Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОСРЕДНИЧЕСТВО В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ 17
1.1 Социальный конфликт как объект регулирования 17
1.2. Особенности посредничества как технологии регулирования
социального конфликта 33
1.3, Регулятивные функции
посредничества 44
ГЛАВА 2. ОБЩЕСТВЕННАЯ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ
ПОСРЕДНИЧЕСТВА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО
ОРГАНИЗАЦИОННО-КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯІ 61
2.1. Состояние общественной востребованности посредничества в
современных российских условиях 62
2.2. Организационно-кадровое обеспечение посреднического
регулирования конфликтов 76
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОСРЕДНИЧЕСКОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ
РАЗРЕШЕНИЯ 93
3.1. Нормативная основа посреднического
регулирования конфликтов 93
3.2. Правила и методы фасилитации при посредническом
регулировании конфликтов 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136
ПРИЛОЖЕНИЕ 152
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальные конфликты стали ре
альностью нашей повседневной жизни. Происходящие реорганизации эко
номических, политических и правовых институтов пока не оказали заметного
влияния на изменение тенденции к обострению разнообразных ситуаций.
Наличие конфликтов в различных сферах жизни диктует потребность в их
анализе; выявлении причин и условий, порождающих конфликтные ситуа- -
ции, выработке мер по предупреждению, прекращению развития конфлик
тов, по их разрешению. : . ; ..
Исследование этих проблем актуализируется несколькими обстоятельствами.
Во-первых, конфликты получили широкое распространение практически во всех сферах общественной жизни и на всех уровнях социального взаимодействия. По оценкам экспертов, конфликтогенных зон в постсоветском пространстве насчитывается около 170. В 30 случаях конфликты протекали в активной форме, а в 10 — дело дошло до применения силы.1 Это только на уровне межэтнических отношений. Если же принять во внимание другие уровни социального взаимодействия - межгрупповой, межорганизационный, внутриорганизационный и т.д., - то конфликтов окажется здесь на несколько порядков больше.
Во-вторых, затрудняется сам процесс урегулирования конфликтов. Оценивая возможности и перспективы такого урегулирования применительно к ближнему зарубежью, СВ. Востриков - известный исследователь конфликтов - пишет: «Очевидно, что затяжной системный кризис, переживаемый нашей страной, значительно снижает шансы на такие варианты разрешения конфликтов в ближнем зарубежье, которые отвечали бы национальным интересам как самих конфликтующих сторон, так и России. В ряде слу-
1 См.: Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт регулирования // Полис. - 1999. - № 2. -С. 14.
чаев достижение полного урегулирования в обозримом будущем вообще нереально».2 И далее он отмечает, что взаимодействие интересов на международной сцене уже само по себе зачастую носит конфликтный характер, что нельзя устранить конфликты из политической практики вообще, нужно научиться управлять ими, минимизируя возможные издержки и ущерб.
В-третьих, процесс разрешения конфликтов затрудняется, в частности, из-за использования упрощенных, линейных моделей их урегулирования, ориентированных исключительно на устранение конфликтного взаимодействия. Любой конфликт воспринимается при этом как неизбежное зло, от которого следует скорее избавиться. Игнорируются и возможные позитивно-конструктивные функции конфликта, а также внутренние закономерности его изменения. Цель урегулирования конфликтов в ряде случаев состоит не в их устранении или предотвращении, а в использовании и развитии их конструктивного потенциала. Подобные цели урегулирования требуют уже иных технологических подходов.
В-четвертых, актуальным для России является повышение культуры разрешения конфликта. Для большинства россиян остается пока недостижимым «цивилизованное», рациональное поведение в конфликте. «В большинстве конфликтных ситуаций участники демонстрируют импульсивные действия. Как правило, они стремятся сначала отмахнуться от оппонента с «его проблемами», проигнорировать назревающий конфликт, а если это не помогает, и обстановка обостряется, то или нападают на него, или демонстрируют покорность (в зависимости от оценки соотношения сил). Именно импульсивность, иррациональность, эмоциональность поведения оппонентов в конфликте содержат в себе разрушительный потенциал».3 Следовательно, необходимо прививать всему населению (и детям, и взрослым) культуру разрешения конфликта.
