Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Плотников Михаил Вячеславович

Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций
<
Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций
>



Плотников Михаил Вячеславович. Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций : опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Нижний Новгород, 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-22/437

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс социальной эволюции 18

1.1. Проблемы и внутренние противоречия моделей организационных изменений 20

1.2. Социальная эволюция организации 34

Выводы по главе 1 86

Глава 2. Критическая дискуссия как средство регулирования социальной эволюции организации 88

2.1. Опыт критических дискуссий в управлении коммерческими организациями .89

2.2. Модель критической дискуссии 112

Выводы по главе 2 132

Заключение 134

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Резюме

В настоящей работе предпринята попытка проанализировать роль критических дискуссий в практике коммерческих организаций. Организационные изменения, протекающие под воздействием критических дискуссий, рассматриваются как частный случай частично управляемой социальной эволюции организации. Под социальной эволюцией организации понимается изменение поведенческих программ (форм, моделей и содержания социального поведения) членов организации. В диссертационном исследовании предлагается соответствующая модель. Выдвигается и обосновывается предположение о том, что критическая дискуссия может являться одним из действенных средств социальных преобразований. Разработана и эмпирически подтверждена модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции коммерческих организаций.

Актуальность темы

Задача повышения конкурентоспособности отечественных предприятий является в настоящее время одной из приоритетных в политике нашей страны.

Реализация этой задачи требует проведения качественных изменений во многих современных российских коммерческих организациях. Успешные реформы должны затронуть не только системы, структуры, методы и технологии управления, но и внутреннюю культуру трудовых коллективов, чтобы создать устойчивую воспроизводимую практику конкурентоспособного функционирования фирм.

К сожалению, не все проводимые изменения оказываются успешными. В сложном процессе социальной эволюции организации - эволюции форм, моделей и содержания социального поведения - многие культивируемые практики «не приживаются» - исчезают, либо претерпевают существенные,

нередко неконтролируемые изменения. Важно понять, как протекает этот процесс, какие движущие факторы и механизмы заложены в нем, что является причиной неудач, какие действия и методы необходимы для достижения ожидаемых результатов.

Среди многообразия средств и методов преобразования организаций в настоящее время широко распространена критическая дискуссия. Предварительный анализ показал, что практика коллективных обсуждений часто сопутствует успешным реформам и, наоборот, отсутствует в неудачных. Проведенный обзор современных нормативных моделей организационных изменений позволяет сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев авторы упоминают о необходимости командного взаимодействия и открытого диалога между сотрудниками, вовлеченными в процесс изменений, а также о практике критических дискуссий как о важнейшем методе преобразований.

Вместе с тем, известны случаи, когда метод критических дискуссий применялся в процессе организационных изменений, однако реформирование оказывалось неуспешным. Что явилось причиной неудач: ограниченность метода или его некорректное применение?

Таким образом, автор приходит к вопросу о том, действительно ли практика критических дискуссий оказывает воздействие на процесс социальной эволюции фирмы, и если да, то каковы механизмы этого воздействия и границы применимости метода?

Постановка проблемы

Центральная проблема настоящего исследования обусловлена следующим противоречием: существует широко распространенная практика критических дискуссий, однако нет её целостного теоретического описания (дескриптивной модели).

Приведенное выше противоречие рассматривается в контексте более широкой проблематики теории социальных изменений1: проблемы концептуальной разрозненности исследований, проблемы выбора уровня агрегирования, проблемы источника изменений и проблемы возможности формулирования законов социальных изменений.

Степень научной разработанности проблемы

Идея применения критических дискуссий как средства социальных

преобразований относится к традиции критического реализма (К.Р. Поппер2, И. Лакатос3, Т. Кун4 и Дж. Сорос5). Важную роль критическим обсуждениям отводил в своих работах К.Левин6, рассматривая их как конструктивный источник демократических преобразований. Для целей управления изменениями в организациях практика структурированных критических дискуссий была адаптирована Ф.Эмери7 и Э.Тристом8 в контексте теории социотехниче-ских систем. Теоретическое обоснование необходимости систематического применения критических дискуссий в системе государственного и муници-

Подробно эти проблемы раскрываются в п. 1.1. настоящей работы.

Поппер, К. Логика научного исследования / К. Поппер // Пер. с англ. / Под общ. ред. В. Н. Садовского. — М.: Республика, 2004. — 447 с.

3 См., например: Лакатос, И. Фальсификация и методология научно-исследовательских
программ / И. Лакатос - М: ООО «Издательство ACT», 2003 — 380 с. ISBN 5-17-010247-
X

4 Кун, Т. Структура научных революций / Т. Кун — М.: ACT, 2003 - 6008 с. - ISBN 5-17-
010707-2

5 Сорос, Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм / Джордж Сорос -
М.: Некоммерческий фонд "Поддержки Культуры, Образования и Новых Информацион
ных Технологий', 2001. - 464 с. - ISBN 5-94072-001-3; Сорос, Дж. Мыльный пузырь аме
риканского превосходства. На что следует направить американскую мощь / Джордж Со
рос - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 192 с. - ISBN 5-9614-0042-5,1-58648-217-3

6 См., например: Левин, К. Динамическая психология: избранные труды / Левин К. - М.:
Смысл, 2001 - 521 с. - ISBN 5-89357-092-8; Левин, К. Разрешение социальных конфлик
тов / Левин К. - М: Речь, 2000 - 408 с. - ISBN 5-9268-0008-0; Левин, К. Теория поля в со
циальных науках / Левин К. — М.: Речь, 2000 - 368 с.

7 Акофф, Р. О целеустремленных системах / Р. Акофф, Ф. Эмери - М: Наука, 1974. -с.248;
Emery, F. Open systems thinking I Fred Emery II Volumes I & II. - Penguin - 1981; Emery, F.
Communications for a sustainable society I Fred Emery II Human Futures, 1-7 (1980, Autumn);
Emery, F. Emergence of a new paradigm of work I Fred Emery - Canberra: Centre for
Continuing Education, Australian National University, 1978;

8 Trist, E. The causal texture of organizational environments I Eric Trist, Fred Emery - Human
Relations, 18,21-32(1965)

пального управления было предложено Р. Липпитом1, в процессе работы над проектами стратегического управления на уровне коммун, городов и штатов Северных штатов США в 1970х годах.

В 1960-1980 гг. на основе идей К.Левина, Ф.Эмери, Э.Триста и Р.Липпита рядом авторов был разработан целый ряд специфических методов управления коммерческими организациями, представляющих собой варианты критических дискуссий.

