Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки процессов информационного взаимодействия власти и населения 14
1.1. Уточнение основных понятий. Разработка концептуальной схемы процесса информирования населения о деятельности органов власти 14
1.2. Информационная политика государства и информирование населения о деятельности органов власти 40
1.3. Культурно-нравственный аспект информационного взаимодействия власти и населения 77
ГЛАВА 2. Социологический анализ уровня информированности населения о деятельности органов власти 107
2.1. Информационная открытость органов власти. (На материалах интернет-сайтов органов исполнительной власти г. Москвы) 110
2.2. Уровень информированности населения о деятельности органов власти. (На материалах социологического исследования в г. Москве ).. 127
Заключение 152
Библиография 158
- Уточнение основных понятий. Разработка концептуальной схемы процесса информирования населения о деятельности органов власти
- Информационная политика государства и информирование населения о деятельности органов власти
- Информационная открытость органов власти. (На материалах интернет-сайтов органов исполнительной власти г. Москвы)
- Уровень информированности населения о деятельности органов власти. (На материалах социологического исследования в г. Москве )..
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Жизнедеятельность современного человека осуществляется в специфической информационной среде, имеющей свои особенности развития и функционирования, и фактически свое подавляющее значение во всех общественно и личностно значимых процессах. С определенной точки зрения, сам мир «представляет собой не что иное, как движущуюся во времени информацию, даже если речь идет о вполне неподвижных на первый взгляд предметах» (15, с. 9). Есть крылатая фраза отца кибернетики Норберта Винера о том, что «действенно жить - это значит жить, располагая правильной информацией».
Можно привести лишь распространенные выражения: «информация - это власть», «управление - это информация», употребляемые отнюдь не в обыденности, а именно в науке, чтобы сразу обозначить решающую роль информации в контуре современного управления. Практическая значимость темы информирования населения о деятельности органов власти актуализируется в условиях информационного бума, поменявшего кардинально масштабы, характер и потоки информационного взаимодействия власти и населения.
Тысячелетия развития производства, прошедшие с момента открытия огня и изобретения колеса до начала XX века, мало повлияли на соотношение между синими и белыми воротничками: например, к 1900 году 95% трудоспособного населения в индустриально развитых странах были заняты физическим трудом. Однако ко времени окончания Второй мировой войны в США уже треть работников обрабатывала информацию, а не создавала материальные ценности. К 1980 году - половина. А в ближайшее время, по некоторым прогнозам, фермеры и рабочие составят лишь 10% занятых. Остальные будут работать с информацией, то есть сидеть за компьютерами.
Промышленная революция и индустриализация питались акционерным капиталом. Информатизация питается наукой и образованием, что обуславливает решающую роль и полную ответственность государства за то место, которое занимает страна в мировой технологической гонке.
История свидетельствует, что побеждает то общество, которое наиболее эффективно вырабатывает и перерабатывает, осмысливает и переосмысливает информацию. И проигрывает то общество, в котором целым рядом способов узурпируется право на информацию, право на ее получение и соответственно переработку и интерпретацию.
Социологи, аналитики, политики и государственные деятели полагают, что «гражданское общество наших дней и в будущем видится как идеальное информационное общество, в котором все большее количество людей будет вовлекаться в процесс принятия решений и между ними возникнут более тесные связи. Информационные сети могут и должны использоваться для общественного диалога. Эти сети могут быть новым инструментом при выработке методов и идей развития и осуществления демократии в обществе». (74, с. 51)
Быстрое распространение и внедрение новых информационных и телекоммуникационных технологий, по мнению западных исследователей, предоставляют в распоряжение общества инструменты и методы, которые, помогают ускорить процесс перехода от слабой к истинной демократии. Иными словами, замечает, например, А. Кескинен (министр информационного общества и устойчивого развития Финляндии), это будет означать изменение современной демократической парадигмы в более открытую, которая содействует утверждению плюрализма, новых ценностей, потребностей, методов и процедур. (См.86, с. 50)
Российская действительность с этих позиций требует глубокого осмысления. Конечно, не существует единственно верного способа
осуществления демократии в обществе. Общества должны искать самостоятельные пути реализации демократического способа принятия решений. Но представительная демократия, до достижения которой Россир еще должна дойти, далее ставит перед собой уже задачу трансформации в модель, которая будет обладать характеристиками и элементами прямой демократии.
Новая будущая демократия, которая использует информационно-коммуникационную технологию и информационные сети для обеспечения одинакового уровня информации и знаний для всех граждан, будет представлять гибрид различных стратегий. Глобальный масштаб вовлеченности в информационную сеть создаст новый беспрецендентный уровень общения между народами и культурами.
Но пока мы видим все большую разобщенность народов, культур и в связи с великой разницей развития информационно-коммуникационных технологий в разных регионах мира. Однако с тенденцией не поспоришь: информационные сети для обеспечения одинакового уровня информации и знаний для всех граждан будут развиваться. В России на переднем крае в этом плане находится столица. И наша эмпирическая часть исследования (в каком-то отношении и методологическая) опирается на московские разработ-ки собственной системы информирования населения о деятельности органов власти.
Следует отметить, что структура управления в столице сложная, а главное - до сих пор не устоялась . В ноябре и декабре 2002 года вышли постановления правительства Москвы, вновь уточняющее эту структуру. Одно называется « Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов». Другое - «Об организации местного самоуправления в городе Москве», в соответствии с которым создаются внутригородские муниципальные образования, где жители под свою ответственность решают вопросы местного значения. Динамическое состояние
структуры управления в большой мере сказывается на характере и содержании процессов информирования населения о деятельности органов власти, на особенностях ( а более всего - недостатках) инфовзаимодействия власти и населения в г. Москве. Методологически важно, что многие из них имеют общую значимость. Важно, поскольку мы не ограничиваемся столичным опытом при анализе проблем функционирования информации о деятельности органов власти в условиях современной пореформенной России.
В Москве проводилось много социологических исследований. Социологическое исследование, на которое мы опираемся в диссертации, проведено в 2002 году кафедрой социологии организаций и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В Ломоносова по теме «Информированность населения о деятельности органов власти г. Москвы» под руководством профессоров Г.Н. Бутырина и Ю.К. Аверина. Автор диссертации
- участник исследовательского коллектива. Данные этого исследования и их
анализ мы концентрированно излагаем во втором параграфе второй главы
диссертации, а на протяжении всего изложения диссертации, кроме них,
используем также опубликованные данные других исследований:
«Мнение москвичей о реализации прав граждан в получении информации»
- проведено в 2001 году исследовательским коллективом Института
социальных технологий и Российской академии государственной службы под
руководством профессора В.М. Соколова. «Мнение москвичей о решении своих
проблем органами власти и управления столицы» - проведено в 2001 году
исследовательским коллективом Московского государственного университета
экономики, статистики и информации под руководством профессора О.З.
Муштука. «Молодые москвичи. Новое поколение обновленной столицы» -
обобщенный вариант нескольких исследований, выполненных в последние
годы, под общей редакцией члена-корреспондента Российской Академии наук
В.Н. Иванова.
Характер нашего диссертационного исследования таков, что часто приходилось обращаться к материалам СМИ, поэтому возможно иногда рассуждения теряют академичность и переходят на публициистику, но этого трудно избежать, раскрывая тему, самым тесным образом связанную не только с технологической стороной информирования, но в большой степени с содержательной наполненностью источников информирования населения.
Объект диссертационного исследования - процесс информирования населения о деятельности органов власти.
Предмет исследования - состояние информированности населения о деятельности органов власти как фактор совершенствования управления.
Степень научной разработанности проблемы. Избранную для исследования тему информирования населения о деятельности органов власти как факторе управления, несмотря на ее актуальность, нельзя отнести к широко и глубоко изучаемым на современном этапе общественных преобразований. Количество публикаций в отечественной научной литературе и уровень изучения проблемы информирования населения о деятельности органов власти как факторе управления неадекватны ее значимости. Не получило достаточно полного освещения и изучение проблемы в условиях информационного бума, поменявшего кардинально масштабы и потоки информационного взаимодействия власти и населения. Монографические исследования полностью отсутствуют, но есть некоторое количество статей и опубликованных отчетов о результатах социологических исследований по этой и близкой к ней тематике. Проблемам совершенствования управления посредством информационного взаимодействия с населением органов власти всех уровней посвящены в той или иной мере публикации в области правовых, организационных и управленческих основ деятельности, а также непосредственно информационного спектра.
