Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе Лепяхова Елена Николаевна

Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе
<
Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе
>



Лепяхова Елена Николаевна. Деловая жизнь как условие развития и управления в рыночном обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Ставрополь, 2005. - 164 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательство как способ жизнедеятельности: теоретико-методологический анализ

1.1. Деловая жизнь как понятие 14

1.2. Социально-философский феномен личности делового человека ... 26

1.3. Деловая жизнь - власть — общество: связи и взаимодействия сторон 46

Глава 2. Деловая жизнь в условиях конкретных государственных структур

2.1. Свободное предпринимательство и «скованный» бизнес: западный опыт и российские реалии 65

2.2. Мнимые преимущества общества без предпринимателя 86

2.3. Вклад отечественного малого бизнеса в формирование деловой жизни 99

Глава 3. Социологическая оценка качества управления деловой жизнью в регионе

3.1. Соотношение стихийного и сознательного в связке «бизнес-сообщество - региональная власть» на Ставрополье

3.2 Проблемы взаимодействия органов власти и предпринимателей Ставропольского края 126

Заключение 141

Список использованной литературы 154

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблемы деловой жизни и превращение ее в решающий фактор общественного развития давно перестали быть предметом интереса только предпринимателей. В постсоветской России они стали «большим государственным делом». В начале XXI века почти 20% ВВП создавалось в частном секторе. В некоторых субъектах РФ бизнес дает до 60% налоговых поступлений.1 Более того, мировая практика показывает, что малый и средний бизнес

одна из главных социальных опор зрелой деловой жизни. Так, например, в Японии доля малого предпринимательства во ВВП составляет 78%, в Италии

73%, США - 70%, в России - 10-11 %?

Существует целый ряд эмпирических установленных закономерностей, характеризующих социальную психологию общества. Доказано, что для всех без исключения видов хозяйствования, основанных на общественной (государственной) собственности, характерна более низкая социально-производственная результативность, чем для организаций с господством частной собственности и деловой жизни. Как свидетельствует мировой опыт, деловая жизнь не является панацеей от всех бед. В настоящее время в мире не менее двух десятков стран с рыночной экономикой, в которых значительная доля населения находится у черты или даже за чертой самодостаточной деловой жизни. Постсоветская Россия не составляет здесь исключения. По стандартам развитых стран в России 75% населения находится за чертой бедности3. Говоря о глубинных причинах этого, мы считаем, что деловая жизнь существовала и сегодня, к сожалению, функционирует на основе двух экономико-правовых режимов: свободно- рыночного и авторитарно-регулирующего. Этот вывод вытекает из анализа итогов многовекового развития деловой жизни в Англии, США, Франции, далее Италии и Германии,

  1. См. Краткая история и современное состояние предпринимательства в России / Научн.руков. и ред. проф. Асеева Ю. И. и проф. Ку-щетерова Р. М. - Ставрополь, Кн. изд-во, 2003. - С. 3.

  2. Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Ставропольском крае. - Ставрополь, 2004. - С. 123.

  3. Черногоров А.Л. Продовольственная безопасность РФ: Анализ состояния и пути решения проблем. - М., 2004. - С. 41.

4 где в 20-40-е годы господствовал фашизм и национал социализм, а также в царской и постсоветской России. Деловая жизнь последней, традиции и своеобразный облик, ее трудный и противоречивый путь становления, ее конкретные носители - составная часть всемирной истории.

Обращение к ней имеет особое значение для осмысления состояния и перспектив рыночных отношений в нашей стране, место и роли в ней малого, среднего и крупного бизнеса. Новации, достижения и неудачи деловых людей в России, важнейшие черты и особенности их деятельности на фоне функционирования деловой жизни на Западе, помогут полнее и глубже понять исторический и реальный потенциал частного предпринимательства, осознать взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего в судьбах отечественной деловой жизни, механизмах ее управления и регулирования.

К сожалению, в постсоветской России, ЮФО, Ставропольском крае нормальная деловая жизнь развивается крайне медленными темпами, и это происходит при огромном ее потенциале. Мы имеем законы, многие из которых можно назвать актами скрытого, юридически замаскированного саботажа рыночных реформ, наносящих ущерб деловым людям и уровню жизни. Сегодня ключевой проблемой является отсутствие нормального диалога в треугольнике: бизнес, власть, общество. Властные (управленческие) структуры по природе своей энертны и нечувствительны к мнениям и рекомендациям науки, небольших социальных общностей, организаций бизнеса. Громоздкий управленческий механизм реагирует, как правило, лишь на экстремальные ситуации, как, например, в случаи с реализацией закона «О замене льгот денежными компенсациями». Мы все должны понять, что жизнь страны и ее граждан складывается не только из действий ветвей власти, позиции политиков, но и из решения проблем «делового мира мнений и мнений о деловом мире», которые систематически должны проходить «научную обработку».

Для достижения зрелой деловой жизни в России необходимо иметь совокупность объективных и субъективных условий, и прежде всего всесто-

5 ронне развитую личность делового человека в качестве самостоятельной, творческой, сознательно - объединенной с другими в своих мыслях и действиях силы, превращения предпринимателя в действительного хозяина страны. Одно из слагаемых успеха западной деловой жизни состоит в том, что изучение ее основ начинается еще в школе, с 10-летнего возраста. Там ребята к 16 годам уже адаптированы к предпринимательской деятельности и фактически, готовы к взрослой деловой жизни. Все это преследует цель подготовки не к поступлению в вузы, как это делают российские школы, а к тому, как умело и профессионально в будущем вести свой бизнес. Сегодня в западных странах деловой жизнью живут не менее половины всего самодеятельного населения, а в России чуть больше десяти процентов. Отечественному деловому миру сейчас открыт достаточно солидный кредит социально-психологического и экономического доверия, его можно оправдать, опираясь на такого мощного союзника как науку.

Степень научной разработанности проблемы

Предпринимательство, как образ жизни определенной категории людей, является предметом научного интереса аналитиков на протяжении всей писаной истории. Теоретико-методологические основы деловой жизни разрабатывали философы.4

4 См.: Аристотель. Сочинения в 4-х т. - М., 1984. - Т. 4 - С. 455. Гераклит. Фрагменты ранних греческих философов. 4.1 - М, 1989. -С. 201-202.; Кант И. Соч. в 6-ти т. - М., 1965; Т. 4. - С. 103.; Гегель Г. В.Ф. Энциклопедия философских наук. - М., 1977. - Т. 3. -С. 244.; Маркс К. Капитал. Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т. 23. - С. 771-773.; Бауэр А и др. Философия и прогностика - М., 1971. - С. 108-109.; Альфильд Р. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М., 1990. - С. 247-254.; Ганди М. Моя жизнь. - М., 1969. -С. 21.; Ортега-и-Гассет. Философия культуры. - М.,1981. - С. 344-345.; Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. - М., 1989. - С. 264-266.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991. - С. 14.; Соловьев B.C. Оправдание добра. Соч. в 2-х т. -М., I988.-T. І.-С. 142-153.; Федотов Г.П. О судьбе русской философии.-М., 1991.-С. 49-52.

Социально-производственные аспекты деловых отношений раскрыли социологи и экономисты5.

Определенный вклад в развитие учения о деловой жизни внесли историки и политологи .

Таким образом, если попытаться пунктирно обозначить достижения научной мысли в разработке проблем делового мира, то их суть заключается в следующем:

— Деловая жизнь представляет собой способность реагировать на изме
нения внешней и внутренней среды, система, которая для своего существо
вания использует знаки, депонируемые посредством своей внутренней си-
мантики.

— В способе и образе деловой жизни - масса тайн. Человек предпочи
тает совместную жизнь. Будучи творцом, он зачастую переосмысливает со
циальные ценности и создает новые формы ассоциации, чтобы полнее выра
зить свой потенциал.

— Рыночная система представляет собой отработанный механизм, ре
шающий первейшую задачу общества — способность выжить. Для того, что
бы рыночное общество реально, а не фиктивно выполняло свои функции, не
обходимо выдержать, как правило, 4-5 условий. В их числе: независимость
права и свободы товаропроизводителя и потребителя, наличие достоверной
информации о рынке и его субъектах и т. д.

  1. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1991. - С. 161-173. Сорокин П. Система социологии. - М., 1993.- Т. 1. - С. 340-346.; Bell D. The Conung of Post- industrial society. -N.V. 1973. PP 81-86. Wallerstein. The Modern world system. -N.V. 1974. PP. 211-214.; Гелбрейт. Экономика и цели общества. - М., 1978. - С. 112-116.; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология - М, 1998. - С. 241-322.; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Введение в социологию экономической жизни. - Новосибирск, 1988. - С. 184-192.; Они же. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск, 1991. - С. 84-118.; Деловая жизнь Ставрополья. Опыт системного исследования / отв. ред. P.M. Кущетеров. - Ставрополь, Кн. изд-во, 2002. - С. 268.; Асеев Ю.И. Аграрная социология. - Ставрополь, АГРУС, 2004. - С. 251-365.; Лапуста М.Г., Поршнев А.Г. и др. Предпринимательство. - М., 2003. - 534 с; Барыльников В.В., Герасимов А.Н. и др. Современное предпринимательство. Книга 7. — Воронеж, 2004. - 232 с; Шейнин Э.Я. Предпринимательство и бизнес. - Ростов-на-Дону, 2002. - 352 с; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.-Л., 1995. - С. 14-19.; Макконнел К., Брю С.Л. Экономикс - М., 1992. - С. 18-27. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1978. - С. 411-458.; Хейнс П. Экономический образ мышления.- М., 1991.-С. 84-103.; ЭрхардЛ. Благосостояние для всех.-М., 1991.-С. 199-209.

