Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические проблемы изучения социального партнерства в современном образовании
1.1. Социальное партнерство как особая система взаимодействия субъектов образовательного процесса с. 13-37
1.2. Основные противоречия партнерских отношений между субъектами, определяющими направленность развития современного образования с. 3 8 — 73
Глава 2. Состояние и противоречия партнерских отношений в системе образования Свердловской области
2.1. Особенности организации партнерства на уровне муниципального образования с. 74 - 112
2.2. Противоречия развития партнерства на уровне образовательного учреждения с. 113 - 144
Заключение с. 145 - 150
Список литературы с. 151 - 161
- Социальное партнерство как особая система взаимодействия субъектов образовательного процесса
- Основные противоречия партнерских отношений между субъектами, определяющими направленность развития современного образования с
- Особенности организации партнерства на уровне муниципального образования
- Противоречия развития партнерства на уровне образовательного учреждения
Введение к работе
Система образования в нашей стране переживает очередной этап реформирования. Разрабатываются варианты изменения финансирования учреждений общего и профессионального образования, правовой организации, приведения системы подготовки специалистов в соответствие с европейскими стандартами. При этом наблюдается противоречивость в оценках, мнениях по поводу предлагаемых способов развития отечественного образования. Различия в предлагаемых специалистами мерах модернизации образования порождены, в первую очередь, отсутствием четкой, научно обоснованной стратегии и тактики его совершенствования, опирающейся на накопленный в разных регионах страны опыт решения актуальных проблем повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения.
Эффективность модернизации образования определяется не только продуманностью принимаемых законодательными и исполнительными органами федерального уровня решений. В условиях противоречий социально-экономического развития страны, которые порождены рыночными отношениями, выявляются существенные различия в региональных условиях решения всех проблем нашего общества. Отдельные территории имеют более благоприятные материальные, финансовые условия, кадровый потенциал для инновационной деятельности, а другие не всегда могут обеспечить воспроизводство достигнутого. Такое положение в полной мере характеризует ситуацию и в сфере образования. Региональные особенности часто оказываются решающим фактором, определяющим результативность выполнения решений федеральной власти.
Сами регионы отличаются особенностями подхода областной, городской, районной власти к решению актуальных задач развития учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. Каждая территория имеет то ценное, что может способствовать нахождению оптимальных вариантов совершенствования деятельности учреждений образования в масштабах всей страны. Этим в первую очередь определяется актуальность социо- логического изучения особенностей подходов регионов, местных органов власти, отдельных учреждений образования к решению основных проблем модернизации отечественного образования. Его развитие требует объединения материальных, финансовых, интеллектуальных возможностей всех субъектов, прямо или косвенно участвующих в образовательном процессе.
В нашей стране образование всегда рассматривалась как деятельность, в которой участвуют не только учителя, родители, дети. Во все времена учреждения здравоохранения, культуры, правоохранительные органы, предприниматели оказывали многообразную помощь образованию в обеспечении условий, необходимых для полноценного, качественного образования. В частности, большой опыт сотрудничества школы с промышленными предприятиями, учреждениями культуры был накоплен при социализме. Рыночная экономика создала новую ситуацию в организации партнерских отношений различных субъектов с учреждениями образования. Возникли проблемы, которые требуют специального социологического анализа. Он направлен на выявление сущности и содержания противоречий, которые характеризуют систему партнерского взаимодействия в системе образования современных условиях.
Наиболее полно решить эту задачу можно лишь тогда, когда исследуется деятельность местной власти, образовательных учреждений, направленная на поиск партнеров для обеспечения требуемого реальной жизнью уровня обучения и воспитания детей разного возраста. Изучение состояния и противоречий, возникающих в системе партнерских отношений на уровне региона, позволяет выяснить общее, особенное и единичное в организации сотрудничества различных субъектов, оказывающих прямое или косвенное воздействия на образовательный процесс. Анализируется и обобщается тот ценный опыт, который может быть использован для повышения результативности партнерских отношений в различных территориальных образованиях.
В связи с этим актуальной задачей социологического исследования становится получение информации о том, как на муниципальном уровне, а так- же уровне отдельных учреждений образования осуществляется координация усилий основных субъектов партнерского взаимодействия. Обобщение и анализ этой информации дает возможность обосновать наиболее эффективные пути развития партнерского сотрудничества в современных социально-экономических и социокультурных условиях.
Следует выделить еще один аспект значимости данного исследования, заключающийся в том, что объектом изучения выбрана Свердловская область. На Среднем Урале уже более 20 лет осуществляется инновационная деятельность, направленная на разработку и реализацию оптимальных способов совершенствования содержания, методов образования, организации деятельности образовательных учреждений различных типов и видов. Как на уровне всей области, так и отдельных муниципальных образований в течение нескольких лет осуществляется программная деятельность по созданию и развитию системы партнерского взаимодействия учреждений общего и начального профессионального образования с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения и культуры. Проводятся педагогические, социологические исследования в различных территориях, направленные на выявление результативности партнерства и разработку дальнейших мер по его совершенствованию. При этом выявляются типичные противоречия, которые требуют комплексного социологического анализа.
Во-первых, противоречия между потребностями образовательных учреждений в сотрудничестве с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности и реальным их участием в решении актуальных проблем функционирования и развития детских садов, школ, профессиональных училищ.
Во-вторых, между потребностями образовательных учреждений в комплексном и системном взаимодействии с правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения и культуры при решении задач успешной социализации подрастающего поколения и сохраняющимся узковедомственным подходом в работе с различными категориями обучающихся.
В-третьих, противоречие между необходимостью активного участия родителей вместе с педагогами в решении актуальных проблем совершенствования обучения и воспитания детей разного возраста и возрастающей отстраненностью части родителей от педагогического сотрудничества с учреждениями образования.
Социологический анализ этих и других конкретных противоречий, характеризующих современные партнерские отношения в системе образования, позволит выделить перспективные пути их разрешения.
Степень научной разработанности проблемы.
Прежде всего, требуется выделить методологическое значение научных идей классиков социологии, в работах которых заложена научная основа исследованиям социальных взаимодействий, особым видом которых является социальное партнерство - Г. Блумберга, М. Вебера, Э. Гофмана, Э. Дюрк-гейма, Ч. Кули, К.Мангейма, К.Маркса, Д. Мида, Т. Парсонса, П.Сорокина, У. Томаса.
В последнее время проблема социального партнерства активно изучается правоведами, политологами, социологами, педагогами. Выделяются работы: В.А. Борисова, Р. Кнаака, Н.А. Киреевой, Б. Мартенса, В.А. Михеева, Б. С. Моделя, Ю. Ольсевича, В.В. Панова, Б.М. Рапопорта, А.А. Силина, В.Н. Якимца.
Так как объектом исследования является регион, то необходимо выделить труды тех, социологов, которые внесли значительный вклад в его изучение. Региональный социум изучался Н.А. Аитовым, В.Г. Барулиным, Е.Н. Заборовой, Л.А. Зеленовым, Л.Н.Коганом, Б.С. Павловым, М.Х Титмой, А.К. Уледовым, Ф.С. Файзулиным, О.Н. Яницким.
Значительный вклад в разработку методологии социологического изучения современного образования и тех противоречий, которые его характери- зуют, внесли: Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовский, Г.Б. Кораблева, В.Т. Лисовский, А.В. Меренков, Л.Я. Рубина, Л.Л. Рыбцова, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги.
Педагогические подходы к анализу противоречий взаимодействия различных субъектов образовательного процесса исследованы в работах А.Г. Асмолова, Л.М. Андрюхиной, А.С. Белкина, М.Н. Дудиной, Е.В. Коро-таевой, К.М. Левитана, В.В. Нестерова, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова; социологический анализ взаимодействия в образовательном процессе представлен в работах Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, А.В. Ме-ренкова, В.И. Матиса, Е.В. Шалагиной, В.Т. Шапко.
В то же время, в современной социологической науке не выявлены противоречия, которые характеризуют организацию социального партнерства на уровне муниципальной власти. Социологами анализируется преимущественно взаимодействие педагогов и обучающихся, противоречия взаимодействия всех субъектов партнерства не рассматриваются. Не обобщен имеющийся опыт создания и развития партнерских отношений в рамках отдельных регионов, что препятствует выработке оптимальных вариантов развития сотрудничества образовательных учреждений со всеми субъектами, прямо или косвенно участвующими в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Объектом социологического исследования является система партнерского взаимодействия различных субъектов образовательного процесса.
Предметом исследования - основные противоречия, возникающие в процессе создания и развития партнерских отношений на муниципальном уровне и в рамках отдельных учреждений образования Свердловской области.
Цель диссертационной работы состоит в изучении факторов, определяющих возникновение противоречий, влияющих на состояние и развитие партнерских отношений в сфере образовании региона.
Задачи исследования: исследовать специфику социологического подхода к анализу сущности и содержания партнерского взаимодействия в системе общего образования; изучить основные противоречия, определяющие партнерские отношения в современном образовании; - выявить особенности противоречий партнерского взаимодействия школ с учреждениями здравоохранения, культуры, правопорядка, промыш ленными и сельскохозяйственными предприятиями, возникающих на муни ципальном уровне; - исследовать противоречия, характеризующие партнерство родителей, учащихся, педагогов на уровне образовательного учреждения.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концепции классиков социологической мысли, работы современных отечественных и зарубежных социологов, специалистов по теории социального партнерства.
Основными концептуальными положениями являются представления о том, что социальное партнерство необходимо рассматривать как особый тип взаимодействия различных субъектов, объединенных общими целями, способами решения актуальных проблем совместной жизни. Партнерство обеспечивает преодоление имеющихся у субъектов различий в представлениях о методах решения общих проблем.
Развитие положений диссертационной работы основывается на системном и структурно-функциональном подходе, позволяющем выяснить особенности ориентации и установок на партнерство различных субъектов, прямо или косвенно влияющих на эффективность образовательного процесса.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты анализа нормативных правовых документов, регламентирующих отношения в сфере образования федерального и регионального уровня, статистические данные Министерства образования РФ, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, результаты исследований, про- веденных с участием автора в различных муниципальных образованиях Свердловской области. Были использованы количественные и качественные методы изучения различных субъектов партнерских отношений. Опрошено методом анкетирования 550 педагогов, 670 родителей, 1100 учащихся различных общеобразовательных учреждений области. Выборка районированная квотная трехступенчатая. Методом анализа документов изучены доклады о состоянии партнерских отношений во всех муниципальных образованиях. Методом углубленного интервью опрошено 28 руководителей Управлений образования муниципальных образований Свердловской области и руководителей образовательных учреждений.
Научная новизна заключается в следующем: дано авторское понимание социального партнерства как системы достижения и сохранения согласованности совместных действий разных по своим основным функциям субъектов при решении общих вопросов; определены сущностные особенности социального партнерства в сфере образования, проявляющиеся в процессе достижения и сохранения согласованности действий всех субъектов, прямо или косвенно участвующих в обучении и воспитании подрастающего поколения; выявлено основное противоречие современных партнерских отношений, проявляющееся в отсутствии у отдельных субъектов образовательного процесса четкого понимания свого места и роли в обеспечении успешной социализации обучающихся; показано, что на федеральном уровне превалирует узковедомственный подход в организации взаимодействия учреждений здравоохранения, культуры, правопорядка с учреждениями образования, что приводит к отсутствию четкой стратегии и тактики развития партнерских отношений в сфере образования в масштабах всей страны; доказано, что только реализация специальных программ создания и развития партнерских отношений в системе образования на уровне региона, отдельных муниципальных образований обеспечивает необходимые условия для обучения и воспитания детей разного возраста; выявлены противоречия партнерства, возникающие на муниципальном уровне между потребностями территории в помощи школе и степенью участия в решении ее проблем предприятий, органов правопорядка, учреждений здравоохранения, культуры; определена роль органов местного самоуправления муниципальных образований в организации практических форм взаимодействия различных организаций с учреждениями образования. Администрация разрабатывает и принимает специальные программы социального партнерства, предпринимает усилия по включению в него большинства представителей среднего и малого бизнеса, муниципальных учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты; исследованы основные противоречия, возникающие при организации партнерства на уровне конкретных учреждений образования, которые выражаются в сохранении существенных различий в целях обучения и воспитания у педагогов, учащихся и их родителей; доказывается, что там, где создаются и развиваются партнерские отношения семьи и школы в обучении и воспитании детей, достигаются высокие результаты образования; рассмотрены основные направления совершенствования партнерского взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в регионе в современных условиях.
Научно-практическая значимость работы заключается в следующем. Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы: - уполномоченными органами государственной власти субъектов феде рации в сфере образования при анализе результатов программ развития обра зования, разработке экспертно-аналитических моделей оценки состояния об- разования, проектировании основных направлений развития образования региона; - органами местного самоуправления при анализе эффективности и пла нировании работы структур, обеспечивающих партнерское взаимодействие образовательных учреждений с предприятиями и организациями; -муниципальными органами управления образования при разработке и анализе результатов реализации программ развития партнерских отношений в системе образования; - руководителями образовательных учреждений области при осуществ лении анализа качества партнерских отношений с учреждениями здраво охранения, культуры, правопорядка, промышленными и сельскохозяйствен ными предприятиями; -при организации и проведении исследований, направленных на выяснение состояния и перспектив развития партнерских отношений между различными субъектами, прямо или косвенно участвующими в обучении и воспитании подрастающего поколения; при формировании образовательных программ подготовки педагогов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы общего образования в учреждениях дополнительного профессионального образования; при разработке и чтении курсов: «Социология образования», «Социология воспитания», «Социальная педагогика», «Менеджмент в образовании».
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на следующих конференциях: «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога». // Региональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 1998; «Дополнительное образование - путь к себе». // Межрегиональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2000. «Принцип дополнительности в интеграции общего и дополнительного образования». // Региональная педагогическая конферен- ция. - Кушва, 2000 г.; «Образование человека - пути становления социальной компетентности». // Областные педагогические чтения. - Артемовский, 2002 г.; «Сбережение населения в Свердловской области: проблемы и пути решения». // Региональная научно - практическая конференция. Екатеринбург, 2002 г.; «Информационные технологии в региональном образовании».// Региональная научно-практическая конференция.- Екатеринбург, 2003г.; «Права детей в Свердловской области: практика реализации и перспективы.// Региональная научно-практическая конференция.- Екатеринбург, 2003 г.; «Социокультурные основы национально-регионального компонента образования Свердловской области». // Региональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2004 г.; «Образование человека: от личностного успеха к гражданскому обществу». // Областные педагогические чтения. - Екатеринбург, 2004г., «Этнический фактор в процессе социальных трансформаций». // Международная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2004 г. «Формирование толерантности и преодоление бедности - задачи органов государственной власти и органов местного самоуправления». // Региональная научно-практическая конференция. - Первоуральск, 2004 г.; «Семья и будущее России». // Международная научно-практическая конференции. - Екатеринбург, 2005 г.; «Трансформация Российского общества и актуальные проблемы социологии». //15 уральские социологические чтения. - Екатеринбург, 2005; «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования».// 8 международная конференция, посвященная памяти Л.Н, Когана. - Екатеринбург, 2005.
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 155 наименований. Объем работы 161 страница.
Социальное партнерство как особая система взаимодействия субъектов образовательного процесса
Социологический анализ сущности и содержания социального партнерства в образовательном процессе требует, прежде всего, рассмотрения исходной категории, каковой является «социальное партнерство». Изучение социального партнерства как феномена общественной жизни не является прерогативой какой-либо одной науки: философии, политологии, психологии, педагогики, социологии и т.п. Вместе с тем, анализ сущности и содержания партнерства в психологии, педагогике, юридических науках, а также изучение механизмов социального партнерства в политологии, праве и экономике, играют заметную роль в современном проблемном поле данных наук.
Философский подход к проблеме партнерства дает возможность осознать и оценить роль данного феномена в функционировании и развитии общества в целом. «С точки зрения философии социальное партнерство ближе всего к пониманию роли социальной гармонии в функционировании и развитии социума. Гармонизация общественных отношений как один из источников социального прогресса базируется на том, что любое общество развивается на основе единства и борьбы различных социальных субъектов, имеющих свои интересы».1 Партнерство различных социальных субъектов позволяет предотвратить возможность возникновения конфликтов и обеспечить согласованность действий участников общего трудового процесса. При этом обеспечивается достижение наивысшего результата, так как гармония всегда обозначала максимально возможную взаимодополняемость отдельных частей целого.
Правовой подход к рассмотрению проблем социального партнерства акцентирует внимание на правовых основах осуществления социального партнерства, а также на «особенностях идеологических позиций тех или иных со циальных субъектов, принимая во внимание, например, что каждый класс имеет свою идеологию, и что идеологическое взаимодействие оказывает существенное влияние на потенциал социального партнерства»1. Такая трактовка указывает на то, что партнерские отношения возникают только у тех субъектов, которые имеют схожие идеологические позиции. Значит, необходимо некое объединяющее начало, чтобы постепенно субъекты взаимодействия стали партнерами. Представляется, что данный аспект вполне применим к рассмотрению партнерства в образовательном процессе, так как между учащимися, педагогами, родителями, шефствующими предприятиями, учреждениями здравоохранения, культуры, СМИ существует объединяющее начало, определяемое задачами социализации подрастающего поколения. В то же время в экономической сфере партнерство может быть и между организациями, общностями, занимающими разные идеологические позиции.
Как правило, правоведы и политологи рассматривают социальное партнерство в рамках сферы социально-трудовых, социально-политических от-ношений. Признавая фактически тождественными понятия «трипатризм» и «социальное партнерство» некоторые авторы определяют социальное партнерство как «систему правовых и экономических отношений между субъектами социального партнерства, направленных на обеспечение согласования интересов работников и работодателей в трудовой сфере».3 В этой трактовке подчеркивается целевая направленность партнерства. Оно существует для того, чтобы обеспечить сближение субъектов, имеющих изначально разные интересы. Действительно, работодатель стремится к повышению своей прибыли, а работник к росту зарплаты. Но рост одного показателя часто достигается за счет снижения другого. Партнерство, следовательно, носит в определенной степени вынужденный характер. Потребность в нем возникает тогда, когда имеются различия в ориентациях, установках субъектов. Партнер ство, с одной стороны, выступает средством профилактики возможных конфликтов. С другой - способом их эффективного преодоления.
Этими факторами вызвана конкретизация Ю.И. Чучей партнерства как системы «взаимоотношений между работодателями, государственными органами и представителями наемных работников, опирающейся на переговоры, поиск взаимоприемлемых решений в регулировании трудовых и иных социально-экономических отношений»1. Надо бы говорить не об отношениях, а о конфликтах между этими субъектами. Партнерство осуществляется с помощью переговоров, а не противоборства. Поиск консенсуса является важнейшей сущностной характеристикой социального партнерства. Это еще раз указывает на некую вынужденность партнерских отношений между разными субъектами. Первоначально между ними происходит столкновение интересов. Для того чтобы оно не перешло в постоянный конфликт, требуются меры по преодолению конфликтообразующих различий. Тогда и возникает партнерство.
Сравнивая приведенные выше подходы в трактовке социального партнерства, можно сделать вывод, что, во-первых, это понятие обозначает как цель, так и способ достижения единства действий различных по потребностям, интересам социальных субъектов. Цель определяется стремлением к достижению гармонического взаимодействия, которое обеспечивается отказом от противостояния, поиском объединяющего начала. Во-вторых, само партнерство чаще всего возникает после четкого обозначения существенных расхождений в ориентациях, установках субъектов. Тогда начинается процесс становления партнерских отношений, характеризующихся постоянным поиском компромиссов. В этом смысле, партнерство следует трактовать не как некое устойчивое состояние, а как постоянное движение к более полному согласованию целей, ориентации, установок, действий разных субъектов.
Основные противоречия партнерских отношений между субъектами, определяющими направленность развития современного образования
Современный образовательный процесс, независимо от того, осуществляется он в системе общего или профессионального образования характеризуется участием следующих субъектов. Прежде всего, основными субъектами выступают два участника. Прежде всего, общность педагогов, представленных воспитателями, учителями школ, специалистами учреждений дополнительного образования, преподавателями колледжей, вузов. Вторым субъектом являются обучающиеся в различных учебных заведениях дети, подростки, молодые люди. Они включены в специально созданную систему образовательной деятельности, постоянно взаимодействуют с теми, кто выступает в качестве специалистов, владеющих как содержанием, так и технологиями выработки необходимых для обучающихся знаний, умений, ценностных ориентации, установок.
