Гендерные аспекты политической культуры россиян Белинская Дина Викторовна

Гендерные аспекты политической культуры россиян
<
Гендерные аспекты политической культуры россиян Гендерные аспекты политической культуры россиян Гендерные аспекты политической культуры россиян Гендерные аспекты политической культуры россиян Гендерные аспекты политической культуры россиян Гендерные аспекты политической культуры россиян Гендерные аспекты политической культуры россиян Гендерные аспекты политической культуры россиян Гендерные аспекты политической культуры россиян
>



Белинская Дина Викторовна. Гендерные аспекты политической культуры россиян : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Тамбов, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-22/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политической культуры С. 16

1. Содержание и сущность феномена политической культуры в истории социально-политической мысли С. 16

2. Проблемы становления политической культуры в российском обществе С. 45

Глава 2. Тендер как фактор формирования политической культуры С. 64

1. Теория и методология тендерных исследований С. 64

2. Тендерное равенство как условие развития тендерных аспектов политической культуры С. 79

Глава 3. Основные итоги эмпирического исследования тендерныхщи аспектов политической культуры в регионе С. 109

1. Политические предпочтения населения Тамбовской области С. 109

2. Специфика политического сознания вузовской молодежи С. 120

Заключение С. 149

Список литературы С. 155

Приложения С. 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется движением к общегуманистическим и общечеловеческим ценностям, предполагающим изучение степени включенности тендерного фактора в интегральную характеристику политического образа жизни страны.

Особенности российских реформ, их социально-экономические, политические, демографические, духовные составляющие, описываемые в терминах системно-структурного кризиса, духовной аномии, кризиса власти, манипулятивных технологий, требуют активизации исследования проблемы субъекта российской модернизации. Необходимой составной частью данной знаковой структуры как ключевой при разработке путей стабилизации социальных явлений и процессов, формирования гражданского общества является политическая культура. Она отражает качественно новый уровень политических знаний, чувств, образцов поведения, является характеристикой уровня духовности общества

Тендерный анализ политической культуры включает в себя исследование воспроизводства и трансляции тендерных норм и стереотипов в обществе, уровня тендерного образования и тендерной чувствительности власти и народа.

В политических культурах с развитыми гендерно-ориентированными измерениями, гендерно-чувствительная политика обречена на конфликт с доминирующими ценностями, определяющими правила организации и механизмы жизнедеятельности общества. Кроме того, тендерная асимметрия является одним из весьма существенных препятствий на пути дальнейшей демократизации.

Все более очевидной становится необходимость решения повышения уровня самосознания женщин, традиционно играющих особую роль в воспитании, преодолении социального неравенства полов и установления более равновесных отношений между ними.

Важным условием превращения власти в инструмент упорядочивания и оптимизации общественных отношений является контроль над ней, осуществляемый институтами гражданского общества, состоящих из индивидов, прошедших свой путь тендерной и политической социализации и потому ощущающих себя полноправными гражданами, ответственными за общество. Гражданское общество как политический субъект способно оказывать ощутимое влияние на действия власти, развивая тендерное равенство как элемент высокоорганизованного общества.

В целом, тендерные аспекты политической культуры, их содержание, вопросы моделирования и методов изучения являются дискуссионными и требуют дальнейшей проработки.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «политическая культура» впервые был употреблен И.Г. Гердером в XVIII веке. Возникновение первых концепций политической культуры относится к середине XX века.

Первоначально исследование изучаемого феномена ограничивалось сферой сознания (Г. Алмонд, С. Верба, Л. Пай, Д. Дивайн, Д. Элазар, Ф. Хьюнкс, Д. Пол, Г. Пауэлл, Л. Дитмер). Затем в понятие «политической культуры» стали включаться устойчивые репрезентативные модели поведения индивидов и групп, участвующие в политическом процессе (Е. Вятр, Р. Такер, У. Розенбаум, П. Эстер, Дж. Халман, А. Браун).1

Социологический подход предполагает несколько вариантов изучения политической культуры: как продолжение биологического принципа естественного отбора (Г.Спенсер); как легитимную, основанную на добровольном ее принятии, власть (М. Вебер); как систему качественно особых ролей (Т. Парсонс); как системный процесс взаимодействий и

войного структурирования процесса восприятия мира политики (П. Бурдье).

Отечественная философская традиция поставила вопрос о вере и духовных ценностях, о методологическом принципе «софийности» и соборности как основе взвешенного и последовательного отношения к политике (НА. Бердяев, Н.О. Лосский, Вл. Соловьев, С.Л. Франк).

