Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Противоречия информатизации образования: социальный и культурный контекст 14
1.1. Информатизация образования в контексте нормативного морфогенеза образовательных структур 17
1.2. Динамика информатизации образования: деятельностный подход 41
ГЛАВА 2. Информатизация российского образования: социокультурные факторы 59
2.1. Информатизация образования: управленческий аспект 60
2.2. Отношение акторов системы общего и высшего образования к информатизации: сравнительный анализ позиций 74
ГЛАВА 3. Перспективы развитіія информационной культуры в системе образования 90
3.1. Информационная культура акторов образования: региональный аспект 90
3.2. Установки акторов образования в сфере развития информационно-коммуникативных технологий 119
Заключение 134
Литература 145
- Информатизация образования в контексте нормативного морфогенеза образовательных структур
- Динамика информатизации образования: деятельностный подход
- Информатизация образования: управленческий аспект
- Информационная культура акторов образования: региональный аспект
Введение к работе
Актуальность темы. В условиях развивающегося информационного общества в российской системе образования осуществляется пересмотр его основных содержательных позиций, формируется новая образовательная парадигма «информационного образования», трансформируется образовательное пространство в целом, в котором усиливается влияние информационных технологий, происходит дифференциация образовательных форм, а информация выступает в качестве основного компонента обучения и самообразования личности. Информатизация образования способствует подготовке граждан к жизни и профессиональной деятельности в новых общественных условиях, интеграции российского образования в глобальную образовательную систему и характеризуется, с одной стороны, необратимостью, а с другой -наличием социальных и социокультурных барьеров на пути информатизации образования.
Отношение к информатизации образования в российской образовательной среде парадоксально. Большинство акторов образования осознает и одобряет позитивное влияние информатизации на развитие образования, повышение навыков жизненного и профессионального самоопределения, прежде всего, учащейся молодежи. Информатизация образования способствует созданию системы социокультурных инноваций, которые открывают новые возможности для акторов образования, внедрения разнообразных модульных образовательных программ, перевода отношений «учитель - ученик» от субординации к диалогу, формируют навыки самостоятельного анализа и оценки изучаемых явлений, выступают источником повышения интеллектуального и кадрового потенциала российского образования. От уровня овладения информационными технологиями зависит и формирование потребности личности учиться всю жизнь.
В то же время информатизация образования породила немало противников данного процесса, которые выявляют негативные последствия информатизации, приводящие к дегуманизации образования, отходу от принципов фундаментальности знаний, возникновению функциональной нефамотности, т.е. неспособности работника эффективно выполнять свои профессиональные обязанности, несмотря на полученное образование. Функциональная не-фамотность стала следствием не только бума информатизации, но и резко возросшей социальной динамики, развития и смены технологий в промышленности, обострила проблему качества образования и усложнила ее решение.
Информатизация охватывает различные виды образовательной деятельности: организацию и планирование учебного процесса, выбор образовательных профамм и технологий, проведение постоянного контроля в различных формах за качеством знаний. Информатизация выступает источником обновления интеллектуального и кадрового потенциала российского образования, но не меньшее значение имеет и как фактор, детерминирующий появление системы социокультурных инноваций, новых норм и правил в сфере образования, перемен в образовательных практиках, мотивациях и коммуникациях их акторов. Информатизация оказывает существенное влияние на выработку и институционализацию норм в системе образования, и здесь нельзя ограничиваться анализом отдельных фупп акторов. Актуален социологический анализ информатизации образования как источника новых норм образовательной деятельности, социокультурных инноваций и противоречий.
Степень разработанности проблемы. Проблемы информатизации образования получили теоретическое осмысление в социологическом знании 60-80-х гг. XX в. благодаря работам У. Дайзера, П. Друкера, П. Пиланера, Т. Стюарта, О. Тоффлера1. Российские социологи, несмотря на низкий уровень информатизации российского общества, рассматривают информатизацию образования как вспомогательный ресурс его развития, соглашаясь с потребностями научно-технического професса, что отражается в исследованиях А.П. Ершова, Г.Е. Зборовского, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, А.И. Ракитова, Н.В. Смирновой, А.Д.Урсула, И.А. Яковенко2.
Качественно новый этап социологического анализа информатизации образования связан с формированием парадигмы информационного общества. Д. Барлоу, У. Бек, М. Кастельс, А. Турен, П. Штомпка5 охарактеризовали информатизацию как условие формирования нового типа общества, в котором большую роль играют сетевые структуры, совмещающие эффект времени-пространства с включением определенных социальных функций.
Российские исследователи Р.Ф.Абдеев, Ю.С. Борцов, В.И. Иванов, В.Л. Иноземцев, В.Я. Нечаев, А.А. Овсянников, Н.Д. Сорокина, ПА. Чередниченко4 подходят к информатизации образования как к многофункциональному процессу, оказывающему влияние на воспроизводство социальных групп, профессиональную квалификацию и перемену социокультурных ориентации акторов образования. Ф. Броун, Б.Вульфсон, К. Дженкс, Дж. Коулман, Ф. Кумбс, Б. Саймон5 отмечают, что в современном обществе информатизация способствует закреплению социокультурной дифференциации, модифициру ет предписанные способы социального поведения и приводит к образованию класса «новых богатых» и «новых бедных». Подобная позиция в рациональной социологии разделяется Ю.Р. Вишневским, Д.Л. Константиновским, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевичем6. Исследуя социальный облик российского студенчества, они приходят к выводу, что доступ к информационньш ресурсам во многом определяет неравенство образовательных и профессиональных возможностей акторов образования.
Э. Гидденс, А. Кинг, Р. Шнайнер7 отмечают, что информатизация образования означает использование отношений между различными знаковыми конструктами и социальными предметами, выявляет особенности влияния абстрактных знаковых (сложных) систем на социальные практики современного человека. Российские ученые Я.В.Анисимова, Г.С. Денисова, В.В. Дудченко, В.И. Иванов, Л.Г. Ионин8 интерпретируют информатизацию образования в контексте становления новых инициированных моделей поведения, виртуализации обмена знаниями и навыками, введения в социальные отношения обмена информацией.
Анализируя накопленный теоретический материал по данной проблеме, можно сказать, что технократический подход, выраженный в позиции сторонников парадигмы «информационного» общества, основан в целом на технологическом детерминизме (Д. Белл), что делает возможным исследование процесса образования в терминах «производства знания», но недооценивает субъективно-деятельностный срез информатизации. Изменение социокультурных норм однозначно трактуется как предписывание необходимости «информационной культуры» для всех членов общества, а информатизация рассматривается как сырье для технологий (М. Кастельс), что, на наш взгляд, заслуживает критической оценки в силу влияния информатизации образования на социокультурные инновации в обществе, возможные трансформации социальных ценностей, норм и правил.
Недостаточная разработанность данной проблематики, ее очевидная актуальность и дискуссионность концептуальных положений дают основания для самостоятельного диссертационного исследования, позволяющего определить специфику информатизации образования как источника формирования новых норм и ценностей, социокультурных противоречий и инноваций в образовательном пространстве и других сферах общественной жизни.
Объектом исследования выступает система общего и высшего образования РФ в процессе ее информатизации.
Предмет исследования - анализ информатизации образования в социокультурном контексте как фактора трансформации норм и ценностей образовательной деятельности, социокультурных установок в поведенческих стратегиях акторов образования; социокультурных противоречий и инноваций в образовании.
Целью диссертационного исследования является анализ влияния информатизации образования на формирование социокультурных норм и установок акторов образования, динамику развития информатизации общего и высшего образования на региональном уровне (на примере Краснодарского края).
Реализация отмеченной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• охарактеризовать информатизацию образования как фактор становления новых нормативных условий образовательной деятельности, продуцирования социокультурных инноваций и противоречий;
• рассмотреть информатизацию образования с позиции деятельност-ного подхода как переход акторов образования к инновационным социокультурным ориентациям, культурным стилям, инновационным образовательным
установкам, выявить факторы эффективной деятельности акторов по внедрению информационных технологий в образование;
• определить влияние информатизации на изменение организационной культуры управления системой образования;
• выявить дифференциацию акторов образования в зависимости от их отношения к информатизации, социокультурных ориентацией, определить социокультурных инновации в поведенческих стратегиях акторов образования, вовлеченных в процесс его информатизации;
• осмыслить внедрение образцов «информационной культуры» в образование, эффекты «сопротивления» и «коллективного одобрения»;
• проанализировать типологию установок акторов образования на перспективы использования информационно-компьютерных технологий (ИКТ) и развития информационной культуры.
Основной гипотезой исследования выступает предположение о том, что информатизация образования является потенциалом социокультурных изменений, противоречий и инноваций, которые характеризуются распространением модульных образовательных программ, индивидуализацией образовательных стратегий, переводом отношений «учитель - ученик» от субординации к диалогу, внедрением информационных технологий в учебный процесс и управление системой образования, развитием системы непрерывного образования и дистанционных технологий обучения, формированием информационной культуры акторов образования; изменениями в мотивациях и коммуникациях акторов образования, трансформацией образовательных установок, появлением новых норм и правил образовательной деятельности. Традиционные нормы «фундаментального знания» и «престижного обучения» замещаются нормами «навигационности» жизненного пути, культурной и профессиональной «несфокусированности», актуализации жизненных планов. Одновременно возникает сопротивление новациям, что может блокировать их введение и привести к иным результатам, чем ожидалось усилению социокультурных противоречий, переплетению позитивных и негативных тенденций информатизации образования. В указанных условиях российского образования социокультурные инновации информатизации могут неоднозначно влиять на социально-мобилизационный потенциал личности, обусловливая как его повышение, так и понижение.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения теории информационного общества П. Друкера, Т. Стюарта, принципы социоструктурного анализа (концепции Э. Дюркгей-ма, М. Вебера) и деятельностного подхода Э. Гидденса и П. Штомпки, положения постмодернистской социологаи (А. Мелуччи, А. Турен). Последняя рассматривает изменения в культуре именно с индивидуальных личностных позиций, когда индивид сам выбирает в культуре те ценности, которые помогают ему выжить, собственную стратегию жизни, а типичные «выборы», устремления и действия акторов влияют на трансформацию системы образования, процессы информатизации. В диссертационном исследовании реализуются положения и выводы, изложенные в работах Ю.С. Барсукова, Ю.С. Бор-цова, Г.С. Денисовой, Г.Е. Зборовского, Д.Л. Константиновского.
Эмпирическую базу работы составляют материалы опросов, проведенных социологическими центрами НИИ ВШ при СПбГУ, Центра исследования проблем постиндустриального общества (г. Москва), данные системного мониторинга процесса информатизации в Краснодарская крае в 2003-2004 гг. (охватившего 70% вузов, 30% школ, в проведении которого участвовал диссертант), результаты социологического исследования, проведенного диссертантом самостоятельно в 2003-2004 гг. путем углубленного интервью.
Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов и состоит в следующем:
• проанализирована информатизация образования с позиции концепции «нормативного» морфогенеза как фактор, вызывающий структурные и функциональные перемены в образовании, санкционированные как социокультурные нормы; осмыслена в рамках деятельностного подхода индивидуально ори ентированная концепция социокультурных инноваций в образовании как результата перехода его акторов к инновационным социокультурным ориента-циям, культурным стилям, выявлены факторы эффективности инновационной деятельности акторов образования в сфере информатизации;
• раскрыто влияние информатизации на изменение организационных принципов управления системой образования, внедрение принципов «сетевой» организации и горизонтальных интегрированных взаимодействий;
• охарактеризована дифференциация акторов образования в зависимости от их отношения к информатизации и социокультурных ориентации (подразделяемых на неопределенные, приспособительные, карьерные и «завышенные ожидания» акторов в сфере информатизации), выявлены социокультурные инновации, к числу которых относится готовность к трансформации образовательных установок и поиску «алгоритма знаний»;
• выявлена специфика информационной культуры как системы образцов и норм «информационного диалога» в образовании, которые в условиях «коллективного одобрения» и «сопротивления переменам», постепенно замещают традиционную культуру «передачи знаний»;
• осуществлена типология установок акторов образования на перспективы развития ИКТ и информационной культуры, которые включают личностно ориентированные, комфортно-ролевые, аберрантные и нонконформистские предпочтения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информатизация образования проявляется в новых технологиях получения и хранения знания, «внепространственности» и ускорении получения информации, выступает как институциональный фактор, вызывающий структурные и функциональные перемены в образовании, санкционированные как новые социокультурные нормы и принципы образовательной деятельности: «информационного диалога»; «вклада в общее дело» и «совместной работы акторов образования, направленной на конечный результат»; «вариативности и индивидуализации образовательных программ», «навига-ционности жизненного пути», культурной и профессиональной «несфокуси рованности», «индивидуализации социального контроля», «повышения социально-мобилизационного потенциала личности», «прагматизма знания», «непрерывности образования». Информатизация образования является источником как социокультурных инноваций (которые характеризуются распространением модульных образовательных программ, индивидуализацией образовательных стратегий, формированием информационной культуры, развитием системы непрерывного образования и дистанционных технологий обучения), так и негативных последствий, социальных и культурных противоречий (снижение фундаментальности знаний, риск «функциональной безграмотности», дегуманизации образования, усиление информационного неравенства и социокультурной дифференциации акторов образования).
2. Согласно деятельностной парадигме, акцентирующей внимание на деятельностных стратегиях акторов образования, включенности информатизации в их мотивацию, выборе целей и средств достижения определенного образовательного статуса, инновационность является характеристикой социальных стратегий тех акторов образования, которые заинтересованы в ускорении информатизации с целью достижения компьютерной компетентности как основного критерия образования. Социокультурные инновации акторов образования, вовлеченных в процесс информатизации, становятся возможными только в результате перехода акторов к инновационным социокультурным ориентациям, в процессе трансформации их образовательных и жизненных установок. Факторами эффективной инновационной деятельности акторов по внедрению информационных технологий в образование выступают: проникновение информационных технологий в жизненные стратегии индивидов; интериоризация информатизации как ценности в мотивации акторов образования; совпадение ценностной мотивации акторов образования (администраторов, преподавателей, обучаемых), побуждающей к формированию информационной культуры и применению информационных технологий; обеспеченность инфраструктуры образовательных учреждений для внедрения информационных технологий в обучение и повышения информационной культуры как преподавателей, так и обучаемых;
3. Внедрение информационных моделей в деятельность образовательных учреждений в России не привело к ожидаемому переходу на принципы «сетевой» организации и горизонтальных интегрированных взаимодействий. Напротив, информатизация образования в условиях социально-экономического раскола общества, деформируемая экономическими, организационными и социокультурными барьерами, вызвала иерархическую дифференциацию образовательных учреждений на ведущие, средние и периферийные, формирование замкнутых информационно-образовательных сегментов, что приводит к росту аберрантных инноваций и использованию задач информатизации в адаптивном контексте.
4. Акторы образования дифференцируются по ряду позиций, отличающих их отношение к информатизации, социокультурные ориентации: «неопределенные» (формально одобряя информатизацию, не стремятся к овладению информационными технологиями); «приспособительные» (под влиянием необходимости частично повышают свою компьютерную компетентность, преимущественно для решения личных задач); «карьерные» (освоение информационных технологий является фактором их социальной мобильности), «инициативные» (мотивированы на освоение и внедрение информационных технологий в образовательный процесс в целях повышения его эффективности); «негативные» (отрицательно оценивают последствия информатизации и свои возможности осваивать информационные технологии); «завышенные ожидания» (идеализированные представления о возможностях, ценностях информатизации, преувеличенная оценка своего уровня компьютерной компетентности). Такая вариативность приводит к снижению влияния информатизации на интеллектуальный и кадровый потенциал образования, использованию информационных технологий в качестве вспомогательной процедуры, однонаправленным коммуникациям. К социокультурным инновациям в образовании готов только тот сегмент его акторов («инициативные» и «карьерные», частично «приспособительные»), который трансформирует образовательные установки, стремится к поиску «алгоритма знаний». У них преобладают активные установки на всеобщее образование как гарантию успеха в условиях социальной неопределенности и готовность к постоянному обновлению профессиональных знаний.
5. Информационная культура, рассматриваемая нами как система норм информационного диалога в образовании, образцов осуществления, использования и оценки информатизации, вступает во взаимодействие с культурой «передачи знаний и традиционных форм обучения», которая по-прежнему доминирует в отечественном образовании. Информационная культура вузов, которая предполагает способность преподавателей и студентов эффективно формировать и использовать информационные ресурсы, современные средства информационных коммуникаций и информационных технологий как для обеспечения и развития образовательной деятельности, так и для поиска нового знания, по оценке большинства акторов образования, еще не сформировалась. Хотя существует отношение к информационной культуре как к «моде», заимствованию или «причине формализации знаний», превалирует конструктивный подход, направленный на внедрение информационной культуры для развития инновационных форм обучения и минимизации неравенства в доступе к ресурсам образования.
Индивидуальные установки акторов образования на перспективы использования ИКТ, развитие информационной культуры зависят от отношения к образованию, профессионального стажа, социального статуса, уровня знакомства с информационными технологиями. Типология индивидуальных перспективных установок включает личностно ориентированные, комфортно-ролевые, аберрантные и нонконформистские предпочтения. Общими, системными компонентами установок большинства акторов образования являются два положения: формирование информационной культуры - основным условие м самореализации личности в информационном обществе; наряду с использованием и расширением ИКТ целесообразно сохранить возможность решения задач обучения иными методами (самообразование, коллек тивное обучение, диспуты, соревновательные формы).
Научно-практическая значимость исследования определяется ва-лидностью достигнутых результатов и полученных обобщений для анализа состояния и перспектив информатизации образования.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение при составлении и реализации региональных программ информатизации образования, при чтении курсов по общей социологии, социологии культуры, социологии образования, а также могут быть включены в программы переподготовки преподавательского состава всех уровней образования.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 3 научно-методических конференциях: «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (Новочеркасск, 2004), « » (Ростов-на- Дону, 2004), на региональном совещании-семинаре руководителей органов управления образованием и учителей общеобразовательных школ по проблемам информатизации (Новороссийск, 2004)
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы. ГЛАВА 1. ПРОТИВОРЕЧИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ: СОЦИАЛЬНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ
Информатизация в широком смысле - это процесс развития, построения информационного общества, и основой этого развития являются формирование и использование информационных ресурсов. Более широкое философское определение понятия «информатизация» принадлежит академику А.П.Ершову, который писал: «информатизация - это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и опережающего знания во всех областях человеческой деятельности»9. Начиная с 1950 г., общий объем знаний в мире удваивался каждые 10 лет, с
1970 г. - каждые 5 лет, ас 1991 г. - ежегодно. Таким образом к началу XXI в. объем знаний в мире увеличился более чем в 250 тысяч раз, и это явление получило название «информационный взрыв». Он стал одним из признаков перехода нашей цивилизации в новую - информационную - эру развития человечества. Процесс перехода от индустриального общества к информационному охватил сегодня все развитые страны. Центральное ядро этого процесса составляет обработка информации с помощью средств новых информационных технологий. Информационные технологии - это совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности управления техническими и социальными процессами. Компьютеризация (внедрение компьютеров в деятельность человека) является одной из главных частей более широкого процесса информатизации общества, технической основой которого служат компьютеризация и всемирное развитие систем связи.
В процессе перехода к постиндустриальной информационной цивилизации во всех странах происходят объективные процессы трансформации системы образования, которым свойственны следующие характерные черты: информатизация образования, опережающее образование, непрерывность образовательного процесса, гуманитаризация мышления. «Информатизация образования во всех странах - это процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества и повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов на основе использования вычислительной и другой информационной техники»10. Информационная революция и трансформация общества в информационное диктуют необходимость формирования информационной культуры обучаемых, информационной защиты от вредных воздействий СМИ и одновременно требуют усиления информационной ориентации содержания образования и широкого внедрения информационных технологий в учебный процесс.
Трансформация системы образования России, вызванная реформами 90-х гг. XX в., включает в качестве одного из важнейших направлений информатизацию, внедрение информационных технологий в учебный процесс. В результате информатизации образования происходят глубокие радикальные изменения сущности и организации процессов обучения и развития человека. В соответствии с этим работа по использованию информационных технологий в учебном процессе, развитие на их основе непрерывного, дистанционного, открытого образования предстают не как методические и организационные усовершенствования существующей системы образования, а как коренные изменения, соответствующие требованиям новой - информационной - цивилизации.
Информатизация образования как процесс внедрения информационных технологий в образовательные программы и образовательные стратегии акторов образования с 80-х гг. XX в. стала предметом социологического анализа. Во-первых, речь идет об изменении функций и структуры образования, которое из системы обучения «эталонному знанию» превращается в лично-етно ориентированный процесс «поиска знания». Во-вторых, привычная конструкция «учитель - ученик» замещается системой «учитель - компьютер -учению , где компьютер не уступает «наставнику» в передаче знания. В-третьих, возникает эффект «уединенности» ученика, получающего знания не через социокоммуникационную среду, а путем работы с абстрактной системой. Это, с одной стороны, обусловливает формирование разнообразных образовательных стратегий, а с другой - способствует исчезновению социокультурной направленности образования: умение пользоваться компьютером занимает приоритетное место по сравнению со «способностями» и «общением». В-четвертых, информатизация образования усиливает социальную и территориальную дифференциацию, так как доступ к информационным ресурсам зависит от того, где живет ученик и кем являются его родители. Специалисты с тревогой отмечают увеличение цифрового барьера между от дельными странами и внутри них .
Современный уровень информатизации России, оцениваемый по степени развития парка персональных ЭВМ, отстает сегодня от уровня развития США примерно в 15 раз. Объем информационного рынка России составляет лишь 4% от западно-европейского рынка . «Запаздывание» российского образования в сфере информатизации, низкий уровень обеспеченности информационными технологиями образовательных структур в сельской местности и небольших городах обусловливает потерю нашей страной ведущих позиций в глобальном образовательном пространстве и негативно влияет на инновационный потенциал общества. Неравенство в пользовании компьютером и вхождении в Интернет еще более усугубляет информационное, технологическое и коммуникативное неравенство.
Социологи исследуют информатизацию в структурном и личностно-деятельностном аспектах. Основная цель нашего диссертационного исследования - выявление значения информатизации как фактора социокультурных изменений, социокультурных противоречий, поэтому актуально рассмотрение нормативного пространства образования и социальных стратегий акторов, действующих в определенной социокультурной среде.
Информатизация образования в контексте нормативного морфогенеза образовательных структур
Институциональный подход к образованию подразумевает, что под образованием мы будем понимать устойчивую форму организации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающую в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью и материальными средствами для осуществления определенных норм и принципов, социальных функций и ролей, управления и социального контроля, в процессе которых осуществляются обучение, воспитание, развитие и социализация личности с последую щим овладением ею профессией, специальностью, квалификацией , Образование как социальный институт представляет собой организованную систему связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Образованию как системе присущи определенная структура, тип функционирования и управления, направление развития, которые должны быть скорре-лированы с экономико-социальным и культурно-психологическим состоянием общества и его институтов. Если внутреннюю структуру системы образования составляет сеть учебных заведений, учебно-дисциплинарное, методическое, технологическое содержание их функционирования, то внешнюю (инфраструктуру) - структурные связи учебных заведений с внешней социальной средой, экономикой, другими институтами общества.
Процессы информатизации общества, влияя на информатизацию образования, становятся одними из факторов, которые продуцируют изменение структуры, типа функционирования, норм, правил и ценностей системы образования. Структурный подход к анализу информатизации образования предполагает выявление того, насколько информатизация как процесс обусловливает изменение цели образования и целей его акторов, трансформирует содержание и технологии обучения, нормы и правила образовательной деятельности, продуцирует появление в сфере образования социокультурных инноваций и противоречий. В рамках структурного подхода к анализу информатизации образования наша задача - проанализировать роль информатизации в изменении функций, норм и правил образовательной деятельности, порождении новых норм (нормативном морфогенезе) образовательных структур.
Образование является относительно самостоятельной подсистемой жизнедеятельности общества, обладающей сложной совокупностью взаимосвязанных внутренних структур и выполняющей ряд функций в обществе, его отдельных подсистемах и на всех уровнях социальной организации.
«Функции образования в широком контексте социального института можно разделить на базисные (обучение, воспитание, социализация, профессиональная подготовка) и социально-систеїмньїе (легитимация, селективность, мобильность, культурно-релятивистская, эгалитарная функции, социальный контроль), которые реализуются совокупными усилиями многих социальных институтов»14.
В классической социологии (О. Конт, Т. Спенсер, Э. Дюркгейм) образование понимается и как специальная подготовка в системе разделения труда, и как социализация молодого поколения, связанная с уровнем социальной солидарности общества и принадлежностью к определенному классу или сословию. Э. Дюркгейм подчеркивает, что «...как и в прошлом, так и в настоящее время ценен педагогический идеал даже в деталях творения общества»15. Он отмечает, что передача и «приращение знания» посредством образования расширяют возможности социальной карьеры, так как новые социопрофес-сиональные группы расширяют доступ «способных» индивидов к перспективам реализации в обществе. Технический прогресс обеспечивает социальную солидарность: в обществе возрастают функциональные взаимозависимости, и формируются новые группы из «способных» представителей низших слоев.
Взгляд Э. Дюркгейма на образование как контекст социальной регуляции и мобильности получил развитие в теории структурного функционализма. Т. Парсонс в «Системе современных обществ» рассматривает всеобщее образование как свидетельство модернизации. «Попытка дать образование всему населению стала радикальным прорывом»16, так как уменьшение числа людей, лишенных доступа к ресурсу образования, влияет на интеграцию в общество ранее дискриминируемых или изолированных по укладу жизни слоев
Динамика информатизации образования: деятельностный подход
Деятельностный подход в отличие от структурного основывается на личностном вкладе, активной роли человека в переструктурированном образовании. Если исходить из структурности образования как точки отсчета, выявляются зависимость его акторов от информационных технологий, принуждение и, по существу, безальтернативное воздействие на социальные стратегии акторов. Отмечая объективность системного анализа образования, в то же время невозможно приписывать информатизации функциональность вне конкретных действий его акторов.
Акторы (активные социальные субъекты) вступают во взаимодействие по поводу образования. В этой сфере выделяются следующие основные субъекты: индивид (обучаемый), выступающий в роли единственного непосредственного потребителя образовательных услуг; педагог (обучающий), непосредственно осуществляющий образовательную услугу, воспитательные функции, от мотивации, активности, профессионализма и личности которого во многом зависят результативность, эффективность образования; образовательное учреждение, обеспечивающее непосредственную реализацию образовательного процесса; государство, создающее возможности и контролирующее условия взаимодействия; система органов управления образованием, организующая и координирующая адекватность обменов взаимодействующих социальных деятелей; система повышения квалификации преподавателей, в том числе компьютерной компетентности.
Образовательное учреждение - основная структурная единица системы образования, обеспечивающая результативность функционирования системы в целом, а индивид (учащийся) - ключевой социальный деятель, от меры участия которого в образовательном процессе зависит результативность функционирования учебного заведения. Образовательный процесс можно рассматривать как образовательную услугу, «настроенную» на максимальное удовлетворение потребностей индивида и социального заказчика. Индивид в системе профессионального образования преследует собственные цели, важнейшей из которых является стремление повысить свою социальную, профессиональную «ценность». Степень профессиональной подготовленности определяет «цену» индивида и влияет на его востребованность на рынке потребителей кадровых ресурсов. Потребитель кадровых ресурсов, работодатель, нуждающийся в осуществлении практической деятельности конкретной профессиональной направленности и квалификационной ступени, ищет их «обладателя» - профессионально пригодного индивида. Профессиональная пригодность является единственно востребованным и учащимся, и учебным заведением, и работодателем, и системой органов управления результатом их обменного взаимодействия. Главнейший показатель качества образовательного процесса - это образовательный и профессиональный успех учащихся, высокая степень их профессиональной пригодности. Средством получения данного результата выступает реализация образовательной услуги, содержательное наполнение которой выражено в профессиональной образовательной программе, применяемых технологиях обучения, уровне информатизации образования, реализуемых стратегиях преподавателей.
Информатизация в системе российского образования состоит в провозглашении ее адаптационного значения, приспособления к новому информационному обществу, новой информационной экономике, глобализации, социальной неопределенности и способствует повышению социального, мобилизационного потенциала как отдельного субъекта, так и общества в целом, соответствует стратегическим направлениям развития образования.
Информатизация связана со значимыми структурными переносами, но эффективность нововведений зависит от диспозиции акторов образования, субъективности их понимания и принятия, закрепления их в качестве норм повседневности, легитимации информатизации как способа достижения целей в образовании. Таким образом, информатизация только тогда обладает инновационностью, если включение информационных технологий в процесс самотрансформации образования является инструментом деятельности определенных учебных коллективов или групп его акторов, видящих в ней способ утверждения «лидерства» или наращивания качественных и интеллектуальных ресурсов, повышения эффективности образования.
Зарубежные исследователи выявляют постоянное воспроизведение взаимосвязи между признанием значимости информатизации или ее перифе-рийности в установках акторов образования и использованием информатизации для инноваций в системе образования или поддержки его инерционных механизмов. Однако инновации могут «отторгаться» при отсутствии определенной готовности акторов образования к одобрению информатизации и соответствующей компьютерной компетентности.
С одной стороны, информатизация образования продуцирует изменение норм, правил образовательной деятельности, влияет на формирование личностных позиций акторов образования, но, с другой стороны, ее реализация - это прежде всего деятельность людей, зависящая от их мотивации, целей, интересов, социокультурных ориентации и стратегий.
Постмодернистская социология (работы А. Мелуччи, А.Турена) утверждает, что индивид сам выбирает в культуре те ценности, которые помогают ему выжить, собственную стратегию образования, жизни, является «человеком выбирающим», определяющим свои предпочтения, мотивы, цели деятельности, в том числе свое отношение к информатизации, целям и способам использования информационных технологий. Исследование статистически распространенных индивидуальных выборов акторов образования может явиться индикатором настоящих и будущих изменений их деятельности в рамках его информатизации. Типичные выборы, устремления и действия акторов образования влияют на трансформацию его системы, реализацию информатизации в нем, внедрение информационных инноваций. Таким образом, социокультурные инновации акторов образования, вовлеченных в процесс информатизации, становятся возможными только в результате их перехода к инновационным социокультурным ориентациям в процессе трансформации их образовательных и жизненных установок, социальных стратегий. На наш взгляд, информатизация, реализуясь в социальных стратегиях акторов образования, зависит от их специфики.
Информатизация образования: управленческий аспект
Информатизация образования является одним из важнейших условий успешного развития процессов информатизации общества, развития информационной культуры населения. Ведь именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которым дано не только формировать новую информационную среду общества, но и предстоит жить и работать в ней.
Социологический анализ информатизации образования предполагает необходимость рассмотрения трех уровней: макро- (государственная и отраслевая политика управления в области информатизации); мезо- (политика в области информатизации и ее реальное состояние на уровне региона и отдельных образовательных учреждений) и микроуровне (отношение к информатизации, поведенческие стратегии и достигнутый уровень информационной культуры акторов образования: преподавателей, администрации, учащихся).
Анализ государственной и отраслевой политики в области информатизации позволяет выявить те направления и ориентиры, которые обусловливают тенденции развития информатизации в системе образования, те факторы, которые детерминируют позитивные и негативные аспекты информатизации в отечественном образовании48.
В 70-е гг. концепция построения информационного общества была объявлена в советской России как антинаучная, и 7-10 лет были потеряны в период начального развития процесса глобальной информатизации в мире. К концу 80-х гг. СССР отставал от передовых стран Запада по объемам и качеству производства средств информатизации в 100 раз, и разрыв продолжал увеличиваться. В стране практически отсутствовали кабельное телевидение, теле-, видеотекст, компьютеры, даже телефон был доступен не всем (1 телефон на 10 горожан и 30 сельских жителей).
Лишь в 1988-1989 гг. в России была проведена кампания по разработке и обсуждению концепции информатизации советского общества и начался процесс осознания необходимости информатизации общества и образования, стали разрабатываться федеральные программы исследований. В результате были разработаны и утверждены: Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации49, Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе, Концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования Российской Федерации.
Однако разобщенность указанных программ и работ, отсутствие их координации, ограниченные объемы финансирования практически исключали общее концептуальное сопровождение процесса информатизации высшего образования. Лишь в отдельных, прежде всего технических, институтах работали вычислительные центры, в которых на ЭВМ первого поколения, занимавших целые комнаты, производились технические, научные расчеты, разрабатывались программы для АСУ, готовились программисты. Только в 1995 г. приказом № 1509 «Об упорядочении деятельности научно-технических советов в области информатизации образования» был образован Научно-экспертный совет по информатизации высшей школы Госкомвуза России, созданы Центр информатизации Госкомвуза России и 9 региональных центров информатизации на местах. С 1995 г. в вузы начали поступать первые персональные компьютеры,
В 2001 г. правительством была принята программа модернизации образования РФ, в которой сказано: сегодня необходима поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество50. Для этого в содержании образования должна занять центральное место коммуникативность: информатика, иностранные языки, межкуль турное взаимопонимание. Главная цель информатизации образования состоит в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества.
Кроме главной цели, информатизация образования способствует достижению следующих подцелей: повышению качества образования; увеличению степени его доступности; повышению экономического потенциала в стране за счет роста образованности населения (человеческий капитал); интеграции национальной системы образования в научную, производственную, социально-общественную и культурную информационную инфраструктуры мирового сообщества.
В рамках решения этих задач приняты федеральные программы «О развитии единой образовательной среды (2000-2005 гг.)» и «Электронная Россия» (2000-2010 гг.) По планам, за период 2000-2010 гг. в России в 4 раза вырастет число персональных компьютеров у населения и в 6 раз - на предприятиях. Программа «Электронная Россия» является базовой для развития информационных технологай в стране. В результате ее реализации объем рынка информационных услуг и программных технологий в России должен вырасти к 2005 г. в 2-3 раза и в 5 раз - к 2010 г. Предполагалось, что число пользователей сети Интернет в 2005 г. вырастет по сравнению с 2001 г. в пять раз, а к 2010 г. - 2/3 компьютеров России будут иметь доступ к глобальным информационным сетям.
Информационная культура акторов образования: региональный аспект
В эпоху трансформации российского общества и превращения его в постиндустриальное для российских социологов стало очевидным то, что повсеместное использование компьютеров, компьютерных и информационных технологий, компьютерных способов хранения и передачи знаковых систем существенно изменяет не только экономику, политику, образование, но и культуру. Многие исследователи стали приходить к выводу, что «...прежняя культура постепенно вытесняется новой информационной культурой» .
Культура - это сложное, многогранное, динамичное, исторически развивающееся явление, имеющее социальную природу, отражающее содержание совместной жизни и деятельности людей, которое выражается в совокупности материальных и духовных форм и представляет собой уникальную, искусственно созданную самими людьми, постоянно изменяющуюся и дополняемую среду их существования, развития, самосовершенствования и самореализации
В гносеологическом (познавательном) аспекте культура выступает как совокупность накопленных в процессе освоения мира материальных и духовных ценностей, достижений; в нормативном - как система, регулирующая социальные отношения людей, как совокупность норм, правил, обычаев, традиций, отношений между людьми. В социологическом аспекте культура выражается как деятельность исторического конкретного социального субъекта (общества, класса, социальной группы, человека); в гуманистическом - как развитие самого человека, его духовных, творческих способностей.
Формирующаяся информационная культура представляет собой совокупность всех аспектов (гносеологического, нормативного, социологического и гуманистического). Она выступает: 1) как совокупность достигнутых материальных и духовных ценностей, достижений постиндустриального общества; 2) как совокупность норм, правил, отношений между людьми в информационном обществе; 3) как деятельность исторического конкретного социального субъекта (социальной группы, человека); 4) как развитие духовных, творческих способностей человека, готовности к информационному диалогу. Информационная культура является способом деятельности, при помощи которого человек общается с внешним миром, познает его, вступает в связь с людьми, получает информацию. В настоящее время очень актуальна задача формирования новой информационной культуры человека, которая должна дать ему в будущем обществе не только информационную свободу, но и новые возможности для развития личности, практической реализации ею гражданских обязанностей, прав и свобод.
Информационную культуру в широком смысле следует рассматривать как достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки, передачи, представления и использования информации, обеспечивающий целостное видение мира, предвидение последствий принимаемых решений.
В рамках информационной культуры выделяется более узкое понятие «компьютерная культура», под которой понимают меру формирования и развития сущностных сил человека в процессе овладения компьютерной грамотностью и компьютерным мировосприятием.
Можно выделить три уровня приобщенности человека к миру информатики и вычислительной техники: компьютерную осведомленность (первоначальное знакомство с ЭВМ), компьютерную грамотность и компьютерную культуру. Первоначальное знакомство ребенка с компьютером должно происходить еще до его прихода в школу. Компьютерная грамотность — это умение читать и писать, считать и рисовать, искать информацию и работать с программами на персональном компьютере. В настоящее время общеобразовательная школа обеспечивает лишь компьютерную осведомленность учащихся, в лучшем случае - их компьютерную грамотность. Что же касается формирования у школьников компьютерной и информационной культуры, то эта задача может быть решена только после того, как педагоги сами овладеют информационной культурой.
В структуре компьютерной культуры можно выделить три блока: когнитивный, ценностный и поведенческий.
Когнитивный блок составляют знания, умения и навыки взаимодействия с компьютером, в целом характеризуемые как компьютерная грамотность. Компьютерные знания можно измерить через степень овладения компьютерными работами, интенсивность использования компьютера и компьютерных сетей в учебных целях и на работе. Компьютерная грамотность включают в себя умения: организовать поиск необходимой информации с помощью компьютера; работать с отобранной информацией: структурировать, систематизировать, обобщать, представлять в виде, понятном другим людям; общаться с другими людьми с помощью современных компьютерных средств связи.