Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Дидковская Яна Викторовна

Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы
<
Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы
>




Дидковская Яна Викторовна. Профессиональное самоопределение студенчества : Современные проблемы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Екатеринбург, 2000.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/243-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический и методологический анализ проблемы профессионального самоопределения студентов 12

1.1. Профессиональное самоопределение студентов: сущность и специфика 12

1.2. Роль институтов профессии и образования в регуляции процесса профессионального самоопределения 33

1.3. Мотивация в структуре профессионального самоопределения студентов 52

Глава 2. Мотивация профессионального самоопределения студентов технического вуза 81

2.1. Специфика мотивации профессионального самоопределения студентов первого и пятого курсов технического вуза 82

2.2. Динамика мотивации профессионального самоопределения студентов 1995-1999 гг 102

Заключение 118

Библиографический список использованной литературы 121

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность темы. Сегодня в условиях трансформации российского общества, его движения в сторону рыночной экономики происходит слом старой социально-профессиональной структуры, традиционные способы взаимодействия система образования - производство не действуют. Формирование новых рыночных механизмов регулирования профессиональным самоопределением молодежи осложнено кризисными явлениями переходного периода. Происходит сокращение потребностей общества в профессиях, сориентированных на социалистическую экономику, особенно это касается специалистов технического профиля. В результате наблюдается депрофессионализация некоторых групп и слоев общества, представители которых имеют специальности, не востребованные на рынке труда или не обеспечивающие условий существования.

Вместе с тем возникают новые, не характерные ранее для российского общества, профессии менеджеров, маркетологов, дилеров, банковских служащих, что ведет к смене иерархии престижа профессий в общественном сознании. Данные процессы не могут не оказывать влияние на профессиональное становление молодежи.

Формирующийся рынок труда сегодня характеризуется, по крайней мере, двумя негативными тенденциями для молодежи, прежде всего для выпускников вузов:

в государственных структурах существует низкая оплата труда специалистов с высшим образованием;

в коммерческой сфере выпускникам вузов предоставляется работа высокооплачиваемая, но не требующая высокой квалификации и интеллектуального потенциала.

Такие процессы угрожают для промышленности, науки, образования - утратой молодых, перспективных кадров, а для тех, кто уходит в коммерцию -потерей квалификации. Происходит обесценивание знаний и соответствующих специальностей, по которым осуществляется подготовка в вузах. Все это отражается в сознании студенческой молодежи: меняются ее ценностные ориентации, потребности, жизненные планы. Социологические исследования показывают: возрастает число абитуриентов,

руководствующихся неадекватными мотивами при выборе специальности и вуза, а также студентов, чьи профессиональные планы узки и утилитарны, не ведут к реализации личностного потенциала. Тем не менее у молодежи начинает формироваться новое представление о месте и роли профессии и профессиональных достижений в жизни человека, о целях профессиональной деятельности и способах их достижения.

Поэтому исследование проблем профессионального самоопределения студентов сегодня особенно актуально.

Интерес к исследованию проблемы профессионального самоопределения молодежи возник еще в 60-е гг. Однако, управление процессом профессионального самоопределения осуществлялось в рамках жесткого государственного регулирования распределением трудовых ресурсов. Поэтому преимущественное внимание социологов фокусировалось на адекватности профессионального выбора, жизненных и профессиональных планов молодежи потребностям производства и общества в целом. Самостоятельность и активность личности по формированию своего жизненного и профессионального пути либо отходила на второй план, либо полностью игнорировалась. В связи с этим сегодня возникает потребность всестороннего изучения профессионального самоопределения с тем, чтобы показать сложность взаимодействия социальных и личностных факторов в данном процессе. Соответственно изучение мотивации профессионального самоопределения студенческой молодежи актуально как с практической стороны, так и со стороны научно-исследовательского интереса.

Учитывая высокий темп социальных изменений, определяющих противоречия профессионального самоопределения современного студенчества, целесообразно исследовать данный процесс в динамике, с целью выявить качественные изменения в структуре мотивов, потребностей, ценностных ориентации и профессиональных планов студентов.

Степень разработанности проблемы. В исследовании мотивации профессионального самоопределения студентов можно выделить следующие относительно самостоятельные проблемные блоки:

  1. Самоопределение личности

  2. Исследования социально-профессионального становления молодежи

3. Мотивация трудовой и профессиональной деятельности личности.

1. Проблема самоопределения разрабатывается в рамках социологии лич
ности с 60-х годов. Но активное обращение к вопросам самоопределения происходит
только в к. 80-х - н. 90-х гг. Предпосылкой развития исследований по данной про
блеме послужило утверждение новой гуманистической парадигмы в общественных и
гуманитарных науках. В психологической и социологической литературе интерпре
тируется смысл категории самоопределение личности, структура данного понятия,
рассматриваются различные виды самоопределений личности: жизненного, социаль
ного, ролевого, семейно-бытового и др. (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Коган,
И.С. Кон, A.M. Кухарчук, И.М. Модель и Б.С. Модель, Г.П. Ников, М.Н. Руткевич,
Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, А.Б. Цинципер).

