Организация и управление социально-производственными игровыми системами Галич Анатолий Андреевич

Организация и управление социально-производственными игровыми системами
<
Организация и управление социально-производственными игровыми системами Организация и управление социально-производственными игровыми системами Организация и управление социально-производственными игровыми системами Организация и управление социально-производственными игровыми системами Организация и управление социально-производственными игровыми системами Организация и управление социально-производственными игровыми системами Организация и управление социально-производственными игровыми системами Организация и управление социально-производственными игровыми системами Организация и управление социально-производственными игровыми системами
>



Галич Анатолий Андреевич. Организация и управление социально-производственными игровыми системами : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-22/558

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социологический анализ комплексных методов построения игровых систем 15

1.1. Игровые технологии: история и методология 15

1.2. Информационное обеспечение игровых технологий 46

Глава II Организация и управление социально - производственными игровыми системами 62

2.1. Типовая структура и комплексные методы организации и управления социально - производственными игровыми системами (СПИС) 62

2.2. Организация и управление социально - производственными игровыми системами (СПИС) 81

2.3. Сетевое планирование как методическая база оптимизации организации планирования и управления СПИС 97

Заключение 113

Литература 116

Приложения: №1 122

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Переход от планово-централизованной к рыночной экономике в России происходит при наличии многих негативных факторов: диспропорции в структуре национальной экономики, разрыв хозяйственных связей, проблемы «неплатежей», социальная напряженность, давление быстро расширяющей свои масштабы «теневой» экономики, коррупция государственного аппарата, несовершенство законодательства и т.д.

Отрицательное влияние на развитие экономики в настоящее время оказывает нестабильность финансовой системы, кризисное состояние многих банков, бюджетные проблемы, проявление инфляции. В этой обстановке деятельность предприятий, ориентированных на интеграцию в рыночные отношения, сопряжена с огромным и многоплановым риском и поэтому характеризуется высокой степенью неустойчивости.

В современной экономике России успех сопутствует тем менеджерам, которые способны создать для своих людей мотивы трудиться честно, с воодушевлением, внедряют атмосферу психологического комфорта в коллективе, в полной мере используют человеческий фактор.

Современный менеджмент, решая эти проблемы, выступает не столько в качестве науки и практики управления, организации управления бизнесом, процесса принятие и реализации управленческих решений, сколько искусством управления людьми.

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, особое решение имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике коренным образом меняется. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие обязано сформировать у себя

такую систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

Современный менеджмент - управление, отвечающее потребностям рыночной экономике. Управление как сложное явление в развитии производства и общества характерно многими факторами. Различия определяются не только особенностями объекта управления, но и уровнем его технологического, социально-психологического и иного развития. Менеджмент во многом различается, если речь идет о небольшом предприятии в малом бизнесе или о крупной производственной компании. Проблемы, имеющие отношение к менеджменту, отличаются многообразием, отражают сложность и неоднозначность их исследования.

Менеджмент имеет много аспектов, в том числе экономический, политический, социальный, финансовый, философский, психологический, технический, организационный.

В такой постановке проблема исследования природы игровых (лотерейных) систем мало изучена, не считая демонстрационных примеров из математической теории игр и исследования операций. Очевидно, что и пелена отрицательного отношения не позволяет ясно вычертить и продемонстрировать необходимость социологического исследования игровых систем для их совершенствования и развития.

С принятием Федерального Закона «О лотереях» № 138-ФЗ от 11 ноября 2003 года, который вступил в силу с 01 января 2004 года, актуальность исследуемой темы значительно выросла.

В нем четко определены правовые основы государственного регулирования отношений в области организации и проведения лотерей, в том числе виды и цели проведения лотерей, порядок их организации и проведения на территории Российской Федерации. Установлены обязательные нормативы для лотерей. Установлен порядок осуществления государственного контроля за

организацией и проведением всех видов лотерей в РФ, а также ответственность лиц, участвующих в организации и проведении лотерей.

Целевые отчисления от лотерей (в объеме не менее 10 процентов от объема выручки лотерей) используются для финансирования социально значимых объектов и мероприятий (в том числе мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, гражданско-патриотического воспитания, науки, культуры, искусства, включая творчество народов Российской Федерации), а также осуществления благотворительной деятельности.