Теоретико-методологическим вопросам изучения массового сознания, политической культуры и электорального поведения посвящены работы Э.Я. Баталова, Ф.М. Бурлацкого, К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, Д.В. Гудименко, А.И. Дженусова, Ю.С. Пивоварова, Г.Н. Сердюкова, А.Г. Суслопарова и других.

Необходимо отметить работы, в которых осмысление политической культуры детерминируется степенью разработанности общей теории культуры, и где смыслообразующая компонента составляет социокультурное содержание политической культуры (И.А. Василенко, И.Б. Градинар, Ч. Махаш, А.И. Соловьев).5

В работах А.С. Ахиезера, М.К. Горшкова, А.И. Гудзенко, Г.Ж. Джумановой, С.Г. Кара-Мурзы, С.Г. Кирдиной, Т.Б. Коваль,

И.М Клямкина, Н.И. Лапина, И.Т. Рябовой, В.А. Решетникова, А.С. Паначевой, В.Ф. Пенькова, Т.М. Поляковой, Н.Г. Щербининой затрагиваются этнонациональные, региональные, конфессиональные взаимосвязи политической культуры с социокультурной системой общества.

Эмпирический анализ политических взглядов, мнений, моделей поведения в рамках политической культуры представлен в работах О.И. Ковриковой, М.М. Назарова, Е.В. Осиповой, В.О. Рукавишникова.7

Политической культуре России специально посвящали свои работы и ряд зарубежных авторов (П. Бертеро, Г. Зимон, Р. Пайпс, П. Эстер,

о

Дж. Халман).

Принципиально важное значение для анализа проблем положения женщин в обществе имеют труды Т. Парсонса, Г. Зиммеля, М. Мид, П. Бергера, Н. Лукмана, И. Гофмана, П. Бурдье, Э. Гидденса, Ж. Липовецкого, М. Палуди.9 Западные феминистские теории, объясняющие становление и развитие тендера, тендерных исследований (С. де Бовуар, Д. Скотт,

К. Маккинон, С. Оукин, Г. Рубин, Э. Оукли) позволяют осмыслить и раскрыть основные подходы в развитии тендерных отношений в обществе.10

В работах Е.В. Анисимова, И.Н. Ионова, Т.А. Клименковой, О.В. Рябовой рассматриваются место и роль женщин в истории развития России.11

Вопросами развития тендерных исследований, тендерной теории, тендерного равенства в России занимаются О.А. Воронина, Г. Брандт, Е.А. Здравомыслова, Г.Л. Кертман, Е.В. Кочкина, М.М. Малышева, Г.Г. Силласте, А.А. Темкина, И. Жеребкина.

При анализе поведения женщин в сфере политики, мотивации женского политического участия, их влияния на формирование государственной политики автор опиралась на работы О.М. Вовченко, Н.Р. Галиакберовой, О.В. Митиной, Г.И. Осадчей, Е.Ф. Лаховой, Н.Г. Жидковой,

М.А. Лактионовой. Работы Л.Н. Попковой, Н.М. Степановой, А.А. Темкиной, О.А. Хасбулатовой, И.И. Юкиной представляют панораму развития женского движения в России и за рубежом.14

Среди авторов, использующих тендерный подход к исследованию социально-культурной и социально-политической ситуации в России и за рубежом, можно назвать С.Г. Айвазову, Н.В. Досину, А.Н. Мойсеенко, Н.А. Шведову.15

Таким образом, факт появления тендерной тематики в структуре социологической науки можно считать перспективным исследовательским направлением. По мнению автора, большая часть вопросов политической культуры на основе тендерного подхода скорее обозначена, чем сформулирована. Значительная часть работ отечественных и зарубежных авторов отражает междисциплинарный подход к исследованию тендерных аспектов политической культуры, отсутствует общепринятая методология и основные подходы к исследованию. Учитывая все возрастающую роль женщины в обществе, для автора представляется наиболее интересными попытки описания тендерных аспектов политической культуры как части современной политической культуры России.

Цель исследования - определение путей развития политической культуры основных тендерных страт в их динамичной целостности.

Поставленной целью исследования определяются следующие задачи:

-проведение сравнительного анализа отечественных и зарубежных концепций, теорий, идей гуманитарной мысли по проблеме тендерных характеристик политической культуры;

-выявление и обоснование структуры, особенностей российской политической культуры, ее тендерной и национальной специфики;

-обоснование тендерного равенства как фактора преодоления тендерной асиммтерии;

-операционализация теоретической модели, выявление системы социологических показателей политической культуры тендерных страт населения;

-анализ состояния и трансформации регионального компонента политической культуры с учетом возможностей использования региональной политики тендерного равенства;

-выявление особенностей восприятия политической культуры страны и региона в студенческой среде.

Объектом исследования являются тендерные аспекты политической культуры Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков.

Предметом исследования являются основные тенденции развития и тендерные особенности политического сознания и поведения россиян в сфере политики.

Гипотеза исследования может быть описана с помощью следующих положений:

-политическая культура населения отличается невысоким уровнем развития, обусловленным трансформационными процессами в российском обществе;

-при смене политического режима качество политической культуры в гендерной структуре социума не претерпело существенных изменений, произошла ротация значимости ее отдельных элементов и уровней;

-повышение уровня политической культуры предполагает внедрение тендерного подхода в систему социально-политических ценностей и моделей поведения, образцов действий населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер исследования повлиял на формирование его теоретической и методологической базы. Использованы принципы объективности, целостного и системно-структурного подходов к анализу исследуемого явления, единства логического и исторического. Методологическими ориентирами стали идеи М. Вебера, разработавшего концепцию идеального типа, теорию взаимодействия; Б.Н. Чичерина о стабилизирующей роли политической культуры в развитии сбалансированного общества. На формирование мировоззрения автора оказали идеи объединительной методологии П. Бурдье, Э. Гидденса, рассматривающих тендер как принцип объективного и субъективного структурирования процесса восприятия мира политики; социально-конструктивистского подхода Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, где тендер выступает как постоянно воспроизводящаяся в социуме система конструирования половой идентичности человека; социологии пола Г.Г. Силласте, где понятие «тендер» употребляется как синоним понятию «пол» в социальном аспекте. Кроме того, на формирование авторской позиции заметное влияние оказали идеи отечественных философов Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, Вл. Соловьева.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные следующих авторских исследований: 1). «Политическое сознание женщин г. Тамбова» (март 2003 года). Методом раздаточного анкетирования был опрошен 251 респондент из числа студентов ТГУ им. Г.Р. Державина (институт математики, физики и информатики,

институт истории и политологии, институт социологии и культурологии), что составило 10% от генеральной совокупности. Использовалась двухступенчатая (пилотажная), случайная, квотная выборки по половозрастным характеристикам, а также по институтам. 2). В социологическом исследовании «Политическая культура россиян: специфика гендерного анализа» (февраль 2005 года), приняло участие 500 человек в возрасте от 18 до 24 лет. Выборка квотная по полу. 3). Методом глубинного интервью было проведено социологическое исследование «Политическая культура глазами политиков», в ходе которого было опрошено 16 представителей исполнительной и законодательной власти г. Тамбова.

Методы вторичного и компаративного анализа использовался по отношению к материалам социологических исследований И.М. Клямкина, М.К. Горшкова, М.М. Назарова, О.И. Ковриковой, Е.В. Кочкиной в различных регионах страны, а также данным мониторинга ВЦИОМ, касающихся отношения россиян к основным политическим институтам общества.

Кроме того, в исследовании применялись и другие исследовательские методы: анализ документов, контент-анализ, включенное наблюдение, математико-статистические методы линейного и факторного анализа. При обработке данных использовался пакет программного обеспечения SPSS 11.0 for WINDOWS.

Научная новизна исследования заключается:

-в раскрытии качества политической культуры посредством системы тендерных и национальных показателей в единстве составляющих: общественного сознания (политические ценности, политическая компетентность, политическая и тендерная идентификация, политическое доверие); моделей поведения (ориентация на партийную деятельность, электоральное поведение, активность тендерных страт населения); общей

культуры (патернализм, этатизм, эгалитаризм, персонификация и сакрализация власти);

-в исследовании тендерных аспектов политической культуры региона через описание духовной и социальной динамики тендерных особенностей сознания и поведения молодого поколения, показывающей гендерно-чувствительный характер региональных компонентов политической культуры, что проявляется в акцентуации тендерных отличий в ценностях, приоритетах, преференциях;

-в определении и социологической формализации интегральных характеристик тендерных страт: коммуникативность, толерантность, здоровый консерватизм, компромиссность;

-в раскрытии объединительной методологии в рамках гармонизации тендерных отношений как процесса взаимодействия в едином культурном пространстве различных явлений, стилей и направлений развития российской политической культуры, позволяющей консолидировать общество.

Теоретическая значимость работы выражена:

-в проведении сравнительного исторического анализа базовых концепций политической культуры как системы ценностей, установок, традиций и поведенческих стереотипов тендерных страт населения;

-в систематизации материала по исторической динамике тендерного подхода к анализу общественной жизни, все больше показывающего сегодня переход от жесткой рациональности в политической культуре, стремления добиться цели любой ценой к новой парадигме управленческой деятельности, предполагающей большую толерантность, открытость, гибкость по отношению к постоянно меняющимся требованиям среды;

-в обосновании системы политико-аксиологических положений о закономерном росте значимости тендерных аспектов политической культуры современного российского общества, способствующих достижению стабильности, гражданского мира и согласия;

-в выявлении специфических тендерных тенденций дальнейшего движения феномена современной политической культуры,

характеризующихся оптимизацией управленческих решений в этой сфере.

Научно-практическая значимость заключается в возможности использования полученных материалов работы для подготовки и корректировки обучающих курсов по общей и тендерной социологии, социологии семьи, политологии, политической социологии, теории политического консалтинга, социальной психологии, социологии международных отношений. Материалы работы могут быть использованы для оптимизации предвыборных технологий, включая нейролингвистическое программирование, при выявлении степени региональной социально-психологической напряженности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование тендерного аспекта политической культуры как системы, включающей в себя подсистемы сознания и поведения, возникает как естественный атрибут социогенеза, выражающего необходимость сравнительно равновесного состояния различных ценностей, идеалов, установок, ожиданий и опасений, традиции и инноваций, духовных регуляторов социального и девиантного поведения, мужского и женского потенциалов.

2. Современное состояние российской политической культуры обусловлено процессом смены парадигмы общественных отношений, становлением общественно-политической системы. Оно сопоставимо с начальным этапом формирования данного феномена, характеризуется слабой дифференциацией и соответствующим уровнем тендерной идентификации.

3. Фундаментальные компоненты национальной культуры оказывают существенное влияние на формирование системы политических ценностей и политической культуры в целом. Патернализм, персонификация власти, клиентелизм обусловливают решающую роль государства в регулировании социальных и политических процессов; конфессиональные факторы

обосновывают сакрализацию власти и стимулируют особый тип поведения, доминантой которого выступают терпение и взаимопомощь. Демонстрируя большую приверженность патерналистской и религиозной традициям российской политической культуры, женщины проявляют большую, нежели мужчины, почтительность по отношению к власти.

4. Ценностно-символьная фокусировка духовной жизни тендерных страт на национально-ориентированных экспектациях власти является объединяющим системным качеством политической культуры. В период трансформации общества, разрушении, становлении новых образов власти политическая культура становится транзитарной.

5. Уровень политической культуры тендерных страт молодого поколения региона сопоставим с общероссийским, характеризуется слабовыраженной политической ангажированностью. Это объясняется, прежде всего, тем, что непосредственно жизненно важные интересы молодых людей, как правило, лежат во внеполитических сферах.

6. Субъективная интерпретация молодежью собственного политического участия отражает гендерно-чувствительный подход в оценке эффективности политических стратегий. Он ставит задачу выяснения тендерных отличий в предпочтениях, ценностях, приоритетах электората и политиков, а также определения особой роли и интересов женщин в процессе принятия решений, что в целом не выходит за рамки традиционной системы тендерных отношений в обществе.

7. Учет тендерных позиций является важным условием становления институтов государства и гражданского общества при переходе от доминантной системы отношений к партнерской. Вместе с тем, формирующиеся институциональные механизмы обеспечения равенства полов, некоторый рост доли женщин-политиков, активизация электорального поведения женщин, можно рассматривать как начальный этап формирования самосознания тендерных страт населения.

8. Магистральными направлениями развития современной политической культуры являются: переход от маскулинной социологии к новой тендерной теории, основанной на объединительной методологии; выработка на базе комплексного подхода национальных механизмов реализации тендерного подхода через систему социальных институтов общества и граждан России; повышение уровня общественно-политического самосознания гендерных страт в единстве с общероссийскими и общечеловеческими ценностями; переход к новой парадигме в политике, невозможной без изменения качества и характера взаимодействия политической элиты страны с народом.

Материалы данной работы были апробированы на всероссийских и международных конференциях и круглых столах в Москве, Нижнем Новгороде, Тамбове, в ходе обсуждения в дискуссионном аспирантском клубе Инсайт, а также в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, графиков, таблиц.

Содержание и сущность феномена политической культуры в истории социально-политической мысли

В условиях социальной трансформации знания о внутренних процессах общественной системы важны как для анализа конкретной системы, так и для прогнозирования возможных вариантов развития. Этим обстоятельством продиктована необходимость глубокого изучения политической культуры как одного из важнейших системообразующих параметров социокультуры, фактора оптимизации социально-политического процесса.

В основе термина «политическая культура» лежат два научных понятия. Слово «политическая» в рассматриваемом понятии указывает на характер изучаемой системы. Понятие «политики» полнее раскрывается через понятие «символическая политика», которое представляет собой символическое действие в политических целях. Политическое действие выступает как символ, превращающийся в зрелище часто без всякого отношения к реальному политическому процессу. В условиях мозаичной культуры символическое инсценирование политики создает искусственный и эстетически привлекательный мир, который кажется еще более реальным, чем сама реальность. И политика, таким образом, выступает как деятельность социальных классов, групп, индивидов, проявляющаяся во властных отношениях, направленная на завоевание, удержание, распределение и использование власти.

Политическая система — сложная совокупность институциональных структур государства и общества, форм взаимодействия между ними, направленных на осуществление политической власти, управления, руководства, регулирования общественно-политических процессов.

Между политической культурой и политической системой существует взаимосвязь. С одной стороны, политическая культура влияет на характер политического режима, с другой - политическая культура зависит от поведения людей, формируя у них определенные поведенческие стереотипы.

Политическая культура - политический аспект общей культуры, а отсюда и единые источники формирования и культуры вообще, и ее политического вида в частности.

Развитие любого общества, его составляющих элементов и, в первую очередь, человека проходит под определяющим воздействием культуры, которая в свою очередь вплетена в сознание и деятельность субъектов. Вне культурного оформления поведение и деятельность человека, социальных общностей теряют целесообразность, направленность развития, смысл существования, поскольку в ней выражается способ человеческого бытия, мера освоения субъектом накопленного опыта, традиций, ценностей и механизмы их реализации на практике. Поэтому самый опасный дефицит, как считает В.Ю. Шпак, - это «дефицит культуры».17 Одна из главных задач культуры состоит в том, чтобы поведение человека в обществе было культурным, то есть соответствовало общепринятым и взаимовыгодным нормам, цель которых сохранение и развитие общества как целостного организма.

В зависимости от особенности сферы общественной жизни, в которой действует культура, а также элементов самой культуры в ней осуществляется своеобразный синтез культуры соответствующей сферы, в данном случае -политической. И если культура есть способ общественного производства, то политическая культура как проявление культуры в сфере политики есть способ самовоспроизводства политической жизни общества.

Политическая культура как исторический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики генетически связана с понятием «политическое сознание» - синтезом рационального и эмоционального, идей и чувств, взглядов и настроений, обеспечивающая воспроизводство субъектами политической действительности.

Одни ученые считают, что политическая культура - более широкое явление,18 чем политическое сознание, другие же - наоборот. Политическое сознание и политическая культура имеют свое относительно самостоятельное содержание. В содержании политического сознания отображены идеологические и психологические компоненты, каждый из которых может быть неустойчивым, а, следовательно, не базирующимся на политической культуре. С другой стороны, политическая культура не просто основывается на аморфном политическом сознании, а включает в свое содержание только те элементы политического сознания, которые стали устойчивыми регулятивами поведения субъектов. Устойчивость определяется практикой и закрепляется в политических ценностях, установках, политическом поведении и деятельности как выражении интересов и потребностей социальных общностей, человека.

Термин «политическая культура» введен в научный оборот в 1784 году мыслителем эпохи Просвещения И.Г. Гердером в работе «Идеи к философии истории человечества». Он считал, что политическая культура могла исходить только от образованной и политически активной части населения — «мудрецов, занимающих общественные должности» и ответственно выполняющих их на благо общества, «знатных людей, от аристократии».

Теория и методология тендерных исследований

Появление тендерных исследований как принципиально нового методологического подхода к исследованию не только женских и мужских социальных ролей, но и культуры в целом относится к середине XX века. В связи с тем, что тендерная проблематика не замыкается рамками семьи или просто положения женщины в обществе, а имеет отношение ко всем без исключения социальным проблемам и ко всем без исключения сферам жизни, некоторыми исследователями тендерный подход выделяется как особая методология.

К тендерному подходу мировое сообщество обратилось сравнительно недавно. Лишь в последние лет тридцать - сорок в науке стали оперировать таким понятием, как «тендер», или «социальный пол». Термин «тендер» первоначально принадлежал только лингвистике, и обозначал грамматический род. Впервые «гендер» в его новом, не грамматическом смысле использовал как отправную точку для анализа социальных отношений в обществе американский психоаналитик Р. Столлер, он подчеркнул, что установление различия между «полом» и «тендером» существенно для преодоления ошибочных суждений о том, что биологические различия являются определяющими для поведения мужчин и женщин и для той роли, которую они играют в обществе.