Профессиональное самоопределение как одно из частных форм самоопределений личности исследовалось, в основном, с психологической и социально-психологической точек зрения (Е.И.Головаха, Е.И.Климов, Л.М. Митина, П.А. Ша-вир). В социологии обращение к категории профессионального самоопределения молодежи находим в работах Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина. Тем не менее исследования профессионального самоопределения как длительного процесса профессионального развития личности во взаимодействии объективных (влияние социального престижа, рынка труда) и субъективных (мотивация) факторов и в связи с самореализацией в профессиональной сфере практически не проводилось.

2. Вопросы социально-профессионального становления молодежи являются
наиболее изученным аспектом проблемы профессионального самоопределения. В за
рубежной социологии исследования выбора профессии и престижа профессий нача
лись с 50-х гг. (Р. Берджес и С. Липсет, К. Сваластога, Д.Сьюпер и др.) и изучались
как определенный аспект исследования социальной стратификации и мобильности.
Основной исследовательский интерес отечественных социологов, начиная с 60-х гг.,
был сосредоточен на изучении профессионального выбора молодежи, а именно на
изучении ценностных критериев выбора профессии, общественного престижа про
фессий, на изучении профессиональных планов выпускников школ. Наибольшие за
слуги здесь принадлежат В.В. Водзинской, Д.Л. Константиновскому, М.Х. Титме,

6 В.Н. Шубкину. Однако, этот выбор анализировался преимущественно со стороны воздействия внешних факторов, а также с целью подготовки выпускников школ к выбору профессии.

Понимание социально-профессионального становления молодежи не только как выбора профессии на определенном этапе развития субъекта труда, но и как выбора уровня и формы профессионального образования, типа учебного заведения, выбора вуза способствовало изучению в разные годы ориентации молодежи на высшее образование, ценности образования в сознании молодежи, ее образовательных планов (С.С.Балабанов, В.И. Журавлев, Г.Е. Зборовский, Д.Н. Зюзин, Т.Л. Кончанин, Р.И. Никифоров, Ф.Р.Филиппов и др.). Данная проблематика тесно сопряжена с исследованием студентов как особой социальной группы молодежи. Особое значение в изучении студенчества имеют исследования Ю.Р. Вишневского, В.Т. Лисовского, А.В. Меренкова, В.Г. Попова, Л.Я. Рубиной. Специфика инженерного студенчества отражена в работах А.Б.Курлова, Н.Н. Сулейманова, Ф.С. Файзуллина. Тем не менее данная категория студенчества, обладая существенными социально-профессиональными отличиями, до сих пор редко оказывалась в фокусе внимания социологов.

3. Мотивация профессионального самоопределения раскрывается через категорию «мотивация личности». Данная категория глубоко анализировалась психологами, разработавшими собственные теории мотивации: Р.Вудвортс, К. Левин, А.Маслоу, МакКлелланд и Аткинсон, С.Л. Рубинштейн, Э. Толмен, и др. Социологическую специфику категории мотивации как мотивации социального поведения личности показали Т.Ф. Витевская, А.Г. Здравомыслов, Н.Ф. Наумова, В.Г. Немировский и др. В. А. Ядов анализировал процессы мотивации, развиивая концепцию диспозици-онной регуляции деятельности личности. Мотивацию личности в учебной деятельности изучали М.И. Алексеева, Ю.И. Леонавичюс, В.В. Столин, В.И. Шкуркин. Исследования потребностей и мотивов личности в сфере образования, в трудовой и профессиональной деятельности представлены в работах А.И. Вишняка, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, Д.Л. Константиновского, В.А. Ядова. Однако на сегодняшний день в социологической литературе не достаточно представлены исследования мотивации профессиональной деятельности молодежи в динамическом аспекте.

Объединение перечисленных блоков исследуемой проблемы и недостаточная степень изученности отдельных блоков (самоопределение и самореализация личности в профессии; динамика мотивации профессионального самоопределения) обеспечила постановку цели и задач исследования.

Цель работы: разработка методологических основ изучения процесса профессионального самоопределения и применение их для анализа динамики мотивации профессионального самоопределения студентов.

Для достижения поставленной цели решены следующие исследовательские задачи:

определить основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы профессионального самоопределения студентов;

выявить концептуальное содержание понятия профессиональное самоопределение;

выявить систему факторов, влияющих на профессиональный выбор молодежи и социальные механизмы, регулирующие процесс профессионального самоопределения молодежи;

разработать критерии успешного профессионального самоопределения личности для построения типологии вариантов успешного/неуспешного самоопределения;

провести сравнительный анализ мотивации профессионального самоопределения студентов первого и пятого курсов;

изучить динамику мотивации профессионального самоопределения студентов 1995-1999 гг.;

Методологическое и теоретическое основание диссертационного исследования. Методологическим основанием диссертационного исследования современных проблем профессионального самоопределения студентов явились положения структурно-функционального анализа, а также положения о диалектическом взаимодействии объективных (воздействие институтов профессии и образования) и субъективных

(система мотивации: потребности, интересы, ценностные ориентации личности) факторов процесса профессионального самоопределения.

Методологическую ценность для понимания сущности процесса самоопределения личности и ее самореализации представляют воззрения русской философской и психологической школы - Н.А. Бердяева, ММ. Бахтина, С.Л. Франка, С.Л. Рубинштейна - о двойственной природе личности в ценностно-смысловом и пространственно-временном измерении; положения американской гуманистической школы -А.Маслоу, Э.Эриксона, В.Франкла, Э.Берна - о самореализации, активном самовыражении личности в окружающем мире; а также идеи «раннего» К.Маркса о самореализации как воплощении сущностных сил человека.

При изучении механизмов воздействия институтов профессии и образования на процесс профессионального самоопределения студентов, мы опирались на концепции профессиональной стратификации М. Вебера и П. Сорокина о стратификационной функции профессии и образования. При анализе состояния социально-профессиональной структуры современного российского общества и иерархии престижа профессий использованы положения стратификационной теории С.Липсета.

При анализе мотивации и ее структурных компонентов использовались некоторые положения теории мотивации личности А. Маслоу, концепции социального действия Т.Парсонса, теорию каузальной атрибуции Т.Шибутани.

Отметим методологическую значимость теории диспозиционной регуляции социального поведения личности В.А. Ядова; концепции А.Г. Здравомыслова о взаимосвязи потребностей, интересов и ценностей; институционального анализа профессии и образования и связей между ними Г.Б. Кораблевой. Полезными для изучения динамики мотивации являются положения теории М.Ш. Магомед-Эминова о трансформации мотивационных образований и аксиологическая динамика Р. Инглехарта.

Эмпирической базой исследования послужили материалы мониторингового исследования проекта «Студент - 1999» (первый этап - 1995 г.), проведенного сотрудниками общественного Института социологии образования и молодежи при УГ-ТУ под рук. проф. Вишневского Ю.Р. в апреле-мае 1999 г. По репрезентативной выборке было опрошено 994 человека в Екатеринбурге и Н.Тагиле.

9 Данные материалы дополнены результатами исследования «Профессиональный выбор студента УГЛТА», проведенного социологической лабораторией УГЛТА под рук. проф. Шмелева В.Д. По репрезентативной выборке было опрошено 257 студентов первого и пятого курсов различных факультетов вуза, при участии автора диссертационной работы.

Объектом исследования выступают студенты вузов Свердловской области. Объект имеет сложную структуру:

1. Студенты третьего курса вузов Свердловской области. Анкетный оп
рос проведен по квотной выборке. Квотными признаками послужили профиль обуче
ния в вузе и курс. С целью повышения репрезентативности в процедуру отбора вне
сен элемент случайности: произведен случайный отбор групп третьего курса.

Сходство структур выборки 1995 и 1999 гг. по критериям (по профилю обучения в вузе и голу респондента) обеспечивает объективные предпосылки для сопоставимости и сравнимости результатов социологического мониторинга.

2. Студенты первого и пятого курсов УГЛТА. Выбор УГЛТА в качестве
эмпирической базы исследования обусловлен следующими моментами:

сугубо техническим профилем обучения студентов УГЛТА

типичным набором специальностей в УГЛТА, существующих в рамках технического вуза.

Анкетный опрос студентов УГЛТА также проводился по квотной выборке. Квотными признаками послужили факультет, специальность и курс. Для повьппения репрезентативности отбора проведен случайный отбор групп первого и пятого курсов. Сходство структур выборки студентов первого и пятого курсов (по специальностям и полу) позволяет проводить сравнительные исследования студентов первого и пятого курсов.

Для анализа полученных данных использовалась программа обработки социологической информации «Vortex 5.0» для Windows 95, разработанная Д.В. Шкури-ным.

Научная новизна диссертационного исследования. На защиту выносятся -следующие научные положения:

1. Проанализировано профессиональное самоопределение молодежи в объективном аспекте - регуляция процесса профессионального самоопреде-

ления социальными институтами профессии и образования, и субъективном - анализ мотивации процесса профессионального самоопределения.

  1. Предложены критерии успешности профессионального самоопределения личности: степень адекватности объективного и субъективного компонентов самоопределения, наличие личностно-значимых позитивных ценностей, наличие определенного жизненного плана.

  2. Предложена типология вариантов профессионального самоопределения различной степени успешности - по уровню адекватности объективного и субъективного компонентов выделены: адекватное (успешное) самоопределение, несамостоятельный выбор, доминирование саморефлексии, внутриличностная неадекватность. По наличию ценносной основы и жизненного плана выделены: ценностно-насыщенное, структурированное; ценностно-насыщенное, не структурированное; ценностно-пустое, фюрмальное; ценностно-пустое, аморфное.

  3. Престиж профессии и вуза рассматривается как социальный механизм регуляции профессиональным самоопределением молодежи со стороны социальных институтов профессии и образования.

  4. Предложена эмпирическая типология студентов по степени успешности профессионального самоопределения на основе удовлетворенности студентов выбором вуза и профессии (полностью успешное, частично успешное, не успешное).

  5. Выявлены основные тенденции мотивации профессионального самоопределения студентов 90-х гг. в динамике: прагматизм, индивидуализм, противоречивость профессиональных ориентации.

  6. Проанализирована динамика мотивов профессионального самоопределения студентов от первого к пятому курсу: рост прагматичности, самостоятельности выбора и увеличение ориентации на выбранную профессии:».

  7. Выявлены факторы снижающие профессиональную ориентацию студентов технического вуза и способствующие формированию двойственного

11 характера профессионального самоопределения студентов (социальная ориентация вытесняет профессиональную).

Научно-практическая значимость работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы:

Для теоретического осмысления ряда дискуссионных проблем социологии: понятие самоопределения личности, профессиональное самоопределение молодежи, самореализация в профессии, успешное профессиональное самоопределение, престиж и иерархия профессий в современном обществе;

Для разработки и чтения спецкурсов по тематике: «социология профессий», «социология молодежи», «социология образования»;

Для совершенствования методологического изучения проблемы профессионального самоопределения;

Для профориентационной работы с абитуриентами, студентами, выпускниками вузов;

Для оптимизации работы администрации вуза по трудоустройству выпускников;

Для совершенствования социальной политики в сфере образования и занятости.

Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены к обсуждению на международных всероссийских и региональных научных конференциях: «Возрождение России: общество - образование - культура - молодежь», Екатеринбург, 1998; «Воспитание духовности», Екатеринбург, 1998; «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса», Екатеринбург, 1999; «Связи с общественностью в России: Уральский вариант», Екатеринбург, 1999; «Проблемы внеучебной работы в высшей школе: опыт, перспективы», Екатеринбург, 1999.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Профессиональное самоопределение студентов: сущность и специфика

Раскрыть сущность понятия профессиональное самоопределение возможно опираясь на анализ более широкой по смыслу категории - самоопределение личности.

В философской, психологической и социологической литературе не существует единого подхода к пониманию самоопределения личности. Исследование данной проблемы ведется, в основном, в русле теорий формирования и развития личности и теории социализации личности.

Формирование и развитие личности - качественные изменения ее потребностей, способностей, мировоззрения, знаний, навыков и умений, ее «социальных чувств» - осуществляется посредством двух процессов: социализации; саморазвития личности.

Под социализацией (от лат. socialis - общественный) понимается процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе; процесс интеграции индивида в общество. Истоки теории социализации заложены в работах Г. де Тарда, который одним из первых описал процесс интернализации норм через социальное взаимодействие. В основе его теории лежит принцип подражания, который возводится как к психическим основаниям (потребности, желания), так и социальным факторам (престижу, повиновению, практической выгоде).

В XX в. в западной социологии утвердилось понимание социализации как процесса становления личности, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности, проявляющиеся в социально-организованной деятельности, регулируемой ролевой структурой общества.

Впоследствии Т.Парсонс создал развернутую социологическую теорию, описывающую процессы интеграции индивида в социальную систему посредством интернализации общепринятых норм. Индивид «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими». В результате чего следование общезначимым нормативным стандартам, становится частью его мотивационной структуры, его потребностью.

Таким образом, при анализе процесса социализации акцент ставится на процессы социально-организованного и стихийного воздействия на личность со стороны общества и его структур.

Некоторые из отечественных и зарубежных социологов и психологов рассматривают самоопределение как одну из форм социализации личности, связанную с осознанием ею своих возможностей, либо как определенный этап в развитии и становлении личности, на котором происходит построение планов на будущее и поиск себя в различных социальных ролях.1

Между тем, став субъектом социальных отношений, личность не только способна оказывать воздействие на другого человека, но благодаря рефлексии может воздействовать и на себя как социальный объект. Речь идет об особом взаимодействии, происходящем «внутри» личности. Суть данного взаимодействия заключается в том, что целостная личность выступает с одной стороны как Я-сознающее, а с другой как Я-объект : личность сама воздействует на себя в противоположность воздействию со стороны других. Этот процесс носит социальный характер, поскольку личность определяет свою роль и место в обществе, основываясь на ценностях, интернализо-ванных в процессе социализации. Поэтому социализация является основой, фундаментом для самоопределения личности: самоопределение также предполагает интеграцию индивида в общество, определение своего места в нем, но акцент смещается с усвоения готовых норм, требований общества, культуры на самостоятельное определение субъектом своего жизненного пути. Акцент на самостоятельности субъекта позволяет рассмотреть понятие самоопределение через категорию выбора. Принятие самостоятельного решения вне прямого воздействия со стороны общественных структур возможно только при наличии различных вариантов будущего развития. Поэтому, раскрывая смысл понятия самоопределения, многие социологи фиксируют внимание на категории выбора как центральном моменте процесса самоопреде-ления. Опираясь на традиции отечественных и зарубежных гуманистических философов, социологов и психологов (Бердяев, Бахтин, Франкл, Рубинштейн, Роджерс и др.), можно предположить, что этот выбор носит ценностный характер. Согласно данному подходу, развитие и становление личности содержат в себе следующее противоречие: с одной стороны, в процессе становления личности, человек сам формирует свое «жизненное поле», выбирая для себя ценности, цели, смыслы своего существования, т.е. определяет свое субъективное отношение к миру - самоопределяется. С другой, пребывание человека в мире ограничено конкретными пространственно-временными рамками.4 Выбранные ценности и смыслы требуют реализации в конкретных жизненных условиях. Это означает, что самоопределение личности как выбор ценностей и смыслов неотделимо от ее самореализации - воплощения ценностного потенциала личности в пространстве и времени.

Таким образом, под самоопределением мы понимаем особое взаимодействие, (происходящее «внутри» личности), в ходе которого осуществляется ценностный выбор личностью своего жизненного пути и принятия на себя ответственности за его реализацию.

Самоопределение - процесс, в ходе которого происходит сложное взаимодействие личности, общества, культуры; личность определяется в различных сферах активности, в том числе в профессиональной. Поэтому, следует раскрыть место и роль профессионального самоопределения среди других типов самоопределения и рассмотреть данное понятие в контексте понятий жизненное самоопределение - социальное самоопределение - самоопределение в семейно-бытовой сфере - политическое и т.д. Соотношение данных понятий представлено на рис. 1.

Жизненное самоопределение личности понимается как занятие ею устойчивого положения в системе общественных отношений, интеграция в поселенческую, региональную, социально-классовую, профессиональную, образовательную, политическую, семейную и другие структуры.5 Т.е. категория жизненного самоопределения личности является самой широкой по своему смысловому значению, а профессиональное самоопределение - компонент, частная форма жизненного самоопределения личности. Жизненное самоопределение предполагает выбор человеком того или иного образа жизни, жизненного стиля (профессиональная деятельность и учеба, досуг, вынужденная безработица и т.д.). Если рассматривать профессиональное самоопределение в тесней взаимосвязи с жизненным, то профессия выступает как средство для реализации того или иного образа жизни, достижения определенных жизненных целей личности.

Центральным звеном в жизненном самоопределении молодого человека является социальное самоопределение - т.е. интеграция личности в основные компоненты социальной структуры общества, достижение определенного социального положения.

Роль институтов профессии и образования в регуляции процесса профессионального самоопределения

Процесс профессионального самоопределения студентов регулируется на основе взаимодействия различных социальных институтов, прежде всего таких как профессия и образование. Поэтому необходимо рассмотреть сущность данных социальных институтов и их воздействие на самоопределение молодежи в сфере профессии и образования.

Профессия (от лат. profiteri - говорить публично ) является многозначным термином, синонимический ряд которого можно выстроить следующим образом: профессия — специальность — квалификация — дело — карьера — труд — работа — занятие — деятельность и т.д.

Первоначально проблемы профессии анализировались в зарубежной литературе, прежде всего в англо-американской. Смысл понятия «profession» в английском языке не полностью адекватен пониманию профессии в русском языке, что обуславливает некоторое различие проблематики. Социолингвистический анализ понятия Profession представлен на рис. 7, где оно рассмотрено в соотношении с терминами Work, Labour, Job, Occupation и др.

Наиболее общим значением обладает понятие Work: в первом значении (Work I) - это целенаправленная деятельность, требующая физического или умственного напряжения, работа, дело, занятие; обозначает работу как первооснову существования, одну из главных фаз в цикле жизнедеятельности человека. В другом значении (Work II) - труд на предприятии, в учреждении или у частного лица как источник средств существования, работа; относится к любому виду работы, приносящей заработок, независимо от того, связана ли она с занятием определенной должности или выполняется в порядке временного поручения, требует ли профессиональных знаний или нет, вознаграждается зарплатой или приносит доход.

