Содержание к диссертации
Введение
Глава I.
Лицензирование в социально-экономической структуре российского общества
§ 1.1. Место и роль лицензирования в управлении социально-экономическими
процессами
§1.2. Лицензирование как объект социологического исследования
Глава II.
Состояние и перспективы развития лицензирования в современной России 5
§ 2. 1. Состояние и проблемы лицензирования на современном этапе
§ 2.2. Перспективы развития лицензионной деятельности
Заключение
Библиография
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. По мнению М. Ковалевского, Россия конца XIX века «в силу разнообразия и характера волнующих её в настоящее время вопросов, быть может, больше других европейских государств заслуживает внимания социолога».1 Это замечание очень актуально и для России конца XX века.
Тема настоящего исследования выглядит ещё необычно для российской социологической жизни. Но сейчас, когда всё таки происходит, хотя и со значительными трудностями, рыночная трансформация социально-экономических отношений, в жизнь входят и их необходимые атрибуты. К числу таких атрибутов, несомненно, относится и такой феномен, как лицензирование и соответствующая ему деятельность.
Лицензия (от лат. licentia - свобода, право) - разрешение (право) на осуществление какого-либо вида деятельности, среди которых выделяются: 1) внешнеторговые операции; 2) использование научно-технических достижений, изобретений, ноу-хау, промышленных образцов, товарных знаков; 3) прочие виды деятельности (торговля, отстрел животных, строительство и т. п.). Лицензия выдаётся лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и предполагает обязательное соблюдение лицензионных требований и условий.
Лицензирование - комплекс процедур, связанных с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий, а также надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами соответствующих лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемых видов деятельности.
Во времена СССР, плановой экономики, практически полного господства государственной собственности во всех сферах деятельности лицензирование осуществлялось преимущественно в форме продажи за рубеж лицензий на право использования отечественных научно-технических достижений (изобретений, технологий, ноу-хау). Внутренняя торговля изобретениями и другими видами интеллектуальной собственности не допускалась. Внутреннего лицензирования требовали лишь некоторые действия граждан, которые не относились к производственному процессу (например, охота, рыболовство, ношение и хранение оружия и т. п.).
Радикальная трансформация социально-политического устройства общества, разрушение централизованно управляемой плановой экономики и переход на рыночные принципы её функционирования, разгосударствление социально-экономической сферы и создание частного сектора, стремительное расширение предпринимательства повлекли за собой глубокие изменения во всем обществе. Рыночная стихия захлестнула страну, во многом ещё не готовую к новым производственным отношениям, в основе которых лежала частная собственность на средства производства. Активное развитие предпринимательской деятельности, появление многочисленных частных предприятий, фирм, СП, и разного рода акционерных компаний, занимающихся производственной деятельностью, отнюдь не всегда гарантировали появление на рынке качественной продукции, что объективно потребовало со стороны государства введения действенных форм контроля, прежде всего в сфере трудовой деятельности. По мере расширения масштабов возникшей проблемы в качестве актуальной стала осознаваться необходимость широкомасштабного лицензирования практически всех видов деятельности. Лицензирование из чисто производственной стало быстро проникать во все сферы человеческой практики. При этом представления о роли, сфере, формах использования и функциях лицензирования существенно расширялись. Лицензирование заявило о себе не только как правовая основа -любой деятельности, но и как государственный механизм управления социальными отношениями, как один из необходимых и действенных механизмов регулирования социальных процессов. Постепенно оно стало восприниматься как важный элемент системы социального управления, главным образом, как инструмент государственного контроля юридических и физических лиц. Стало очевидным, что лицензирование это многофункциональное явление, оказывающее влияние на социальную, экономическую, культурную сферы жизнедеятельности общества.
Однако все эти процессы не сопровождались ростом интереса к феномену лицензирования со стороны научного сообщества и адэкватным расширением исследовательской деятельности. Как и прежде, лицензирование до сих пор остаётся предметом внимания преимущественно одной категории учёных - юристов.