Автором предпринято изучение действующих законов и нормативных документов в инфосфере и целого ряда научных работ, из которых можно делать выводы относительно процессов информирования населения о деятельности органов власти. В теоретико-методологическом плане наиболее ценны работы А.Н. Авдулова, С.С. Бачурина, И.Л. Бачило, Е.Л..Богдановой, Т.В. Ершовой, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, В.З. Когана, Е.Г. Мамышева, Н.Р. Масловой, И.С. Мелюхина, Ю.А. Нисневича, И.Н. Панарина, А.Н. Райкова, Л.Г. Судас, М.А. Федотова, Н.Я. Швецова, Л.А. Цымбала, М.В. Якушева.1
Среди публикаций, содержащих данные социологических исследований ( хотя не все из них касаются непосредственно изучаемой нами темы, но немало проясняют ее ) наиболее значимы работы В.И. Добренькова, М.К. Горшкова, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, В.М. Соколова, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, Ф.Э. Шереги.2
Работы известных зарубежных авторов - П.Бурдье, П.Верилио, Б. Гейтса, М. Кастельса, Н. Лумана, Л. Пэнто, Д. Уилхэлма, Э. Тоффлера, П.
1 Бачило И.Л. О праве на информацию в Российской Федерации. - М., 1997; Глобальная
информатизация - формирование новой среды правового регулирования. / В кн. «Право и информатизация
общества». - М.: ИНИОН РАН, 2002; Бачурина С.С, Мамышева Е.Г., Райков А.Н. Управление - это хорошая
информационная система. - М.: «Информация и бизнес», №4, 2000; Богданова Е.Л. Информационный
маркетинг. - СПб.: Альфа, 2000. Готовность России к информационному обществу / Под ред. Ершовой Т.В. -
М.: Изд-во ИРИО, 2001; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Засурский
Я.Н. От книги до Интернета: журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. - М.: Изд-во МГУ,
2000; Коган В.З. Проблемы инфовзаимодействия. - М., 1995. Маслова Н.Р. Формирование территориальных
информационных ресурсов, ориентированное на потребителя. - М.: «Информационное общество», № 6, 2001;
Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. —М.: Изд-во МГУ, 2000;
Нисневич Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы. - М., 1999; Информация и
власть. - М.: «Мысль», 2000; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. - M., 2000; Современные
информационные технологии и общество. / Авт.-сост. Авдулов А.Н. - M.: РАН ИНИОН, 2002. Судас Л.Г.
Массовое сознание российского общества. - M., 1998; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М. ACT, 2003
Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. - М.: «Международные отношения»,
2002; Швецов Н.Я. Печать в системе социальной политики и управления.- М., 1994; Цымбал Л.А. Синергетика
информационных процессов. Закон информативности и его следствия. - М., 1995. Якушев М.В. Социальные
проблемы информационной эпохи. - М.: «Информационное общество», № 6, 2001.
2 Добренькое В.И., Кравченко А.И. Социология. - М. ИНФРА-М. 2002; Горшков М.К. Российское
общество в условиях трансформации (социологический анализ). - М.: РОССПЭН, 2000; Здравомыслов А.Г.
Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999 Иванов В.Н. Городские, окружные и районные средства
массовой информации в оценках москвичей. - М.: ИСПИ РАН, 2002; Соколов В.М. Мнение москвичей о
реализации прав граждан в получении информации. - М.: ИСТ, 2002; Тихонова Н.Е. Факторы социальной
стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М.: РОССПЭН, 1999; Тощенко Ж.Т.
Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа. -
М.:«Социс», 2001, №6.
Шампаня, содержат фундаментальный анализ проблем информатизации и
деятельности СМИ, сложности
взаимодействия СМИ и общества, СМИ и власти.
Интернет и его возможности в информировании населения о деятельности органов власти - эта тема освещена пока в немногочисленных публикациях.4
Немало работ в настоящее время посвящено проблемам информационных манипуляций. Разобраться в том, когда и каким образом информирование переходит в плоскость манипуляции, становясь своеобразным управлением, понять ее массовый по форме и адресный по содержанию характер, помогают работы Г. Грачева, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, В.В. Крамника, А.С. Цуладзе.5
Тема информирования населения предполагает большую включенность анализа проблем средств массовой информации.В диссертации активно используются материалы газет, публикации в них ученых и самих журналистов, их мысли, трактовки, аналитический экскурс. Чтобы не загружать библиографический список, ссылки на некоторые выдержки из газетных статей содержатся в тексте диссертации.
Цель исследования - разработка модели процесса информирования населения о деятельности органов власти и анализ особенностей
3 Бурдье П. О телевидении и журналистике / Пер. с франц. . - М.; «Прагматика культуры», 2002;
Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. / Пер. с франц. - М.: «Гнозис», 2002; Гейтс Б. Бизнес
со скоростью мысли. / Пер. с англ.- М., 2001; Луман Н. Власть. / Пер. с нем. - М.: Праксис, 2001; Кастельс М.
Информационная эпоха: экономика, общество и культура. /Пер. с англ. - М.,2000; Ноэль-Нольман Э.
Общественное мнение. Открытие спирали молчания. / Пер. с нем.- М., 1996; Пэнто Л. Философская
журналистика. / Пер. с франц- М.: «Социо-Логос», 1997; Уилхэлм Д. Коммуникации и власть. /Пер. с англ.-
СПб.: «ПНД-Систем», 1993; Шампань П. Двойная зависимость. / Пер. с франц- М.: «Социо-Логос», 1996.
4 Ехлаков Ю.П., Маслова Н.Р. Основные направления информатизации Ханты-Мансийского
автономного округа. - Томск: Изд-во ТГУ, 1998; Кормилицин Д. Рунет предвыборный. - М.: «НГ», 21.02.03;
Коровин Е., Эйгель Ф.Информационная открытость субъектов РФ (на примере официальных сайтов органов
исполнительной власти). - М.: «Информация и бизнес», № 2, 2001
Грачев Г. Особенности обеспечения безопасности личности в информационной сфере. - М.: «Безопасность Евразии», № 4, 2001.Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: «Алгоритм», 2000; Крамник В.В. Власть и мы: ментальность
функционирования ее в контуре управления в новых условиях
информационной эпохи.
Задачи исследования:
* Проанализировать теоретико-методологические предпосылки
проблем информирования населения в связи с большими
цивилизационными изменениями в информационном пространстве;
уточнить понятийный аппарат исследования.
* Рассмотреть процесс информирования о деятельности власти как
масштабную совокупнось неоднолинейных потоков информации,
выстроив их в итоге в модель.
Эмпирически отследить уровень информированности населения о деятельности органов власти ( на материалах социологических исследований в г. Москве).
Выяснить значение новых (модернистских) средств информирования населения в процессах управления.
* Обозначить линии совершенствования взаимодействия власти и
средств массовой информации в информировании населения в целях
повышения уровня управления и эффективности СМИ.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения философии, социологии, теории управления, политологии, социальной психологии, права, приближенные к теме информирования населения о деятельности органов власти как факторе управления.
Для осуществления исследовательского проекта использовались различные общенаучные методы: анализ, синтез, моделирование, системный и структурно-функциональный анализ, анкетирование, контент-анализ, неструктурированное и включенное наблюдение.
российской власти. / Общество и политика. Современные исследования, поиск концепций. - СПб.: СПБГУ, 2000. Цуладзе А.С. Большая манипулятивная игра. - М., 2000
Научная новизна диссертации:
*Впервые предпринимается попытка анализа малоизученных общетеоретических вопросов информационного взаимодействия власти и населения в условиях формирования информационного общества. Практическая деятельность конкретных органов власти по информированию населения о своей работе пристально изучена также впервые.
*При исследовании проблемы информирования населения о деятельности органов власти выявлены новые аспекты влияния на процесс интеграции информационных ресурсов и новых информационных технологий, предлагаются новые теоретические и практические подходы к транслированию информационного действия с учетом его влияния на эффективность управления.
Эмпирическую базу исследования составили:
материалы социологического исследования, проведенного (с участием автора) кафедрой социологии организаций и менеджмента социологического факультеета МГУ по теме «Информированность населения о деятельности органов власти г. Москвы»;
данные социологических исследований других авторов;
материалы СМИ;
материалы парламентских слушаний по проблемам информатизации;
* непосредственный опыт деятельности автора в качестве председателя
Комитета по информационной политике ГД РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
*Необходимым условием свободного и осознанного участия граждан в управлении делами государства, будь то в форме выборов, референдумов, обращений в органы власти и т.п., является достаточно полная и достоверная информированность граждан о деятельности органов власти.
* Информирование населения о деятельности органов власти способствует повышению их ответственности и эффективности исполнения властных полномочий.
*Процесс информирования о деятельности власти - это сложный, многоуровневый феномен, содержательная наполненность которого зависит не только от власти, но и от всего комплекса функционирования информации в обществе. Схематизация этого процесса, выраженная нами в построении модели, призвана облегчить необходимую работу органов власти.
