве. Анализ общих проблем управления принадлежит Дж. К. Гелбрейту, Дж. Рит-

церу, Ф. Тейлору, А. Файоли, Г. Форду, Г. Эмерсону, А.В. Этциони. .

Среди публикаций, посвященных исследованию партнерских отношений в трудовой сфере, следует назвать монографии Л. Гордона, В.Н. Киселева, В.А. Михеева, Ш.Д. Нагайцева, Г.Ю. Семигина, В.Г. Смолькова, С.Ф. Фролова, статьи В.А. Комаровского, П.А. Кудюкина, Л.А. Миляе-войА.И. Мишина, Б.С. Модель, И.М. Модель, Н.В. Подшибякиной, Е.В. Садовой, М.В. Шмакова, диссертации Н.Б. Азаровой, Е.А. Любимовой, Р.С. Синева и др.8

Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты. - М.: Канон - Пресс Центр. - 1998. - С. 201 - 207,209, 251,212-230; Новгородцев П.И. Демократия на распутье//Новгородцев П.И. Соч.-М.: Раритет, 1995.-С. 340 - 346; Эрхард Л. Полвека размышлений // Пер. с нем. - Речи и статьи. - М.: Русико: Ордынка, 1993. - С. 16-19,25-39.

Бородин И.И. О макроэкономических и правовых основах социального партнерства // Труд и социальные отношения. Приложение. 1998. - № 1. - С. 12 - 25; Гайнулина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. - М.: Профиздат, 2001. - 277с; Силин А.А. Мифы и быль социального партнерства в России и на Западе// Управление персоналом, 2001. № 1. - С. 23; Социальное партнерство в переходном обществе: опыт Россия/ Под ред. Киселёва О.И. и др. - М.: Институт мировой экономики и международных отношений РАН// Социально трудовые исследования. 1999. № 10; Буданова М.А., Халушаков М.М. Предприниматели современной России как субъект социального партнерства// Народонаселение. 2001. № 3. — С. 66 - 74; Мурант С. Опыт социального партнерства в пост социалистических странах Центральной Европы // Проблемы прогнозирования. - 1997. - № 4. - С. 162 - 174; Волков Ю.Г. Путь к благополучию страны // Народонаселение. 2001. № 2. - С. 92 - 102.

Этциони А.В. Сравнительный анализ сложных организаций. - M., 1961. Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992. - 349 с; Гелбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - М., 1969; Ритцер Дж. Современные социологические теории. - СПб., 2002. - 686 с.

См.:Гордон Л. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. М., 1995; Семи-гин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Нагайцев Ш.Д. Социальное партнерство-основа деятельности Московской федерации профсоюзов. M., 1996; Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликт. М., 1997; Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика. М., 2001;

Ряд исследователей рассматривают социальное партнерство как универсальную форму существования социума на принципах < равенства, солиг дарности, консенсуса. Это публикации Л.М. Алексеевой, Е.В. Белокуровой, Л.М. Демидовой, Т.Б. Дмитриевой, СП. Перегудова, Ю.М. Резника, Я.П. Шимова, В.М. Якимцар.

Неэффективность политики занятости и необходимости новых видов управления отмечается в работах Н.М. Волонской, О. Котляр, Е.Е. Письменной, Л.К. Плюсниной, СВ. Рязанцевой, М.В. Удальцова. 10.

Анализ литературы показал, что основное внимание исследователи уделяют проблемам занятости населения, а также развитию социального партнерства в трудовой сфере. При этом недостаточно внимания уделяется социальным аспектам управления системой профессиональной подготовки безработных граждан, не учитываются механизмы формирования социального партнерства. С этой точки зрения тема диссертации представляется актуальной в теоретическом и прикладном аспектах.

Актуальность темы и степень ее разработанности дают основание для формулировки проблемы исследования, которая состоит в противоречии между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях по развитию социального партнерства в системе профессиональной подготовки

Киселёв В. Н. Определимся с ключевыми понятиями. Что надо знать о социальном партнерстве. М., 1994, с. 18; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Модель И.М., Модель Б.С.

Социальное партнерство в России // Социологические исследования. 2000. № 9. р

Алексеева Л.М. Третий сектор и власть //Общественные науки и современность. 2002. № 6- С.52 - 58; Белокурова Е.В. Концепция гражданского общества и современная российская политика //Политическая наука. 2003. № 1. С. 79 - 102; Демидова Л.М. Глобализация рынков услуг: динамика и основные тенденции // Проблемы теории и практики управления. 2005. № 5. С. 36 - 41; Дмитриева Т.Б. Государство и гражданин: кто «выше»? // Человек 2001. № 4. С. 67 - 74; Перегудов С. П. Новое социальное партнерство: трудное начало // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 12. С. 40 - 48; Резник Ю.М. Гражданское общество как понятие // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 2. С. 140 - 157; Шимов Я.П. Россия на пороге XXI века: социально-политическая трансформация // Социологические исследования 2001.№ 5. С.127 - 136; Якимец В.М. Правовое поле межсекторного социального партнёрства // Социальная работа. 2003.№З.С.48-49.

Котляр О. Управление трудоустройством: региональный подход // Человек и труд. 2005. - № 4. — С. 77; Рязанцев СВ.., Письменная Е.Е. Безработица и новые формы занятости населения на Северном Кавказе // социологические исследования. - 2005. № 7. - С. 31; Удальцова М.В., Волонская Н.М., Плюсина Л.К. Четыре среза занятости: ценности, мотивация, доход, мобильность // Социологические исследования. - 2005. - №

7.-С. 43.

безработных граждан и отсутствием достаточных для этого социологических
г: знаний;. .. - < ' -';..-". - .- ' '. * <

Целью диссертационной работы является разработка механизмов социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

Провести анализ теоретико-методологических основ развития социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных.

Осуществить социологический анализ социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан для выявления диспозиций во взаимодействии субъектов системы.

Обосновать механизмы формирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан.

Объект исследования - система профессиональной подготовки безработных граждан.

Предмет исследования - социальное партнерство как особая форма

взаимодействия между субъектами системы профессиональной подготовки

безработных граждан.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:

во-первых, если на основе имеющихся эмпирических данных допустить, что сложившаяся система управления профессиональной подготовкой недостаточна эффективна, то основными причинами этого являются: отсутствие равноправного партнерства между субъектами системы профессионального обучения безработных, низкий уровень социальной ответственности участников, отсутствие необходимой нормативной базы;

во-вторых, совершенствование организации социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан возможно при условии актуализации слабозадействованных связей на локальных уровнях; а также разработки механизмов партнерского взаимодействия.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения ведущих социологов России и зарубежных представителей социологического сообщества. Основой для изучения особенностей профессиональной подготовки безработных стали труды Ю.Л. Деражне, Э. Дюркгейма, Р. Мер-тона, A.M. Новикова, Т. Парсонс.

В работе использованы положения феноменологического (А.Шютц, Т. Лукман) и системного подходов для конструирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан. Для разработки рекомендаций по совершенствованию системы подготовки безработных на принципах социального партнерства были использованы теоретические и прикладные положения социологии управления.

В качестве эмпирической базы исследования использовались: нормативно-правовые документы по проблемам занятости населения, принятые в РФ; официальная документация государственных органов службы занятости; данные официальной статистики; международные и российские ресурсы интернет, а также вторичный анализ материалов исследований как отечественных, так и зарубежных социологов по изучаемой проблеме.

Эмпирическая база исследования также включает данные авторских социологических исследований, проведенных в 2005 - 2007 гг. в г. Белгороде. Исследования проводились в четырех социальных группах:

  1. опрос безработных, обратившихся в Центр занятости и получивших рекомендацию пройти профессиональную подготовку в учебных заведениях города (численность респондентов 200 человек);

  2. экспертный опрос руководителей предприятий, различных форм собственности (численность респондентов 104 человека);

  3. опрос специалистов Центров занятости населения (численность респондентов 100 человек);

  4. опрос сотрудников учебных заведений, проводящих профессиональную подготовку безработных (численность респондентов 100 человек).

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретико-методологической положениями, адекватностью выбран-, ных методов исследования, проверкой эмпирических данных, достаточной репрезентативностью выборки, корректным применением методов обработки и научно обоснованной социологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней :

теоретически обосновано применение модели трипартизма социального партнерства для организации профессиональной подготовки безработных граждан;

определены аналитические переменные, позволяющие диагностировать систему организации профессиональной подготовки безработных граждан: состояние, свойства, процессы и функциональное качество.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс профессиональной подготовки безработных может быть рассмотрен через социальное партнерство как логическое продолжение системных принципов управления и феноменологического понимания социальной действительности. Модель "трипартизма" социального партнерства является стратегическим ресурсом управления в системе профессиональной подготовки безработных граждан, способным современным бесконфликтным способом разрешать кризисные ситуации, обеспечивая при этом достижение целей субъектов системы.

  2. Социологическая диагностика осуществлена основе разработанных в диссертации аналитических переменных. Диагностика позволяет утверждать: 1) между работодателями и представителями службы занятости отсутствует равноправное партнерство; 2) безработные, как субъект социального партнерства, проявляют пассивность и иждивенческое отношение к другим субъектам; 3) учебные программы и методики подготовки недостаточно адаптированы под специфику безработных граждан; работодатели

рассматривают социальное партнерство с позиции экономической выгоды, с
низким уровнем социальной ответственности. ' . - і :

3. Формирование партнерства в системе профессиональной подготовки безработных базируется на усовершенствовании как вертикальных механизмов функционирования, определяющих государственную политику в сфере занятости, так и на горизонтальных механизмах, определяющих взаимодействие субъектов на локальных уровнях. Приоритетными направлениями развития системы должны стать, прежде всего, горизонтальные механизмы: создание условия для максимальной заинтересованности работодателей в предоставлении рабочих мест. Направлениями дальнейшего развития социального партнерства должны стать: совершенствования деятельности службы занятости; организации партнерских форм взаимодействия между участниками; развития адаптивных качеств личности безработных; создания условий для апробации и развития социального партнерства.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в реальной практике Государственной службы занятости населения с целью развития социального партнерства, а также разработки механизмов взаимодействия, отвечающих новому уровню управления в современном обществе. Предложенные рекомендации по развитию социального партнерства позволяют использовать их в практической деятельности службы занятости.

Результаты исследования могут быть внедрены в процесс вузовской подготовки студентов по специальностям социологического профиля, государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета. Основные положения и результаты работы докладывались автором на Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI» (г.Белгород, 2003г.); Международной научно-практической конференции

«Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (г. Белгород, 2004 г.); Международной научной конференции . \. : «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г. Белгород, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века»; Международной научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (г.Белгород, 2006 г.).

По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано 13 статей, общим объемом 5 печатных листов.

Теоретико-методологические основы изучения социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан

Профессиональная подготовка безработных граждан, с точки зрения социологии, представляет собой сложную социальную проблему. С одной стороны, система профессиональной подготовки граждан формируется как часть системы непрерывного образования, отталкиваясь при этом от закона РФ «Об образовании» и реализуя его приоритетную задачу - развитие творческой личности как фактора экономического и социального прогресса общества. С другой стороны, профессиональная подготовка выступает частью процесса формирования российского рынка труда. С этой точки зрения оно попадает под действие Закона РФ «О занятости населения» и реализует одну из важнейших задач государственной политики на рынке труда - повышение конкурентоспособности безработных граждан с целью их скорейшего трудоустройства и дальнейшего обеспечения стабильной занятости. Однако в данном вопросе нас интересует, прежде всего, социальный аспект, что предполагает детальное рассмотрение, как базовых понятий профессиональной подготовки безработных, так и проблем её изучения.

В социологической литературе, наряду с понятием «профессиональная подготовка», часто используются термины «профессиональное подготовка», «повышение квалификации», «профессиональная переподготовка». При этом понятия «профессиональное подготовка» и «профессиональное обучение» рассматриваются как тождественные. Такая трактовка сужает понятие «профессиональная подготовка», исключая из него ряд важных составляющих, например, таких как, профессиональная ориентация, профессиональное консультирование, психологическая помощь обучающимся.

Учитывая данное обстоятельство, правомерно будет говорить о наличии двух значений понятия «профессиональная подготовка» - педагогическом и социологическом. С точки зрения педагогики, оно будет синонимично понятию «профессиональное подготовка», так как последнее уже по определению включает подготовку человека к осуществлению того ти иного вида ч; деятельности. В социологическом значении понятие «профессиональная подготовка» подразумевает и другие важные социальные процессы, например, профессиональное развитие, профессиональную мобильность, и др.

Профессиональная подготовка безработных граждан является особым видом образовательной деятельности. В связи с этим, особое значение для её изучения имеют структурно-функциональный (Т. Парсонс, Р. Мертон) и институциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию образования, идеи гуманистической психологии. Образование как особый социальный институт, имеет две оси ориентации: внешнюю, т.е. связь с окружающими, и внутреннюю, т.е. инструментальную, обеспечивающую его сохранение. Для структурно-функциональной характеристики профессиональной подготовки безработных граждан используется, предложенная Т. Парсонсом, картина разделения функций социальными субъектами, которая обладает большим эвристическим потенциалом. Анализ структуры и функций общественных учреждений приводит его выводу о большей роли мотивации индивидов для их деятельности по сравнению с ее функциональными императивами. По его мнению, следует осуществлять двоякий анализ — изучение системы и изучение самого процесса или процессов, которые в ней находятся .

Р. Мертон выделяет два типа функций в теории о функциональном процессе: явные и латентные. Если явные функции достаточно очевидны и являются следствием конкретных, социально предпринятых действий, то латентные, в свою очередь, появляются спонтанно, и чаще всего вызываются непреднамеренными действиями

С точки зрения институционально подхода, образование рассматривается как один из элементов общественных отношений, взаимодействующий с другими элементами. Ему, как социальному институту, присущи определенные нормы деятельности, правила поведения, различные.: поведенческие структуры, материальные средства и условия, обеспечивающие их функцио-нирование и т.д .В рамках данного подхода, процесс подготовки безработных граждан является предметом изучения одного из сегментов социологии образования. С этой позиции, профессиональной подготовке отводится ключевое место, поскольку она определяет устойчивые социальные связи и отношения в обществе. Профессиональное подготовка безработных рассматривается как взаимодействие социальных групп, организованных для достижения целей подготовки, социализации, развития личности.

С позиции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) изучение профессиональной подготовки безработных основывается на принципе становления, согласно которому любой человек находится в процессе становления, он всегда к чему-то стремится, хочет стать кем-то, реализовать себя во множестве своих возможностей, актуализировать и выражать свои потенции в самых разнообразных видах деятельности, социальных коммуникациях и в познавательных актах;-/.

Идея персонализма (Ю.Л. Деражне, A.M. Новиков)75 представляет собой одну из форм конкретизации данного принципа в профессиональном образовании. Она ориентирована на обеспечение его человеческой (гуманистической) направленности, раскрытие и развитие трудового потенциала безработных граждан, их профессиональный и личностный рост.

Анализ практики социального партнерства в системе организации профессиональной подготовки безработных граж дан

Сложность анализа социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных заключается в том, что многообразие в подходах порождает множество методик эмпирических и прикладных исследований. К тому же, большая часть работ, посвященных партнерским отношениям в деятельности служб занятости, носит преимущественно общетеоретический характер. В результате сравнительно небольшое число исследований в данной области связано с дискуссионным характером вопроса о критериях и показателях, характеризующие партнерские отношения в процессе подготовки безработных.

В научной литературе, чаще всего, такими критериями называют качественные характеристики партнерской деятельности. Содержательно они могут быть представлены актуальностью партнерских отношений, социальной значимостью, полезностью, реализуемостью. Одновременно можно встретить и оценочные критерии: новизна, реальная полезность, управленческая значимость.

Как уже отмечалось в первом разделе диссертации, в настоящее время имеется обширная литература по проблемам социального партнерства в трудовой сфере. Применяемые для диагностики методики в основном базируются на качественных и оценочных суждениях, акцентируя внимание на сущности партнерских процессов и упуская из виду необходимость анализа объективных и субъективных факторов, которые определяют деятельность социального партнерства в целом, как единую систему взаимоотношений.

Очевидно, что проблема анализа системы социального партнерства в организации профессионального образования на региональном уровне может быть решена, если будут определены некоторые общие показатели, логически следующие из принятой нами в первом разделе модели социального партнерства. В качестве показателей выступят аналитические переменные процесса отношений между участниками партнерства.

Социальное партнерство исследуется многими науками. Специфика социологических методов изучения позволяет выявить особенности восприятия партнерских взаимоотношений их участниками, уровень компетентности последних, степень готовности и типичные модели поведения. Однако, именно эти характеристики являются ключевыми для анализа системы партнерских отношений в сфере профессиональной подготовки безработных.

Следует отметить, что если участник социального партнерства не осознает себя таковым, то он и не является им в полном смысле этого слова. Принципиальным отличием выступает характеристика деятельности как осознанности. Следовательно, важнейшим критерием отличия участника социального партнерства от элемента системы подготовки безработных будет критерии осознанности и активности, то есть уровень субъектности.

Термин «уровень субъектности» встречается редко, поэтому требует некоторого комментария в тексте. Под субъектом традиционно понимают «человека, познающего и преобразующего мир, обладающего сознанием и волей, способного действовать целенаправленно»58. Когда социологи5 рассматривают уровень субъектности как часть микросоциального, то они обращают внимание на три главных вопроса: 1) принятие ролей и знания другого; 2) процесс усвоения норм сообщества; 3) природа «Я» как социального актора. Обращаясь к акмеологии можно выделить следующие важные для субъекта деятельности характеристики: уровень притязаний, жизненная стратегия, организация своей жизни, ответственность, социальная активность, правовая зрелость.

Уровень притязаний в самом общем виде является выражением отношения личности к миру, людям, жизни в целом на основе отношения к себе, самооценки. Уровень притязаний - это обобщенное представление о себе, о том, на что претендует, надеется, чего ожидает личность от жизни, чего она хочет и считает, что достойна от нее получить.

Жизненная стратегия личности включает в себя и моменты прогнозирующего развития событий, и особенности резервов, ресурсов, и существенную логику действования субъекта, которая является оптимальной и для него, и для результативности деятельности. Строя свою жизнь, продумывая ее стратегию, человек, как субъект деятельности, обязательно сопоставляет, как его планы вписываются в социальные устои, не идут ли в разрез с общемировыми течениями, не встретят ли противодействия и т.п. Личность выбирает такие направления своей деятельности и способы ее осуществления, которые будут находиться в русле социально-политических, технологических и экономических тенденций, что повысит результативность всей ее деятельности в целом. Таким образом, результативная жизненная стратегия субъекта напрямую связана с его ответственностью.

Становясь субъектом социальной жизни и образовательной деятельности, человек вырабатывает определенный способ решения жизненных противоречий, осознавая свою ответственность пред собой и людьми за последствия своего решения. Ответственность - это способность человека детерминировать события, действия в момент их осуществления, по ходу их свершения, вплоть до радикального изменения всей жизни.

Правовая зрелость позволяет субъекту деятельности гармонично, бесконфликтно и эффективно выполнять служебные обязанности, осуществлять свои жизненные потребности и максимально использовать свои права и возможности для достижения своих целей, не выходя за установленные законом рамки.

Механизмы формирования социального партнерства в системе профессиональной подготовки безработных граждан

В мировой науке и практике уже давно сформировалось и нашло практическое воплощение понимание политики занятости как инструмента наиболее полной реализации и развития трудового потенциала населения. Меры, направленные на помощь безработным, составляют органическую часть политики занятости. К ее стратегическим целям относят: более полное использование рабочей силы; создание возможностей продуктивной и хорошо оплачиваемой рабочей силы; инвестирование в человеческий капитал в целях увеличения индивидуальной производительности в сочетании с адаптированием технологических процессов к возможностям работников; стимулирование механизмов адаптации к требованиям рынка. Реализация функций профессиональной подготовки безработных граждан со стороны государственной службой занятости является одним из наиболее действенных способов адаптации безработных к структурным несоответствиям российского рынка труда.

В настоящее время в России происходит осознание демократических ценностей, формирование гражданского общества. Результатом становится потребность иных форм управления в обществе. Равноправное партнерство становится одной из новых идеологий функционирования социальных систем. Его применение и изучение как определенного вида управления социальным взаимодействием не вызывает сомнений ни в научном мире, ни в практической деятельности.

Функционирование системы профессиональной подготовки безработных на принципах социального партнерства предполагает налаженный механизм, под которым понимается совокупность методов и инструментов, с помощью которых обеспечивается достижение согласованного взаимодействия участников системы. Как всякий механизм, он имеет ряд составляющих рычагов, взаимодействие которых приводит к достижению целевой функции.

Среди них выделим переговорный процесс, вертикальные и горизонтальные составляющие функционирования субъектов системы.

Одним из элементов рассматриваемого механизма является переговорный процесс между сторонами-партнерами. Цель переговорного процесса, его смысл, логика и технология предопределяются характером предшествующих отношений субъектов системы профессиональной подготовки безработных, необходимостью преодоления разногласий, разрешения возникающих проблем.

С учетом нормативных актов6- социальное партнерство в системе профессиональной подготовки безработных может реализовывать себя в формах: коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений; взаимных консультаций по вопросам регулирования отношений, обеспечения прав субъектов и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих вопросы регулирования отношений субъектов системы; участия представителей субъектов в управлении системой профессиональной подготовки безработных; участия представителей субъектов в разрешении возникающих споров.

Как видно из списка социальное партнерство в своих действиях опирается, прежде всего, разрешение противоречий. В системе социально-трудовых отношений, к которым относится и проблема профессиональной подготовки безработных, эти разногласия классифицируются как трудовой спор.

В Федеральном законе "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" трудовой спор рассматривается как "неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения , существенных условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений". При настраивании социального партнерства в системе могут возникать разные варианты спора — от корректного согласования позиций до принципиальной острой дискуссии между субъектами, и вопросы значительно шире чем «изменения условий труда».

Для переговорного процесса на принципах социального партнерства характерно следование принципам равноправия, взаимоуважения, справедливости. В каждой стране, а нередко и в каждом регионе, в каждой отрасли складываются свои традиции, технологии, правила переговоров субъектов социально-трудовых отношений. Потребность в подобных переговорах возникла в России лишь в начале 1990-х годов, когда начали формироваться и правовые, и экономические, и иные предпосылки партнерства в социально-трудовой сфере.

Субъектам системы профессиональной подготовки безработных предстоит освоить сложное искусство переговоров, выработать культуру переговорного процесса. Переговоры как процесс согласования интересов, позиций, ценностных установок и выработки взаимоприемлемых решений включает в себя три этапа: 1) предпереговорная подготовка; 2) переговоры субъектов; 3) постпереговорные мероприятия.