Исходя из сказанного, исследуемая в диссертации проблема разработки принципов и методов организации и управления социально-производственными игровыми (лотерейными) системами, представляется актуальной и социально значимой.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

На протяжении веков мыслители в поисках объяснения феномена игры блуждали в неразрешимых оппозициях: реальность и нереальность, серьезность и несерьезность, субъективность и объективность, свобода и анархия1. Однако многие из них пришли к выводу, что человечеству до XIX столетия была свойственна играющая культура. При этом игра рассматривалась в ее бытийном модусе и отнюдь не претендовала на абсолютное онтологическое господство.

Современная эпоха превратила играющую культуру в игру культурой. Феноменология игры обнаруживает парадоксальные характеристики и свойства. Задача общества обратить внимание на опасность абсолютизации игры, рассмотрения ее в качестве сути социума в рамках методологии «инженерии общественных изменений».

Эта методология фактически ориентирует на замену бытия игрой: «Дисциплинарное мышление создает новые реальности.

1 Хейзинга Й. Человек играющий. В тени завтрашнего дня.-М., 1992.

Оно не создает внешне положительный мир, но создает собственный— Создание новых схем меняет условия чувствительности, способы действия и сознания людей. Действуя в рамках новой схемы, они создают новую реальность, новые миры».

В диссертационной работе введено новое понятие в игровых технологиях: «Социально-производственная игровая система» (СПИС) и раскрыто ее содержание.

СПИС - многоуровневая, иерархическая система с частично -централизованной структурой управления, основными задачами функционирования которой являются:

удовлетворение общественных потребностей (спроса) в массовых играх имеющих стохастическую природу;

розыгрыш призовых фондов;

получение прибыли от игровой деятельности;

целевые отчисления в социальные фонды и государству.

В диссертационной работе показано, как можно встроить исследуемую социально-производственную игровую систему (в части отчислений на целевые (социальные) мероприятия от проведения государственных и негосударственных лотерей) в общую государственную систему социального обеспечения населения Российской Федерации.

В диссертации введены разработанные автором математические формулы образования социальных отчислений от государственных и негосударственных лотерей в Российской Федерации, которые позволяют легко определить объемы социальных отчислений по любым лотереям, организованным в Российской Федерации.

Вместе с тем, проблема организации и управления социально производственными игровыми системами, исследуемая в диссертации пока не нашла серьезного отражения в научной литературе, несмотря на обилие

публикаций в рамках математической теории игр, исследований операции, кибернетики и пр.

Объектом исследования является лотерейная социально-производственная игровая система (СПИС), функционирующая на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Предметом исследования является организация и управление многоуровневыми иерархическими социально-производственными игровыми системами с частично-централизованной структурой управления.

Целью диссертации является исследование проблем проектирования, организации, управления и планирования социально-производственных игровых систем.

Задачи диссертационного исследования

провести анализ исторической ретроспективы проникновения игровых технологий в социум развитых стран;

определить пути информационного обеспечения управления современными игровыми технологиями;

изучить принципы и методы государственного регулирования различных систем игровых технологий;

определить системы лотерейных игровых технологий различного уровня как социально - производственные игровые системы (СПИС)

исследовать проблемы организации и управления деятельностью иерархической многоуровневой СПИС с частично централизованной структурой управления;

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. — М., 1995. Берн Э. Игры, в которые играют люди. - М. 1988. Дудченко В. С. Иноващюнные игры. М., 1989.

Попов С. Методология организации общественных изменений // Кентавр, методологический и игротехнический альманах. 2001. №26. с.2-13. Алан Вайкс. Энциклопедия азартных игр. - M.: Ефрат, 1994.

2 Льюс Р. Д. Райфа X. Игры и решения. - М., ИЛ. 1961

Мулен Э. Теории игр с примерами из математической экономики. - M. Мир, 1985.

Позиционные игры. - М., Наука, 1967.

Матричные игры. - М., Физматгиз. 1964.

исследовать математические модели и методы, разработать формулы и алгоритмы решения задач сетевого планирования, организации и управления СПИС.

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование, проведенное автором, опирается на системный, междисциплинарный, исторический и научный подходы. Используются понятийный аппарат, предложенный автором, математические модели, методы, формулы, алгоритмы теории игр, аппарата линейного программирования.

