Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российское крестьянство составляет в настоящее время значительную часть населения России. Одной из проблем, связанных с переходом к рыночным отношениям, является социальная адаптация сельских тружеников. От того, как произойдет социальная адаптация сельских тружеников к рынку, в большей степени зависит успех реформ, проводимых не только на селе, но и в стране в целом. Наше общество давно надеется, что именно рынок приведет страну к всеобщему благоденствию. При этом остается незамеченным то, что человек по-прежнему выступает объектом, а не субъектом общественных отношений. В теории, политике и практике (и раньше и теперь) недостаточно отводится места живому, реальному человеку, хотя именно он (человек) является главным богатством общества, — сам источник всякого богатства, в том числе и материального. Поэтому главное в проводимых социальных реформах - их широкая гуманистическая ориентация. Человек есть мера всех вещей,*и от того, насколько легко он вписывается в структуры рыночных отношений и сможет к ним адаптироваться, зависит результативность его самореализации. Как и какими темпами проходит адаптация разных слоев российского общества к рынку, в конечном счете, зависит цена общественных преобразований, их темпы и эффективность.
Адаптации современного сельского труженика к изменяющимся общественным отношениям в немалой степени обусловлена и изменением социокультурных детерминант профессиональной деятельности на селе. Это актуализирует исследование особенностей нормативного-ценностного содержания социокультурной составляющей сельского труда.
Контроль как социокультурный регулятор общественных отношений в сфере сельскохозяйственного труда на селе имеет ряд особенностей, связанных с содержанием социокультурной сферы аграрных поселений, что обусловливает необходимость изучения и эмпирического измерения эффективности данного социального механизма.
Профессиональные ценности сельских тружеников играют особую роль в адаптационных процессах. Это связано, во-первых, с тем, что сегодня изменились ценности российского общества в целом, его отдельных социальных слоев и групп, что не могло не оказать влияния на менталитет и ценностные ориентации селян; во-вторых, с изменением традиционных форм хозяйствования на селе и как следствие системы общественных отношений. Вместе с тем, общественное бытие села есть сплав традиций и инноваций в различных сферах жизни, что не может не отразиться на процессах социокультурной адаптации разновозрастных групп населения аграрных регионов. Задача исследования ценностей как содержательных элементов культуры российских аграриев и их ценностных ориентиров как детерминант социокультурной адаптации приобретает особое значение в периоды перехода от одной общественной системы к другой, когда происходит переоценка ценностей и трансформируются основы духовной жизни.
Изменившиеся условия труда, трансформации общественных отношений на селе, процессы глобализация и неуверенность в завтрашнем дне породили антирыночные настроения определенной части селян, что стало одной из детерминант дезадаптивности современных российских аграриев. Исследование причин и последствий социокультурной дезадаптации жителей в сельском социуме с позиции социологии культуры является одним из векторов нашей работы.
Анализ современного уровня исследованности проблем адаптации российских аграриев в системе социогуманитарных дисциплин позволяет заявить о недостаточной степени концептуальной оформленности этой темы, что делает актуальной разработку теоретико-методологических оснований социологии адаптационных процессов на селе в контексте социологии культуры. Необходимость социологического исследования социокультурной дезадаптации российских крестьян в условиях современных рыночных отношений как одного из механизмов процесса социокультурной идентичности граждан обусловлена отсутствием серьезных разработок
5 российских обществоведов в данной области социологического знания.
В силу перечисленных выше факторов изучение социокультурной адаптации сельских тружеников в современных условиях, разработка концепции данного процесса являются необходимыми и важными направлениями социологических исследований.
Степень разработанности темы. Понятие «социальная адаптация» с различными определениями используется в науке, в повседневной жизни. Оно встречается не только в специальной научной литературе, но и публицистике, регулярно появляется на страницах печати, является достоянием обыденного сознания, требует на сегодняшний день более глубокого научного осмысления. В отечественную научную литературу термин «адаптация» введен во второй половине XX века А.Г. Аганбегяном и В.Н. Шубкиным. Они одними из первых использовали в статье «Социологические исследования и количественные методы» (1964 г.) для описания «общественной адаптации молодежи». В отечественной литературе множество определений адаптации. Их авторами в разные годы выступали многие ученые (В.Г. Асеев, А.И. Воложин, Л.А. Гордон, А.Я. Кибанов и др.).
В трудах В.И. Староверова, Г.И. Шмелева представлена история изучения села в отечественной науке, в т.ч. и социологии. Социология социальных адаптации является одним из разделов социологической науки, содержание, методику и методологию которой осветил в своих трудах Л.В. Корель.
Наиболее известными учеными в аграрной социологии являются Ю.В. Арутюнян, Ю.И. Асеев, П.П. Великий, В.В. Пациорковский, П.И. Симуш и другие. Значительный вклад в ее развитие внесла новосибирская школа социологии (Т.И. Заславская, З.И. Калугина, Р.В. Рывкина).
Аграрная реформа исследуется И.Е. Ильиным, Т.Т. Нефедовой и другими. Результаты социологического анализа различных сторон сельского социума и его региональной специфики отражены в публикациях научных
6 периодических изданий Т.И. Афасижева, Ю.С. Валеева, Р.А. Галина, М.В. Зинякова, И.М. Слепенкова, И. Ильина, С.А. Ларцевой, С.Г. Карнаухова, С.Н. Сазонова, Д.Д. Сазоновой, О.П. Фадеева, Н.А. Черемных, Г.С. Широкалова и других.
Предметами изучения в разные годы выступали: динамика перемен в сознании и поведении крестьянства на основе мониторинга (Л.В. Петриков); гендерные и социодемографические проблемы сельского социума (О.В. Артемова. П.П. Великий); повседневная жизнь и ценности российских крестьян (В.А. Артемов, О.А. Новохацская); занятость сельского населения (О. Фадеева).
Развитие агропромышленного комплекса и экономического механизма в нем исследовали А. Аллахвердиев, Е.С. Балабанова, А.Б. Бедный, А.О. Грудзинский, М.А. Камилов, Т.В. Погодина, Д. Фомин, Г. Ханин и другие.
Вопросы методологии исследования села стали предметом рассмотрения А.А. Хагурова, концептуальные проблемы - М.А. Машенкова, А.Б. Соскиева, А.И. Костяева, О.П. Фадеева, О.А. Новохацская (Новосибирская область), Ю.С. Ванеев (Башкиртостан), И.Е. Ильин (Чувашия), Л.Р. Абдулхакимова.
Исследования, посвященные сельской бедности, депривации сельских сообществ, занятости сельского населения, принадлежат З.И. Калугиной, Е.В. Серовой, Т.В. Тихоновой, И.Г. Храмовой и другим.
Стратегии развития аграрной сферы и личности сельского труженика через реализацию национальных проектов сегодня изучают СЮ. Барсукова, В.В. Милосердое.
Значительный вклад в развитие социологии села внесли ученые Северо-Кавказского региона - Ю.И. Асеев, М.И. Мельникова, А.П. Пашаев, СИ. Эфендиев, П.П. Сташ и др.
Научный интерес в контексте исследования социального самочувствия и социального настроения крестьян представляют работы, выполненные А.Г. Антипьевым, И.В. Бестужевым-Ладой, Б.А. Грушиным,
7 Г.Г. Дилигенским, Т.А. Заславской, А.Г. Здравомысловым, Л.Н. Коганом, Н.И. Лапиным, Ю.А. Левадой, О.Л. Лейбовичем Г.В. Осиповым, М.А. Слюсарянским, В.Н. Стегнием, В.А. Дцовым, А.К. Уледовым, З.И. Файнбургом и другими. В последние годы крупным исследованием, посвященным комплексному анализу социального настроения, стала работа Ж.Т. Тощенко и С. Харченко.
В целом, несмотря на значительное количество и основательность имеющихся трудов, в большинстве из них предмет анализа включает лишь отдельные аспекты данной проблемы, что свидетельствует о необходимости дальнейших исследований заявленных проблем в социологии культуры. В этих целях и подготовлена данная диссертация.
Объектом исследования выступает социокультурная адаптация жителей села как процесс современной российской социальной реальности.
Предмет исследования - содержание, формы и детерминанты социокультурной адаптации тружеников села в условиях современного российского общества.
Цель диссертационной работы: разработать на основе всестороннего анализа результатов социологических исследований концепцию адаптации сельских тружеников как социокультурного процесса современного российского общества.