*Есть традиционные методы информирования и модернистские, связанные с Интернетом. Несмотря на узкий характер потребления информации Интернета, следует учитывать, что ее потребляет продвинутая часть населения и за ней будущее.
*Процесс освоения информации людьми опосредован их
интеллектуальными, социо-культурными и политическими установками, соотнесен с господствующими в обществе (референтных группах) мировоззренческими представлениями, и эти обстоятельства должны в полной мере учитываться властью.
Тема информирования населения о деятельности органов власти мало изучена, в то время как в целях совершенствования управления требуется ее глубокое и многостороннее изучение. И нужно учитывать, что только эмпирический социологический мониторинг может дать представление о том, как на самом деле информировано население, добилась ли власть в этом деле успеха.
Апробация и практическое использование результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы нашли свое отражение в выступлениях на конференциях и парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, подготовке законопроектов, публикациях. Диссертация обсуждена и
рекомендована к защите на кафедре социологии организаций и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
Ветров К. Как нам обустроить российский Интернет. - М.: «Планета Интернет», № 36, 2000 - 1 п.л.
Ветров К. Угроза прессе исходит от самих СМИ. - М.: «Власть и политики», сентябрь 2002 - 0, 2 п.л.
Ветров К.В. Электронно-цифровая подпись. - М.: «Информационное общество» - М.: «Информационное общество», № 2, 2001 - 0,5 п.л.
Ветров К.В. Законодательные приоритеты информационной экономики. -М.: «Информационное общество», № 4, 2001 - 0,3 п.л.
Ветров К. Информационные технологии можно приравнять к оружию массового поражения» - М.: «Власть (дела и лица)», №3, 2002 - 0,4 п.л.
Ветров К.В. Модель процесса информирования населения о деятельности органов власти. / В сб. «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»- Материалы научной конференции «Ломоносов-2003» - М.: Изд-во МГУ, 2003 - 0,5 п.л..
Ветров К.В. Информационная политика и информационная реальность. -М.: «Информационное общество», №3, 2003 - 0,7 п.л.
Ветров К.В. Процесс информирования населения о деятельности органов власти (Построение теоретической модели). - М.: «Муниципальный мир», №3, 2003. - в печати, 0, 5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.
Уточнение основных понятий. Разработка концептуальной схемы процесса информирования населения о деятельности органов власти
Заявляя в качестве начального этапа исследования попытку уточнить понятия, должны объяснить, что делаем это не по причине сохранения в современной науке больших разночтений в трактовке терминов. Как бы ни разнились те или иные дефиниции, практически каждая из них, во-первых, содержит один и тот же элемент в качестве ведущего признака, во-вторых, многие из понятий инфосферы, как и теории управления, воспринимаются к настоящему времени как самоочевидные. Поэтому наше уточнение связано не с решением споров в трактовках, а с представлением той системы понятий, с которой мы работаем в нашем исследовательском проекте. Представлением-уточнением, дабы не были неправильно поняты избранные нами подходы к проблемам, сами формулировки проблем, способы раскрытия темы. В наше время именно информационная сфера породила целую серию интегративных понятий: информационная эпоха, информационное общество, информационная революция, информационные технологии, информационная индустрия и пр. Эти глобалистские по существу термины встречаются постоянно, превращаясь в привычные штампы, над глубинным смыслом которых не принято задумываться.
Среди же ученых-обществоведов, как свидетельствует, например А.Н. Авдулов, нет пока полного согласия, например, «относительно целесообразности называть современное общество информационным и относительно степени его отличия от общества, предшествовавшего сегодняшнему, да и относительно отдаленных перспектив его дальнейшего развития» (99, с. 4) Однако он же отмечает, что широкое использование термина «информационное общество» придало ему фактически официальный статус и, видимо, есть вполне объективные основания считать этот термин адекватно отражающим характерные особенности современного этапа и тенденции дальнейшего общественного развития.
Наиболее распространным является доказательство на основе систематизации этапов становления и утверждения в течение XX века статуса понятия «информационное общество»: - появление кибернетики, науки об общих закономерностях процессов управления и передачи информации, где бы эти процессы ни происходили - в машинах, живых организмах или в обществе; - не имеющее прецедентов в истории техники мощное развитие электронно-вычислительных машин; - революция в развитии систем сбора, обработки, передачи, распространения и использования информации; - последнее десятилетие прошлого столетия не оставило в развитых странах сколько-нибудь значительных областей производства и быта, куда бы не проникли автоматические устройства преобразования и представления того или иного вида информации; - в настоящее время информационные технологии (ИТ) используются во всех сферах общества; с началом эксплуатации в 1994 году нитки Иркутск-Владивосток была замкнута всемирная оптиковолоконная сеть (в 1930 году трехминутный разговор между Нью-Йорком и Лондоном стоил 300 долларов, в 1996 году - 1 доллар); Интернет, как высшее достижение информатизации на данное время. В результате парадигма информационного общества стала реальностью общественного сознания в большинстве развитых стран. Если мы анализирум, казалось бы, лишь узкую тему информирования населения о деятельности органов власти, то это не значит, что к ней не имеют отношения эти глобалистские понятия, в частности понятие «информационное общество».
Именно в условиях информационного общества информирование населения перестает быть простым, однозначным процессом прямого действия в адрес населения со стороны органов власти. Это всего лишь один из аспектов многозначного и сложного явления в целом. Но об этом позже. Пока уточним некоторые параметры нашего исследования, связанные с самим понятием власти. Имеется очень много попыток подвести феномен власти под теоретически и эмпирически адекватное понятие. Эти попытки обнаруживают слишком многочисленные смысловые оттенки, что не делает понятие операциональным. Еще один характерный недостаток: перегруженность понятия власти признаками процесса влияния, понимаемого слишком широко и неопределенно. Важнее, пожалуй, то, что во всех определениях вопрос постоянно возвращается к обществу как условию самой возможности власти. Крупнейший современный социолог Никлас Луман, считая, что системы образуются вообще исключительно благодаря коммуникации, рассматривает феномен власти «как символически генерализированное средство коммуникации» (66, с. 10).
Информационная политика государства и информирование населения о деятельности органов власти
Информирование населения о деятельности конкретных органов власти, как и большая часть других процессов в информационной сфере страны, определяется информационной политикой государства и опирающихся на нее территориальных органов власти, которые, разумеется, дополняют ее и собственными подходами. В науке нет единой точки зрения на содержание информационной политики. Можно согласиться с Ю.А. Нисневичем, что информационная политика государства —это совокупность управленческих решений и методов их реализации «для регулирования и совершенствования как непосредственно процессов информационного взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, так и процессов ( в широком смысле ) технологического обеспечения такого взаимодействия». (72,с.45). Непосредственный процесс информирования населения о деятельности конкретных органов власти, являющийся объектом нашего диссертационного исследования, тоже является информационной политикой в узком смысле слова, обозначая ее направленность или ненаправленность на открытость и привлечение интереса населения к своей деятельности.
Осевой компонент современной информационной политики Российского государства - общество и личность должны иметь возможность информированного выбора. История и современность делят информационную политику на ресурсо-технологическую и содержательно-информационную составляющие. Важны обе эти составные части реализации формулы информированного выбора. К тому же они не просто неразрывны, а взаимопроникают друг в друга. Теоретически, однако, их можно развести.
В силу новых вызовов эпохи по формированию открытого информационного общества, представление о котором мы подробно рассмотрели в первом параграфе, условно на первое место выходит ресурсотехнологическая сторона, т.е. материальный фундамент становления информационного общества. Здесь главная линия информационной политики -создать технические и технологические условия доступа к информации обществу и личности. Для темы нашего исследования - информирования населения о деятельности органов власти как факторе управления, это тоже ключевой момент и первостепенное условие эффективности управления. - В другой составляющей - содержательно-информационной - главная линия информационной политики обозначена прежде всего понятиями свобода слова, свобода мысли, свобода печати. Характер и содержание определены Конституцией, рядом законов - в самой большой степени Законом о СМИ.
Итак, чтобы общество и его граждане могли иметь возможность информированного выбора, нужно прежде всего создать технические условия широкого доступа к источникам информции людям, организациям, обществу, т.е. информационную инфраструктуру. За последнее десятилетие все развитые страны приняли свои концепции и руководящие документы, сформулировали стратегию и тактику относительно наступления новой информационной эры развития мира. Ориентировочным для всех государств документом является Окинавская хартия «Глобальное информационное общество». Страны, включая Россию, все это время принимают развивающие его решения.
Россия, начиная с середины 90-х годов, разрабатывает концепции, доктрины, планы в этой области. В 1995 году Президентом РФ одобрена «Концепция построения и развития российского информационного пространства и государственных информационных ресурсов», принят Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации»; в 1998 году Государственный Комитет РФ по связи и информатизации принял «Концепцию формирования информационного общества в России», в 2000 году принята «Доктрина информационной безопасности», а также Федеральная целевая программа «Электронная Россия». В Москве состоялась не одна международная конференция на темы информационного общества и информационных технологий XXI века.