2 Востриков СВ. Урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье // Полис. - 1999. - № 5. - С. 129.
3 Карпенков Ю.В. Организация и перспективы классического посредничества в России // Социальный кон
фликт. - 1998.-№ 4.
В пятых, в нашем поведении все еще доминирует склонность к силовым методам регулирования конфликтов. И это проявляется повсеместно, начиная от межличностного конфликта и кончая конфликтами на международном уровне. Преимущественное использование силовых методов приводит, как правило, к эскалации конфликта, культивированию реваншистских настроений у конфликтующих сторон, к иллюзиям в оценке эффективности самих этих методов. Так, уже упомянутый нами В.Н. Лысенко, рассматривая и оценивая основные пути урегулирования применительно к региональным конфликтам, приходит к общему выводу о том, что «на сегодняшний день ни один из региональных конфликтов не удалось разрешить силой. Напротив, прямое военное столкновение приводило к перерастанию политического или конституционного кризиса в межнациональный конфликт и зачастую заканчивалось межэтническим насилием. Из Нагорного Карабаха «выдавили» азербайджанцев, из Абхазии — грузин, из Северной Осетии - ингушей, из Чечни - русских и т.д. Причем в большинстве случаев либо вооруженные формирования «сепаратистов» одерживали «военную победу», либо «большое» государство выводило свои военные формирования с территории «мятежной» автономии, либо конфликтующие стороны разъединяли так называемые коллективные миротворческие силы (КМС) СНГ, состоящие в основном из российских подразделений».4
Все более очевидной становится необходимость поиска и использования альтернативных, несиловых методов урегулирования конфликтов — и не только международных или межэтнических, но и социально-трудовых, предпринимательских, административно-правовых, семейно-бытовых и других. В числе этих альтернативных методов - посреднические технологии регулирования конфликтов, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны при разрешении и предупреждении конфликтов в различных сферах обществен-
4 Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования // Полис. - 1999. - № 2. - С. 151-153.
ной жизни и во многих странах, но которые пока не получили должного распространения в практике регулирования конфликтов в современной России.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
ростом конфликтных ситуаций в различных сферах современного российского общества;
недостаточной эффективностью традиционных и прежде всего силовых методов урегулирования конфликтов;
необходимостью поиска и использования более эффективных способов, технологий урегулирования конфликтов и формирования у населения современной культуры конфликтного взаимодействия.
Степень научной разработанности темы исследования. О конфликтах написано немало, и число публикаций возрастает с каждым годом, что свидетельствует, с одной стороны, о многогранности проблематики конфликта, и, с другой стороны, о возрастающем интересе к ней научной общественности. Теоретические подходы к урегулированию конфликтов заложены в классических трудах по конфликтологии К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Коллинза.5 Среди отечественных публикаций выделим работы А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова, Е.М. Бабосова, Ф.М. Бородкина и Н.М. Коряк, А.В. Глуховой, А.В. Дмитриева, В.В. Дружинина, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, Д.С. Конторова, М.Д. Конторова, В.А. Лефевра, Е.И. Степанова, Ж.Т. Тощенко, А.Н. Чумикова.6
5 См.: Boulding К.Е. Conflict and defense: A general theory. - N-V, 1962; Collins K. Conflict Sociology: Toward
and Explantory Science. - N-V, 1975; Coser L. Continuites in the Study of Social Conflict. - N-V, 1967; Coser L.
The Functions of Social Conflict. Clincoe, 1956; Darendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - N-V,
1959; Zimmel Q. Conflict and the Web of Group Affiliations. - Clincoe, 1995.
6 См.: Анцупов А.Я., Шипулов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. - М.: Аспект-Пресс,
1996; Бабосов Е.М. Основы конфликтологии. - Мн.: Право и экономика, 1997; Бородкин Ф.М., Коряк Н.М.