  1. Вебер М. Избр. произв. - М., 1990. - С. 644-661.; Тойнби А. Дж Постижение истории. - М., 1991. - С. 12-31.; Медоуз Д.Х. Пределы роста. - М., 1991. - С. 8-26.; Шпенглер О. Запат Европы. - М., 1923. - Т. 1. -С. 30-49.; Асеев Ю.И. Российское предпринимательство. -Ставрополь, 2001. - 96 с. Барышников М.Н. История делового мира России : пособие для студентов вузов. - М., 1994. - 224 с; Сущенко В.А. История российского предпринимательства : учебное пособие. - Ростов-на-Дону. - 256 с; Конрад Н.И. Размышления об истории культурного и научного развития человечества. Изб. труды. - М., 1974. - С. 280-287.; Белоусов В.М. История экономических учений. -Ростов -на-Дону, 1999. - 544 с; Сметании СИ. История предпринимательства в России. - М., 2004. - 196 с.

7 Несмотря на существенный вклад ученых и специалистов в разработку проблем деловой жизни, на наш взгляд, за его рамками остаются еще нерешенные научные вопросы. В их числе некоторые аспекты понятия «деловая жизнь» (сущность, особенности, многообразие форм проявления типа «свободное предпринимательство», «скованный бизнес», «контролируемое рыночное хозяйство», государственный и народный капитализм). Определенный интерес представляет связь между качеством деловой жизни и конкретными общественно-государственными структурами, диалектика общего и особенного российской деловой жизни, необходимость ее регулирования, разработка социологического инструментария для определения качества управления деловой жизнью.

Источники и эмпирическая база исследования

I. Документы федеральных и региональных органов власти и управления по вопросам развития предпринимательства. Материалы Всероссийских съездов, научных конференций представителей малого и среднего бизнеса. Публикации, первичные документы общественных организаций деловых лю-дей ЮФО и Ставропольского края .

Данные социологических обследований ряда организаций бизнеса Ставрополья. В процессе работы над диссертацией, в составе коллектива исследователей некоммерческого партнерства «Управленческий консалтинг» при поддержке Министерства экономического развития и торговли, Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края диссертантка провела несколько социологических опросов по программе «Жизненные интересы предпринимателей». В течение 2001-2004 годов было опрошено около 700 представителей малого и среднего бизнеса, структур и организаций поддержки деловых людей, руководителей районного звена.

7 См.: Законодательные акты РФ и Ставропольского края по вопросам регулирования предпринимательской деятельности : сборник /. отв. ред. Г.М. Подгорный. - Ставрополь, 2004; Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Ставропольском крае. Материалы краевой научно-практической конференции 4.07. 04. - Ставрополь, 2004; Муниципальная целевая программа поддержки малого предпринимательства в г. Ставрополе на 2005-2008 годы // Вечерний Ставрополь. - 2005. - 21 января.

8 Автор работы лично опросила 120 человек г. Ставрополя, членов союза предпринимателей краевого центра.

II. Вторичная обработка данных всероссийского фонда «Общественное мнение» за 2002-2004 гг.

Объект исследования: деловая жизнь РФ и Ставропольского края: состояние, проблемы, перспективы.

Предметом диссертации является: анализ источников, движущих сил механизмов, способствующих или препятствующих развитию бизнес-сообщества, жизненной активности деловых людей.

Цель исследования: с помощью научно-категориального аппарата раскрыть сущность, содержание, особенности и формы проявления деловой жизни, проанализировать глубинные причины ее низкого уровня в постсоветской России. Данная цель обусловила задачи диссертации.

-проследить процесс становления демократического общества, которое может быть создано только при определенном уровне общественного и индивидуального сознания людей;

-обосновать необходимость и возможность рынка для цивилизованного обмена трудовыми эквивалентами. Безрыночное, безтоварное, безденежное общество-утопия;

-показать собственника - предпринимателя в качестве главного субъекта нормальной деловой жизни. Без него нет свободного общества и эффективных рыночных отношений;

-раскрыть ген наших недостатков, который объясняется отчуждением человека от собственности, власти и деловой жизни. Преодоление их - императив рыночных реформ;

9 -оценить масштабы фомоздкости и неповоротливости управленческого механизма постсоветской России, в том числе Ставропольского края, который в основном реагирует только на экстренные ситуации.

Основная гипотеза: в постсоветской России перемены в деловой жизни происходят зачастую столь быстро, что основная масса людей не успевает включиться в нее на уровне свободных и равноправных участников из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к рыночным условиям.

Теоретико-методологическую основу работы составляет диалектика, системный метод и цивилизоционный способ мышления. Базой изучения деловой жизни является теория циклического развития, согласно которой цикл включает фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Исходными пунктами методологического анализа являются принципы единства и целостности развития общества, генетической преемственности поступательного развития философского познания природной и социальной реальности, культурно-исторических эпох, общественных систем социальных фупп, субъектов и организаций бизнеса. Принципы системности (всесторонности), целостности и историзма более развернуто и конкретно используются в ряде общетеоретических и социально-философских методах, которые являются их реализацией. В социологическом исследовании, как и в любом другом, исторический и логический методы тесно связаны и взаимно дополняют друг друга. Если исторический метод рассматривает общий процесс становления и развития объекта, то логический теоретически воспроизводит сам этот развивающийся объект во всех его существенных и наиболее закономерных связях и отношениях.

10 Научная новизна диссертации

сделана попытка внести свой вклад в разработку категории «деловая жизнь», содержание и формы ее проявления: «свободное предпринимательство», «скованный бизнес», «государственный и народный капитализм», «контролируемое рыночное хозяйство»;

показано, что деловая жизнь, как в прошлом, так и в настоящем функционирует в условиях двух экономико-правовых режимов: свободно-рыночном и авторитарно-регулирующем;

установлено, что деловая жизнь далеко не исчерпывается рыночной экономикой. У нее есть и другие аспекты — политический, интеллектуальный, моральный, религиозный и т. д. Она охватывает все человеческие привычки, вплоть до моды и развлечений;

доказано, что деловая жизнь есть многоединство. Ее концепция исходит из принципа целостности человеческой природы в живом многообразии ее конкретных проявлений;

обосновано положение о том, что деловая жизнь — это способ существования и деятельности, стиль и методы работы, образ жизни предпринимателей, посредством которого поддерживается порядок, устойчивость и прозрачность всей системы рыночных общественных отношений;

дана социологическая оценка качества управления деловой жизнью в Ставропольском крае. Суть ее — нежелательно одновременно управлять деловой жизнью с двух сторон: через административное вмешательство и рыночный метод.

Положения, выносимые на защиту

1. Основу деловой жизни составляет предпринимательский успех (или его отсутствие), который напрямую связан с функционированием организации бизнеса. Для этой жизни деятельность является не только базой материального благополучия, но и самоутверждения, самоуважения, самооценки. В де-

ловой жизни самоощущение бизнесмена зависит исключительно от того, кем он вознамеривается стать и чего собирается достичь.

  1. Деловая жизнь - не простая сумма человеческих жизней. Это система, образованная их ассоциацией и представляющая собой реальность, наделенную своими особыми свойствами. Это разновидность коллективной жизни, предполагающая существование индивидуальных сознаний. Но данного условия недостаточно. Нужно еще, чтобы эти субъекты были ассоциированы, скомбинированы, слиты в одно целое определенным образом. Именно из этой комбинации проистекает деловая жизнь, а поэтому эта комбинация и объясняет ее.

  2. Нормальная деловая жизнь предполагает тесное и эффективное партнерство между бизнесом властью и обществом. Это партнерство должно формироваться при естественном разделении функций. Власть и общество создают условия для работы и развития бизнеса. Предприниматели производят товары, услуги, другие средства к жизни и тем самым обеспечивают социально-экономический подъем страны.

  3. Общество без предпринимателя, как система государственного принудительного порядка в СССР и других странах, стало результатом хаотической, более того, просто преступной экономической и социальной политики. Надо отдать себе отчет в том, что крушение этого порядка, на самом деле беспорядка, означает развал не только данной системы, но и всех форм государственного принудительного хозяйствования. Из этого тупика есть только один выход — упразднить принуждение и вернуться к форме более свободных рыночных отношений.

  4. Проблемы развития деловой жизни, как в городе, так и на селе можно решить только объединенными усилиями и согласованными действиями предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления.

  5. Социально-психологическое напряжение жизни деловых людей Ставрополья сказывается во всем: и в оценке положения дел в стране, и в отно-

12 шении к политике, институтам власти, предпринимательству, и в характере надвигающихся событий и процессов. Без специального социологического инструментария подобного напряжения вроде бы не видно. Но опросы четко фиксируют этот дискомфорт деловой жизни.

7. Вся сложность проблемы заключается в том, каковы должны быть те границы государственного вмешательства в деловую жизнь, в пределах которых оно может быть полезно обществу с рыночной экономикой. Здесь надо учитывать мировой опыт и не забывать о специфики отношений по линии «бизнес-власть-общество» в нашей стране.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

Научные итоги и выводы позволяют нам раскрыть природу современного кризиса в России: это не циклический, а социально-экономический кризис. Он вызван разрушением общества как целостной системы, ориентированной на обеспечение жизнедеятельности народа. Исследование показало, что выход из системного кризиса состоит не в рассасывание товарных запасов, а в снижении цен и повышении платежеспособного спроса населения. Отсюда, методология работы основывается прежде всего на анализе тенденций, характеризующих роль и место деловой жизни в построссийском пространстве, разработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование в России рыночного общества и повышение уровня его управления.

Кризис в постсоветской России требует изменения методов и форм управления деловой жизнью. К сожаленью, здесь сохраняются еще старые традиции непонимания и недоверия к инноватике, особенно опасные в период рыночных реформ. Материалы диссертации позволят поднять уровень проведения занятий по курсам «Социология», «История российского предпринимательства», качество учебно-методических рекомендаций в этой области.

13 Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) и была рекомендована к защите. Основные ее положения и выводы докладывались автором на всероссийских, региональных, межвузовских и следующих конференциях.

- 66-68 ежегодных в СтГАУ;

-III - научно-практической конференции «Совершенчтвование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (г. Ставрополь ,СИУ, 20 декабря 2002г);

- краевой «Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства
в Ставропольском крае» (Ставрополь, 4 июля 2003 г);

всероссийской «Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, МГУ, Сорокинские чтения 7-8 декабря 2004 г.);

межрегиональной «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Краснодар, КГАУ, 25-27 ноября 2004 г.);

V межрегиональной «Управление качеством: теория и современная практика» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ, 8 декабря 2004 г.);

IV межрегиональной «Современные социально-экономические и правовые проблемы российской кооперации» (г. Ставрополь, СКИ, 28-30 апреля 2004 г.);

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом более 8 печатных листов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы 192 источников, в том числе 4 на английском языке) Общий объем работы 164 страницы.

Деловая жизнь как понятие

Существует ряд научных вопросов, представляющих для социологии первостепенную важность. В их числе: что такое человек, общество, жизнь? Ответы на них с научной точки зрения весьма и весьма туманны.

Между тем социология как наука с первых лет своего существования считает эти проблемы частью предмета своего исследования. Уже в конце XIX века известный русский социолог Н.И. Кареев считал, что «социология должна быть учением об обществе, подобно тому, как существует общее учение о жизни . Звезда социологии XX века П.А. Сорокин прямо заявлял о том, что «социология представляет собой науку, которая изучает жизнь и деятельность людей живущих в обществе себе подобных, и результаты такой совместной деятельности9». Не менее известный представитель общественной науки Э.Гидденс доказывал, что «социология — наука о социальной жизни человека, групп и обществ10». В наше время эту точку зрения поддерживают члены ростовской социологической школы11. Данная проблема актуальна в научном отношении. Она, безусловно, входит и затрагивает более широкое понятие о смысле жизни, которое была и остается предметом особого интереса философии и естествознания. «Жить по-Руссо - это не значит дышать, это значить действовать12». Как считают специалисты, жизнь такое качество, как «раздражимость, т.е. способность реагировать на изменения внешней и внутренней среды... Жизнь это живая система — это такая система, которая для своего существования использует знаки, депонируемые посредством своей внутренней семантики». Ткань человеческой жизни содержит массу тайн. Хотя отдельный индивид (не только взрослый, но и ребенок) способен выжить в дикой природе, человек предпочитает совместный образ жизни. Система его естественных потребностей включает такие «неестественные» элементы как самореализация, познание, творчество. Люди руководствуются своими культурными стандартами не в меньшей степени, чем законами биологического выживания. Собранные волей случая, они тут же начинают строить ассоциацию, устанавливая правила общения, обмена, подчинения. Притягивая друг друга, как капельки ртути (и находя в реакции других подтверждения своего собственного существования), люди стремятся проявить свою личность как индивидуальность, неослабно требуя от других поддерживания социального стандарта. Неуловимая ткань межчеловеческого пространства - людских взаимодействий, отношений, общения - становится тем элементом, который делает необходимыми условиями возникновения человеческой жизни в обществе. Как существо общественное, чтобы жить, реализуя свои потребности, человек всегда стремится объединиться с себе подобными. Как существо духовное, он живет в мире своих представлений, правил, концепций, значений и ценностей. Как существо творческое, личность создает разнообразные искусственные продукты из вещества и энергий естественной природы, для удовлетворения своих потребностей. Среди этих произведений, «артефактов» не только пища, одежда, жилища, предметы искусства и средства культурной трансляции (книги, компьютеры и т.п.), но и само общество, и сам человек, является тоже продуктом и результатом своей жизнедеятельности. Будучи творцом, он зачастую переосмысливает социальные ценности и создает новые формы ассоциации, чтобы полнее выразить свой потенциал. Как существо мыслящее, человек с помощью своих «представлений», «понятий» и «логических процедур» сохраняет, трансформирует, совершенствует опыт, передавая его друг другу.