В последние десятилетия (с середины 1980х) появились работы, в которых критические дискуссии рассматриваются в контексте различных систем и проблем управления: управления знаниями (Т. Дейвенпорт и Л. Прусак2, Дж. Даффи3, В. Кортада и Дж. Вудс4, Д. Мори и др.5, И. Нонака и X. Та-кеучи , Э.Тивона , Дж. Ханикэт ), системных преобразований (Ф. Гуияр и Дж. Келли9, P.M. Кантер10, П.М. Сенге и др.11, К. Фрайлингер12, Дж. Коттер1),

1 Лапин, Н.И. Эмпирическая социология в Западной Европе / Н.И. Лапин - М, 2004. - 383
с; White, R. AUTOCRACY and DEMOCRACY I Ralph White, Ronald Lippit II 1st Edition -
Harper & Brothers, 1960. - 330 p.

2 Davenport Т.Н. Working Knowledge: How Organizations Manage What They Know I Thomas
H. Davenport, Laurence Prusak - Harvard Business School Press, 1997 - 224 p.

3 Duffy, J. Harvesting Experience: Reaping the Benefits of Knowledge I Jan Duffy - Arma Inter
national, 1999-270 p.

4 Cortada, W.J. The Knowledge Management Yearbook 2000-2001 I James W. Cortada, John A.
Woods - Butterworth-Heinemann, 2000 - 525 p.

5 Morey, D. Knowledge Management: Classic and Contemporary Works I Daryl Morey, Mark
Maybury, Bhavani Thuraisingham - MIT Press, 2001 - 450 p.

Нонака И. Компания - создатель знания. Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах / И. Нонака, X. Такеучи - М.: Олимп-Бизнес, 2003. - 384 с. - ISBN 5-901028-48-1

Tiwana, A. Knowledge Management Toolkit, The Practical Techniques for Building a Knowledge Management System I Amrit Tiwana - Prentice Hall PTR, 1999 - 640 p.

8 Honeycutt, J. Knowledge Management Strategies I Jerry Honeycutt - Microsoft Press, 2000 -
300p.

9 Гуияр, Ф. Преобразование организации / Франсис Ж. Гуияр, Джеймс Н. Келли // Пер. с
англ. - М.: Дело, 2000. - 376 с. — ISBN 5-215-00799-3

10 См., например: Кантер, Р. Рубежи менеджмента / P.M. Кантер // Пер. с. Англ. - М: ЗАО
«Олимп-Бизнес», 1999.-304 с.: —ISBN 5-901028-12-0

11 Сенге, П. Танец перемен: новые проблемы самообучающихся организаций / Питер М.
Сенге, Арт Клейнер, Шарлота Роберте, Ричард Б. Росс, Джорж Рот, Брайан Дж. Смит //
Пер. с. Англ. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 624 с: ил — ISBN 5-901028-51-1

12 Фрейлингер, К. Управление изменениями в организации / Кристиан Фрайлингер, Ио
ганнес Фишер // Пер. с нем. - М.: Книгописная палата, 2002. - 264 с: ил. — ISBN 5-9254-
0023-2

тер ), преобразующего лидерства (Н.Тичи ) и организационного научения (К. Арджирис3, Р. Баргельман4, Э. Гроув5, Д. Ким6, Д. Шон7).

Помимо приведенной выше основной линии исследований, следует отметить упоминание метода критических дискуссий в научных работах по некоторым смежным дисциплинам. Так, в социальной психологии подобная практика рассматривается в основном в связи с явлениями группомыслия (И. Дженис8, Э. Пратканис и М.Тёрнер9), реформирования мышления (Р.Дж. Лифтон10), консультирования о выходе (С.Хассен11, М.Сингер12) и методами

Коттер, Джон П. Впереди перемен / Пер. с. Англ. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 256 с.-ISBN 5-901028-44-9

Тичи, Н. Лидеры реорганизации (Из опыта американских корпораций) / Н. Тичи, М.А. Деванна - М.: Экономика, 1990. - 204 с. - ISBN 5-282-00539-5

3 Арджирис, К. Организационное научение / К. Арджирис // Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М,
2004. - XLIII, 563 с. — ISBN 5-16-001810-7

4 Burgelman, R. Fading memories: A Process Theory of Strategic Business Exit in Dynamic En
vironments I R. Burgelman II Administrative Sciences Quarterly, 39, March, 1994, pp. 24-56.;
Burgelman, R. Strategic Dynamics: Concepts and Cases I Robert A. Burgelman, Andrew S.
Grove, Philip E. Meza - McGraw-Hill, 2005 - 512 p. - ISBN: 978-0073122656; Burgelman, R.
Strategic Management of Technology and Innovation I by Robert A. Burgelman, Clayton M.
Christensen, Steven С Wheelwright, Modesto A. Maidique II 4th Revised edition - McGraw
Hill Higher Education, 2003. - 1008 p. - ISBN: 978-0071232302

5 Гроув, Э. Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с кото
рыми сталкивается любая компания / Эндрю Гроув - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. -
200 с.-ISBN 5-9614-0018-2

6 Kim, D. Creating Learning Organizations: Understanding the Link Between Individual and Or
ganizational Learning ID. Kim II OL&IL Paper vol. 3.5, MIT Sloan School of ManManagement,
Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, Mass, 1993. — p.12

7 Argyris, С Organizational learning III C. Argyris, D.A. Schon II Addison-Wesley, Reading,
MA, 1996

8 Дженис, И. Л. Огруппление мышления / И.Л. Дженис // Пайнс Э., Маслач К. Практикум
по социальной психологии. — СПб.: Изд-во «Питер», 2000. — С. 242-259.

9 Аронсон, Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения — повседневное использование
и злоупотребление / Э. Аронсон, Э. Пратканис — СПб.: прайм-Еврознак, 2003. — 384 с.
— ISBN: 5-92878-046-2; Pratkanis, R. Groupthink and Preparedness for the Loma Prieta Earth
quake: A Social Identity Maintenance Analysis of Causes and Preventions I Anthony R. Prat
kanis, Marlene E. Turner// Research on Managing Groups and Teams, Volume 2, 1998 — pages
115-136 — ISBN: 0-7623-0511-8;

10 Лифтон, Р.Дж. Технология «промывки мозгов» / Р.Дж. Лифтон - СПб.: прайм-
ЕВРОЗНАК, 2005. - 576 с. — ISBN 5-93878-162-0

Хассен С. Освобождение от психологического насилия / С. Хассен — СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. — 400 с. — ISBN 5-93878-020-9

12 Singer, М. Т. Cults in our midst I M. T. Singer, J. Lalich II Jossey-Bass Publishers, San Francisco, 1995

групповой психотерапии , а также как важнейшее средство критического мышления (Д.Халперн2, В. Руджиэро3). В современной педагогике примене-ние практики критических обсуждений восходят к работам Д. Дьюи , получив широкое распространение среди современных методов и технологий образования5.

Таким образом, в настоящее время имеется достаточно большое количество фрагментарных, аспектных исследований процессов и результатов критических дискуссий, однако налицо недостаток целостной дескриптивной модели.

Цель, задачи, объект и предмет исследования

Целью настоящей работы является анализ влияния критической дискуссии на процесс социальной эволюции организации.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Систематизировать и описать современные научные представления о процессе социальной эволюции организации.

  2. Систематизировать и описать научные сведения о методе критических дискуссий в практике коммерческих организаций.

  3. Разработать модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции коммерческой организации.

Объект исследования — социальная эволюция организации.

Обзор методов групповой психотерапии см., например: Нельсон-Джоунс, К. Теория и практика консультирования / К. Нельсон-Джоунс - СПб.: Питер, 2000

Халперн Д. Психология критического мышления. — СПб.: Питер, 2000. — 512с: ил. — (Серия «Мастера психологии») ISBN 5-314-00122-5

3 Ruggiero, V.R. Beyond feelings: a guide to critical thinking. New York: Alfred Publishing Co.,
1975

4 Дыои, Дж. Общество и его проблемы / Дж. Дьюи - М.: Идея-Пресс, 2002 г. - 160 с. -
ISBN: 5-7333-0052-3

5 Kolb, D. Experiential Learning: Experience as The Source of Learning and Development /
David A. Kolb - New Jersey: Prentice-Hall, 1984; Маклюен, M. Понимание Медиа. Внешние
расширения человека / Маршалл Маклюен - М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, Жуков
ский, 2003 г. - 464 с. - ISBN 5-86090-102-Х; Загашев И.О. Критическое мышление: тех
нология развития / И.О. Загашев, СИ. Заир-Бек — СПб.: Издательство «Альянс-Дельта»,
2003. — 284 с. — ISBN 5-87761-030-9

Предмет исследования — критическая дискуссия как средство регулирования социальной эволюции организации.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологическую базу исследования составляет парадигма критического рационализма (К.Поппер1, И.Лакатос2, Т. Кун3, П.Фейерабенд4).

Практика управления коммерческими организациями рассматривается как частично регулируемый процесс социальной эволюции организации. В качестве базовых теоретических концепций выступают:

Биосоциальная эволюция (Е.Н. Панов5, Ю.М. Плюснин6)

Эволюционная эпистемология (Д.Т. Кэмпбелл , К.Р. Поппер , С. Тулмин , Г.Фоллмер10)

1 Поппер, К. Логика научного исследования / К. Поппер // Пер. с англ. / Под общ. ред. В.
Н. Садовского. — М.: Республика, 2004. — 447 с; Поппер, К.Р. Предположения и опро
вержения: Рост научного знания / К. Поппер // Пер. с англ. — М.: ООО «Издательство
ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. — 638, [2] с. — (Philosophy)

2 Лакатос, И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ / И. Ла-
катос - М.: ООО «Издательство ACT», 2003 — 380 с. ISBN 5-17-010247-Х

3 Кун, Т. Структура научных революций / Т. Кун — М.: ACT, 2003 - 6008 с. - ISBN 5-17-
010707-2

4 Фейерабенд, П. Против методологического принуждения. Очерк анархисткой теории по
знания / Поль Фейерабенд // Серия: Корпус гуманитарных дисциплин - Издательство:
БГК Им. И. А. БодуэнаДе Куртенэ, 1998 Г.-352 c.-ISBN 5-80157-101-9

5 Панов Е. Н. Социальное поведение и эволюция организация // Проблемы эволюции.—
Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1975.-Т. IV.-C. 24-43; Панов Е. Н. Поведение живот
ных и этологическая структура популяции.— М.: Наука, 1983.— 424 с; Панов Е. Н. Роль
этологии в изучении вігутрипопуляционной организации: Формирование современных
взглядов // Системные принципы и этологические подходы в изучении популяций.— Пу
тино: Наука, 1984.—С. 49—71.

Плюснин, Ю.М. Проблема биосоциальной эволюции: теоретико-методологический анализ / Ю.М. Плюснин — Новосибирск: Наука, 1990

7 Кэмпбелл, Д. Эксперименты и квазиэксперименты / Д. Кэмпбелл - М.: Прогресс, 1980;
Кэмпбелл, Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследова
ниях / Д. Кэмпбелл - М.: Социально-Психологический Центр, 1996 г. — 400 с. - ISBN 5-
89121-004-5

8 Поппер, К. Р. Объективное знание. Эволюционный подход / К. Поппер // Пер. с англ. Д.
Г. Лахути. Отв. ред. В. Н. Садовский. — М.: Эдиториал УРСС, 2002. — 384 с.

9 Тулмин, С. Человеческое понимание / С. Тулмин. - М.: Прогресс, 1984

10 Фоллмер, Г. Эволюционная теория познания / Г. Фоллмер // перевод с немецкого и об
щая редакция: проф. А.В. Кезин — М.: Русский двор, 1998

Эволюционная психология (Дж. Баркоу, Л. Космидес и Дж. Туби1, Дж. Палмер и Л. Палмер2, Ж.Пиаже3)

Эволюционная теория поведения (В.Ю. Большаков )

Социальная инженерия (К.Р. Поппер )

В исследовании особенностей реформирования коммерческих организаций применен сравнительный анализ двух теоретических парадигм: стратегического управления (ситуационная теория (П. Лоуренс и Дж. Лорш, Дж. Вудворд)6; теория ресурсной зависимости (Дж. Пфеффер, Р. Бёрт)7; институциональная теория (Р.К. Мертон, Дж. Мейер и Б. Роувен, П. Димад-жио и У. Пауэлл)8; поведенческая теория фирмы (Дж. Марч9 и Р. Сайерт10);

1 Barkow, L. The adapted mind: Evolutionary psychology and the generation of culture I J. Barkow, L. Cosmides, J. Tooby — New York: Oxford University Press, 1992.

Палмер, Дж. Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens / Дж. Палмер, Л. Палмер — СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. — 384 с. — ISBN 5-93878-094-2 3 Пиаже, Ж. Избранные психологические труды / Ж. Пиаже // Редакторы и составители: Садовский В.Н. и Юдин Э.Г. — М: Просвещение, 1969.

