Содержание к диссертации
Введение
I. Риски профессионального самоопределения: теоретико-методологический анализ 12
1.1 Риск как социологическая проблема 12
1.2. Социализация и профессиональное самоопределение молодежи — сфера риска 36
II. Профессиональное самоопределение молодого человека: этапы жизненных рисков 59
2.1. Риски на пороге вуза 60
2.2. Риски вузовского обучения 90
2.3. Риски профессиональной адаптации выпускников вуза 106
Заключение 130
Список Литературы 13 5
- Риск как социологическая проблема
- Социализация и профессиональное самоопределение молодежи — сфера риска
- Риски на пороге вуза
- Риски вузовского обучения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшая черта современных обществ — нарастание неопределенности социального развития. На рубеже веков мир вступил в «эпоху неопределенности». Возникает «общество риска» (У.Бек). Для России эти проблемы особенно значимы в силу незавершенности и неопределенности перспектив начавшихся с середины 1980-х годов социально- экономических реформ и трансформаций. Поэтому молодое поколение россиян, чья социализация происходит в столь противоречивых условиях, как бы «рискует вдвойне».
Риск присущ сегодня любой сфере деятельности человека (независимо - осознает он его или нет). Для молодежи особенно значимыми являются риски, связанные с процессом профессионального самоопределения, выбора и освоения специальности (в процессе обучения в вузе), что и определяет актуальность их социологического анализа.
Проблема риска в области высшего профессионального образования существовала всегда. Но сегодня она особенно актуализировалась. Это связано уже со становлением постиндустриального общества в мире (и включением России в мировое сообщество), когда резко возрастает ценность знания. Все большее значение в жизни человека приобретает профессионализм и -одновременно - успешная профессиональная деятельность. Место и социальная роль индивида все больше определяется не кланово-родственными связями, а характером и качеством его профессиональной подготовки. В наиболее развитых индустриальных странах усиливается эластичность (подвижность) социальной мобильности. Эта проблема актуальна и для России, где усилившееся за годы реформ социальное расслоение обострило проблему доступности конкурентоспособного высшего профессионального образования и усилило риски эффективной социальной адаптации для значительной части молодежи.
Рискология (интегративная наука о социальных рисках) в нашей стране стала развиваться несколько позднее, чем на Западе. О.Н.Яницкий связывает такое «запаздание» с социокультурными различиями. Для западного общества характерно стремление к получению максимальной прибыли с минимальными вложениями, что предполагает четкий расчет и контроль. В России долгое время было «планово-централизированное общество, сконструированное в соответствие с некоторой идеологической доктриной и достигавшее своих целей путем насильственных и добровольных мобилизаций» [212, с.51], а рациональная оценка последствий таких побед не давалась. Многие социальные, технические и экологические проблемы, требующие решения, не изучались, считалось, что их не существует. Но угроза для общества от них постоянно возрастала. По мере реформирования общества в годы перестройки количество этих проблем увеличилось. Это привело к тому, что социальная среда перестала «поглощать» риски, и сама стала их производителем [212, с.51].
Кардинальные общественные трансформации, происходящие в России последние 10-15 лет, усилили вероятность социального риска для основной массы населения, особенно для молодежи. В основе этих изменений — разрушение монополии государственной собственности, бурный рост акционерных и частных предприятий. Произошло массовые сокращения численности работников на государственных предприятиях. Уволенные сотрудники вынуждены были искать применение своим знаниям и способностям в других сферах экономики, часто не по своей специальности. Качественно изменялся и престиж различных профессий. В начале 1990-х годов самыми «модными» в молодежной среде считались профессии экономиста и юриста, к концу 1990-х годов произошло перенасыщение рынка труда этими молодыми специалистами. Стабилизация и начавшееся оживление экономики вызвали вновь потребность в специалистах инженерно-технологического профиля. Изменения требований современного рынка труда, безработица, низкая оплата труда дезориентируют молодежь в выборе профессии. И это характерно для любого региона России, в том числе и для Свердловской области. Молодежное сознание не успевает быстро ориентироваться в меняющихся услови ях рынка труда, что усиливает риски профессионального самоопределения молодежи.
От правильного выбора профессии и образовательного учреждения, где эту профессию можно освоить, во многом зависит социальная адаптация молодого человека. Поэтому изучение высшего профессионального образования как сферы социальных рисков выдвигается на передний план.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованием рисков в науке стали заниматься только во второй половине XX века. Поэтому на сегодняшний день данная проблематика изучена недостаточно.
В зарубежной науке интерес к изучению риска появляется с необходимостью исследовать участившиеся катастрофы в целях нахождения путей снижения их последствий, получения максимальной выгоды при минимальных потерях. Так формируется «технический» подход (У.Бек, У. Розенталь, К.Хохенемзер, Дж.Шорт и др.). В дальнейшем изучение риска было продолжено с учетом социальной реальности (Н.Луман, С.Хэнсон и др.).
Среди отечественных социологов проблемами сущности риска занимались А.П. Альгин, СМ. Бабосов, Е.С. Баразгова, Б.В. Гидаспов, В.И. Зубок, СМ. Никитин, А.И. Пригожий, К.А. Феофанов, В.И. Чупров, О.Н. Яницкий и др.
Исследования риска с учетом человеческого фактора акцентировали проблематику субъективного восприятия риска (А.П.Альгин, А.Вилдавский, Э. Гидденс, Э. Дрейк, О.В.Остроухов, Г.Отэвю и др.).
Анализ социальных рисков молодежи, связанных с выбором и обучением в вузе, последующим трудоустройством выпускников вуза опирается на общетеоретические социологические работы о характере и особенностях со-циальных институтов. Наряду с классиками социологии ( М.Вебер, К.Манхейм, П.А. Сорокин и др.) используются и исследования современных отечественных ученых (Ю.Г.Волков, В. И. Добренькое, Г.Е.Зборовский, Л.Н.Коган, М.С.Комаров, МЛисаускене, О.Н. Олейникова, Г.В. Осипов, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др).
Риски в сфере высшего профессионального образования в данной работе исследуются с точки зрения субъекта обучения, как этапы его социализации и профессиональной социализации. Это потребовало обратиться к исследованиям данных процессов и самоопределения. Проблема социализации достаточно широко описана в отечественной и зарубежной социологии (Б. Бережная, Э.Гидденс, Д. Колеман, Л. Кольберг, И.С.Кон, Ч.Кули, К. Лам-мерс, Дж.Мид, Т.Парсонс, П.Сорокин, Н.Смэлзер, И. Таллман, Э.Эриксон, В.А. Ядов и др.)
В рамках процесса социализации в диссертации рассматривается процесс жизненного самоопределения и один из основных его моментов -профессиональное самоопределение. Процесс жизненного самоопределения глубоко и всесторонне описал Л.Н.Коган. В изучении проблем профессионального выбора и самоопределения мы опирались на теории профессионального выбора, разработанные Э.Гинзбергом (компромисс с реальностью) и А. Голландом (профессиональное окружение). Важный вклад в конкретизацию данного подхода был внесен отечественными социологами (Е.М.Головаха, С.Н. Иконникова, Д.Л.Константиновский, В.Т.Лисовский, М.Х.Титма и т.д.).
Для исследования субъективных факторов, связанных с риском в процессе профессионального самоопределения представляют интерес междисциплинарные теоретические подходы к анализу индивидуальных особенностей личности и ее потребностей (Е.Д.Данилова, И.В.Дубровина, И.С.Кона, А. Маслоу, А.В. Меренков, А.В.Петровский, Ф. Райе и др.)
Выявление социальных рисков старшеклассников, студентов и выпускников вузов опиралось на серьезные традиции классической и современной юнологии и социологии молодежи (П.И. Бабочкин, Ю.Р. Вишневский, Д. Готлиб, И.М. Ильинский, А.И.Ковалева, Д. Колеман, В.Т. Лисовский, Луков В.А., Г. Малкольм, К. Манхейм, Л.Я. Рубина, Б.А.Ручкин, Л. Фойер и др.).
