Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Малые социальные группы в молодежной среде современной России 16
1.1. Молодежь как социально-психологическая группа 21
1.2. Внутри групповое взаимодействие как социально-культурологический процесс 41
1.3. Неформальные молодежные группы 55
ГЛАВА 2. Девиантное поведние молодежи 72
2.1. Дсвиантное поведение: сущность, виды, механизмы возникновения 72
2.2. Социокультурологический анализ особенностей девиантного поведения молодежи 88
2.3. Основные причины девиантного поведения малых молодежных групп и социальный контроль 107
ГЛАВА 3. Профилактика девиантного поведения молодежи 117
3.1. Состояние и меры противодействия злоупотреблению наркотиками в молодежных группах 117
3.2. Суицид какдевиантная форма поведения 154
Заключение 170
Библиографический список 179
Приложения 185
- Молодежь как социально-психологическая группа
- Внутри групповое взаимодействие как социально-культурологический процесс
- Дсвиантное поведение: сущность, виды, механизмы возникновения
- Состояние и меры противодействия злоупотреблению наркотиками в молодежных группах
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблема распространенности девиантного поведения в среде молодежи, в частности, в малых молодежных группах, приобрела серьезные масштабы и нуждается в социокультурологическом анализе с целью совершенствования методов контроля, профилактики и пресечения антисоциальных процессов в молодежной среде.
Девиантиое поведение в малых молодежных группах приобрело в последние годы массовый характер и поставило проблемы девиации и ее происхождения в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, криминологов. Наряду с ростом позитивных (культурно одобряемых) девиаций (политическая активность, экономическая предприимчивость и т. п.) усиливаются девиации негативные насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, особенно молодежи.
В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство па социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности.
Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали, психологическое заражение наименее устойчивой части населения (особенно молодежи) - тревожная реальность наших дней. Происходящая деформация ценностных ориентации у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного и жестокого. Борьба с преступностью, с употреблением наркотических средств сегодня превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой требует комплексного подхода. Это значит, что все предпосылки,
пограничные к преступлению, явления, связанные с состоянием общественного организма, должны учитываться, ибо грань между аморальностью и преступностью весьма подвижна. Более того, именно отрицание моральных норм лежит в основе многих преступлений.
Разрушительные масштабы девиантности приводят общество к состоянию социальной аномии, общество теряет свою историческую память, систему ценностей. Иначе говоря, ему грозит перерождение, ведущее к деградации, социальному регрессу. Нечто подобное может произойти сегодня и в России, если не будут приняты эффективные меры по остановке падения производства и снижения жизненного уровня большинства населения страны.
Сегодня эта проблема приобрела особую остроту в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Рассогласованность между ожидаемым и реальным повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. В условиях острой социально-экономической ситуации существенные изменения претерпевают и сами нормы.
Петь объективные основания считать, что в ближайшие годы масштабы
девиантиого поведения будут возрастать, а значит и расширять причинную
базу преступности. Значительное ухудшение социальных условий,
детерминирующих характер и масштабы девиаций, требует разработки в
кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и
группам населения. Причем меры эти должны быть не только прямого,
непосредственного воздействия на разные категории людей, но и
опосредованного, связанного с оздоровлением образа жизни людей,
ч повышением их культуры и социальной активности, изменениями в их
ценностных ориентациях и установках, в их нравственной устойчивости.
Профилактика социальных отклонений может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его работами, устремлениями, принадлежащий конкретной социальной группе. Степень разработанности проблемы.
Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием, интересами правящей элиты. Проблемы социального "зла" всегда привлекали интерес ученых.
Один индивид может иметь отклонения в социальном поведении, другой в личностной организации, третий и в социальной сфере, и в личностной организации. Социологов, исследующих малые социальные группы, интересуют прежде всего культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры.
В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная
социологическая теория - социология девиантного (от латинского deviatio -уклонение) поведения. У истоков социологии девиантного (отклоняющегося) поведения стоял французский ученый Эмиль Дюркгейм (1858-1917) -создатель французской социологической школы. Он выдвинул понятие социальной аномии, определив ее как "состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились".
Конституированию в качестве самостоятельного научного направления
теория девиантного поведения обязана прежде всего Р. Мертону и А. Коэну.
Мертон проанализировал, каким образом социальная структура побуждает
некоторых членов общества к несоответствующему предписаниям
ч поведению. Американский социолог А. Коэн называет отклоняющимся
поведением такое, которое "идет вразрез с институционализированными
ожиданиями" , а англичанин Д. Уолш, представитель феноменологической социологии, утверждает, что "социальное отклонение - это в значительной степени приписываемый статус" , то есть только субъективное обозначение, "ярлык", а не объективное явление. По его мнению, отклонение - это не внутреннее, присущее определенному действию качество, а результат социальной оценки и применения санкций. Очевидно, что подобные характеристики отклоняющегося поведения полностью не раскрывают его природу и объективные антинормативные свойства.
Более широкую трактовку определения девиации дает Г.А.Аванесов: "Под отклоняющимся поведением следует понимать действия, не соответствующие заданным обществом нормам и типам"1, то есть речь идет о нарушении любых социальных норм.
Социальные отклонения могут происходить в сфере индивидуального поведения, они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые общественными нормами. Вместе с тем в каждом обществе много' отклоняющихся субкультур, нормы которых осуждаются общепринятой, доминирующей моралью общества. Такие отклонения определяются как групповые.
Как пишет профессор социологии Калифорнийского университета в Беркли (США) Нейл Джозеф Смелзер, девиация с трудом поддается определению, что связано с неопределенностью и многообразием поведенческих ожиданий. Девиация ведет за собой изоляцию, лечение, исправление или другое наказание. Смелзер выделяет три основных компонента девиации:
а) человека, которому свойственно определенное поведение;
б) норму или ожидание, являющееся критерием оценки поведения как
девиантного;
Кож Л. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поі;сдения//Социология сегодня. - М., 1965. - С. 520. * І Іоиі.іе направления в социологической теории. - М., 1978. - С. 98. 1 Лканссок Г. Л. Криминология и социальная профилактика. - М.,1980. - С. 257.
в) другую группу или организацию, реагирующую на данное поведение. Таким образом, девиантность определяется в социологии как отклоняющееся поведение, деятельность человека (группы людей), не соответствующая сложившимся в данном обществе нормам (образцам) поведения, социальным ожиданиям.
Социология девиантного поведения относится к "сквозным" теориям, то есть специфика ее предмета состоит в том, что круг изучаемых явлений исторически изменчив и зависит от сложившихся в данный момент в конкретном обществе социальных норм.
Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе. Эта оценка заключается в том, что одни отклонения осуждаются, а другие одобряются. Например, странствующий монах в одном обществе может считаться святым, в другом -никчемным бездельником. Нас как сотрудников правоохранительных органов в первую очередь интересуют причины негативного девиантного поведения.
Отклонения не существует без нормы. Понятие нормы относят к числу самых трудных и неопределенных научных представлений. В демсгвительности не существует никакой нормы как реальности, с четко обозначенными границами, за которыми начинается ненорма, то есть отклонение от нормы. Отклонение имеет множество вариаций с различной степенью дистанцированности от нормы. Значительное отклонение от нормы определяется легко, труднее определить незначительные отклонения.
Но в реформируемом обществе, где разрушены одни нормы и не созданы другие, проблема формирования, толкования и применения нормы становится чрезвычайно сложным делом. В кризисные моменты скачкообразного развития государства невиданный импульс получает развитие преступности. "В такие периоды развития государства нормы, выработанные в криминальной среде, становятся доминантными и сами,
будучи порождением безнравственности, начинают свою работу по выработке соответствующих безнравственных идеалов".1
Например, результаты социологических исследований показывают, что 1 /4 респондентов признает, что они совершали противоправные действия, но п целом оценивают это поведение как нормальное для своей возрастной когорты . В данном случае мы сталкиваемся с феноменом "институционализации девиации", своего рода превращением ее в социально приемлемый и негласно одобряемый тип поведения.
Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.
Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории «норма» (социальная норма) и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и устойчиво развивающемся обществе ответ на лот вопрос более или менее ясен. Социальная норма —это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. Социальная норма находит свое воплощение (поддержку) в законах, традициях, обычаях, т.е. во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений. Английский мыслитель Клайв С. Льюис склонен видеть в моральных нормах своего рода «инструкции», «обеспечивающие правильную работу человеческой машины»
1 Иванов І І.Г. Нравственность, безнравственность, преступность//Государство и право. - 1994. - № 11. - С. 46.