Внимание: Конфликт. - Новосибирск, 1989; Глухова А.В. Конфликт: сдача Бреды или конструктивное ре
шение // Социология, исследования. - 2001. - № 2; Дмитриев A.B., Кудрявцев СВ. Введение в общую тео
рию конфликтов (юридическая конфликтология. 4.1.) - М., 1993; Дружинин В.В., Конторов Д.С, Конторов
М.Д. Введение в теорию конфликта. - М., 1998; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях
преодоления кризиса. - M., 1995; Лефевр B.A. Конфликтующие структуры. - М., 1967;Чумиков O.H. Кон
фликтология социальных отношений как комплексная научная дисциплина и практическая специализация //
Социология, исследования. — 1997. -№ 7.
Широко освещаются вопросы регулирования социальных конфликтов, выбора стратегий и способов их предотвращения, разрешения (труды А. Аб-лажея, В.А. Баринова и Н. Баринова, О.С. Васильевой, СВ. Вострикова, И.Б. Гоптаревой, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко и В.И. Сперанского, В. Зигерта и Л. Ланг, В.Н. Лысенко, И. Мастенбрука, А. Рапопорта, Д.Г. Скотта, Т.С. Су-лимовой, Е.Е. Тонкова, Б.И. Хасан, Ю.А. Ясносокирского и др. авторов).7 Среди иноязычных источников заслуживают упоминания работы Дж. Галь-тунга, М. Дойча, Д. Викса, П. Вейра, К. Томаса, Т. Шеллинга.8
Выделим также работы, в которых рассматриваются пути и методы успешного урегулирования конфликтов:
в социально-трудовой сфере (авторы - Е.В. Александрова, В. Алпатов, А. Бузгалин, В. Лазарев, Л. Лехтинен, А.Н. Соловьев, В.П. Усачев);9 - в предпринимательской сфере (авторы - И.Е. Носырева, П. Скобликов);10
7 См.: Аблажей А. От конфликта - к компромиссу //ЭКО. - 1998. - № 7; Баринов В.А., Баринов Н.В. Органи
зационный подход к управлению конфликтов в кризисной ситуации // Менеджмент в России и за рубежом. -
1999. - № 5; Васильева О.С, Ульяницкий С.Л. От конфликта - к конструктивному диалогу //Психологич.
журнал. - 2001. - № 2; Востриков СВ. Урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье (к разработке
стратегии России) // Полис. - 1999. - № 5; Гоптарева И.Б. О возможных механизмах разрешения конфликта
// Полис. — 1998. - № 6; Данакин Н.С, Дятченко Л.Я. Технология сотрудничества и противоборства. — Белго
род, 1993; Данакин Н.С, Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения. -
Белгород, 1995; Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. - М., 1990; Лысенко В.Н. Региональные
конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования // Полис. - 1998. - № 2.; Мастенбрук У. Управление кон
фликтными ситуациями и развитие организации. — М, 1996; Рапопорт А. Конфликт-консенсус как поле для
«рефлексивной политики» // Полис. - 1999. - № 4; Скотт Д.Г. Конфликты, пути их преодоления. - М., 1991;
Т.С. Сулимова Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. - М., 1996; Тонков Е.Е. Педа
гогическое управление конфликтом. - М.-Белгород, 1999; Хасан Б.И. Психотехника конфликта и конфликт
ная компетентность. - Красноярск, 1996; Ясносокирский Ю.А. Политико-правовые механизмы предотвра
щения и урегулирования конфликтов в рамках ОБСЕ // Полис. - 1999. - № 3.
8 См.: Deutch М. The Resolution of Conflict. New Haven, 1973; Coaltung J. Konflikt und Konfliktsstrategie. An-
sutze zu einer sociologische Konflikttheorie. Munchen, 1972; Schilling T. The Strategie of Conflict. - Cambrige,
1963; Thomas K. Conflict and conflict management// Handbook of industrial psychology. - Chicago, 1976; Weeks
D. Conflict Partnership: How to Deal Effective with Conflicts. - N-V, 1984; Weer P. Conflict Regulations. Colo
rado, 1979.
