Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект Рустамова Эльмира Бегляровна

Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект
<
Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект
>



Рустамова Эльмира Бегляровна. Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Рустамова Эльмира Бегляровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/425

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена процессами дифференциации образования. Социокультурное развитие этого социального института свидетельствует о том, что в определенные исторические моменты в обществе на первый план выходят его отдельные институциональные практики – школа, профессиональное образование, непрерывное образование, дистанционное образование и т. д.

Динамика укрепления и расширения объемов профессионального образования свидетельствует, что оно становится базовым фактором формирования общества в условиях индустриальной культуры, каковая воздействует и определяет уровневые параметры развития социума, технологий, промышленного производства, что увеличивает требования, предъявляемые к каче-
ству высококвалифицированной рабочей силы, способной удовлетворить потребности как социума в целом, так и отдельной личности.

В настоящее время профессиональное образование включает в себя четыре основных уровня: начальное, среднее, высшее профессиональное образование, а также послевузовское образование. В последние годы в социологии, теории культуры, экономике, педагогике было представлено множество исследовательских моделей, которые рассматривали процессы изменения высшего профессионального образования в постиндустриальном информационном обществе. Значительно меньше исследований, которые акцентируют свое внимание именно на среднеспециальном и начальном профессиональном образовании. В большей степени это связано с увеличением количества высших учебных заведений как государственного, так и негосударственного типов, которые привлекают в свои стены все больше выпускников общеобразовательных школ, колледжей, ссузов и последние часто рассматриваются не как отдельный уровень системы образования, а подготовительный этап для высшего профессионального образования.

Сегодня усложняются социальные связи между образованием и системой занятости. С одной стороны, образовательные процессы становятся непрерывными, не заканчиваются получением диплома любого уровня и сопровождают человека на протяжении всей жизни. С другой стороны, к системе образования предъявляется все больше требований и отмечается ее несоответствие требованиям рынка труда, условиям занятости, которые постоянно меняются. Процессы, происходящие в современной постиндустриальной, информационной, глобальной культуре, усиливают роль знания и информации, которые становятся основными факторами производства, обмена, продажи, потребления, а также основными ресурсами. В современной ситуации изменяются требования к выпускникам профессиональных учебных заведений, на рынке труда все чаще требуются не просто рабочие, а клерки, меняются ценностные и идентификационные установки профессий, профессиональное образование становится одним из элементов непрерывного образования.

Данную ситуацию дополняет низкая престижность рабочих специальностей, на которые все чаще претендуют не выпускники профессиональных учебных заведений, а мигранты, которые приносят с собой ценности и нормы своей культуры, порождая мультикультурные взаимодействия, поднимая вопросы их толерантного восприятия.

Такие тенденции актуализируют теоретические и эмпирические исследования развития профессионального образования в рамках социологии культуры.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития образования, в том числе и профессионального, традиционно относятся к междисциплинарным проблемам.

Социологический взгляд на образование сформировался в рамках исследований таких классиков, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, М. Шелер, Д. Дьюи, К. Маннгейм и др.
Э. Дюркгейм одним из первых сформулировал необходимость институционального подхода к анализу образования, а также обосновал влияние культурно-исторических эпох на содержание и форму системы образования. В исследованиях М. Вебера большое значение имеет выявление не только социальных связей образования и профессий, но и развитие культуры профессионально-образовательных взаимодействий под влиянием становления культуры западноевропейского города. В работах П. Сорокина значимыми являются исследования образования как канала социальной мобильности.

В современной западной социологии два отраслевых направления – социология образования и социология профессий – развиваются, значительно дополняя друг друга. В работах
Т. Парсонса, Р.К. Мертона, Дж. Коулмана, П. Бурдье, Р. Коллинза, М. Троу, П. Попкевица, Э. Эбботта и др. в той или иной степени рассматриваются связи социального института образования и уровня развития профессий в современном обществе. Так, представители неомарксизма, структурного функционализма, структуралистской парадигмы в социологии образования поднимают вопросы конфликта в современной системе образования, рассматривают ее связи с миром профессий и рынком труда, выделяют существующие противоречия в этих взаимодействиях. Проблема неравенства в системе профессионального образования поднимается и в исследованиях отечественных представителей социологии образования (Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко и др.). Микросоциологические подходы к анализу образования и профессий акцентируют внимание на ценностных сторонах профессиональной динамики (в частности,
Э. Эбботт).

Отечественная социология образования также сформировала свои определенные теоретико-методологические принципы анализа системы образования. В работах Я.У. Астафьева, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, И.В. Налетовой, В.Я. Нечаева,
А.М. Осипова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, А. Хворостова,
Н.И. Шевченко, Е.А. Шуклиной и др. обоснованы особенности социологического анализа системы образования. Эмпирические исследования в рамках системы образования, в том числе затрагивающие и проблемы профессионального образования, проводятся М.К. Горшковым, Г.Е. Зборовским, Д.Л. Константиновским, В.В. Сериковым, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги и др. Необходимо отметить, что социологические исследования начального и среднего профессионального образования как на уровне теоретических обобщений, так и эмпирических исследований, проводились в рамках исследования в целом школы, высшего профессионального образования, современных процессов их модернизации. Непосредственно проблемы начального и среднего профессионального образования в рамках социологии рассматривались в работах Е.С. Баразговой, О.В. Козловской, О.В. Рыбакова,
Д.А. Калугиной и др.

Для нашего исследования большой интерес представляли работы, посвященные социокультурной динамике в целом
(П.А. Сорокина, А. Моля и др.), а также исследования динамичных изменений общества и системы образования под влиянием развития культуры (В.Ф. Анурин, А.П. Булкин, А.П. Валицкая, Б.С. Ерасов, А.С. Запесоцкий, Н.Н. Зарубина и др.). Исторические аспекты развития профессионального образования исследовались на основании работ Г.Д. Бухарова, О.Н. Арефьева, Л.Д. Стариковой, В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева, В.А. Змеева, М.А. Мазаловой, Т.В. Ураковой, Л.И. Мельниковой, А.М. Новикова, И.И. Гориной и др., а также В.О. Ключевского и П.Н. Милюкова. Современное развитие отечественного и зарубежного профессионального образования нашло отражение в работах таких представителей педагогики, философии, социологии и культурологии, как М.Х. де Азеведо, П.Ф. Анисимов, В.М. Демин, О.Н. Олейникова, А.Н. Джуринский, Е.П. Ермолаева, А.П. Егоршин, Я.М. Нейматов и др., а также исследователей всемирного банка.

Большое значение для формирования авторской социологической концепции профессионального образования имели работы Т.Ю. Ломакиной, Г.А. Ключарева, рассматривающие его как часть непрерывного образования, а также концепция М.Н. Макаровой, проанализировавшей трансформацию профессионального образования в обществе знаний.

Необходимо подчеркнуть, что в современной социологии образования достаточно мало представлен анализ именно начального и среднего профессионального образования, его анализ как социальной ценности современной культуры, что, наряду с актуальностью темы исследования, определило выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования выступает довузовское профессиональное образование как социокультурный феномен.

Предметом исследования стали особенности развития довузовского профессионального образования.

Цель исследования – выявление тенденций развития довузовского профессионального образования в условиях традиционного, индустриального и постиндустриального обществ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

выявление социальных особенностей развития профессионального образования в условиях традиционного общества;

обоснование социальных механизмов формирования институциональных форм профессионального образования в условиях индустриального общества;

определение основных тенденций развития современного профессионального образования;

выявление социокультурных взаимосвязей между системой профессионального образования и развитием профессий в современном обществе;

оценка значимости начального и среднего профессионального образования участниками образовательного процесса – преподавателями, студентами, а также представителями органов управления образованием.

Гипотеза исследования может быть рассмотрена на основании нескольких положений. Во-первых, в процессе развития изменяется ценность профессионального образования, которая достигает своего наивысшего значения в условиях индустриального общества. Во-вторых, в современном обществе ценность довузовского профессионального образования становится латентной, что связано с переходным периодом от индустриального к постиндустриальному обществу.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали работы классиков социологии М. Вебера и
Э. Дюркгейма, которые не только проанализировали особенности становления и развития системы образования, но и связи образования с профессиональным развитием членов общества. Соотношение образования и профессий было исследовано на основе методологии функционализма (Э. Дюркгейм), структурного функционализма (Т. Парсонс), микросоциологического подхода
(Э. Эбботт), а также теории профессиональной идентичности
Е.П. Ермолаевой. Работы Д. Белла, А. Тоффлера, П. Штомпки,
Э. Гидденса, Дж. Масиониса дали возможность рассмотреть особенности развития профессионального образования в условиях современной постиндустриальной информационной реальности. Взгляды автора на социокультурную динамику профессионального образования сформировались под влиянием работ П.А. Сорокина и В.Ф. Анурина. На формирование научных взглядов автора большое влияние оказали также теория стратегии воспроизводства образовательного потенциала в современном обществе М.Н. Макаровой и концепции непрерывного образования.

В теоретической части работы были использованы принципы системного, институционального и социокультурного подходов. В эмпирической части применялись методы социологического исследования: анкетный и экспертный опросы, анализ материалов региональной прессы.

Эмпирическая база исследования. Теоретический анализ начального и среднего профессионального образования сопряжен с результатами самостоятельных эмпирических исследований, проведенных диссертантом в сентябре-декабре 2008 г. среди студентов и преподавателей ссузов г. Тамбова и Тамбовского района, работников комитета по образованию г. Тамбова. В выборке представлены два государственных ссуза города и Многопрофильный колледж, объединяющие уровни начального и среднего профессионального образования. Опрашивались студенты всех курсов. Выборка двухступенчатая, пилотажная, бесповторная, на основании которой были опрошены 480 студентов. В качестве экспертов выступили преподаватели, мастера ссузов и колледжа, работники комитета по образованию г. Тамбова (всего 120 человек). Для сравнения использовалась вторичная социологическая информация, позволившая сопоставить результаты авторского исследования с другими исследованиями, в частности с исследованиями научного направления кафедры «Образование в регионе: социально-экономический и социокультурный аспекты».

