Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основы анализа социокультурной специфики КВН 11
CLASS Раздел 2. Взаимодействие молодежи в рамках КВН 3 CLASS 9
Раздел 3. Молодежное движение КВН в современном российском обществе 63
CLASS Раздел 4. КВН как фактор социализации российской молодежи 9 CLASS 3
Заключение 118
Список использованных источников 123
Приложение 134
- Теоретико-методологические основы анализа социокультурной специфики КВН
- Взаимодействие молодежи в рамках КВН
- Молодежное движение КВН в современном российском обществе
- КВН как фактор социализации российской молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный мир и Россия входят в новую историческую эпоху, для которой характерны невиданные ранее социальные реалии, а также особый механизм их развития. Необходимым условием функционирования общества является процесс трансляции совокупного социокультурного опыта. Помимо целенаправленного и контролируемого процесса формирования значимых качеств и стереотипов поведения, прежде всего посредством семейного воспитания и образования, в современном обществе действуют механизмы спонтанного неинституционализированного воспроизводства системы социокультурных отношений, которое осуществляется прежде всего на групповом и внутригенерационном уровнях. Все чаще в сферы общественной жизни включаются принципы игры и игровые социальные практики, происходит взаимопроникновение игровой деятельности и культуры. Этот процесс может быть проанализирован на примере КВН (Клуб Веселых и Находчивых) как одного из массовых и наиболее значимых социокультурных явлений в молодежной среде на протяжении последних сорока лет. КВН как телевизионное зрелище привлекает к себе миллионы людей, по данным исследовательского центра TNS Gallup Media эти передачи по объему телеаудитории лидируют среди всех игровых программ и привлекали в 2003 г. около 15% зрителей. [175 - №48,2003.]
Проблематика подобных социокультурных явлений остается малоосвоенным исследовательским пространством социологии духовной жизни. Феномен КВН состоит в том, что это явление исключительное, единичное, появившееся именно в России, получившее в ней развитие и до сих пор не перенесенное в другую культурную среду. Осмысливание такого рода социокультурных явлений должно базироваться на изучении взаимодействия двух тенденций - стандартизации и уникальности, феноменальности с использованием новых социологических парадигм.
Существует объективная необходимость теоретического и эмпирического социологического анализа КВН как социокультурного явления, его функций в молодежной среде и обществе, связанная и с императивом изучения реальных процессов трансформации социума, а также с необходимостью пересмотра некоторых позиций, которые преобладали в
научной среде предшествующего периода. Именно эта совокупность причин обусловила актуальность избранной темы, предопределила цели и задачи работы.
Степень разработанности проблемы. Изучение выделенной актуальной темы потребовало обращения к научной социологической литературе и дополнительным источникам в двух основных направлениях анализа. С одной стороны, было проведено изучение работ по социокультурной динамике, социальным взаимодействиям и объяснению феномена социальных движений. С другой стороны, была исследована степень разработанности проблемы различных социокультурных молодежных формирований.
Основу для осмысления социокультурной ситуации в современном российском обществе и феномена КВН в частности дает прежде всего теория П. А. Сорокина, изложенная им в работах «Социкультурная динамика», «Социальная и культурная мобильность», «Родовая структура социокультурных явлений». [108, 109] Взаимодействие, которое проявляется как социальное поведение индивидов в обществе, выступало предметом анализа в трудах Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Д. Хоманса и др. [3, 105]
В настоящее время российские ученые (А. С. Ахиезер, Л. Г. Ионин, Н. И. Лапин, В. Г. Немировский, А. Я. Флиер и др.) весьма плодотворно используют социокультурную методологию в ходе анализа социальных процессов, происходящих в современной России. [30, 38, 39, 40, 48, 59, 60, 77, 119, 120, 121, 122] Сущность этой методологии заключается в том, что «социальная совокупность» реализуется как целостность через мир культуры, который не актуализируется вне индивида, своего живого носителя. Для ряда современных отечественных исследователей (Л. Н. Коган, В. Л. Барсук, А. Ф. Шарова и др.) характерен несколько иной подход. [75, 81, 120] Социокультурная среда рассматривается ими как окружающий человека социальный мир, включающий в себя материальные и духовные условия становления, существования, развития и деятельности людей, неразрывно связанные с общественными отношениями, в которые эти люди вовлечены.
