Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в пореформенной России все более усиливаются негативные процессы в производительных силах ее сельского хозяйства. В нем возрождаются доиндустриальные технологии, и падает эффективность труда. В пореформенный период численность работников СХО (сельскохозяйственных организаций) уменьшилась в 2,3 раза. При спаде продуктивности сельскохозяйственного производства, совокупные затраты живого труда увеличились за счет роста ручных и немеханизированных работ в ЛПХ (личном подсобном хозяйстве). В него переместились работники расформированных сельхозпредприятий и организаций социально-бытового обслуживания на селе. Кроме того, выросли объемы сельскохозяйственного труда горожан-дачников. И хотя в ЛПХ и хозяйствах населения трудятся в основном высококвалифицированные кадры их знания мало востребованы. Все это обусловливает спад трудового потенциала аграрного производства, что становится серьезным препятствием его модернизации.
Упадок производительных сил сельского хозяйства обусловил существенное снижение его продуктивности: Россия пока так и не вышла на дореформенные рубежи аграрного производства. Страна утратила продовольственную безопасность: в целом 45% (в крупных городах 70-80%, в сельской местности около 30%) потребляемых продуктов – импортные.
Говоря о стратегии возрождения российского агродела, Медведев Д.А. поставил задачу его модернизации, а также продуктивного освоения 20 млн. из 41 млн. га сельхозугодий, выпавших в пореформенный период из производства. Но без кадров необходимого уровня и квалификации это сделать невозможно. Отсюда вытекает задача возрождения и расширенного воспроизводства человеческого фактора современного российского аграрного дела.
Сегодня никто, ни политики, ни ученые, ни практики не имеют достаточно ясного представления о том, в каком качественном состоянии находится этот человеческий фактор. Поэтому актуальность темы исследования обусловлена как ее практической проблемностью, так и пробелами в теоретико-методологических знаниях путей ее решения. Прежний опыт исследований аграрных кадров, имевший объектом и предметом отличные от нынешних социальные и производственно-экономические реалии, не во всем пригоден. Исходным пунктом ставятся исследования путей, тенденций, форм и условий расширенного воспроизводства социально-профессиональной структуры аграрных кадров. В концентрированном виде это воспроизводство выражает их социально-профессиональный потенциал, поэтому познание его должно охватывать процессы развития и использования человеческого капитала, которые необходимо рассматривать в органическом единстве с функционированием социально-экономического и вещного (материально-технического) капитала.
Степень разработанности проблематики. Оценивая ее, мы учитывали меру изученности состояния социально-профессиональной дифференциации деревни как разновидности социальной структуры ее тружеников, концентрированного выражения качества работников сельского хозяйства, сущности их воспроизводства с учетом российской аграрной специфики, основных форм и направлений совершенствования трудового потенциала аграрных кадров; политики, обусловливающей его эффективность.
Исходные моменты нашего исследования воспроизводства социально-профессионального потенциала вытекают из традиционного анализа взаимодействий профессиональной структуры с социальной. Социально-профессиональная структура как разновидность социального строения общества исследовалась уже в работах К.Маркса, М.Вебера и П.А.Сорокина. А в период возрождения российской социологии, в координатах социально-классового подхода, она изучалась Н.А.Аитовым, В.С.Семеновым, М.Н.Руткевичем, Ф.Р.Филипповым, О.И.Шкаратаном и др., а в рамках стратификационного аспекта – М.К.Горшковым, Т.И.Заславской, В.В.Радаевым, Р.В.Рывкиной, М.А.Тарусиным и др.2. Сельская специфика социально-профессиональной структуры нашла отражение в работах Ю.В.Арутюняна, П.П.Великого, В.А.Пациорковского, И.В.Поповой, П.И.Симуша, В.И.Староверова, А.И.Сухарева3 и др. Тогда сложилось несколько подходов к изучению профессиональной структуры: деятельностный, через призму видового общественного разделения труда; личностно-квалификационный, через призму обогащения человеческого капитала его носителей; социально-структурный или стратификационный, через призму отношений равенства-неравенства социальных условий труда.
В 90-е годы прошлого века изучение проблем социально-профессиональной структуры России, особенно деревни, фактически прекратилось, поскольку общество в ходе перестройки утратило классовую определенность. В «Социологической энциклопедии» (2003 г.) выделена профессиональная структура и ни слова не сказано о структуре социально-профессиональной. Соответственно, в осмыслении новых процессов ее воспроизводства образовался пробел, ликвидация которого и составляет научную проблемность темы диссертации.
В познании социовоспроизводственных процессов важная роль принадлежит учету механизмов социальной мобильности, являющейся основной формой вхождения индивидов в ту или иную социальную общность, а также перехода из одной в другую. Его методология общеизвестна. Тем не менее, изучение специфики их современных тенденций требует уточнения ее новых механизмов. В связи с необходимостью интеграции в ходе формирования производительных сил качеств человека экономического и человека социального появилась потребность в осмыслении проблем использования социально-профессионального потенциала субъектов труда. Он существенно отличен от потенциала профессионального, обусловленного технологическими изменениями в труде. Появились сюжеты, связанные с возрастанием значимости знаний в воспроизводстве социально-профессионального потенциала современных трудовых общностей.
Крайне мало социологической литературы, касающейся изучения кадров как концентрированного выражения, ядра социально-профессионального структурирования общества. В советские времена исследование ключевой роли кадров для развития общества было специфической сферой прикладных исследований. Кроме отдельных публикаций, были лишь сугубо теоретические работы специалистов научного коммунизма, а также ученых тех стран, национальное хозяйство которых технологически и организационно было однотипно российскому.
В диссертации использовалась литература о профессиональных ориентациях и социализации сельских школьников, как советская (Левыкин И.Т., Шубкин В.Н., Тимуш А.И., Югов Ю.Г. и др.), так и современная (Иудин А.А,, Мельников Б.П., Орлов Г.М. и др.), ибо школа является основным источником пополнения кадров и формирования установок на воспроизводство их социально-профессиональной структуры. В период перестройки появилась также литература, по-новому трактующая проблемы социальной справедливости и социальной адаптации в условиях рынка.
Однако специально проблематика социально-профессионального потенциала аграрных кадров в социологической литературе еще не разрабатывалась. Да и более широкая проблематика кадрового потенциала привлекла внимание только в пореформенные годы. Применительно к сельским кадрам ее активно разрабатывает чл.-корр. РАСХН Долгушкин Н.К, но воспроизводство социально-профессионального потенциала он почти не затрагивает.
В силу сказанного, мы сформулировали теоретическую проблемность темы диссертации как необходимость разработки теоретико-методологических оснований социологического познания процессов расширенного воспроизводства социально-профессионального потенциала современных российских аграрных кадров с учетом коренных изменений в социально-экономических отношениях в 1990-2012 годы, а практическую как анализ состояния социально-профессиональной структуры российских аграрных кадров и проблем обеспечения расширенного воспроизводства ее потенциала.
Цель исследования – выявление стратегических направлений возрождения и совершенствования воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров.
Задачи:
- опираясь на анализ взаимосвязи технико-экономических и социально-гуманитарных потребностей в развитии российского общества, обосновать авторский подход к познанию социально-профессионального потенциала кадров сельского хозяйства;
- уточнить категориально-понятийный аппарат познания процессов воспроизводства социально-профессионального потенциала работников в трансформируемых аграрных отношениях;
- проанализировать последствия аграрных реформ с точки зрения их воздействия на социально-профессиональный и квалификационный потенциал, качество и образ жизни тружеников российского сельского хозяйства;
- оценить изменения в источниках, каналах и формах воспроизводства социально-профессиональной структуры аграрных кадров в условиях рынка;
- выявить основные противоречия и социальные проблемы функционирования и совершенствования современного российского агрообразования как главного фактора расширенного воспроизводства социально-профессионального потенциала кадровых тружеников сельского хозяйства;
- выяснить социологические, социально-экономические и социально-политологические, а также социально-организационные условия воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров в свете задач возрождения и развития российского аграрного дела.
Объект исследования: аграрные кадры в современной России.
Предмет исследования: состояние, тенденции и перспективы воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров.
Гипотезы исследования: Гипотеза 1: Социально-профессиональный потенциал аграрных кадров современной России не соответствует задачам обеспечения ее продовольственной безопасности и конкурентоспособности в глобальной аграрной экономике, требования к которой возрастают в связи со вступлением страны в ВТО. Гипотеза 2. Воспроизводство социально-профессионального потенциала кадров сдерживается пореформенными деформациями основных звеньев профессионального аграрного образования. Гипотеза 3. Кризис воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров является следствием нарастания противоречий в технико-экономических и социальных условиях их функционирования. Гипотеза 4. Совершенствование характера воспроизводства социально-профессионального потенциала зависит от эффективности социальных технологий, используемых в практике управления его процессами.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:
– установлено, что социологический анализ дает возможность выявить и оценить состояние и тенденции воспроизводства социально-профессионального потенциала кадров современного агродела. Это позволило обосновать подход к познанию социально-профессионального потенциала кадров российского сельского хозяйства, базирующийся на интегративной оценке условий, необходимых для обеспечения эффективного развития и функционирования его человеческого и социального капитала;
– уточнен категориально-понятийный аппарат исследования состояния и воспроизводства социально-профессионального потенциала работников современного российского сельского хозяйства с учетом требований к их качеству, предъявляемым различными социально-экономическими формами (ЛПХ, КФХ, акционерные или латифундистские формы) его использования;
– выявлено, что в практике аграрных реформ пока преобладают разрушительные тенденции в использовании социально-демографических и трудовых ресурсов, социально-профессионального и квалификационного потенциала, в качестве и образе жизни тружеников сельского хозяйства;
– установлены основные причины суженного характера обновления социально-профессионального потенциала современных отечественных аграрных кадров. Они заключаются, с одной стороны, в недоучете природно-климатической специфики российского аграрного производства (его особо прерывистый, в сравнении с мировым, алгоритм и рисковый тип), а также характера воздействия на него рыночных механизмов (замедленные темпы капиталооборота в нем и т.д.), с другой, в игнорировании организационно-правовым регулированием аграрных реформ того доказанного практикой обстоятельства, что современное сельское хозяйство все более утрачивает самодостаточность, а потому обеспечение условий его функционирования, в том числе кадровых, все сильнее зависит от его внешних факторов;
– анализ источников, каналов и форм воспроизводства аграрных кадров в условиях российского рынка выявил необратимость перемен в их демографической базе, а также новые тенденции в формировании трудовых и социально-профессиональных установок современных сельских школьников, особенно выпускников, заключающиеся в росте среди них доли лиц, принципиально отторгающих возможность не только выбора ими аграрных профессий, но и любого участия в трудовой деятельности, связь этих явлений с противоречиями в деиндустриализации и перестройке российского агросферы;
– осуществлен анализ зарубежного (Германии, Великобритании, Японии, США и т.д.) опыта социально-профессиональной ориентации школьников, установлены возможности использования некоторых форм этого опыта (организация учебной практики ведения бизнеса в школах Англии, методов выявления задатков школьников в Японии и США, оргсвязи школы и производства в Германии) в практике профессионально-трудовой социализации в отечественной школе и его ограничения, обусловленные естественно-исторической и организационно-правовой специфичностью состояния современной российской агросферы;
– выявлены основные сложности в функционировании современного российского агрообразования, обусловленные просчетами в его обеспечении и недоразвитостью в нем социально-гуманитарного капитала; зафиксирован его постепенный упадок из-за деградационного характера связи его с функционированием и динамикой деревни и общества в целом; установлены деформации структурной взаимообусловленности развития и функционирования основных составных звеньев этого института;
– установлено, что характерная для развитого мирового агродела закономерность возрастания значимости знаний проявляется в российской практике воспроизводства социально-профессионального потенциала кадров противоречиво: лишь в немногих успешных крупных СХО пытаются обеспечивать повышение уровня знаний кадров, рассматривая его как значимый фактор интенсификации производства, но основная масса сельскохозяйственных структур – КФХ, ЛПХ, СХП, - об этом мало заботится, поскольку производство в них все более интенсивно деиндустриализируется, что сужает простор проявления в нем базирующихся на знаниях технологий;
– обоснована необходимость восстановления разрушенных в пореформенные десятилетия кадровых служб. Ранее они составляли обязательное звено организационной структуры СХП, с реорганизацией последних, с появлением множества не способных обеспечить подготовку профессионализированных кадров самостоятельных хозяйственных форм (ЛПХ, мелких КФХ и т.д.) и с нежеланием крупных частных СХП и агрохолдингов брать на себя эту задачу, возникла необходимость в формировании территориально-производственных кадровых служб. В диссертации предложены алгоритмы и социальные технологии деятельности таких служб на базе последовательного мониторинга процессов социально-профессионального воспроизводства аграрных кадров. Предложен комплекс показателей и индикаторов, а также формулы их использования при корректировке расчетов социально-профессионального потенциала кадров, в т.ч. и на перспективу.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие, обладающие новизной положения:
1. Аграрные кадры представляют собой ядро социально-профессиональной совокупности тружеников сельского хозяйства, являющейся более широкой, исторически сложившейся, специфической, относительно самостоятельной (автономной) общностью. Структурными, обладающими атрибутивными свойствами элементами данной общности являются отраслевые группы работников аграрного производства, социальные связи и жизненная среда пространства их бытия. Сообщества аграрных тружеников и аграрных кадров характеризуются свойствами целостных систем, обладающих своеобразием функционирования, развития и воспроизводства.
2. Воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров характеризуется, во-первых, общими закономерностями, которые происходят под влиянием рыночной трансформации всего российского социально-экономического уклада и социального бытия, во-вторых, особыми тенденциями, обусловленными изменениями в сельских условиях аграрной производственной деятельности, в-третьих, спецификой ее регионально-локальных проявлений. Контраст в характере проявления потенциала на двух последних уровнях в агросфере более значителен, нежели в общенациональном пространстве функционирования профессиональной сферы. Особенно значительна его роль на регионально-локальном уровне, что требует повышенного внимания к анализу и разрешению свойственных социально-профессионального потенциалу аграрных кадров противоречий;
3. Современное развитие социально-профессионального потенциала российских аграрных кадров обусловлено противоречиями функционирования сложной структуры обеспечивающих его пореформенных практик, а именно: а) архаических, традиционного типа, тормозящих его инновативное обновление; б) соответствовавших специфическим потребностям социалистической организации аграрного производства, в значительной мере утратившим под воздействием рыночных реформ объективные основания в современной реальности, но живущим в культуре и ментальности сельского социума; в) модернистских, сформированных рыночной перестройкой российской агросферы. Каждая из этих практик, противореча друг другу, ориентирует ход воспроизводства социально-профессиональной структуры аграрных кадров в своем специфическом направлении, что обусловливает необходимость в регулировании их взаимодействия на основе использования позитивного и устранения негативного влияния;
4. Наиболее общие процессы динамики кадровой проблематики деградируют в случае чрезмерно резкого разрыва с ее предшествовавшим качественным характером. Между тем, в кадровом обеспечении современного российского агродела нарушена преемственность в социально-профессиональном воспроизводстве кадров с предшествовавшей практикой, особенно в области агропрофобразования. Пореформенная политика в ней характеризуется грубыми разрушениями структуры и содержания воспроизводства кадров. Именно это стало одной из главных причин глубокого кадрового кризиса в российском сельском хозяйстве, поставило его на грань катастрофы, обусловило утрату страной продовольственной безопасности;
5. Насущные задачи возрождения и развития российской аграрной экономики ставят перед кадровой сферой новые технологические, социально-экономические и социально-культурные ориентиры, движение по которым могло бы обеспечить восстановление дореформенного уровня социально-профессионального потенциала аграрных кадров и динамическое равновесие хода его последующего расширенного обновления. Это требует введения в кадровую политику современного российского сельского хозяйства механизмов обеспечения инновационности его характера. В свете этого, совершенствование российского агропрофобразования, являющееся императивным компонентом кадровой политики в агросфере, нуждается в более эффективных формах осуществления и в более тесно увязанной с потребностями практики оптимизации различных звеньев.
6. Решению кадровых проблем в пореформенный период присуща чрезмерная, во многом игнорирующая социально-гуманитарный аспект воспроизводства социально-профессионального потенциала трудовых ресурсов абсолютизация рыночных механизмов в деле, как подготовки, так и использования аграрных кадров. Это противоречит мировой практике, в которой, после второй мировой войны, мейнстримом кадрового воспроизводства стало усиление роли прямого и (или) косвенного государственного регулирования, что позволяет развитым странам более полно учитывать тенденции возрастания роли знаний в деле умножения социально-профессионального потенциала кадров;
7. Проблематика социально-профессионального воспроизводства кадров, зародившись как хозяйственный и политэкономический феномен, со временем стала все более приобретать социальную значимость. Сегодня, в контексте технологического и социального прогресса, доминантной в ней становится человекоцентричная направленность, связанная с социологической интерпретацией происходящих перемен. Именно они открывают новые перспективы не только для социально-гуманитарного, но и для социально-политического, биосферного, экотехнологического, социо-цивилизационного хозяйственного развития. Официальные документы российской аграрной политики в целом декларируют эти обстоятельства, но реальная пореформенная практика противоречит этим декларациям. В диссертации предлагаются социальные технологии совершенствования деятельности по воспроизводству аграрных кадров, позволяющие в некоторой мере снять данное противоречие.
Теоретическую базу и методологическую основу исследования составляет совокупность теорий социально-стратификационной структуры и социальной мобильности, социологии знаний и социологии профессий, особых и частных теорий аграрно-сельской социологии. Используются методологии диалектического, институционального, структурно-функционального познания, и арсенал методов – анкетирование, статистический анализ, анализ документов, экспертные оценки и т.д.
Эмпирическую базу исследования составляет совокупность проведенных автором или с его непосредственным участием социологических исследований различных аспектов воспроизводства социально-профессиональной структуры сельских тружеников:
- Кадровая ситуация на рынке труда руководителей и специалистов АПК. Экспертный опрос 240 руководителей кадровых служб 27 областей и республик страны, участвовавших в совещании в ноябре 2001 г. (г. Москва). Исследование проведено Российским НИИ по социальным и кадровым проблемам АПК (ЭО - 2001 г.).
- Жизненные планы выпускников сельских школ. Анкетный опрос проведен в 16 регионах 4-х экономических зон. N= 2535 человек. Квотная выборка учитывала необходимость анализа зональной специфики (ВСШ -2002 г.).
- Жизненные ценности сельской молодежи. Анкетный опрос выпускников школ, студентов сельхозтехникумов и вузов в 16 регионах различных экономических зон. N=3629 человек. Выборка формировалась с учетом задач внутрирегионального анализа (ЖЦ -2003 г.).
- Становление социальных качеств специалиста в образовательном процессе аграрного учебного заведения. (Координаторы – В.Г. Новиков, П.И. Бабочкин, В.Я. Стрельцов). Опрос 18688 (5468 – студентов аграрных вузов, 13220 – студентов аграрных ссузов) студентов 39 ссузов и 15 вузов аграрного профиля. При последующем квотировании их числа в обработке в зависимости от задач опроса было использовано в вузах 1066, в ссузах – 2720 анкет (СКС – 2005г.).
- Воспроизводство социально-профессионального потенциала аграрных кадров. Подпрограмма в рамках мониторинга института аграрной социологии (рук. проф.Староверов В.И.) «Реформирование АПК и деревни России». В 6 областях Северо-Запада, Центрального Нечерноземного и Центрально-черноземного регионов в 2007/8 гг. опрошено 786 работников и 127 экспертов. Выборка квотная, привязана к регионам (СПП – 2007/08 гг.).
В работе использованы материалы и документы Федерального Собрания Российской Федерации, Минсельхоза России, Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России, Минспорттуризма России; отчеты региональных органов агропромышленной политики, а также различные аналитические исследования регионального уровня.
В перечисленных исследованиях применялась единая методика эмпирических исследований. Их инструментарий включал в себя количественно-качественные социологические методы – массовый и квотный опрос сельских школьников, студентов аграрных учебных заведений, молодых специалистов, выборочное интервьюирование компетентных экспертов, официальные документы, статистика, данные публикаций, касающихся проблем социально-профессионального воспроизводства аграрных тружеников.
Теоретическая и практическая значимость работы: В теоретическом аспекте она способствует научному переосмыслению социальных детерминаций магистральных процессов функционирования и динамики современного российского аграрного дела. Ими становятся его гуманизация и целевая социализация, постиндустриальное оплодотворение его практики знаниями.
Использованные соискателем категориально-понятийный аппарат и инструментарий исследования воспроизводства социально-профессионального потенциала аграрных кадров обеспечивает определенное совершенствование специальной социологической теории, связанной со спецификой сельскохозяйственной проблематики. Обоснованные им подходы к исследованию темы, прикладные выводы из него, его инструментарий могут быть использованы при подготовке программ аналогичных исследований.
Практические рекомендации диссертации также могут быть использованы при разработке и совершенствовании федеральных и региональных программ и проектов реформирования аграрного производства и сельской социальной инфраструктуры, и особенно – повышения эффективности профессионального аграрного образования.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по социальной структуре, экономической социологии, социологии профессий и профориентационной работе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы, соответствует формуле специальности и отражает следующие области исследования: (26) социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование; (11) Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; (28) Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в профильных комитетах Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, структурных подразделениях Минсельхоза России, Россельхозакадемии, органах власти ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Автор принимал участие в разработке и корректировке ряда федеральных и отраслевых целевых программ, нормативных документов, а также экспертно-аналитических материалов для органов законодательной и исполнительной власти (2000-2011 годы).
Посылки, методики, результаты и выводы диссертации использовались в 16 исследованиях, проведенных в соответствии с планами НИР ФГБОУ ВПО РГАЗУ и ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК» в 1999-2011 годах.
Апробация положений, выводов и рекомендаций осуществлялась также на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в частности, на II-VI Всероссийских социологических конференциях «Сорокинские чтения»; на I-IV Всероссийских социологических конгрессах; I-II Всероссийских студенческих форумах; I-II Всероссийских фестивалях молодежных инициатив, VIII-XVI Международных научно-практических конференциях «Никоновские чтения» др.
По теме опубликовано 82 научных работ, объемом 114,2 а.л., в том числе 26 статей в научных журналах рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, авторским объемом 13,7 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы.