Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и методология социального поля для гендерного анализа СМИ 19
Глава 2. Журналистика в региональном пространстве властных отношений 38
Глава 3. Гендерый дискурс в региональной прессе 63
Глава 4. Поле редакции: факторы производства тендерно специфической информации 101
Заключение 134
Приложение 156
- Теория и методология социального поля для гендерного анализа СМИ
- Журналистика в региональном пространстве властных отношений
- Гендерый дискурс в региональной прессе
- Поле редакции: факторы производства тендерно специфической информации
Введение к работе
Наряду с ощутимыми улучшениями в абсолютном социальном статусе женщин большинства индустриально развитых и развивающихся стран во второй половине XX века многочисленные факты свидетельствуют о том, что тендерный дисбаланс продолжает сохраняться и оказывает существенное влияние на эффективность стратегий, нацеленных на социальное, экономическое и культурное совершенствование как отдельных индивидов, так и социума в целом.
В связи с этим мировое сообщество оценивает сегодня тендерный паритет как неотъемлемую составляющую общей концепции равенства [23, с.7], побуждая национальные государства включать императив выравнивания тендерных статусов в политическую повестку дня, реализуемую на практике посредством различных социальных институтов, значительная роль среди которых принадлежит средствам массовой информации.
Актуальность обращения данного диссертационного исследования к анализу института масс-медиа определяется тем, что реальный тендерный дисбаланс не только отражается в символической продукции, но и воспроизводится посредством массовой культуры. СМИ выступают одним из аспектов повседневности современного человека, оказывая влияние на все возрастные слои населения и все профессиональные группы. И в этом случае распространение критического знания о механизмах создания и поддержания тендерных предубеждений и тендерных стереотипов, которые очень часто стоят на страже социальных устоев, ограничивающих жизненные шансы людей, становится одной из задач современной науки.
Озабоченность ООН ролью средств массовой информации в практической реализации идей тендерного равенства нашла отражение во внушительном количестве международных документов по правам человека и в национальных юридических нормативах. Однако идеи, содержащие дискриминационные и оскорбительные оценки мужчин либо женщин как социальных групп, не
4 перестают фиксироваться в журналистских практиках. Проявления сексизма в СМИ, за редким исключением, не встречают противодействия и со стороны профессионального журналистского сообщества.
Обладая средствами производства и массового распространения
информации, современные масс-медиа имеют определенный властный ресурс,
связанный с возможностью наименовать, классифицировать социальные
феномены и явления, формировать представление о степени их значимости для
nj, жизни общества [158, с. 12]. Это влияние медиа на общественное мнение
реализуется, в том числе, в процессе формирования так называемой «повестки
4 дня». Исследования зарубежных и отечественных ученых, работающих в русле
социологии социальных проблем, показали объективные ограничения возможности попадания в масс-медийную «повестку дня» таких тем, как жизнь людей с ограниченными возможностями, больных ВИЧ/СПИДом, проблемы женщин в связи с несоответствием требованиям «новостного» формата.
Тем не менее глубокий и развернутый анализ организации и функционирования медиа-коллективов как профессиональных сообществ, а также выявление закономерностей производства информации в СМИ, по нашему мнению, позволит преодолеть пессимизм в отношении возможностей проблематизации и публичного обсуждения жизненных трудностей названных и других социальных групп посредством СМИ.
Исследования массовой коммуникации до сих пор фокусировались либо на
анализе тендерных репрезентаций, представленных в материалах СМИ, либо на
* восприятии этих текстов читателями. Специфика организации журналистских
практик и журналистского сообщества, детерминирующая производство информации, в том числе тендерно ориентированной, как правило, оставалась за рамками анализа. Полагалось, что материалы СМИ, с одной стороны, отражают существующие стереотипные представления журналистов в отношении того или иного пола, усвоенные зачастую в ходе социализации в патриархатной культуре, а с другой - производятся в соответствии с ожидаемыми представлениями широкой аудитории. Однако предметный анализ
5 медийных практик в контексте конструирования социальных проблем показал множественность факторов, детерминирующих производство информации в СМИ, и необходимость более тонкого анализа этих процессов [50]. Особую значимость это приобретает в контексте выработки стратегий оптимизации роли СМИ в освещении тендерной составляющей современного общественного устройства.
Степень разработанности проблемы. Проблематика производства тендерных репрезентаций в СМИ последние несколько десятилетий активно разрабатывается в тендерной социологии, социологии социальных проблем, исследованиях массовых коммуникаций и массовой культуры; значимый вклад вносят ученые, работающие в области социологии журналистики.
Основополагающими для изучения СМИ на макроуровне являются теоретические и методологические схемы, разработанные в рамках структурного функционализма. Так, Г.Лассвелл, Р. Мертон, П.Лазарсфельд, М.Де Флюэр дали описание средств массовой информации как фактора устойчивости общества в целом, выделяя их основные функции; Р. Мертон и П.Лазарсфельд представили анализ содержания масс-медийных текстов и факторов эффективности пропагандистских кампаний в СМИ.
Система взаимоотношений между средствами массовой информации, гражданским обществом и государством обсуждается в работах Д.Маккуэла, Дж.Куррана, У.Шрама, Ф.Сиберта, Т.Питерсона, Т.Беннета в связи с попытками представления различных нормативных теорий массовой коммуникации - базовых принципов функционирования СМИ в конкретных культурно-исторических и политико-экономических условиях.
Отечественные ученые анализируют и развивают названные подходы
применительно к современным российским СМИ в рамках социологии
массовой коммуникации и социологии журналистики (В.В.Ворошилов,
Я.Н.Засурский, И.И.Засурский, Л.М.Земляиова, С.М.Гуревич,
С.Г.Корконосенко, О.Т.Манаева, С.А. Муратова, М.М.Назаров, Е.П.Прохоров, Л.Г.Свитич, Л.Н.Федотова, ААШиряева). Экономические закономерности
функционирования масс-медиа представлены в публикациях и учебных курсах В.В.Ворошилова; политический контекст деятельности журналистов обсуждают С.М.Гуревич, Л.Н.Федотова; особенности формирования профессиональной идентичности и специфику социально-психологических характеристик отечественных и зарубежных журналистов анализируют С.Г.Колесник, Л.Г.Свитич, А.МСосновская, А.А.Ширяева; статусы и роли женщин в структуре редакционных коллективов исследуют Н.И.Ажгихина, А.М.Сосновская. К вопросам правового регулирования журналистской деятельности обращаются в своих публикациях М.В.ГорбаневскиЙ, В.И.Иванов, Е.П.Ищенко, А.К.Симонов.