Задачи исследования:
Показать особенности социокультурного подхода к проблемам адаптации тружеников села.
Охарактеризовать категориально-понятийный аппарат исследования адаптации современного крестьянства в контексте социологии культуры.
Дать социологическую характеристику социокультурной составляющей сельского труда.
Определить социокультурные детерминанты профессиональной адаптации современного сельского труженика.
Раскрыть особенности нормативного содержания социокультурной составляющей сельского труда.
Проанализировать контроль как социокультурный регулятор общественных отношений в аграрной сфере.
Охарактеризовать профессиональные ценности сельских тружеников и их роль в адаптационных процессах.
Рассмотреть соотношение традиционных и новых ценностей в современной аграрной культуре и их влияние на социокультурную адаптацию сельских тружеников.
Раскрыть социокультурный потенциал реализации национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
Исследовать социальное самочувствие современного российского . крестьянина.
Охарактеризовать социокультурные факторы дезадаптационных процессов в сельском социуме.
Общий результат анализа социокультурной адаптации сельских тружеников в современных российских условиях может быть сформулирован в виде рекомендаций на основе доказательства выдвинутой в исследовании гипотезы: в российском обществе, основанном на рыночных отношениях, социокультурная адаптация крестьян осложнена рядом факторов, в том числе и нормативно-ценностного характера.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология социологического исследования социокультурной адаптации крестьянства базируется на том, что в разных ракурсах она требует применения разных методологических подходов. Основу исследования социокультурных процессов на селе составили теоретические положения трудов Ю.И. Асеева. П.П. Великого, В.В. Пациорковского, П.И. Симуша о развитии современной агросферы во всех ее проявлениях.
В данном диссертационном исследовании анализ проблем адаптации
крестьянства осуществлялся на основе социокультурного подхода, что
обеспечивалось применением нормативно-ценностного и
институционального анализа. В нашем исследовании социокультурной адаптации сельских тружеников использовались некоторые положения теории системной теории социокультурных механизмов динамики российского общества А.С. Ахиезера. Центральной предпосылкой социокультурного анализа является утверждение о глубинной связи между культурной средой, в которой существует человек, и индивидом, овладевающем ценностно-нормативным содержанием этого окружения.
Изучение адаптации российских аграриев в аспекте проблем, касающихся ее социокультурных характеристик, проведено в диссертации на основе тех теоретических положений и методологических подходов, которые были предложены классической социологией и которые сохраняют актуальность при изучении современной социокультурной ситуации российского общества.
Информационная база исследования. Отдельные аспекты социокультурной адаптации тружеников российского села в современных условиях нашли отражение в Национальном проекте «Развитие АПК», Федеральных целевых программах «Социальное развитие села до 2010 года», «Сельское хозяйство» Постановлениях Правительства РФ, Постановлениях Правительства Ставропольского края и других документах и нормативно-правовых актах. В работе были использованы данные Государственного комитета Ставропольского края по статистике за 2004-2008 гг.1
Эмпирическая база диссертационного исследования: Для получения социологической информации в ходе диссертационного исследования были использованы методы: - опрос жителей сельских муниципальных образований Ставропольского края в форме фокусированного интервью;
1 Труд и занятость в Ставропольском крае. 2004-2008: стат.сб. - Т.4,6,7,8,12,15,19,22. - Ставрополь: Изд-во Ставропольстат, 2004-2008.
экспертный опрос (респонденты — специалисты Министерств: сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры края); - анализ документов (национальный проект «Развитие АПК», Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и др.); - анализ научных источников по проблеме исследования;
вторичный анализ материалов ФОМ, ВЦИОМ и других источников (социологические исследования, проведенные Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН с 2006 по 2009 годы); - социологический статистический анализ данных по Ставропольскому краю за 2004-2008 годы; - анализ материалов печатных СМИ Ставропольского края (Ставропольская правда, Ставропольские губернские ведомости, Открытая Газета).
Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что впервые в социологии разработана концепция социокультурной адаптации тружеников села в современных российских условиях как процесса, детерминированного, с одной стороны, традиционными механизмами развития сельской культуры, а с другой -новыми рыночными отношениями. Во-вторых, исследуемый процесс представлен через ценностно-нормативное содержание социокультурной составляющей сельского труда, в котором большую роль играет контроль сельского социума как определенного типа культуры. В-третьих, исследование носит комплексный характер, особую значимость в котором имеет многомерный анализ результатов эмпирических исследований, отражающий тенденции развития современной специфической сельской культуры как диалектического единства традиций и новаций.
