Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что различные варианты социализации в профессиональной деятельности, рассматриваются, как самостоятельные универсальные составляющие культурного производства социума. В социологии культуры, контроль и регуляция личности гражданского служащего, актуальны к рассмотрению в контексте профессиональной социализации в многокультурном обществе. Прежде всего, здесь аргументируется способность к непрерывному обучению в сферах профессиональной и социальной жизни.
Государство, как гарант общественного развития, призвано выстаивать и поддерживать институты культурной социализации, одним из которых является система профессионального образования. Человек современного общества находится под интенсивным воздействием средств массовой информации. В этих условиях, регуляция культуры и социальный контроль, на практике воспринимаются в сумме случайных знаний, почерпнутых из СМИ, Интернет и других несистемных источников. Это актуализирует совершенствование системы культурной социализации гражданских служащих в профессиональной деятельности. Такого рода запрос определяется через возрастающий общественный интерес к справедливому и правдивому обоснованию отношений власти и культуры в современном российском обществе. В то же время, масштабная проблема для России состоит в деградации структуры рабочих мест и человеческого потенциала из-за снижения занятости в «не престижных» профессиях и областях деятельности. Существенным следствием происходящих процессов является безработица.
В идеале, активность профессионалов устойчива и относительно независима от политических, экономических и управленческих трансформаций. В ряде случаев она направлена на противодействие реформам, например с целью сохранения фундаментальных основ профессии. Социологи отмечают увеличивающийся разрыв между качеством профессионального образования и ростом требований к компетенции персонала организации. В то же время, скромные средние размеры зарплат, не способствуют обновлению кадров.
Социализация и самоидентификация личности раскрываются и в специфическом информационном сопровождении - которое предполагает передачу не только той информации, в распространении которой заинтересован субъект коммуникации, но и той, которая вызывает общественный интерес. Культурная социализация гражданских служащих охватывает различные сферы жизнедеятельности человека. Следование единой концепции при выборе приоритетов коммуникации власти и культуры, обусловливает единство системы профессиональной самоидентификации личности.
Степень научной разработанности проблемы. В разработке заявленной темы учтены аспекты социального эволюционизма О. Конта, функционализма Э. Дюркгейма, конфликтологические построения Э. Райта, Р. Дарендорфа. Современная методология социокультурного анализа социализации, складывалась при участии и под влиянием П. Бурдье,
Э. Гидденса, Н. Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Н. Элиаса.
Интересны в рассматриваемом контексте социокультурные теории, авторами которых являются Раймон Арон, Дэниэл Белл, Джон Гелбрейт, Збигнев Бжезинский, Герман Кан, Элвин Тоффлер, Ален Турен, Жан Фурастьеи др. В событийной интерпретации культурной и профессиональной социализации, раскрываются приоритетные для человека события на жизненном пути (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Р.А. Ахмеров,
Т.И. Афасижев, Ф.Е. Василюк, И.Е. Исаев, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн,
В.И. Слободчиков, Г. Томе, Э. Эриксон и др.).
В исследовании социокультурных оснований оптимальной модели интеграции власти и культуры, учтены теоретические построения Ф. Барта, Г.С. Денисовой, Р.А. Ханаху, Б.Х. Бгажнокова, Х.М. Казанова, К.Х. Унежева. Соотношение влияния власти, культуры, социального контроля на жизнь этносов - предмет исследовательского интереса С.А. Ляушевой,
А.Ю. Шадже.
Существенный вклад в аргументацию исследований специфики самореализации гражданских служащих методами социологии культуры, внесли В.И. Добреньков, Е.В. Дахно, Ю.Г. Волков, Ю.И. Исакова,
Е.А. Лесных, А.А. Лежебоков, И.В. Мостовая.
Научные проблемы социокультурного анализа гражданской идентичности молодёжи, исследуют М.А. Дзюба, З.А. Жаде, Е.С. Куква. Актуальным для социологического исследования, проблемам корпоративной и организационной культуры, посвящены работы таких зарубежных авторов, как Л. Смирсич, С. Ханди, Г. Хофстеде, Э. Шэйн и др. А также труды отечественных исследователей В.А. Алексенцева, Д.А. Алпатова,
Т.Ю. Базарова, А.Н. Булкина, А.В. Веймана, В.С. Виханского, Е.В. Гришай, И.В. Грошева, Т.Н. Духиной, Е.Л. Дюжевой, В.В. Зайцева, A.Н. Занковского, В.Н. Кочьян, А.И. Пригожина, В.М. Савеленко, В.А. Спивака,
Т.О. Соломанидиной, А.П. Федоровского, B.В. Щербины, С.В. Щербины, Т.А. Юдиной и др.
Наряду с указанными научными подходами, и признанными в истории науки успешными решениями сложных задач для социологии культурной социализации и самоидентификации личности, в этой сфере сохраняются значительные исследовательские перспективы. Актуальность деятельности по профессиональной и культурной социализации гражданских служащих, составляет основу важного и перспективного предмета социологии культуры.