Медиаэтика полагается важным предметом обсуждения как зарубежными
авторами (Д.Бойник, Дж.Киттросс, Дж.Шелли), так и отечественными учеными
и аналитиками (Д.С.Авраамов, В.И. Бакштановский, А.Вартанов, С.М.Гуревич,
Ю.В.Казаков, А.К.Симонов, Е.П.Прохоров, А.Ю.Согомонов,
С.К.Шайхитдинова, М.И.Шостак). Для решения вопросов цеховой саморегуляции разработан целый ряд документов, среди которых следует назвать Кодекс профессиональной этики российского журналиста и Декларацию Московской хартии журналистов от 1994 г., Хартию телерадиовещателей от 1999 г. и другие.
Особый интерес для диссертанта представляют работы социологов, психологов и профессиональных журналистов, посвященные исследованиям и сравнительному анализу российской и зарубежной журналистики как профессии (А.М.Сосновская), а также анализ региональной специфики организации и функционирования электронных и печатных медиа (Е.Ю.Кольцова - Санкт-Петербург, О.В.Данова, Ю.Санберг, А.Свешников -Саратов, С.К.Шайхитдинова, ЮЛО.Комлев, Л.Г.Толчинский - Казань, Н.В.Колесник - Республика Коми).
Другим концептуальным подходом, востребованным в настоящем исследовании, является критическая традиция, в частности, концепции идеологии К.Маркса, Л.Альтюссера и концепция гегемонии А.Грамши,
7 раскрывающие роль средств массовой коммуникации в обеспечении духовного господства правящих классов посредством трансляции определенных ценностей, убеждений и идей. Согласно данной позиции журналистские практики могут быть рассмотрены как факты материальной фиксации идеологии, которые следует деконструировать, выявляя содержащиеся в них образцы или модели идеологического мышления.
Представители неомарксистского направления в социологии подчеркивают
1. роль современных масс-медиа в формировании «индустрии культуры»,
основанной на распространении среди населения доминантных ценностей
I общества потребления (Т.Адорно, В.Беньямин, М.Хоркхаймер, Г.Маркузе^
В контексте диссертационной рабыты положения неомарксистского подхода позволяют углубить понимание механизмов, с помощью которых осуществляется доминирование одних групп над другими и воспроизводится тендерный дисбаланс. Определенные ограничения его применения, однако, налагает недостаточная представленность в анализе таких аспектов как историзм и борьба.
Еще одним способом осмысления выбранной темы является теория социального конструирования реальности, получившая оформление в классических трудах П.Бергера и Т.Лукмана. В исследованиях масс-медиа идея
v о том, что социальная реальность создается в процессе осуществления
социальных практик, была положена в основу анализа специфических эффектов массовой коммуникации и, прежде всего, эффекта установления
f «повестки дня», впервые описанного М.Маккобсом и Д.Шоу. В работах ряда
зарубежных криминологов подтверждено значимое влияние материалов СМИ на формирование общественного мнения и, в итоге, на присвоение различным ситуациям статуса социальных проблем. Так, Э.Альберт, Дж.Диттон и Дж.Даффи, Дж.Дэвис, М.Фишман, Дж.Шелли и К.Эшкинд в своих исследованиях доказали, что представление населения об уровне преступности и об угрозе распространения ВИЧ/СПИДа зависит в первую очередь от количества материалов на эту тему в масс-медиа, но не от реальных
8 показателей в отношении такого рода явлений. Д.Кругман и Г.Камерон представили подтверждение гипотезы о формировании у населения эмоциональной невосприимчивости к жертвам каких-либо социальных проблем в результате усиленного и продолжительного внимания СМИ к этим темам. Ч.Боск и С.Хилгартнер дали четкое описание феномена публичных арен и условий, способствующих успешному продвижению тех или иных тем в медийную «повестку дня». Отечественный социолог И.Г.Ясавеев,
^ осуществивший анализ опыта конструирования социальных проблем женщин и
людей с ограниченными возможностями в российском контексте, выражает
і пессимизм в оценке перспектив привлечения СМИ для организации такого рода
кампании, поскольку названные темы не отвечают требованиям новостного формата и не соответствуют интересам правящих элит.
Ограниченность воздействия СМИ отмечается в работах Ш.Ийенгара, Д.Киндера, Дж.Клаппера, М.Маккобса, Е.Г.Дьяковой и А.Д.Трахтенберг. Авторы указывают, что «СМИ весьма успешно ранжируют в сознании аудитории ненавязчивые и убедительные темы, но не могут скрыть действительно существенные проблемы, знакомые каждому по личному опыту, и не могут задавать приоритеты и стандарты на пустом месте» [50, с. 69]. В.И.Ильин полагает, что теория социального конструирования в целом
>ч оставляет пространство для серьезных научных дискуссий в связи с «явным
несоответствием некоторых индивидуальных и государственных проектов получаемой реальности» [64, с. 80]. Это может означать ускользание из сферы
т внимания исследователя некоторых факторов, определяющих те или иные
ситуации и эффекты.
С целью преодоления названных выше ограничений концептуальной основой настоящего исследовательского проекта была принята перспектива структуралистско-конструктивистского подхода, представленная в трудах Э.Гидденса, П.Штомпки, П.Бурдье, а также категория социального поля, введенная в обращение К.Левиным и далее осмысленная применительно к
различным контекстам в работах П.Бурдье, К.Мангейма, Ф.Эмери, Э.Триста и других авторов.
Принципиально важным для диссертанта является описание социального поля П.Бурдье, а также разработанные данным автором схемы анализа ряда социокультурных полей (поля политики, литературы, журналистики и поля науки). Эти идеи получили развитие в публикациях П.Шампаня, Ф.Коркюфа, Н.А.Шматко. Среди работ молодых отечественных ученых несомненный интерес представляет исследование Н.Нартовой, привлекающей категорию социального поля для изучения сообществ, основанных на аспекте . альтернативной сексуальности.
Вместе с тем публикации, посвященные анализу российской журналистики в формате социального поля, фактически отсутствуют, что в совокупности с практической и теоретической значимостью проблемы и обусловило выбор объекта данного диссертационного исследования.
Второй важный аспект заявленной темы лежит на пересечении пространства медиа и тендерных отношений.
Современные основания тендерного подхода в отношении массовой культуры и массовой коммуникации представлены в пионерских работах Дж.Скот, С.Де Бовуар, А.Дворкин, Т.Де Лауретис, Л. Малви, Г. Поллок, Л. Ван Зенон, Э.Саида.
Отечественные исследования тендерных аспектов масс-медиа развиваются по нескольким направлениям. Обсуждение прав и свобод в сфере массовой информации, а также тендерный анализ законодательства РФ о СМИ представлен в работах О.А.Ворониной, С.В.Полениной; вопросы информатизации и стратификации сопоставлены в монографии В.В. Печенкина; Р.МЯмпольская рассматривает статус и аудиторию женской прессы; практические рекомендации по освещению тендерной проблематики в СМИ предложены в работах Н.И.Ажгихиной, А.А.Альчук, О.А.Ворониной, Е.В.Машковой. Исследованию тендерных репрезентаций в СМИ и массовой культуре посвящены научные статьи А.А.Альчук, Н.И.Ажгихиной,
Т.В.Барчуновой, Е.И.Гаповой, И.В.Грошева, Н.Курилович, А.Г.Левипсона, И.И.Новиковой, Е.Л.Омельченко, П.В.Романова, Т.Б.Рябовой и О.В.Рябова, А.С.Синельникова, Г.Г.Карповой, А.Р.Усмановой, И.Н.Тартаковской, О.В.Туркиной, С.А.Ушакина, ЕА.Ходжаева, Ж.В.Черновой, В.В.Щеблановой, АЛОрчак, Е.Р.Ярской-Смирновой; А.А.Денисовой предложена оригинальная концепция «языка вражды» в медиа-текстах.
Для разработки методологической основы диссертационного исследования
^- важными являются стратегии и принципы сочетания количественного и
качественного исследовательских подходов, разработанные в трудах
(^ Г.С.Батыгина, В.Г.Виноградского, А.С.Готлиб, И.Ф.Девятко,
Е.А.Здравомысловой, Е.Ю.Мещеркиной, Е.Л.Омельченко, И.Н.Тартаковской, П.В.Романова, В.В.Семеновой, А.А.Темкиной, И.Е.Штейнберга, В.А.Ядова, В.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой.
Основные понятия. Гендер - одна из системных характеристик социального порядка, определяющая совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола; постоянно воспроизводимая как в структурах сознания, так и в структурах действия и взаимодействия; гендерные отношения -отношениями власти, порождающие стратификацию, основанную на
\ конструировании различия мужского и женского как неравенства
возможностей [61, с. 156].
Гепдерный дискурс - совокупность идей, образов и практик, задающая
і* формы знания о соотношении социальных статусов, гражданских прав людей в
зависимости от пола и варианты соответствующего поведения, фиксируемая в манифестациях поля региональной печатной журналистики.
Поле региональной журналистики - замкнутая и автономная подсистема социальных отношений, организованная распределением определенного вида капитала или группы ресурсов, специфику которой определяет предмет деятельности - производство и распространение информации, содержательно связанной с жизнью и проблемами местных социальных общностей.
і 11
Теоретические и методологические основы исследования формирует
объединительная парадигма (П.Бурдье, Э. Гидденс, П.Штомпка), позволяющая рассматривать явления на всех срезах социального бытия, учитывать диалектическую взаимосвязь объективных факторов и субъективных явлений, а также взаимодействие и взаимовлияние структуры и культуры. В качестве концептуального фрейма диссертационного проекта привлекается теория социального поля, предложенная КЛевиным и получившая дальнейшее
\) развитие в работах П.Бурдье и В.И.Ильина. Принципиально важным для
диссертанта является описание поля журналистики П.Бурдье, а также схемы
и анализа ряда социокультурных полей, представленные в работах Ф.Коркюфа,
Н.А.Шматко.
Значимое место в контексте исследования занимает тендерный подход к анализу массовой культуры и массовой коммуникации, представленный работами Л.Ван Зенон, Т.Де Лауретис, Л.Малви, Э.Саида, а также О.А.Ворониной, П.В.Романова, А.Р.Усмановой, Е.Р.Ярской-Смирновой и других. Одним из ключевых выступает понятие дискурса, восходящее к идеям постмодернизма (М.Фуко) и развёрнутое в контексте анализа тендерного дискурса Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, И.Н.Тартаковской, Е.Р.Ярской-Смирновой.
г^ Для методологического обеспечения эмпирической части исследования
важными стали принципы и стратегии сочетания качественных и количественных методов (Г.С.Батыгин, Е.В.Мещеркина, В.В.Семенова,
> Т.Шанин, И.Е.Штейнберг, В.А.Ядов, В.Н.Ярская, Е.Р.Ярская-Смирнова), а
также методологическая матрица контент-анализа (Х.Лассуэлл, Б.Берельсон) и модели изучения тендерных репрезентаций и тендерного дискурса в СМИ (А.А.Денисова, Т.В.Барчунова, Г.Г.Карпова, И.Н.Тартаковская, Е.Р.Ярская-Смирнова). Идеи Ч.Боска, М.Маккобса, Г.Камерона, Д. Кругмана, Ш.Ийенгара, С. Хилгартнера, Дж. Шелли, К.Эшкинда, Е.Г. Дьяковой, А.Д.Трахтенберг, И.Г.Ясавеева о возможностях и ограничениях конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации, а также практические
рекомендации Н.И. Ажгихиной, О.А. Ворониной, Е.В.Машковой по освещению
тендерной проблематики в СМИ были востребованы на этапе разработки
программы по совершенствованию стратегий и методов работы с региональной
прессой.