В последние годы динамика социокультурного процесса становится предметом изучения многих исследователей-социологов (К. Ю. Добрин,
Н. Н. Ладутько, О. П. Лазарева, Э. М. Лисе, Г. Н. Лола, Е. И. Полещикова, Т. М Шамсутдинова и др.). [149, 151, 153, 154, 155, 156, 157, 160, 169, 170] Однако их внимание концентрируется в основном либо на типичных социокультурных явлениях, либо на социокультурном аспекте управления.
В научной литературе выработаны подходы к пониманию социальных массовых движений. Тем не менее, еще остается не вполне разработанным вопрос о массовом неформальном молодежном движении. Представляются важными позиции ряда российских ювенологов (Ю. Р. Вишневского, Л. А. Гегель, Ю. А. Зубок, С. Н. Иконниковой, И. М. Ильинского,
A. И. Ковалевой, Е. Е. Леванова, В. Ф. Левичевой, В. Т. Лисовского, Л. С.
Рубан, Б. А. Ручкина, В. И. Чупрова, А. И. Шендрика и др.). [35, 36, 37, 47,
48, 131, 132, 133] Работы данных ученых, посвященные исследованиям
границ молодежного возраста, обоснованию статуса данной социально-
демографической группы в обществе, эволюции ценностной сферы молодого
поколения, оказали существенное влияние на разработки проблематики
молодежного движения в социологии.
Становление молодежного движения в России, социальные факторы и условия его развития, принципы и механизмы взаимодействия внутри молодежных объединений и самих объединений с обществом, нашли свое отражение в работах последних лет С. В. Алещенка, Ю. В. Коврижных, Г. В. Куприяновой, В. А. Лукова, Т. Э. Петровой, В. А. Родионова, В. Ц. Худавердяна, В. Т. Шапко, С. Н. Щегловой и др. [61, 74, 84, 137, 138, 152, 171] Развернутый анализ криминальной субкультуры учащихся, подростков и молодежи представлены в работах современных исследователей В. М. Димова, Б. М. Левина, В. Ф. Пирожкова, А. Л. Салагаева и др. [162]
Ряд российских социологов (С. И. Григорьев, А. С. Капто. Л. Н. Коган,
B. Т. Лисовский, Б. К. Лисин, В. Г .Немировский, Ю. П. Ожегов, В. Г.
Харчева и др.) успешно анализировали мировоззренческие позиции, формы
досуга молодежи, существенно расширяя представления об особенностях
молодежного сознания, а также предложив его типологизацию в рамках
изучения субкультур молодежи.
Однако массовое молодежное самодеятельное движение остается в тени исследовательского интереса. В целях дальнейшего развития таких научных исследований представляется важным осуществить социологическую интерпретацию молодежного движения КВН.
Несмотря на широкую распространенность КВН в российской реальности, он ни разу не стал предметом научного исследования. Однако, интересный публицистический материал был найден автором в книгах М. Н. Марфина, А. Я. Хургина, М. Ф. Юнисова. [68, 130, 142] Описание живых историй, субъективных интерпретаций процессов возникновения и становления КВН возможно использовать для научного анализа в качестве «документов жизни».
Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и эмпирические данные, характеризующие КВН в социокультурном контексте.
Цель исследования состоит в установлении основных характеристик КВН как социокультурного явления современного российского общества.
Достижение данной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:
рассмотрение теоретико-методологических подходов современной социологии как основы социокультурных характеристик КВН;
анализ становления и развития КВН как явления культуры и духовной жизни;
выявление основных социокультурных компонентов КВН;
исследование взаимодействия молодежи в рамках КВН;
характеристика социокультурного движения КВН в молодежной среде;
определение места и роли КВН в процессе социализации современной российской молодежи.
Объектом исследования являются участники КВН.
Предмет исследования — социокультурные компоненты КВН в российском обществе.
Основная гипотеза исследования: В современном российском обществе социокультурное явление КВН является основой для развития массового молодежного движения и одним из факторов социализации современного молодого поколения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет интеграция теоретических положений классической и современной социологии, позволяющих рассмотреть КВН как социокультурное явление современной России и специфику его развития в молодежной среде. При раскрытии социокультурного основания КВН опорой служили позиции П. А. Сорокина, классические и современные концепции социального взаимодействия, трактовка социокультурного воспроизводства А. Я. Флиера, играизации российского общества С. А. Кравченко. Основанием рассмотрения массового движения служили работы Э. Гидденса, Н. Смелзера, Г. Тарда, Г. Лебона и ряда других. При анализе были использованы исторический, функциональный, деятельностный и системный подходы. В диссертации использован целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по близким к теме диссертации проблемам культурологии, социальной и возрастной психологии, педагогики, социальной антропологии, что способствовало реализации принципа междисциплинарности.
Эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных при участии автора:
авторское включенное наблюдение КВН-сообщества в студенческой и школьной среде в 2000- 2003 гг.;
анкетный опрос игроков КВН, проведенный в 2002 г. (выборка -целевая, опрошено 604 чел.);
опрос номинальной группы руководителей молодежных и детских организаций, проведенный в 2003 году (12 участников);
экспертный опрос педагогических работников образовательных учереждений (выборка - целевая, опрошено 53 чел.);
контент-анализ и качественный анализ материалов специализированных изданий, телепередач, электронных ресурсов (анализу подвергнуто более 200 документов, 2001-2003г.г.);
вторичный анализ анкетного опроса студентов, проведенного в Московской гуманитарно-социальной академии в 2001, 2002 гг.
В диссертационной работе используются результаты различных социологических исследований российских ученых и некоторых зарубежных социологов, посвященных проблемам культуры и субкультуры молодежи.
С учетом положений, выносимых на защиту, научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены некоторые существенные признаки КВН как
социокультурной системы: качественное обособление от других
социокультурных явлений, связанных с трансляцией социального опыта и
воспроизводством личностных качеств человека; многоуровневое строение и
разнородные агенты; координационные и субкоординационные связи между
компонентами структуры; собственная логика развития и инерции.
Историко-социологический анализ выявил характерные черты
институционализации КВНа (формирование структуры лиг, четкой иерархии,
правил, устава, ритуалов, института спонсорства как признака адаптации
КВН к новым рыночным механизмам).
В качестве компонентов социокультурного явления КВН выделены несколько типов социальных групп-общностей: команда, болельщики, фанаты, организаторы, охарактеризованы сложившиеся в них групповые культуры как системы ценностей, норм (целенаправленная, гомогенная и автократичная). Современная ценностная ситуация в КВН отражает оппозиции, по крайней мере, двух культурных систем: в ней переплетаются наследие советской культурной системы и стремление к западной культурной традиции.
Выделены девять видов социальных взаимодействий в рамках КВН, среди которых ведущими признаны информационно-коммуникативное и игровое. В игровом взаимодействии в рамках КВН молодежь находит возможности реализации непосредственных интересов через развитие двух полюсов: сотрудничества, кооперации и состязательности, конкуренции. В рамках информационно-коммуникационного взаимодействия команды КВН передают преимущественно молодежной аудитории оформленные в театрализованной, игровой форме актуальные оценочные суждения молодежи о различных аспектах социальной реальности посредством прямого или опосредованного телевизором визуально - вербального зрелища.
Определены основные характеристики движения КВН: массовое, неполитическое, неформальное, реформаторское, просоциальное,
молодежное, экспрессивное, субкультурное. В современный период движение имеет следующие особенности: неравномерность развития; опора прежде всего на учащихся, студентов, представителей интеллигенции; сосредоточение исключительно в крупных городах; многофункциональность; особая роль личности лидеров.
5. Установлено, что КВН выступает как фактор вторичной
социализации непосредственных участников игр и современной российской
молодежи. В процессе игр происходит презентация и освоение
интеллектуальных и деятельностных стратегий, адекватных сложности
адаптации в современных условиях, развивается коммуникативная
компетентность, наращивается социальный, человеческий и культурный
капитал.