При всем большом внимании в отечественной и зарубежной социологии к проблемам социализации и профессионального самоопределения моло дежи их анализ с точки зрения риска осуществляется крайне редко. И, напротив, в рамках рискологии проблема рисков в профессиональном выборе вуза и в послевузовской адаптации выпускников изучена еще очень мало. Этим и определяется своевременность и целесообразность данной работы.
Цель диссертационного исследования — теоретический и эмпирической анализ риска профессионального самоопределения молодежи, связанного с выбором и обучением в вузе, трудоустройством после окончания вуза.
Объект исследования - молодежь: студенты УГТУ-УПИ.
Предмет исследования - риски, связанные с процессом самоопределения на примере получения высшего профессионального образования.
Задачи исследования: 1.Выявить основные подходы анализа сущности риска, особенности социального риска; определить систему влияющих на него факторов.
2. Рассмотреть профессиональное самоопределение как компонент процесса социализации и выявить специфику рисков профессионального самоопределения.
3. Проанализировать профессиональный выбор, обучение в вузе и послевузовское трудоустройство как риски, выявить основные этапы этого процесса и определить виды рисков, характерных для каждого из этих этапов.
4. Определить — на основе эмпирического исследования — степень остроты рисков на каждом из этапов профессионального самоопределения.
5. Эмпирически определить влияние различных факторов на увеличение или снижение выявленных рисков профессионального самоопределения.
6. На основе анализа тенденций развития рисков определить возможные способы их снижения и рекомендовать органам образования систему мер по совершенствованию профориентации и профподготовки молодежи - с целью снижения и профилактики возможных рисков в выборе и освоении ею профессии.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Исходную теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет
опирающаяся на разработки зарубежных и отечественных ученых вероятностная социологическая концепция риска.
Особенности социального риска и профессионального риска рассматриваются в рамках общесоциологических — системного, структурно - функционального и деятельностного - подходов.
Проблемы высшего образования как сферы профессионального риска исследовались с позиций институционального и неоинституционального подходов.
Профессиональное самоопределение и профессиональная социализация исследуются на основе современных концепций социализации, подчеркивающих единство процесса социализации и индивидуализации. В этом плане в работе широко используются материалы социально-психологических и психологических исследований (теории потребностей, мотивации, выбора, стадий индивидуального развития). Не стремясь специально останавливаться на выявлении особенностей молодежи как социокультурной и социально-демографической группы, мы широко использовали материалы исследований социальных проблем молодежи в современной социологии и юнологии.
Эмпирической базой диссертации стали материалы социологических исследований. В основе работы - исследование проблем риска в процессе выбора и получения профессии, требующей вузовской подготовки, проведенное автором среди студентов УГТУ-УПИ в 2004г. (выборка - квотная, стратифицированная; объем выборки - 400 студентов 2 и 4 курсов; 4% -ная выборка).
Автором были использованы материалы исследований кафедры социологии и социальных технологий управления УГТУ-УПИ «Студент-2003» и «Профессиональное самоопределение молодежи» (Екатеринбург, 2004г.). В работах представлены данные 3-х этапного (1-й - в 1995г., 2-й — в 1999г., 3-й — в 2003г.) социологического мониторинга - опроса - 984 студента 8 вузов г.Екатеринбурга.
Для сравнения и сопоставления использовались статистические материалы и данные других социологических работ («Молодежь: три жизненные ситуации» /1998/; «Социология молодежи» /2001/; В.И. Герчиков «Фенгомен работающего студента» /СОЦИС, 1999, N8/; Г.С. Солодова, И.И.Харченко «Формирование экономического сознания выпускников общеобразовательной школы /СОЦИС, 2001, N9/ и др.
Научная новизна диссертационного исследования:
1 .На основании анализа подходов к интерпретации понятия «риск» автором разработана классификация этого понятия в зависимости от глубины его исследования - общеупотребительные определения, общенаучные и определения для конкретных сфер деятельности.
2.Автором предложено своя интерпретация термина риск, где риск рассматривается как вероятность наступления (или не наступления) или существования (отсутствия) благоприятных (или неблагоприятных) явления для субъектов (индивида или группы) социальной деятельности, зависящих как от их предшествующей деятельности, так и от условий социальной реальности.
3.Проанализирована специфика социального риска. Социальный риск понимается как более узкое понятие по сравнению с термином «риск». На основе анализа свойств социального социальный риск понимается, как вероятность наступления (протекания или окончания) благоприятных или неблагоприятных обстоятельств в сети межличностных коммуникаций (на макро- и микроуровнях) для личности или социальной группы, зависящая от правильности прогнозов, возможных на основе общих договоренностей и соблюдения их субъектами взаимодействия.
Проанализировано влияние социальной среды и субъективных факторов на социальный риск отдельного субъекта в рамках отечественной социологии молодежи и тендерных исследований риска. Окружающая среда рассматривается как источник различных рисков, которые усугубляются глобальными изменениями в обществе (в данном случае — Россия в последние лет). Отмечено значение индивидуальных характеристик человека также могут по-разному повлиять на исход в ситуации риска (характер, темперамент, способности). Различия по полу влияют на ситуацию риска в двух планах: специфика психики (мужской и женской) и восприятие обществом деятельности представителей разного пола.
5.Процесс профессионального самоопределения вузовской молодежи рассмотрен в контексте процесса социализации, где последний рассматривается как сфера риска, определяющая риски других процессов в рамках данного.
б.Профессиональное самоопределение студента вуза проанализировано с точки зрения риска, точнее - это совокупность рисков. Выделены наиболее важные группы рисков этого процесса: 1. риски выбора, профессии и поступление; 2. риски, связанные с получением профессии; 3. риски, связанные с поиском работы по окончании вуза.
7.На основе анализа эмпирических данных выявлены наиболее важные риски каждой из этих групп. Это — риски, связанные с возможностью не найти желаемую профессию, получить не адекватные знания, иметь неясные представления о характере будущей работы в период выбора профессии и не по окончании вуза желаемую работу.
8.Проанализированы наиболее важные факторы процесса профессионального самоопределения: среди которых имеет наибольшее значение материальная помощь родительской семьи.
9.Были проанализированы тенденции рисков этого периода: в связи со стабилизацией работы всех отраслей народного хозяйства ситуация, связанная с получением высшего образования также нормализуется: возрастает востребованность технических специальностей, появляются новые механизмы увеличивающие возможность поступления менее обеспеченным слоям населения.
Ю.Рассмотрены возможные варианты снижения рисков процесса профессионального самоопределения этой группы молодежи.
Научно-практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших разработок в области риско-логии, социологии, социологии образования, социологии молодежи; для подготовки лекций и семинаров по «Социологии»; координации работы вуза (прежде всего УГТУ-УПИ); практической работе с молодежью общеобразовательных учреждений, служб занятости и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии и социальных технологий управления УГТУ-УПИ (г.Екатеринбург, 2004г.), на заседании круглого стола «Образование как сфера ожиданий и рисков» (г.Москва, 2004г.). Материалы диссертации использовались при подготовке семинаров в рамках учебного курса «Социология», проведенных в УГТУ-УПИ. Содержание работы отражено в 8 публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы, состоящего из 247 наименований, 12 рисунков и 23 таблиц. Содержание изложено на 136 страницах.
Риск как социологическая проблема
Время перемен и социальных потрясений отражается на всех сферах общественной жизни. Изменение требований к отдельному человеку и сложность их прогнозирования - характерная черта такого периода, когда алгоритмы достижения успеха прошлых лет перестают действовать, пересматриваются ценности и стереотипы, а новые стандартные принципы достижения успеха в жизни еще не сложились. В это время увеличивается вероятность риска в любых отраслях жизнедеятельности.
В этих условиях полнее должно проявиться социальное назначение социологии, анализирующей различные аспекты социальной среды. Такой анализ предполагает выявление социальных рисков в различных сферах жизни общества и снижение их негативного воздействия.
На протяжении многих десятилетий одним из наиболее эффективных видов социальной мобильности в нашей стране являлось высшее образование. В новых условиях изменяется его значение и роль в решении многих важных пробле м отдельного человека. Непредсказуемость социальных процессов усиливает риск социальной неадаптированности даже выпускника вуза. Профессиональное образование (начальное, среднее и высшее) выступает тем самым одним из социальных рисков.
В данной диссертационной работе исследуется риск в одной из социальных сфер - сфере высшего профессионального образовании - с позиций субъекта процесса профессионального самоопределения. Для этого, прежде всего, необходимо определиться с интерпретацией понятия «риск», выявить риск применительно к социуму (социальный риск) и наиболее влияющие на него факторы.
Выявление наиболее важных характеристик риска представляется возможным только на основе анализа наиболее важных подходов к исследованию этого понятия, существующих сегодня в современной науке.
В научной сфере изучением рисков стали заниматься сравнительно недавно: во второй половине XX века. Это было связано с увеличением числа катастроф по мере развития крупного промышленного производства. В настоящее время исследование рисков оформилось в отдельную самостоятельную интегративную науку — рискологию, в рамках которой риск является предметом междисциплинарных исследований.
В настоящее время в России рискология только начинает развиваться. Отдельные исследователи изучают вопросы риска в тех или иных сферах жизни общества: экономике, культуре, образовании и т.д. В социологии на сегодняшний день это направление недостаточно хорошо разработано как в теоретико-методологическом, так и прикладном аспекте.
В социологии изучением рисков заинтересовались в 1970-е гг. Стимулом выделения рискологии в отдельную отрасль социологического знания стал «переход индустриально развитых обществ к новой фазе модернизации, именуемой высокой или поздней» [115, с.50]. К этому времени было выяснено, что социальные и технические причины современных проблем в экономике недостаточно изучены, а последствия экономических рисков скажутся только через несколько лет. В результате рискология за последние несколько лет превратилась в одно из наиболее важных направлений в европейской и российской социологии [115, с.50].
Каждая из наук, занимающаяся исследованием риска, рассматривает его со своих позиций: выявляет стороны этого явления, входящие в предмет ее исследования. Серьезно обогатили общее понимание сущности риска работы исследователей в области менеджмента и управления. Размышляя о долгосрочном (перспективном) планировании, П. Друкер отмечал: оно «не имеет - да и не может иметь - своей целью исключение рисков». «Бизнес должен пытаться свести риски до минимума. Но если фирма руководствуется в своей деятельности основным принципом - избежать риска, она закончит тем, что ей придется взять на себя самый большой и наименее рациональный риск из всех возможных: риск ничегонеделания» [159; с.27]. Типичным является понимание риска как «потенциально существующей вероятности потери ресурсов или неполучения доходов, связанная с конкретной альтернативой управленческого решения» [159; с.212].
Специфика социологического рассмотрения риска заключается в исследовании сущности, особенностей и значения риска применительно к социальной реальности, т.е. исследования значения тех или иных событий именно для человека (общества), а не процесса. Для понимания риска с позиций социологии очень важно разграничить два основных подхода («технический» и «социальный») в исследовании этого понятия, существующих на сегодняшний день в зарубежной и отечественной науке.
«Технический» подход в основном сводится к количественной оценке вероятности ущерба. Основная задача учесть и регулировать последствия нежелательных технико-технологических, экономических, экологических и т.п. событий, инцидентов, аварий, катастроф [115, с.288]. Данные статистики, медицины и т.д. рассчитываются на последующие годы. Задачей этого подхода является поиск путей соотнесения риска удовлетворения потребностей с минимальным ущербом [115 с. 121]. Многие зарубежные исследователи концентрируют свое внимание на изучение риска с точки зрения техногенной опасности (У. Бек, Дж. Касперсон, В. Ковелло, К. Кэйтс, П. Лагадек, С. Лихтенстайн, У. Розенталь, Дж. Шорт, Ф. Фаньани, П. Словик, Б. Фиш-хофф, К. Хохенемзер и др.).