Цель диссертационной работы - социологический анализ процесса
производства тендерно специфической информации в поле региональной
журналистики.
^ Для достижения поставленной цели. необходимо выполнить следующие
исследовательские задачи;
ij систематизировать отечественные и зарубежные социологические
подходы к изучению природы и закономерностей функционирования средств
массовой информации, обосновать выбор концепции социального поля в
качестве теоретико-методологической матрицы анализа производства
информации в журналистских практиках;
раскрыть понятие тендерного дискурса, ресурсы и механизмы его
производства в поле журналистики; провести анализ тендерно специфической
информации, образующей пространство тендерного дискурса на примере двух
региональных общественно-политических изданий;
провести авторское исследование специфики организации и
(Л функционирования региональных медиа на уровне субполей, фиксируя
механизмы и факторы, определяющие характер производимой здесь тендерно
специфической информации;
1 «выработать практические рекомендации по оптимизации внедрения нон-
дискриминационной стратегии и тендерно чувствительной технологии в работу СМИ.
Объектом исследования выступает поле саратовской региональной печатной журналистики 1990-х - начала 2000-х годов. Предмет исследования -практики производства тендерно специфических материалов в саратовской общественно-политической прессе.
13 Эмпирической базой исследования являются экспертные интервью (май -июль 2005, N=19), фокусированные интервью с сотрудниками двух региональных газет (2005, N=15), целевая выборка материалов двух региональных печатных изданий за период 1991-2005 гг. (3146 номеров), репрезентирующая проблематику тендерных отношений, нормативно-правовые стандарты отечественных и зарубежных СМИ, вторичные данные социологических исследований центральных и региональных масс-медиа.
ty Методы: экспертное интервью, контент-анализ документов,
фокусированное интервью, вторичный анализ данных социологических
і ч исследований, обзорный анализ законодательной базы по СМИ.
Достоверность и обоснованность результатов работы определяется логически непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и прикладных методов исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований соотнесены с результатами отечественных и зарубежных изысканий в этой области.
Гипотеза исследования, Производство тендерно специфической информации в поле региональных СМИ форматируется на макро- и микроуровнях социальных отношений. В первом случае речь идет об отношениях с более широким полем власти, а также с другими социокультурными полями (полем
[у политики, экономики, юридическим полем). На микроуровне форматирующее
влияние оказывают структура самого поля журналистской профессии и процессы, протекающие в его границах,
> Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и
решении задач анализа процесса производства тендерно специфической информации в поле региональных печатных СМИ с выходом на разработку комплексной программы по оптимизации представления тендерной проблематики в масс-медиа согласно принципам адекватности, социальной справедливости, политической корректности и может быть сформулирована следующим образом:
разработана оригинальная методологическая модель комплексного изучения журналистики как социокультурного профессионального поля; предложена авторская концептуализация взаимоотношений журналистики и юридического поля;
осуществлен анализ отношений поля региональных печатных медиа с другими социокультурными полями (полем экономики, политики и юридическим полем), предложена авторская типология общественно-
политических изданий в связи с их экономическим статусом и содержательной
направленностью;
Li — разработана стратегия и оригинальная методика анализа тендерного
>
дискурса СМИ, основанная на выделении «тематических ниш» и фиксации языковых средств конструирования тендерного дисбаланса в медиа-текстах; выделен перечень устоявшихся тендерно маркированных тем; на основе данных контент-анализа выявлены политики тендерных репрезентаций двух ведущих саратовских газет;
— получено детальное описание процесса производства информации в
редакциях двух общественно-политических региональных изданий;
осуществлена рефлексия факторов, определяющих появление и характер
тендерно маркированных публикаций в контенте анализируемых газет; впервые
(\ выделена специфика редакционных подразделений, форматирующая создание
медиаттекстов, что позволяет выработать более чувствительные стратегии взаимодействия с медиа-менеджерами и журналистами для освещения тендерной проблематики.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые на защиту;
1. Изучение дискурсивных стратегий масс-медиа в контексте репрезентации тендерных отношений предполагает как анализ самих тендерно специфических материалов СМИ, так и рефлексию факторов, определяющих процесс их производства в поле журналистики: влияние других социокультурных полей, образующих общее пространство власти; характер
15 отношений между различными агентами поля; характер габитусов участников медийного производства. Тендерный дискурс, являясь продуктом структурирования со стороны внутренних и внешних сил, одновременно выступает структурирующим фактором, вынуждая журналистов производить репрезентации, укладывающиеся в устоявшуюся логику.
2. Специфика отношений на уровне макропорядка для саратовской
прессы, фиксируемая в заключениях информантов, определяется выраженной
\\» субординацией полю политики и, прежде всего, агентам государственных
структур. В отличие от реалий европейских СМИ большинство саратовских
і -, общественно-политических газет существуют за счет дотаций и не являются
полноценными участниками рыночной конкуренции; отдельные категории изданий вообще действуют вне законов монетарной экономики. Лишь незначительное число печатных масс-медиа включено в рыночные отношения, что, с одной стороны, предоставляет им большую свободу, а с другой -неизбежно форматирует производство информации согласно требованиям общества потребления.
3. На субуровне производство тендерно ориентированной информации
формируется интересами учредителей, а также характером распределения
значимых в поле редакции ресурсов, схемой организационного управления и
(\ производственной спецификой структурных подразделений, габитусами
менеджеров и рядовых сотрудников, общими эффектами медийного производства (эффекты банализации, конформизации, «круговорот
'* информации»). Жесткая структура и ориентация на обслуживание интересов
определенного учредителя задают достаточно узкие рамки, ограничивают число каналов получения информации, приучают сотрудников действовать стереотипно. Более демократичный характер менеджмента и организации редакционной повседневности, отмеченный в одном из изученных коллективов, позволяет расширять репертуар тендерных тем и подходов к их освещению; ориентация на участие в рыночной конкуренции, с другой стороны, вынуждает
журналистов к поиску, прежде всего, скандальных и экстраординарных сюжетов.
4. Стремление сочетать либеральные идеологические ориентиры с
государственно-центристскими установками в первом случае и
традиционалистскими во втором порождает ситуацию рассогласования
ценностно-нормативной системы в репрезентациях тендерных отношений
рассмотренных изданий. Проблематизация прежних тендерных норм и моделей
ty в публикуемых материалах остается без удовлетворяющего ответа.
Недостаточность обратной связи с читателями как с представителями
[\ гражданского общества, а также устоявшаяся практика профессиональной
социализации молодых специалистов на примерах старших коллег замыкают
круг воспроизводства неопатриархатного дискурса.
5. Проявления тендерного дисбаланса и сексизма не отслеживаются и не
рефлексируются в редакциях в связи с тем, что правовые и этические стандарты
не утвердились пока в качестве составляющей культурной программы
профессионального поля региональной журналистики. Существующие'
механизмы внешней регуляции деятельности СМИ (законодательство, судебное
производство) и внутренней саморегуляции журналистского сообщества не
обеспечивают соблюдения стандартов тендерной корректности и
(\ справедливости в публикуемых материалах.
6. Концептуальный анализ организации и функционирования средств
массовой информации в условиях трансформирующегося российского
J общества открывает перспективы оптимизации социальных отношений,
связанных с процессами производства и потребления информации, позволяет разработать эффективные схемы модернизации СМИ как социального института, призванного обеспечивать реализацию принципов развитой демократии и законности, стимулировать гражданскую активность населения и проявления позитивной солидарности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные рекомендации по совершенствованию стратегий и методов
17
работы со СМИ в контексте освещения вопросов социальной справедливости и
тендерного равноправия могут использоваться в системе государственного
управления, образования, а также активистами и организациями,
представляющими интересы гражданского общества с целью повышения
эффективности их деятельности. Кроме того, выработанные методологические
принципы применимы для изучения других социально значимых, но
маргинальных с точки зрения масс-медийного производства тем, включая
проблемы бедности, бездомности, инвалидности, ВИЧ/СПИД. В процессе
исследования обозначен потенциал развития теории социального поля для
изучения различных сторон социальной реальности. Положения
диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социологии массовой коммуникации, PR, социологии журналистики, социальной работе и социологии социальных проблем.
Апробация работы осуществлялась в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, летних школах и семинарах: Международная летняя школа «Гендерно-чувствительная социальная работа: образование и практика» (Саратов, 2002); Экспертный семинар «Гендерные аспекты безопасности в регионах ПФО» (Нижний Новгород, 2002), III Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор» (Москва, 2003); Международная научная конференция «Роль мужчины в традиционной культуре разных народов» (Астрахань, 2003); Международная конференция «Профессионализация социальной работы: образование для практики» (Саратов, 2003); Региональный семинар «Роль СМИ в формировании и продвижении демографической политики» (Саратов, 2003); Студенческая конференция The Baltic PR Weekend 2003 (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития» (Москва, 2004); Всероссийская научная конференция «Проблемы массовой коммуникации в условиях изменяющегося социума» (Челябинск, 2003); Multiple Marginalities conference
18 (Helsinki, 2004); Международная конференция «Интеграция тендерного подхода в социальную политику региона» (Казань, 2004); Всероссийская научная конференция «21 век: новые горизонты гуманитарных наук» (Самара, 2004); XI социологические чтения «Новый век России: стратегия социального развития» (Москва-Клин, 2004); Третья международная научно-практическая конференция молодых обществоведов «Векторы развития современной России» (Москва, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Антропологическая экспертиза российского законодательства» (Казань, 2005); Научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения-2005» (Санкт-Петербург, 2005).
Теория и методология социального поля для гендерного анализа СМИ
Значительный интеллектуальный багаж, накопленный теоретиками массовой коммуникации, учеными, работающими с области общей социологии, социологии журналистики и социологии социальных проблем, оставляет, тем не менее, пространство для поиска максимально чувствительного У аналитического инструментария для анализа современных масс-медиа. В связи с этим задачей данной главы является разработка модели исследования (\ природы и закономерностей функционирования СМИ на основе структуралистско-конструкционистского подхода и концепта социального поля. Выбор данной теоретико-методологической перспективы определяется тем, что структуралистско-конструктивистский подход позволяет рассматривать явления с позиций макро- и микроуровней, а также исследовать диалектическую взаимосвязь между объективными структурами и субъективными явлениями. Одним из наиболее известных авторов теоретических изысканий здесь является П.Бурдье, однако в рамках этой же парадигмы работают П.Штомпка, Э.Гидденс, а также ряд других зарубежных и и отечественных социологов. Так, Э.Гидденс предложил синтетическое осмысление социальной реальности, подчеркнув «дуальность структуры», выраженную взаимной і зависимостью структур и практик действующих агентов. Схожим образом определил суть своего подхода к анализу социальной реальности П. Бурдье: «С помощью структурализма я хочу сказать, что в самом социальном мире ...существуют объективные структуры, независимые от сознания и воли агентов, способные направлять или подавлять их практики или представления. С помощью конструктивизма я хочу сказать, что существует социальный генезис, с одной стороны, схем восприятия, мышления и действия, которые являются составными частями того, что я называю габитусом, а с другой стороны, - социальных структур и, в частности, того, что я называю полями» [13, с. 181-182]. Другими словами, пытаясь разрешить противоречия и ограничения, налагаемые объективистским и субъективистским подходами, в рамках этой концепции была предложена объединительная методология, основанная на интерпретации индивида как стратегически действующего лица, обладающего изобретательностью и энергией, которые позволяют людям строить свою жизнь. Основной фокус внимания в этом случае смещается к изучению того, «что люди делают, когда они конструируют социальные отношения, в которых живут» [77, с. 275].