9 См.: Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути их разрешения. - М., 1993; Алпатов В. Аль
тернатива трудовым судам - правоприменительные органы на предприятиях // Человек и труд. - 2001. - №
10; Бузгалин А. От забастовок к борьбе за рабочий контроль и приватизацию // Человек и труд. - 2001. - №
6; Лазарев В. Трудовые споры: законодательство и практика // Человек и труд. - 2001. - № 3; Лехтинен Л.
Сравнительный анализ: разрешение трудовых споров в Финляндии и Российской Федерации // Государство
и право. — 2001. - № 6; Соловьев А.Н. Правила взаимодействия социальных партнеров в ходе коллективных
переговоров и примирительных процедур // Человек и труд. - 2001. - №№ 5,6; Усачев В.П. Договорное раз
граничение полномочий субъектов федерации в сфере регулирования трудовых отношений // Государство и
право.-2002.-№4.
10 См.: Носырева И.Е. Экономические споры: суд, арбитраж или примирение // Государство и право. - 1998.
- № 9; Скобликов Н. Легальный порядок решения имущественных споров: криминологические аспекты //
Хозяйство и право. - 1999. - № 8.
в административно-правовой сфере (авторы — B.C. Комаровский и Л.Н. Тимофеева, СП. Фролова, Н.Ю. Хаманева, Н.Р. Шушунян).11
С середины 80-х годов начинается активное исследование посредничества (прежде всего, в США), его роли в урегулировании конфликтов. Появились работы Б. Буша и Дж.П. Фолгера, К. Ковача, Р. Коулсона, К.В. Мура, Н. Рассела, Дж. Шейлора. На русский язык были переведены отдельные работы Дж. Кейтнера, Р. Келли, Д. Перри.13
В последнее время появились и отечественные публикации по посредническому урегулированию конфликтов (работы Ю.В. Карпенкова, Е.Н. Носыревой, А.Н. Соловьева).14
Существенным элементом процесса посреднического регулирования конфликтов являются переговоры. Их роль в данном процессе всесторонне освещается в работах Д.П. Калашникова, Е.И. Носыревой, Р. Фишера и У. Юри.15
Отдельные аспекты посреднического регулирования конфликтов затрагиваются в диссертационных работах А.А. Брагина, Л.А. Базаровой, Н.В. Гришиной, Г.В. Грызуновой, Н.В. Крогиуса, А.Н. Чумикова.16 Процесс по-
11 См.: Комаровский B.C., Тимофеева Л.Н. Конфликты граждан с чиновниками: почему и зачем? // Государ
ство и право. - 1997. - № 10; Фролова СП. Налоговые споры: Практические рекомендации. - М., 2000; Ха
манева Н.Ю. Теоретические проблемы административно-правового спора // Государство и право. - 1998. -
№ 12; Шушунян Н.Р. Конфликты в российской налоговой сфере // ЭКО. - 2000. - № 10.
12 См.: Baruch Bush Р.А. & Folger J.P. The Promise of Mediation. - San Francisco, 1994; Coulson R. Business
Mediation. - What you need to know. N-V, 1989; Kovach K. Mediation: principles and practice. West Publishing
Co, 1994; Moore C.W. Mediation Process. Practical Strategies for Resolving Conflict. — San Francisco, 1986; Rus-
sel N. Mediation: The Need and a Plan for Voluntary Certification. - San Francisco, 1996; Shailar J. Empowerment
in Dispute Mediation: An Critical Analysis of Communications. Westport, Connecticut, London, 1994.
13 См.: Кейтнер Дж. Увядание посредничества // Социальный конфликт. - 1998. - № 4; Р. Келли. Посредни
чество: Разрешение споров и управление конфликтом (из 15-летней практики) //социальный конфликт. —
1998. - № 4.; Перри Д. Конфликт - средство изменения // Социальный конфликт. - 1998. - № 4.
14 См.: Карпенков Ю.В. Организация и перспективы классического посредничества в России // Социальный
конфликт. - 1998. - № 4; Носырева Е.И. Посредничество в урегулировании трудовых споров: опыт США //
государство и право. - 1997. - № 5; Соловьев А.Н. Посредничество при разрешении конфликта трудовых
споров // Человек и труд. - 1997. - № 6.
15 См.: Калашников Д.В. Переговорный метод управления конфликтом // Социологич. исследования. — 1998.
- № 5.; Носырева Е.И. Переговоры как средство урегулирования коммерческих споров: опыт США // Хозяй
ство и право. - 1999. - № 5; Фишер Р. Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения. - М., 1990.
16 См.: Брагин А.А. Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение. Дис. канд. соци-
ол. наук. - Белгород, 2001; Базарова Л.А. Социально-технологические и ситуационные переменные управ
ленческого консультирования. Афтореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2002; Гришина Н.В. Психоло
гия межэтнического конфликта. Автореф. дис. д-ра психол. наук. - СПб, 1995; Грызунова Г.В. Межличност
ный конфликт в сфере управленческой деятельности. Дис. канд. психол. наук. - M., 1994; Крогиус Н.В. По
знание людьми друг друга в конфликтной деятельности. Дис. д-ра психол. наук. - Саратов, 1979; Чумиков
средничества в решении социального конфликта специально исследуется в диссертационной работе В.В. Андреева.17
Несмотря на появление отечественных публикаций по теме диссертационного исследования, они пока не дают целостного и всестороннего представления о посредническом регулировании конфликтов, общественной востребованности этого регулятивного механизма, его разновидностях, особенностях, проблемах и перспективах его становления применительно к условиям современной России. Имеющихся знаний пока недостаточно для того, чтобы целенаправленно содействовать процессу институционализации посреднического регулирования конфликтов, утверждению его высокой общественной значимости.
Принимая во внимание актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности, можно констатировать нарастающее противоречие между общественной потребностью в эффективных технологиях урегулирования социальных конфликтов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов проектирования и использования таких технологий, низкой культурой разрешения конфликтов, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема повышения культуры и эффективности регулирования конфликтов в современном российском обществе.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.
Объектом исследования является регулирование социальных конфликтов, предметом исследования - посреднические технологии регулирования социальных конфликтов.
А.Н. Конфликт в системе социально-политических процессов переходного периода. Автореф. дис. д-ра полит, наук. — M., 1995.
17 См.: Андреев В.В. Процесс посредничества в решении социального конфликта. Автореф. дис. канд. соци-ол. наук. - Новочеркасск. — 1999.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических и технологических основ посреднического регулирования социальных конфликтов, определение и характеристика путей его эффективного использования в условиях современной России. Достижение этой цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:
определение места и роли посредничества в системе регулирования социальных конфликтов;
структурно-функциональный анализ посреднического регулирования конфликтов;
эмпирическая оценка общественной востребованности посреднического регулирования конфликтов;
оценка и характеристика организационно-кадрового обеспечения посреднического регулирования конфликтов;
определение состояния, факторов и перспектив институционализации посреднического регулирования в современной России;
анализ правил и методов фасилитации при посредническом урегулировании конфликтов.
Основная гипотеза диссертационного исследования выражаются в следующих предположениях.
Во-первых, посредничество играет важную роль в системе регулирования социальных конфликтов, которая до настоящего времени не оценена должным образом в российской практике социального управления. Адекватная оценка этой роли и осуществление соответствующих практических действий могут существенно повысить эффективность регулирования конфликтов в современной России.
Во-вторых, эффективное использование посреднического регулирования возможно не на всех, а только на определенных (как правило, начальных и промежуточных) стадиях конфликтного взаимодействия. Игнорирование
такого рода ограничений приводит к нежелательным и даже отрицательным последствиям.
В-третьих, несмотря на невысокий в целом уровень культуры конфликтного взаимодействия россиян, есть очевидная общественная потребность в посредническом регулировании конфликтов, и прежде всего в экономической (предпринимательской) и социально-трудовой сферах.