Объект диссертационного исследования - культура и социальный контроль в профессиональной социализации и самоидентификации личности.
Предмет исследования - социокультурные факторы власти в регуляции профессиональной деятельности гражданских служащих РФ.
Гипотеза исследования. Изучение динамики профессиональной деятельности гражданских служащих не будет полным, если проводить его в отрыве от общей картины взаимодействия власти и культуры. Так, важное предположение сводится к тому, что адаптация к современным социальным и культурным условиям профессиональной деятельности, затруднена недостаточно высоким уровнем подготовки квалифицированных специалистов. Соответственно, систематическое воспроизводство культурных норм и ценностей профессиональной социализации гражданских служащих, позволяет совместить знания и навыки, актуальные для их практической деятельности в интересах государства и общества.
Цель диссертационного исследования - обоснование социологической концепции культурной и профессиональной социализации гражданских служащих, в современных условиях конкурентного сопоставления интересов власти и культуры.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
1. анализ основных методологических подходов к исследованию профессиональной подготовки и культурной социализации гражданских служащих в социологии культуры;
2. определение содержания кадрового маркетинга в профессиональной социализации и самоидентификации личности;
3. систематизация норм культурной коммуникации в социализации гражданского служащего;
4. исследование ролевых возможностей влияния на культурную деятельность в группе со стороны гражданских служащих;
5. выявление особенностей информационного сопровождения деятельности гражданских служащих в современных условиях;
6. исследование этнокультурного аспекта социального контроля в обосновании перспективных образцов поведения гражданских служащих.
Методология исследования определена в соответствии с установившимися в науке традициями комплексного подхода к анализу сложных проблем науки и общества. Учтены идеи классиков социально-философской, социологической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области системного, структурно-функционального, социокультурного подходов. Исследование культурной социализации граждан ориентировано в общей теории социального неравенства, социальных коммуникаций, социологии постмодернизма. Реализованы методологические принципы системного и структурно-функционального подходов, востребованные в интерпретативной и критической парадигмах социального знания. Эмпирический раздел исследования представлен в соответствии с общей методологией социологических исследований
(Г. Батыгин, В. Ядов), количественной оценки ценностных установок
(И. Бутенко, В. Печенкин, Ю. Толстова), качественной методологией выделенных фокус-групп.
Эмпирическая база работы установлена на основе систематизации информации по данным наблюдений, анкетирования, интервью, анализа процессов социализации и самоидентификации личности методами социологии культуры. Единицами отбора респондентов послужили критерии возрастных ограничений - от 18 до 65 лет; профессионального стажа; классного чина; адресность наймодателя. Учтены как представители центрального аппарата федеральных органов государственной власти, так и служащие органов государственной власти субъектов РФ. Для формирования предпочитаемой выборки, применяется стандартная процедура систематического отбора, при которой начало отбора определяется случайно.
На основе разработанного автором анкетного материала, осуществлено обследование общественного мнения по наиболее актуальным вопросам профессиональной социализации гражданских служащих средствами культуры. В 2009-2013 г.г. массив респондентов по теме диссертации составил 1650 человек, в том числе, сюда включены студенты вузов в количестве 270 человек. Размер указанной выборки обеспечил получение итогов в пределах ожидаемой степени точности статистического оценивания.
Также, в построении массива эмпирических данных диссертации, учитывались сведения о профессиональном обучении (переобучении) работников, в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). Производился отбор статистического материала из открытых информационных источников Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1. обобщены и аргументированы методы социологии культуры, актуальные в исследовании практической подготовки гражданских служащих;
2. проведён систематизирующий анализ преимуществ, недостатков и противоречий кадровый маркетинга в системе культурной социализации и профессиональной самоидентификации личности;
3. обоснована возможность социологической интерпретации опыта трансляции и воспроизводства ценностей в социализации гражданского служащего, прежде всего, в сфере коммуникации власти и культуры;
4. приводятся данные авторских социологических исследований, свидетельствующие о наличии конкуренции власти и культуры в организации социального контроля для исследуемой сферы;
5. установлено, что в массовом сознании, информационное сопровождение деятельности гражданских служащих на современном этапе развития общества, отражает утилитарные ориентации к обладанию властью, социальному, финансовому благополучию;
6. осуществлен авторский анализ традиций и современных условий этнокультурного влияния и контроля межкультурной коммуникации и устранения причин конфликтов, в контексте ценностей профессиональной деятельности гражданских служащих.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержательное наполнение практической подготовки гражданских служащих установками культурной социализации, обусловлено современным запросом российского общества к данной категории специалистов. Обращение к совокупности социальных фактов по исследуемой теме, позволяет осуществить как разработку и реализацию комплексных подходов, так и подготовку, и проведение мониторинга мероприятий для совершенствования профессиональной деятельности гражданских служащих. Возрастает и актуальность социологического обоснования механизма взаимного обучения для специалистов разного уровня подготовки.
2. Кадровый маркетинг в интересах профессиональной социализации гражданских служащих, осуществляется, исходя из конкретного содержания профессиональной деятельности. Это делает возможным применение маркетингового инструментария к управлению персоналом. В системе социализации и самоидентификации личности, маркетинговая практика раскрывается как динамичная, изменчивая, ситуативная. Обоснование профессиональной социализации гражданских служащих в социологии культуры, раскрывается через определённый, специфический подход к персоналу организации, основанный на долговременном обеспечении организации человеческими ресурсами. В масштабах ведомства, отрасли, государства, эти ресурсы образуют стратегический потенциал для решения целевых задач профессиональной деятельности.
3. Опыт культурной коммуникации в социализации гражданского служащего, раскрывается в новизне идей, символов, подходов к его реализации. Целевая аудитория социологического исследования профессиональной социализации гражданских служащих, заинтересована в совмещении гуманитарных и профессиональных знаний. Технологии социального контроля в социализации и самоидентификации личности, прямо связаны с деятельностным подходом к профессии и карьере. Успешность полученного результата обусловлена его внедрением в общественные структуры. Для продуктивного сопоставления интересов власти и культуры, следует обратиться к концепции социальной ответственности и социального контроля.
4. Потребность в субъективной регуляции культурной деятельности, возникает под воздействием как внешних, так и внутренних факторов социализации и самоидентификации личности. При этом конкуренция власти и культуры выдвигается в центр ожидаемых перемен, которые связаны с заинтересованностью общества в эффективном социальном контроле и регуляции культурной деятельности. Мобилизовать творческую активность субъекта регуляции культурной деятельности можно лишь на основе системы мотивации. Здесь конкуренция власти и культуры реализуется в социологических установках научного планирования, сочетания стратегических, среднесрочных и текущих планов социализации гражданских служащих в профессиональной деятельности.
5. Информационное сопровождение для гражданских служащих в трансляции и воспроизводстве специфических культурных норм и ценностей, обеспечивает совмещение теории и практики в деятельности, осуществляемой, как на основе накопленных знаний, так и личного профессионального опыта.
Современные потоки разнородной информации, не несут готовых профессиональных, должностных решений. Соответственно, информационное пространство, созданное и организованно поддерживаемое в интересах выявления и исследования социологических фактов социализации гражданских служащих, значительно превышает масштабы их профессиональной ответственности. В контексте реалий современного этапа информатизации общества, ориентация власти и культуры на повышение коммуникативной компетентности современного специалиста, раскрывается, как актуальное для социологии направление социального контроля. В такой, новой информационной реальности, отмечается сочетание как систематического, так и «мозаичного» образования. Это обеспечивает, как новые знания, так и новые уровни служебной, социальной ответственности.
6. В современных условиях, устоявшиеся национально-культурные ориентации социального контроля, начинают сосуществовать с новыми стратегиями профессиональной и культурной социализации граждан. Этнокультурные перспективы социума, составляют специфическую интеграционную площадку, которая должна, в соответствии с предлагаемой концепцией социализации гражданских служащих, обозначить перспективы дальнейшего профессионального роста, как и возможности индивидуального участия в реализуемых перспективах гражданского общества. Этническая специфика должна положительно рассматриваться, как доминирующее основание социальной и властной регуляции культурной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость определяются актуальностью исследования культурной социализации гражданских служащих. Соотношение критериев культурной деятельности и параметров социального контроля, предполагает разработку перспективных положений социологической концепции обоснования процессов духовно-нравственной динамики для специалистов властных структур. В том числе, на фоне организационной нестабильности государственных структур, проблемы престижа государственной службы, слабой профессиональной подготовленности и нарастающей коррумпированности государственного аппарата. Важное направление исследуемой проблемы - формирование кадрового резерва.
Выводы и положения диссертации могут быть использованы в социокультурном планировании деятельности властных структур различного уровня. В том числе - при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального и регионального законодательства в области формирования нравственности современного общества; а также в преподавании курсов «Социология культуры», «Социология труда» и спецкурсов по профилю подготовки. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных и практических исследований проблем совершенствования государственной гражданской службы, аттестации гражданских служащих.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАКРФ 22.00.06 - социология культуры:
- п.8. Социальная регуляция культурной деятельности. Власть и культура. Культура и социальный контроль;
- п.14. Культурная социализация и самоидентификация личности.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социальной работы, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» Георгиевского технологического института (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет». Основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических семинарах, представлены на: Международной научно-практической конференции «ВТО: Российский вектор развития коммуникаций» (г. Москва, 2013); 3-ей Международной научно-практической конференции «Кавказский диалог»
(г. Невинномысск, 2012); Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 2012) и ряде других.
Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 3,44 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащие шесть параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений.