Содержание к диссертации
Введение
1. Современное искусство как социализирующий фактор в условиях городской культуры 11
1.1. Специфика искусства и его социализирующее воздействие на личность 11
1.2. Городская культура как условие развития современного искусства и среда формирования личности 33
2. Формирование социального типа личности в контексте художественного воздействия 62
2.1. Понятие и сущность социального типа личности 62
2.2. Коммуникативные основы механизма влияния искусства на формирование социального типа личности 82
2.3. Особенности художественных предпочтений социальных типов личности в условиях современной городской культуры 105
Заключение 125
Библиографический список 131
- Специфика искусства и его социализирующее воздействие на личность
- Городская культура как условие развития современного искусства и среда формирования личности
- Понятие и сущность социального типа личности
- Особенности художественных предпочтений социальных типов личности в условиях современной городской культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими изменениями в экономической, политической и социальной сферах. Происходящие перемены оказывают воздействие на взаимоотношение человека с окружающим миром: меняется его образ жизни, поступки, разрушаются привычные, устоявшиеся ценности и нормы поведения. Произошедшая утрата ранее созданных ценностей и многополярность современных мировоззренческих ориентаций приводят к значительной культурной маргинализации общества. В условиях современной России проблема, связанная с социологическими знаниями о человеке, во многом обусловлена происходящими изменениями личностно-типологической структуры, наблюдаемой диспропорции в духовном развитии.
Исследование социального типа личности выступает одной из важных задач социологии. В настоящее время для развития общества требуется тип активного, делового человека с высоким уровнем социальной ответственности. Однако современные социальные условия формируют преимущественно тип личности, в котором на первое место выходят индивидуалистические материальные ценности, основанные на обогащении и потреблении. Именно это обстоятельство обусловливает особую актуальность изучения факторов, под влиянием которых формируется личность, социальные типы, их ценностные ориентации. Важное место среди таких факторов занимает искусство.
Искусство является культурным феноменом, который охватывает различные сферы действительности. Динамично входя в жизнь современного человека, оно влияет на его мировоззрение, в значительной мере определяет людские ценности и формирует моральные и этические принципы. Искусство отражает жизненные проблемы, предлагая их решение, способы взаимодействия между людьми. В связи с этим, искусство является одним из факторов, оказывающих большое влияние на процесс формирования социального типа личности.
В эпоху глобальной урбанизации возрастает воздействие искусства на личность в культуре городского типа, обладающего определенным своеобразием. Урбанизация является процессом, в ходе которого происходят многоаспектные изменения не только социального или экономического характера, но, прежде всего, культурного. Научно-технический прогресс и активное развитие средств массовой коммуникации определили возникновение и распространение массового искусства и массовой культуры, которые оказывают определенное влияние на поведение людей, формируя деперсонализированного индивида, являющегося носителем массового сознания.
Сегодня ситуация в современной культурной жизни свидетельствует о нарастающих тенденциях глобализации, размывании границ между элитарным и массовым искусством, распаде традиционной изобразительной системы, отсутствии единых требований к стилям и жанрам искусства. Формируется новый тип социокультурной парадигмы, в которой особое место занимают зрелищно-развлекательные, массовые виды искусства – кино, музыка, телевидение.
Современная урбанизированная культура стимулирует личностную автономию людей с точки зрения расширения сферы индивидуальной свободы и ответственности в выборе и реализации жизненного пути. В условиях высокой степени динамизма и многообразия сегодняшней городской жизни, обусловленных резким смещением ценностных приоритетов, трансформацией их в различных социальных типах и выстраиванием новой иерархии ценностей, одна из задач искусства связана с ориентацией и самоопределением индивида в социокультурном мире. Искусство в современных условиях является одной из сфер приобщения людей к культурным ценностям. Именно поэтому выбор темы исследования связан с необходимостью изучения искусства как фактора, влияющего на процесс формирования социального типа личности в условиях современной городской культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность изучения личности обусловливает многообразие подходов к типологизации как одному из методов исследования. При этом типологизация личности становится предметом изучения многих наук: психологии, социальной психологии, социологии и т.д.
Психологический аспект определения типа личности использует в качестве основополагающего принципа биологический уровень изучения человека, уделяя при этом совсем незначительное внимание социальному фактору. Данный аспект представлен в работах Б.И. Додонова, И.В. Павлова, Э. Шострома, К. Юнга.
В рамках социальной психологии типы личности исследовали Д. Рисман, Э. Фромм, Э. Шпрангер. По их мнению, социальный тип необходимо рассматривать на основе взаимосвязи его индивидуального психического склада и социальных ролей, выполняемых им в обществе. Следует отметить, что в данном случае объектом исследования является не личность как целостность психических и социальных свойств, а лишь человеческий индивид, достигший определенного уровня психического развития.
Главной особенностью социологического аспекта исследования типологии является изучение типов личности на основе их социальной активности и поведения. Это позволяет определить единство свойств личности, формирующихся не только на основе внутреннего мира человека, но и под воздействием социокультурной реальности. Исследования, посвященные данному вопросу, содержатся в работах Л.Е. Душацкого, В.А. Ядова и др.
В социологии большое внимание также уделяется ценностным ориентациям как основе типологизации личности. Значимая роль ценностей в жизнедеятельности личности подчеркивается А.Г. Здравомысловым, Г. Парсонсом. Особое значение ценностных ориентаций как мотиваторов поведения индивидов отмечают в своих работах В.Г. Алексеева, Т.В. Лисовский, которые считают, что именно ценностям должно уделяться особое внимание при рассмотрении функционирования личности, ее деятельности и поведения.
Наряду с исследованиями процесса формирования социального типа личности, не менее важным становится исследование тех условий, в которых функционирует конкретный социум. Примером такой среды, в которой сфокусированы все сферы жизнедеятельности человека, является городская среда с характерной для нее городской культурой. Последняя, обладая рядом особенностей, влияет на образ жизни, поступки, ценностные ориентиры личности. Об особенностях городской культуры, опосредующих влияние города на личность, высказывались зарубежные исследователи: М. Вебер, Г. Зиммель и отечественные ученые: В.Л. Глазычев, Г.А. Гольц, Г.Ф. Куцев, М.Н. Межевич, С.В. Пирогов, Ф.С. Файзуллин, О.Н. Яницкий.
Одним из существенных факторов, влияющих на личность в условиях современной городской культуры, является искусство. Социологический анализ искусства опирается на функции, выполняемые им в обществе. Характеризуя подходы, применяемые при исследовании социальных функций искусства, можно выделить социально-психологический, эстетический, социологический, социально-эстетический. Социально-психологический подход рассматривает искусство в качестве основного способа общения между людьми, выделяя при этом его коммуникативную функцию как основную. Данный подход представлен в работах В.Е. Семенова, Н.А. Хренова. Сторонники эстетического подхода (А.Л. Андреев, Ю.Б. Борев, Л.Н. Столович) основываются на функции искусства, удовлетворяющей эстетические потребности людей. Социологический подход, раскрывая возможности воздействия искусства на человека и общество, отражен в работах Ю.В. Перова. Синтез эстетического и социального аспекта анализа искусства представлен в работах М.Б. Глотова, Г.Г. Дадамяна, Д.Б. Дондурея, М.С. Кагана, А.А. Карягина.
Анализ коммуникативной основы механизма воздействия искусства на формирование личности наиболее полно представлен в трудах Ю.Н. Давыдова, Л.Н. Когана, Э.А. Орловой, Е.И. Россинской, К.Б. Соколова, Ю.У. Фохт-Бабушкина.
Анализируя степень разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что, несмотря на большое количество литературы по социальному типу личности, городской культуре и искусству, проблема их взаимосвязи и выявления роли искусства в формировании социального типа рассмотрены недостаточно. Со всей очевидностью возникает необходимость всесторонне исследовать пути, механизмы и условия формирования социального типа личности под влиянием современного искусства в условиях городской жизни. Все это обусловило определение объекта и предмета исследования, его целей и задач.
Объектом исследования является современное искусство в условиях городской среды.
Предмет исследования - влияние искусства на формирование социального типа личности в условиях современной городской культуры.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей воздействия искусства на социальные типы личности в культурном пространстве современного города.
Сформулированные выше объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:
- раскрыть специфику социализирующего воздействия искусства на личность;
- рассмотреть особенности городской культуры как условия развития современного искусства и среды формирования личности;
- раскрыть сущность понятия социального типа личности;
- проанализировать коммуникативные основы механизма воздействия искусства на формирование личности;
- выявить особенности художественных предпочтений различных социальных типов личности в условиях культуры современного города.
Гипотеза диссертационного исследования.
Предполагается, что современная городская культура способствует распространению массовых форм искусства, которые детерминируют направленность ценностных ориентаций человека на развлекательность и удовольствия, определяя тем самым формирование в обществе гедонистического типа личности как преобладающего.
Теоретико-методологической основой исследования является:
- системный анализ функций искусства М.С. Кагана;
- коммуникативная концепция восприятия искусства (Л.Н. Коган, Е.И. Россинская, В.Е. Семенов и др.);
- социологический подход к типологизации личности по ее ценностным ориентациям (В.Г. Алексеева, Т.В. Лисовский и др.) и социальной активности (Л.Е. Душацкий, В.А. Ядов).
Наиболее целесообразным представляется использовать подход к классификации человеческих типов с позиций их социальной активности в сочетании с подходом, рассматривающим в качестве основы для типологизации ценностные ориентации индивидов.
Анализ развития современного искусства и влияния его на формирование социального типа личности осуществлялся в рамках комплексного подхода, позволившего получить всестороннее, цельное, конкретное знание об объекте исследования. Для решения поставленных задач были использованы принципы системного, сравнительного, функционального подходов, а также методы социологического, социально-психологического, философского анализа.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные социологического исследования, проведенного диссертантом в 2005 году в городе Курске среди учащихся старших классов средних школ, учащихся Курского электромеханического техникума и студентов нескольких Курских вузов. В качестве методики сбора данных применялся социологический опрос. Общий объем выборки составил 524 человека.
В работе для сравнительного анализа использовались результаты исследований, проведенных Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИС и НП) в 2000 году, Социологическим центром РАГС при Президенте РФ в 2004 году.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- рассмотрена специфика современного искусства, которое в городской среде активно использует новые технологии, усиливая свою зрелищность и привлекательность для человека, что формирует гедонистическую направленность его ценностных ориентаций и оказывает влияние на становление соответствующего типа личности;
- раскрыта коммуникативная основа механизма влияния искусства на формирование социального типа личности, которая состоит в восприятии и усвоении индивидом ценностей, воплощенных в произведениях искусства, в ходе обмена и усвоения художественно-культурной информации;
- выявлена зависимость предпочитаемых видов и жанров искусства от типа личности (гедонист, прагматик, гармоничный, эстетический, переходный), формирующегося в условиях современной городской культуры.
Практическая значимость работы состоит в систематизации информации по проблемам формирования социального типа личности под влиянием искусства в условиях современного города.
Результаты и выводы работы могут быть рекомендованы в качестве методологии при разработке программ социологических исследований, касающихся влияния современного искусства на формирование социального типа личности. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов по социологии, социологии культуры, социологии искусства, философии, культурологии.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация России: социально-правовые аспекты» (Курск, 2005 г.), на VIII региональной научно-практической конференции РГНФ «Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние перспективы развития» (Курск, 2006 г.), на I Международной научной конференции «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» (Курск, 2006 г.); опубликованы в Международном сборнике научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г.), в Международном сборнике научных трудов «Философия в XXI веке» (Воронеж, 2006 г.), в научном журнале «Вопросы культурологи» (Москва, 2007 г.), который входит в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Основные положения диссертационной работы отражены в шести публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета.
Структура диссертации разработана в соответствии с поставленной целью и основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Специфика искусства и его социализирующее воздействие на личность
Формирование личности является сложным и многогранным процессом развития и направленного совершенствования ее социальных качеств в соответствии с личными потребностями и интересами общества. Этот процесс проходит одновременно со становлением как индивидуально-психологических, так и социально-типических черт личности, а также знаний и умений, позволяющих ей полноценно участвовать в общественной жизни.
Человек не рождается социальным, а лишь в процессе деятельности, взаимодействия с социумом становится таковым. Вследствие этого посредством воспитания, образования, приобщения личности к культуре, путем овладения социальными ценностями и нормами, общественным опытом и знанием формируются социально значимые свойства человеческой личности, ее ценностные ориентации. Они в свою очередь детерминируют поступки и действия человека, проявляют себя в практическом поведении, определяют качественное своеобразие жизнедеятельности людей, их образа жизни.
На формирование личности воздействует множество факторов: окружающий мир, школа, семья, сверстники, коллеги, прочитанная книга, увиденная телепередача. Среди них культура занимает ведущее место, располагая огромным арсеналом способов воздействия, посредством которых происходит становление личности [97, С. 40]. Одной из форм, обладающей универсальными возможностями в отношении освоения заложенных в культуре ценностных аспектов, является искусство.
По словам М.С. Кагана, «именно искусство раскрывает «тайну» каждой культуры, не обнажаемую ни в одной другой сфере человеческой деятельности, что касается искусства, то оно, отражая целостность конкретного бытия культуры, дает почувствовать - а подчас и понять 12 своеобразие того типа культуры, к которому оно принадлежит» [58, С.17].
Следовательно, своеобразие искусства как элемента культуры воплощает ее специфику и характеризует общество, в рамках которого она сформировалась.
В настоящее время в исследованиях, раскрывающих проблематику социально-психологического воздействия искусства на личность (Л.С.Выготский [25], А.А.Леонтьев [84], В.Е.Семенов [140; 141], Н.А. Хренов [170]), оно рассматривается как целостное и ценностное образование, развитие которого связано с духовной культурой человечества различными сторонами. При этом выделяют содержательную сторону, включающую картину мира, систему ценностей, и функциональную, охватывающую всеобщие психологические, знаковые формы и способы художественного общения. Л.С. Выготский отмечает, что «искусство есть, скорее, организация нашего поведения на будущее, установка вперед, требование, которое, может быть, никогда и не будет осуществлено, но которое заставляет нас стремиться поверх нашей жизни к тому, что лежит за ней» [25, С. 322]. Это общее абстрактно-теоретическое определение социальной роли искусства, данное Л.С. Выготским, не отделяет искусство от жизни, как это может показаться, а наоборот, подчеркивает его ценностно-ориентирующие возможности, имеющие большое значение для развития человека.
Социологический аспект анализа искусства раскрывает его общественную природу, рассматривая как совокупность накопленных обществом ценностей, которые включают в себя идеи, взгляды, концепции, влияющие на сознание индивида [См. 148; 160]. Одно из определений искусства, отражающее его социальный характер, предложено Л.И. Михайловой. По ее словам, искусство «представляет собой, с одной стороны, продукт творчества, с другой - совокупность накопленных обществом ценностей» [102, С. 324]. При этом продукт творчества может быть воплощен в конкретных предметах (картина, книга, скульптура), а может выступать в форме акта деятельности, представляющего, например, исполнение готового произведения. Таким образом, Л.И. Михайлова склонна подчеркивать в искусстве, вне зависимости от формы бытования, ценностный аспект. Вследствие ценностной особенности искусство приобретает социально-культурное значение. Задачи нашего диссертационного исследования актуализируют аспект, связанный с возможностью влияния искусства на личность. По нашему мнению, искусство - это специфическая форма общения, которая в художественно-образном виде транслирует ценности, накопленные обществом.
Тезис о положительном влиянии искусства на личность имеет противников в лице западных философов образования. Так, известный американский специалист по музыкальной психологии Мария Л. Серафин еще в конце 70-х годов утверждала ошибочность утверждения о том, что «будучи средством выражения и трансляции культурных идей, смыслов и т.д., искусство формирует культурные ценности на индивидуальном и социальном уровне», считая этот постулат не более чем мифом, сложившимся в теории художественно-эстетического воспитания [115, С. 96]. Не разделяя эту точку зрения, следует, согласиться, вместе с тем, с наметившимся в этот период направлением дальнейших исследований искусства. В результате было выработано два ключевых предложения, одно из которых заключалось в развертывании эмпирического исследования действительных эффектов искусства, а другое - в сосредоточении при этом внимания на дифференцированном изучении его отдельных видов.