Пожалуй, одной из первых работ, в которой появилось довольно четко проговоренное различие понятий пол и гендер, является работа английского социолога Э. Оукли, где были разведены два понятия: «пол» как биологические отличия женского от мужского, с которыми мы рождаемся, и «гендер» - половые особенности, половые роли, приобретаемые в процессе инкультурации. Она предложила различать половые анатомические и психологические характеристики, которые обозначают биологических женщин и мужчин, и социально сконструированные черты женственности и мужественности, которые приобретаются через становление женщиной или мужчиной в конкретном обществе, в конкретное время.

Введение тендера в научный оборот было продиктовано идеологическими, политическими мотивами - взорвать устоявшееся представление о неизменно мужественности и женственности, основанном на биологическом детерминизме. Понятие биологического пола мыслилось неизменным от природы, определяющим социокультурное содержание пола. Понятие тендера мыслилось как социально и культурно формируемое обществом, надстраиваемое над биологическим полом.

Тендер конструируется обществом как социальная модель женщин и мужчин, определяющая их положение и роль в обществе и его институтах. В этой связи Э. Гидденс справедливо отмечает, что «...разграничение пола и тендера является фундаментальным, так как многие различия между женщиной и мужчиной обуславливаются причинами, не являющимися биологическими по своей природе».108 Это внешне простое заключение осваивается с трудом. Ведь первая ассоциация, которая возникает в начале любого обсуждении вопроса о взаимодействии женщин и мужчин, как правило, неизбежно связана с биологией.

Если мужские и женские способы поведения и самореализации предопределены природой, то почему в разные исторические эпохи, в разных обществах и культурах мужские и женские стереотипы часто не совпадают? Так, известный антрополог Маргарет Мид на основании сравнительного изучения мужчин и женщин племен Новой Гвинеи, пришла к выводу, что модели поведения мужчин и женщин в этих племенах существенно различаются, и, таким образом нельзя говорить о природной заданности, а лишь о культурной детерминированности мужских и женских поведенческих стереотипов. Разграничивая понятия «пол» и «гендер», она подчеркивает, что «гендер определяется не биологически, а социально и посредством культуры, то есть конструируется социальной практикой, когда возникает система норм поведения, предписывающая выполнение определенных половых ролей, а социальные нормы получают свое закрепление и воспроизведение в нормах культуры».1

Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол»111 показала, что общество конституирует мужское/маскулинное как позитивную культурную норму, а женское/феминное - как негативное, как отклонение от нормы, как Другое. Эта культурная норма затем и усваивается самими же женщинами в процессе социализации. Таким образом, утверждается, что не существует ни женской, ни мужской сущности, биология не есть судьба ни для женщин, ни для мужчин.

Подобные идеи развивались и в феминистических теориях. Так, по мнению Кэтрин Маккиннон то, что принимают за отличие женщин от мужчин, на самом деле является различием, созданным благодаря социальному, политическому и экономическому подчинению женщин мужчинам. Различия по признаку пола находятся в основе неравных властных отношений между женщинами и мужчинами. Пол по природе не является биполярностью, это континуум, непрерывность. В обществе его превратили в биполярность.112

Политические предпочтения населения Тамбовской области

Характеризуя состояние российского общества последних лет, можно утверждать, что мы живем в эпоху драматичных перемен: эпидемии СПИДа и туберкулеза, угроза массовых отключений энергии в зимних условиях, террористические акты, массовое обнищание низших слоев населения, коррупция и так далее. В наибольшей степени переход к стабильному развитию зависит от нравственного климата в обществе. Нравственные ценности обладают силой колоссального воздействия на поведение людей, а недооценка или игнорирование этого факта могут свидетельствовать лишь о незрелости тех политических сил, которым это свойственно.

Последнее десятилетие развития России до неузнаваемости изменило привычные картины жизни в сфере массового сознания и коллективного поведения. Сотни политологов безрезультатно спорят по поводу электорального поведения жителей России, пытаясь найти рациональное объяснение тем, нередко многочисленным, абсурдным предпочтениям, которые материализуются в ходе многоуровневых политических выборов.

Смена системы ценностей, изменение структуры общества, перемены в политической культуре, изменение иерархии интересов непосредственным образом уже повлияли не только на результаты выборов, но и на весь ход реформ. Заметим, что переоценка ценностей по времени совпадает с глубинными изменениями в духовной сфере, в идеологии, с трансформированием экономики. Ситуация глубоких социально-экономических перемен создает уникальную возможность для изучения меняющихся и устойчивых политических ценностей.

Изучение региональной специфики политического поведения, выбора электората сегодня особенно важно, потому что путь выхода из кризиса каждый регион сегодня изыскивает сам, в соответствии со своим потенциалом и возможностями. Экономическая, политическая и социальная стабилизация России напрямую будет зависеть от того, насколько эффективными окажутся локальные стратегии решения назревших вопросов.

Рассматривая специфику региональных политических предпочтений, мы будем опираться на проведенные ранее рядом социологических центров г. Тамбова эмпирические социологические исследования, посвященные предвыборной ситуации в Тамбовской области.

С октября 1999 года по март 2000 года в Тамбовской области Социологический центр ТГУ им. Г.Р. Державина провел ряд социологических опросов с целью анализа политических взглядов населения. В октябре 1999 года перед предстоящими выборами в Государственную Думу было опрошено 1195 человек с учетом их процентной доли от общего контингента по полу, возрасту, образованию, занятости.

Информационно-аналитическим сектором комитета по связям с общественностью администрации Тамбовской области с 22 по 25 ноября 2003 года по выборке, репрезентатирующей совершеннолетнее население области по полу и возрасту было опрошено 3000 потенциальных избирателей. В географию опроса вошли города Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Кирсанов, а также Тамбовский, Мичуринский, Моршанский, Кирсановский, Жердевский, Мучкапский районы.192

Социологов интересовали методы принятия, реализации политических решений, условия и факторы, влияющие на этот процесс. Результатом исследования стали тенденции политического поведения избирателей области. Рассмотрим основные итоги.

Среди проблем, требующих первоочередного решения или содействия в их решении со стороны властных структур на первое место вышли проблемы повышения заработной платы, пенсий (65%), трудоустройства (48%), состояния дорог в области (35,4%), здравоохранения (31,1%), алкоголизации населения (30,9%). Такая проблема как слабость государственной власти заботит всего 11,7% респондентов. Сравнительный анализ показал, что данная ситуация не противоречит общероссийской тенденции - снижению интереса граждан к политической жизни страны.

Потенциальные избиратели в целом по области продемонстрировали высокую степень готовности принять участие в выборах депутатов Государственной думы III созыва - 82,2%, причем существенного различия в уровне политической активности городского и сельского населения, мужчин и женщин не наблюдалось. Это может свидетельствовать о понимании важности законотворческой деятельности дл решения многих проблем, в том числе слабости государственной власти.

Своеобразной чертой современной политической жизни российского общества является нежелание значительной части граждан не только знать, участвовать, но и отождествлять себя с какими-либо политическими партиями и течениями. Исследования Тамбовского центра изучения общественного мнения (руководитель О.И. Коврикова) ясно показали, что в области по степени доверия населения политические партии уступают Русской Православной Церкви и органам власти, им доверяют лишь 8% опрошенных.

В конце 1999 года - начале 2000 года КПРФ располагала самым значительным электоратом в Тамбовской области - 24,8%, особенно, среди сельского населения - 27,4%. Женщины в нем представлены 56,5%, мужчины - 43,5%.194 К 2005 году кандидаты от КПРФ потеряли значительную часть своего электората. Сегодня свой голос им бы отдали 15% тамбовчан, тогда как за партию «Единая Россия» проголосовало бы 36,8% избирателей.

Отношение к ЛДПР характеризуется стабильностью, относительно небольшой поддержкой среди тамбовчан (4,9% на начало 2000 года и 7% - на конец 2003 года). В отношении к этой партии достаточно четко прослеживаются тендерные предпочтения (сторонниками ЛДПР являются 67,9% мужчин и 32,1% женщин).

Остальные партии и движения не располагают сколько-нибудь широким электоральным потенциалом в области. Российская партия пенсионеров и партия «Родина» пользуется авторитетом у 5,8% и 4% тамбовчан соответственно.

Итоги проекта «Самые влиятельные люди России - 2003», свидетельствуют, что из 30 персон рейтингового списка самых влиятельных лиц в политике Тамбовской области лишь трое являются представителями руководства регионального отделения «Единой России», представителей от КПРФ, ЛДПР, Аграрной партии и других в нем не упоминается. Отметим также, что всего лишь одна женщина входит в число влиятельных политиков тамбовщины.195

Специфика политического сознания вузовской молодежи

Проблема социологического эмпирического исследования политической культуры сквозь призму тендерного подхода остается «неизведанной ойкуменой». Неопределенности и трудности в изучении политической культуры и особенностей тендерного подхода возникают уже на стадии теоретического осмысления. Эти две области социологического исследования сравнительно недавно стали активно изучаться в нашей стране.

В современном российском обществе наблюдается падение авторитета и доверия к властным структурам. Это выражается в частности, в негативном отношении к политическим институтам.

Мы разделяем позицию А.С. Ахиезера о системном кризисе, который характеризуется социальной неустойчивостью, разрывом коммуникаций внутри общества, между обществом и государством, между духовной элитой и народом, между правящей и духовной элитами.204

Объектом исследования стала молодежь. Находясь на стадии становления личности, в обстановке свободы выбора тех или иных политических идей, течений, она наиболее подвержена влиянию со стороны общества, тем более в период социокультурной трансформации. Политики выступают в качестве агентов политической социализации молодежи, и от того какие ценностные ориентации и нормы они передадут подрастающему поколению через законотворчество, зависит наше будущее. Молодежь — это не только будущее, она - живое настоящее. Важно, чтобы в раскладе действующих общественно-политических сил, в их ценностных приоритетах молодежь занимала место сознательного сторонника прогрессивных преобразований, вносила свой вклад в развитие России.

Методом раздаточного анкетирования весной 2003 года было проведено социологическое исследование «Политическое сознание женщин г. Тамбова». Всего было опрошено 251 респондент из числа студентов ТГУ им. Г.Р. Державина (институт математики, физики и информатики, институт истории и политологии, институт социологии и культурологии), что составило 10% от генеральной совокупности.

Зимой 2005 года в соответствии с поставленной целью и задачами было проведено исследование «Политическая культура россиян: специфика тендерного анализа» весной 2005 года приняло участие 500 человек в возрасте от 18 до 24 лет. В том числе мужчин - 50,1% и 49,9% женщин (выборка квотная по полу). Большинство опрошенных имеют среднее (43%), высшее (27,2%), незаконченное высшее (17,4%), средне-специальное (12,4%). Большинство респондентов являются учащимися вузов г. Тамбова. Репрезентативность данной выборки при стандартной ошибке в 5% была полностью соблюдена.

В программе эмпирического исследования политической культуры «Политическая культура глазами политиков» методом глубинного интервью было опрошено 16 представителей исполнительной и законодательной власти г. Тамбова. По мнению Бестужева-Лады величина выборочной совокупности при данном методе социологического исследования репрезентативна, позволяет исследователю наиболее полно и четко описать изучаемую проблему205.

Для анализа эмпирических данных применялись математико-статистические методы линейного и факторного анализа. При обработке данных использовался пакет программного обеспечения SPSS 11.0 for WINDOWS.

Как показывают многочисленные опросы, молодежи в отличие от среднего и особенно старшего поколения, присуща высокая степень удовлетворенности жизнью. В этой возрастной группе 53,6% охарактеризовали свое настроение как нормальное и ровное, 15,2% - как уверенное и прекрасное. Только 10,8% респондентов не смогли его охарактеризовать. 5,4% ощущают надвигающуюся опасность, и только 3% испытывают страх, отчаяние и тоску. Преобладание положительного настроения связано с большей уверенностью в собственных силах, выраженной ориентацией на реализацию личных интересов и целей, в том числе образовательных, карьерных, а также более сильной и значимой ориентацией на достижение и успех. Молодое поколение уверено в том, что в их силах изменить свою жизнь к лучшему.

Вместе с тем, обусловленные тендерной асимметрией различия в социальном самочувствии мужчин и женщин проявляются в том, что доля «оптимистов» среди женщин меньше, чем среди мужчин (14,9% и 15,5% соответственно). Женщины намного чаще говорят о своей незащищенности перед нуждой и болезнями. Причем последнее, скорее всего, связано не столько «с повышенной болезненностью или мнительностью представительниц «слабого пола», сколько с тем, что несмотря на бесплатность российского здравоохранения качественное лечение требует немалых расходов, которые чаще всего не по карману женщинам, чем мужчинам».

На открытый вопрос «Что Вы готовы сделать для развития политической культуры своей страны?» ответило 34,8% опрошенных респондентов. Из них 11% готовы повысить свое избирательное и 6% протестное поведение, принять участие в партийной деятельности (1,4%), учиться и работать (3%), а также платить налоги (0,8%). Благодаря получению достойного образования (0,8%), воспитанию своих детей в духе любви к Родине, уважения к традициям других стран и народов (0,4%) вполне возможно движение к оптимизации отношений власти с народом.