В содержательном плане научная новизна состоит в следующем: 1. предложена авторская концепция социокультурной адаптации сельских тружеников российского общества, согласно которой она
11 рассматривается как социокультурный процесс, детерминированный фактором специфики ценностно-нормативного содержания мировоззрения крестьянства как особого социального слоя и субъекта сельскохозяйственной деятельности;
2. доказано, что особенностью социокультурного подхода к проблемам
адаптации работника аграрного сектора является его направленность на
фактор детерминированности культуры села характером
сельскохозяйственного труда и вытекающей из него специфики аграрных
отношений;
в результате систематизации методологических подходов к исследованию адаптации, существующих в междисциплинарном пространстве социогуманитарного знания, обоснована необходимость применения социокультурного подхода как наиболее результативной методологии изучения адаптации крестьян в культурном пространстве сельского социума российского общества;
разработана авторская методологическая модель изучения содержания социокультурной адаптации сельских тружеников российского общества, предполагающая исследование социокультурных элементов с позиции ценностно-нормативного подхода и нормативно-регулирующей функции сельского социума в контексте симбиоза экономики, демографии, культуры и экологии;
доказано, что используемый для обоснования концепции социокультурный подход рассматривает социальную среду как системообразующий фактор развития личности сельского труженика и общества в целом, модель описания и объяснения мира, а также как самоорганизующуюся адаптивную систему;
6. раскрыт социокультурный потенциал приоритетных национальных
проектов «Развитие АПК» и «Сельское хозяйство» и показаны пути его
реализации в современных условиях сельского социума.
7. определена степень оснащенности социокультурного процесса
12 адаптации сельских тружеников элементами культуры конкретного социума;
исследовано социальное самочувствие российского труженика села, выявлены социокультурные факторы дезадаптационных процессов в сельском социуме;
охарактеризован механизм успешности социокультурной адаптации и идентификации сельского труженика в условиях рынка;
10. доказано, что дезадаптивность части современных российских
аграриев обусловлена трансформацией нормативно-ценностного содержания
социокультурной среды их жизнедеятельности в условиях рыночных
отношений;
11. введен в научный оборот новый эмпирический материал.
Основные положения, выносимые на защиту.
Авторский социокультурный подход к исследованию проблем адаптации работников аграрного сектора российской экономики опирается на предложенный в работе алгоритм рассмотрения личности сельского труженика через призму симбиоза экономики, демографии и культуры, а также экологии, которая является характерной особенностью сельского хозяйства, труда в нем, условий и всего образа жизни крестьянства. Сельский труженик, используя продуктивные качества биогеоценозов, обязан постоянно заботиться о воспроизводстве их плодоносящей силы, о сохранении и улучшении природной среды в сельской местности - в противном случае сельскохозяйственное производство может прекратиться, а вместе с ним - и воспроизводство крестьянских поколений. Это приводит к тому, что социокультурная адаптация крестьянина неразрывно связана с воссозданием условий его природного существования.
Используемый для обоснования концепции социокультурный подход рассматривает социальную среду как системообразующий фактор развития личности сельского труженика и общества в целом, модель описания и объяснения мира, а также как самоорганизующуюся адаптивную систему. В социокультурном подходе адаптация рассматривается как процесс
13 приобщения человека к культуре. Основной задачей исследования является, прежде всего, определение степени оснащенности элементами культуры конкретного социокультурного процесса, в контексте нашего исследования — процесса адаптации.
В условиях внутренней противоречивости экономической, политической и культурной ситуации российского сельского социума социокультурная адаптации сельских тружеников представляет собой поливекторный процесс, в котором традиционным механизмам выбора элементов сельской культуры и их интериоризации противостоят рыночные отношения с преобладанием потребительских ценностей. Аграрная сфера, относясь к сферам эксполярной экономики, испытывая в определенной степени влияние господствующей политической системы, обладает при этом относительной самостоятельностью, собственной логикой и динамикой развития, что накладывает отпечаток на процесс адаптации крестьян к новым социокультурным реалиям.