Теоретические положения диссертационного исследования

подтверждаются результатами конкретных регулярных маркетинго-социальных исследований, ежегодно проводимых в Калужской области под руководством автора по пятидесяти различным лотереям регионального уровня.

Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических и других исследований:

  1. Региональные социо-маркетинговые исследования, проводимые в Калужской области, в которых принимают участие более 0,2% от общей численности всего населения области.

  2. Результаты социологических исследований, проведенных другими авторами в Москве и Московской области, а также в Красноярском крае в 1999-2003 годах) по трем наиболее крупным федеральным лотереям («Русское лото», «Золотой ключ», «Бинго»).

  3. Результаты анализа организации и проведения лотерей в Свердловской области за 30 лет существования местного лотерейного предприятия (июнь 2001 года).

  4. Ежегодные результаты дискурсного анализа взаимодействия с представителями различных социально-производственных игровых систем РФ на итоговых конференциях «Русское лото», «Золотой ключ», «Бинго» и др.( 1998-2004 годы).

  1. Результаты социо - маркетингового исследования в г. Туле (1999-2000 годы).

  2. Материалы ежегодных семинаров ПСОП ВОИ «Редакция Всероссийского журнала «ГОЛОС» по Всероссийской благотворительной лотерее «ШАНС» (1992-2001 годы).

  3. Материалы анализа проведения Всероссийской экологической, благотворительной лотереи «ПРИРОДА» за 1995-2003 годы.

  4. Методические рекомендации и обзор текущего законодательства на семинаре лотерейных организаций России в г. Екатеринбурге 05 сентября 2000 года.

  5. Результаты ежеквартальных заседаний экспертного Совета ОАО «Российские лотереи», независимым экспертом которого является автор.

Ю.Материалы ежегодных конференций за 1998-2003 годы

Некоммерческого Партнерства «Объединения реализаторов лотерей

России». И.Материалы семинара Европейского представительства фирмы

«ВABN TECHNOLOGIES Inc.», июль 2003 года. 12.Сборник образцов лотерейной продукции «I.L.S. SYSTEMS B.V». 13.Бизнес - планы автора по организации и проведению

Всероссийских, региональных и муниципальных лотерей и

результаты их проведения, с образцами выпущенных лотерейных

билетов. 14.Результаты проведенного патентного исследования в области

лотерейного бизнеса, проведенного автором в 2000 году. 15.Патенты и свидетельства на полезную модель, выданные

Роспатентом Российской Федерации, авторские свидетельства

автора диссертации за 1998 — 2001 годы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Состоит в исследовании феномена современных технически оснащенных игровых (лотерейных) технологий на базе гармоничного сочетания искусства управления социально-производственными системами и методов точных наук (теории управления, сетевого и параллельного программирования, исследования операций).

В процессе достижения основной цели и решения, связанных с ней исследовательских задач, были получены имеющие научную новизну результаты:

  1. Проведен научный анализ игровых технологий как феномена современных достижений науки проектирования, организации и управления социальными системами.

  2. Проанализирована необходимость и важность информационного обеспечения игровых технологий.

  3. Проведен анализ и даны структурные классификационные признаки социально-производственных игровых систем, как образований.

  4. Типизирована блочная структура и формализована процедура проектирования, организации и частично-централизованного управления социально-производственными игровыми системами (СПИС).

  5. Определены концептуальные основы мотивации участия в игровых технологиях различных слоев общества на базе типового российского региона (Калужской области).

  6. Классифицированы этапы проектирования, организации и управления социально-производственными игровыми

системами по использованным моделям и методам сетевого планирования программирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Исходя из цели и задач проведенных исследований, на защиту выносятся результаты проделанной научно-исследовательской и практической работы:

1. Уровень проникновения игровых технологий в социально-экономическую
составляющую общественной жизни и деятельности развитых государств на
основе научно - исторического анализа.

2. Информационное обеспечение функционирования современных игровых
технологий в рамках СПИС.

3. Государственное регулирование существующих систем игровых
технологий. Принципы и методы.

  1. Социально-производственная игровая система (СПИС) - разработка и функциональное апробирование в лотерейных процессах федерального, регионального и муниципального уровней.

  2. Организация, управление и руководство деятельностью иерархической многоуровневой СПИС с частично-централизованной структурой управления.

6. Математические модели, методы, формулы и алгоритмы решения частных
задач сетевого планирования, базирующиеся на теории графов и теории
параллельного программирования - для оптимизации организации
управления СПИС.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сформулированные в диссертационной работе основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном общественном и научном значении представлений о методах проектирования, организации, управления и функционирования

современных социально-производственных игровых систем, являющихся одним из значимых источников пополнения социальных фондов и создания новых рабочих мест на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Практическая значимость исследования определяется реальной возможностью значительного роста социальных отчислений от лотерей на основе принятого Федерального закона «О лотереях», который вступил в силу с 01 января 2004 года.

В нем указано, что целевые (социальные) отчисления по государственным лотереям (Всероссийским и региональным) зачисляются в доход соответствующих бюджетов.

Правительство Российской Федерации, региональные правительства РФ

в проектах законов о федеральном (региональном) бюджетах на очередной финансовый год предусматривают ассигнования на финансирование социально значимых мероприятий и объектов в соответствии с частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона в объеме, соответствующем сумме целевых отчислений от Всероссийских (региональных) государственных лотерей.

Целевые (социальные) отчисления от негосударственных лотерей... целенаправленно использовать «...10% от выручки от проведения лотереи... на финансирование социально значимых объектов и мероприятий (в том числе мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, науки, культуры, искусства...), а также осуществления благотворительной деятельности» и предоставления дохода всем социальным группам в СПИС.

Используя материалы работы, любой организатор новой лотереи в Российской Федерации получит исчерпывающую информацию по организации и проведению лотерей любого уровня.

Автором выведены математические формулы образования целевых (социальных) отчислений от государственных и негосударственных лотерей,

всех уровней: международных, Всероссийских, региональных и муниципальных лотерей.

Исследования диссертации и применение полученных результатов при формировании текущих и среднесрочных программ по развитию и совершенствованию в социальном контексте игровых технологий, позволит совершенствовать и развивать лотерейные системы.

Теоретические и практические результаты рассматриваемой диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в области оптимизации и совершенствования игровых технологий.

АШІРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация была обсуждена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» МГТУ «Станкин».

Основные результаты диссертации были апробированы:

  1. На Всероссийской научно-практической конференции «Всероссийского объединения российских лотерей» в г. Калуге, в 2002 году.

  2. На Всероссийской научно-практической конференции в г. Пушкино Московской области в октябре 2003г.

  3. На семинарах в Калужском социальном университете. Основные положения и результаты исследования отражены в трех научных публикациях автора, патентах и авторских свидетельствах на изобретения.

  4. На Всероссийской научно-практической конференции «ТВ БИНГО ШОУ» в г. Москве, май 2004 года.

  5. На расширенном заседании Совета директоров Центральной лотерейной ассоциации «ФЕНИКС» в 2004 году, г. Калуга.

  6. На заседаниях экспертного совета ОАО «Российские лотереи» в 2003-2004 годах, г. Москва.

  7. На юбилейной конференции Специализированной лотерейной фирмы «ЛОТО-С» с приглашением представителей лотерейных организаций

25 регионов России в июле 2004 года, г. Калуга.

8. На расширенных заседаниях правления и Совета директоров НП
«Объединение реализаторов лотерей России» в г. Москве, 2002-2004 годы.

9. На ежегодных Всероссийских конференциях региональных
распространителей, проводимых дирекциями «Русское лото» и «Золотой
ключ» в г. Москве, 2002-2003 годы.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Игровые технологии: история и методология

Природа человека мало изменилась за прошедшие тысячелетия. Стремительное развитие цивилизации практически не сказалось на повседневных привычках людей. Как и несколько веков назад, они с удовольствием проводят свободное время на трибунах стадионов, с комфортом созерцая, как спортсмены отчаянно сражаются на беговой дорожке, теннисном корте, ринге или в бассейне. В каждом из нас живет боец, мечтающий о победе. Но мы предпочитаем давать выход нашей натуре, удобно устроившись в мягком кресле перед экраном телевизора вместо того, чтобы принимать участие в качестве матадора в корриде или выходить на ринг против профессионального боксера - тяжеловеса. Не стоит также забывать, что любое спортивное соревнование кроме чисто зрелищной стороны привлекает зрителей еще и потому, что несет в себе все элементы азартной игры, позволяя делать ставки и заключать пари на его/ исход. Болельщики не могут с полной гарантией предсказать исход встречи (если, конечно, здесь не замешана спортивная мафия, когда подкупленные игроки действуют в точном соответствии с полученными инструкциями). В их глазах конечный результат в равной мере зависит как от физических данных и мастерства участников, так и от воли случая.

Игровые технологии как феномен были предметом исследования многих философов. По мнению Им. Канта, двойственность реальности, присущая игре как виду деятельности, роднит игру с искусством, которое тоже требует одновременно верить и не верить в реальность разыгрываемого конфликта. Ф. Шиллер считал игру специфически человеческой формой жизнедеятельности: «Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет». Происхождение игр связывается разными исследователями с магико-культовыми ритуалами или с врожденными биологическими потребностями организма и психики человека. Существует несколько концепций в подходе к феномену игры: а) немецкого философа и психолога К. Гросса. Согласно ей, игра есть предварительное приспособление к условиям будущей жизни; б) австрийского психолога К. Бюллера, определяющего игру как деятельность, совершаемую ради получения удовольствия от процесса деятельности; в) голландского ученого Ф. Бейтендейка, рассматривающего игру как форму реализации общих изначальных влечений: к свободе, к слиянию с окружающей средой, к повторению. г) 3. Фрейд считал, что игра замещает вытесненные желания. д) Г. Спенсер относился к игре как к проявлению избытка сил. е) Нидерландский мыслитель и историк культуры Й. Хейзинга, чья работа «Человек играющий» является одним из самых серьезных фундаментальных исследований игры. Он отмечает, что «игра есть добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и времени по добровольно принятым, но абсолютно обязательным правилам с целью, заключенной в нем самом, сопровождаемое чувством напряжения и радости, а также сознанием «иного бытия», нежели обыденная жизнь». Не так давно группа американских экспертов попыталась выяснить, какую роль играет спортивный тотализатор в общей структуре игорного бизнеса Соединенных Штатов. Их интересовало, каков хотя бы приблизительно объем денежных средств, циркулирующий в этой сфере азартных развлечений. Результат поразил даже искушенных специалистов. Оказалось, что ежегодно рядовые американцы тратят на ставки в спортивных тотализаторах более десяти миллиардов долларов. Причем здесь не учитывались суммы, израсходованные на тотализаторы ипподромов.

Одна из основных причин большой популярности спортивного тотализатора как разновидности азартной игры — его сравнительная простота и оперативность.

Как показано в работе А. Вакса [і 1,20,50] в течении XVI века практически вся Европа оказалась охваченной лихорадкой частных государственных лотерей. Люди буквально помешались на новой новинке. В Италии, например, в 1590 году папа Григорий XIV был вынужден подписать эдикт грозивший отлучением от церкви каждому, кто осмелится делать ставки на результаты выборов нового папы или продолжительность конклава (подобные розыгрыши проходили в виде своеобразных пулов, напоминавшие спортивные прогнозы футбольных матчей). Даже король Франции Луи XII (который одновременно был и Герцогом Милана) поддался искушению воспользоваться плодами выгодной новинки. С ведома монарха началась продажа билетов лотереи, которая должна была состояться по окончании строительства миланского кафедрального собора, заложенного в 1386 году. Всего оказалось реализовано более полумиллиона билетов. Однако выигрыш так и не кому не достался, ибо собор так и не был завершен при жизни короля. Как, впрочем, и вообще в XVI веке. А владельцам билетов были возвращены их деньги. (Лишь только в 1805 году строительство закончил Наполеон, чтобы провести в соборе свою коронацию на итальянский трон.)

Некоторые из первых лотерей носили чисто филантропический характер. Примером может служить лотерея, организованная вдовой художника мадам Ван Эйк.

В 1612 году по повелению короля Джеймса І в Англии была проведена лотерея, собравшая эквивалент 140 тысяч долларов для американских колонистов. Другие лотереи устраивались в более сомнительных целях, и публика зачастую испытывала вполне обоснованные подозрения относительно честности их устроителей, которые порой фальсифицировали результаты розыгрыша с неизменной для себя выгодой.

Так французский король Луи XVTI в одной из лотерей XVII века без всякого стеснения присудил себе главный приз в размере 100 тысяч франков, а два других меньших по размеру, - своей супруге и наследнику престола. Гнев публики удалось несколько успокоить, только тогда, когда король соблаговолил вернуть выигрыш и назначить новый тур розыгрыша призов.

Информационное обеспечение игровых технологий

Эффективное управление различными социальными организациями и системами, в том числе и игровыми,, немыслимо без использования информации. Такая ситуация предопределяется тем, что управление в своей сущности есть подготовка, принятие и осуществление цепи последовательных решений управляющей системой на основе информации, отражающей состояние управляемого объекта и окружающей среды, а также степень исполнения (или невыполнения) принятых управленческих решений.

Под информацией обычно понимают процесс передачи сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояния последней.

Выход в свет в конце 40-х годов XX столетия работ К. Шеннона и Н. Винера послужил началом развития математической теории информации, которая определяет понятие "информация" через меру уменьшения неопределенности знания при совершении какого-либо события. Математическая теория информации стала важнейшим стимулом развития кибернетики — науки об общих законах получения, хранения, передачи и переработки информации в целях ее использования в процессах управления различными системами, в том числе и социальными. Кибернетика разрабатывает общие принципы создания систем управления. Использование категориального аппарата кибернетики применительно к обществу заключается в том, что последнее рассматривается как самоорганизующаяся динамическая система, в которой происходят материально-энергетические информационно-управленческие процессы. В контексте ее использования в управленческой деятельности информация истолковывается как совокупность сведений, необходимых для активного воздействия на управляемую систему с целью ее оптимизации. Полезность и эффективность информации в таком случае оценивается по степени ее влияния на изменение представляющего звена о состоянии управляемого социального объекта. Управление социальными системами их подсистемами и организациями предполагает производство, воспроизводство и применение различных видов информации. Оно включает: а)производство информации в виде научных исследований, изобретений, открытий; обобщения практического опыта в области производства, культуры, образования, социально-политической жизни и т.д.; б) сбор, отбор, оценка информации, необходимой для управления; в)аналитико-синтетическая переработка информации (библиографическое описание, классификация, предметотизация, аннотирование, реферирование, перевод, кодирование); г) хранение и поиск информации; д)размножение и распространение информации, передача ее потребителю; е)использование информации; ж)контроль за эффективностью использования информации [84,92,108] Потребность в информации разных субъектов и звеньев управления неодинакова и определяется, прежде всего, теми задачами, которые решает в процессе управления тот или иной субъект, тот или иной руководитель, работник управленческого аппарата. Она зависит также от масштаба и важности принимаемых решений (чем масштабнее и важнее решение, тем большая по объему и разнообразная по содержанию информация необходима для его подготовки и принятия), от количества и характера управляемых, регулируемых параметров, от количества вариантов возможного состояния и поведения управляемого объекта, от величины и разнообразия возмущающих управляемую систему внутренних и внешних воздействий, от количества и качества показателей, характеризующих результаты функционирования данной системы. По мере совершенствования управления обществом возрастает необходимость знания об объектах управления, будь это социальные группы, слои населения, социальные организации, территориальные общности или подсистемы общества - экономическая, социальная, политическая, социокультурная. В этих условиях и субъект, и объект управления нуждаются в достоверной и полной информации о функционировании общества, его основных подсистем, организаций и групп. Социологические исследования показывают, что руководители и менеджеры редко и не в полной мере используют доступную информацию, несмотря на приписываемую ей первостепенную роль в процессах управления. Разработчики социальных программ чаще всего жалуются на то, что результаты их труда не используются или редко используются в управленческой деятельности. В результате социологических исследований установлено, что менеджеры более 50 % своего времени тратят на распределение документов среди подчиненных, на обсуждение их с подчиненными и на участие в совместном с подчиненными или вышестоящими руководителями - решении возникающих проблем. Менее 50 % опрошенных работников сферы управления использовали компьютерные отчеты в качестве основы для оценки и поощрения работников, запросов большего количества ресурсов или их перераспределения, пересмотра методов и процедур организаторской деятельности и функционирования системы управления, повышения достоверности информации. Поэтому в практике управления важнейшее значение приобретает выявление и изучение основных факторов, определяющих интенсивность использования информации менеджерами. Первым из таких факторов является организационная культура Будут ли содержащиеся в информационных потоках данные правильно восприняты, поняты и воплощаются ли в практические действия менеджера, в существенной мере зависит, от его организационной культуры.

В системах оценки работников управленческой сферы, как и в прежние времена, чаще всего используются такие критерии, как пунктуальность, ответственность и умение сотрудничать, а не способность быстро и квалифицированно отыскать и использовать новую информацию, необходимую для успешного решения задач, стоящих перед данной организацией.

Типовая структура и комплексные методы организации и управления социально - производственными игровыми системами (СПИС)

Лотереи в зависимости от территории ее проведения подразделяются на международную, всероссийскую, региональную и муниципальную. Осуществляемое Российской Федерацией государственное регулирование отношений, возникающих в области организации и проведения лотерей, включает в себя: - выдачу разрешений на проведение международных и всероссийских лотерей и проведение лотерей на территориях нескольких субъектов Российской Федерации; - ведение единого государственного реестра лотерей и государственного реестра всероссийских лотерей; - издание в установленном порядке нормативных правовых актов, регулирующих организацию и проведение лотерей; - контроль за проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей; - установление форм и сроков представления отчетности о лотереях; - установление обязательных нормативов лотереи; - установление порядка налогообложения организаторов лотерей и участников лотерей; - установление ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области организации лотерей и проведения лотерей. Государственное регулирование отношений, возникающих в области организации федеральных и региональных лотерей и их проведение, включает в себя: - выдачу разрешений на проведение лотерей; - ведение государственного реестра лотерей; - контроль за проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей. Регулирование отношений, возникающих в области организации федеральных и региональных лотерей, и их проведение осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Российской Федерации, или его субъекта, на территории которого предполагается проведение региональных лотерей, в соответствии с требованиями Федерального закона. Регулирование отношений, возникающих в области организации муниципальных лотерей и их проведение, включает в себя: - выдачу разрешений на проведение муниципальных лотерей; - ведение реестра муниципальных лотерей; - контроль за проведением муниципальных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей. Регулирование отношений, возникающих в области организации и проведения муниципальных лотерей, осуществляется на основании решения органа местного самоуправления, уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого предполагается проведение муниципальных лотерей (далее уполномоченный орган местного самоуправления), в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. Независимо от географического охвата конкретного игрового процесса лотерея имеет как обще принятые принципиальные организационные и структурные решения, так и специфические характеристики многоуровневой иерархической, большой системы. Ниже раскрыто содержание нового класса организационных, больших систем, характеризующего природу лотерейного процесса. Введем новое понятие в игровых технологиях: «Социально-производственная игровая система (СПИС)» (рис. 1.1) и раскроем ее содержание. СПИС - многоуровневая, иерархическая система с частично-централизованной структурой управления, основными задачами функционирования которой являются: ? удовлетворение общественных потребностей (спроса) в массовых играх имеющих стохастическую природу; ? розыгрыш призовых фондов; ? получение прибыли от игровой деятельности; ? целевые отчисления в социальные фонды и государству. Структурно лотерейная система СПИС состоит из трех функциональных блоков: - блок производственно-логический; - блок менеджмента; - блок продвижения. 1. Блок производственно-логический предназначен для изготовления защищенной полиграфической продукции — лотерейных билетов, доставки организатору и первичного хранения лотерейных билетов; 2. Менеджмент лотереи осуществляет координацию работы всех функциональных блоков и подразделений лотереи и обеспечивает управление всем игровым процессом; 3. Блок продвижения лотереи, в свою очередь, является многоуровневой децентрализованной системой управления по распространению (продаже) лотерейных билетов по всем охваченным лотерейным территориям.

Организация и управление социально - производственными игровыми системами (СПИС)

Одной из важных задач организации социально-производственных систем становится создание таких условий, при которых «несобственные» цели могут вводиться «внутрь» частичных систем деятельности, или же таких условий и организационных отношений, при которых достижение частичными системами их «собственных» целей обеспечивает достижение целей, поставленных управляющими органами, в соответствии с потребностями объемлющих систем. Важнейшим моментом здесь становится такая организация систем деятельности, которая с самого начала детерминирована задачей установления определенных отношений между отличающимися друг от друга собственными и несобственными целями. (18, 22,23,37.)

В связи с этим можно сделать весьма общее утверждение, что эффективное решение комплекса проблем, связанных с развитием различных систем и сфер деятельности, требует среди прочего в теоретическом плане тщательного анализа соотношений между общими целями развития социума и конкретными целями социального проектирования. При формировании целей, важен выбор критериев эффективности работы организационных систем. Действительно, именно цели определяют направление процессов развития, возникающих в результате управления организационными системами. Цели, согласованные с основной, должны быть и у каждой подсистемы организационной системы управления. Но просто задать подсистеме цель невозможно. Как отмечалось, в каждом коллективе, а следовательно, и в этой подсистеме автоматически формируются ее собственные коллективные цели. В результате подсистема будет преследовать некоторую цель, существенно отличающуюся от заданной. Можно измерять это отклонение с помощью критериев оценки эффективности работы подсистемы, и управлять им путем изменения системы стимулов (материальных и моральных). Стимулы оказывают очень сильное воздействие на формирование собственных целей подсистемы и при правильном использовании могут обеспечить совпадение собственных целей с желаемыми даже без того, чтобы желаемые цели точно задавались сверху.

Реализация указанных выше установок на соединение «собственных» и «несобственных» целей приводит к тому, что всякая достаточно развитая система деятельности, а вместе с тем и оформляющая ее социально-производственная система, становятся многоцелевыми организмами, в которых «собственные» цели отдельных систем-органов выступают также в качестве целей всего организма. А цели организма, наоборот, распределяются между разными частными подсистемами и становятся их специфическими целями, неразрывно связанными с «собственными» целями сохранения и поддержания этих систем [17,36,38]

В силу этого каждая достаточно сложная система деятельности и каждая социально-производственная система приобретают несколько разных векторов развития, соответствующих разным целям системы, и все эти линии развертываются параллельно, иногда независимо друг от друга, но чаще за счет друг друга или при взаимном обеспечении и поддержке.

Деятельность управления осуществляется в тех случаях (и в тех границах), когда подчиненные системы обладают собственным функционированием (или даже развитием) и управляющий орган не связан с ними непосредственными административными связями. Управляемые объекты всегда имеют собственное «естественное» функционирование, свои собственные «внутренние» цели и не могут отказаться от достижения их, не разрушив при этом самих себя. Таким образом, управляемая система всегда является относительно независимой от управляющей, и управляющая система должна достигать своих целей в отношении управляемой системы, несмотря на эту независимость и с учетом ее. Отсутствие четкого методологического и теоретического осознания различий между руководством и управлением приводит ко многим смешениям, отрицательно сказывающимся на практике организации и управления. Нередко прямое руководство распространяется на те области, где оно уже не может действовать, а средства и методы управления, которые были бы эффективными в подобных условиях и быстро привели к достижению поставленных целей, не разрабатываются, и соответственно этому в тех областях, где нужны организационные структуры управления, создаются организационные структуры руководства, порождающие излишний бюрократизм и тормозящие естественные и прогрессивные процессы развития деятельности. (43,44,45.)

Одним из важных следствий этого смешения руководства и управления (во всяком случае, важным для практики) является то, что при постановке задач на оптимизацию не различаются: 1) процессы функционирования социально-производственных игровых систем, существующие в неразрывном единстве с обслуживающим их руководством, и 2) действия управляющих систем, в частности, принятие управляющих решений. Задачи оптимизации и развития могут и должны ставиться как в отношении первого, так и в отношении второго, но разрешаться они будут в этих двух случаях принципиально по-разному. В частности, это касается использования ставшей очень популярной в последнее время схемы «цель—средства». Эффективное решение всего комплекса проблем и задач, связанных с развитием систем деятельности и оформляющих их социально-производственных систем, требует, с одной стороны, четкого различения мер, направленных на оптимизацию управляющей деятельности, и мер, направленных на оптимизацию структуры, и процессов функционировании социально-производственных систем разного масштаба и уровня, а с другой стороны — правильного соединения тех и других. По сути дела, все системы деятельности и оформляющие их социально-производственные системы представляют собой неоднородные и как бы многослойные образования: ядро и сердцевину их составляет машинообразно организованное функционирование деятельности, затем идет слой руководства, обеспечивающий это функционирование и подкрепляющий его, а еще дальше — слой социотехнических действий, производимых внутренней системой управления. И именно такого рода неоднородные и многослойные системы необходимо, во-первых, оптимизировать, а во-вторых, развивать с помощью специальных социотехнических действий. И вопрос заключается в том, какими могут быть эти социотехнические действия.