Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект Тураджев Лев Константинович

Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект
<
Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект
>



Тураджев Лев Константинович. Формирование социального потенциала современной российской молодежи :Управленческий аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : М., 2005 193 c. РГБ ОД, 61:05-22/336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем молодежи в социологии управления 15

1.1. Основные направления социологического изучения молодежи 15

1.2. Интеграция молодежи в новую социальную систему 37

1.3.Социально-управленческие особенности становления социальных ориентиров молодежи 64

Глава 2. Формирование социального потенциала молодежи как функция социального управления 80

2.1. Развитие активности молодежи как субъекта социального действия 80

2.2. Особенности становления мотивационно-ценностного базиса социального потенциала молодежи 112

2.3.Управление социальным потенциалом современной молодежи 145

Заключение 169

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в современном российском обществе предъявляют повышенные требования к изучению механизмов управленческого воздействия на общественные процессы, явления и системы. В этих условиях важной является способность общества к обеспечению саморазвития и достижению социальной стабильности. Уникальным потенциалом для этого обладает молодежь как наиболее мобильная социальная группа. От уровня реализации в обществе возможностей подрастающего поколения зависит успешность реформирования российского общества.

В условиях переходного периода возникает сложная ситуация, чреватая полным обесцениванием существующих норм, ценностных установок. Оказавшись в «стихии» рынка, государство отказалось от принципов патернализма, социального планирования. В результате потенциал многих социальных сфер был утрачен.

Формирование новых социальных отношений ставит как перед обществом в целом, так и перед его сферами настоятельное требование решения насущных вопросов по созданию резерва осуществляемых реформ, обеспечению необходимых условий для жизнедеятельности молодежи. Особую актуальность в свете осуществляемых преобразований имеет управление развитием личности молодого человека, укрепление его социальной позиции.

Исследование форм проявления и механизмов осуществления процессов социализации в молодежной среде позволяет полнее и конкретнее представить приоритетные направления становления нового поколения россиян. При этом следует особо выделить многоаспектность подготовки молодежи к происходящим социальным преобразованиям.

Осуществляемый молодыми выбор рассматривается в контексте освоения социальных отношений, новых социальных ролей и соответствующих им функций. В данном случае речь идет не просто о совершенствовании отдельных

звеньев механизма формирования личности молодого человека, а о построении демократического общества, в котором четко определяются эффективные методы социального управления. Кроме того, важнейшей характерной чертой молодежи является то, что её творческие возможности, способности становятся основополагающим ресурсом современного общества.

В процессе становления молодежи в качестве субъекта перемен, обладающего определенным потенциалом, происходит как ее собственное развитие, так и социальное обновление общества. Вместе с тем, молодежь, как социально-демографическая группа, достаточно разнородна по своему составу и внутренне дифференцирована. На каждом этапе своего развития общество предъявляет определенные требования к подрастающему поколению. Это выражается в доминирующих нормах, ценностях и правилах поведения. Однако нередко мировоззренческие установки молодых могут принимать контркультурную направленность, что негативно отражается на динамике социального развития, ведет к возникновению деструктивных социокультурных процессов. Их влияние имеет негативное воздействие на часть молодежи - увеличивается риск маргинализации поколения, усложняется процесс адаптации к сложным условиям вхождения в социум, возрастает социальная напряженность в обществе.

Поэтому особую актуальность в рамках основной проблемы диссертационного исследования приобретает анализ формирования социального потенциала молодежи как важнейшей функции социального управления.

Углубленное изучение проблем, связанных с обоснованием необходимости и возможности формирования социального потенциала молодежи, требует изучения личности молодого человека, находящегося в системе управленческого взаимодействия «молодежь - общество», разработки адекватных сложившимся условиям социальных технологий, способствующих целенаправленной подготовке молодых к рыночным условиям.

Степень разработанности проблемы. Социальный потенциал молодежи - явление сложное и многогранное. Потенциал молодежи изучался и изучается представителями социологической мысли в аспекте социальных преобразований и социального генезиса. Значимость и масштабность проблем молодежи в современном обществе исследуется в целом ряде работ, которые составляют основу социологической теории общества. Их анализ позволяет определить молодежь как социально-демографическую группу, ее роль в общественном воспроизводстве, положение в социальной структуре и особенности взаимодействия с другими социальными группами и общностями.

Среди всего многообразия существующих концепций молодежи можно выделить несколько направлений.

Большой вклад в осмысление проблем молодежи как целостной социальной группы в середине прошлого века внесли представители структурно-функционального подхода. Существенное влияние на разработку данного подхода оказали работы Э. Дюркгейма, Д. Белла, Т. Парсонса, П.А. Сорокина и др.1 Важную роль в создании теории межпоколейного взаимодействия сыгра-ли работы Р. Мертона, Ш. Эйзенгарта, Э. Фромма. С их помощью был разработан теоретико-методологический базис для целостного анализа социокультурных преобразований, групповой динамики, обосновано доминирование социальных систем в регулировании и стабилизации личностных ценностей. Изучение крупных социокультурных систем позволило ученым рассмотреть совокупность нормативных ценностей, лежащих в основе социального поведения личности и групп, выявить проблему социальной аномии.

Понимание молодежи как самостоятельной социальной группы у нас в стране сложилось в 60-е годы XX века. Предметом научного анализа являются:

1 Дюркгейм Э. Методы социологии. М., 1991; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М., 1996; Сорокин П.А. Структурная социология // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 218;

. 5 социальная мобильность молодежных групп (М. Н..Руткевич, Ф.Р. Филиппов), проблемы образования и социальной ориентации молодежи (Е.Д. Вознесенская, Д.Л. Константиновский, В. Собкин, Г.А. Чередниченко, Ф.Э Шереги, В.Н. Шуб-кин), социально-политической активности подрастающего поколения (М.Д. Александрова, А.Капто, В. Мордкович), формирование молодых представителей рабочего класса (Н. Блинов, Б. Павлов), изучение объективной и субъектив-ной сторон социализации (А. Ковалева).

Значительный интерес в 80-90-х гг. XX века представляет изучение адаптационных и интеграционных процессов в молодежной среде (В. Т. Лисовский, М. X. Титма, Ю.А. Зубок, А.А.. Семенова, Чупрова В.И.).4

Развивая идеи социокультурного направления (А. Шюца, П.Л. Бергера, Т. Лукмана, К. Маннгейма, М. Мида), социологи стремятся осмыслить механизмы межпоколенного взаимодействия, рассмотреть ценностную и мировоззренческую дифференциацию в молодежной среде (В. Боровик, В. Добрынина, Л. Коган, В. Култыгин, В. Немировский, Е. Слуцкий, В. Харчев, Е. Гришина, А. Козлов, В. Чуханов, А. Шендрик, В.Я. Нечаев).5 Молодежь представляется учеными

Культыгин В.П. Современные зарубежные социологические концепции / Под ред. Т.Н. Юдиной. М., 2000; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. № 2-4; Фромм Э. Пути из больного общества// Проблемы человека в западной философии. М., 1998.

3 Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. Л., 1974; Д.Л.Константиновский,
Г.А. Чередниченко, Е.Д. Вознесенская. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. М., 2002;
Константиновский Д. Л. Динамика неравенства: Рос. молодежь в меняющемся о-ве: ориентации и пути в сфере
образования (от 1960-х гг. к 2000-му) / Науч. ред. В. Н. Шубкин; Рос. акад. наук, Ин-т социологии. М., 1999.;
Константиновский Д.Л., Хохлушкина Ф.А. Формирование социального поведения молодежи в сфере
образования: От 60-х годов к 2000-му // Социологический журнал. 1998. N 3/4; Руткевич М.Н. Социология
образования и молодежи. М., 2003; Утенков В.М. О политическом сознании студенческой молодежи /
В.М.Утенков, А.С.Закалин // Регион: экономика и социология. 2003. N 2; Филиппов Ф.Р. Социология
образования. М., 1980; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001; Шубкин
В.Н. Начало пути. М. 1979.

4 Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998; Лисовский В. Т.
Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К.
Молодежь в обществе риска. М., Наука, 2001.

5 Бергер П.Л., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. M., 1995; Бобахо B.A. Социально-
политические аспекты молодежной субкультуры / В.А.Бобахо, С.И.Левикова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12.
Полит, науки. 1996. N2; Вишневский Ю.Р. Студент 90-х - социокультурная динамика / Ю.Р.Вишневский,
В.Т.Шапко // Социол. исслед. 2000. N 12; Маннгейм К. Консервативная мысль//Социс, 1993. №1; Мид М.
Культура и преемственность. Исследование конфликта между поколениями // M. Мид. Культура и мир детства.
Избр. произв. / Пер. с англ. M., 1988; Бобахо В.А. Социально-политические аспекты молодежной субкультуры /
В.А.Бобахо, С.И.Левикова // Вестн. Моск. ун-та. Сер.12. Полит, науки. 1996. N2; Сунгатуллина Г.А.
Ценностные ориентации и мотивационная сфера подростков и молодежи, приобретающих опыт социально-

как социокультурная группа, обладающая определенной долей социальной субъективности. Такой подход позволяет более предметно подойти к изучению ценностно-нормативных и мотивационно-ориентационных составляющих в символическом и предметном мире молодых людей. Подчеркивается, что в условиях сложившейся социокультурной среды на молодого человека оказывает влияние не только микросреда (ближайшее социальное окружение, семья и другие социальные группы), но и макросреда, т.е. вся атмосфера жизни общества, культура его народа.

Несомненный интерес среди социологов на рубеже веков (И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, Ф.Р. Филиппов, В.И. Чупров, В.А. Ядов) вызывает процесс включенности молодежи в социальные и экономические преобразования, взаимодействия личности и группы.6 Благодаря использованию культурологических традиций, стал возможным системный анализ социальной адаптации различных групп молодежи. Выделяется адаптация в образовательной, трудовой, профессиональной и семейно-брачной сферах. Изучение подобных адаптационных процессов связываются учеными с трансформацией социальных ориентиров и жизненных планов молодежи. Отдельное направление научного поиска представляет выявление особенностей социальной адаптации социальных групп молодежи (А.В. Дмитриев, В.И. Добрынина, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, О.В. Крыштановская, О.В. Кухтевич, Л.Я. Саара и другие).

Сложившиеся в рамках полипарадигмального подхода концепции постиндустриального общества позволили реально представить специфику социального ДеЙСТВИЯ СОВремеННОЙ МОЛОДеЖИ, ОСОбеННОСТИ ПРИНЯТИЯ решений МО-значимой деятельности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2002. N 3. ,ВЯ- Нечаев, В.И. Добренькое Общество и образованием., 2003.

6 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению:
социальная подвижность. М., 1989; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные
проблемы. М., 1994; Ядов В.А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского
общества // Россия реформирующаяся / Под ред. Л.М. Дробижевой. М.:ИС РАН, 2002.

7 Добрынина В.И. Процессы перемен в сознании российской учащейся молодежи / В.И.Добрынина,
Т.Н.Кухтевич // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социол. и политол. - 2003. - N4; Иконникова С.Н., Кон И.С.

7 лодыми людьми в условиях неопределенности. В работах начала нашего века молодежный социум рассматривается в качестве управляемого объекта. Научные исследования позволили рассмотреть процесс разработки управленческих решений в рамках обеспечения эффективности воздействия на исследуемый объект - личность молодого человека. Среди ученых, исследующих данную проблематику, можно отдельно выделить: А.А. Баимбетова, М.В. Борщевского, О.Ю. Кондратьева, И.Ю. Кузнецова, В.И. Мальцева, М.Н. Межевича, В.Р. Полозова, В.А. Попова, В.И. Санченко, А.Н. Тесленко, И.П. Шадрина.8

В условиях формирования постиндустриальных ценностей молодежь сталкивается с проблемой эффективной адаптации в современном обществе. Это обуславливается не только внутренними, но и внешними факторами, связанными с постоянным риском. В фокусе исследователей находится поведение молодых людей, действия которых идут в разрез с общепринятыми, формирование маргинальной культуры различных молодежных групп. (Дж. Байнер, У. Бэк, Б. Коле, С. Робинсон, Н. Грегсон и другие).9

Междисциплинарное исследование становления молодежи как субъекта общественного воспроизводства и социальных преобразований проводится в рамках интегративного подхода (П. Бурдье, А. Гидденс и П. Штомка).10 Структурная и интерпретативная парадигмы, используемые в данном подходе, позволяют объяснить социальные действия молодежных групп, социальные механизмы взаимодействия общества и личности молодого человека.

Молодежь как социальная категория. M., 1970; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М., 1994.

8 Иваненко С.П. Актуальные проблемы социализации молодежи // Credo.1998. ЫЗ;Тесленко А.Н. Роль
организации и самоорганизации молодежи в процессе социализации. См.: http: // Jpur tsu ru.; Попов B.A.,
Кондратьева О.Ю. Изучение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи // Социологические
исследования. 1999. № 6; Кузнецова И.Ю. Социализация молодежи на рубеже веков: региональный аспект /
Автореф. дис. канд. соц. наук. М., 2001.

9 Бэк У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000; Луков В.А. Особенности молодежных
субкультур в России // Социол. исслед. 2002. N 10; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России //
Социол. исслед. 1998. N 5.

10 Бурдье П. Начала. М.: Socio-Logos, 1999; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу
жизнь. М., 2004; Штомка П. Социология социальных изменений. М., 1996;

8 Через участие молодого поколения в социальном конструировании реальности учеными проводится анализ его важнейших функций: воспроизводственной, инновационной, транслирующей, социально-трудовой (В.И. Чупров, Ю. А.Зубок, Р. Мамедов, И. Староверова).п Использование деятельностного подхода к изучению социального потенциала формирования социальных систем и общностей (А.З. Алтынбаев, А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, Д.Бэкхерст, К.Т.Гизатов, Э.В.Ильенков, Г.Е.Зборовский, А.М.Коршунов, А.Н. Леонтьев, В.Г.Мордкович, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, В.К.Падерин, А. Турен, В.С.Тюхтин, В.С.Швырев и др.) способствует применению методологического аппарата теории трудовой активности к разработке концептуальных основ ис-

следования социального потенциала молодежи. Деятельностный подход, с его акцентом на человека действующего, позволил выделить основные факторы, влияющие на формирование активности молодежи в социальных системах. При этом количественные и качественные изменения в молодежной среде рассматриваются учеными в контексте преобразований общественного производства и социальной жизни, формирования определенного образа жизни молодого поколения.

Безусловно, все рассмотренные подходы представляются необходимыми и важными для социально-управленческого анализа социального потенциала молодежи. Однако взятые в отрыве от социально активной деятельности кон-

11 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000.

Алтынбаев Р.З. Социальная адаптация городского населения к новым общественным преобразованиям // Пути общественного развития страны (тезисы межрегиональной научно-практической конференции под ред. Беляева В.А.). Казань. 1996; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., 1968; Бахтин А.И. Эффективность использования образовательного потенциала. М.: Наука, 1989; Газизуллин Ф.Р. Потенциал предпринимательской активности производственного коллектива в условиях становления рыночных отношений: Автореф. дис....д-ра социол. наук. Уфа, 1993; Зборовский Г. Е., Шуклина Е. А. Реформирование российского образования глазами социологов / Журнал теоретических и прикладных исследований. 2001. № 2 (8); Крупник М.Я. Потенциал трудового коллектива. Кишинев: Картя Молдовеняскэ,1986; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1982; Морозова Г.В. Социально-экономический потенциал молодежи в условиях многоукладной экономики: Автореф. Дисс....д-ра социол. наук. Санкт-Петербург, 1995; Назимова А.К. Социальный потенциал производственного коллектива. М.: Наука, 1984; Нугаев M.A., Нугаев P.M. Социальный потенциал региона. Концептуальные основы исследования //Научные труды ИСЭПН АНТ. Т. 1.- Казань, 1995;

9 кретного субъекта управления, данные подходы могут показаться противоречащими друг другу. Современные условия жизнедеятельности общества требуют более полного раскрытия социального потенциала молодежных групп в контексте формирования новых общественных отношений. При всем многообразии существующих подходов к вопросам вхождения молодежи в социальные системы следует выделить ряд проблем, которые должным образом не разработаны. Их сущность заключается в том, что общественное развитие не подкрепляется эффективным механизмом воздействия социальных институтов и организаций на формирование социального потенциала молодежи, что отчасти обуславливается отсутствием целостного подхода к более углубленному изучению процесса вхождения молодого человека в постиндустриальную действительность.

Особое внимание исследователей при этом, несомненно, должно уделяться молодежи как субъекту социальных преобразований, на котором вскоре будет лежать ответственность за принимаемые решения на различных уровнях управленческой вертикали.

Основная цель исследования состоит в теоретико-методологическом анализе формирования социального потенциала молодежи для определения эффективных механизмов управления его развитием.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

определение понятия молодежи как субъекта и объекта управления;

изучение условий формирования социального потенциала молодежи в современном российском обществе;

изучение ценностно-мотивационных ориентации молодежи и их роли в адаптации молодых людей к трансформирующемуся социуму;

Попова А. Интенсификация использования трудового потенциала //Социалистический труд. 1982. №7; Социальные проблемы формирования молодежи/ Под ред. Г.Е. Зборовского. М., 1989.

анализ основных тенденций в социальном развитии различных групп молодежи;

разработка системы эффективного управления социальным потенциалом современной молодежи.

Объект исследования — молодежь как специфическая социальная группа, включенная в трансформационные процессы российского общества.

Предмет исследования - управленческие механизмы формирования социального потенциала молодого поколения россиян.

Основные гипотезы исследования:

1 .Состояние и степень реализации социального потенциала молодежи во многом определяются уровнем эффективности существующей в нашем обществе системы социального управления.

2.Существует дифференциация молодежи по различным уровням выраженности социального потенциала. Эти уровни взаимосвязаны со степенью социальной адаптации. Можно предположить, что субъектами преобразований современного общества будут те молодые люди, у которых высокий уровень социального потенциала коррелируется с высокой степенью социальной адаптации.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные методы познания социальных явлений и процессов, ролевая концепция, социологическая теория деятельности (Ю.Хабермаса), структурно-функциональный анализ, институциональная социология. В диссертации были использованы основные подходы к управлению: функциональный (Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, А. Файоля), поведенческий (Э. Мейо, А. Маслоу, Д. Мак Грегора), системный (Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Саймона).

Рассмотрение проблем молодежи в рамках социологии управления потребовало обращения к работам ряда зарубежных и отечественных авторов - К. Адельмана, К.В. Харатоновича, П. Котлера, Л. Горовитц, К. Маннгейма, Н.М.

Мельникова, Б. С. Павлова, Г. Шелльского и других). При исследовании процесса формирования социального потенциала молодежи автор опирался на достижения научной мысли о месте и роли молодежи в регулировании социальных процессов. Для оценки роли социальных институтов в воспитании молодого поколения, использовалась теория социализации в контексте построения целостно развитой личности молодого человека. Основополагающим принципом диссертационного исследования является системный подход к теоретическому анализу молодежи как субъекта и объекта управления.

Эмпирическую базу работы составляют результаты конкретно-социологического исследования ценностно-мотивационных ориентации молодежи, выполненного Научным центром социальных технологий, в котором автор принимал участие. Они основаны на общероссийском опросе, проведенном среди работающей и учащейся молодежи в 2003-2004 гг. Общий объем выборки составил 2390 респондентов. При формировании выборочной совокупности учитывались социально-демографические характеристики, достигнутый социальный статус, стратегии адаптационного поведения молодежи. В работе также были использованы данные вторичного анализа, проведенных институтом социологии РАН общероссийских исследований: «Российский студент сегодня: учеба плюс работа»,( 2002 г), среди 1812 представителей учащейся молодежи в 11 территориально экономических районах и 22 городах; «Богатые и бедные в современной России», среди 2118 представителей среднего класса.

Кроме того, в работе на основе вторичного анализа использовались результаты эмпирических исследований российской молодежи ВЦИОМ за 2002-2005 гг., данные социальной статистики, содержащиеся в документах Госкомстата РФ, а также законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней. В диссертации использовались данные контент-анализа публикаций в СМИ.

12 Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

обоснованы методологические принципы исследования социального потенциала российской молодежи в контексте макро- и микроуправления;

проведен анализ формирования социального потенциала молодежи как функции социального управления;

в рамках социоресурсного подхода проанализированы стратегии адаптации молодежи к условиям трансформирующегося социума;

исследована динамика ценностно-мотивационных ориентации российской молодежи, в зависимости от самоорганизации и самореализации личности молодого человека;

рассмотрены механизмы целенаправленного воздействия государ
ства, других социальных институтов на различные группы молоде
жи с целью формирования и адаптации их государственного
потенциала;

раскрыта деятельность институтов гражданского общества,
трудовых организаций, их «управленческого ресурса» по решению

с задач, связанных с формированием социального потенциала молодежи;

проанализированы новые возможности системы социального управления посредством оценки степени сформированности социального потенциала молодежи как субъекта и объекта управления;

представлена новая классификация молодежных групп по критерию включенности в социальные отношения и уровню социальной адаптации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Один из ключевых факторов успешного реформирования современной России состоит в создании необходимых условий для реализации подрастающим поколением своего социального потенциала.

  2. В современной России социальные институты ( государство, семья, образование, культура и другие) играют значительную роль в формировании и реализации социального потенциала молодежи. Эти институты призваны обеспечивать необходимые условия жизнедеятельности молодого поколения и формировать у него активную жизненную позицию. В этой связи важнейшей задачей является координация их деятельности, поиск общих подходов с целью оптимизации процесса адаптации молодежи к социальным изменениям.

  3. Также необходимо координировать на всех уровнях социального управления (федеральном, региональном, локальном), целенаправленное воздействие на молодежь, с целью формирования её социального потенциала и успешной его реализации через механизмы адаптации.

  4. В основе становления социального потенциала молодого человека лежат прямые и косвенные методы государственного и общественного социального управления. Эти методы должны позитивно влиять на условия жизнедеятельности подрастающего поколения.

  5. Важное место в формировании социального потенциала молодых людей занимают их ценностные ориентации.

6. Задача формирования социального потенциала молодежи требует
социально-ресурсного подхода к принимаемым на различных уровнях соци
ального управления решений.

7. Система управления социальным потенциалом молодежи базирует
ся на активизации её собственных усилий, на превращении молодежи в
субъект общественных преобразований.

14 Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации могут быть использованы в дальнейшем развитии концепции формирования социального потенциала российской молодежи. Исследование особенностей управления социальным потенциалом молодежи пополняет научные знания о развитии субъект-объектных и межсубъектных отношений и факторов их определяющих. Результаты исследования могут использоваться для разработки комплексных программ социального развития молодежи на федеральном и региональном уровнях.

Материалы исследования могут быть также использованы для координации деятельности государственных органов, общественных организаций в сфере формирования социального потенциала молодежи и создания условий для его реализации. Кроме того, особую значимость данные материалы имеют при проектировании социальных инноваций в работе с молодежью, включая мероприятия по ее социальной адаптации.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке и чтении курсов «Социология молодежи», «Социология управления» в вузах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях, методологических семинарах, круглых столах по проблемам студенческой молодежи, проводимых в Современной гуманитарной академии.

На основе полученных аналитических данных автором разработан спецкурс «Формирование социального потенциала молодежи — (региональный аспект).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Основные направления социологического изучения молодежи

Долгие годы в силу существовали в нашей стране строя молодёжь вообще не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа. Дело в том, что выделение её в отдельную группу не укладывалось в принятые представления о классовой структуре общества, противоречило идее о его социально-политическом единстве. На молодёжь смотрели исключительно как на составляющую классов, признать её как сложившуюся целостность означало противопоставить её другим социальным группам. Надо отдать должное социологам, которые первыми среди обществоведов разглядели присущие только молодёжи черты, интересы, нормы поведения. И что немаловажно, выделили особые проблемы молодёжи, которые имели социальные корни.

В истории социологии молодежи можно выделить несколько периодов. Например, период 50-60 годов, когда господствовала концепция, согласно которой молодежь понималась как определенная субкультура, но молодежная революция во Франции в 1968 г. внесла свои коррективы и появилась концепция контркультуры. В 70-90 годы ученые увидели различия в образе жизни и нормах многочисленных молодежных групп. Появилась концепция стилевого понимания молодежи. На сегодняшний день существует еще одна теория, основанная на конфликтности общества, идущая еще от Р.Дарендорфа и Л. Козера, утверждавших, что проблемы молодежи и её социализации должны решаться как определенный этап развития противоречий общества. Возникновение же молодежи понимается как процесс становления и развития противоречий между обществом как целым и появлением в нем новых частей.

Современная наука позволила нам увидеть, как зарождалась и развивалась теория социальной группы молодежи. Но, чтобы понять ее как субъект и объект управления, нельзя обойтись без анализа специфики и определения понятия "молодежь".

В результате дискуссий о статусе и роли молодёжи сформировался взгляд на неё как на социальную группу и определились основные подходы к социологическому определению её сущности, которые, кстати, нашли подтверждение и на Западе. Важнейшими группообразующими признаками были признаны «возрастные характеристики и связанные с ними особенности социального положения, а также обусловленные теми и другими социально-психологические свойства». 3

Полемика между учеными по поводу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную группу, возрастных границ имеет давнюю историю. Ученые разделяют разные подходы к предмету изучения с позиций социологии, психологии, физиологии, демографии, а также традиции классификации, сформировавшиеся в тех или иных научных школах. Немалую роль играют идеологические факторы, так как молодежь находится на острие политической борьбы.

Одно из первых определений понятия «молодёжи» дал в 1968 г. В.Т. Лисовский в работе «Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов молодёжи»: «Молодёжь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодёжи могут колебаться от 16 до 30 лет».

Более полное определение было дано И.С. Коном: «Молодёжь -социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.

Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но её конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».14

«Энциклопедический социологический словарь» определяет молодежь как большую общественную группу, имеющую специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления, формирования.15

Итак, молодость представляет собой время завершения социального, физического и духовного становления взрослой личности, реальные пути, формы и потенциал которой, будучи в известной степени очерчены в зависимости от характера общественных отношений и места индивида в них, определяются в практике реальной повседневности ее сознательным волеизъявлением. Соответственно молодежь представляет большую социально-возрастную группу, особенности которой определяются ее положением в обществе, спецификой социальных интересов и задач. Последние же, главным образом, заключаются в приобретении посредством механизмов жизненного самоопределения устойчивого социального статуса в различных социальных подструктурах.

Что же представляет собой молодежь как субъект социальных отношений? Молодежь - генератор новых взглядов и программ, будущее страны. Являясь наиболее активной, мобильной, свободной от стереотипов частью населения, она играет все более возрастающую роль в социальном прогрессе.

Молодежная среда неоднородна, а потому и подход должен быть дифференцированным к каждой из её категорий или групп. По данным Госкомстата России, за последний год общее число граждан молодого возраста (от 14 до 30 лет) составляло около 26 млн. человек. Из них около 7 млн. - учащиеся средних учебных заведений, 3 млн. - студенты вузов и примерно 16 млн. - работающая молодежь. Статистические данные, результаты современных социологических исследований показывают, что именно молодежь на рынке труда оказалась наименее защищенной категорией.

В составе трудоспособного населения страны молодежь занимает примерно 22%. Около половины из них работают не по специальности. Многие работодатели не стремятся принимать на работу молодых специалистов, не имеющих практического опыта. Молодежи часто не доверяют, считая, что она не способна квалифицированно выполнять достаточно сложную работу. Только 40% молодых людей - выпускников профессиональных технических учебных заведений и около 50% выпускников вузов получают работу. Остальные пополняют ряды безработных. В общей численности безработных доля молодежи в возрасте от 16 до 30 лет составляет 32% . Еще более велика скрытая безработица.

Интеграция молодежи в новую социальную систему

Одним из основных условий становления социального потенциала молодежи является то, насколько успешно юноши и девушки включаются в социальную систему, как проходит процесс социализации. Вместе с тем, процесс интеграции молодежи в новую социальную систему имеет определенные особенности, которые предопределяются социально-демографическими характеристиками данной социальной группы. В поведенческих ориентациях современной молодежи наблюдаются две противоположные тенденции социализации. Первая несет в себе все те позитивные жизненные ориентации, которые так важны для любого общества и которых оно ждет от молодой смены. Среди этих ориентации стремление продуктивно и честно трудиться, интерес к знаниям, ценность бескорыстной дружбы. Другая тенденция, связанная с потребительством и развлечениями, где для достижения цели годятся любые методы. Распространение в молодежной среде постиндустриальных досуговых ценностей сопровождается «кризисом» профессионального становления и ослаблением мотивации труда. Возникает рассогласование между возможностями современного поколения и трудовой мотивацией. Это нередко приводит к личностным диспозициям, которые являются следствием социальной деструкции. В этой связи приоритет в социальном управлении отдается выявлению факторов, влияющих на социальный потенциал молодежи, а также системе социальных процессов и содержанию социальных функций, обеспечивающих прогрессивное развитие членов общества.

В научно-теоретическом плане проблемы интеграции человека в социальные системы рассматриваются через определения его потенциальных возможностей, необходимых для выполнения поставленных задач. Формирования потенциала человека труда в современном обществе рассматриваются с позиции социально-психологического, деятельностного, системного подходов. Согласно социально-психологическому подходу (Г.М. Андреева, П.М. Дизель, А.Д. Леонтьев, К.К. Платонов, У. Мак-Кинли Раньян и др.) потенциал человека рассматривается в контексте исследования поведения личности и представлен способностями и склонностями, состоянием его здоровья, работоспособностью, выносливостью. Деятельностный подход (Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, А.В. Бусыгин, Д.Бэкхерст, Ю.Е. Волков, Ф.Р.Газизуллин, К.Т.Гизатов, Э.В.Ильенков, Г.Е.Зборовский, А.М.Коршунов, А.Н.Леонтьев, В.Г.Мордкович, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, В.К.Падерин, В.С.Тюхтин, В.С.Швырев и др.), способствует применению методологического аппарата теории трудовой активности к разработке концептуальных основ исследования социального потенциала человека. Потенциал человека проявляется через социальные отношения и представляет объем, глубину, разносторонность общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловленных способностями человека к выполнению определенных трудовых функций. Системный, комплексный подход, как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов (Н.А.Антов, А.Г. Здравомыслов, Ю.Д. Красовский, М.И.Махмутов, Э.С.Рахматуллин, М.Н.Руткевич, Х.Ф.Сабиров, В.Н.Садовский, Ф.Б.Садыков, Ж.Т.Тощенко, И.И.Чангли, Б.Г.Юдин, В.А.Ядов, и др.), способствует выработке концепции исследования социального потенциала социальных групп, индивидов, позволившей избежать противоречий, неизбежных при простом «смешении» различных теорий. Определяет уровень субъект-объектного взаимодействия, степень усвоения личностью норм и правил, а также интересы и потребности человека, входящего в социальную систему.

Общий тон данным подходам задает социально-экономическое направление, рассматривающее личность молодого человека как активного субъекта экономической деятельности, обладающего трудовым потенциалам и стремящегося адаптироваться к производственным условиям.

Анализу социально-экономических проблем молодежи посвящены работы B.C. Боровика, Ж.М. Грищенко, В.Т. Лисовского, В.А. Поликарпова, О.В. Ромашова и др. В работах З.В. Бабкиной, А.Л. Жукова, Г.М. Зущиной, Л.А. Коклячиной, Л.А. Костина, Г.С. Пошевнева, В.В. Семеновой, Г.А. Чередниченко, Л.Н.Абалкина, Е.Н.Антосенкова., П.А.Бунича, Н.А.Волгина, С.В.Гарника, Н.Н.Гриценко, А.З.Дадашева, А.Л. Жукова, Ю.А.Зубок, Г.М.Зущиной, Е.Д. Катульского, Р.П.Колосовой, А.В.Коровникова, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, В.П.Петрова, Ю.Н. Попова, А.И.Рофе, Э.Р.Саруханова, Р.М.Султановой, В.И.Чупрова и др. В них всесторонне изучены проблемы занятости молодежи, ее поведение на рынке труда, а также социальной активности подрастающего поколения.

Постепенно предметная область исследования потенциальных возможностей социальных групп стала расширяться. Интерес исследователей переключился от чисто «рационалистического» экономического анализа к социологии труда, социологии молодежи, социологии образования. Существенное значение для решения проблем современного поколения молодых представляют научные труды И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, Ю.В. Коврижных, В.Ф. Левичевой, А.Н. Мацуева, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, посвященные изучению статуса молодежи в российском социуме, характера современных молодежных проблем.

Развитие активности молодежи как субъекта социального действия

Становление и развитие молодежи как активного субъекта социальной деятельности предполагает учет таких характеристических признаков как возрастные особенности, положение в социальной структуре, специфика сознания и поведения молодых людей, которые необходимо рассматривать под углом зрения той специфической роли молодежи, которую она играет в процессе смены поколений в системе производства и развития общества. Иными словами, функционирование и развитие молодежи как социально демографической группы отражает становление субъекта социальных отношений, общественной жизни. В конкретном социологическом плане социальное развитие молодежи определяется как соотношение преемственности и новаторства на разных стадиях становления молодого поколения. Данный процесс основан на противоречиях между диалектически противоположными сторонами общественного производства (производства и распределения жизненных средств, условий жизни и производства жизненных сил, духовных и физических сил самого человека). Именно в них выявляются такие противоположности, которые отражают внутреннюю основу существования молодежи и поэтому становятся формой ее развития. Соответственно нарушение и дисфункция этого процесса лежит в основании социальных проблем молодежи. Возникающие дисфункции могут формировать маргинальные типы молодежных субкультур, девиацию в поведении личности. К наиболее тревожным фактам в молодежной среде необходимо отнести ощущение нестабильности, незащищенности и социальной несправедливости. Это связано с резким ухудшением условий .материальной жизни, нерешенностью .многих вопросов социальной защиты молодежи.

По мнению О. Селиванова, трудности, с которыми сталкивается общество в своих усилиях по социализации и интеграции молодежи, проистекают из нестыковки между нуждами и устремлениями молодых людей, с одной стороны, и тем, что общество предлагает и требует от них - с другой стороны. Чтобы разрешить противоречие, молодежи следует создать условия для самореализации, дать возможность вносить свой вклад в развитие общества. Причем не только общество, воспитывая и образовывая молодежь, социализирует её, но и молодежь, несущая новые идеи и взгляды, вынуждает общество приспосабливаться к ней и тем самым совершенствоваться.56

Исходя из взаимосвязи динамики реальных социальных изменений в молодежной среде и эволюции общественных норм и представлений, на эмпирическом уровне развитие социального потенциала молодого человека можно раскрыть в единстве двух сторон: репродуктивной (социальная преемственность) и продуктивной (социальное творчество). Эффективность и полнота использования потенциала молодежи во многом зависит от конкретных особенностей складывающегося социального взаимодействия. Например, в рамках трудовой деятельности это означает анализ социально-психологического климата, организации производства и т.д.

Из всего многообразия подходов к определению понятия «социальный потенциал молодежи» в рамках исследования социальной активности молодежи можно выделить четыре: ресурсный, ресурсно-личностный, социодемографический и социосистемный.

Ресурсный - акцентирует внимание на особенностях выполняемой деятельности и применяется в целях выявления резервов труда.

Ресурсно-личностный, исходит из понимания важности характеристик представителей молодежи, когда суммарный социальный риск возрастает из-за эффективного объединения групповых усилий, разных по полу, возрасту, образованию, уровню профессиональной подготовки молодых людей, что и дает в идеале синергетический эффект.

Социодемографический - позволяет учесть социальные, демографические, образовательные и творческие характеристики представителей молодежных групп и использовать их особенности для повышения результативности деятельности, социального взаимодействия.

Социосистемный - предполагает, что в пределах конкретных хозяйственных систем индивидуальные способности и совокупная величина потенциала социальной системы (организации, социальной общности) зависят от созданных социально-психологических, экономических, организационных и прочих условий, которые в значительной степени обуславливают результативность складывающихся субъект-объектных отношений.

На наш взгляд, социальный потенциал обуславливается возможностью молодежи проявлять активность и являться равноправным субъектом складывающихся социальных отношений, определяемых историческими и социально-экономическими условиями, изменяющимися во времени и в пространстве. Такая позиция в теории и практике управления представляется более значимой и полной для оценки желаемого и реального социального потенциала для систем социального взаимодействия. Для характеристики потенциальной активности молодежи можно использовать различные показатели: функциональные, временные, пространственные, оценки с позиции человеческих ресурсов и влияющих социальных факторов. В качестве основных параметров потенциальной активности целесообразно выделить количественные и качественные характеристики. К количественным характеристикам относятся: уровень образования, демографические признаки (половозрастные характеристики, состав семьи и др.), уровень профессионально-квалификационной подготовки, уровень социально-политической активности, стаж работы. К качественным относятся показатели: физического и социально психологического состояния, объем общих и специальных навыков и умений, инициатива, творческая активность, социально-психологические свойства, личностные характеристики (ответственность, социальная зрелость, способность к сотрудничеству и т.д.). Кроме того, анализ потенциальной активности также можно проводить в территориальном аспекте.

Своевременный анализ динамики социального потенциала жизненно важен, поскольку служит основой для разработки социальной политики, планирования конкретных кадровых, производственных, финансовых, инвестиционных и других мероприятий и программ, способствующих стабильному и устойчивому развитию общества. Условием успешного становления социального потенциала молодежи является при этом — сбалансированность ресурсных возможностей в различных сферах жизнедеятельности.

Особенности становления мотивационно-ценностного базиса социального потенциала молодежи

Управление поведением современной молодежи основывается на целом комплексе методов управленческого воздействия, основанных на потребностях, интересах и ценностных установках личности. Выбор того или иного метода управленческого воздействия зависит от политической и социально-экономической ситуации, развития институтов гражданского общества, складывающейся социальной структуры, а также личностных диспозиций молодого человека. В общем случае все методы управленческого воздействия по своему характеру и влиянию на формирование потенциала молодежи можно подразделить на две группы: прямые и косвенные. Прямые методы воздействия основаны на использовании нормативно законодательной базы, целенаправленного воспитания. Косвенные методы заключаются в применении механизмов социальных институтов, обеспечивающих влияние на условия и содержание жизнедеятельности молодежи, складывающуюся молодежную культуру. Одна из главных задач управленческого воздействия состоит в обеспечении процесса формирования и развития социальных качеств молодых людей как субъектов и объектов социального управления. Только в этом случае следует говорить о потенциале молодежи, как основной характеристике социальной системы. Формирование социального потенциала означает во-первых, создание системы социальной деятельности субъектов управления, ее нормативно-правового, информационного, материально-технического сопровождения, налаженного контроля, разработку перспективных планов социального развития. Особое место здесь принадлежит, по мнению Г.М. Иващенко, разработке управленческих решений по развитию молодежной культуры, направленных также и на снижение противоречий в отношениях между молодежными субкультурами и обществом.71 Вместе с тем, не следует забывать, что принимаемые решения будут только тогда действенными, когда в них учитываются социальные механизмы формирования личностного поведения молодого человека. Оно предопределяется выполняемой социальной ролью, личностными интересами и социальными стимулами, основанными на мотивационно-ценностном базисе молодого человека.

Мотивационно-ценностный базис социального потенциала молодежи представляет собой единство мыслей, чувств, практического поведения. В формировании ценностных ориентации участвует весь прошлый жизненный опыт индивида. Основой его ценностных ориентации является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, идеалов, убеждений и соответственно этому ценности носят непостоянный характер, меняются в процессе деятельности. Мотивационно-ценностный базис личности предопределяет особенности становления и развития социального потенциала молодежи. Социальный потенциал лишь тогда будет действенным, когда его носители будут обладать не только способностями, но и соответствующей мотивацией.

Понятие ценности в социологической мысли неоднозначно. Энциклопедический социологический словарь акцентирует основные её свойства: "Ценности — свойство общественного предмета удовлетворять определенным потребностям социального субъекта (человека, группы людей, общества). Истоки ценностных отношений - в социальном характере деятельности людей. В качестве объектов такого отношения выступает все многообразие предметно-практической деятельности и общественных отношений. Ценности служат важным социальным фактором регуляции поведения людей и их отношений". Более конкретно это звучит так: "Ценности — это общепринятая в данной организации система образцов, при помощи которой люди соотносят и опосредуют свои взаимодействия друг с другом и при помощи которых систематизируется социальный опыт".73

Если существуют общепринятые системы образцов поведения, то социальной ценностью может являться любой объект, материальный или идеальный, который сосредоточивает на себе устремления и желания групп или отдельных лиц. Социальные ценности должны разделяться всей социальной группой или конкретными людьми и тогда они смогут служить мерой оценки поступков с точки зрения их соотнесения с данной системой ценностей.

Потребность в регуляции социального поведения и деятельности в обществе привела к возникновению сферы общественного долженствования. Возникают социальные нормы, законы, моральные обязательства. Большая эффективность этих социальных законов достигается при совпадении социальных целей общества и ценностных ориентации и устремлений конкретных людей.

Социальные ценности представляют собой одну из ступеней ценностей моральных. К числу моральных ценностей можно отнести: жизнь и достоинство человека, его нравственные качества, нравственные характеристики поступков, деятельности и отношений. Выделяют также различные формы морального сознания: нормы, принципы, идеалы, этические понятия: добро, зло, справедливость, счастье.

Структуру ценностей в социологическом измерении можно представить следующим образом: 1. Требования (пожелания, чтобы нечто было осуществлено); 2. Оценка социальных явлений (или поступков людей) с точки зрения присущих ценности критериев (моральных, экономических, политических, эстетических и др.); 3. Цели, которые сообщают о том, что должно быть, к чему следует стремиться; 4. Средства, с помощью которых достигается желаемое. Классификация ценностей производится по следующим критериям: по объективным характеристикам явлений, выступающих в качестве ценностей (материальные, духовные; большие и малые); по субъекту (ценности общества, народа, нации, коллектива, индивида); по типу потребностей субъекта (ценности моральные, экономические, политические, религиозные и т.д.). Система ценностей с точки зрения социологического подхода включает в себя: 1. Смысложизненные ценности (представления о добре и зле, благе, счастье); 2. Универсальные ценности: а) витальные (жизнь, здоровье, личная безопасность, благосостояние, семья, образование, квалификация, право на собственность и т.д.); б) демократические (свобода слова, совести, национальный суверенитет, гарантии социального равенства и справедливости); в) общественного признания (трудолюбие, социальное положение и т.д.); г) межличностного общения (честность, бескорыстие, доброжелательность, порядочность, взаимопомощь, терпимость, верность, любовь); д) личного развития (чувство собственного достоинства, стремление к образованию, свободному развитию своих способностей, доступ к общечеловеческой культуре, свобода творчества и самореализации, ценности национального языка и культуры).