Социокультурными детерминантами профессиональной адаптации современного сельского труженика являются особенности ценностно-нормативного содержания социокультурной составляющей сельского труда. Сельское хозяйство создает аграрные отношения, адекватные развивающейся сущности труженика деревни, в системе которых творение окружающей среды посредством развития трудового хозяйства, осознание роли хозяина на своей земле представляются для сельского труженика ценностями особого рода.
Социокультурная адаптация сельских тружеников российского общества есть социокультурный процесс, который имеет в своей основе ориентацию на специфику ценностно-нормативного содержания мировоззрения личности аграриев как особого социального слоя и субъекта сельскохозяйственной деятельности. Необратимость, пространственная обусловленность, стохастичность как качественные характеристики сельскохозяйственных систем, обусловленные их биологической природой,
14 создают ряд особых закономерностей, действующих только в сельском хозяйстве, что выступает препятствием равноуспешного, однозначного протекания процессов социокультурной адаптации горожан и селян в условиях функционирования рыночных ценностей российского общества.
Социокультурное противоречие адаптации сельских тружеников к новым общественным отношениям российского общества проявляется в конфликтах между исторически сложившимися формами жизнедеятельности крестьян, порождающими их специфическое мировосприятие и инновациями, которые его изменяют; между сложившимися и новыми социальными отношениями, что, в конечном итоге, обусловливается противоречиями внутри воспроизводственной деятельности, которая направлена на преодоление социокультурного противостояния, на удержание этого противоречия в определенных пределах. Возможность возникновения социокультурного противоречия связана с тем, что изменения культуры и изменения социальных отношений подчиняются разным закономерностям.
К числу социокультурных проблем современного крестьянина, снижающих его адаптационные возможности и стимулирующих непродуктивные формы поведения, относятся социальная и экономическая незащищенность, ограниченность условий, способствующих социальной востребованности и продвижению на всех этапах жизненного пути гарантий социальной занятости и осуществления права на труд, образование, культурное развитие; психологическое напряжение и высокая тревожность, вызванные ощущением социальных, экономических и экологических перемен. Социокультурная адаптация предполагает личностную самооценку, соотносимую с культурным идеалом личности, присутствующим на определенном отрезке социокультурного развития общества.
Адаптация крестьянства к сложившейся социокультурной ситуации предполагает одновременное воздействие целого ряда влияний, включающего в себя комплекс как субъективных, так и объективных факторов, к числу которых можно отнести содержание и организацию
15 экономической и хозяйственной деятельности на селе. В условиях культурных и общественных перемен нормы социокультурной адаптации постоянно трансформируются. Во-первых, утрачивается или претерпевает коренные изменения общественный идеал, что ведет к обновлению идеального типа личности как ориентира для всеобщего подражания или размыванию такого образца. Во-вторых, пересматриваются нормативы жизнедеятельности людей, что определяет новые условия и механизмы социокультурной адаптации, становление новых социокультурных типов личности. В-третьих, с изменением социокультурной ситуации развития общества изменяется и реальное поведение людей.
Наиболее важными показателями социокультурной адаптации в исследовании выступают те, которые выдвигает современная культура по отношению к человеку. Современные тенденции, происходящие в обществе и культуре, диктуют новые требования к личности, а, следовательно, и выдвигают свои критерии социокультурной адаптации личности сельского труженика. Также возникает множество спорных вопросов о том, какого человека можно считать адаптированным или дезадаптированным и по каким основаниям, что можно суммировать следующим образом: 1) все труднее становится воспринимать состояние общественного сознания как «норму»; 2) относительно единое в прошлом пространство общественного и культурного сознания становится все более маргинальным и раздробленным, тем самым еще более затрудняя выбор определенной «нормы»; 3) ни личное, ни общественное, ни культурное сознание нельзя рассматривать как нечто статичное - они являются непрерывно эволюционирующими структурами и то, что когда-то считалось отклонением, сейчас является нормой; 4) скорость протекания социокультурных процессов в настоящее время возросла, и если раньше при выборе точки «нормы» эволюционной динамикой можно было пренебречь, то сейчас это невозможно.