Если рассматривать в соответствии в вышеприведенной логикой основные особенности целеполагания практической деятельности данных субъектов образовательного процесса, то мы можем выделить следующее.
Основные цели педагогов концентрируются на достижении такого уровня обученности, воспитанности обучающихся, который обеспечит возможность реализации основных требований, предъявляемых обществом, как к общей, так и к профессиональной культуре человека. При этом до сих пор многие педагоги исходят из того, что можно практически у каждого ребенка выработать все необходимые для социума качества.
Неудачи в попытках подчинить себе эволюцию природы, общества, человека привели их к некоторому отрезвлению. Было понято, что дети не слепо копируют то, что им преподают взрослые.1 Появление личностно - ориентированной педагогики вызвано тем, что «мы способны осуществлять упорядо чивание неизвестного, только вызывая его самоупорядочивание» . Следовательно, дети должны проявить самостоятельность, чтобы нечто из школьного материала усвоить и понять. Педагогу можно пользоваться лишь эффективными средствами побуждения их к активной самостоятельной деятельности по овладению культурой.
Даже такой сторонник спонтанности, как Ф. Хайек, настаивает: «В процессе отбора, формировавшем обычаи и мораль, могло учитываться количество фактических обстоятельств - большее чем то, которое могли воспринять индивиды; как следствие, традиция в определенных отношениях выше или «мудрее» человеческого разума».2 Следовательно, к традициям нужно приобщать всех - и даже вопреки противоположной личностной ориентации некоторых обучающихся. Задача же педагога - найти такие средства приобщения, которые без резких конфликтов резонируют со всей палитрой жизненных проявлений ребенка. «Новая педагогика открывает целую палитру способов обучения, где основная роль отводится не столько прямым, контролируемым педагогическим воздействиям, сколько воздействиям косвенным, фоновым, непроизвольным»
Во многих публикациях середины 90-х годов прошлого века прямо говорится о зарождении синергетически осмысляемой педагогики.4 В определенном смысле, искусство педагога резонировать с состоянием ценностного мира детей - и есть искусство их вовлечения в диалог, переговоры, поиски общего, основанное на знании природы ребенка.
«Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях»5. Педагогическая антропология К.Д. Ушинского, в частности, и есть такое всестороннее и вместе с тем цельное знание о человеке как о воспитуемом существе. Этот принцип всесторонности и цельности взаимодействия педагога с учащимися сохраня ет свое особое методологическое значение и в наше время для установления партнерских отношений между этими субъектами образовательного процесса.
Партнерство, как мы уже указывали, требует согласованности, прежде всего, на уровне целей. Есть ли заинтересованность самих учащихся в реализации целей педагогов? Практика показывает, что полное и всестороннее усвоение господствующей в социуме культуры часто не является ведущей целью самих учащихся. Специфика целеполагания данного субъекта заключается в том, что на различных этапах взросления ребенок по-разному воспринимает образовательных процесс и те цели, которые определяют его действия, связанные с получением определенных знаний, умений. Когда ребенок приходит в школу, он находится на таком этапе развития своей целепола-гающей деятельности, когда ей присуще наличие лишь ближайших целей, детерминированных либо природными побуждениями, либо содержанием установок, которые ребенок получает от взрослых: педагогов, родителей.
Природа не задает ребенку этого возраста потребность быть образованным, воспитанным и соответствовать пока неизвестным ему нормам и правилам взрослой самостоятельной жизни. Уровень психического и физического развития позволяет выработать лишь ближайшие цели, связанные с достижением отдельных успехов в учебе, если таковые возможны без серьезных долговременных усилий. Поэтому в начальной школе, как правило, выделяются дети, способные успешно учиться благодаря принятию целей, которые ставят взрослые, а не собственному целеполаганию. Только в этом случае создаются предпосылки для успешного сотрудничества педагогов и учащихся в образовательном процессе. Поэтому педагоги стремятся к тому, чтобы дети восприняли те цели, которые ставят перед ними взрослые. Пока не идет речь о самостоятельной их выработке. Для партнерства с детьми начальной ступени обучения достаточно этого вида единства в целеполагании.