Большаков, В.Ю. Эволюционная теория поведения / В.Ю. Большаков — СПб.: Издательство С.-Петербургского Университета, 2001. — 496 с. — ISBN 5-288-03014-6

5 Поппер, К. Открытое общество и его враги / К. Поппер // Т. 1: Чары Платона. Пер. с
англ., под ред. В. Н. Садовского. — М.: Феникс, Международный фонд «Культурная ини
циатива», 1992. — 448 с; Поппер, К. Открытое общество и его враги. / К. Поппер // Т. 2:
Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы. Пер. с англ., под ред. В. Н. Садов
ского. — М.: Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива», 1992. — 528 с

6 Лоуренс, П. Менеджмент побуждений. Что движет людьми и как применить это в бизне
се / П. Лоуренс, Н. Норья - М.: Крылов, 2005 г. - 320 с. - ISBN 5-9717-0005-7; Lawrence,
P.R. Organization and Environment: Managing Differentiation and Integration I P.R. Lawrence,
J.W. Lorsch — Boston: Harvard Grad. Sch. Bus. Admin., 1967; Woodward, J. Industrial Or
ganization I J. Woodword — London: Oxford, 1965

Pfeffer, J. New directions for organizational theory: problems and practices I J. Pfeffer — NY: Oxford University Press, 1997; Burt, R.S. Corporate Profits and Cooptation I R.S. Burt — New York: Academic, 1983

8 Мертон, P. Социальная теория и социальная структура / Р.Мертон - М.: ACT, 2006 г. -
880 с. - ISBN 5-17-029089-6; Мертон, Р. Американская социологическая мысль / Р. Мер
тон, Дж. Мид, Т. Парсонс, В Шюц - М.: Издательство МГУ, 1994 г. - 496 с. - ISBN 5-
211-03099-0; Merton, R.K. The unanticipated consequences of purposive social action I R.K.
Merton II American Sociological Review, 1936, 1:894-904; Meyer, J.W. Institutionalized or
ganizations: formal structures as myth and ceremony I J.W. Meyer, B. Rowan II American Jour
nal of Sociology, 1977, 83:340-63; DiMaggio, P.J. The iron cage revisited: institutional isomor
phism and collective rationality in organizational fields / P.J. DiMaggio, W.W. Powell II Ameri
can Sociological Review, 1983,48:147-60

9 March, J.G. The technology of foolishness I J.G. March II in March, J. and Olsen, J. (eds) Am
biguity and choice in organizations, Bergen: Universit-etsforlaget, 1976

10 Cyert, R.M. A behavior theory of the firm I R.M. Cyert, J.G. March — Englewood Cliffs, NJ:
Prentice Hall, 1963

системная теория экономической социологии (М. Грановеттер, Р. Сведберг, Р. Виттингтон)1; теория транзакциониых издержек (О. Вильямсон2); теория стратегических компетенций (Г. Хэмел, К.К. Прахалад)3; теория стратегических типов (И.Б. Гурков4), а также теории и модели других авторов (И. Ан-софф, П. Друкер, Г. Минцберг, Ч. Перроу, Г. Саймон, П. Сенге, М. Хаммер и Дж. Чампи, А. Чандлер) и экологии организаций (экология организационных популягщй (Дж. Фриман и М.Т. Хэннон, Г. Кэрролл)6; социальная эволюция

Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. Антология. -М.: Российская политическая энциклопедия, 2004 г. - 604 с. - ISBN 5-8243-0574-9; Granovetter, М. Economic action and social structure: the problem of embeddedness / M. Granovetter II American Journal of Sociology, 1985 — 91 (3): 481-510; Swedberg, R. The paradigm of economic sociology I R. Swedberg, W. Himmelstrand, G. Brulin II Theory and society, 1987 — 16 (2): 169-213; Whittington, R. Putting Giddens into action: social system and managerial agency IR. Whittington II Journal of managerial studies, 1992 — 29 (6): 693-712

Williamson, O.E. Markets and Hierarchies I O.E. Williamson — New York: FREE, 1975 3 Hamel, G. Competition for competence and interpartner learning within international alliances / G. Hamel II Strategic Management Journal, 1991 — 12, p. 83-103; Prahalad, C.K. The core competence of corporation I C.K. Prahalad, H. Hamel II Harvard Business Review, 1990. May-June

Гурков., И.Б. Стратегический менеджмент организации / И.Б. Гурков // Учебное пособие.

- М.:ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.

5 Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия / Игорь Ансофф // Серия: Теория и практика
менеджмента - СПб.: Питер, 1999 г. - 416 с. - ISBN 5-314-00105-5; Друкер, П. Энцикло
педия менеджмента / Питер Ф. Друкер - М.: Вильяме, 2006 г. - 432 с. - ISBN 5-8459-0588-
5; Друкер, П. Практика менеджмента / Питер Ф. Друкер - М.: Вильяме, 2007 г. - 400 с. -
ISBN 5-8459-0085-9; Друкер, П. Бизнес и инновации / Питер Ф. Друкер - М.: Вильяме,
2007 г. - 432 с. - ISBN 5-8459-1195-7; Друкер, П. Эффективное управление / Питер Дру
кер - М/. ACT, 2004 г. - 288 с. - ISBN 5-17-020610-0, 5-271-07459-5; Друкер, П. О профес
сиональном менеджменте / Питер Друкер - М.: Вильяме, 2006 г. - 320 с. - ISBN 5-8459-
0849-3; Друкер, П. Задачи менеджмента в XXI веке / Питер Ф. Друкер - М.: Вильяме, 2004
г. - 272 с. - ISBN 5-8459-0127-8; Минцберг, Г. Стратегический процесс / Г. Минцберг,
Дж.Б. Куинн, С. Гошал // Пер. с англ. / Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2001.

- 688 с; Сенге, П.М. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся органи
зации. / П.М. Сенге - М.: Олимп-Бизнес, 1999; Сенге, П.М. Танец перемен: новые про
блемы самообучающихся организаций / Питер М. Сенге, Арт Клейнер, Шарлота Роберте,
Ричард Б. Росс, Джорж Рот, Брайан Дж. Смит // Пер. с. Англ. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес»,
2003. - 624 с; Хаммер, М. Реижениринг корпорации: манифест революции в бизнесе / М.
Хаммер, Дж. Чампи // Пер. с англ. — СПб.: Издательство С.-Петербургского университета
1997. - 332с; Chandler, A.D. Strategy and structure: Chapters in the history of the American
industrial enterprise I A.D. Chandler — Cambridge, MA: MIT Press, 1962

6 См., например: Freeman, J. Growth and decline processes in organizations I J. Freeman &
M.R. Hannan II American Sociological Review, 1975, vol.40, No. 2, 215-228; Freeman, J. Niche
Width and the Dynamics of Organizational Populations / J. Freeman & M.R. Hannan II The
American Journal of Sociology, 1983, vol.88, No. 6, 1116-1145; Freeman, J. Setting the Record
Straight on Organizational Ecology I J. Freeman & M.R. Hannan II The American Journal of So
ciology, 1983, vol.95, No. 2,425-439; Carroll, G.R. Organizational Ecology I Glenn R. Carroll II

(X. Олдрич1); эволюционная экономика (Н.Н. Нельсон и С.Г. Винтер2); эколо-гия стратегических инициатив (Р. Баргельман и Э. Гроув) ).