Социокультурная адаптация как процесс направлена на обретение человеком своей целостности путем интеграции личностной, социальной и
культурной сфер его жизнедеятельности. Человек, адаптирующийся к внешним условиям социокультурной среды и к потребностям внутреннего мира, стремится, прежде всего, к согласованию жизненных целей и достигаемых результатов, к установлению равновесных отношений с самим собой и с реальностью, к созданию комфортной жизненной ситуации, при которой страдания и проблемы сведены к минимуму, к получению от жизни практической пользы, успеху и творческой самореализации.
11. В настоящее время отмечается наличие устойчивого
социокультурного противоречия жителей села с изменяющимися социально-
экономическими условиями жизни в стране. Современное крестьянство, с
одной стороны, вынуждено принимать экономические ценности западного
общества с присущим ему индивидуализмом, ценностью конкуренции,
опорой на собственные силы. С другой стороны, многолетний опыт
существования в условиях крестьянской общины и коллективного хозяйства
не позволяет жителям российского села успешно адаптироваться и принять
новые ценности и условия жизнедеятельности. Результатом этих
противоречий становится ухудшающееся социально-экономическое
положение села, снижение его социально-демографического потенциала, в
том числе отток молодежи из деревни в город. Социальные болезни
общества, такие как алкоголизм или наркомания, на селе проявляются
наиболее отчетливо и характерны своими катастрофическими
последствиями.
12. В современном российском обществе процесс формирования
рыночного мышления сельских тружеников протекает болезненно и
противоречиво, что связано с отказом от ценности производственных
отношений, в которых забота о производстве «средств существования»
заметно довлела над производством средств развития человека. В условиях,
когда не только непосредственные производители сельскохозяйственной
продукции, но и специалисты (в том числе профессионалы-управленцы) не
имеют достаточно глубоких знаний о принципах организации и
функционирования рыночной экономики, постепенный переход и подготовка
17 сельских тружеников к рынку является основным механизмом их социальной адаптации, а формирование ценностно-нормативного ядра культуры сельского социума — важнейшим фактором их социокультурной адаптации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы способствуют дальнейшему развитию социологии культуры, социологии адаптации и социализационных процессов, социологии личности, аграрной социологии. Разработана область знания, которую автор именует «анализом социокультурной адаптации сельских тружеников»; углублено понимание роли сельского социума как культурного локального сообщества в достижении социокультурной целостности российского общества; расширено представление о методологических проблемах в названных направлениях и путях их решения.
Результаты диссертационного исследования могут привлечь внимание социологов к проблемам адаптационных процессов на селе, к выяснению причин антирыночных настроений крестьян, к исследованию механизмов социального контроля в системе рыночных отношений в аграрной сфере российского общества, показать острую актуальность разработки вопросов благополучия сельского социума на уровне государственной политики.
Данная работа представляет собой не только теоретическое исследование вопросов социокультурной адаптации вообще, но и углубленное его изучение в современном российском социальном пространстве и социальном времени на основе эмпирического материала, полученного в результате конкретных социологических исследований, проводимых под руководством автора, а также решения вопросов внедрения их результатов в практику социокультурной адаптации разных слоев населения.
Выводы, полученные на основе анализа результатов социологического исследования проблем социокультурной адаптации сельских тружеников в современных российских условиях, могут быть использованы при разработке программ развития села, составлении образовательных программ по социологии культуры, социологии личности, аграрной социологии, в преподавании курсов общей социологии и социологии села.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к
защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского
государственного университета. Ряд положений работы, а также основные
результаты исследования обсуждались и были одобрены на докторантских и
аспирантских семинарах, изложены в выступлениях и тезисах на научных
конференциях различного ранга, в том числе на: Всероссийской
конференции «Новая Россия: духовность, гражданственность, возрождение»
(г. Краснодар, 2004); региональной научно-практической конференции
«Вузовская наука Северо-Кавказскому региону (г. Ставрополь, 2005);
Международных научных конференциях «Повестка дня на XXI век:
программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие»
(г. Ставрополь, 2002-2006); Всероссийских научно-технических
конференциях (гуманитарный сектор, г. Москва, 2006-2009);
Международной конференции «Интегрированная защита
сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг» (г. Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (г. Ставрополь, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы, пути решения» (г. Ставрополь, 2008); Международной научно-практической конференции «Рациональное использование природных ресурсов и экологическое состояние в современной Европе (г. Ставрополь, 2009) и ряде других.
Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях общим объемом 58 п.л., в том числе в 11 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.