Социализация и профессиональное самоопределение молодежи — сфера риска
Профессиональное самоопределение - один из аспектов процесса социализации, который с точки зрения риска представляет собой постоянную рисков в различных областях жизнедеятельности человека. Все области социальной жизни взаимосвязаны и взаимно влияют друг на друга. И в этой связи риски процесса профессионального самоопределения возможно более полно и всесторонне выявить только на фоне всего процесса социализации.
Процесс социализации многогранен и имеет свои особенности. В этой связи необходимо более подробно рассмотреть сам процесс социализации: его сущность и риски, связанные с ним.
На современном этапе развития зарубежной и отечественной науки проблема социализации достаточно изучена (за рубежом этой проблемой занимались Р. Бейлс, Э. Гидценс,. Ч. Кули, А. Менегетти, Дж. Мид Дж., Т. Парсонс, Н. Смелзер, А. Халлер и др.; из российских ученых - это Г.Е. Зборовский, И.С. Кон, А.В., А.И. Кравченко, А.В. Меренков, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов, В.А. Ядов и другие.
В настоящее время в социологической науке существует два наиболее выраженных подхода в понимании процесса социализации. Согласно первому, социализация означает процесс развития индивида в полноправную личность в результате взаимодействия его с социумом. В этом случае, у индивида задатки трансформируются в социально-значимые качества в результате воздействия среды и активного участия самого человека. Согласно второй точке зрения, социализация - это скорее процесс саморазвития личности в ходе ее взаимодействия с различными социальными группами, институтами. [51,с.508].
Сегодня большинство социологов придерживается второго подхода. Его отличие от первого он состоит в том, что, во-первых, он не акцентирует внимание на биологической стороне социализации, во-вторых, предполагает, гораздо, большую активность человека, чем первый. В то же время он не исключает влияние социальной среды на процесс социализации. Одной из наиболее точных дефиниций процесса социализации в ра мках данного подхода можно назвать определение, данное Г.Е.Зборовским, который рассматривает определяет социализацию как «процесс усвоения личностью образцов поведения, ценностей и норм, принятых в обществе, в конкретных социальных общностях» [53, с.508].
Для данного исследования важно рассмотреть только часть этого процесса в контексте всего жизненного пути, акцентируя внимание на времени выбора и получения профессии и послевузовской адаптации, т.е. социальные риски вузовской молодежи.
Процесс социализации на макроуровне представляет собой «направленное изменение ее социальных качеств в процессе воспроизводства социальной структуры, т.е. как определенная направленость ее социальной мобильности» [59, с.44]. На микроуровне это выражается в стремлении молодого человека «достигнуть статуса представителей референтных для него групп» [59, с.44]. Риск присутствует в процесса всего периода социализации.
Риски данного процесса зависят от двух причин: 1) ценностей личности, 2) объективных условия (макро-и-микроуровни) и личных особенностей самого человека. На основе этого можно выделить группы рисков процесса социализации.
Риски, связанные с ценностями личности можно выделить в две подгруппы: риски целесообразности освоения тех или иных норм и сопутствующие риски.
В первую группу рисков процесса социализации входят риски, связанные с целесообразностью усвоения тех или иных ценностей. Эта проблема присутствовала во все периоды жизни общества. Разные социальные груп пы, субкультуры имеют свои ценностные ориентации, нормы поведения, традиции. Та или иная субкультура не всегда дает правильные алгоритмы поведения в различных жизненных ситуациях, может препятствовать дальнейшему развитию личности. Здесь может встать вопрос о степени усвоения тех или иных ценностей, образцов поведения, иногда нормы, традиции мешают принятию более правильных решений. Особенно остро проблема, связанная с целесообразностью тех или иных ценностей, встает в переломные периоды жизни общества. В это время происходит переоценка ценностей во всем обществе, изменяются акценты ценностного «ядра» культуры, что дезориентирует как молодое, так и более старшие поколения. Но не усваивать те или иные ценности также не представляется возможным. Во-первых, человек будет дезориентирован. Во-вторых, находясь в обществе достаточно сложно не воспринимать его ценности и образцы поведения.
Риски на пороге вуза
Исходными в исследовании рисков профессионального самоопределения студенческой молодежи выступают общие ценностные ориентации и установки. Их анализ позволяет определить значение профессионального образования для современного молодого человека.
Эмпирическая модель изучения ценностных установок и ориентации студенческой молодежи выявляла двухуровневый характер ценностных приоритетов студенчества - терминальных и инструментальных ценностей молодежного сознания. Терминальные ценности характеризуют жизненные целевые установки, раскрывают общую направленность поведения на основе формирования жизненно важных целей, основные сферы самореализации личности. Инструментальные ценности отражают представления о допустимых, возможных, признаваемых средствах достижения жизненно важных целей. Характер и структура терминальных и инструментальных ценностей выявлялись с помощью вопрос анкеты: «Что для Вас наиболее ценно в жизни?» Любое локальное исследование, подобное проведенному нами, чревато абсолютизацией каких-то сиюминутных, частных моментов. Поэтому очень важно соотнести полученные нами результаты с данными других исследований. Результаты многочисленных опросов молодежи на рубеже веков свидетельствуют о все большем утверждении в её сознании (независимо от пола, возраста, рода занятий, социального положения) ценностей нормальной, частной жизни - здоровье, сехМья, друзья. Вместе с тем, эта ведущая «ценностная тройка» является отражением реальных и прожективных проблем студенчества.
Молодежь нередко обвиняют в излишнем прагматизме и бездуховности. Однако доминирование материальных ценностей является не только и не столько проявлением усиливающегося рыночного меркантилизма, сколько отражением трудного материального положения студенчества.
В нашем исследовании, как и в мониторинге студентов вузов Свердловской области (1995 -2003 гг.), в качестве социологического индикатора использовались самооценки молодыми людьми своего материального положения. Понятна известная субъективность данного критерия. Растут затраты семьи на обучение детей в институте (даже «бесплатное», «бюджетное») -особенно для иногородних студентов (дополнительные расходы на питание и проживание, транспортные расходы и т.д.). Вопрос: «сможем ли мы материально помочь своему сыну (дочери) учиться в вузе?» многими семьями решается уже на подступах к вузу (порой решается отрицательно). И это не может не влиять на статус студенчества - уровень обеспеченности семей родителей студентов (а для многих это и есть «своя семья») объективно несколько выше, чем в среднем. Сказывается и меняющееся отношение молодежи к богатству и бедности - нарастает ощущение «бедным в наше время быть неудобно». Поэтому молодые зачастую склонны несколько приукрасить свое материальное положение. В молодежной среде сохраняется острое ощущение социальной справедливости и связанное с ним неприятие резкого социального расслоения нашего общества. Но все сильнее сказывается и тенденция к обособлению элитарных групп молодежи из высоко обеспеченных семей, демонстрирующих и бравирующих своим достатком, богатством. Поэтому какая-то часть респондентов, возможно, и приуменьшает свое материальное положение. И все-таки использование данного индикатора (особенно с учетом его смещенности к медианному значению) правомерно. Каковы же ценностные ориентации наших респондентов?
Риски вузовского обучения
Другим важными этапом рисков в процессе профессионального самоопределения является период обучения в вузе. Характерные для него риски - это риски, определяемые уровнем и качеством организации учебного процесса в вузе, риски, от которых зависит будущая профессиональная адаптация студента. Последнее неразрывно связано с качеством получаемого образования. «Качество образования - многоаспектный и многофакторный феномен. Оно представляет комплекс социально-значимых свойств высшего образования и означает сбалансированное соответствие образования многообразным потребностям общества и личности» [176, с.46]. Как показали результаты проведенного исследования (весна 2004г), большинство студентов осознают риски данного этапа и связывают их с получением адекватных знаний. Другие риски, присущие этому времени представляются им менее значимыми.
Как самый серьезный риск этого периода студенты оценивают возможность получить недостаточную профессиональную подготовку. В про цессе обучения озабоченность этим вопросом возрастает в зависимости от курса (в нашем опросе — от 2-го курса к 4-му - почти вдвое). На фоне устойчивости высоких оценок избранной профессии и вуза можно, очевидно, говорить о растущей степени профессионального самоопределения студентов.
Но, здесь следует отметить неоднородность этой группы молодежи. Успех овладения профессией зависит не только от вуза, но и от субъекта обучения. Около половины - из этой группы, действительно, сами достаточно активны в этом процессе (активно участвуют в диспутах, семинарах, получают дополнительное образование и т.д.). Другие - критикуют процесс обучения, но сами для овладения профессией прилагают недостаточно усилий (если даже на 4-ом курсе часть студентов до сих пор не умеет распределять свое время). В большинстве случаев успех обучения связан с активностью обеих сторон этого процесса (преподавателя и студента). Поэтому оценка качества обучения более активных студентов - более объективна. Безусловно, в анализе рисков качества обучения необходимо учитывать мнение всех опрошенных (что и сделано в представленной работе). Но, также следует учитывать и неоднородность студентов в плане освоения ими профессии, что влияет и на их оценки учебного процесса и рисков этого периода.
Для анализа рисков, связанных с качеством получаемых знаний, риски оценивались с точки зрения адекватности получаемых теоретических знаний и практических навыков.
Возрастание требовательности студентов к получаемым знаниям связана с ужесточением требований со стороны работодателей: везде нужны специалисты уже с опытом работы [31, с. 1-5]. Современный работодатель хочет получить готового специалиста, а не бывшего выпускника, у которого 2-3 года уйдет на приобретение практического опыта. Особенно это требование касается студентов экономических специальностей [41, с.37]. Это заставляет студентов (имеется ввиду более активная группа) быть более требовательными к себе. И уже на этапе обучения они анализируют свою будущую профпригодность. Сопоставляя свои знания и навыки с требованиями работодателей и понимая недостаточность имеющейся подготовки, молодые люди испытывают профессиональную неуверенность. «Профессиональная уверенность связана с уровнем субъективных притязаний на мастерство. Можно завысить их со своими реальными возможностями, тогда неминуемы риск и тревога в ситуациях, когда у подлинного профессионала для этого нет оснований» [11, с.69]. Они понимают, что им как молодым специалистам, в первое время работы будет не хватать опыта, знаний. Для получения необходимого уровня мастерства эта часть молодежи отводит для себя гораздо меньше времени, чем остальные. Если эти студенты, стремятся овладеть профессиональными навыками быстрее других, то они в будущем претендуют на достаточно высокий уровень мастерства. «Человек с низким уровнем профессиональных притязаний не интересен ни потребителю, ни профессии, ни обществу. Круг его жизненных интересов связан в данном случае с чем-то другим, но не с профессией или лишь отчасти с профессией» [11, с.69]. Учитывая, во-первых, высокий престиж УГТУ-УПИ в Свердловской области и в регионе в целом, можно отметить содержание лекций не хуже, а гораздо лучше, чем во многих других вузах области.
Кроме того, выявлена все большая требовательность студентов к практической направленности получаемых в вузе знаний, умений, навыков (четверть респондентов - среди студентов 4 курса более трети - выделили среди недостатков обучения «слабую связь получаемых знаний с жизнью и будущей работой»).
Качество получаемой студентом подготовки зависит и от него самого -от его способностей, ценностно-мотивационных приоритетов, отношения к учебе.
Все еще широко распространено неумение студентов распределять свое время (такова самооценка каждого четвертого респондента - особенно это актуально для студентов младших курсов). Чаще всего на этой почве возникают конфликты с преподавателями - основные риски межличностного общения.