Кроме того, ценными для настоящего исследования оказались: эволюционная теория пола (В.А. Геодакян4), теория материального базиса эволюции (Р.Б. Голдшмидт5) и модель мозаичных групп (Э. Аронсон6).

Эмпирическая база исследования

Эмпирическая база исследования представлена: 1) данными авторского анкетного опроса менеджеров высшего и среднего звена средних и крупных коммерческих организаций Нижнего Новгорода (опрошено 32 человека; ноябрь-декабрь 2005 г.);

Annual Review of Sociology, 1984, vol.10, 71-93; Carroll, G.R. Organizational Environments: Ritual and Rationality I Glenn R. Carroll II Social Forces, 1985, vol.64, No.2, 528-529; Carroll, G.R. Concentration and Specialization: Dynamics of Niche Width in Populations of Organizations I Glenn R. Carroll II The American Journal of Sociology, 1985, vol.90, No. 6, 1262-1283

1 Олдрич, X. Интервью II Экономическая социология, 2004. Т.5. №5. С.6-19; Aldrich, Н.Е.
Even dwarfes started small: liabilities of age and their strategic implications I H.E. Aldrich, E.R.
Auster// Res. Organ. Behav., 1986, 8:165-98

2 Nelson, N.N. An Evolutionary Theory of Economic Change. I N.N. Nelson & S.G Winter. -
Cambridge, 1982.

3 Burgelman, R. Fading memories: A Process Theory of Strategic Business Exit in Dynamic En
vironments I R. Burgelman II Administrative Sciences Quarterly, 39, March, 1994, pp. 24-56.;
Burgelman, R. Strategic Dynamics: Concepts and Cases I Robert A. Burgelman, Andrew S.
Grove, Philip E. Meza - McGraw-Hill, 2005 - 512 p. - ISBN: 978-0073122656; Burgelman, R.
Strategic Management of Technology and Innovation I by Robert A. Burgelman, Clayton M.
Christensen, Steven С Wheelwright, Modesto A. Maidique II 4th Revised edition - McGraw
Hill Higher Education, 2003. - 1008 p. - ISBN: 978-0071232302; Гроув, Э. Выживают только
параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компа
ния / Эндрю Гроув - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 200 с. - ISBN 5-9614-0018-2

4 Геодакян, В. А. Эволюционная логика дифференциации полов / В.А. Геодакян // Приро
да. 1983. № 1. С. 70-80.; Геодакян, В. А. Эволюционная теория пола / В.А. Геодакян //
Системные исследования: методологические проблемы. Ежегодник. 1986. М., 1987. С.
355-376.; Геодакян, В. А. Теория дифференциации полов в проблемах человека / В.А. Гео
дакян // Человек в системе наук. М., 1989. С. 171-189.

5 Голдшмидт, Р.Б. Материальная основа эволюции. / Р.Б. Голдшмидт — Иейл юнивесити
пресс, Нью-Хейвен, Коннектикут, 1940.; Голдшмидт, Р.Б. Эволюция с точки зрения одно
го генетика / Р.Б. Голдшмидт. Американ сайнтист,#40, 1952, ее. 84-98.

6 Аронсон, Э. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в со
циуме / Э. Аронсон, Т. Уилсон, Р. Эйкерт — СПб.: прайм-Еврознак, 2002. — 560 с. — 5-
93878-044-6; Aronson, Е. The jigsaw classroom IE. Aronson — Beverly Hills, CA: Sage, 1978

  1. данными авторского выборочного интервьюирования менеджеров высшего звена коммерческих организаций Приволжского Федерального Округа (проинтервьюировано 60 человек; сентябрь-декабрь 2006 г.);

  2. вторичным анализом социологических данных (описанных в специальной литературе случаев применения метода критической дискуссии1).

Вторичный анализ проведен на материале следующих работ: Weisbord, M.R. & Janoff, S. Future Search: An Action Guide to Finding Common Ground in Organizations and Communities, Berrett-Koehler, 1995; Weisbord, M.R. Discovering Common Ground: How Future Search Conferences Bring People Together to Achieve Breakthrough Innovation, Empowerment, Shared Vision, and Collaborative Action I Marvin R. Weisbord II 1st ed edition - Berrett-Koehler Publishers, 1993 - 464 p. - ISBN: 978-1881052081; Burbige, J. The Technology of Participation: The Group Facilitation Methods of the Institute of Cultural Affairs. New Design for Youth Development vol. 10, no. 4 (1993), p. 5.; Soderquist, Ch. Collaborating for Change: The Strategic Forum I Chris Soderquist - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 44 p. ISBN: 978-1583760369; Копти Т. Самооценка в организациях. / Т. Копти // Перевод с англ.- М.: Ре-дакционно-информационное агентство «Стандарты и качество», 2000; Эрто, П. Всеобщее качество, в которое я верю / П.Эрто // Перевод с англ. - Н.Новгород: СМЦ «Приоритет», 1998; Emery, М. Collaborating for Change: Participative Design Workshop I Merrelyn Emery, Tom Devane - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 44 p. - ISBN: 978-1583760376; Имаи, M. Гемба кайдзен: Путь к снижению затрат и повышению качества / Масааки Имаи // (2-ое издание) Серия Модели менеджмента ведущих корпораций - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006 - 346 с. - ISBN 5-9614-0432-3; Имаи, М. Кайдзен: ключ к успеху японских компаний / Масааки Имаи // (3-ое издание) Серия Модели менеджмента ведущих корпораций - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006 - 292 с. - ISBN 5-9614-0277-0; Imai, М. Collaborating for Change: Gemba Kaizen I Masaaki Imai, Brian Heymans - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 36 p. - ISBN: 978-1583760383; Fitz, A.S. Restructuring organiztion I A.S. Fitz, H. Frank I Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 44 p. - ISBN: 978-1583760379; Adams, С Collaborating for Change: The Whole Systems Approach I Cindy Adams, William A. Adams - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 40 p. - ISBN-13: 978-1583760390; Eoyang, G. Voices from the Field: An Introduction to Human Systems Dynamics I Glenda H. Eoyang - Human Systems Dynamics Institute Press, 2003 - 228 p. - ISBN: 978-0974049809; Lippitt, R. The Dynamics of Planned Change I R.Lippitt, J.Watson, B. Westley -New York: Harcourt, Brace & World, 1958; Klein, A. Modeling Reality I A. Klein, D. Klein - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 46 p. - ISBN-13: 978-1583760396; Oshry, B. Collaborating for Change: The Organization Workshop I Barry Oshry, Tom Devane - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 38 p. - ISBN: 978-1583760413; Dan-nemiller, K.D. Collaborating for Change: Whole-Scale Change I Kathleen D. Dannemiller, James Sylvia, Paul D. Tolchinsky - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 44 p. - ISBN: 978-1583760420; Heierbacher, S. Collaborating for Change: Dialogue and Deliberation I Sandy Heierbacher - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 48 p. - ISBN: 978-1583760428; Owen, H. Open Space Technology: A User's Guide I Harrison Owen - Berrett-Koehler Publishers, 1997 -173 p. - ISBN: 978-1576750247; Cooperrider, D. Appreciative Inquiry: A Positive Revolution in Change I David L. Cooperrider, Diana Whitney - Berrett-Koehler Publishers, 2005 - 96 p. -ISBN-13: 978-1576753569; Cooperrider, D. Appreciative Inquiry: Rethinking Human Organization Toward a Positive Theory of Change I David L. Cooperrider, Jr. Sorensen Peter F., Diana Whitney, Therese F. Yaeger - Stipes Publishing, 1999 - 287 p. - ISBN-13: 978-0875639314; Cooperrider, D. Appreciative Inquiry: An Emerging Direction for Organization Development I David L. Cooperrider, Peter F., Jr. Sorensen, Therese F. Yaeger, Diana Whitney — Stipes Pub Lie, 2001 - 478 p. - ISBN: 978-1588741219; Ludema, J.D. The Appreciative Inquiry Summit: A