Злврлжин С.Л., Хлртанович К.В. Новое поколение на периферии: конформисты или лсвил1ггы?//Социс. - 1993. - № 8. - С. 55-57.
Конечно, российское общество не может долго оставаться в таком положении. Девиантное поведение значительной массы населения воплощает сегодня наиболее опасные для страны разрушительные тенденции.
Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности и их носителей. Методы и средства определялись социально-экономическими отношениями, общественным сознанием, интересами правящей элиты. Проблемы социального «зла» всегда привлекали внимание ученых. Философы и юристы, медики и педагоги, психологи и биологи рассматривали и оценивали различные виды социальной патологии: преступность, пьянство и алкоголизм, наркотизм, проституцию, самоубийства и т.п.
В становлении социологии как науки исследовании негативных явлений (Г. Тард и Э. Дюркгейм, А. Кетле и Г. Зиммель, П. Сорокин и Р. Мертон) сыграло cbojo роль.
В недрах социологии зародилась и сформировалась специальная (частная) социологическая теория - социология девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля. Именно под таким названием функционирует один из 40 исследовательских комитетов Международной социологической ассоциации. Отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суицидологии и т.д. Социологические же исследования начали в Ленинграде в конце 60-х — начале 70-х гг. XX века B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, И.В. Маточкин, Я.И. Гилинский. В развитии и институализации социологии девиантного поведения большая заслуга принадлежит академику В.Н. Кудрявцеву.
Девиантное поведение молодежи тесно связано с процессом ее социализации .Социализация - это процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности. В ходе этого процесса
индивид из младенца превращается в человеческую личность с комплексом установок и ценностей, целями и намерениями, с неповторимо индивидуальным видением мира.
Социализация не всегда бывает успешной. Более того, результат практически никогда не достигает идеала как на социальном, так и на личностном уровне, а само общество, его социальные институты и организации не реализуют сполна свои социализационные функции. Всегда остается некоторый неиспользованный резерв возможностей. Может происходить и определенный перекос в "наложении" социальности на личность, в результате в личности нежелательные для общества черты. Кроме того, сам человек даже при позитивных внешних для него условиях может оказаться за чертой социально одобряемого поведения.
Социализация индивида почти всегда имеет отклонение. При этом социализационная норма может не выполняться в процессе социализации и не достигаться как ее результат, отклонение определяется несоответствием социализации как объективного и субъективного процесса сложившейся в данном обществе на конкретном историческом этапе социализационной норме.
Отклоняющаяся, неудавшаяся социализация является одной из причин девиантного поведения. Некоторые формы отклонений могут встречаться и в случае нормального процесса социализации, представляя собой временное и случайное явление (болезнь, опьянение и т.п.) и даже длительные и стойкие состояния (физические дефекты, неврозы, психозы и т.п.). При этом отклоняющееся поведение следует отличать от аномального, обусловленного мозговой патологией.
Для современного российского общества крайне опасно распространение девиантных ценностей и норм, что приводит к нравственной деградации значительных слоев населения. Формируются неписаные нормы общественной безнравственности, оправдывающие нетрудовые доходы, воровство, насилие и т.п.
Размытость нынешних, внедряемых свыше современными реформаторами норм, их неубедительность делают проблему определения девиации чрезвычайно сложной. Все труднее и теоретикам и практикам становится ответить на вопрос: В чем и от чего происходит отклонение?
В самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность и благополучие его граждан. Рост преступности представляет сегодня наибольшую угрозу стабильности и безопасности общества и личности.
Происходящая деформация ценностных ориентации у молодых людей создает предпосылки для воспроизводства закононепослушания, утверждения своеволия, права сильного и жестокого. Борьба с преступностью сегодня превратилась в острейшую, самостоятельную проблему, решение которой требует комплексного подхода. Это значит, что все предпосылки, пограничные к преступлению, явления, связанные с состоянием общественного организма, должны учитываться, поскольку грань между аморальностью и преступностью весьма подвижна. Более того, именно отрицание моральных норм лежит в основе многих преступлений.