Таким образом, возникло противоречие, состоящее в чрезвычайно узкой, главным образом юридической трактовке смысла лицензирования, с одной стороны, и его реальной ролью в социально-экономической сфере общества, с другой. Одно из весьма негативных следствий этого противоречия заключается в том, что ни в одном из действующих нормативных актов, в которых устанавливаются процедуры лицензирования, не формулируется определение самого понятия лицензирования, не даётся обоснования и не выработаны критерии, почему, в силу каких причин тот или иной вид деятельности необходимо лицензировать. В результате, в частности, имеются довольно существенные различия порядка лицензирования одних и тех же видов деятельности в разных регионах России, имеют место факты чрезмерного усложнения лицензионных условий и требований к количеству необходимых документов о конкретной деятельности, установления неоправданно высоких лицензионных сборов, уплата которых становится обременительной, в особенности для малого бизнеса. Всё это снижает эффективность лицензирования, порождает процессы, затрудняющие раскрытие его позитивного потенциала.
Как видно, именно социальные аспекты феномена лицензирования как одного из универсальных средств социального управления выдвигаются в число приоритетных как для науки, так и для практики социального управления. Таким образом, актуальность их исследования средствами социологии достаточно очевидна.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на то, что лицензирование представляет собой перспективный объект междисциплинарных исследований, в силу указанных обстоятельств проблематика лицензирования в его современном виде ещё не стала предметом глубокого комплексного изучения. В то же время следует подчеркнуть, что существуют работы, в которых в той или иной степени рассматриваются важнейшие стороны лицензионной деятельности.
Прежде всего, следует обратить внимание на работы общетеоретического плана, в которых обосновываются базовые принципы управления социально-экономическими процессами. К ним относятся до сих пор не утратившие своего значения концепции Д. Гэлбрэйта, П. Друкера, Карнеги, Э. Мэйо, Ф. Тэйлора, О. Тоффлера, А. Файоля, Г. Форда, X. Эмерсона и других зарубежных учёных. Среди отечественных исследователей фундаментальных проблем социального, в том числе и экономического управления следует назвать А. Богданова, А. Гастева, Н. Кондратьева, В. Подмаркова, С. Струмилина и других. С началом «рыночных реформ» эти проблемы получили новое освещение в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Агеева, М. Алексич, В. Афанасьева, А. Афонина, Т. Заславской, Ю. Красовского, Г. Попова, В. Шепеля и ряда других учёных.
Отдельные проблемы концептуального характера, связанные с лицензионной деятельностью в целом, рассматриваются в работах П. Друкера, Ф. Котлера, В. Леонтьева, В. Радаева, X. Швальбе, Н. Шмелева и других.2
Наиболее глубокую проработку проблематики лицензионной деятельности, близкой к контексту диссертации, получили вопросы, лежащие в русле традиционного направления, связанного с организацией и техникой коммерческой реализации изобретений и другой интеллектуальной продукции как на внешнем, так и (в последнее время) на внутреннем рынке. В них обосновываются понятие и предметная область данного вида лицензирования, рассматриваются особенности и классификация лицензионных договоров.3 В рамках данного направления конкретная проблематика деятельности в сфере международной торговли лицензиями рассматривается с точки зрения экономической науки в трудах И.И. Вовк, И.Д. Иванова, Ю.М. Попова, А. Микута, С.А. Малахова.4
В настоящее время появляются публикации, в которых лицензирование рассматривается как организационно-правовая форма государственного регулирования. К ним относятся работы Ж.А. Ионовой, П.М. Морозова, Л.С. Услановой и других исследователей.5
И всё-таки следует признать, что полностью отсутствуют работы обществоведов, социологов, психологов, рассматривающих лицензирование как один из элементов социальных отношений. Лицензионная деятельность ещё не стала предметом исследования ни социологии управления, ни экономической социологии.
Проблемная ситуация, таким образом, заключается в объективном расширении роли, форм функционирования, значения лицензионной деятельности в системе управления социально-экономической сферой современной России, с одной стороны, и слабостью или полным отсутствием комплексных научных исследований связанных с ней социальных процессов, с другой.
Цель диссертационного исследования - определить состояние, направленность и формы социальных процессов, связанных с лицензионной деятельностью (на примере строительной отрасли).
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач: = рассмотреть зарубежный и отечественный опыт лицензионной деятельности; = выявить сущность и место лицензирования в системе государственного управления; = рассмотреть лицензирование как сложноинтегрированное социальное явление в системе социально-экономических отношений современной России; = определить факторы, влияющие на характер и направленность лицензионной деятельности; = обосновать концептуальные критерии формирования государственной лицензионной политики; = сформулировать рекомендации по совершенствованию лицензионной деятельности.
Объект исследования - лицензирование как элемент системы управления социально-экономической сферы современной России.