Эмпирический анализ воздействия искусства на личность, следует, по-нашему мнению, предварить рассмотрением специфических особенностей искусства. Действительно, возможность влияния искусства на личность раскрывается через выявление его специфики, выяснение того, как устойчивые символические и социально приемлемые способы эстетической организации осваиваются индивидом и способствуют его социализации. Наряду с религией и моралью искусство оперирует непреходящими человеческими ценностями, получающими конкретно-историческое выражение в зависимости от эпохи. Перечисленные сферы культуры способны фиксировать, хранить и передавать культурно значимую информацию, причем ее востребованность определяется теми ценностными ориентирами, которые преобладают в обществе.
Искусство отражает действительность не в понятиях, а в конкретной, чувственно воспринимаемой форме - в форме типических художественных образов. Образное воплощение целостно обобщает все реальные отношения и ценности, существующие в культуре, одновременно «схватывая» и фиксируя наиболее значимые результаты социального опыта. Целостность отражения мира есть, по нашему мнению, первая специфическая черта искусства. Этот признак искусства, как один из важнейших, выделяет С.Н. Титов. Он подчеркивает, что искусство отражает все богатство объективного мира: «индивидуальную жизнь человека и социальные отношения, в которые он вступает, интимные переживания и события всенародного значения, все, с чем сталкивается человек и что становится ему небезразличным, прожитое и пережитое, интересы и чаяния, размышления и волнения» [157, С.136], то есть всю объективную действительность, пропущенную через призму социально-личностного смысла. В произведениях искусства в художественной форме моделируются различные жизненные ситуации, решаются различные жизненные проблемы.
Э.А. Орлова также отмечает всеобъемлющий характер искусства, целостно отражающего многообразие окружающего мира: «В искусстве обыденная жизнь более чем в любой другой специализированной сфере культуры, является предметом изучения и материалом деятельности. Этот материал подвергается определенной трансформации и предстает перед аудиторией в качестве культурно значимых образцов решения жизненно важных проблем» [111, С. 18]. Целостный характер произведений искусства влияет на специфику его социализирующего воздействия на личность. Комплексно воздействуя на эмоции человека, формируя его строй чувств и мыслей, искусство расширяет реальный жизненный опыт личности, позволяя быстрее и качественнее вырабатывать собственные установки и ценностные ориентации.
Изображая не только поступки, но и мотивы поведения людей, искусство наглядно и убедительно показывает внутренние механизмы принятия тех или иных решений и дает возможность человеку разобраться в побуждающих их причинах. Это происходит потому, что смыслы, выраженные в художественной форме, обладают большей силой воздействия, и усваиваются на уровне обыденного сознания легче тех образцов, которые представляют другие сферы культуры. Искусство «может более наглядно, чем научная гипотеза, теория или политический лозунг, показать суть тех или иных образцов взаимодействия и общения людей, образа и стиля жизни» [111, С. 90]. По нашему мнению, воплощение социальных образцов поведения и взаимодействия в художественно-образном виде является второй специфической чертой искусства. В соответствии с различными символическими способами выражения, т.е. видами искусства, художественный образ получает разные формы социального существования в литературе, живописи, архитектуре, музыке, кинематографе.
Представляя в художественно-образной форме многообразие окружающей действительности, искусство наглядно предлагает индивиду варианты поведения и эталоны для подражания в рамках существующих в обществе норм.
Третья важнейшая черта искусства, по нашему мнению, связана с его возможностью выступать средством художественного общения. Искусство есть специфическая форма коммуникации. Его родство с языком основано на использовании системы знаков, имеющих исторически и национально обусловленный код и условности [14, С. 219]. Являясь знаковой системой, искусство служит задаче создания, хранения и передачи информации.
Городская культура как условие развития современного искусства и среда формирования личности
В настоящее время человек, будучи погруженным в определенные социальные условия того или иного общества, осознанно или неосознанно адаптируется к ним. При этом социальное и пространственное окружение оказывает самое непосредственное влияние на процесс формирования личности. Примером среды, обладающей особым устройством, способами и механизмами организации ее элементов и фокусирующей все сферы жизнедеятельности человека, является городская среда. Располагая рядом особенностей, она формирует своеобразную городскую культуру, опосредующую влияние города как особой социальной реальности на личность и включает в себя материальные, духовные условия становления, существования, развития и деятельности людей, вовлеченных в общественные процессы.
В рамках диссертационного исследования изучение проблемы городской культуры как условия развития современного искусства и среды формирования социального типа личности предполагает, прежде всего, выяснение сущности такого сложного и многогранного понятия как «городская культура».
Перед тем как перейти к определению городской культуры отметим, что в его основе синтезируются два понятия: «культура» и «город». Следовательно, чтобы дать точное определение явлению, обозначенному термином «городская культура», необходимо уточнить использование данных терминов в нашем исследовании. В социологических работах культура рассматривается в первую очередь как система норм, ценностей, знаний, верований, традиций, то есть с точки зрения её предметной структуры [7; 20; 75; 144; 146]. В этом случае содержание культуры определяется создаваемыми материальными и духовными ценностями, которые она представляет «в виде жизненных ориентиров, моральных норм, художественных идеалов» [1, С. 34], усвоение которых непосредственно влияет на процесс формирования личности. В процессе освоения культуры, нравственных и эстетических норм, социальных и политических идеалов происходит развитие личностной системы ценностных ориентации, которые определяют становление молодого человека как активного субъекта социальной жизнедеятельности.
Именно приобщение индивида к культуре помогает ему постичь мир, предоставляет ему новые разнообразные возможности проявления его как личности. Человек не только осваивает знания, умения, навыки, опыт других людей и человечества в целом, но и проходит определенную социальную адаптацию к реальным условиям бытия в имеющейся социокультурной среде. «Культура связывает человека и общество, так как каждый индивид становится социальным существом, лишь приобщаясь к культуре, выработанной его предками, и обогащая ее своим деятельностным участием» [58, С. 11].
С функционированием культуры, осуществляемым в конкретных средовых условиях, тесно связана проблема понимания сущности городов как центров генерации культурных ценностей и синтеза новаций и традиций.
Исследованию города и его социокультурным проблемам всегда уделялось значительное внимание как западными (М. Вебер [19], Г. Зиммель [54]), так и отечественными учеными (А.Э. Гутнов [36], В.Л.Глазычев [26], Г.А. Гольц [28], Л.Н Коган [69], Г.Ф. Куцев [82], М.Н. Межевич [95], Ф.С. Файзуллин [162], Н.А. Хренов [171], О.Н. Яницкий [182]). По мнению исследователей, производственные процессы, темпы роста городов и их пространства, неоднородность структуры, интенсивность информационного потока - эти и другие факторы определяют социокультурную ситуацию современного города. При этом культуре отводится роль одного из основных элементов, который является «главным ключом для входа в осмысленный мир урбанизации и города» [28, С. 72]. Поэтому городское пространство сегодня можно рассматривать не только как форму поселения и производства, а, прежде всего как место, где происходят многоуровневые, многоаспектные изменения, прежде всего, культурного плана, что целесообразно учитывать в нашем исследовании.
Проанализировав понятие «культура» и «город», следует синтезировать их смысл в единое целое, то есть дать определение городской культуре и рассмотреть ее как связующее звено между городом и культурой.
Многозначность определений понятия «городская культура» связана с различным его содержанием и смыслом, как в обиходном языке, так и в разнообразных представлениях многих научных исследований [70; 76; 78; 82; 109; 130]. Так, СВ. Пирогов, анализируя городскую культуру с коммуникативной точки зрения, рассматривает ее как «процесс кодирования и раскодирования нормативно-ценностных образцов деятельности и поведения людей, накапливаемых в предметной форме» [125, С. 121]. Причем для СВ. Пирогова предметную форму составляют тексты, воплощенные в продуктах духовного производства (книги, журналы, ноты, картины и т.д.), которые переходят от одного человека другому, а также передаются от поколения к поколению в виде духовного наследия, точно так же как и продукты материального производства (изделия из дерева, металла и т. п.). Они, воздействуя на сознание индивида со стороны общества, преобразовываются, а затем воплощаются в систематизированные и новые тексты, реализуемые в социальной среде. Этим, по словам исследователя, объясняется коммуникативная функция городской культуры, представленная в виде обмена разнообразными видами деятельности и ее продуктами в процессе общения. В исследованиях Г.Ф. Куцева под понятием городской культуры подразумевается «культурная среда города», представляющая собой один из аспектов, «срезов» социальной среды [82, С. 207]. По словам исследователя, культурная среда городского поселения, определяется одновременно несколькими факторами: «во-первых, культурными навыками, обычаями, ценностными ориентациями населения; во-вторых, материально вещественными элементами социальной инфраструктуры, предназначенными для организации досуга, удовлетворения духовных потребностей людей...» [82, С. 207-208]. Для Г.Ф. Куцева данная среда явление многоплановое, учитывающее не только соответствующие учреждения, но, прежде всего людей, являющихся носителями городской культуры, городского образа жизни.
Аналогичную точку зрения на проблему исследования индивида в социокультурном пространстве города находим в работах Э.А. Орловой [109; 111]. Проводимые автором исследования городской культуры включают в себя рассмотрение образа жизни субъектов, структурирующих среду обитания и свою деятельность в ней, а также ценностей и норм, существование и развитие которых обусловлено социальными и культурными процессами, определяющими специфику современных проблем в городской жизни. При этом в понятие «образ жизни» Э.А. Орлова включает деятельность, поведение, общение людей определяемых совокупностью социальных условий, а также их личным выбором.
По словам Э.А. Орловой, «городская культура» это - искусственно созданная людьми среда существования и самореализации. Это организованная совокупность физических, символических объектов, технологий, нормативных и ценностных образований включающих в себя не только материальные объекты (природные или искусственные, т.е. созданные людьми), но и такие элементы культуры, как нормы и ценности городской общины, социальная психология городского сообщества, образ жизни и менталитет горожан, социальная коммуникация и т.п. [109, С. 18-20]. Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что понятие «городская культура» отличается многозначностью и соединяет в себе понятие культуры и города как явлений взаимосвязанных и во многом определяющих друг друга. Однако, несмотря на вариативность точек зрения на предмет исследования, все они включают рассмотрение одного из важнейших элементов городской культуры, а именно - индивида.
Следовательно, город, как граница проявления культурных ценностей в пространстве и времени и культура как их концентрат, взаимодействуя друг с другом, в значительной степени определяют процесс формирования индивида, активно усваивающего все из окружающей действительности.
Поскольку нас интересуют возможности воздействия городской культуры на процесс становления личности, то целесообразно основываться на представлениях Г.Ф. Куцева и Э.А. Орловой, в которых городская культура включает в себя не только материальные продукты производства, но и духовные, то есть то, что в значительной мере определяет жизнедеятельность людей во всех сферах общественной жизни.
В нашем диссертационном исследовании под определением «городская культура» мы будем понимать культуру людей, проживающих в городе с присущим для них образом жизни, основанном на идеях и ценностях, направляющих и регулирующих их поведение, способствующих организации их жизнедеятельности в городской среде.
Сегодня, современная ситуация, сложившаяся в городской культуре, представляет собой результат закономерных исторических изменений и смены ее крупнейших типов, соответствующих этапам общественного развития.
Понятие и сущность социального типа личности
Для понимания характера социального функционирования искусства и влияния его на формирование личности необходимо сначала понять, из каких социальных типов состоит общество, какие ценностные установки господствуют в нем. Только тогда можно будет осмыслить процессы, определяющие отношение социального типа к искусству и искусства к нему.
Любая общественная система заинтересована в соответствующем ей типе личности и предъявляет свои требования к формированию его социального характера. Эти требования реализуются через систему образования и воспитания, через средства массовой коммуникации и искусство. От того, насколько этот новый тип усвоит духовные, нравственные, культурные традиции своего государства, народа зависит будущее общества. Именно поэтому проблема, связанная с типологизацией личности, столь актуальна в настоящее время.
Вопрос о типологизации - один из основных в проблеме исследования личности. По утверждению В.Т. Лисовского, социальная типология, являясь одним из методологических приемов, основываясь на сопоставлении «общего, особенного и единичного, дает возможность представить социальный тип личности на разных уровнях общности. Для научного понимания личности прием сведения индивидуального к социальному имеет принципиально важное значение, так как позволяет раскрыть в личности существенное, типическое, закономерно формирующееся в конкретной системе общественных отношений... или социальной группы, к которым принадлежит личность» [88, С. 264]. Е.А. Ануфриев, исследуя проблему человека, говорит вообще о потере смысла существования социологии, если она не проводит анализ типов личности [6, С. 177].
Как неотъемлемый элемент научной теории, типология представляет собой учение о типах, предполагая выделение общих и существенных признаков, служащих критерием при классификации или систематизации изучаемых объектов. Так, наличие у изучаемого предмета определенных признаков и свойств позволяет отнести его к общим типам предметов, которым он объективно соответствует. Обычно, под понятием «тип» подразумевают обобщенный образ, характерные черты определенной группы людей [56, С. 6]. Именно определенное сочетание социальных признаков, свойств, качеств, их распространенность дают возможность судить о сформированности и распространенности того или иного типа личности в обществе. Назначение процесса типизации с точки зрения его научной функции заключается, прежде всего, в установлении среди признаков объекта тех, которые составляют область интересов и компетенцию данной науки.
Изучение человеческих типов представляет определенный интерес, как для социологии, так и ряда других наук: психологии, социальной психологии, философии, педагогики и др. При этом каждая наука изучает типологию личности в рамках своего предмета с помощью различных классификационных систем, преследуя свои специфические цели.
В современной научной литературе наиболее распространенными при анализе типологии личности являются психологический, социально-психологический и социологический подходы.
Образцы типологии личности встречаются в психологии уже в древности. Например, греческий философ Гиппократ выделил четыре основных типа индивида в зависимости от типов его темперамента: «холерик», «сангвиник», «флегматик», «меланхолик». По утверждению философа именно темперамент определяет строение тела человека, его эмоциональные и поведенческие реакции.
Типология характеров, предложенная К. Юнгом, предполагает выделение доминирующей психической функции: мышление, чувство, интуиция, ощущение [179, С. 615]. Учитывая вышеперечисленные признаки и преобладающие направленности индивида на внешний или внутренний мир, К. Юнг выделяет два базовых противоположных типа личности: экстравертивный и интровертивный.
Интровертированность, по мнению К. Юнга, свойственна людям замкнутым, необщительным, застенчивым, молчаливым. Внешние обстоятельства и воздействие со стороны других индивидов практически не оказывают на интроверта никакого влияния, его поведение основывается на собственных мыслях и чувствах. Активно взаимодействуя с обществом как системой социальных отношений экстравертивный тип, по словам К. Юнга, обладает повышенной общительностью, открытостью характера и проявлением интереса к другим людям. Данная типология психологических типов является важной для лучшего уяснения человеческой психологии, для изучения взаимоотношений личности и социальной среды.
В отечественной психологии Б.И. Додонов [43] выделяет типы личности в зависимости от эмоциональной направленности, определение которой производится с учетом только одного, наиболее ценного для индивидуума эмоционального состояния - переживания. Представленная типология Б.И. Додонова базируется на том, что тип общей эмоциональной направленности накладывает отпечаток на многие особенности эмоциональной сферы, а через нее на восприятие человеком действительности, выбор деятельности, отношений, творчества и т.д.
И.В. Павлов, исходя из индивидуально-психологических особенностей человека, связанных с его способностями, разделяет людей на три типа: «художественный», обладающий яркостью образов; «мыслительный» с доминированием абстрактного и логического мышления; «промежуточный» [114, С. 21-22]. По словам ученого, способности, являясь субъективными особенностями личности, развиваются в процессе индивидуальной жизни, а среда и воспитание являются активно формирующими их факторами.