Разрушительные масштабы девиантности приводят общество к состоянию социальной аномии, общество теряет свою историческую память, специфически-культурную систему ценностей. Иначе говоря, ему грозит перерождение, ведущее к деградации, социальному регрессу. Нечто подобное может произойти сегодня и в России, если не будут приняты эффективные меры по остановке падения производства и снижения жизненного уровня большинства населения страны. Иначе ситуация с девиантным поведением еще более усложнится.
Сегодня эта проблема приобрела особую остроту в нашей стране, где все сферы общественной жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Рассогласованность между ожидаемым и реальным повышает напряженность в обществе и
готовності» человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы. В условиях острой социально-экономической ситуации существенные изменения претерпевают и сами нормы. Зачастую отключаются культурные ограничители, ослабевает вся система социального контроля.
Ксть объективные основания считать, что в ближайшие годы масштабы девиантного поведения будут возрастать, а значит и расширять причинную базу преступности. "Во всяком случае, по этим признакам у нас нет сколько-нибудь значимых доказательств снижения криминогенности социальных условий"1.
Значительное ухудшение социальных условий, детерминирующих характер и масштабы девиаций, требует разработки в кратчайшие сроки системы мер, дифференцированных по регионам и группам населения. Причем меры эти должны быть не только прямого, непосредственного воздействия на разные категории людей, но и опосредованного, связанного с оздоровлением образа жизни людей, повышением их культуры и социальной активности, изменениями в их ценностных ориентациях и установках, в их нравственной устойчивости.
Профилактика социальных отклонений может быть эффективной, если в центре предпринимаемых мер будет стоять конкретный человек с его заботами, чаяниями, устремлениями, сильными и слабыми сторонами.
Разумеется выработка эффективной системы мер по преодолению, ограничению и профилактики девиации в поведении разных групп населения возможна только на основе специально организованных социальных, социально-психологических, криминологических и других исследований. Полученные на их основе социальные показатели могут в свою очередь повлиять на саму систему принятых в обществе норм, сделать их более адекватными сложившимся условиям.
Луїіссв В.В. 1 Іресіуіііюсть в XXI веке: Методология прогноза//Социс. - 1996. - № 7. - С. 95.
Наряду с ростом позитивных девиаций (политическая активность населения, экономическая предприимчивость, научное и художественное творчество) усиливаются девиации негативные — насильственная и корыстная преступность, алкоголизация и наркотизация населения, подростковая делинкветность, аморальность. В этих условиях объективно повышается спрос (не всегда и не всеми субъектами социального управления осознаваемый) на социокультурологические научные исследования девиантного поведения молодежи как наиболее уязвимой в социальном отношении группы, а также форм девиаций, их структуры, динамики с целью выработки социально-культурных механизмов профилактики и усі ранения данных видов девиантного поведения.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом исследовании девиантного поведения малых молодежных групп в современной России.
Поставленная цель определила комплекс задач:
на основе теоретического исследования и ретроспективного анализа
различных научных подходов к пониманию малых молодежных
групп, определить их сущность и принципы классификации;
показать внутригрупповые взаимодействия как социо-
культурологический процесс;
провести анализ состояния неформальных молодежных групп в
современной России
на основе комплексного подхода выявить основные элементы
девиантного поведения молодежи;
исследовать основные причины девиантного поведения малых
молодежных групп в России;
провести содержательный методологический анализ особенностей
девиантного поведения молодежи;
разработать теоретические основы и научно-прикладное
обоснование профилактики девиантного поведения молодежи.
Объект и предмет исследования Объект исследования
Объектом диссертационного исследования являются малые молодежные группы, существующие в условиях современного российского общества как постели определенного класса социо-культурных проблем.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом данного исследования выступают теоретико-
методологические и социально-прикладные проблемы, связанные с особенностями девиантного поведения малых молодежных групп в современной России.
Теоретические и методологические основы исследования
Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии девиантного поведения, и социологии молодежи. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение и сравнение. В эмпирической части исследования были применены частнонаучные методы: включенного наблюдения, статистический, анализ документов, контент-анализ. Исследование опирается на достижения современной науки в области социологии малых групп, правоведения и криминалистики.
Сложность и многогранность предмета исследования обусловили
необходимость выйти за рамки чисто социологического анализа и
рассмотреть социокультурные и морально-этические проблемы
исследуемого явления.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социокультурных исследований по изучению девиантного поведения малых молодежных групп в России, статистические сведения по уровню преступности в молодежной среде и оперативные данные об уровне и возрастной динамике потребления наркотических веществ, скорости их незаконного оборота. В эмпирической части подробно описаны меры
пресечения этого и других типов девиантного поведения, реально осуществляемые правоохранительными органами, а также меры профилактики распространения девиантного поведения в малых молодежных группах, в частности, среди несовершеннолетних.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна работы заключается в реализации одного из первых опытов социологического исследования девиантного поведения в малых молодежных группах в условия современной российской действительности. Это позволило продемонстрировать многоаспектный характер данной проблемы, выявило элементы общего и особенного в динамике распространения элементов девиации в специфической социальной микросреде — в малых молодежных группах, обосновало возможности социокультурного подхода к анализу отдельных видов девиантного поведения молодежи. Указанные аспекты способствуют выходу на новые позиции в осмыслении теоретических, методологических и нраксеологических вопросов социального и культурного моделирования и коррекции поведения в молодежной микросреде.
15 процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты :
Проанализированы теоретические, методологические предпосылки социокультурологического исследования проблематики девиантного поведения в малых молодежных группах, обосновано положение о нарастающей динамике девиантных процессов в среде молодежи современного российского общества.
Раскрыта сущность внутри группового взаимодействия как социокультурного процесса, уточнено и расширено понимание соверменной российской молодежи как особой социально-психологической группы.
Выявлены основные причины, сущность, виды и механизмы возникновения девиаптного поведения в малых молодежных группах, изучена их социокультурологическая специфика.
Разработаны социокультурологические и методологические подходы к социальному регулированию поведения молодежи с целью предотвращения социально-опасных видов девиации в соответствии с программой профилактики правонарушений, осуществляемой правоохранительными органами Российской Федерации.
Исследована специфика неформальных молодежных объединений и групп, позволяющая выявить закономерности их развития с целью разработки профилактичесикх мер по предотвращению конкретных видов девиаптного поведения.
Показаны особенности практических проблем осуществления профилактики и противодействия проявлениям девиантного поведения в малых молодежных группах в условиях современной России.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о малых молодежных группах и объединениях, могут быть использованы в дальнейшей разработке мер профилактики девиантного поведения среди молодежи, учтены в процессах выработки реальных программ социальной помощи и в организации культурных акций против распространения наркотиков. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии культуры и социологии малых групп, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, культурологов, правоведов, а также, аспирантов, специалистов по социальной работе с молодежью и несовершеннолетними, работников правоохранительных органов.
Молодежь как социально-психологическая группа
Чтобы рассматривать проблемы молодёжи, необходимо представлять себе, что же такое молодёжь, чем она отличается от других социальных групп. Именно поэтому первая глава посвящена анализу индивидуально-личностных особенностей, свойственных молодому возрасту, и закономерностей усвоения норм, ценностей, установок, присущих обществу, различным организованным и неорганизованным группам, оказывающим воздействие на личность.
Полемика между учеными по поводу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную группу, возрастных границ имеют давнюю псюршо. Ученые разделяют разные подходы к предмету изучения—с позиций социологии, психологии, физиологии, демографии, а также традиции классификации, сформировавшиеся в тех или иных научных школах.
В отечественной науке долгое время молодежь не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа: выделение такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре общества, и противоречила официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. В этом усматривалось противопоставление молодежи другим социальным группам
Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано П.Т.Лисовским: «Молодежь—поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет». Позднее более полное определение было дано И.С.Коном: «Молодежь — социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и
другим социально-психологических свойств.» Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от состояния общества, его культуры и свойственных ему закономерностей социализации. Учитывая достигнутое, примем следующие определения.
Молодежь - это социально - демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.
Социология молодежи - область социологии, изучающая поведение социально - демографической группы, находящейся на переходной стадии (от детства к миру взрослых), переживающей этап семейной и вне семейной социализации, интернализации норм и ценностей, складывания социальных и профессиональных ожиданий, ролей и статуса.
Социальные проблемы молодежи - круг проблем этой группы, переживающей период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и будущее его становление.
В последние годы с изменением общенаучного и соцпокультурологического подхода к решению ряда социальных проблем возникла потребность в целостном подходе к изучению всего многообразия и закономерностей развития молодого поколения, в рассмотрении молодежи как органического субъекта развития общества. Сегодня ученые определяют молодежь как социально-демофафическую группу общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения, которые определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.
Молодежные проблемы подразделяются на две фуппы:
К первой относятся специфически молодежные социальные проблемы: определение сущности молодежи как общественной группы, ее роли и места в воспроизводстве общества; установление критериев ее возрастных і раніш; изучение запросов, потребностей, интересов и способов деятельности молодого поколения; исследование специфики процесса социализации молодых людей, их социально-профессиональной ориентации п адаптации, анализ социальных аспектов деятельности неформальных объединений и движений молодежи.
Другую важную область социологического анализа составляют такие проблемы, которые являются общесоциологическими и в то же время либо преимущественно касаются молодежи (проблемы образования, семьи, брака), либо находят специфическое проявление в молодежной среде (особенности воспитания молодежи, эффективность его различных форм, средств и методов, развитие социальной и политической активности молодежи, ее роль и место в структурах власти и т. д.).
Внутри групповое взаимодействие как социально-культурологический процесс
Разными школами и исследователями выделяется множество частных классификаций групп, в основном дихотомического толка. Так, выделяют группы лабораторные и естественные, формальные официальные и неформальные неофициальные (по способу возникновения), организованные и неорганизованные (по степени регламентации отношений и жизнедеятельности), референтные группы и группы членства (с точки зрения их ценностной значимости для участника), первичные и вторичные (с точки зрения непосредственности — опосредованности контактов), большие и малые. На последней дихотомии остановимся особо. На первый взгляд, за л ой типологией стоит число участников группы. Небольшое число участников — малая группа, много участников — большая группа. Однако в отечественной традиции разделение этих двух типов групп имеет более весомые основания. Большая и малая социальные группы не просто различаются по количеству членов, — это принципиально разные типы групп. К малым относят разнообразные социальные объединения людей с небольшим и конечным числом участников, которые в той или иной форме включены в существующую систему общественного производства и контроля (к формальному определению малой группы мы обратимся чуть ниже). Малые группы — это рабочие коллективы, научные лаборатории, учебные объединения, спортивные команды и т.д. Малые группы существуют реально: они доступны непосредственному восприятию, обозримы по своему размеру и времени существования. Их изучение может проводиться через специфические приемы работы со всеми членами группы (наблюдение за взаимодействием в группе, опросы, тесты на особенности групповой динамики, эксперимент). И что очень важно: можно вычленить конкретную цель существования таких групп (шаблон деятельности), так как они организованы по поводу какой-то деятельности, материальной или духовной.
К большим группам относят значительные по числу участников и изменяющиеся человеческие сообщества, члены которых не находятся в прямом контакте и вообще могут не знать о существовании друг друга. Членов большой группы объединяют те или иные признаки непсихологического свойства: проживание на одной территории, принадлежность к определенному социальному слою (экономическое положение), нахождение в определенном месте в определенный час и другое. Большие группы в свою очередь разделяются на два подтипа. К первому относятся этносы, классы, профессиональные группы. Их отличает длительность существования, закономерность возникновения и развития с точки зрения социальной истории. Ко второму относятся публика, толпа, аудитория — общности, возникшие случайно и существующие кратковременно. Однако в них люди некоторое время включены в общее эмоциональное пространство. Этнос трудно представить в виде большой группы людей, расположившихся на какой-то гигантской площадке, так же как всех цирковых артистов или весь средний класс пусть даже только определенного государства. Принципиальное различие больших групп первого и второго подтипа — в механизмах, регулирующих внутригрупповые процессы. Так называемые организованные большие группы управляются специфическими социальными механизмами: традициями, обычаями, нравами. Можно вычленить и описать типичный для представителя таких групп образ жизни, особенности характера, самосознания. Неорганизованные большие группы управляются социально-психологическими механизмами эмоциональной природы: подражанием, внушением, заражением. Для них характерна общность чувств и настроений в определенный момент времени, которая, однако, не свидетельствует о более глубокой психологической общности участников такого рода социальных образований. Малая группа остается предметом живого интереса различных социологических школ и направлений, огромного числа теоретиков, исследователей и практиков в социологии культуры. Множество подходов, определений, постановок проблемы, еще больше — критики в адрес оппонентов. Трудно представить себе определение, которое устроило бы всех без исключения и при этом имело хоть какое-то конкретное содержание.
Определим малую группу как немногочисленную по составу, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте, что является основой для возникновения групповых норм, процессов и межличностных отношений. Итак, в соответствии с этим определением два признака создают основу для возникновения малой группы как психологического феномена: совместная деятельность в ее психологическом аспекте (ценности, цели, задачи и способы взаимодействия) и непосредственный контакт, то есть возможность организации межличностного общения. На этой основе возникает и развивается собственно малая группа как социально-психологическое явление. Исследователи изучают ее разнообразные свойства и признаки.
Дсвиантное поведение: сущность, виды, механизмы возникновения
Как социуму, так и отдельному человеку свойственно отклоняться от оси своего существования, развития. Причина этого отклонения лежит в особенностях взаимосвязи и взаимодействия человека с окружающим миром, социальной средой и самим собой. Возникающее на основе такого свойства разнообразие в психофизическом, социокультурном, духовно-нравственном состоянии людей и их поведении является условием расцвета общества, его совершенствования и осуществления социального развития.
Отклонение в поведении - девиантное поведение - является, таким образом, естественным условием развития человека, жизни всего общества. Основная цель данного параграфа заключается в том, чтобы понять сущность девиантного (отклоняющегося) поведения молодежи.
Для этого необходимо решить ряд задач:
1) дать определение отклоняющегося поведения и разобраться с различными формами его проявления в молодежной среде. В частности следует различать девиантное поведение молодежи, которое носит социально-творческий характер, является порождением или отражением социальной инновации, от девиантного поведения, которое порождено или открывает путь к социальной патологии, носит социально негативный характер
2) понять причины возникновения девиантного поведения в молодежной среде, рассмотрев различные подходы к изучению указанной проблемы.
Процесс социализации (процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе) достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса (статус, определяющий положение человека в обществе). Однако в процессе социализации возможны сбои, неудачи. Проявлением недостатков социализации является отклоняющееся (девиантное) поведение - это различные формы негативного поведения лиц, сфера нравственных пороков, отступление от принципов, норм морали и права. К основным формам отклоняющегося поведения принято относить правонарушаемость, включая преступность, пьянство, наркоманию, проституцию, самоубийство.
Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами. Отклоняющееся поведение - это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы. Однако отклоняющееся поведение не всегда носит негативный характер. Оно может быть связано со стремлением личности к новому, попыткой преодолеть консервативное, мешающее двигаться вперед. К отклоняющемуся поведению могут быть отнесены различные виды научного, [ехнического и художественного творчества.
Рассмотрим различные виды социальных отклонений.
I. Культурные и психические отклонения. Социологов культуры интересуют прежде всего культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры. Люди часто пытаются связывать культурные отклонения с психическими. Например, сексуальные отклонения, алкоголизм, наркомания и многие другие отклонения в социальном поведении связывают с личностной дезорганизацией, иначе говоря, с психическими отклонениями. Однако личностная дезорганизация далеко не единственная причина отклоняющегося поведения. Обычно психически ненормальные личности полностью выполняют все правила и нормы, прннятьіе в обществе, и, наоборот, для личностей, психически вполне нормальных, бывают характерны весьма серьезные отклонения. Различают индивидуальные и групповые отклонения: индивидуальные, когда отдельный индивид отвергает нормы своей субкультуры; групповое, рассматриваемое как конформное поведение члена девиантной группы по отношению к ее субкультуре (например, подростки из трудных семей, проводящие большую часть своей жизни в подвалах. "Подвальная жизнь" кажется им нормальной, у них существует свой "подвальный" моральный кодекс, свои законы и культурные комплексы. В данном случае налицо групповое отклонение от доминирующей культуры, гак как подростки живут в соответствии с нормами собственной субкультуры.
1. Первичное и вторичное отклонения.