В-четвертых, успешная институционализация посреднического регулирования конфликтов, адекватное восприятие его возможностей и функций российской общественностью возможны при условии: нормативно-правового обеспечения посредничества в процессе урегулирования конфликтов; создания в российском социуме единого нормативного пространства регулирования конфликтов за счет содействия расширению и интеграции сформированных или формирующихся социальных сетей (предпринимательских, профессиональных и т.д.); разработки и применения научно обоснованных правил и методов фасилитации в процессе посреднического урегулирования конфликтов; введения организационных форм посреднического регулирования конфликтов с учетом финансового, позиционного, структурного и культурного ограничений; специальной подготовки кадров для посреднического регулирования социальных конфликтов.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретических положениях классической социологии (труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П.А. Сорокина), конфликтологии (работы Р. Дарендорфа, Л. Козера, К. Маркса). Особо важное значение для исследования имеют положения о рациональности и рационализации социального взаимодействия, социальных источниках конфликтов в обществе, социально-сетевой структуре общества, социокультурной динамике, месте и роли конфликтов в общественной жизни, их возможном конструктивном потенциале и позитивных функциях.
В качестве методологического регулятива использовано положение о том, что путь к гармонии лежит через конфликтность (СВ. Востриков, М. Гефтер, Д. Перри). Не только инструментально-технологическое, но и общеметодологическое значение имеет тезис, сформулированный М. Дой-чем: «Цель состоит не в том, чтобы устранить или предотвратить конфликт, а в том, чтобы сделать его продуктивным».19
В диссертации использованы теоретические положения о классическом и неклассическом посредничестве Дж. Кейтнера, моделях посредничества Б. Буша, Д. Колб и Дж. Фолгера, посреднических процедурах Р. Келли, К. Мура. Анализ посредничества в системе урегулирования конфликтов проводится с учетом концепции Дж. Кейтнера о «спектре борьбы». Согласно этой концепции, развитие конфликтного взаимодействия включает шесть фаз и каждой из них соответствует «свой» способ допустимого (целесообразного) вмешательства. Посредничество как средство вмешательства может быть жизнеспособным и эффективным только в двух фазах борьбы из шести.
Ряд теоретических положений, обоснованных в работах Р. Фишера и У. Юри, позволяют с новых, более конструктивных позиций подойти к вопросам анализа интересов и позиций участников конфликтного взаимодействия, поиска взаимовыгодных вариантов разрешения конфликта и налаживания сотрудничества. С учетом этих положений обоснованы в диссертации правила и методы фасилитации при посредническом урегулировании конфликтов.
Анализ состояния, проблем и перспектив институционализации посреднического регулирования конфликтов в современной России проводится с учетом концепции четырех ограничений (финансового, позиционного, структурного и культурного) Ю.В. Карпенкова, «бизнеса по правилам» и
См.: Востриков СВ. Урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье // Полис. - 1999. - № 5; Гефтер М. Народный конгресс Евразии - заявка на завтра. - Социум. - 1992. - № 6; Д. Перри. Конфликт - средство изменения // Социальный конфликт. - 1998. - № 4. 19 Deutch М. The Resolution of Conflict. New Haven, 1973.
«бизнеса по понятиям» А. Олейника, деформализации институциональных норм В.В. Радаева.
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, массового и экспертного опросов, анализа документов, свободного интервью и включенного наблюдения, метода качественного анализа факторов, группировки и типологизации эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования включает:
нормативно-правовые документы, относящиеся к деятельности трудового арбитража, примирительных комиссий и посредников при урегулировании коллективных трудовых споров;
справочно-информационные материалы о посредническом регулировании предпринимательских и трудовых споров (конфликтов), административно-трудовых конфликтов;
статистические данные о состоянии и динамике конфликтов в различных сферах современного российского общества (хозяйственной, социально-трудовой, административно-правовой);
данные социологического опроса «Место и роль посредничества в урегулировании социальных конфликтов» (опрошено 100 юристов - работников арбитражного суда, суда общей юрисдикции и прокуратуры Белгородской области, 100 предпринимателей г. Белгорода, 50 руководителей организаций Белгородской области и сотрудников этих организаций (400 респондентов), 20 специалистов Гострудинспекции и отраслевых профсоюзов по Белгородской области, 400 студентов юридического и социально-психологического факультетов БелГУ.
Научная новизна исследования заключается:
в систематизации и типологизации посреднических технологий регулирования конфликтов;
в выделении и характеристике функций посредничества в процессе регулирования конфликтов;
в выявлении и оценке общественной востребованности посреднического регулирования конфликтов в современной России;
в характеристике условий и путей институционализации посреднического регулирования конфликтов;
в обосновании правил и методов социальной фасилитации при посредническом регулировании конфликтов.
В соответствии с указанными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы.
Вывод о сравнительно большей эффективности арбитражно-посреднических технологий регулирования конфликтов (по сравнению с технологиями непосредственного контакта, силового вмешательства и т.п.), поскольку при их использовании удается снять социально-психологические барьеры, возникающие между участниками конфликтного взаимодействия (рационализация, сублимация, замещение, «синдром чужой вины», эффект контрастных концепций, комплекс различия и др.). Посредническое регулирование конфликтов - это их урегулирование: 1) с помощью независимого посредника; 2) с помощью примирительной комиссии, 3) с помощью посредника-арбитра, который в случае недостижения соглашения уполномочен разрешить спор в порядке арбитража.
Положение о том, что посредничество выполняет в процессе урегулирования конфликтов следующие функции: информационную, герменевтическую, социокоммуникативную, фасилитационную, терапевтическую, коррек-ционную, функции установления сотрудничества и решения проблем, развивающую, креативную, стимулирующую, консультационную.
Вывод о достаточно высокой востребованности института посредничества при урегулировании споров и конфликтов. При этом наиболее привлекательными сторонами посредничества оказываются: добровольность участия
конфликтующих сторон в этом процессе, независимость посредника, его нейтральная позиция, участие самих конфликтующих сторон в принятии решения. Основными препятствиями на пути распространения посредничества являются: отсутствие опыта обращения к посредникам, привычка обращаться к другим способам разрешения конфликтов.
Положение о принципах подготовки посредников (принципах дифференцированной, предметной, коммуникативной, инструментальной и моти-вационной подготовки), о пяти группах профессионально и личностно значимых качеств посредника — статусных, интеллектуальных, коммуникативных, инструментальных и мотивационных, оценка их сравнительной значимости.
Вывод о десяти правилах и десяти методах социальной фасилитации при посредническом регулировании конфликтов. Сформулированы и описаны правила позиционной рокировки, «выпускания пара», ценностной рокировки, плюралистичности, отделения изобретения от решения, исключения преждевременного суждения, сопричастия, подтверждаемого слушания, минимизации субъективной (субъектной) значимости конфликта, учета вероятных последствий. Обоснована необходимость использования методов обращения к значимым ценностям, перцептивного контраста, обращения к интересам, вариативных предложений, объективированных предложений, психологического перехвата, рефлексивной аргументации, прецедента, апелляции к авторитету, актуализации благородных мотивов.
Научно-практическое значение диссертационной работы состоит прежде всего в том, что обоснованные в ней теоретические положения и практические выводы могут быть полезны: 1) специалистам-юристам при разработке законопроектов и других нормативно-правовых актов по регулированию посреднической деятельности; 2) специалистам, занимающимся проектированием и реализацией технологий урегулирования социальных конфликтов (межрегиональных, межэтнических, территориальных, организационных и
др.); 3) руководителям организаций, принимающим решения по предупреждению и разрешению внутриорганизационных конфликтов, трудовых споров; 4) руководителям и специалистов профсоюзных организаций, обеспечивающим условия социального партнерства в трудовой сфере; 5) руководителям и специалистам государственных арбитражных судов, третейских судов, служб трудового арбитража и посредничества, занимающихся урегулированием экономических (предпринимательских) и трудовых конфликтов.
Обоснованные в диссертации принципы подготовки посредников, требования к их профессиональным и личностным качествам могут быть востребованными при организации обучения посредников, повышении их квалификации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Конфликтология», «Социология управления», «Социология права, «Конфликтный менеджмент», «Социальный менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования проведена через выступления с научными докладами и сообщениями на Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование управленческого персонала в регионе» (май 2002 г., Белгород), Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (ноябрь 2003 г., Белгород), Межрегиональной научной конференции «Личность и культура» (октябрь 2004 г., Курск), Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (май 2005 г., Белгород).
По материалам диссертации подготовлено 9 научных публикаций в объеме 4,4 п.л.