Предмет исследования - процессы и факторы, определяющие роль лицензирования как механизма государственного управления. Методы исследования. В исследовании использованы методы: теоретические (логико-исторический и ретроспективный анализ, формальная логика, общая теория систем, анализ и синтез) и эмпирические (анализ документов, вторичный анализ, контент-анализ, наблюдение, анкетный опрос, интервью, собеседование). Отдельную группу составили методы обработки: качественные и количественные (линейные распределения, группировки, таблицы сопряжённости).
Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения классической и современной социологии, позволяющие рассмотреть лицензионную деятельность в контексте общих социальных процессов. В диссертации использовались также базовые идеи исторического и логического подходов к явлениям и процессам общественной жизни, теории управления социальной сферой, системного подхода и структурно-функционального анализа, позволяющие рассмотреть лицензирование в рамках определенного социально-исторического контекста, социально-экономической и политической обстановки.
Большое значение имели разделяемые автором принципы и концептуальные положения теоретических работ названных учёных. Автор опирался на труды, посвященные проблемам теории маркетинга, технологиям и механизмам управления процессом научно-технической деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили: документальные источники: ? данные государственной статистики федерального и регионального уровня, связанные с проблемой исследования;
? статистические документы администрации Правительства г. Москвы;
? статистические данные государственного учреждения "Мосстройлицензия". материалы социологических исследований, проведенных на предприятиях строительной отрасли в г. Москве при участии автора:
? Массовый опрос руководителей (генеральные директора, их заместители, ведущие инженеры, начальники отделов, инженеры, прорабы, мастера) 20 строительных организаций-лицензиатов г. Москвы с целью комплексной оценки социально-экономических аспектов развития лицензирования в строительной сфере. Время проведения: июнь-август 1998 г. Объём выборочной совокупности - 276 респондентов. Использовалась двухступенчатая случайная выборка. На первой ступени с помощью механического случайного отбора было отобрано 20 строительных организаций, репрезентирующих строительную сферу г. Москвы. На второй ступени применялась доступная случайная выборка на основе принципа большого массива.
? Экспертный опрос руководителей (начальников отделов и их заместителей) семи лицензирующих организаций г. Москвы с целью конкретизации проблем лицензирования строительной сферы. Время проведения: январь-февраль 1999 г. Объём экспертной группы -46 респондентов. Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна выражаются в том, что они вносят определённый теоретический и практический вклад в разработку проблем лицензионной деятельности в России в новых условиях хозяйствования.
В диссертации: = лицензирование впервые рассмотрено в качестве интегрирующего элемента социально-экономической сферы современной России и раскрыта его роль как важного механизма государственного управления; = доказано наличие четырёх этапов в развитии лицензионной деятельности в современной России: 1-й этап: 1990-1993 гг.; 2-й этап: 1993-1995 гг.; 3-й этап: 1995-1998 гг.; 4-й этап: 1998-н. в.; = доказано, что лицензионная деятельность существенно влияет на многие стороны общественной жизни, прежде всего на экономику и социальную сферы. Оно: ограничивает количество объектов, занимающихся тем или иным видом деятельности; определяет условия и требования его осуществления; обеспечивает защиту прав граждан от недобросовестного предпринимателя; служит фактором развития здорового предпринимательства; = предложен концептуальный подход к пониманию государственной лицензионной политики; одним из важнейших принципов которой является социальная ориентированность лицензирования; = выявлены факторы, влияющие на лицензирование в строительной сфере. К ним, в частности, относятся правовое несовершенство законодательной базы лицензирования и отсутствие единого лицензионного пространства как в г. Москве, так и в субъектах Российской Федерации; = получил эмпирическое подтверждение ряд теоретических положений, среди которых, в частности, преимущественно социальная роль лицензирования в социально-экономической сфере современного российского общества. Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нём выводы и рекомендации могут служить надёжным источником оценки научной обоснованности и потенциальной практической эффективности решений и разработок, направленных на совершенствование системы лицензирования в современной России.
Выводы и эмпирические зависимости, полученные с помощью социологического исследования, могут быть использованы в деятельности лицензирующих органов на федеральном и региональном уровнях, а также при подготовке нормативно-правовых документов по лицензированию различных видов деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по лицензированию.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ.
Основные положения и выводы диссертации отражены в научном сообщении на совещании работников лицензионных органов в 1998 г., на Международной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономической социологии» в 1998 году, на IV-й научно-практической конференции «Лицензирование и экономическая безопасность субъектов РФ» в 1999 г.
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения.