Формирование имиджа руководителя в государственной службе Ананьева Светлана Егоровна

Формирование имиджа руководителя в государственной службе
<
Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе Формирование имиджа руководителя в государственной службе
>




Ананьева Светлана Егоровна. Формирование имиджа руководителя в государственной службе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Москва, 1996. - 171 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования имиджа руководителя .

1.1. Имидж как социальный факт 15 - 35

1.2. Структурный аспект в проблеме формирования имиджа 36 - 62

1.3. Имидж руководителя в государственной службе как компонент системы социального управления 63 - 78

Глава 2. Факторы и тактика формирования имиджа руководителя .

2.1. Социально-институциональные факторы формирования имиджа руководителя в государственной службе 79 - 98

2.2. Фактор профессионального востребования..99 -122

2.3. Методические и тактические подходы к формированию имиджа руководителя 123 -145

Заключение 146 -152

Библиография.

Введение к работе

Актуальность исследования. Укрепление государственности в России и становление гражданского общества предъявили принципиально новые требования к системе государственного управления и ее функциональному ядру - государственной службе. Вопрос о государственной службе как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов приобрел особую актуальность в связи с решением задач по формированию правового, социально ориентированного демократического государства. От государственных служащих во многом зависит судьба реформ в России, формирование гражданского общества и его взаимоотношений с государством.

В массовом сознании сложился определенный стереотип восприятия государственного служащего, связанный с образом чиновника - бюрократа. Распространено мнение, что государственные служащие некомпетентны, не знают законов, коррумпированы, оторваны от народа, обладают низкой исполнительной дисциплиной. В этих условиях особое значение приобретает завоевание доверия, авторитета, формирование в глазах народа положительного имиджа государственной службы и ее руководителей.

Государственной службе необходимо стать эффективно действующим механизмом власти, изменить ее нынешний имидж в сторону социально-желательного образа, стать социально-ориентированной не декларированно, а фактически. Защищая интересы правового, социального государства, государственная служба вынуждена повернуться лицом к решению социальных проблем граждане-

кого общества, увидеть конкретного человека с его потребностями и интересами. Только установив реальную связь государственной службы с жизнью народа, можно завоевать ее уважение, авторитет, понимание и поддержку в общественном мнении. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо не только совершенствовать профессионализм и компетентность, познать себя, но и "сделать" самого себя, создать позитивный, социально-ориентированный имидж в общественном мнении.

Возникла острая потребность в руководителях - специалистах, способных ориентироваться в быстро меняющейся социально-экономической обстановке, умеющих организовать государственную службу не только на основе официально данных им прав, но и путем использования многообразия средств неформального влияния на деятельность сотрудников, опоры на собственный авторитет и авторитет государственной службы .

В этом аспекте все большее внимание исследователей и практиков управления привлекает социологический, управленческий и социально-психологический феномен, именуемый имиджем. Особое значение имеет социологический аспект, позволяющий рассматривать соотношение взглядов на государственную службу и государственных служащих - населения и самих работников органов государственной власти.

^ Степень разработанности проблемы. Первоначально понятие "имидж" возникло в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя. Позже имидж стал основным элементом теории и практики "Паблик ри-лейшнзи, прочно вошел в политическую и общественную жизнь. Известный американский экономист К. Болдинг предлагал учредить

новое направление, исследующее имидж - имиджеведение1. В отечественной науке такое направление формируется как новая ее отрасль - имиджелогия (В.М. Шепель)2.

Первые работы в нашей стране ( 70 -е годы ) рассматривали имидж, на примере США, как средство манипулирования массовым сознанием3.

В 90-годы появились работы, которые с позиций российской действительности внесли значительный вклад в имиджелогию. положили начало преодолению стереотипных представлений об имидже в социальном знании, обратили внимание теоретиков и практиков управления на эту проблему4.

Определенным шагом в осмыслении имиджа стал сборник научных трудов кафедры социальной психологии Российской Академии государственной службы при Президенте РФ , где впервые рассмотрен имидж государственной службы, однако лишь как социально-психологический феномен5.

В целом необходимо отметить практически полное отсутствие

  1. Bouldlng К. The image. Ann Paperback, 1961.

  2. Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. М., 1994.

З.Карцева Е. Три лица имиджа или кое - что об искусстве внушения // Иностранная литература. - 1971. - N 9. - С. 229 -237. Феофанов О.А. США: реклама и общество. - М., 1974.

  1. См.: Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М., 1991; Жмы-риков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. - Обнинск, 1995; Имидж лидера. / Отв. ред. Е.В. Егорова - Гантман. - М., 1994; Политиками не рождаются: Как стать и остаться эффективным политическим лидером / Под ред. Е.В. Егоровой - Гантман. - М., 1993; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. - М.,1994; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и мененджера (Управленческая гуманиторология). - М.,1992.

  2. Имидж госслужбы. Сборник научных трудов. - М.. 1996; Попов В.Д. Социально-психологические законы и формирование имиджа госслужбы (Лекция) - М., 1996.

специальных работ по имиджу.государственной службы и государственных служащих. Это заставило диссертанта обратиться к работам, в которых даннная проблема затрагивается косвенно, в отдельных ее аспектах. Эти работы автор объединил в несколько групп.

Прежде всего выделим работы, посвященные проблеме бюрократии и роли руководителя в управлении1. Характеризуя эти работы отметим, что на стыке 18-19 веков господствующей тенденцией в философской мысли этого периода становится позитивная оценка бюрократии, связаная с именем Гегеля.

Однако проблемы эффективного взаимодействия служащих получили освещение лишь при разработке М.Вебером концепциии "идеального типа бюрократии" как рационального институализиро-ванного устройства при определении основных социально-профессиональных характеристик "идеального чиновника". В современных работах определяются требования, которыми должен обладать современный руководитель, критерии оценки деятельности, компетентности, моральные принципы, лежащие в основе этики государственного служащего.

\ Вторую группу составляют работы, анализирующие состояние государственной службы, проблемы ее гуманизации, развития

1. См.: Burns Т., Stalker СМ. The management of Innovation, L., 1961; Борисов В.К. Авторитарно-бюрократическая система. - М.. 1990. Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Гегель. Философия права. - М., 1990; Зазыкин В.Г., Чернышев А.П. Мененджер: психологические секреты профессии. - М., 1992; Кричевский Р.Л. Если Вы руководитель. - М., 1994; Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях. - М., 1993; Марченко И. П. Какой руководитель нам нужен. -М., 1993; Свенцицкий А.Л. Руководитель: слово и дело. (Социально-психологические аспекты). - М.,1983. Шепель В.М. Управленческая психология. - М.,1984; Шепель В.М. Управленческая этика. - М., 1989;

творческого потенциала государственных служащих1. Принципиально важными для нашего исследования стали в частности идеи и выводы Г.В. Атаманчука о кризисном состоянии государственной службы, путях повышения ее эффективности, преодоления иллюзорных стереотипов, роли чиновника в решении государственных задач; А.В. Оболонского об общественном мнении и общественном настроении во взглядах на государственное управление, аппарате как системе формальных и неформальных групп, о ценностных ори-ентациях государственного служащего.

Третью группу составляют работы, раскрывающие концепцию и инструментарий современного социологического анализа, дающие возможность адаптировать имеющийся социологический опыт к исследованию государственной службы2. Эти работы послужили началом специальных социологических исследований реальных процес-

  1. См.: Атаманчук Г.В. Реалии и иллюзии государственного управления // Вестник государственной службы. - 1993. - N 7; Атаманчук Г.В. Управление - социальная ценность и эффективность. - М., 1995; Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. - М., 1993. Государственная служба в России: проблемы становления (Сб. науч. статей): Отв. ред. Пищулин Н.П. - М., 1993: Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. Ред. кол. Лукьяненко В.И., Сулемов В.А., Ивлев И. А. - М.. 1994; Государственный служащий как человек и профессионал / Информационный бюллетень Центра социологического обеспечения подготовки государственных служащих. -М., 1996. Реферативный сборник: Государственная служба. Вып. 1-9. - М., 1995-1996; Государственная служба в контексте государственного строительства. Информационный бюллетень. - М., 1995. - NN 1-6. Курашвили Б. П. Очерки теории государственного управления. - М., 1987; Оболонский А. В. Человек и государственное управление. - М., 1987; Сиренко В. Ф. Интересы - власть - управление. - Киев. 1991.

  2. См.: Бойков В. Э., Иванов В.Н., Ющенко Ж. Т. Общественное сознание и перестройка. - М., 1990; Зинченко Г. П., Поне-делков А.В. Адаптация работников местной администрации к условиям радикальных социально-экономических преобразований. // Государственное управление: проблемы теории, истории, практики, преподавания. - Ростов - на - Дону, 1993; Охотский Е.В.

(продолжение на с. 8)

сов и проблем государственной службы, ее структурных изменений.

Четвертую группу составляют работы, раскрывающие проблемы духовного мира, особенности русского характера, гетерогенность русской культуры1. Достоинство этих работ с точки зрения нашего исследования заключается в выяснении влияния на государственное управление в России объективных (социально-институциональных) факторов, формирование менталитета государственного деятеля, восприятие образа государственного чиновника массовым сознанием.

Наиболее значительную пятую группу работ, использованных в диссертации, представляют труды, раскрывающие глубинные причины поведения человека в обществе, дающие возможность выдвижения основных подходов к рассмотрению имиджа как образа личности в массовом сознании2.

Особо выделим труды, анализирующие процессы восприятия и установки, позволяющие рассматривать имидж государственного служащего как один из методов разрушения отрицательного стере-

Политическая элита. - М., 1993; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. - М., 1986; Тощенко Ж.Т. Социология. - М.. 1994; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара. 1995.

  1. Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: В 3 т. - М., 1991; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.. 1990; Бехтерев В.М. Избранные работы по социальной психологии. - М., 1994; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991; Чаадаев П. Я. Статьи и письма. - М., 1989.

  2. См.: Асмолов А.Г. Психология личности. - М., 1990: Бехтерев В.М. Избранные работы по социальной психологии. - М., 1994; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб, 1896; Стреляу Я. Роль темперамента в психическом развитии. - М., 1982; Тард Ж. Законы подражания. - СПб, 1892; Тард Ж. Общественное мнение и толпа. - СПб, 1902; Тард Ж. Личность и толпа. - СПб, 1903; Фромм Э. Психоанализ и этика. - М., 1992; Jung Carl. Man and his symbols. New - York: Doubleday. 1984; Юнг К.Г. Психологические типы // Психология индивидуальных различий. - М., 1982;

отипа во взглядах на государственную службу1.

і/ Таким образом, сделаем обобщающий вывод, что при кажущемся обилии литературы, затрагивающей с тех или иных позиций проблему имиджа, явно недостаточно фундаментальных исследований. В отечественных литературных источниках по сути нет работ, специально посвященных формированию и восприятию имиджа руководителя в государственной службе. Рассмотрение этой проблемы с социологических, социально-управленческих позиций обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, определило его цели и задачи.

Объект исследования - руководитель в государственной службе.

Предмет исследования - генезис, факторы, условия формирования и укрепления позитивного имиджа руководителя в государс-j твенной службе.

Цель исследования - раскрытие сущности имиджа руководителя в государственной службе с социологических, управленческих и социально-психологических позиций, определение основных подходов к целенаправленному его формированию.

Задачи исследования:

раскрыть основной смысл и содержание имиджа как социального факта и управленческого феномена;

исследовать структуру имиджеобразующих характеристик в

1. См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1994; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М.. 1982; Межличностное восприятие в группе / Под ред. Г.М. Андреевой, А.И. Донцова. - М., 1981. Надирашвили Ш.А. Понятие установки в общей и социальной психологии. - Тбилиси, 1974; Сард-жвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. - Тбилиси, 1989. Соловьева О.В. Обратная связь в межличностном общении. - М.. 1992; Узнандзе Д.Н. Психологические исследования. - М., 1966.

интересах выявления объективно регидных и поддающихся целенаправленному формированию структурных составляющих имиджа;

рассмотреть имидж руководителя в государственной службе как фактор оптимизации административной ( аппаратной ) деятельности в системе государственного управления;

определить социально - институциональные (объективные) факторы формирования имиджа руководителя в государственной службе;

-выявить субъективные факторы, участвующие в формировани имиджа руководителя в государственной службе;

- обосновать принципиальные положения методики социологи
ческого исследования имиджа руководитедя в государственной
службе и целенаправленного его формирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектические принципы системности, дополнительности, структурно - функциональный , конкретно - исторический подходы. В работе также использованы теоретические и прикладные разработки в области общей социологии и социологии управления, общей, социальной и управленческой психологии и политологии.

Принципиально важными для диссертанта стали идеи Э. Дюрк- | гейма о социальных фактах, обладающих способностью оказывать | влияние в качестве внешних факторов на сознание индивидов; Ф. Знанецкого о том, что социолог должен брать человеческого индивида как он сделан другими и самим собой в их и его собственном опыте в ходе социальных отношений; В. Липпмана о том, что стереотипы не только фиксируют старые образы, но и влияют на формирование новых; в качестве методологического ориентира

адаптации имиджа как социально-желательного образа использована теория К.С. Станиславского "о перевоплощении актера".

Сбор эмпирической информации осуществлялся с использованием методов конкретно-социологической техники: анкетирование, экспертная оценка, интервью, контент-анализ, наблюдение.корреляционный анализ. Для обработки данных, полученных в ходе авторских социологических исследований применена специальная компьютерная программа "Детерминационный анализ".

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений стали данные социологических исследований, проведенных автором или с его участием по следующим темам: "Отношения населения Московской области к деятельности местной администрации" (ноябрь 1993 - апрель 1996 г.)1; "Городская система управления: эффективность, кадровое обеспечение, пути оптимизации" (1-7 апреля 1995 г.)г; "Уровень социальной и правовой защищенности различных категорий государственных служащих" (май 1995 г.)3; "Имидж государственного служащего: пути формирования" (декабрь 1995 г.)4; "Кадры государственной службы столицы и их взаимо-

1.Мониторинговые исследования среди жителей Московской области, проводимые по случайной выборке в течение 1993-1996 гг. с периодичностью один раз в два месяца. Организаторы исследований - Институт социальных и политических исследований, Ассоциация социологов Московской области.

  1. Комплексное социологическое исследование, проведенное среди жителей г. Москвы на основе стратифицированной выборки кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Опрошено 1806 жителей, 668 государственных служащих, 55 руководящих работников органов власти г. Москвы.

  2. Исследование, проведеное среди сотрудников Администрации Правительства РФ, в министерствах Федерального значения по репрезентативной выборке. Опрошено 828 государственных служащих министерств.

  3. Социологический опрос руководителей и специалистов Правительства Республики Марий Эл, г. Невинномыска, Степновс-кого района Ставропольского края, г. Ярославля на основе стратифицированной выборки, проведенный автором. Опрошено 265 человек.

действие со средствами массовой информации" (февраль 1996 г.)1.

Научная новизна исследования. В диссертации с позиции социологии управления исследован имидж руководителя в сфере государственной службы, как социологический, управленческий и социально-психологический феномен, имеющий существенное значение для повышения эффективности государственного управления, деятельности руководителя в государственной службе. Раскрыты смысл и интегративное содержание имиджа руководителя как социально-желательного образа в общественном и специализированном! сознании, направленного на решение социально-значимых задач, л

Более конкретно элементы новизны заключаются в следующем: -;

обосновано понимание имиджа как социального факта, яв- ,' ляющегося объективным отражением в общественном сознании и чувствах людей комплекса сущностных качеств субъекта, формирующихся в процессе административно-управленческой деятельности, социогенетического наследования, а также ситуационной адаптации к окружающей среде;

установлено, что качества, наследуемые индивидом биогенетически и в процессе первичной социализации, образуют основу; (ядро) структуры имиджа, практически не поддающуюся последую- і щей коррекции. Объектом целенаправленного формирования имиджа может быть преимущественно гибкая часть его структуры, представленная характеристиками, приобретенными в процессе жизнедеятельности; Ч

1. Исследование проведено коллективом Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. В качестве экспертов выступили работники 20 центральных и столичных средств массовой информации. Всего опрошено 198 человек.

выявлено, что имидж руководителя в государственной службе, сформированный в соответствии с социальными потребностями и ожиданиями среды, становится фактором неформального управленческого воздействия, активным компонентом системы социального управления;

определено, что формирование имиджа руководителя объективно связано с оценкой населением роли государства и государственной службы как социально-организационных правовых институтов; на этом основании введено понятие "социально-институциональные" факторы формирования имиджа;

раскрыты субъективные факторы, определяющие формирование имиджа руководителя в государственной службе, к которым отнесены способы деятельности, профессиональные и личностные качества, целенаправленно развиваемые в социально-ожидаемом и служебно-необходимом отношении;

обоснованы методологические и тактические подходы к целенаправленному формированию имиджа руководителя в государственной службе, в основу которых положена диагностика сущностных характеристик фактического имиджа руководителя, их соответствия потребностям и ожиданиям в системе управления, состояния воспринимающей среды и разработка программы (в том числе и индивидуальной) приведения имиджа в состояние, соответствующее целям управления.

Практическая значимость диссертации. Использование результатов исследования имиджа руководителя в государственной службе может способствовать разрушению отрицательного стереотипа, который сложился в массовом сознании по отношению к государственной службе, его стабилизации и повышению эффектив-

ности ее функционирования.

Предложенные методики исследования могут быть применены для целенаправленного формирования имиджа руководителя, консультирования, включения социологов в конкретный управленческий процесс.

Диссертационное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы руководителями при работе над конструированием своего имиджа, а также в процессе обучения государственных служащих, при подготовке специалистов в области социологии управления.

Апробация работы.Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях проблемной группы кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, использованы в лекциях Центра управленческой подготовки при Администрации Президента Республики Марий Эл , в Московской школе бизнеса "Мирбис". Теоретические и практические положения были апробированы в ходе выборов глав местного самоуправления г.г. Дмитрова и Одинцово Московской области.

Структура работы. Характер и логика анализа избранной і проблемы раскрываются в следующей последовательности: введе- j ниє, две главы, включающие в себя шесть параграфов, заключение, библиографический материал.

Структурный аспект в проблеме формирования имиджа

Раскрытие сущности имиджа дает общее представление о нем как социальном факте с социально-управленческим содержанием. Для исследования проблемы формирования имиджа необходим анализ его основных составляющих, влияние их структурных характеристик.

Формирование и восприятие имиджа - единый тесно взаимосвязанный процесс, в котором интегрировано представлены субъек-тно-объектные отношения. С одной стороны, имидж формируется под влиянием "заказа" воспринимающей среды, с другой стороны, он выступает фактором, формирующим определенный отклик в этой среде. Соответственно и структурные характеристики имиджа в большинстве своем являются атрибутами как формирующейся, так и воспринимающей подсистем в едином поле этого феномена, образующегося в зоне пересечения интересов субъекта и объекта. В.М. Шепель выделяет три группы качеств, определяющих формирование и восприятие имиджа. В первую группу он относит такие природные качества, как коммуникабельность (способность легко сходиться с людьми), эмпатичность (способность к сопереживанию), рефлексивность (способность понять другого человека), красноречивость (способность воздействовать словами). Обладание данными способностями и постоянные упражнения в их развитии - залог успешного создания имиджа. Во вторую группу входят характеристики личности как следствие образования и воспитания. К ним относятся нравственные ценности, психическое здоровье. К третьей группе относятся те личностные качества генезис которых связан с жизненным и профессиональным опытом индивида.1

Признавая целесообразность подразделения качеств субъекта имиджа по основаниям их природности, первичного индивидуального развития и жизненно-профессиональной опосредованности в зрелом возрасте, нуждается в -уточнение отнесение автором ряда качеств к природным (естественно унаследованным). Так едва могут быть природными такие качества как коммуникабельность, эм-патичность и красноречивость. Кроме того в данной группировке не учитываются формирующие имидж факторы, которые имеют значение социальных норм, непроизвольно воздействующих на индивида.

От этих недостатков более свободна группировка, предложенная центром политического консультирования "Никколо М".

Исследователи Центра выделяют следующие составляющие имиджа: 1. Персональные характеристики - физические, психофизиологические особенности, характер, тип личности. 2. Социальные характеристики - статус личности, который включает не только статус, связанный с занимаемой официальной позицией, но также и с происхождением, богатством. Со статусом тесно связаны модели ролевого поведения. Кроме того, они включают связь личности с различными социальными группами, с теми, интересы которых она представляет. Социальная принадлежность в значительной мере определяет нормы и ценности, которых придерживается личность. 3. Символические характеристики связаны с идеологиями, которые не меняются в течение десятилетий, а также с еще более постоянными культурными архетипами1.

Однако и при таком структурировании отсутствует четкое разделение характеристик имиджа по основаниям устойчивости к воздействию социальной среды и чувствительности к коррекции. Так группа "персональные характеристики" включает в себя одновременно и естественно наследственные качества и формирующиеся в процессе социализации, а "символические характеристики" (идеология, культура) выводятся в отдельную группу, в то время, как они являются объективными детерминантами в формировании социальных характеристик. Не учтены в данной группировке и такие качества как характер и интеллект.

Нами предложена структура имиджобразующих факторов по схеме, состоящей из четырех блоков. К первому относятся природные (биогенетические) характеристики, ко второму - личностные, к третьему - социально-эмпирические и к четвертому (объективно влияющие на характеристики второго и третьего блока) -символические.

В данной модели в основу составляющих имиджа положено понимание человека, как биологического (природного) и социального существа, являющего собой "сложную систему, представленную с одной стороны, генотипом личности, с другой стороны ее фенотипом"2 .

Исходя из этого положения, имидж человека закладывается уже в его наследственной структуре, а затем развивается и изменяется под действием социальной среды, под воздействием деятельности человека по изменению этой среды, а также социальных фактов, которые формируются в процессе жизнедеятельности конкретного общества.

Имидж - категория относительно постоянная. Существует так называемое ядро имиджа, черты личности, заложенные генетически и в раннем детстве. При искусственном конструировании имиджа, если не принимается во внимание это ядро, имидж не может быть устойчивым. Произойдет отчуждение человека от собственной индивидуальности, потеря подлинной идентификации с самим собой. Человек неизбежно вступает на путь ложной идентификации. В критической ситуации сущность человека останется той. которая была сформирована генетически и в ходе первичной социализации. Все ложное, наносное, не соответствующее личности проявится в любой момент. Американские имиджмейкеры отмечали, что " "про-") давать" кандидата гораздо труднее, чем, например, машины. Они [ молчат.м1

Имидж руководителя в государственной службе как компонент системы социального управления

И так, мы показали, что имидж - непременный атрибут каждого человека и каждый человек испытывает на себе влияние имиджа другого индивида, различных социальных образований. Принадлежность к определенной социальной группе (слою), занимаемое положение в иерархии систем управления наделяет имидж человека свойствами, необходимыми для представления в системе социальной самоорганизации и управления в сфере интересов соответствующих сообществ. При этом устойчивая часть (ядро) имиджа, определяемая социогенетическими свойствами и качествами индивида, сформированными в процессе ранней социализации, обеспечивает его индивидуальность в социальной среде, а последняя включает переменные, необходимые для реализации через имидж индивидов общих для нее целей. В процессе тесного взаимодействия формируется механизм самоорганизации социальной системы и ее компонентов.

Социально-управленческое значение имиджа целесообразно рассматривать с системных позиций, имея в виду исследование процессов развития системы. Прежде всего отметим, что развитие любых систем предполагает взаимодействие двух противоборствующих тенденций - тенденции к сохранению и тенденции к изменению данных систем. Так. в биологических системах наследственность выражает общую тенденцию эволюционирующей системы к ее сохранению, к передаче без искажений информации из поколения в поколение, а изменчивость проявляется в приспособлении различных видов к среде обитания. В социальных системах тенденция к сохранению проявляется в социальном наследовании, в преемственности типичных форм культуры и социальной организации, которые обеспечивают адаптацию данной системы к тем или иным уже встречающимся в ходе ее жизнедеятельности ситуациям. Изменчивость же выступает в различных нестандартных, нес-тереотипизированных приспособлениях системы к непредсказуемым переменам ситуации, в поиске новой информации о среде существования и в построении целесообразного поведения в ней. Индивидуальная изменчивость тех или иных элементов системы представляет собой условие для исторической изменяемости системы в целом.

Типичные родовые системные качества человека, выражающие тенденцию эволюционизирующей системы к сохранению, проявляются стереотипами поведения, репродуктивным мышлением, привычками, установками, и другими адаптивными формированиями. Вариативные, уникальные качества человека, выражающие тенденцию к изменению, возникают в синтезогенезе и проявляются в многообразных формах активности субъекта, например, творчестве, воображении, самореализации личности.

Наряду с адаптационными механизмами существуют бифуркационные, которые приходят в действие, когда возникают резкие изменения среды, кризисы в жизни системы. И. Пригожий отмечает, что в условиях неустойчивости, неравновесия в переломный момент жизни системы нельзя предсказать ее будущее, т.к. любое в обычных условиях незначительное событие или действие может заставить всю систему измениться и история пойдет по новому иному пути.1

Личность как целостная система подвижна, динамична. Она изменяется, развивается в зависимости от изменения развития общества, социальной среды. Среду составляют внешние по отношению к целостной системе предметы и явления, с которыми система так или иначе взаимодействует, изменяя их и изменяясь при этом сама. Объекты, образующие среду имеют неодинаковое значение для ее функционирования. Одни из них играют небольшую роль, другие оказывают заметное влияние, а без воздействия третьих она просто не может существовать и развиваться.

На формирование имиджа руководителя в сфере государственной службы оказывают влияние такие объекты, образующие среду как общество, государство и государственная служба ( социально - институциональные факторы ), что подробнее будет рассматриваться в главе 2.

Имидж можно отнести к классу систем, которые, по мнению В. Г. Афанасьева, являются "смешанными" системами, в которых органически слиты элементы, являющиеся продуктом естественной или общественной природы и элементы, созданные человеком2.

Имидж можно рассматривать как подсистему целостной системы личности. Подсистема - это такая часть системы, которая сама образована из компонентов. Компоненты имиджа рассмотрены нами в параграфе 2 главы 1.

Важным фактором системы является управление. Управление объективно порождено и постоянно воспроизводится соответствующим обществом. Опыт истории учит, что стоило появиться основным элементам управления - организованности, целеустремленности, урегулированное - самая критическая ситуация преодолевалась, нейтрализовалась, превращалась в позитивную.

В условиях кризиса возрастает роль социального управления. В нынешней ситуации социальные проблемы стали чрезвычайно острыми, объективно потребовалось подключение социологии к подготовке управленческих решений, которые бы учитывали социальные факторы, ценностные ориентации и установки, симпатии и антипатии, возможность наиболее оптимально организовать жизнь людей.

Социально-институциональные факторы формирования имиджа руководителя в государственной службе

Как мы показали, при формировании имиджа необходимо учитывать его ядро — устойчиво функционирующее образование,генезис которого тесно связан с особенностями социальной среды,к которой принадлежит субъект. По отношению к имиджу руководите" ля в сфере государственной службы - это влияние на него факто-і ров. связанных с социогенетическими и ситуационными особеннос-f тями общества,государства, его функциональной основы - госу дарственной службы. Указанные социальные институты,находясь сами под объективным воздействием исторически сложившихся и складывающихся факторов,являются в то же время объективными (социально-институциональными) факторами, естественно формирующими устойчивую основу имиджа государственного служащего -руководителя,которую в процессе целенаправленного формирования имиджа предстоит "обогатить" путем привлечения переменных,соответствующих изменениям характера воспринимающей среды.

Имидж государственной службы определяется, формируется эпохой времени, состоянием умонастроения масс, авторитетом государства, действиями государственных служащих.

Российское сообщество как социально - институциональный фактор влияет на имидж руководителя в сфере государственной службы. В то же время есть такие факторы, которые влияют на само российское общество: идеология как форма мифологии;господетво инверсионной логики;особенности русского характера;гетерогенный характер русской культуры.

Речь при этом идет не только о "сиюминутном" восприятии обществом того или иного действующего субъекта,но и о существующем в массовом сознании опыте предыдущего участия,которое в форме "зафиксированных" норм, традиций, стереотипов.оценок существует в массовой психологии. Формирование имиджа российского общества связано прежде всего с идеологиями,которые не меняются в течение десятилетий и даже столетий.

В XX веке рождается идеология, которая есть не что иное,как исторически конкретная форма мифологии,выраженная на языке эпохи и апеллирующая к авторитету науки, теоретического знания. Идеологическим стержнем советского общества было марк-систко-ленинское учение. С 60-х годов в массовом сознании всё более нарастала дистанция между идеологией и реальностью. Это порождало усталость в обществе. Но на стороне сложившегося порядка была психологическая социальная инерция. Советская система могла быть устойчивой только в закрытом обществе. Когда это положение стало нарушаться, массовое сознание оказалось в критической ситуации. Лавина новой информации и изменение общей атмосферы привели к тому, что сознание не могло больше остаться верным старой идеологии.

Но это не явилось чем- то противоестественным для России. Как отмечает Л.А.Седов, для русской культуры важнее оказалась не идеология, а сама идеологичность русского сознания, наличие в его структуре такой "клеточки", которая при необходимости заполняется определённой идеологией, будь она марксисткая, православная или национал-державная1.

Идеология творится так, чтобы огромные массы людей воспринимали и переживали идеологические тексты по законам мифа. Миф выступает при этом как как эмоциональная конструкция, существующая в массовом сознании, где превалирует бессознательное над сознательным, чувства над разумом. По мнению русского философа А.Ф. Лосева, миф заставляет целое общество жить по законам мифотворчества, и никакая наука не убедит и не разуверит человека в созданном им личностном или общественном мифе. В мифе всегда господствует единственно значимая идея. Миф опирается на факты и бытие, понимаемые абсолютно, непререкаемо, поистине догматически2.

Поэтому с созданным мифом можно бороться только тогда, когда дистанция между объективной реальностью и мифом стала слишком большой и это длительное время фиксируется подсознанием людей. С ним можно бороться либо посредством контрмифа или нового мифа, который будет связан с личностью, имидж, которой отвечает на запросы и ожидания, которые не находят ответа в системе доминирующей мифологии.

Таким образом, при построении имиджа необходимо учитывать, что миф - ключевая идея личности, его необходимо строить с учетом национальных традиций, в соответствии с ожиданиями и запросами масс, опираясь на основные законы массовой психологии. Как отмечает Г. Блумер

Методические и тактические подходы к формированию имиджа руководителя

Вопрос о необходимости формирования имиджа руководителя в сфере государственной службы -является спорным в научной среде. Но как показывают социологические исследования, сами государственные служащие считают, что руководителю в государственной службе необходимо работать над своим имиджем. Из 260 опрошенных - 205 респондентов (75%) ответили положительно на поставленный вопрос и только 4 человека (1,5%) ответили, что руководителю не нужно работать над своим имиджем1.

В процессе создания образа руководителя на государственной службе необходимо обратить внимание на социально-ориентированную направленность его имиджа.

Мы рассматриваем имидж руководителя как образ конкретного человека и как систему взаимосвязей субъекта и объекта. В нашем исследовании субъект - это личность руководителя на государственной службе. Объект - общество, государство, государственная служба. В персонифицированном виде это различные социальные группы. Руководитель на государственной службе должен знать и учитывать их интересы и потребности. От них зависит поведение и его имидж. Следовательно необходимо измерение существующих личностных качеств руководителя , возможностей возглавляемой им организации и социально-институциональных факторов. Все это вместе взятое оказывает влияние на формирование имиджа руководителя в государственной службе.

Под имиджем руководителя в государственной службы мы понимаем социально-желательный, эмоционально-окрашенный образ в массовом сознании, направленный на решение социально-значимых целей. Любой руководитель, заинтересованный в создании имиджа вынужден ставить перед собой следующие вопросы: 1.Какие качества нужны,чтобы уметь успех? 2.Какие есть и уже действуют? 3.Какие есть,но они заглушены? 4.Каких нет,но их необходимо внедрить? Таким образом, необходимо самопознание своей данности. С одной стороны, человек путем познания стремится к постижению истины, с другой стороны, это постижение предъявляет свои требования к человеку, заставляет его меняться. Таким образом познание себя - это только первая задача.вторая - это самоизменение.

Существует так называемая "комфортная зона", в которой личность чувствует себя уверенной, компетентной. В этой зоне человек действует в плане "Я знаю", "Я умею", "Я уверен". Познавая себя и окружающий мир, человек расширяет "комфортную зону". Но её расширение возможно только в результате периодического выхода из нее. Только выход из комфортной зоны обеспечивает развитие и успех личности, создание своих собственных ценностей. И именно здесь, не в "комфортной зоне" удовлетворяются высшие потребности человека в самопознании, самореализации, самоутверждении.

При всем многообразии содержания и форм вопрос "Кто Я?" сводится к следующим: "Что Я могу?", "Что Я смею?", "Что Я умею?", "Что Я должен?", "Что Я хочу". Эти вопросы различаются лишь в абстракции,в действительности они постоянно переходят друг в друга. Каков бы ни был объективный диапозон его возможностей, человек реально может только то, что он смеет и умеет. Личность должна быть активной: она состоится и станет тем, чем может и должна стать, только если сама этого захочет, сумеет сделать правильный жизненный выбор и приложить для для его осуществления максимальные усилия.

Поэтому для формирования имиджа необходимо не только самопознание, но и самовоспитание. В ходе которого личность волевым усилием, в соответствии с избранной целью, по требованиям внешних обстоятельств, развивает в себе социально и лич-ностно значимые природные задатки и способности, новые качества, освобождаясь от привычек и свойств, мешающих его самореализации и успеху. Сферами самовоспитания являются: интеллектуальная, духовно-нравственная, психическая, физическая.

Таким образом, человек в процессе самовоспитания выступает генеральным управляющим архисложных взаимосвязанных систем своего "Я": интеллекта, духа и тела. Весь процесс самовоспитания можно выразить в формуле: чем Я был? что Я сделал? чем Я стал?

Этапами самовоспитания являются: 1) формирование своего "Я" в рамках исходного "Я"; 2) расширенное воспроизводство об-раза"Я"с выходом за пределы исходного "Я"; 3) формирование и отстаивание своей индивидуальности, имиджа1.