На наш взгляд, деловая жизнь - центральная категория проблемы данного исследования, ведущий инструмент, с помощью которого разум проникает в природу рыночных отношений, познает их связи и взаимодействия. К сожалению, это понятие еще не нашло своего должного развития как в социологии, так и в теории и методологии предпринимательства. Характерно, что в современных словарях справочниках бизнесмена приводится четыре тысячи терминов и определений, в том числе такие, как «деловая этика», «деловой стиль», «деловой центр». Все это, вместе взятое, помогает нам подойти к пониманию категории «деловая жизнь» и представить ее как часть целого (общественная жизнь), и целое, состоящее из частей, которые выше указаны 4.

Разработка темы диссертационного исследования позволяет нам изложить свое представление о содержании категории «деловая жизнь». Это прежде всего способ существования, смысл деятельности определенного слоя людей, объединенных общим интересом в одно целое — «бизнес-сообщество». Предприниматель (представитель малого, среднего и крупного бизнеса) - ключевая фигура этого социального слоя. Именно он вкладывает живую душу в творческое начало, в хозяйственную жизнь страны. Основные направления, масштабы и результаты деловой жизни определяются совокупностью объективных и субъективных условий деятельности предприимчивого человека.

Социально-философский феномен личности делового человека

Среди миллионов людей, живущих изо дня в день своими мирскими заботами и не поднимающихся над средним уровнем, появляются, время от времени, как блестящие кометы среди мириадов звезд, люди большего успеха, оставляющие за собой блестящий след.

В редких случаях это баловни судьбы. В большинстве своем - это наделенные особыми дарованиями, выдающиеся в каком-нибудь отношении люди: писатели, поэты, музыканты, певцы, ученые, государственные деятели, полководцы, изобретатели, предприниматели. На долю их достается и слава, и богатство. Некоторые из них пользуются общим расположением и признанием, другие вызывают ненависть или зависть у многих. Но есть и такие, удачи которых порождают проблемы и неодобрение у большинства. К числу последних чаще других принадлежат предприниматели.

Почему же богатство певца или изобретателя не вызывает той озлобленной зависти толпы, какую мы замечаем по отношению к удачливым промышленникам, коммерсантам или финансистам?

Объясняется это характером деятельности тех, кого мы склонны считать счастливцами. Великим артистам, например, люди несут свои дары добровольно. Они в состоянии обойтись и без них, могут и не признать их гения. Но еще важнее то, что процесс деятельности многих выдающихся людей происходит, так сказать, на глазах. Массы знают их индивидуальное творчество. Они убеждены, что изобретение принадлежит Эдисону, а роман написан Толстым, стихотворение - Лермонтовым, картина - Рафаэлем. Творческую деятельность артистов они непосредственно воспринимают: перед ними поет Кобзон, играет Ван Клиберн, выступает на экране Жванецкий и т.п. Не таково положение предпринимателя. Деятельность его связана с использованием труда большего или меньшего количества работников. Людям часто представляется, что богатство бизнесмена создается только их активностью. Эта ложная идея возникает в сознании некоторых членов коллектива и отравляет их душу беспокойным озлоблением. Теория марксизма о сущности эксплуатации труда разжигает это озлобление уже полтора века. С другой стороны, успех делового человека, коммерсант он, финансист или промышленник, связан не с добровольным приношением, по свободному выбору, а с ценой, размер которой не зависит от воли отдельных клиентов. Ясно, что выгодность или убытки предпринятого дела определяются в момент его завершения, чаще всего в зависимости от способа и удачи сбыта, т.е уже после того, как труд рабочих давно закончен и оплачен, и что ни в какой зависимости не находится от их результатов работы. Под влиянием самообмана или незнания законов рынка масса людей, пользующихся плодами деятельности предпринимателя, склонна думать, что цена зависит в полной мере от последнего и что он «грабит» своего клиента, перекладывая на него свои личные расходы и вымещая на нем все свои неудачи. Так создается то предубеждение, которое распространяется обычно на деловых людей всякого рода и возрастает пропорционально размеру предприятия и масштабу его деятельности. Мелкие предприниматели не вызывают больших нареканий, к средним относятся в общем то терпимо, а дальше, чем бизнесмены крупнее, тем обычно более недоверия, зависти и злобы они испытывают.

К несчастью, предубеждения создаются нередко учеными, специалистами и преподавателями вузов, которые своими идеями «заражают» целые поколения студентов.33 Многие социальные учения утопичны в самой своей основе только потому, что их авторы исходили из неправильного представления о философии бизнеса.

Одни считают людей порочными от природы, другие, наоборот, переоценивают их светлые свойства; одни полагают, что личность может быть приспособлена и подготовлена к любой профессии, достаточно лишь ее надлежащим образом обучить; другие, наоборот, приписывают способности руководителей только особой породе избранных людей(элите) или какой-либо одной расе, отрицая у других людей или рас наличие подобных способностей и свойств.

Применительно к предпринимательству допускаются такие же ошибки. Делового человека изображают часто как прирожденного эксплуататора, жадного, ненасытного, себялюбивого - какое-то исчадие ада. Социалистические учения говорят о государстве без права и о производстве без хозяина, сосредоточивая все внимание на системе и вовсе забывая о тех людях, от деятельности которых зависит успех или неудача осуществления системы. Ленин допускал, что государством может управлять «каждый», по очереди надевая государственный хомут; подобно этому большевики считали, что предприятиями будут управлять выборные или назначенные лица от тех общественных организаций, в распоряжение которых будут переданы средства производства.

Свободное предпринимательство и «скованный» бизнес: западный опыт и российские реалии

Деловая жизнь - это особый вид экономической активности, под которой мы понимаем деятельность, направленную на извлечение прибыли. Она основана на самостоятельной инициативе, ответственности, инновационной деловой идеи.

В каких бы исторических условиях она не осуществлялось, всегда проявлялись ее особенности, и прежде всего независимость от рутины. Более или менее заметное выявление деловых людей связано с завоеваниями и появлением рабства: в пределах первоначальных поселений и пользование трудом только своей семьи возможности деловой жизни были очень ограничены. Завоевание давало привилегированное положение победителю, расширяло поле его деятельности и предоставляло возможность пользоваться трудом рабов. Поэтому война была издавна двигателем хозяйственной предприимчивости и вслед за завоевателем — полководцем шли завоеватели — хозяйственники. В греко-римском мире движущей силой предпринимательства была идея приращения богатств для расширения возможностей потребления. Одни дельцы ограничивались при этом потребностями своей семьи, другие искали возможности выдвинуться из массы, чтобы приобрести влияние и могущество. Характеризуя то время, когда предприимчивость была тесно связана с воинственными набегами и грабежами, Гете писал: «Война, торговля и пиратство триедины, их не разделить»1.

Средневековая обстановка создала новые условия для предпринимательства, а вместе с тем и особый тип деловых людей.

Это время выдвигает новые фигуры собственников: феодала, епископа, крупного заморского купца. Естественно, не все из них подпадают под категорию деловых людей2. И феодал, и епископ становятся носителями предпринимательской психологии нового типа, дела ради самого себя, производства, а не только потребления.

Они создавали предприятия, жизнь которых не зависела только от их личной деятельности. Главная цель заключалась в формировании источника пополнения новых средств и материальных благ на возможно более продолжительное время.

Средневековая политическая жизнь создавала новую обстановку для морской торговли. Она стала опаснее, рискованнее и требовала специальных знаний и подготовки. Деловым людям нужно было приспосабливаться к новым условиям права, денежного хозяйства и охраны товара в пути. Итальянские торговые города сформировали новый тип предпринимателя - купца, создающего договорные отношения по морским перевозкам, соглашения с торговцами и банкирами других стран по обмену товаров и денег; новые виды товариществ с целью распределения риска. Источником выгоды становится здесь нередко удачный договор, и юриспруденция впервые превращается в определенный инструмент обогащения. Сознание предпринимателя работало здесь не столько над вопросами хозяйственного плана, сколько над проблемами организации и правовых взаимоотношений между физическими и юридическими лицами.

В Англии уже в средние века торговля шерстью, которую вели не только феодалы, но и крестьяне, подрывала крепостное хозяйство: к концу XIII в. барщина и натуральный оброк все более заменяются денежной рентой, а работа крепостных - наемным трудом. Средние и мелкие феодалы стали превращаться просто в крупных сельских хозяев, центр интересов которых находился не в войне, а в вывозе шерсти. В XV веке практически все английские крестьяне стали лично свободными. Страна одна из первых вступила в эпоху первоначального накопления капитала4. Это, естественно, требовало предпринимательской бережливости (особенно ею отличались деловые люди, принадлежавшие к появившимся как раз в это время протестантским конфессиям). Свобода будущих рабочих от средств производства нередко достигалась путем насилия — изгнания крестьян с земли. XVI век стал началом резкого подъема экономики, благодаря которому Англия, спустя три столетия, превратилась в промышленного гегемона мира, страной со свободной рыночной экономикой. К середине XIX века деловая жизнь Англии легла в основу новой, еще невиданной в мире хозяйственной политики неограниченной свободы торговли, которая через сто лет стала фундаментом европейской экономической интеграции. Английский банк постепенно становился «банком банков», кредитующим не только промышленность и торговлю, а всю финансовую систему страны и даже мира5. На рубеже XIX и XX веков Англия, утратив промышленную гегемонию оставалась по-прежнему, страной со свободной рыночной экономикой. Классической рыночной страной издавна считалась Франция6. Характерно, что если в Англии после ликвидации феодализма земля оставалась в собственности бывших феодалов, а крестьянство как класс исчезло, то во Франции, наоборот, исчезли феодалы, а земля перешла в собственность свободных крестьян. Мелкое земледелие на многие годы стало серьезным тормозом в экономическом развитии страны.

Соотношение стихийного и сознательного в связке «бизнес-сообщество - региональная власть» на Ставрополье

В последние десятилетия наша страна переживает глубочайший системный кризис. Наряду с угрозой массовой бедности, нарастает социальное расслоение общества, имущественная дифференциация, увеличивается слой пауперизированного населения, фактически лишенного каких либо прав и гарантий. Все эти процессы и явления снижают ценность человеческой жизни, разрушают экономическое, социокультурное и духовно-нравственное пространство. К сожалению, управление крупными территориальными социумами оказалось непригодным в условиях быстрого изменения ситуации, обострения проблем формирования рыночных отношений, отсутствия устойчивости и прогнозируемости развития, динамичных перемен в социальном, техническом и технологическом взаимодействии с мировым бизнес - сообществам. Мы убеждены, что только глубокая научная разработка концептуальных программ, новаторских подходов к управлению крупными территориальными социумами, четкое определение региональной политики, ровно как и реализация инновационных моделей и технологий, приведут к созданию надежного механизма социальной и экономической защиты интересов широких слоев населения страны. Регион - ключевое понятие рамочных социологических исследований. В современной экономической и социальной науках под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными естественными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективой материально-технической, производственной и социальной инфраструктурой1. Как административно-государственная единица, регион в правовом отношении является субъектом РФ, физическим местом, где формируются и закладываются основы рыночной экономики, социальной стабильности, культурных стандартов и традиций саморегулирования; создаются условия для жизнедеятельности социальных общностей на принципах самоорганизации; действует единый центр управления основными средствами в лице правительства региона, всех ветвей власти2. Теоретически понятно, что темпы развития страны напрямую зависят от эффективности методов, моделей и технологий, регионального, городского и муниципального управления; профессионализма и компетентности, опыта и способностей руководителей и менеджеров всех уровней.

Анализ сложившейся практики регионального управления деловой жизнью в Ставропольском крае показывает, что органы управления, их структура и функциональная направленность не способны сегодня эффективно воздействовать на интенсивное развитие рыночных отношений в регионе, не обеспечивают всех условий устойчивого развития малого и среднего предпринимательства и, как результат, достойного уровня жизни населения. В такой обстановке очень важно, чтобы развитие и укрепление социально-рыночной системы опиралось на обоснованное научное видение и практическое регулирование в сочетании с неизбежным государственным вмешательством, учитывая частные и корпоративные интересы бизнес-сообщества. В современной ситуации вопрос о разработке методологических основ властно-управленческого регионального регулирования приобретает важное научно-теоретическое и практическое значение. Взять, к примеру, теоретико-методологический вопрос о соотношении стихийности и сознательности деловой жизни. Стихийное развитие этого процесса не означает отсутствия всякой сознательности у россиян, являющихся невольными участниками и творцами рыночных отношений. Сознание людей, которым они руководствуются, отражает в основном ближайшие будничные интересы человека и частные, местные отношения. Оно далеко не всегда доходит до понимания сущности рыночных общественных отношений, закономерностей развития социума, целей и задач предпринимательства. Каждый отдельный производитель в частном хозяйстве сознает, что он вносит какое-то изменение в организацию производства, любой деловой человек понимает, что он обменивает такие-то продукты на другие, но эти производители и эти хозяева не представляют, что они изменяют этим в целом общественное бытие3.Чем глубже переворот, происходящий в обществе, тем больше, во 1-х, объем массы, делом которой он является, и во 2-х, число сознательных творцов истории Пока люди не осознают более отдаленные последствия рыночных реформ в России, неизбежно значительное отставание их действий от назревших потребностей общественного прогресса, например, отставание субъективного фактора от объективных условий.

Не всякое стихийное в общественной жизни играет отрицательную роль. Это положение нашей философской литературы стало общепринятым и соответствует действительности. Встречающееся иногда негативное определение стихийного не оправдывает себя. Стихийное означает непреднамеренное, то, что не контролируется людьми, не подчиненно их воле, а напротив, господствует над ними. Такое понимание стихийного, применимое к неуправляемым силам природы, нераспространимо к тем стихийным явлениям формирования рыночного общества, которое выражает процесс рождения нового, не господствует над людьми и выступает как нечто непредномерен-ное, внеплановое лишь по отношению к обществу, а не для самих инициаторов почина, творцов нового.