Введение к работе
Гносеологическая ситуация в современной науке и познании в целом характеризуется ростом многообразия методов, форм познания и дискурсивных практик. Рациональность стала рассматриваться в многообразных формах своего проявления. Наука, научные принципы перестали быть единственным образцом и критерием рациональности. Постмодернистский плюрализм в области духовно-познавательной деятельности манифестировал равнозначность многообразных познавательных и дискурсивных практик. Новая познавательная ситуация породила неожиданные, сложные, порой парадоксальные формы постановки вопросов. Например, в конце XX в. многие паранаучные, эзотерические теории стали апеллировать к идеям и принципам естествознания, порой демонстрируя свойственную науке четкость, системность и строгость. С другой стороны – нарушение принятых и устоявшихся стандартов в науке расценивается как непременное условие и показатель динамики научного знания. Отклонение от принципов классической рациональности стало все более допустимым и приемлемым.
Такое ограничение идеи гносеологической исключительности науки вряд ли могло быть воспринято ученым миром с особым воодушевлением. Однако оно уравновешивалось многообразными возможностями расширения сферы научного интереса. В объектное поле научных изысканий стали попадать явления исключительные, наука стала обращаться к формам и фактам познавательной деятельности, которые ранее квалифицировались как «пограничные», «сомнительные». Немаловажную роль играет становление новых форм диалога науки с другими формами освоения мира человеком, в частности, с эзотеризмом.
Актуальность исследования современного эзотеризма в современном духовной культуре общества определяется тем, что ценностные ориентиры в сфере религии претерпели существенные изменения в ситуации социокультурного кризиса.
Распространению эзотерических учений способствует современная массовая культура, направленная на субъект потребления, изменение системы и направленности образования, а также способа идеологического воздействия на человека через СМИ, Интернет. Это существенным образом усиливает важность исследования эзотерической культуры и самоопределения личности в ее пространстве, особенностей формирования и функционирования эзотерических компонентов современного общественного сознания и практики социальной жизни.
Исследования эзотеризма лежат в плоскости этнографии, филологии, политологии, теологии, культурологии, психологии и социологии и т.д. В связи с этим возникает потребность в дальнейшем комплексном изучении эзотеризма, эзотерической культуры и ее функционирования в социокультурной реальности.
Ценностные основания, структурные элементы, специфика эзотерических практик и их влияние на формирование массового и индивидуального сознания и на социальное поведение требует углубленного социологического осмысления современного эзотеризма.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время активизировалось изучение эзотеризма как особого культурно-исторического и социального явления. Аспекты его изучения весьма разнообразны: этнографический, культурологический, социальный, исторический, политический, богословский и др. Наряду с ними важное место принадлежит и его социологическому изучению, в рамках которого решаются специфические проблемы и задачи.
В диссертационном исследовании внимание акцентировано на социокультурную и культурфилософскую парадигму эзотеризма, представителями которой являются Н.А. Богомолов, И.А. Исаев, И.Т. Касавин, Ю.В. Курносов, Т.Г. Лешкевич, Б.И. Пружинин, В.М. Розин, Л.В. Скворцов и другие.
Актуальным является анализ аксиологичекой и гносеологической составляющей эзотеризма, поэтому в рамках философского осмысления эзотеризма рассматривалась проблема самоопределения личности, формирования эзотерического сознания и самосознания, соотношения истины и веры в эзотерических учениях. В связи с этим внимание акцентировалось на работы Н. Бердяева, В. Соловьева, Б. Рассела, П. Флоренского, С. Франка, А. Швейцера, М. Шелера, А. Шопенгауэра, Г. Шпета, А. Шюца, М. Элиаде.
Безусловный интерес для осмысления проблемы представляют труды классиков социологии религии: Э.Дюркгейма, К. Маркса, М. Вебера, Б. Малиновского, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Бергера, Т. Лукмана и др. Большое значение имеют и труды отечественных ученых – Н.Я.Данилевского, С. Франкла, Л. Карсавина, П. Флоренского, П. Сорокина, позднее – Ю.А. Левады, Л.Г. Ионина, П.П. Гайденко и др.
Следует отметить, что в предметную область изучения вошли надобыденные состояния сознания и вектор внимания переместился от чувственных и рациональных форм работы с внешним миром в сторону разнообразных медитативных способов постижения как внешней, так и внутренней (психической) реальности. В этой области вызывают интерес труды С. Грофа, Ч. Тарта, Г. Прайса, К. Юнга и других.
Значительный объем литературы, посвященной общим и специальным аспектам эзотеризма и усилению его роли в социальной жизни современного общества, не снижает потребность в социологическом анализе проблем, связанных с функционированием эзотерической культуры в России. Необходимость всестороннего анализа данной проблематики обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в социологическом анализе эзотеризма в постсоветской России.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
– выявить основные формы нетрадиционных религий на современном этапе;
– определить специфику и особенности современного эзотеризма, религиозности и квазирелигиозности;
– показать особенности идеологического отчуждения на современном этапе;
– объяснить активизацию паранаучного и оккультного знания в современном молодежной среде;
- проанализировать социокультурные факторы и условия активизации нетрадиционных религий в сознании и поведении молодежи;
- проследить тенденции развития различных форм эзотеризма на современном этапе.
Объектом исследования являются нетрадиционные религии и эзотерические учения.
Предметом исследования выступает специфика современного эзотеризма.
Гипотеза исследования. Распространение эзотерических учений, а также нетрадиционных религиозных учений и движений в современной России является следствием социокультурного кризиса, важной стороной которого выступают серьезные деформации духовной культуры общества. Развитие эзотеических и квазирелигиозных представлений также напрямую связано с кризисом традиционных религий.
Методологическая база исследования представлена совокупностью философских, культурологических, социологических, логико-когнитивных методов, направленных на всестороннее и многомерное изучение предмета. Методологическая сторона работы предполагает междисциплинарную интеграцию исследовательских программ и подходов.
Основными методами исследования являются методы анализа (компаративного, логического) и синтеза, типологизация и классификация, методы формальной логики. Используются принципы непротиворечивости, последовательности, доказательности.
В качестве методом социологии религии использованы метод опроса, анализ исторических данных и документов, кросс-культурный анализ, позволивший сравнить религиозные и квазирелигиозные феномены, бытующие в разных культурных условиях.
Эмпирической базой диссертационной работы выступили как социологические исследования, проводившиеся в разные годы ВЦИОМом, социологическим центром Российского научного фонда и аналитическим центром Российской академии наук, центром «Религия в современном обществе» Российского независимого института социальных и национальных проблем, «Религия и ценности после падения коммунизма» (СПб., 1991-1999) и др., так и два социологических опроса среди студентов г. Новороссийск (в 2007 и 2008-2009 гг.), проведенных автором диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлена сущность эзотеризма как социокультурного явления на современном этапе развития российского общества;
- выявлена специфика влияния эзотерических учений прошлого на формирование современного эзотеризма;
- определена специфика ценностей современного эзотеризма в российском обществе;
- исследован эзотеризм в контексте религиозности и квализрелигозности;
- выявлены особенности проявления эзотеризма в молодежной среде.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эзотеризм, рассматриваемый как специфический социокультурный феномен, характеризуется взаимообусловленностью онтологического, гносеологического, аксиологического и праксиологического аспектов. Это позволяет рассматривать эзотеризм в контексте социологических теорий.
2. Изменение позиций эзотеризма в обществе связано с двумя сосуществующими тенденциями – секуляризацией и сакрализацией. При этом можно выделить как позитивную, так и негативную роль эзотеризма. Первая заключается в развитии диалога между эзотерическими формами и наукой; вторая – в возможном развитии псевдонауки и т.п.
3. Любые оккультные и эзотерические учения обладают следующими свойствами: создание какого-либо всеобъемлющего мировоззрения; наличие объекта поклонения; формирование, исповедание и распространение учения, связывающего этот объект поклонения с мирозданием, высшими ценностями, проблемой добра и зла, отношением к человеку как таковому, с высшими причинами бытия всего существующего и мира в целом; наличие и применение средств и методов почитания (обожествления) своего объекта поклонения.
4. Социокультурный кризис в российском обществе оказал влияние на возрождение эзотеризма, который оказался активно вовлечен в массовую культуру, что в свою очередь повлияло на его экзотеризацию: развитие различных синтезированных учений и принятие людьми ценностей, принадлежащих различным эзотерическим практикам.
5. Эмпирические исследования подтвердили, что распространение эзотерических учений, а также нетрадиционных религиозных учений и движений в современной России является следствием социокультурного кризиса, важной стороной которого выступают серьезные деформации духовной культуры общества. Развитие эзотеических и квазирелигиозных представлений также напрямую связано с кризисом традиционных религий. Особенно активно эти процессы проявляются в молодежной среде.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и конкретизации социологических знаний в области социологии религии и современных трансформаций общественного сознания. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования духовной сферы общества в целом и религиозности общества в частности.
Практическая значимость заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в дальнейшей научно-практической деятельности по проблемам влияния нетрадиционных религиозных направлений на развитие культуры, а также в образовательно-воспитательном процессе в учебных заведениях, при разработке базовых и элективных курсов по социологии, социологии и философии религии и т.д.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета. Основные положения и результаты работы излагались автором на ряде конференций разного уровня и опубликованы в восьми статьях общим объемом 3,4 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.