6. Зафиксирована тенденция использования КВН в педагогической
школьной, внешкольной и вузовской среде в качестве элемента
воспитательной работы и учебного процесса. КВН придается особое
значение как фактору формирования сплоченности коллективов, воспитания
толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде. КВН в
вузе выступает формой социальной активности молодежи; способом
консолидации групповых интересов молодежи; средством социально-
правовой самозащиты; механизмом развития лидерских качеств студентов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических концепций, адекватностью применяемых методов анализа поставленным задачам и логике предмета и объекта исследования. Результаты эмпирического исследования соотнесены с исследовательскими данными отечественных и зарубежных ученых-ювенологов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обоснованные в работе положения смогут расширить теоретические основы исследования молодежи как социального феномена, будут способствовать становлению специальной социологической теории молодежи. Теоретико-методологические результаты исследования могут быть включены в основные курсы, преподаваемые вузах: «Социология», «Методы исследований в социальной работе», «Социальная ювенология», «Социология культуры».
Теоретические выводы и рекомендации могут быть применены при
коррекции положений государственной молодежной политики, могут содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти по поддержке и социальной защите молодежи, воспитательных систем образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в 5 научных публикациях общим объемом 1,3 п.л.
Основные идеи и положения были представлены и обсуждены в выступлениях автора на Молодежной научной конференции «XXVIII Гагаринские чтения» (Москва, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Будущее молодежи России» (Москва, 2003 г.), III Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе «Воспитательная работа в вузе» (Москва, 2003г.), на научных семинарах МосГУ. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии МосГУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Теоретико-методологические основы анализа социокультурной специфики КВН
В первом разделе рассмотрим основные подходы к исследованию социокультурных явлений в обществе, обоснуем возможности применения подходов П. А. Сорокина к анализу КВН.
В первой половине XX в. социокультурные явления стали предметом пристального внимания социологов. Ряд работ данного времени остаются актуальными и сегодня. К ним можно отнести прежде всего работы П. Сорокина «Социокультурная динамика», «Социальная и культурная мобильность», «Родовая структура социокультурных явлений». [108, 109, 160] Они дают основу для осмысления социокультурной ситуации в современном российском обществе.
Одним из первых П. Сорокин объединил в одно понятие социальные и культурные явления, тем самым указывая на их неразрывную взаимосвязь. Работу «Родовая структура социокультурных явлений» П. Сорокин посвятил характеристике социокультурных явлений. Важнейшими компонентами социокультурного взаимодействия являются неотделимые друг от друга: 1 — личность, как субъект взаимодействия; 2 — общество, как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными взаимоотношениями и процессами; 3 - культура, как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения. Таким образом, социокультурная среда имеет три важнейшие составляющие: личность, общество, культуру. П. Сорокин также утверждает, что попытки освещения лишь социального аспекта явлений, исключая факторы культуры или личности, являются ошибочными. Без культурных ценностей человеческое взаимодействие было бы чисто биофизическим, а не социальным явлением. Без включения культурного элемента, значения норм и ценностей невозможно изучить факторы, регулирующие взаимодействия между индивидами, co ставляющими суть любых социальных институтов и организаций. Современные отечественные исследователи Л. Н. Коган, В. Л. Барсук, А. Ф. Шарова и др. развивают несколько иной подход. По их мнению, социокультурная среда — это окружающий человека социальный мир, включающий в себя материальные и духовные условия становления, существования, развития и тип деятельности людей, неразрывно связанные с общественными отношениями, в которые эти люди вовлечены.
Субъекты социокультурного взаимодействия, и средства его осуществления - такие как язык, система символов, информационно-коммуникационные технологии, элементы искусства и т.п. - все вместе могут быть названы социокультурным полем, в которое помещен человек. Понятие социокультурного поля соотносится с социологией повседневности и интерпретируется как явление, постоянно воссоздаваемое в духовном взаимодействии индивидов. Поле имеет пространственные и временные характеристики и служит возможным доказательством развития социокультурной системы. [Ill, С.35-37] Сегодняшняя социокультурная ситуация в России такова, что складывавшиеся десятилетиями традиции, моральные нормы, идейные, духовные ценности трансформируются вместе с изменениями в экономике и политике. Претерпевают изменения также жизненные стиль и формы. Возникают новые общественно-культурные нормы, формируется новая ментальность. По мнению ряда современных исследователей, в этих, на первый взгляд хаотичных изменениях, имеется определенная логика и закономерности, имеющие универсальный характер. [56, 59]
Для анализа социокультурного явления КВН обратимся к указанной выше и другим работам П. А. Сорокина. Изучение структурного аспекта социокультурных явлений П. А. Сорокин начинает с анализа родовых свойств, общих для всех социокультурных явлений - прошлых, настоящих и будупцЪмой моделью любого социокультурного феномена является, по его мнению, значимое взаимодействие. Проблема взаимодействия в рамках КВН будет рассмотрена нами в следующем разделе, здесь же отметим, что значи мым признается любое взаимодействие, в котором влияние, оказываемое одной частью на другую, имеет значение или ценность, возвышающиеся над чисто физическими и биологическими свойствами соответствующих действий.
Каждый процесс значимого человеческого взаимодействия состоит из трех компонентов, а каждый компонент, в свою очередь, складывается из множества других. Эти компоненты включают в себя: 1) мыслящих, действующих и реагирующих людей, являющимися субъектами взаимодействия; 2) значения, ценности и нормы, благодаря которым индивиды взаимодействуют, сознавая их и обмениваясь ими; 3) открытые действия и материальные артефакты как двигатели или проводники, с помощью которых объективируются и социализируются нематериальные значения, ценности и нормы.
Значения и ценности, находящиеся над биофизическими свойствами взаимодействующих индивидов, формируют второй компонент социокультурных явлений. Значения можно классифицировать следующим образом: 1) когнетивные значения в узком смысле слова; 2) значимые ценности; 3) нормы, на которые ссылаются как на стандарт. Эти три класса значений являются неотъемлемыми аспектами всех значимых явлений. Любая ценность предполагает норму по ее реализации или отвержению. С другой стороны, любая норма - юридическая, этическая, техническая или любая другая - непреложно является значением, позитивной или негативной ценностью. Лишенные своих значимых аспектов, все явления человеческого взаимодействия становятся просто биофизическими явлениями и в таком качестве образуют предмет биофизических наук.
Взаимодействие молодежи в рамках КВН
Моделью любого социокультурного феномена является, по мнению П. Сорокина, значимое взаимодействие двух или более индивидов. Под «взаимодействием» понимается любое событие, с помощью которого один человек полуосязаемым путем влияет на открытые действия или состояние ума другого. [109] В отсутствие такого влияния (одностороннего, или взаимного) невозможно никакое социокультурное явление. Напомним, что значимое взаимодействие - это такое взаимодействие, в котором влияние, оказываемое одной частью на другую, имеет значение или ценность, возвышающиеся над чисто физическими и биологическими свойствами соответствующих действий. Термин «осязаемый» введен в определение, дабы подчеркнуть, что лишь осязаемое или наблюдаемое действие может быть подлинным социальным явлением. Отсюда ощутимая, наблюдаемая или заметная степень влияния и обусловливания - необходимая характеристика социокультурных явлений.
Каждый процесс значимого человеческого взаимодействия состоит из трех компонентов: 1) субъектов взаимодействия - мыслящих, действующих и реагирующих людей 2) значений, ценностей и норм, благодаря которым индивиды взаимодействуют, сознавая их и обмениваясь ими; 3) двигателей или проводников, в качестве которых могут выступать открытые действия и материальные артефакты, и с помощью них объективируются и социализируются нематериальные значения, ценности и нормы.
Говоря о субъектах взаимодействия, отметим, что ими являются либо человеческие индивиды (в межличностном взаимодействии), либо организованные группы людей (в межгрупповом взаимодействии).
Что касается числа взаимодействующих индивидов, П. А. Сорокин выделяет следующие типы межличностного взаимодействия: а) между двумя, тремя и более индивидами; б) между одним индивидом и многими; в) между многими и многими.
Число субъектов взаимодействия является важным, поскольку оно объясняет многие специальные характеристики процесса взаимодействия. Существует огромное разнообразие качеств субъектов взаимодействия. В данном контексте нас интересует одна: социокультурная гомогенность или гетерогенность (сходство или различие) взаимодействующих индивидов или групп. Дело в том, что взаимодействие между индивидами той же национальности, территориальной группы, семьи, пола, возраста, профессии, экономического статуса и т. д., и особенно между теми, кто обладает одинаковыми социокультурными ценностями, всегда отличается во многих отношениях от взаимодействия между индивидами, расходящимися по этим качествам.
Некоторые взаимодействия совершаются сознательно, другие бессознательно. Сознательный процесс действия, воздержание от действия и толерантность разделяются на два класса: преднамеренных, мотивированных сознательной целью и осуществляемых ради ее достижения, и непреднамеренных, мотивированных исключительно прошлым и настоящим опытом, включая внутренние нормы и осуществляемые без какой-либо сознательной цели. В преднамеренных действиях, хотя все они тоже генерируются прошлым и настоящим опытом, всегда есть идея цели или конца и средств достижения.
Исходя из данных позиций, определим взаимодействие в рамках КВН-движения как сознательную, целенаправленную деятельность групп молодежи, объединенных специфическими ценностными установками, деятельность, которую они проводят с применением или в отношении материальных носителей, имеющих символическое значение.
Среди видов взаимодействия преобладает групповое. Групповая деятельность в рамках КВН включает в себя:
проектирование и планирование целей и задач предстоящей деятельности, выбор технологии ее осуществления;
прогнозирование результатов, цены, трудо- и ресурсозатрат, последствий данной деятельности и предварительная оценка ее рентабельности;
выбор участниками намечаемой деятельности, распределение функций, участков, процедурных и технологических этапов между ними;
практическая координация и корректировка действий участников в ходе осуществления самой деятельности;
оценка результатов совершенной деятельности на предмет их соответствия предварительным планам, целям и качественным параметрам, а также ряд иных частных функций по организации деятельности (в зависимости от специфики самого ее типа).
Взаимодействие происходит на практическом (создающем вещественные продукты) и интеллектуальном (результатом которого являются мысли, идеи, концепции, оценки, суждения и т.п.) уровнях.
Мы использовали для описания перечень составляющих компонентов всякой хорошо организованной коллективной деятельности. Как мы видим, КВН соответствует этой хорошо организованной коллективной деятельности, а значит КВН - существенный элемент накопленного людьми социального опыта, организации практического взаимодействия.
Молодежное движение КВН в современном российском обществе
Согласно выдвинутой нами гипотезе в современном российском обществе сформировалось движение КВН как специфическое социальное движение. В данном разделе работы мы представим основные теоретические подходы к изучению социального движения вообще, сложившиеся в социологии с привлечением знания смежных дисциплин, а также выявим субкультурную специфику КВН-движения в молодежной среде.
При рассмотрении теоретико-методологических подходов к изучению социальных движений остановимся на вопросах о природе социальных движений, о принятой в социологии типологии этих движений, процессуальном аспекте формирования движения, а также на характеристике включенных в движение общностей. Представим выводы аналитического обзора работ зарубежных и отечественных социологов, социальных психологов, политологов, педагогов.
С позиций эволюционистской теории основным стимулом человеческой активности по самообъединению является потребность в адаптации к сложившимся и меняющимся условиям существования. Теория структурного функционализма утверждает, что в основе человеческой саморганизации лежат интересы и потребности людей (как материальные, так и духовные), удовлетворение которых, собственно, и является организующей деятельностью как таковой. В рамках этой теории удовлетворение человеческих интересов и потребностей может быть связано либо с преодолением какого-то внешнего препятствия, либо с «подстраиванием» под него.
Социальные движения, в широком смысле, представляют собой организованные коллективные усилия, которые способствуют или препятствуют социальным изменениям. [27, С.253]. Социальные движения имеют неопределенный жизненный цикл, они нестабильны, при некоторых условиях легко распадаются. В этом состоит их коренное отличие от социальных институтов. Со циальные институты - относительно устойчивые и стабильные общественные образования, они призваны поддерживать систему социальных отношений, общественный порядок, а социальные движения не имеют устойчивого институционального статуса, большинство членов общества не имеют с ними постоянной связи, относится к ним равнодушно или даже с неприязнью.
Мы солидаризируемся с позициями исследователей, считающих, что социальные движения представляют собой особую разновидность социальных процессов. [27, С.254] По мнению ряда социологов, все социальные движения начинаются с чувства неудовлетворения или даже недовольства существующим социальным устройством. Объективные события и ситуации реальной действительности создают условия для понимания несправедливости существующего положения вещей. Например, люди видят, что власти не принимают никаких мер, чтобы изменить ситуацию. При этом у значимого числа людей существуют представление, определенные эталоны, нормы, знание того, как должно быть. Под влиянием этого обстоятельства люди объединяются в общественное движение. Подводя итог, можно сказать, что природа социального движения объясняется в большинстве случаев негативным настроем людей. По нашему мнению, применение этого подхода к движениям просоциальной, положительной направленности не всегда правомерно. В этой связи, наиболее взвешенными выглядят позиции Э.Гидденса. По мнению Э.Гидденса, «социальное движение может быть определено как коллективная попытка осуществить общие интересы или добиться общей цели посредством коллективного действия вне рамок установленных институтов» [24а, С. 584.]
Какие факторы, по мнению социологов, объясняют причины, по которым в одном обществе возникают социальные движения, бурлит революционная деятельность, появляются беспорядки, а другое общество, имеющее сходную социальную структуру, живет без значительных потрясений и конфликтов? Анализ различных концепций показал, что социологи выделяют множество факторов, но в последнее время особое внимание уделяется так называемым цивилизационным. В экономически развитых, демократически устроенных обществах большинство людей испытывает чувство относительной безопасности, стабильности, равнодушно к изменениям в общественной жизни, не хочет присоединяться к радикальным социальным движениям, поддерживать их, а тем более участвовать в них. Для изменяющихся нестабильных обществ более характерны элементы социальной дезорганизации, состояние аномии, здесь и возникают группы сторонников различного рода социальных движений.
Ученые стали проявлять внимание к коллективному поведению в XX в., и это было неслучайным. В этот период сформировалось массовое общество, в котором господствуют стандарты массовой культуры, так считал известный социальный философ X. Ортега-и-Гассет, изучавший в первую очередь тоталитарные, фашистские общества. Массовая культура, по мнению данного автора, провоцирует создание бесструктурного общества, маргина-лизирующего все его сферы. По мнению современных социологов, социальная атомизация проявляется во всех современных обществах, и для них характерными явлениями становятся психозы моды, массовые истерии и иные проявления, но особенно ярко это выражается в обществах тоталитарного типа. [22а, С.113]
Если какие-то значимые потребности людей не могут реализоваться и они осознают это как угрозу своему существованию, то, по-видимому, включаются особые механизмы защитного поведения. Когда возникает общность интереса, основанная на беспокойстве или даже страхе, формируется толпа или масса. Происходит своеобразное «заражение» отрицательными эмоциями, в первую очередь страхом. Данный процесс иногда называют «эпидемией», а теорию Г. Лебона и Г. Тарда, которые этот феномен зафиксировали и изучали, по аналогии эпидемиологическим направлением социологии. Исследователи подчеркивают возникновение чувства анонимности, бесконтрольности и поэтому вседозволенность. [22а, С.113]
КВН как фактор социализации российской молодежи
Важнейшим мотиватором группового существования молодежи становится часто неосознаваемое решение задачи поддержания и воспроизводства их общности как социокультурного феномена, носителя свойственных только данной группе культурных особенностей сознания и поведения. Но поскольку эти культурные особенности не являются биологически запрограммированными, а постепенно формировались в процессе длительного накопления опыта совместной деятельности (адаптации к внешнему социальному окружению, внутренней самоорганизации сообщества, познания мира, селекции этого опыта, кумуляции отдельных его черт в ценностных формах и принципах, фиксации и интерпретации в «культурных текстах» и т.п., а главное в результате действия очень сложного механизма его передачи следующим поколениям игровых команд КВН, то становится очевидным, что «основа основ» устойчивого коллективного существования - социальная солидарность -является продуктом социального опыта истории данного сообщества, выраженным в формах его субкультуры.