Для анализа эмпирических данных применялись математико-статистические методы линейного и корреляционного анализа. При обработке данных использовался пакет программного обеспечения SPSS 13.0 для Windows.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении социокультурной динамики довузовского профессионального образования. В частности, основные результаты, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

выделены особенности развития профессионального образования в условиях традиционного общества, которые проявились в дихотомии неформальной системы социальных взаимодействий «мастер-подмастерье» и зарождении формальной системы единичных профессиональных школ;

обоснованы особенности социокультурной динамики профессионального образования в условиях индустриального общества, в рамках которого оно стало неотъемлемым элементом социального института образования;

определены особенности современного развития довузовского профессионального образования как элемента непрерывного образования, обоснованы тенденции увеличения ценностных требований к системе профессионального образования, индивидуализации моделей этого уровня системы образования;

проанализированы социальные связи между развитием довузовского профессионального образования и кругом профессий современного общества;

на основе результатов авторского эмпирического исследования верифицированы выводы о латентной ценности довузовского профессионального образования в современном обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в получении теоретического и социально-практического обоснования процессов социокультурной динамики профессионального образования. Выделенные тенденции в развитии довузовского профессионального образования в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах, социальные связи между развитием профессионального образования и эволюцией профессий могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, а также в учебном процессе в рамках учебных курсов по социологии, социологии культуры, социологии образования, социологии труда, социологии профессий, культурологии.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы для разработки предложений для региональных и муниципальных органов управления по проблемам развития начального и среднего профессионального образования, для выработки стратегий развития ссузов, их связи с учреждениями начального и высшего профессионального образования, непрерывного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное образование традиционного общества существовало в двух формах: формальной (школы писцов, профессиональное образование в эфебах, формирование системы среднего образования в позднем средневековье под влиянием потребностей университетов и т.д.) и неформальной (система социальных взаимодействий «мастер-подмастерье», система ученичества, цеховые передачи ремесленных навыков и ценностей и т.д.). Относительно медленное развитие профессионального образования в условиях традиционного общества зависело от таких факторов, как большое влияние семьи и семейных ценностей и традиций на передачу профессиональных навыков, ограниченное число профессий; неразвитость, а часто и полное отсутствие каналов социальной мобильности; ограниченное количество социальных институтов и т. д.

2. В условиях индустриального общества профессиональное образование становится базовым элементом социального института образования. Его быстрая институционализация происходит не только под влиянием развития техники и технологий, но и под влиянием увеличения потребностей всего общества, его отдельных социальных групп, экономики, каждого человека в образовании послесреднего уровня. Значительное воздействие на институциональные процессы в развитии профессионального образования этого периода имеют такие факторы, как развитие каналов социальной мобильности и увеличение количества профессий.

3. Дифференциация социального института образования, а также нарастание и изменение профессий в современном обществе предъявляют требования к изменению довузовского профессионального образования, которое трансформируется также под влиянием тенденций постиндустриального общества, мультикультурализма и социально-экономического системного кризиса. Социокультурная направленность довузовского профессионального образования в таких условиях заключается в изменении социального заказа общества на рабочие места, а также ценностных отношений относительно отдельных профессий и уровня образования.

4. Основные требования, предъявляемые современным обществом к довузовскому профессиональному образованию, включают индивидуализацию моделей получения образования, личную ответственность и инициативу обучаемых, обучение, получаемое как от преподавателей, так и от других студентов; развитие универсальных навыков, которые могут быть перенесены на любые сферы деятельности. На образовательном горизонте появляются новые субъекты, определяющие направления и методы профессиональной подготовки – профессиональные сообщества, объединения, ассоциации. Они определяют не только объем и направленность необходимых профессиональных знаний и умений, но и формируют профессиональные ценности, этические кодексы представителей разных профессий.

5. Эмпирическое исследование показало, что профессиональное образование сегодня выступает одной из основных ценностей, но выражается в латентном виде. Несмотря на множество проблем, существующих на этом уровне образования, и его низкий престиж в обществе, диплом начального и среднего профессионального образования позволяет трудоустроиться по специальности после окончания учебного заведения и достичь определенного материального благополучия.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на международных и всероссийских научных конференциях «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2008, 2009), «Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира» (Тамбов, 2008), «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2007, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2009), «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и прикладные аспекты» (Тамбов, 2008). Содержание работы отражено в научных статьях автора, опубликованных в сборниках научных трудов и научных журналах, в том числе двух статьях в научном журнале, включенном в список научных изданий ВАК РФ, «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки» общим объемом 5,6 п. л.

Материалы диссертационного исследования были апробированы в рамках работы научного направления кафедры теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Образование в регионе: социально-экономический и социокультурный аспекты».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.