Под первичным отклонением подразумевается отклоняющееся поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе. В данном случае совершаемые индивидом отклонения гак незначительны и терпимы, что он социально не квалифицируется девиантом и не считает себя таковым. Для него и для окружающих отклонение выглядит просто маленькой шалостью, эксцентричностью или ошибкой.
Состояние и меры противодействия злоупотреблению наркотиками в молодежных группах
Проблема незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании в России сегодня перестала быть только медицинской и правоохранительной, достигнув уровня серьезнейшей социальной и государственной проблемы. На общем неблагоприятном фоне распространения наркомании среди населения большую обеспокоенность вызывает увеличившееся потребление наркотических средств подростками и молодежью. Подавляющее большинство наркоманов (63,4%) составляют лица в возрасте от 18 до 30 лет. Наркотики получают все более широкое распространение в учебных заведениях России, в том числе в начальных и средних школах, становясь частью молодежной субкультуры.
В 1999 году в развитие Концепции государственной политики по контролю за наркотиками Советом Безопасности Российской Федерации приняты и Президентом Российской Федерации утверждены «Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими па период до 2008 года». В этом стратегическом документе нашли отражение рекомендации XX специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
В январе 2002 года Правительством Российской Федерации была принята федеральная целевая программа на 2002-2004 год.
Однако принятые меры для стабилизации и оздоровления наркотической ситуации в нашей стране оказались неадекватными сложившейся наркоситуации. Основные негативные тенденции ее развития по-прежнему сохранились. Остается высоким уровень наркотизации населения. По экспертным оценкам, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, составляет 3-3,5 млн. человек, большинство из которых - потребители наркотиков опийной группы. С ростом числа лиц, потребляющих наркотики инъекционным способом, связана увеличивающаяся пораженность населения ВИЧ-инфекцией и другими опасными заболеваниями. По данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией в России за последние пять лет стало внутривенное введение наркотиков.
Високими темпами растет связанная с наркотиками преступность. Наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. В распространение наркотиков вовлечены тысячи граждан, что связано с низким уровнем жизни основной части населения пашей страны и государств-производителей наркотиков. В последние годы основным источником пополнения российского наркорынка стала контрабанда наркотиков, прежде всего, героина и опия из Афганистана и других государств Центральной Азии.
Последнее десятилетие прошлого века характеризовалось бурным ростом числа больных наркоманией. Показатель распространенности наркомании (заболеваемости ею) увеличился в 10,8 раза, злоупотребления наркотиками (без зависимости от них) - в 6,9 раза. В 1995-2000 гг. темпы прироста показателей распространенности были стабильно высоки и составляли более 30% от уровня предыдущего года.
Наиболее интенсивный рост распространенности злоупотребления наркотиков отмечался в 1995-1999 гг. В 2000-2001 гг. наблюдалось снижение темпов его прироста: он составил соответственно 12,6% и 4,0%. Снижение прироста этого показателя оказалось более выраженным по сравнению с показателем распространенности наркомании.
По состоянию на начало 2002 г. число лиц, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «наркомания», составило 317,2 тыс. Под профилактическим наблюдением находилось еще 130,9 тыс. потребителей наркотиков с еще не сформировавшимся синдромом зависимости. Таким образом, в общей совокупности под наблюдением наркологических учреждений в 2001 г. состояло 448,1 тыс. человек, употребляющих наркотики, или 310,7 в расчете на 100 тыс. населения (0,3% всех жителей России).
Среди подростков уровень распространенности наркомании возрастал особенно быстро. За 10 лет показатель заболеваемости наркоманией увеличился в 14,8 раза, злоупотребления наркотиков — в 4,5 раза. Его пик пришелся на 2000 г. - 123,9 больных на 100 тыс. подросткового населения. В 2001 г. этот показатель снизился до 100,7 или на 18,7%.
При этом в 14 субъектах Российской Федерации в 2000 и 2001 гг. продолжалось увеличение уровня болезненности наркоманиями среди подростков. По сравнению с уровнем 1999 г. этот показатель возрос в полтора - три раза в Иркутской области, в Приморском крае, Амурской, Астраханской, Иркутской и Пензенской областях, в три и более раз - в Вологодской, Ивановской Костромской и Читинской областях.