Исследования, связанные со склонностью человека использовать те или иные средства воздействия на других людей, позволили Э. Шострому выделить следующие типы: манипуляторы и актуализаторы [176, С. 36]. Обман, ложь, хитрость, жажда быть предметом забот других людей, жестокость, недоброжелательность - основные свойства присущие манипуляторам. Актуализаторам свойственны искренность, честность, интерес к жизненным реалиям, открытость, поиск самобытности и индивидуальности. По словам Э. Шостора, главное в нашей жизни, вовремя заметить в себе первичные признаки манипуляционного типа и найти в себе силы и возможности изменить сложившуюся ситуацию для перехода в другой тип.
Следовательно, при определении типа личности психология уделяет основное внимание биологическому фактору, ориентируясь на развитие собственно психических процессов, возникающих на основе врожденных и сформированных признаков, то есть на особенностях их поведения, темпераменте, характере. Делая акцент на индивидуально-психологических особенностях индивида, данная наука отводит совсем незначительное место изучению непосредственной среды его жизнедеятельности, то есть социальным факторам, которые играют немаловажную роль для понимания типологических особенностей личности.
Социальная психология анализ типа личности проводит на основе соединения взглядов двух дисциплин - социологии и общей психологии. В работах социально-психологического направления социальный тип личности рассматривается как феномен, специфика которого основана на взаимосвязи индивидуального психического склада личности и социальных ролей, выполняемых ею в обществе [5; 129; 167; 177].
Примером социально-психологического направления изучения типов личности является типология Д. Рисмена [129]. При разработке концепции типов личности он основывается на идее о соответствии определенных типов личности типу общества, выделяя при этом: тип, ориентированный на традицию, тип, ориентированный на себя, тип, ориентированный на другого.
Для первого типа, характерен ориентир на традицию, обычаи, отношения, бытующие в примитивных и традиционных обществе и не подвергающиеся изменениям. Для второго типа, свойственного периоду развития индустриального общества присуще ориентирование на себя, отход в социальной жизни от строгой установки на традицию. Такие особенности существования общества предоставляют индивиду свободу в выборе целей и инициативы, необходимых для разрешения возникающих проблем. Личность становится более динамичной, предприимчивой, готовой к нововведениям. Возникновение третьего типа, ориентированного на других, Д. Рисмен связывает с появлением человека общества массового потребления. Этот тип, приспосабливаясь к динамично меняющимся социальным обстоятельствам, становится объектом манипулирования, дезориентированным, иногда апатичным и циничным.
Предложенная концепция, однако, не утверждает однозначного соответствия характера и общества. Так характер, по словам Д. Рисмена, не всегда успевает реагировать на изменения, происходящие в обществе, то есть изменять свою структуру, и наоборот. Однако исследователь обращает внимание на то, что его стремления к описанию общества и типичных представителей основывалось на системе только взаимосвязанных характеристик, объединяющих их черты.
Аналогом концепции типов личности Д. Рисмена является концепция общественного характера, разработанная Э. Фроммом. Для него социальный тип личности - господствующий тип характера, совокупность черт которого присуща большинству членов определенной социальной группы [167, С. 340-341]. По мнению Э. Фромма, каждой ступени развития общества соответствуют особые социальные характеры, проявляющиеся через поведение индивида.
Особенности художественных предпочтений социальных типов личности в условиях современной городской культуры
Недостаточный учёт специфики влияния искусства на человека в социологических исследованиях последних лет послужил поводом для выяснения проблем, связанных с изменением социальных условий функционирования искусства в современной городской среде.
В связи с этим, в 2005 году нами было проведено социологическое исследование, для определения возможного влияния искусства и отдельных его видов на мировоззрение и ценностные ориентации личности. Для сбора данных проводился массовый опрос методом анкетирования. Общий объем выборки составил 524 молодых человека, проживающих в городе Курске.
В выборку вошли учащиеся старших классов средних школ, учащиеся Курского электромеханического техникума и студенты нескольких Курских вузов (КГТУ - Курский государственный технический университет, КГУ -Курский государственный университет, КИСО-филиал Российского государственного социального университета). Выборочная совокупность была сформирована по принципу «гнездования», чтобы полнее отобразить все разнообразие такой социально-возрастной группы, как молодежь. Как отмечалось ранее, выбор данной возрастной группы (17-24 года) связан с жизненным периодом индивида, характеризующимся наиболее активным формированием ценностных ориентации.
Задача социологического исследования заключалась в установлении зависимости предпочитаемых видов и жанров искусства от социального типа 106 личности (гедонист, прагматик, гармоничный тип, эстетический тип, переходный тип). При этом учитывалось, что косвенным подтверждением формирующего влияния искусства на социальные типы личности являются те художественные предпочтения, которые для них характерны.
Следует отметить, что ранее определённые нами типы (См. 1.2) от общего числа опрашиваемых составили следующее процентное соотношение: гедонист - 34,4%, прагматик - 24,3%, гармоничный тип - 9%, эстетический тип - 7,7%), переходный тип - 24,6%.
Один из вопросов анкеты предлагал определить, какие из видов искусства интересуют больше всего тот или иной тип личности. Отвечавшие должны были из восьми предложенных вариантов: живопись, литература, архитектура, театр, кино, телевидение, музыка, реклама, выбрать не более трех наиболее предпочтительных. Кроме того, можно было написать свой вариант ответа.
Результаты ответов респондентов на вопрос, - «Какие виды искусства интересуют вас больше всего?» со стратификацией по выделенным типам личности представлены в таблице 1.