Понятие Labour близко к значению Work I и обозначает тяжелую трудоемкую работу, при этом предполагается физический, часто ручной труд, не требующий высокой квалификации. Слово Toil подразумевает и физический и умственный труд, но изнурительный, требующий еще большего напряжения сил.

Ко второму значению Work примыкает Job, Employment и Occupation. Понятие Job больше употребляется в американском английском, и в целом обозначает менее престижную работу (которая приносит какой-либо доход). Employment - работа по найму, связанная с занятием определенной должности и вознаграждаемая зарплатой. Сегодня, в основном, употребляется как экономический термин, обозначающий занятость. Понятие occupation означает работу, требующую специфических знаний или профессиональных умений, навыков29, по своему смыслу наиболее согласуется с употреблением понятия профессии в отечественной научной литературе, также является близким синонимом английскому profession. Синонимический ряд occupation также составляют понятия vocation, calling и business. Предельно общим термином среди данных; синонимов является occupation, который может относиться к любой области физического и умственного труда, но требующего специальной подготовки. Понятие business относится к любой сфере, но сосредотачивает внимание на материальном вознаграждении (доходе, прибыли), с которым связан данный род деятельности или используется в качестве термина в опросных листах, обозначая просто "род деятельности". Calling и vocation обозначают род занятий в области умственного труда, избранного в соответствии со способностями и влечениями (в значении выбрать себе профессию по своим способностям).

Под profession понимаются интеллектуальные виды занятий, к которым предъявляются требования наличия специального образования и специальных навы-ков (архитектор, преподаватель), чаще всего в области права и медицины.

В англо-американской научной литературе сложилась традиция различать понятия «профессия» (profession) и «занятие» (occupation): предполагается некий континуум все усложняющихся занятий; под профессией понимается наиболее сложные виды занятий, предполагающие основательное специальное образование, уровень квалификации, «субкультуру» работников-профессионалов и т.д. Например, Дж. Л. Томпсон и Дж. Пристли (Великобритания, Оксфорд) отмечают, что когда говорят о людях «имеющих профессию», имеют в виду тех, кого Генеральный Регистр, социологи и большинство представителей широкой общественности считают средним классом.

Анализ определений феномена профессии в зарубежной социологической литературе показывает, что в разные периоды применялись различные теоретические подходы. Согласно Дж. Л. Томпсон и Дж. Пристли, до 70х годов существовала тенденция обсуждать профессии по их определениям, отражающим функционалист-ский взгляд. Б. Барбер (1965), например, утверждает, что профессионалы характеризуются систематизированной совокупностью знаний; основываются на стремлении служить обществу и руководствуются принятыми моральными нормами; в свою очередь, их высокая оплата и престиж отражают высокий статус в обществе.

В 70-е годы складывается критическое отношение к функционалистским теориям профессии. И.Иллич, Н. и Дж. Перри, Г. Брейвемен и др. подвергли критике функционалистский подход с различных теоретических позиций. Исследуя представителей различных профессий (адвокатов, врачей, юристов) данные социологи показали, что нельзя говорить о деятельности профессионалов исключительно в интересах общества (функционалистский тезис о деятельности профессионалов в интересах общества - ошибочен).

Специфика мотивации профессионального самоопределения студентов первого и пятого курсов технического вуза

С целью выявить специфику мотивации студентов технического вуза в профессиональном самоопределении проведено сравнительное эмпирическое социологическое исследование студентов первого и пятого курсов УГЛТА 1997-1998гг.

Для объективности сравнения при опросе студентов пятого курса использовалась ретроспективная исследовательская стратегия - пятикурсников спрашивали о мотивах профессионального выбора, который реализован ими 4 года назад. Сложность данного исследования связана с субъективной погрешностью припоминания и изменением точки зрения на события прошлого. В главе 1 показано, что процессы мотивации не прекращаются с момента выбора цели и ее достижения, а по мере осуществления заданной цели, мотивы трансформируются, конкретизируются, разрабатываются. Таким образом, мы не можем утверждать, что мотивы, которые приводят студенты пятого курса на актуальный момент (на момент опроса) идентичны тем мотивам, которыми они руководствовались при поступлении. При интерпретации данных нами учитывалось данное обстоятельство: полученные эмпирические данные позволяют проследить трансформацию мотивации от 1 к 5 курсу.

При исследовании мотивации профессионального самоопределения студентов технического вуза вопросы о структуре мотивов были разбиты на три основных блока: мотивы получения высшего образования; мотивы выбора инженерной профессии; мотивы выбора конкретного вуза.

Существенно значим мотив материального достатка: 31,5% указали основной причиной поступления в вуз возможность в последствии найти высокооплачиваемую работу. Познавательный мотив - желание приобрести в вузе качественные знания по специальности - значим для 14,8%. Относительно немногочисленная часть студентов пришла в вуз, чтобы отсрочить призыв в армию (5,8%); практически не значимы ддя студентов мотивы саморазвития: поступили в вуз, чтобы овладеть навыками творческого мышления 3,1%, чтобы расширить свой кругозор - 0,8% студентов.

Анализируя иерархию мотивов поступления в вуз, можно выявить по крайней мере две тенденции:

1. Наличная социальная ситуация усиливает прагматизм ценностного сознания молодежи Высшее образование выступает самодостаточной ценностью лишь для небольшой части студентов (дает качественные знания по специальности, навыки творческого мышления, расширяет кругозор и т.д.); для подавляющего большинства респондентов оно является сугубо инструментальной ценностью, т.е. способом достижения других значимых целей. Первые три ведущих мотива - достойное место в обществе, хорошо оплачиваемая работа, качественные знания по спецдальности - можно объединить как выражение стремления к жизненному успеху, который связывается у студенческой молодежи с высокой зарплатой, с профессионализмом, в целом с высоким положением в обществе.

2. Самостоятельность решения о поступлении в вуз: такие мотивы как «посоветовали родственники» и «заставили родители» занимают только 7 и 9 места в иерархии мотивов.

Прослеживается эволюция мотивации на получение высшего образования от начала обучения к его окончанию, т.е. наблюдается различие в мотивации у студентов первого курса и выпускников (см. рис. 13). Пятикурсники менее, чем студенты первого курса, склонны мотивировать свое решение абстрактными формулировками. Например, «чтобы занять достойное место в обществе» ответили 33% пятикурсников и соответственно 52,9% первокурсников, опрошенных в 1997 году (39,3% первокурсников, опрошенных в 1998 г.). Для выпускников большее значение имеет то, что высшее образование дает им знания по специальности (послужило основным мотивом для 13,6% студентов пятого курса и 7,1% первокурсников) и возможность легче получить высокооплачиваемую работу (так считают соответственно 42% пятикурсников и 24, 7% первокурсников).

Мотивация получения высшего образования определяется влиянием двух факторов: местом проживания до поступления и полом (см. приложение 2).

Высокий социальный статус имеет большее значение для студентов из Екатеринбурга, крупных и средних городов (соответственно доля указавших эту причину варьирует от 46,8% в Екатеринбурге до 48,0% в средних городах) и меньшее значение для жителей деревни: только 20% студентов, приехавших из деревни, поступили в вуз, чтобы занять достойное место в обществе. Социальному статусу и престижу придают большее значение в крупном городе, поскольку там более выражено социальное неравенство.

Студенты из крупных городов (и Екатеринбурга) менее склонны связывать наличие высшего образования с хорошо оплачиваемой работой: наиболее значим этот мотив для жителей поселков городского типа (39,6%), существенно значим для жителей деревни (его указывают 33,3% деревенских жителей), для жителей малых городов (36,8%) и студентов, приехавших из средних городов (32,0%); но только 23,4% екатеринбуржцев связывают высшее образование с возможностью получить высокооплачиваемую работу. Чем крупнее город, тем больше в нем лиц с высшим образованием, тем сильнее между ними конкуренция за рабочее место, поэтому наличие высшего образования еще не гарантирует высокооплачиваемую работу.

Ориентируются на получение в вузе знаний по специальности в основном студенты из деревень (40,0%), студенты из Екатеринбурга указывают на данный мотив в два раза реже; для студентов из средних и малых городов и поселков городского типа он еще менее значим.

Социально-статусная функция образования практически одинаково важна для обоих полов: без высшего образования трудно занять достойное место в обществе, считают 43,8% девушек и 40,3% юношей.

Юноши более склонны рассматривать высшее образование как средство получения качественных знаний по специальности (16,5%), чем девушки (8,3%); девушки видят больше шансов, имея высшее образование, приобрести хорошо оплачиваемую работу. Девушки, поступая в вуз, заранее предполагают, что в последствии им будет труднее устроится по специальности инженера, чем юношам: работодатели охотнее берут на работу (особенно на должности мастеров, инженеров и др.) мужчин, чем женщин. Сознание данного положения дел отражается на их мотивации: изначально вынужденные ориентироваться на другие сферы деятельности, кроме инженерной (торговли, услуг и т.д.), девушки не связывают получение высшего образования с профессиональной подготовкой, для них высшее образование более ценно как способ добиться хорошо оплачиваемой (или относительно приемлемой) работы. Что отражается и на профессиональных планах студентов (см. ниже).

Динамика мотивации профессионального самоопределения студентов 1995-1999 гг

Чтобы проследить динамику мотивации, нами использованы материалы мониторингового исследования студентов третьего курса восьми вузов Екатеринбурга и Нижнего Тагила: опрашивались студенты третьего курса по единой методике в 1995 и 1999 г.5

В мониторинговом исследовании 1999 г. вопрос о мотивах выбора профессии и вуза, использованный в 1995 г. заменен вопросом о значимости будущей работы; поскольку критерии, по которым студенты-третьекурсники оценивают свою будущую работу являются интегрирующими мотивами их профессионального выбора, выбора вуза, профиля обучения и специализации.

Согласно первой методике (методика А) можно определить лидирующий мотив по числу сторонников данного подхода: первое место занимает мотив «высокие доходы» (77%) - при оценке будущей работы самое большее число студентов обращает внимание на данный критерий. Более половины респондентов (56%) являются сторонниками критерия «творческий, интересный характер работы»; около половины студентов отметили важность «соответствия профессии моим способностям, умениям» (46%). Для существенного числа третьекурсников значима «возможность профессиональной карьеры» (47%).

При анализе по более жесткой методике (методика Б) получен удельный вес каждой категории ответа. Предложенные индикаторы значимости будущей работы сгруппированы в зависимости от ведущей мотивации: Содержательная мотивация - значимость содержания профессии, ее творческий интересный характер, соответствие способностям, знаниям, умениям, самостоятельность в работе, связь с новейшими технологиями. Совокупный удельный вес данной мотивации - 41% (4%+8%+7%+10%+12%=41%). Утилитарная, инструментальная или статусная функция будущей специальности - внешние атрибуты профессии, прежде всего мотивы карьеры, продвижения, достижения определенного положения, т.е. статусные мотивы -имеет практически такой же удельный вес - 37% (7%+ 16%+4%+10%=37%). Мотивы социальной значимости будущей профессии, ее роль в обществе менее значимы - 11% (7%f 4%=11%). Из сопоставления результатов 1999 г. с 1995 г. следует вывод: оценки будущей профессии в главном, определяющем совпали с иерархией мотивов в ответах третьекурсников 1995 г, т.е. существенных изменений в мотивации выбора профессии студентов за четыре года не произошло.

В целом, оценивая ответы третьекурсников 1995 и 1999 г., подтверждается тенденция: студенты 90-х гг. ориентированы, в основном, на прагматические ценности: произошло смещение мотивации к прагматически-утилитарному полюсу, хотя мотивы творчества и самореализации в профессии по-прежнему существенно значимы.

За рассмотренной структурой мотивов студентов 1995 и 1999 гг. прослеживается еще одна тенденция - смещение от общественной значимости профессий к более личностным критериям оценки значимости будущей работы. Вне зависимости от уровня прагматичности мотивации, т.е. и среди студентов с инструментально-статусными мотивами, и творческо-содержательными, преобладает ориентация на раскрытие своего «Я» в профессии, а не на общественную пользу. Студенты более мотивированы на достижение личного материального или статусного успеха, профессиональное продвижение и карьеру или на возможность проявить свои способности в выбранной профессии. Такие мотивы как возможность принести пользу людям, общественная значимость профессии находятся внизу иерархии мотивов.

Таким образом, мотивация профессионального самоопределения студентов 90-х гг. обусловлена двумя основными тенденциями: растущим прагматизмом; ориентацией на индивидуализм. При поступлении в вуз мотивация определяет ожидания студентов и соответственно степень удовлетворенности своим профессиональным выбором. Но реальные успехи в учебе и самооценка могут видоизменить первоначальную мотивацию. Т.е. отмечается двунаправленный процесс.

Во время учебы в вузе мотивы могут уточняться, конкретизироваться, меняться в зависимости от того, насколько студент доволен своим выбором в настоящий момент, своей учебой, окружением, средой вуза, отношениями с преподавателями, однокурсниками и т.д.

Приведенные на рис. 17 данные позволяют оценить изменения, произошедшие за 4 года в оценке студентами степени своей удовлетворенности получаемой профессией и вузом.

Как видно из рис.17, за четыре года доля студентов полностью довольных своим выбором - удовлетворенных и профессией, и вузом - повысилась 46% до 62%. Чтобы точнее оценить динамику удовлетворенности отдельно вузом и профессией, преобразуем данные рисунка 17; результаты преобразования представлена в таблице 9. Преобладающая удовлетворенность выбором вуза сохранилась (79% и 80%), удовлетворенность осваиваемой профессией в 1999 г. по сравнению с 1995 г. выросла. Причина роста удовлетворенности именно профессией при стабильном уровне удовлетворенности вузом возможно объясняется открытием в ряде вузов (в том числе технических) новых «рыночных» специальностей. Данный вывод можно сделать с учетом того, что прагматичность в выборе специальности (вуза, профессии) сохранилась (с 1995 по 1999 гг.), а ведущим критерием выбора профессии является возможность получать высокие доходы (возможность хорошего трудоустройства).

В результате мы наблюдаем феномен растущей дифференциации оценок: крайних оценок (полная удовлетворенность своим выбором - полное разочарование) стало значительно больше - студентов либо устраивает все, и вуз, и профессия, либо ни то, ни другое.