Такой подход представляется {j, оптимальным для исследования закономерностей функционирования современных масс-медиа. Иные теоретические перспективы (структурный функционализм, критическая теория и теория социального конструирования), как было показано в предшествующих обсуждениях, хотя и обеспечивают достаточно логичное описание различных аспектов деятельности СМИ, но имеют ряд ограничений в контексте рассматриваемой нами проблематики. В частности, мы обратились к концепту социального поля, история которого восходит к «функциональной психологии» Дж.Дыои и категории «определения ситуации» У.Томаса. Важными вкладами в разработку теории поля стали идея Р.Барта относительно этнической границы, понятие и социальной дистанции Р.Парка, подходы к изучению социального пространства П.Сорокина и А.Филиппа, анализ закономерностей конструирования социальных различий и социального неравенства П.Бурдье, J П.Штомпки, Дж.Хоманса, В.И.Ильина, а также описания механизмов конструирования социальных групп и институтов в работах П.Бергера и Т.Лукмана. Непосредственно категория социального поля была введена в обращение К.Левиным и далее осмысливалась применительно к различным контекстам в трудах П.Бурдье, К.Мангейма, Ф.Эмери, Е.Триста, В.Роланда и других социальных теоретиков. Дж.Мартин, анализируя существующие сегодня различные трактовки социокультурного поля, отмечет их генетическую связь и определенную категориальную общность: теоретики во многом сходятся при определении основных характеристик поля, методов его анализа и в том, как понимаются отношения «поле - индивидуумы», особенности когнитивного познания последних. Все это позволяет обозначить статус теории поля как единого объяснительного подхода в системе современной социологии [183, с. 28]. Вместе с тем различия между концепциями социального поля все же являются достаточно значимыми. Для целей настоящего исследования наиболее востребован подход, предложенный в работах П.Бурдье, поскольку именно в трактовке данного теоретика социальное поле рассматривается в структурно-конструкционистской перспективе, позволяя сочетать анализ на разных уровнях социального бытия, в то время как модель Ф.Эмери и Е.Триста применима, прежде всего, к объяснению межорганизационных взаимодействий, а подход К.Левина в большей степени отвечает вопросам анализа индивидуального жизненного пространства и потому с трудом может быть использован в ситуациях взаимодействия жизненных пространств двух и более людей. Итак, теория П.Бурдье полагает социальную реальность как многомерное социальное пространство, представляющее собой совокупность полей, каждое из которых есть относительно замкнутая и автономная подсистема социальных отношений, организованная распределением определенного вида капитала или группы ресурсов, имеющая более или менее очерченные границы. Поля иерархически организованы; существуют глобальные поля, охватывающие всю социальную реальность (поле экономической и политической власти), частные поля (поле религии, образования, искусства, спорта, философии, науки и так далее) и субполя (структурированные отношения на уровне конкретных организаций). При этом существенна принципиальная относительная автономность функционирования любого поля от внешних принуждений и несводимость логики частного поля к логике глобальных полей. С другой стороны, поля гомологичны (структурно подобны), то есть в каждом поле происходит борьба за обладание специфической формой капитала между доминирующими и подчиненными группами (классами). В центре универсальной экономики поля, согласно идеям П.Бурдье, лежит понятие заинтересованности. Игроки (агенты поля) движимы материальными и символическими интересами, которые зачастую образуют систему достаточно противоречивых отношений. Выделяются несколько разновидностей капиталов, обладание которыми приносит специфические выгоды: экономический, культурный, социальный и символический. ty Совокупность объема ресурсов, находящаяся в распоряжении индивида, определяет его объективное положение или позицию.
Журналистика в региональном пространстве властных отношений
Эвристические возможности разработанной теоретико-методологической модели анализа журналистики как социокультурного профессионального поля продемонстрированы в ходе эмпирического исследования саратовской региональной прессы. Следующие три главы настоящей работы посвящены у г., обсуждению полученных результатов и включают ряд этапов: описание позиции поля печатных СМИ в общем региональном пространстве властных v, отношений; анализ субполей (конкретных редакционных коллективов) для 7/ выяснения организации социальных позиций, характера распределения и порядка работы значимых здесь ресурсов; анализ гендерного дискурса выбранных изданий и выявление факторов, форматирующих его производство. Итак, цель первого этапа работы - описание поля саратовских печатных СМИ в контексте его отношений с акторами регионального пространства власти. Основными методами исследования полагаются: экспертное интервью, обзорный анализ документов, вторичный анализ социологических данных. Выборку составили 19 интервью с экспертами - ведущими специалистами і\ в области региональной информационной политики, топ-менеджерами региональных печатных медиа, лидерами профессиональных объединений, преподавателями журналистики в региональных вузах (список экспертов можно найти в Приложении 5). Для дополнения и уточнения полученных данных привлекались материалы социологических исследований региональных СМИ, выполненные в последние семь лет, региональная законодательная база по СМИ и информационной политике. Поиск специалистов для участия в интервью осуществлялся методом «снежного кома», однако в качестве экспертов отбирались те, кто получал, по крайней мере, две референции. Интервью в нашей работе определяется как качественный метод «вербальный обмен лицом к лицу, где один человек - интервьюер - пытается получить информацию или выражение мнений или верований от другого человека» [132, с, 286]. В качестве основного инструментария для проведения интервью использовался мягкий опросник (Приложение 3.1), предполагающий возможность обсуждения аспектов, важных для исследования, которые могут обнаружиться в ходе исследовательской процедуры. у?; Согласно статистике министерства информации и печати области, на момент исследования в Саратове и области было официально зарегистрировано п V» 374 издания .
В исследовании О.В.Дановой (одном из наиболее детальных аналитических описаний городской и областной печатной прессы последних лет) предлагается распределить всю совокупность выходящих в области изданий по трем группам в соответствии с общей направленностью: общественно-политические, рекламно-информационные, развлекательные. Другая предложенная исследовательницей классификация базируется на учете тематико-содержательной направленности изданий: общественно-политические издания (45,3% от общего числа газет и журналов); специализированные издания по экономике, медицине, праву, компьютерным технологиям, \ физкультуре и спорту (22,3%); издания политических партий и общественных организаций (11,4%); издания, связанные с духовной жизнью - о науке, образовании, литературе и искусстве, досуге, издания для детей и молодежи, рекреативная пресса (14,9%); издания национальных и конфессиональных образований (3,6%) [39, с. 39]. Характеризуя рынок местной прессы, данная исследовательница отмечает его экономическую слабость, нестабильность, зависимость от дотаций со стороны государства либо политико-экономических группировок [41, с. ПО], что в целом подтверждается и полученными нами данными. Так, привлеченные к опросу эксперты отметили низкую тиражность для всех изданий по по сведениям Управления федеральной почтовой службы по Саратовской области на конец 2002 г. сравнению с другими регионами, экономическую маргинал ьность и изменчивость рынка печатных СМИ, а также предоставили другие данные, позволяющие детализировать описание положения региональной прессы (в частности общественно-политических изданий), углубить понимание причин, проследить динамику изменений ситуации за последние два года.
Итак, тема дефицита финансирования региональных и особенно районных газет звучала практически во всех экспертных интервью. За последние 2-3 года резко сократилось дотирование даже основных региональных проправительственных газет «Саратовские вести» и «Саратов-Столица Поволжья». Некоторому смягчению негативных эффектов данной ситуации способствовало допущенное несколько ранее послабление в плане возможностей реализации коммерческих информационных проектов, но устоявшийся формат этих изданий, а также необходимость одновременного обслуживания интересов государственных структур не позволили полностью реализовать открывшийся потенциал (интервью 3).
Гендерый дискурс в региональной прессе
Следуя заявленной для исследования теме, в данной главе мы обратимся к выявлению дискурсивных стратегий репрезентации тендерной проблематики в саратовской региональной прессе.
В качестве объектов исследования выступают два общественно-политических издания - «Саратовские вести» и «Богатей!». Выбор названных газет обусловлен а) принадлежностью к двум основным типам региональной общественно-политической прессы - к группе проправительственных и альтернативных изданий соответственно; б) относительно высокой тиражностью (10 и 4,5 тыс. экз.); в) стабильностью деятельности последние пять лет; г) ориентацией на обсуждение общественно значимых тем.
В фокусе изучения - текстовые и визуальные материалы, опубликованные в период с 1991 по 2005 год. Характер выборки - сплошной, то есть просматривались все доступные выпуски за каждый год, исключая выпуски-приложения («Современный горожанин» и «Общая газета»). Для анализа были выделены материалы, отражающие проблематику тендерных отношений, понимаемых нами, вслед за коллегами, «как властные отношения в сфере пола» [175, с. 190]. За пределами исследования остались публикации, не имеющие тендерных аспектов в сюжете или языке описаний. Обработка данных производилась частично вручную, частично с использованием статистического пакета SPSS 11.5 for Windows.
В качестве основного исследовательского метода был принят количественно-качественный контент-анализ. Контент-анализ определяют как систематическое изучение объектов или событий посредством их пересчета или интерпретации содержащихся в них тем [173, с. 54]. Понятие «контент» (содержание) включает как отдельные слова, рисунки, символы, определения, так и целые темы, тематические блоки и иные формы послания, посредством которого осуществляется коммуникация. Основными разработчиками методологии и техники контент-анализа считаются американские социологи Х.Лассуэлл и Б.Берельсон. Данный метод практически с начала своего существования используется для изучения социологических закономерностей массовой коммуникации [7, с. 17]. Важный вклад в развитие процедур контент-анализа внесли российские и эстонские социологи, в частности А.Н.Алексеев, Б.А.Грушин, Т.М.Дридзе, М.Лауристинь [167, с. 216].
Современная версия данного исследовательского метода помимо количественного описания символического содержания позволяет производить качественный и интерпретативный анализ изучаемых документов. И хотя ла дискуссии о преимуществах и сложностях такого подхода еще продолжаются [133, с.126], авторы, работающие в традиции феминистских и тендерных исследований, все чаще предпочитают сочетать количественную процедуру с качественным анализом, позволяющим более глубоко проникнуть и более тонко описать конкретные жизненные практики, жизненные миры и перспективы представительниц/представителей различных социальных и этнических групп [93, с. 199]. В нашем исследовании процедура контент-анализа совмещает количественную и качественную техники (бланк контент-анализа можно найти в Приложении 4). Основная задача при этом состоит в получении надежных :\ данных и их научной рефлексии при максимально широком доступе к 7 пониманию того, что стоит за полученными цифрами. Итак, соответственно выше названному критерию из просмотренных 3146 і, у выпусков СВ за период с 09.1991 по 09.2005 год и 234 выпуска «Богатей!» за период с 09.2000 по 09.2005 год было отобрано 515 и 98 единиц анализа; единицей счета стало появление в тексте маркеров тендерной проблематики. В качестве категорий анализа рассматривались следующие позиции: — тематические ниши (репрезентации проблематики гражданских прав и социальных обязанностей в контексте вопросов пола, репрезентации тендерных ролей на уровне межперсональных контактов, социальные девиации, связанные с вопросами пола, репрезентации идей тендерного равноправия и деятельности женского движения); — расположение публикаций; — жанры; —рубрики. Перейдем непосредственно к основной части обсуждения. Выделенные тематические блоки оказались представлены в обоих анализируемых изданиях, однако жанровое оформление тендерно ориентированных тем, публикуемых в газетах «Саратовские вести» (СВ) и «Богатей!», несколько отличается. Так, тендерные описания социальных ролей в контенте СВ отчетливее всего представлены в поздравительных публикациях, приуроченных к тендерно маркированным праздникам (8 Марта, 23 Февраля, День Матери, День семьи), тогда как для «Богатей!» это, прежде всего, информационно-публицистические тексты о (половом) воспитании молодежи и межличностных отношений людей разных полов.
Распределение текстов в соответствии с выделенными нишами, а также сравнительное отношение распределения тем в анализируемых газетах отражено на графиках и диаграмме Приложения 2. Согласно этим данным, можно обозначить специфическую направленность.газет. Например, «Богатей!» гораздо в меньшей степени заинтересован в освещении тендерных аспектов отношений человека с государством (26% публикаций, соответствующих тематическому блоку гражданских прав и социальных обязанностей против 52% в СВ за соответствующий период), ориентируясь больше на описания межперсональных отношений людей разного пола, в которых проявляются характер тендерных ролей и тендерный порядок на уровне повседневных интеракций (37% публикаций по блоку «репрезентации актуального тендерного порядка» против 22% в СВ). Критическая риторика в отношении идей феминизма и неудач женского движения используется авторами этого издания в качестве дополнительного оправдания «естественности» сложившейся тендерной субординации. В свою очередь, соответствующие публикации СВ преподносят тендерное равенство как. свершившийся факт, результат целенаправленной социальной политики государства. По блоку «социальные девиации» были получены приблизительно равные значения в обоих изданиях, но если в СВ это, прежде всего, проблемные публикации о проституции, женской преступности, наркомании и суициде, то для газеты «Богатей!» лидирует тема нетрадиционной сексуальности в материалах просветительско - развлекательного или скандального характера.
Проблема бедности поднимается во многих публикациях о материнстве и ІІ детстве, беженцах, репродукции, женской преступности, алкоголизме и наркомании, вместе с тем отмечено увеличение числа статей, в которых бедность является центральной проблемой, в 1993 и 1999 гг. Остальные связи «год-проблема» нечеткие. В центре внимания таких публикаций, как правило, -мать, нередко многодетная, одинокая (либо имеющая мужа-инвалида), занятая в сфере низкоквалифицированного труда с мизерной зарплатой, которая при практическом отсутствии помощи со стороны государства старается своими силами в трудных условиях вырастить детей (Долженков И. Пятеро по лавкам у одной няньки. СВ. 1997. № 7. С. 4). Она в прямом смысле борется за своих детей, "чтобы они не голодали, не были раздетыми и грязными". Это борьба запособия в собесах, где чиновники видят в ней банальную попрошайку, и борьба с самой собой, потому что надо, несмотря ни на что, сохранять оптимизм: "Мама вздыхает и, стиснув зубы, но при этом все-таки улыбаясь, встает, чтобы продолжать ежедневную борьбу за детей". Число публикаций о бедности на отрезке последних трех лет заметно снижается.
Поле редакции: факторы производства тендерно специфической информации
Аналитические описания позиции прессы в общем региональном пространстве власти, а также непосредственное обращение к тендерным стратегиям двух общественно-политических изданий позволяет обозначить ряд факторов, влияющих на производство тендерно специфической информации. Тем не менее более глубокое понимание ресурсов и механизмов формирования гендерного дискурса требует детального рассмотрения процессов, протекающих на субуровне журналистского производства (на уровне редакции), что и является задачей данной главы. Методологической основой обсуждения положена схема анализа профессионального поля В.И.Ильина [63], о которой говорилось в 1-й главе. Мы полагаем важным подробно рассмотреть такие структурные элементы поля как ресурсы (властный ресурс как власть корпоративная и власть индивидуальная; экономический ресурс как рыночная сила профессионала); культурную программу как совокупность ценностей и норм поведения, запретов и предписаний, габитус профессионалов как «систему схем, классификаций и свободные привычки» [65, с. 42]. Социально-коммуникативная система поля и конструирование границ гораздо менее важны для понимания процессов производства информации, поэтому останутся за рамками обсуждения, тем более что эти элементы уже рассматривались нами ранее в более широком контексте поля региональной журналистики.
Объекты анализа - редакции ранее выбранных региональных изданий «Саратовские вести» и «Богатей!». Методом сбора эмпирических данных стало полуструктурированное интервью с менеджерами и рядовыми сотрудниками названных газет (бланки интервью можно найти в Приложении 3). Такой подход позволяет расширять и углублять при необходимости обсуждение тех или иных важных для исследования вопросов в ходе интервьюирования. Общий перечень позиций в ряде случаев был также дополнен вопросами, касающимися истории появления конкретных публикаций. Вопросы этой серии представляют собой модифицированный вариант «карточного метода», предложенного Т.Шаниным и И.Е.Штейнбергом в качественных исследованиях организации властных отношений на селе [161, с. 492-477], Суть методики заключается в выяснении формальных механизмов принятия решений и системы неформального распределения ресурсов влияния между акторами поля путем детальной (ре)конструкции реально имевших место и гипотетически ожидаемых ситуаций. В контексте настоящей работы «карточная методика» используется для (вос)создания вариантов «судьбы» наиболее ярких тендерно специфических публикаций анализируемых изданий, позволяя выяснить:
представление респондента о своем месте в структуре власти в редакции;
соотношение формальных статусов сотрудников редакции и реальных ресурсов (властных, экономических), влияющих на процесс принятия решений по вопросам наполнения контента издания тендерно специфическими материалами;
логику, ресурс и механизмы продвижения материала через различные инстанции к опубликованию.
Единственным значимым отступлением от оригинальной разработки стало исключительно вербальное предъявление стимульного материала, что связано с узким кругом акторов, включенных в такого рода интеракции (2-3 сотрудника) и с объективной сложностью создания требуемой игровой ситуации в пространстве редакционной повседневности.
Выборку составили 15 интервью, представивших 80% штатных сотрудников соответствующих редакционных подразделений - мужчин и женщин (практически в равной пропорции) в возрасте 25 - 60 лет, имеющих высшее (в основном гуманитарное) образование.
Перейдем непосредственно к описанию организации и функционирования субполей названных редакций.
«Саратовские вести» (далее СВ) - ежедневная информационная газета, ориентированная на освещение событий города и области. Соучредителями издания выступают 000 Редакция «Саратовские вести» и Правительство Саратовской области, что предполагает, с одной стороны, необходимость обслуживания договоров об информационном сотрудничестве с правительственными структурами, а с другой - возможность развертывания разного рода коммерческих проектов. Структуру редакции образуют три отдела: информационный, социально-правовой и рекламно-экономический. Мы сконцентрируем свое внимание на первых двух, поскольку именно здесь производится информация, интересная для целей настоящего исследования.
Силовое пространство поля образуется распределением двух наиболее значимых ресурсов - властного ресурса, выраженного потенциалом полномочий, соответствующих менеджерским позициям, и социального ресурса как определенного кредита доверия рядовых сотрудников своим руководителям. Вертикальная жестко иерархическая архитектоника редакции предполагает приоритет менеджеров в доступе к ресурсу властных полномочий (главный редактор, заместители, начальники отделов). Информационная политика, согласованная в целом с интересами соучредителя (Правительства Саратовской области), утверждается в повседневном производстве главным редактором в виде устных распоряжений менеджерам среднего звена, которые, в свою очередь, распределяют задания среди сотрудников.