Информационная открытость органов власти. (На материалах интернет-сайтов органов исполнительной власти г. Москвы)
Ученые определяют три качественных уровня присутствия властных структур в интернете: уровень публикаций информационных материалов, уровень интерактивного взаимодействия, уровень реальных операций. Интегрирование качественной и полноценной, всесторонней наполненности всех уровней подводит власть к идее создания электронного правительства Изучение вопроса социологами показывает, что несмотря на наличие уже в ряде государств концепции развития электронного правительства, ее реализация на практике пока невозможна и прежде всего в силу невозможности обеспечения доступа к новым информационным каналам для всех слоев общества.( См.86, с. 82-83).
На первой стадии внедрения в Интернет органы власти обычно ограничиваются публикацией основной информациии расширяют свое присутствие в сети за счет использования традиционных организационных схем. Практика показывает, что успешная деятельность в интернете должна исходить скорее из пожелания клиента, чем из особенностей собственной структуры. Подобный подход является теперь общепризнанным в практике стран-лидеров. Правительственные сайты должны строиться с учетом типичных поводов для обращения граждан во властные структуры.
Сетевые порталы - единые центры доступа. Сначала создается большое количество сайтов власти разных уровней. Но такой подход не обеспечивает повышения качества услуг. Выходом из положения стало создание сетевых порталов, предоставляющих доступ к ресурсам нескольких учреждений и институтов, а затем и всей их системы одновременно.
Несколько предварительных замечаний, характеризующих современный Интернет.
Многих раздражает обилие текстовой нформации и хаос, царящий во Всемирной паутине. Начиная с 2000 года интернет превратился в такой же привычный носитель информации как пресса, радио, телевидение. Волна первоначального интереса к диковинке спала, уступив место трезвой оценке.
Растеряться в море информации интернета не мудрено.Сегодня в сети насчитывается 100 млн. серверов, рабочих станций, модемных пулов провайдеров, различных устройств с прямым подключением к Интернету. Количество документов в интернете приближается к 600 млрд., а все основные поисковые системы индексируют лишь около миллиарда страниц. В 1996 году в мире было 40 миллионов пользователей Интернета, а к 2005 году ожидается, что их число превысит один миллиард. (См. 22, с. 18).
Несомненно, Интернет будет меняться. Однако качественного революционного скачка ожидать не приходится. Интернет будет развиваться эволюционно, вовлекая в Сеть все больше участников и пользователей, каждый из которых может сделать ее более удобной и функциональной.
Ситуация, складывающаяся в настоящее время в виртуальном мире, не безоблачная, особенно в сфере электронной коммерции и новостных программ. Так, в 2000 году закрылись 130 американских сетевых фирм, более 700 были поглощены, в 2001 году прекратили существование до трети сетевых компаний. Ведущие компании мира потерпели огромные убытки. Однако в мире скопилось столько «лишних» денег, что их нужно где-то использовать. Акции «старой экономики» не склонны расти слишком быстро, поскольку за ними стоят реальные производства и коммерческие проекты с четкими, но относительно длительными сроками оборота капитала. Виртуальные в прямом смысле компании придумали хороший способ заработка. Интернет - дело молодое, потому пока еще можно придумать новую идею или качественно модифицировать старую, разрекламировать ее, добиться быстрого роста компании (рост с нуля всегда быстро) и выпустить акции на биржу НАСДАГ.
Статистика свидетельствует: во время первичного размещения таких акций стоимость их продажи превышает номинальную цену в десятки раз. Безусловно, приведенная схема является весьма упрощенной, однако суперуспех некоторых интернетмагазинов не дает покоя желающим быстро и безответственно разбогатеть.
Но вот что любопытно: родоначальники интернета, сами же раздувшие «пузырь» интернет-экономики, теперь с неменьшей энергией принялись его «сдувать». Возможно, мы имеем дело с заговором, направленным на то, чтобы по дешевке скупить акции интернет-компаний, а затем вновь начать раскрутку Интернета под каким-нибудь новым соусом? Возможно западные маркетологи решили переключить внимание общественности на что-нибудь новое. Судя по всему, следующим объектом массовой истерии станут биотехнологии и генная инженерия. Специалисты предсказывают массовую раскрутку этого феномена и взлет акций компаний, работающих в этой области, до заоблачных высот. Однако и это не означает, что золотой век интернет-индустрии заканчивается.