Особенности организации партнерства на уровне муниципального образования
В условиях становления и утверждения рыночных отношений существенно изменилась система участия государства в организации образования в отдельных регионах, городах, селах. Центральные органы власти только определяют основные принципы и формы взаимодействия учреждений образования с органами здравоохранения, правопорядка, средствами массовой информации и т.д. Само партнерство определяется реализацией базовых потребностей, без которых невозможно осуществлять обучение и воспитание детей разного возраста. Речь идет о регулярных медицинских осмотрах, проведении профилактических мероприятий, защити: жизни при угрозе террористических актов, других противоправных действий. При этом нередко отсутствует четкая регламентация форм партнерского взаимодействия различных учреждений и организаций для того, чтобы обеспечить необходимые условия для воспроизводства и развития системы образования на местах.
На наш взгляд можно говорить о сохранении и даже усилении ведомственного подхода при обеспечении функционирования и развития дошкольных, школьных и внешкольных учреждений, как в больших городах, так и в небольших селах нашей страны. Такое положение вызвано тем, что в настоящее время противоречиво осуществляется политика, направленная с одной стороны, на повышение роли местной власти в обеспечении функционирования различных образовательных учреждений. С другой стороны, государство сохраняет за собой функции, связанные с разработкой и реализацией основных принципов, определяющих жизнедеятельность всех ступеней образования. Принятие в августе 2004 года Государственной Думой изменений и дополнений в Закон «Об образовании РФ» самым наглядным образом демонстрирует определяющую роль центральной власти в решении таких во просов, как источники финансирования учреждений образования, распределение ответственности за их деятельность, изменения в правовой форме организации работы дошкольных образовательных учреждений, учреждений общего и профессионального образования.
Анализ тех изменений, которые осуществлялись в течение всех лет становления рыночной экономики показывают, что государство постепенно, но неуклонно осуществляет политику, направленную на освобождение Федерального бюджета от значительных затрат на образование, которые прежде были и до сих пор сохраняются. Последние решения фактически прямо направлены на создание условий для перевода значительной части образовательных учреждений разного уровня на самофинансирование. Источником существования и развития учреждений дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений и вузов в ближайшей перспективе преимущественно могут стать лишь родители тех детей, которые получают соответствующее образование.
Такая ситуация создает принципиально новые формы партнерских отношений между государством и учреждениями образования.
Фактически происходит движение в направлении создания такой системы функционирования и развития учреждений образования такого типа, которые существуют в частности в США. В этой стране преобладают частные вузы, и студенты должны найти средства для оплаты своего образования. Школа финансируется из местного бюджета. Государство определяет лишь общие стратегические направления развития, как общего, так и профессионального образования. Фактически оно становится тем партнером, который со стороны смотрит как, в каком направлении и с какими результатами осуществляется процесс образования и периодически регулирует его, выделяя новые стратегические линии развития.
Более близкими партнерами для учреждений образования становятся органы государственной власти субъектов федерации, органы местного самоуправления. Применительно к нашей стране таковыми являются законода тельная и исполнительная власть области (республики, края), муниципалитеты. Уже в 2004 году на областной бюджет возложены обязанности по финансированию реализации государственных образовательных стандартов в системе общего образования, с января 2005 года — начального профессионального и значительной части среднего профессионального образования, которые действуют в области. Следовательно, ответственность за состояние и развитие образования также возложена на органы власти регионального уровня. Они должны обеспечить, во-первых, реализацию положений Конституции РФ, закона «Об образовании» в той части, которая касается права на получение человеком образования, независимо от его национальной принадлежности, места проживания, материального положения.
Противоречия развития партнерства на уровне образовательного учреждения
Самый приближенный к ребенку уровень партнерства осуществляется в каждом конкретном образовательном учреждении. В нем постоянно взаимодействуют педагоги, родители и учащиеся. Предметом партнерства становится совместное развитие ребенка в образовательной деятельности: учебной и внеучебной.
Учеба представляет собой особый вид социального взаимодействия. Ученик общается со всем тем богатством культуры, которое ему предлагают освоить в школе. Следовательно, с одной стороны, субъектом взаимодействия является растущий человек, с другой стороны, все те люди, которые когда-то создавали определенные знания, представления о природе, обществе. Они открывали тайны физического, химического, биологического, социального объяснения мира, ценность которых сохраняется до сих пор. Поэтому их идеи, открытия, разработки, выводы призваны составить содержание современных образовательных и учебных программ.
Существует два основных способа организации взаимодействия ученика с теми людьми, которые стали «учителями человечества». Первый связан с наличием тех «проводников», которые помогают ребенку за конкретный период времени - 10-11 лет - ознакомиться с тем, что создали своим творчеством ученые, изобретатели, художники, писатели, политические деятели. Второй способ - самостоятельный анализ господствующих в современной культуре представлений, которые раскрывают ведущие закономерности организации природы и социума.
Дети, которые могут самостоятельно осваивать общеобразовательную программу, все «предметы» встречаются крайне редко. Обычно в форме индивидуального обучения на дому получают образование те, кто по причинам тяжелых болезней не способен посещать школу. Общеобразовательное учреждение создает условия для того, чтобы стихийная познавательная актив ность ребенка направлялась и поддерживалась особыми людьми - «проводниками» в системе разной по содержанию, сложности информации.
Однако не каждый учитель выступает в роли настоящего помощника при осуществлении познавательной деятельности ребенка. Педагог может занимать разные позиции в этом процессе. Если не развивается личная заинтересованность ребенка в освоении опыта человечества, педагог превращается лишь в строгого наставника. В этом случае ученик является объектом педагогического влияния. Его принуждают к учебе, жестко контролируя все действия, направленные на приобретение заранее заданной совокупности знаний, умений и навыков.
Когда созданы условия для самостоятельного поиска ребенком информации о закономерностях существования природы и общества, когда он сам стремится их выявить, то только тогда учитель может стать для него партнером. Возникает общая цель совместной деятельности, заключающаяся в получении с помощью эффективных технологий познания базовых представлений об окружающем мире. Методами продуктивного познания владеет учитель. Поэтому он выступает партнером ученика при решении двух задач. Первая связана с приобретением навыков владения определенной информацией в конкретной образовательной области. Вторая - с познанием самого содержания законов организации физических, химических, биологических, социальных процессов. В этом случае учитель, во-первых, не занимается постоянным принуждением детей к учебе. Во-вторых, он совместно с ними каждый находится в поиске истины, нового решения проблем той или иной предметной области.
Партнерские отношения между учителем и учеником возникают тогда, когда происходит взаимное развитие этих участников образовательного процесса. В ином случае отсутствует то равенство, которое требуется для любого партнерства. Только речь идет не о равенстве прав и возможностей, на которое чаще всего указывается в нормативных документах. Равенства в опыте, знаниях, умениях между учителем и учеником быть не может. Как не может быть равенства между двумя педагогами, детьми, родителями. Однако в силу особенностей своей профессии педагог всегда должен знать больше, постоянно приводить себя, свой информационный «багаж» в соответствие с современным состоянием науки и практики, более четко мыслить, рассуждать, доказывать.
Равенство создает общая заинтересованность в раскрытии истины, которой не владеет в полной мере ни взрослый, ни ребенок. Это в первую очередь их объединяет и создает условия для взаимодействия при ее поиске. Однако учитель должен пройти больший путь к партнерству, чем ребенок. Юный человек сразу признает наличие многих тайн, если только умело поставить перед ним вопросы. Учителю, нередко, кажется, что он уже многое знает и ему не требуется на каждом уроке искать вместе с детьми ответы на сложные вопросы, задаваемые самой жизнью. Такой педагог не умеет видеть тайны, например, в таблице умножения. Но тайна таблицы умножения заключается в том, что всегда непонятны различия в степени ее освоения разными детьми, непонятно зачем знать ее наизусть, если уже давно созданы калькуляторы.
Если учитель убежден, что все знает, то он не может быть партнером мало знающего ребенка. Он должен найти ту «тайну», раскрытие которой может их объединить. Она в первую очередь заключается в наличии разного уровня готовности детей к приобретению конкретных представлений о чем-либо. Требуется вовлечь каждого ученика в процесс познания природы, социума с учетом его индивидуальных задатков и способностей. У ребенка есть своя траектория развития и учитель должен стать партнером в ее проживании, помогая преодолеть те трудности, которые возникают на пути освоения образовательной программы.