Анализ результатов ответов на этот вопрос показал, что музыка вызывает интерес у 90,6 % молодых людей, представляющих различные социальные типы. Из всех видов искусства, она является самым удобным и «комфортным» для восприятия ее аудиторией, так как, в наше время для этого не обязательно посещать концерты, театры, смотреть музыкальные фильмы или передачи. Большое разнообразие технических средств, таких как радио, магнитофон, радиоприемник, телевизор, и появившихся в последние десятилетие CD-, DVD-плееры, музыкальные центры, сотовые телефоны позволяют современному человеку соприкасаться с музыкой почти ежеминутно. На улице, в транспорте, нередко можно увидеть молодых людей, воспринимающих музыку через наушники МР-3 плееров. Прослушивание музыки можно совместить и с производственной занятостью и с бытовыми реалиями (хозяйственной работой, уборкой квартиры, приемом пищи и т.д.), оно не требует отказа от повседневных дел.
Музыку мы слышим у себя дома, в общественном транспорте и общественных учреждениях, в магазинах, на улице, в автомобиле. Чаще всего она выступает в качестве звукового фона какой-нибудь другой деятельности. Такое фоновое восприятие музыки в последнее время стало одной из существенных особенностей молодежной культуры. Во многом этим объясняется лидирующее положение данного вида искусства из тех, которые наиболее интересуют современную молодежь.
Можно выделить ряд социальных причин предпочтительного отношения молодых людей к этому виду искусства: доступность, широкое распространение музыкальной культуры с помощью современных технических средств массовой коммуникации, эмоциональная выразительность музыкального языка. Все это создает благоприятные условия для массового освоения музыкальных ценностей.
Кино, занимает второе место среди видов искусства, наиболее интересующих респондентов и находит поддержку у 77,2 % опрошенных.
В современных условиях просмотр кинофильмов не требует обязательного посещения кинотеатров, благодаря телевидению и новой современной технике, общение с названным видом искусства носит повседневный, всеобщий характер.
В настоящее время кино для большинства опрошенных - это средство проведения свободного времени или отдыха (71,8%). Значительная часть респондентов (58,4 %) указывает на способность киноискусства удовлетворять информационные потребности личности, так как регулярное получение информации стало для человека необходимым условием, полноценным участием его в современной жизни. И лишь 14,5 % опрошенных высказывают мнение о том, что просмотр кинофильмов способствует повышению их культурного уровня.
Третье место у телевидения (59,3 %). Необходимо отметить, что в данном случае, мы рассматриваем телевидение как источник производства и накопления обществом знаний, как средство трансляции социокультурной информации с характерным для нее наглядным способом представления материала.
Только четвертое занимает литература, вызывая интерес у 22,7 % опрошенных, представляющих различные социальные типы.
К причинам падения интереса у молодежи к литературе, на наш взгляд, можно отнести экранизацию литературных произведений и насыщенность рынка так называемыми «бульварными» произведениями. В первом случае, фильм, снятый по литературному произведению, позволяет молодым людям довольствоваться их экранными версиями. И если в 70-80-е годы просмотр такого фильма создавал предпосылку для обращения части зрителей к литературному первоисточнику, то в настоящее время такой тенденции не наблюдается. Другая возможная причина состоит в том, что из-за популярности в молодежной среде детективов, фантастики и любовных романов не развиваются способности и навыки восприятия подлинного произведения художественной литературы, которые могут вызывать серьезные переживания и размышления. К развлекательной же литературе интерес быстро утрачивается из-за ее однообразия.
К другим причинам, выявляющим падение интереса к чтению, относят также Интернет, телевидение, мобильный телефон как более функциональные и оперативные источники информации, что сегодня так необходимо для социально активных и динамичных молодых людей. Это подтверждается исследованиями, проведенными Социологическим центром РАНС при Президенте РФ [100, С. 42]
Несомненно, тот факт, что большой процент респондентов не проявляет интереса к литературе, свидетельствует об изменении культурных норм, утраты символического статуса чтения.
Низкой популярностью, как показало анкетирование, пользуются живопись (18,2 %) и театр (14,8 %).
Несмотря на то, что в настоящее время значительно расширился репертуар театральных постановок, и возросло количество проводимых выставок и экспозиций, молодые люди посещают их редко. Анализ распределения частоты посещаемости культурных учреждений города (театров, выставок, картинных галерей) среди опрошенных распределился следующим образом: несколько раз в месяц бывают в вышеназванных учреждениях до 8 % респондентов; 15,3 % посещают их один раз в месяц; 32,1 % - один раз в год; 25 % - один раз в несколько лет. Обращает на себя внимание тот факт, что отсутствие желания в посещении театров, выставок и картинных галерей высказали 19,6 %.
Относительно невелика доля опрошенных, которых не удовлетворяет качество предлагаемой культурной продукции (11,3%). Материальный фактор («нет денег» - 22,2 %), на наш взгляд, объясняется тем, что большинство респондентов - школьники, студенты и учащиеся дневных отделений ВУЗов и техникумов. Основными же причинами не позволяющими посещать театры, выставки и картинные галереи представители различных социальных типов называют отсутствие свободного времени (37 %) и интереса (29,5 %). Причины этого во многом объясняются тем, что основной формой общения с искусством у молодых людей является «домашняя» форма: просмотр кинофильмов, прослушивание музыки, чтение художественной литературы. О том, что именно «домашняя» форма художественного восприятия является характерной и приоритетной для настоящего этапа развития современной городской культуры, отмечается и в других исследованиях [27; 123; 142; 172].