В работе использовались следующие социологические методы сбора и анализа информации: анкетный опрос; интервью; сравнительный анализ; логический анализ теоретических концепций социальной эволюции организации; прямое наблюдение; анализ документов и научных публикаций.

Научная новизна

1. на основе сравнительного анализа моделей и теорий организационных

изменений предложена схема управляемой социальной эволюции организации;

  1. на основе изучения изменения поведения человека в группе впервые описан механизм социальной эволюции организации;

  2. впервые разработана интегральная модель процесса социальной эволюции организации;

  3. предложено авторское определение критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции организации;

  4. разработана и эмпирически подтверждена (на основе исследования управленческой практики современных российских коммерческих организаций) модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции организации.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенная на основе сравнительного анализа моделей и теорий организационных изменений схема управляемой социальной эволюции организации объясняет противоречия между моделями организацион-

Practitioner's Guide for Leading Large-Group Change / James D. Ludema, Diana Whitney, Bernard J. Mohr, Thomas J. Griffin - Publisher: Berrett-Koehler Publishers, 2003 - 300 p. -ISBN-13: 978-1576752487; Axelrod, R.H. You Don't Have to Do It Alone: How to Involve Others to Get Things Done / Richard H. Axelrod, Emily M. Axelrod, Julie Beedon, Robert W. Jacobs - Berrett-Koehler Publishers, 2004 - 168 p. - ISBN: 978-1576752784; Siler, T. Think Like a Genius / Todd Siler - Bantam, 1999 - 304 p. - ISBN: 978-0553379280; Rothwell, W.J. The Action Learning Guidebook: A Real-Time Strategy for Problem Solving Training Design, and Employee Development I William J. Rothwell - Pfeiffer, 1999 - 240 p. - ISBN: 978-0787945916

ных изменений, относящихся к парадигмам стратегического управления и экологии организаций.

  1. Механизм социальной эволюции организации включает базовый цикл (последовательность объективных проблем, случайно-направленных пробных решений и устранения ошибок), факторы подбора и отбора, ассиметричную иерархию предрасположений организации (значения-нормы-легитимации-институты), рефлекторную и рефлексивную уступчивость, а также два способа конкуренции поведенческих программ (действия и аргументы).

  2. Разработанная модель социальной эволюции организации, включающая два базовых измерения (объяснение и действие), четыре основных этапа (формулирование, понимание, принятие, остаточная традиция), четыре фазы эволюции (межэволюционная, дивергентная, параллельная, конвергентная) и спектр вариативности действий («коридор значений») описывает и объясняет процессы социальных изменений.

  3. Определение понятия «критическая дискуссия»: форма партисипатив-ной активности группы, в процессе которой посредством рационально-критической аргументации происходит отбор и легитимация специфических значений и паттернов поведения.

  4. Разработанная на основе исследования управленческой практики коммерческих организаций модель описывает и объясняет механизм воздействия критической дискуссии (рационально направленный подбор и аргументативный отбор) на процесс социальной эволюции организации и предлагает возможности его регулирования.

Структура работы

Структурно работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Первая глава включает два параграфа. В первом параграфе предложен анализ современного научного знания о социальной эволюции организации, с

акцентом на проблему управления изменениями в компаниях, преимущественно в контексте современной социологии организаций. В параграфе обозначены ключевые теоретико-методологические проблемы описания процесса социальной эволюции организации, рассмотрены возможные перспективы их решения, проведен сравнительный анализ теоретических парадигм современной социологии организаций: стратегического управления и экологии организаций.

Во втором параграфе автор приводит возможное решение обозначенных выше проблем: на основании диалектического синтеза моделей организационных изменений предложена общая схема управляемой социальной эволюции организации и модель социальной эволюции организации.

Вторая глава включает два параграфа (третий и четвертый). В третьем параграфе на основании анализа теоретико-методических разработок на тему критических дискуссий и модели процесса социальной эволюции организации, описанной во втором параграфе, автор разрабатывает модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции коммерческой организации.

Четвёртый параграф посвящен эмпирической проверке предложенной модели критической дискуссии. Автор анализирует результаты интервью с шестьюдесятью менеджерами высшего звена компаний Приволжского Федерального округа РФ в поисках подкрепления и/или опровержения модели. На основании полученных данных сделаны выводы о правдоподобности и практической применимости предложенной модели.

В заключении подводятся итоги работы, оценивается научно-практическая значимость исследования, высказываются предположения о перспективах дальнейшей работы.

Проблемы и внутренние противоречия моделей организационных изменений

Вторая проблема связана со сложившейся теоретической неопределенностью в отношении источника, конечной причины изменений. Многократные попытки решить эту проблему, предпринятые за последние десятилетия, неизбежно приводили исследователей к одному из двух логически возможных вариантов: а) источник изменений находится в самой организации (таковыми мо гут быть, например, её сотрудники (управленцы и исполнители), системы, структуры, процессы и т.п.), и б) источником изменений является внешнее окружение организации (например, конкурентные силы, требования внешних стейкхолдеров, распре деление ресурсов и т.п.)

Эти две полярные позиции разделили исследователей на два воинствующих лагеря, споры между которыми не прекращаются уже более тридцати лет.

Сторонники первого - лагеря стратегического управления - придерживаются рационалистически-прагматического подхода к организационным изменениям. Они считают, что в основе всех трансформаций лежат определенные инициативы членов организации. Социальные преобразования организации рассматриваются как средство достижения частных целей её членов и реже — провозглашенных коллективных целей. Изменения во внешней среде оцениваются как значимые в той мере, в которой они рефлексируются сотрудниками и влияют на их установки и, как следствие, на демонстрируемое поведение. Исследователи этого лагеря полагают, что наибольший интеpec представляют именно механизмы управляемых изменений, т.к. только они предлагают реальные перспективы успешного развития организации. Всякое преобразование, с их точки зрения, представляет собой улучшение существующего порядка (процессов, структур, ролевого репертуара и т.п.). «Менеджеры разрабатывают стратегии, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться компания, и принимать обоснованные решения при выборе способа действия. Выбор менеджерами конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития и способов действия, открывшихся перед компанией, решено выбрать одно направление, в котором она будет развиваться»1.

Наиболее распространенными концепциями этого лагеря являются: ситуационная теория (П. Лоуренс и Дж. Лорш2, Дж. Вудворд3); теория ресурсной зависимости (Дж. Пфеффер4, Р. Бёрт5); институциональная теория (Р.К. Мертон6, Дж. Мейер и Б. Роувен7, П. Димаджио и У. Пауэлл8); поведенческая теория фирмы (Дж. Марч9 и Р. Сайерт10); системная теория экономической социологии (М. Грановеттер11, Р. Свед-берг1, Р. Виттингтон2); теория транзакционных издержек (О. Вильямсон3); теория стратегических компетенций (Г. Хэмел4, К.К. Прахалад5); и теория стратегических типов (И.Б. Гурков ).

Другими известными исследователями этого лагеря являются И. Ансофф7, П. Друкер8, Г. Минцберг9, Ч. Перроу10, Г. Саймон11, П. Сенге12, М. Хаммер и Дж. Чампи13, А. Чандлер14.

Позиция стратегического управления вызывает серьезные возражения представителей второго лагеря, который мы обозначим как «экология организаций» . В эту группу мы объединили следующие концепции: экология организационных популяций (Дж. Фриман и М.Т. Хэннон16, Г.

Кэрролл1); социальная эволюция (X. Олдрич ); эволюционная экономика (Н.Н. Нельсон и С.Г. Винтер3); экология стратегических инициатив (Р. Баргельман4, Э. Гроув5).

Их возражения, которые основываются на методологических принципах, сформулированных А. Хоули6, можно свести к следующим значимым моментам:

1. В действительности организации являются далеко не такими гибкими и «адаптивными», как это предполагают сторонники стратегического управления. Компании обладают структурной инерцией — т.е. ограниченной способностью изменяться вслед за проводимыми руководством реформами.

2. Основным двигателем изменений внутри организаций являются изменения во внешней среде. То есть, роль и реальные возможности руководства в организационных преобразованиях, как на этапе инициации изменений, так и на последующих этапах, существенно переоценены «стратегическим управлением».

Социальная эволюция организации

Первым вопросом, который нам предстоит решить, является вопрос о сущности организационных изменений. Для этого необходимо обозначить такую концептуальную перспективу, с позиций которой можно было бы разрабатывать целостную модель феномена, не теряя при этом объяснительной силы и хорошей нормативной основы, присущих частным моделям. На наш взгляд, попытки простого синтеза концептуально различных содержательных и процессуальных моделей не могут дать должной перспективы. Поэтому более правильным представляется дедуктивный путь: анализ компонентов и поиск общего их объяснения.

Для этого мы должны ответить на два центральных вопроса, характерных для содержательных и процессуальных моделей. Это, соответственно: 1) что именно претерпевает изменения в организациях?; и 2) насколько дискретным является этот процесс?

Попытки ответить на эти вопросы приводят нас к необходимости анализа феномена коммерческой организации как частного проявления человеческой социальности. На наш взгляд, удобную и плодотворную перспективу для анализа представляет эволюционная эпистемология . С её позиций, фирма, как и любой сложный социальный объект, представляет собой продукт экзосоматическои эволюции группы: строго не заданная генетически, она предписывает своим членам специфические поведенческие программы2 (паттерны, фреймы, или ролевые модели). Поясним эту мысль.

Отдельные экзосоматические эволюционные приобретения - продукты активности живых организмов, расширяющие спектр анатомических или поведенческих возможностей, такие как муравейники, паучьи сети, птичьи гнезда, бобровые плотины - можно обнаружить у многих животных, и в этом смысле они не являются специфически человеческой чертой. Что специфично для человека - это использование дескриптивного языка3 для фиксации и передачи смыслов, моделей поведения, способов изготовления и использования физических и социальных артефактов. Объективированные в конструкциях дескриптивного языка идеи существуют относительно автономно от их биологических носителей и при этом практически не зависят от генетических мутаций. Вариация и отбор в дескриптивно-языковых системах знания могут быть намного интенсивнее, а их последствия существенно менее вредными, чем в экспрессивных и сигнальных системах. При этом такого рода экзосо-матическая социальная эволюция способна влиять на изменения в поведении людей ничуть не меньше, чем рекомбинация генов.

Современный Homo Sapiens как вид существует весьма непродолжительное по эволюционно-биологическим меркам время, поэтому вряд ли можно говорить о каких-либо существенных анатомических сдвигах за этот период. Основным эволюционным полем человека являются его предпочтения (приоритеты) и поведение (поведенческие программы); будучи генетически предопределёнными лишь в самом общем виде, они в существенной мере зависят от массива социокультурных приобретений. Располагая невероятной, по меркам животных, поведенческой свободой, человек как вид может приспособиться к крайне широкому спектру условий среды, в значительной мере компенсируя недостаток анатомических функций изобретениями технического и социального характера.

Однако, вместе с тем, каждый отдельный человек живет в достаточно жестких рамках, накладываемых на него социальной реальностью. Экзосома-тические эволюционные приобретения не только создаются и используются организмами, но и способны в существенной мере предопределять поведение своих создателей и других организмов: движения паука «отформатированы» созданной им паутиной, поведение птиц во многом привязано к свитому ими гнезду, а муравьи вообще редко выживают без муравейника. Смыслы и артефакты, создаваемые людьми, оказывают колоссальное влияние на наше поведение: практически все, что окружает человека в повседневной жизни создано им самим или другими людьми. Это окружение объективированных значений формирует нашу социальную реальность, среду sui generis.

Для более четкого определения границ и свойств этой среды Карл Р. Поппер предложил теорию трех миров1. Его миры - это не столько реальности в строго философском смысле, сколько группы объектов, обладающие специфическими свойствами. К «миру 1» Поппер отнес все физические объекты, процессы и явления — камни, силы, дождь и т.п. «Мир 2» представляет собой состояние психики человека — мысли, эмоции, представления, вос приятия и т.п. Наконец, «мир 3» составляют «продукты человеческого духа», а точнее - объективированные в различных артефактах (прежде всего, в письменном дескриптивном языке) идеи, к которым относятся сформулированные проблемы, их решения и известные ошибки. Мир 3 существует в форме текстов, символов, демонстрируемого поведения и рукотворных объектов, которые могут быть адекватно «прочитаны» другими людьми. Мир 3 отличается значительной автономностью от мира 1 и мира 2. Современный человек не только и не столько создает и управляет миром 3, сколько взаимодействует с ним, испытывая на себе его управляющее воздействие. Каждый человек, вследствие того, что он от рождения лишен жестко заданной инстинктуальной программы взаимодействия с окружающим миром, вынужден самостоятельно вырабатывать таковую посредством проб, ошибок и их последующей индивидуальной интерпретации, которые консервируются в субъективном знании (в мире 2) как «опыт», или «личность». Несмотря на то, что пробы и ошибки индивидов уникальны, способы их интерпретации, в целом, достаточно типичны и однообразны, поскольку они во многом предписаны социальным контекстом (миром 3) и, прежде всего, групповыми идентичностями. В общем виде эта идея представлена на Рисунке 1.2.

Опыт критических дискуссий в управлении коммерческими организациями

Научный дискурс о методе критических дискуссий

Идея применения критических дискуссий как средства социальных преобразований относится к традиции критического реализма. Изначально предложенная в 1934 г. К.Р. Поппером1 как продуктивное средство роста научного знания, критическая дискуссия получила более широкое распространение в его собственных работах2 и текстах его сподвижников (И. Лакатоса3, Т. Куна4 и Дж. Сороса5) как единственно возможная альтернатива насильственным социальным изменениям и как эффективное средство локальной социальной инженерии.

Важную роль критическим обсуждениям отводил в своих работах К.Левин6, рассматривая их как конструктивный источник демократических преобразований. Исследуя групповую динамику, К.Левин отмечал, что выполнение группой сложных задач, предполагающих интенсивное взаимодействие, не может быть основано на безукоризненном выполнении точных инструкций, а требует в большинстве случаев «согласования способов совместной деятельности .. . путем рационального обсуждения, отбора и принятия лучших способов выполнения работы ».

Для целей управления изменениями в организациях практика структурированных критических дискуссий была адаптирована Ф.Эмери8 и Э.Тристом в контексте теории социотехнических систем. В своих работах они сформулировали два основополагающих принципа проведения критических дискуссий: принципы примата глобального мышления над локальными действиями, индивидуальной и групповой актуализации решаемых проблем и предоставления людям возможности взять на себя ответственность за отбираемые решения. Эти принципы им удалось реализовать в методе поисковых конференций .

Теоретическое обоснование необходимости систематического применения критических дискуссий в системе государственного и муниципального управления было предложено Р. Липпитом , в процессе работы над проектами стратегического управления на уровне коммун, городов и штатов Северных штатов США в 1970х годах.

В 1960-1980 гг. на его основе идей К.Левина, Ф.Эмери, Э.Триста и Р.Липпита рядом авторов было разработано несколько специфических методов управления коммерческими организациями, представляющих собой варианты критических дискуссий. По функциональному признаку эти методы можно объединить в три группы: 1) методы стратегического планирования, 2) методы интеграции информации и 3) методы поиска творческих решений.

В первой группе методов (к ним относятся, например, поиск будущего4, процесс партисипативного стратегического планирования5, стратегиче ский форум ) критическая дискуссия используется, главным образом, для разработки совместных планов действия, отбора и принятия групповых целей и ценностей.

Вторая группа методов (таких как, например, кружок качества , мастер-класс совместного моделирования3, гемба кайдзен4, полное участие5, целостный системный подход6) ориентирована на согласование и совершенствование способов выполнения работы, выявление проблем и устранение текущих ошибок.

Модель критической дискуссии

Цель проведенного эмпирического исследования - получить развернутые ответы на два основных вопроса:

1. Каким образом метод критических дискуссий применяется в практике современных российских коммерческих организаций (содержание обсуждений и спектр решаемых управленческих задач)?

2. Верны ли основные положения предложенной модели критической дискуссии в процессе социальной эволюции коммерческой организации?

Для того чтобы получить ответы на эти вопросы, мы провели ряд интервью с ТОП-менеджерами российских компаний.

Положения для проверки

В ходе интервью мы проверяли две основные группы предположений, соответствующие основным вопросам - 1) положения, характеризующие специфику применения метода критической дискуссии в практике современных российских коммерческих организаций; 2) положения, характеризующие воздействие критической дискуссии на процесс социальной эволюции коммерческой организации: 1.1. В практике современных российских коммерческих организаций имеют место четыре типа критической дискуссии: проблемный, целевой, инструментальный и институциональный. 1.2. В практике современных российских коммерческих организаций критическая дискуссия применяется для решения широкого спектра управленческих задач. 2.1. Слабая опровергающая аргументация должна стимулировать К-стратегии, т.е. адаптацию существующих моделей поведения к ограничениям ситуации, а сильная - г-стратегию, т.е. оппортунистическое поведение и пересмотр моделей ситуации. 2.2. Индивидуальные вариации поведения, составляющие оперативный поток, под воздействием критических дискуссий становятся более специфичными и направленными. 2.3. Консервативный поток, формируемый институционализированными моделями поведения, под воздействием критических дискуссий обнаруживает меньшую инертность и большую дифференцированность. 2.4. Под воздействием критических дискуссий существенно сокращается длительность эволюционного цикла и увеличивается частотность изменений. 2.5. Критические дискуссии позволяют проводить локальные социальные преобразования, не прибегая к изменению институциональной структуры в целом.

Общее описание эмпирического исследования Тип исследования: интервью

Время проведения исследования: сентябрь-декабрь 2006 года Исследуемый период: январь 2004 - сентябрь 2006 гг.

Гибкая структура интервью - очередность вопросов и их формулировки варьировались в зависимости от ответов и прочих реакций интервьюируемых.

Преимущественно открытые вопросы - основная часть вопросов интервью провоцировала детальные описание организационной практики, которые могли послужить основой для самостоятельного формулирования ответов на основные вопросы исследования.

Контрольные вопросы - в ходе каждого интервью задавались закрытые вопросы, контролирующие истинность предшествующих утверждений.

Ограниченность содержания - не все интервью дали исчерпывающие ответы для проверки семи основных положений, поэтому выборка по некоторым положениям составляет несколько меньше 60.

Ниже, в п. 2.2.2 настоящей работы представлены результаты проведенного эмпирического исследования и сформулированы основные выводы.

Результаты проведенного эмпирического исследования, представленные в настоящем разделе диссертационной работы сгруппированы в восемь блоков. В первых семи блоках приведены данные по семи основным положениям и сделаны основные выводы по ним, в восьмом блоке сформулированы общие выводы по результатам эмпирического исследования.