Во всем многообразии информационного поля человеческой жизни именно социальный опыт является предметом наиболее тщательной и непрерывной интеллектуальной рефлексии в качестве важнейшего средства социальной самоорганизации, самосохранения и социокультурного воспроизводства общества, т.е. социализации. Одной из главных проблем в этой связи является проблема личности молодого человека как интерпретатора культурных норм и традиций, принятых в современном российском обществе. Базовые культурные образцы, сложившиеся некогда в конкретных исторических обстоятельствах, молодежи приходится адаптировать к совершенно иным условиям, степень вариативности при реализации исходного образца зависит не только от объективных условий исполнения, но в такой же мере от личностных качеств самого исполнителя, его индивидуальных вкусов и предпочтений, способностей, выучки и т.п.
Мы солидаризируемся с позицией А.Я.Флиера относительно того, что культура почти никогда не реализуется в идеальных и общепринятых образцах (за редчайшими исключениями интеллектуальных и художественных шедевров), а только в индивидуальных интерпретациях той или иной личности, в большей или меньшей мере усвоившей эти образцы. [122 , С. 166-189] Постоянная интеллектуальная или образная интерпретация культурных форм - это непрерывный процесс творческого самообновления культуры, отбора тех или иных ее образцов на предмет их социальной пригодности, актуальности и др., т.е. неотъемлемая составляющая существования культуры как таковой. Этот многогранный процесс социализации молодого поколения имеет серьезные особенности в современном российском обществе. В последнем разделе нашего исследования мы рассмотрим КВН как фактора социализации современной молодежи.
Основой самоорганизации движения является обретение и накопление социального опыта. Коллективной основой существования людей в рамках социального движения выступает их социальная солидарность, которая может быть определена как комплекс причин, по которым люди предпочитают групповое существование индивидуальному.
Биологическая ассоциативность - склонность к коллективному существованию обусловлена преимущественно адаптацией популяций и видов к среде обитания с целью самосохранения популяции в целом и по возможности каждого ее члена индивидуально. В социальном плане у людей это проявляется в нескольких основных видах целенаправленной активности: добывании необходимой информации о мире (знаний), проектировании и прогнозировании своих действий или внешних событий, обмене продуктами труда и информацией внутри сообщества, производственной деятельности, организационно-регулятивных и управленческих действиях и др. Важной задачей является также сбережение опыта (знаний) и материального богатства, добытого предшествующими поколениями, а также передача его (в первую очередь знаний и умений) следующим поколениям, т.е. социализации для воспроизводства данного сообщества как устойчивого социокультурного коллектива.
При этом под социализацией понимается введение человека (группы людей) в основные правила социального общежития, разделения труда, социальной стратификации общества, норм бытового и иного разрешенного поведения, в систему действующего законодательства, в допустимые нормы политико-идеологических суждений, в языки социальной коммуникации и пр., а также освоение категорических запретов на некоторые поведенческие акты, принятые в данном обществе. В свою очередь инкультурация как часть процесса социализации связана с подобным же обучением нормам оценочных критериев добра и зла, красивого и ужасного, с введением в основы этики, эстетики, национальной философии, символики, принципов самоидентификации, в массив общей гуманитарной эрудиции народа и др. Такого рода обучение проходит в первую очередь молодое поколение жителей самой страны. Ибо только таким путем данное конкретно-историческое общество может повторить себя (в основных своих чертах) в следующем поколении, т.е. пройти цикл исторического воспроизводства как социальная целостность во всей полноте национальной, исторической и иной специфики.