Россия старается не отставать от всемирного процесса. С уверенностью можно сказать, что дальнейшее развитие российского Интернета - Рунета, будет определяться проектами, которые станут работать на нужды реальной экономики. Рунет идет туда, куда ему приказывает рынок, - в сторону популяризации интернет-бизнеса.
Уровень информированности населения о деятельности органов власти. (На материалах социологического исследования в г. Москве )..
Мы выяснили и проаргументировали в прежних разделах мысль о том, что достаточно полная и достоверная информированность граждан о деятельности органов власти полезна во всех отношениях и власти и населению. Однако выяснить, насколько она «на выходе» полна и достоверна, чрезвычайно сложно. Если говорить о достоверности, то эта тема вообще вне всяческого познания в силу неоднозначности мощного комплекса потоков информации, внутри которого одна информация может отрицать другую, или плюрализм быть столь многоцветным, что человеку понять ничего невозможно. К тому же сам человек пропускает информацию через свои мировоззренческие и психологические установки.. Можно вести речь только об относительной полноте информированности, взяв за показатели (индикаторы) ответы опрашиваемых, которые означают, что ту или иную информацию человек имеет, с его точки зрения, в полной мере, частично или не имеет. И можно ввести еще один оценочный показатель: человек решает для себя, что о том-то и о том-то он информирован хорошо, средне, плохо и сообщает об этом в анкете.
Возникает также необходимость операционализировать понятие «деятельность органа власти» (администрации города, округа или района). Поскольку она слишком широка, первым делом ее приходится сужать, не искажая статуса и сути деятельности власти, а также выделять те блоки в деятельности, которые в узком своем качестве тем не менее характеризовали бы общий уровень деятельности администрации. Просьба к респондентам отдельно оценить общий уровень тоже может иметь место, но более всего как фон для всех остальных конкретных оценок, выражающий доверие к власти как таковой.
В данном параграфе мы излагаем результаты социологического исследования 2002 года, проведенного группой ученых социологического факультета МГУ им М.В. Ломоносова под руководством заведующего кафедрой социологии организации и менеджмента Г.Н. Бутырина и заведующего кафедрой методологии социологических исследований Аверина Ю.П. по теме «Информированность населения о деятельности органов власти г. Москвы», в котором принял участие и автор диссертации. Массовый опрос по случайной выборке охватил 10 муниципальных районов г. Москвы - Академический, Басманный, Дорогомиловский, Зеленоград, Ивановское, Лианозово, Марьино, Орехово-Борисово, Сокол, Строгино.
Подчеркнем,что социологическое исследование, которое лежит в эмпирической основе нашей диссертации, ежегодно заказывается социологическому факультету МГУ Московской мэрией с целью узнать, насколько эффективна работа органов власти Москвы по информированию населения о своей деятельности. (Исследовательский коллектив ведет это исследование с 1998 года. Позитивные подвижки зафиксированы им в целом в пределах 10%. Мы ограничимся только этой констатацией и к данным прошлых лет обращаться не будем ). В параграфе приведены также некоторые данные других исследований, проведенных в столице на темы, близкие к диссертационной.
В Москве на всех уровнях управления существует такая существенная ветвь деятельности, как, реализация валснеиших социальных программ, планируемых в рамках района, округа или города и направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности горожан. Выяснять, в какой мере информировано население об этих программах есть смысл и потому, что они людям ближе всего, и потому, что информированность населения об этих программах важна для привлечения населения к участию в реализации их, следовательно процесс информирования о них должен был быть со стороны власти широким и всесторонним.
Таким образом, в социологическом опросе первым делом выяснялось, как информировано население об основных социальных программах московской власти.
На Диаграмме 1 показан уровень знания населения о семи важнейших социальных программах Правительства Москвы, префектуры, районной Управы.
Оказывается в связи с этим, что увеличение источников информации, несмотря на полифонизм в них мнений, положительно сказывается на уровне информированности: о строительстве 3-го кольца многократно говорилось на всех каналахТВ, на всех волнах радио, почти во всех газетах, а другие программы освещались преимущественно в московских источниках.
В Таблице 1 показано распределение баллов между районами в соответствии с уровнем информированности населения о важнейших программах Правительства Москвы, префектур и районных Управ. (Максимальная оценка - 6 баллов)