Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях перехода России к рыночной экономике общество сталкивается с новыми реалиями, значительно отличающимися от тех, что имели место два десятилетия назад. Все общественные институты России переживают серьезную трансформацию и модернизацию. Результатом этих процессов стало, с одной стороны, появление новых социальных институтов, различного рода общественных организаций, имеющих своей целью оказание помощи и поддержки разным слоям населения. С другой стороны, изменилось содержание и функции, нормы регламентов уже существующих организаций. К их числу можно отнести и профсоюзы как самые крупные общественные объединения в России, один из важнейших социальных институтов, включенных в процесс регулирования социально-трудовых отношений.
Российские профсоюзы, несмотря на уставные цели, имеют низкий рейтинг в общественном мнении. Резко сократилась численность профсоюзов, возросло недоверие к их деятельности. В то же время потребность защиты прав и интересов трудящихся становится особенно актуальной в современный период, обнаживший и усиливший социально-экономические противоречия.
Становление рыночной экономики в России изменило содержание социально-трудовых отношений. Возникла новая модель социально-трудовых взаимоотношений, что актуализировало разработку и внедрение в практику социальной действительности новых механизмов, технологий взаимодействия государства, бизнеса и профсоюза. По определению вся деятельность профсоюзов направлена на защиту прав работников на труд и справедливое вознаграждение за его результаты. Поэтому профсоюзы – единственная организация, которая своим построением проходит через все уровни органов управления, где принимается и реализуется социальная политика. Без профсоюзов, как противовеса, не приходится рассчитывать на достаточно выраженную социально-ориентированную политику властей и частного бизнеса.
Нейтральное, а часто и негативное восприятие профсоюзов обществом не находит удовлетворительного научного объяснения, что, безусловно, актуализирует всякие попытки их научного изучения. Поэтому предпринимаемые попытки получить представление о состоянии профсоюзного движения, предложить направления совершенствования управления профсоюзным движением, способные поднять его авторитет и влияние, являются, несомненно, актуальными. Особенно актуальна рассматриваемая проблема для Забайкальского края, как и любого другого региона страны с относительно низким промышленным потенциалом и низким уровнем жизни.
Современное состояние разработанности проблемы. Среди зарубежных работ, затрагивающих различные теоретико-методологические аспекты функционирования социальных институтов, в том числе и профсоюзов, выделяются исследования Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Д. Хоманса, Я. Щепаньского и др.
Вопросы развития российских профсоюзов всегда были объектом внимания и со стороны отечественных ученых. Функции и роль советских профсоюзов освещены в работах Г.П. Алексеева, Г.В. Шаронова, Г.В. Щеглова, их теоретической и методологической базой явились труды В.И. Ленина и К. Маркса. Исследование профсоюзов как общественного явления ведется преимущественно в рамках исторических, политических, экономических и юридических наук. Теоретические вопросы профсоюзного движения получили разработку в трудах Г. П. Алексеева, М.В. Баглая, Ю.Е. Волкова, Н.Н. Гриценко, В.А. Кадейкина, А.Н. Крестьянинова и других исследователей. Однако основной объем исследовательской работы приходится на долю конкретных частных проблем, связанных с выполнением профсоюзами их функций: социальное партнерство, социальная защита, колдоговорной процесс и др. (М.Б. Глотов, М.С. Ко-маров, И.И. Лейман, Л.А. Седов; С.С. Фролов, С.А. Чаплыгина). Социологический анализ осуществляется, как правило, только на уровне проведения прикладных исследований по злободневным вопросам профсоюзной практики с целью создания информационной базы для профцентров и членских организаций, а также решения текущих организационных задач.
Преимущественно социологические аспекты нормирования новой социальной структуры российского общества, регулирования социально-трудовых отношений и вопросы участия профсоюзов в формировании механизма социального партнерства в условиях рыночной экономики рассматриваются в работах А.И. Варьянова, В.Н. Киселева, В.И. Митрохина, В.Е. Можаева, О.В. Ромашова, Г.Ю. Семигина, В.Г. Смолькова, T.JI. Фроловой, С.Н. Щегловой.
В последние годы возрастает интерес к исследованиям, направленным на изучение роли и места профессиональных союзов в современном обществе, на изучение профсоюзов как социального института, их организационной структуры, роли в социальной защите работников. В числе этих исследований необходимо отметить работы М.В. Баглая, Ф.И. Гайнуллиной, В.Н. Киселева, A.A. Федулина, Т.Л. Фроловой и др. Особый интерес представляют диссертационные исследования социологов В.И. Башмакова и В.Я. Саленко, рассматривающих профсоюзы как современный социальный институт российского общества.
В научной литературе исследуется также современная деятельность региональных профсоюзов России. Региональные решения проблем социально-трудовых отношений, социального развития региона, специфической роли регионов в формировании и реализации социальной политики связаны с трудами А.И. Варьянова, Ф.И. Гайнуллиной, В.В. Кабановой, В.П. Колмогорова, В.В. Корченова, О.В. Русинова, М.А. Филимонова, А.А. Фомина, Ф.И. Шаркова, А.К. Шинкаренко и др.
Сведения, полученные из обзора научной литературы по проблеме современного состояния региональных профсоюзов, показали, что познание понятия «профсоюз» как органа регулирования социально-трудовых отношений требует дальнейшего изучения. Недостаточно региональных исследований по управлению профсоюзным движением, имеются только разрозненные статьи (исторические очерки профсоюзных организаций, публикации отдельных отраслевых профсоюзов, профсоюзных организаций промышленных центров страны и отдельных регионов и т.д.). Таким образом, актуальность, большая теоретическая и прикладная значимость этой проблемы послужили обоснованием выбора темы диссертации.
Объект исследования – профессиональные союзы.
Предмет исследования – основные направления совершенствования управления региональным профсоюзным движением.
Поскольку исследуются основные направления и механизмы совершен-ствования профсоюзной работы, представляющие в своем институализированном единстве региональный субъект управления, исследование относится к предметной области социологии управления.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление региональных особенностей профсоюзного движения Забайкалья и выработка направлений и механизмов повышения роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в обществе.
Достижение этой цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:
1) осуществить социологический анализ основных теоретико-методоло-гических подходов к исследованию профсоюза как социального института;
2) вычленить основные структурные составляющие профсоюзов как института: ценности, функции, роли и проанализировать процесс их трансформации в условиях перехода к новой системе социальных отношений;
3) провести социологический анализ современного состояния профсоюзной деятельности Забайкальского края;
4) выявить факторы, препятствующие реализации профсоюзными орга-низациями Забайкалья институциональных функций профсоюза;
5) разработать методику количественного определения социальной активности профсоюзной организации и апробировать ее в процессе эмпирического исследования на примере профорганизаций Забайкальского края;
6) определить основные направления исследовательской и практической деятельности по совершенствованию механизма реализации профсоюзами своих функций.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют следующие теоретические подходы и концепции: методология классической социологии (Э. Дюркгейм, О. Конт, Г. Спенсер); концепция «понимающей социологии» (М. Вебер, Г. Зиммель); теория функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер); теория и методология социального управления (Ю.Е. Волков, А.И. Кравченко, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Ж.Т. Тощенко); теория профсоюзного движения (Г.П. Алексеев, М.В. Баглай, Н.Н. Гриценко, С.А. Ершов, В.А. Кадейкин, В.Н. Киселев, В.Е. Можаев).
В теоретическом анализе проблемы использованы исторический, системный и институциональный подходы. Исторический анализ позволил рассмотреть трансформацию профсоюзов в контексте общественно-исторического развития. Институциональный подход позволил составить представление о профсоюзах как социальном институте, его основных функциях в сфере социально-трудовых отношений.
Общеметодологическую основу исследования составляют принципы диалектического познания социальной действительности, положения социологической науки в целом и ряда ее специальных направлений: социологии организации, социологии управления.
Авторская позиция опирается на широкое использование диалектического метода, предполагающего рассмотрение социальных явлений в исторической связи и развитии, основанного на изучении присущих данному предмету противоречий.
Источниковой базой диссертационного исследования являются Конституция РФ, «Трудовой кодекс РФ» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011); Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ (ред. от 30.12.2008); Закон РФ от 11.03.1992 N 2490-I "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями от 24.11.1995, 01.05.1999, 30.12.2001, 29.06.2004); Указ Президента РСФСР от 15.11.1991 № 212 "О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)"; Указ Президента РФ от 10.03.1994 № 458 «Об ответственности за нарушение трудовых прав граждан», законодательные и нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти и др. документы.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной статистики, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2010 - 2011 гг., в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя.
Для социологического исследования профсоюзного движения Забайкальского края нами использована квотная выборка как наиболее распространенная из числа не строго случайных методик формирования выборочной совокупности. Она построена как модель, воспроизводящая структуру генеральной совокупности в виде квот (пропорций) распределения изучаемых признаков.
Для территориального распределения выборки нами выявлены основные населенные пункты и предприятия Забайкальского края, сосредоточившие основную массу первичных профсоюзных организаций и членов профсоюзов. Для обеспечения представительства всех административно-территориальных образований в выборочной совокупности и повышения ее репрезентативности размер выборочной совокупности принят равным 900 чел.
При получении эмпирической информации в диссертационном исследовании применялся комплекс методов, сочетающий количественные и качественные методы и позволяющий получить необходимую социологическую ин-формацию.
Такой подход объясняется тем, что существующая неустойчивая социальная ситуация, переход к качественно иным основаниям общественного устройства существенно сокращает время, в течение которого количественные замеры сохраняют свою значимость и достоверность. Из качественных методов в диссертационном исследовании использованы нестандартизованные интервью экспертов в сочетании с анкетным опросом.
Научная новизна. В диссертационном исследовании на основе системного социологического анализа получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:
1) раскрыта сущность профсоюзов как социального института в новых социально-экономических условиях, что создает важную методологическую предпосылку для более точного уяснения функций профсоюзов, их места в новой структуре общественной жизни;
2) осуществлен анализ профсоюзов с позиций социологии управления, а содержание их деятельности раскрыто через призму представлений о ценностях, функциях, роли профсоюзных организаций в новых социальных процессах; на этой основе показано, что выполнение профсоюзами своей социальной роли предполагает реализацию ими основных функций: защитных и правовых;
3) установлено, что причина слабой «дееспособности» профсоюзных организаций Забайкалья заключается в отсутствии бескомпромиссности и принципиальности в отношении с работодателем, зависимости профсоюзов от руководства, пассивности сегодняшних профсоюзов, отсутствии достаточной квалификации у профсоюзных руководителей для работы в современных условиях;
4) выявлено, что преобладающими мотивами членства в профсоюзных организациях Забайкальского края являются страховочный и потребительский;
5) разработана и апробирована методика расчета интегрального индекса социальной активности профсоюзной организации; интегральный индекс объединяет четыре частных индекса: общих данных; членства в профсоюзной организации; реализации функций; протестной активности;
6) определены основные направления совершенствования профсоюзной работы в традиционных сферах работы, предложены новационные подходы.
Достоверность и правомерность полученных результатов обеспечена представительностью выборки и её репрезентативностью, которая, в свою очередь, подтверждается ее объемом и многомерностью. Выборка районирована по административно-территориальным образованиям Забайкальского края.
Правомерность сформулированных выводов в определенной мере подтверждается мнением экспертов, в качестве которых выступили ведущие специалисты в сфере профсоюзной деятельности Забайкальского края. Задача экспертов заключалась в формировании непредвзятой взвешенной оценки интересующих исследователя вопросов. Концептуально она совпала с основными выводами диссертационного исследования.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут выступать в качестве основы для совершенствования практической работы профсоюзных органов.
Отдельные положения диссертационного исследования, в частности, методика количественного определения социальной активности профсоюзной организации, могут быть использованы в работе территориальных и первичных профсоюзных организаций Забайкальского края.
Сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при проведении учебных занятий по курсам, раскрывающим теорию и практику деятельности профсоюзов, особенно в учебных центрах повышения квалификации профсоюзного актива.
Диссертационное исследование может служить методологической основой для последующих социологических исследований по избранной проблеме. Материалы диссертации также могут быть использованы при организации и проведении просветительной кампании, ориентированной на членов профсоюзов.
Материалы диссертационного исследования включены в учебный процесс при изучении студентами дисциплин «Социальный менеджмент», «Теория организации», «Основы менеджмента».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие профсоюзного движения в России в постсоветский период, продолжающееся под доминирующим влиянием традиционных профсоюзов с их мощным инерционным запасом в виде высокой массовости, демонстрирует их неготовность к работе в новых условиях. Традиционные профсоюзы фактически защищают интересы работодателей, а не наемных рабочих и, по сути, выполняют административные функции, не связанные с защитой трудовых прав работников, что порождает неверие основной массы трудящихся в профсоюзы как проводников и защитников их интересов.
2. Одной из важнейших проблем современного профсоюза по своей остроте и актуальности является членство в профсоюзных организациях и, в частности, его мотивация. Выделяются пять основных типов мотиваций: солидаристский; карьерный; потребительский; страховочный; рутинный. Исследование мотивации забайкальских членов профсоюзных организаций показало, что преобладающими мотивами являются страховочный и потребительский.
3. Современная реальная ситуация в социально-трудовой сфере российской экономики, характеризующаяся социальной напряжённостью, должна находить адекватное отражение в методологии профсоюзной работы: социально- управленческий механизм профсоюзного движения должен включать реализацию социальных гарантий наёмных работников в отстаивании прав рабочих и отвоевывании законных интересов своих членов, защите трудовых прав и осуществлении профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, рассмотрении трудовых споров, разрешении производственных и трудовых конфликтов, информационном и правовом обеспечении социально-трудовых отношений.
4. Выявление тенденций развития профсоюзных организаций целесообразно осуществлять путем мониторинга их деятельности на основе количественного оценочного параметра – интегрального индекса социальной активности профсоюзной организации, основанного на совокупности частных индексов: общих данных, членства в профсоюзной организации, реализации функций и индекса протестной активности.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: VIII Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009); X Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); ХI Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2011); Всероссийской научно-прак-тической конференции «Государственная гражданская служба в структуре управления регионом» (Чита 2011).
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры государственного, муниципального управления и политики ЗабГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пятнадцати печатных работах, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одной монографии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, включающих 6 параграфов, «Заключения», библиографического списка из 252 наименований, «Приложения».