Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Митькина Валерия Владимировна

Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий
<
Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий
>



Митькина Валерия Владимировна. Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Митькина Валерия Владимировна;[Место защиты: Пензенский государственный университет].- Пенза, 2014.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье наемных работников как объект социологического анализа 14

1.1. Социологический подход к изучению здоровья наемных работников 14

1.2. Условия и содержание профессиональной деятельности в системе факторов здоровья наемных работников 46

Глава 2. Состояние здоровья наемных работников в различных секторах занятости 77

2.1. Состояние здоровья наемных работников и его зависимость от профессиональных характеристик 77

2.2. Здоровьесберегающие программы предприятий и поведение наемных работников в сфере сохранения здоровья 115

Заключение 152

Библиографический список 156

Приложения .173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здоровье наемных работников промышленных предприятий является важным ресурсом развития российского общества, модернизации экономики и системы социальных отношений. Однако становление класса наемных работников в современной России сопровождается высокой степенью расходования человеческих ресурсов и низким уровнем их воспроизводства. По оценке Всемирной организации здравоохранения, условия труда на российских промышленных предприятиях отстают от уровня высокоразвитых стран на 20 лет, и разрыв с каждым годом увеличивается.

Согласно результатам российского мониторинга благосостояния
населения (RLMS), в структуре заболеваний наемных работников
промышленных предприятий наблюдается рост болезней сердечно
сосудистой системы, злокачественных образований, психических
расстройств и депрессий. Этому способствуют возрастание интенсивности
труда и углубление неравенства в сфере поддержания здоровья.
Исследование условий воспроизводства здоровья работников позволит
выделить профессиональные факторы риска для наемных работников
предприятий разной отраслевой принадлежности.

Переход промышленных предприятий в частную собственность,
ослабление государственного контроля за состоянием приватизированных
производств, пассивная роль профсоюзов привели к повышению
интенсивности использования физиологических, интеллектуальных,

психических ресурсов наемных работников. За последние десять лет удельный вес работников, занятых во вредных условиях труда, вырос с 20% до 31% от общего числа занятого в промышленности персонала. Особое значение приобретает социологический анализ отношений между собственниками, профсоюзными организациями и работниками. Требуется разработка новой модели партнерства основных субъектов трудовых отношений как условия сохранения здоровья наемных работников промышленных предприятий, их профессионального потенциала.

Актуальность исследования здоровья наемных работников

обусловлена изменением самой структуры этой многочисленной социально-профессиональной группы. Внутри нее сформировались новые сегменты, связанные с изменением на промышленных предприятиях содержания профессиональной деятельности, степени ее автономии. Динамика здоровья наемных работников не может быть раскрыта без комплексного исследования условий и содержания труда работников, занимающих разный статус в социально-производственной структуре.

Перечисленные тенденции требуют социологического осмысления феномена «здоровье наемных работников промышленных предприятий»; выявления специфики влияния изменившихся профессиональных условий на здоровье и стратегии поведения наемных работников в сфере здоровьесбережения.

Степень научной разработанности темы. Сформулированная проблема изучается представителями нескольких отраслей социологии – социологии здоровья и образа жизни, социологии труда, теории социальной стратификации.

Исследование проблем воспроизводства наемных работников в контексте социального неравенства и полярности социально-классовых интересов связано с трудами К. Маркса. В работах М. Вебера на основе прикладных исследований была доказана взаимосвязь образа жизни и здоровья, потребностей и профессионального поведения работников разных отраслей.

Основоположник структурно-функциональной парадигмы

Т. Парсонс определял здоровье как неизменное условие для выполнения человеком социальных функций и трудовых обязанностей. Исследования представителей чикагской школы социологии Х. У. Зорбо, Дж. Мида, У. Л. Уорнера, Э. Ч. Хьюза способствовали привлечению внимания к личности наемного работника и характеру производственных отношений. В социокультурной концепции П. Сорокина разработано ценностное отношение к здоровью. Внимание современных зарубежных социологов С. Баума, С. Бэля, Д. Кима, В. Кокерхэма сосредоточено на изучении здоровья в рамках концепций образа жизни, человеческого капитала.

Трансформация социальной структуры российского общества и
становление новых социально-профессиональных отношений стали
предметом исследований В. Х. Беленького, З. Т. Голенковой,

Т. И. Заславской, Е. Д. Игитханян, В. А. Мансурова, А. А. Московской и др. Проблемы становления класса наемных работников в современной России и образа их жизни освещены в работах Р. Н. Абрамова, Л. А. Беляевой, Г. П. Бессокирной, З. Т. Голенковой, Б. И. Максимова, Н. М. Римашевской, О. И. Шкаратана и др.

Методологии и методике исследования социальной структуры
российского общества, ее трансформации посвящены работы

М. К. Горшкова, О. М. Масловой, Г. Г. Татаровой, Ф. Э. Шереги,

В. А. Ядова и др.

Проблему здоровья как социального феномена исследовали социологи Е. В. Дмитриева, И. В. Журавлева, И. Б. Назарова, Л. В. Панова, Н. Л. Русинова, О. В. Шиняева и др. Систематизации социальных факторов здоровья наемных работников посвящены работы М. В. Жуковой, И. С. Ларионовой, Ю. П. Лисицына, Т. М. Максимовой, В. К. Овчарова, Е. Д. Тагильцевой и др.

Роль здравоохранения и экономических институтов в процессе
сохранения здоровья наемных работников анализируется в работах
В. А. Аникина, Н. А. Лебедевой-Несевря, В. В. Матюхина,

И. Б. Назаровой, А. В. Решетникова, А. А. Русалиновой, А. Л. Темницкого и др. Анализу социальных программ в области здоровьесбережения на предприятиях посвящены труды С. Г. Климовой, П. М. Козыревой, Л. Н. Липатовой, Н. М. Шатиловой, В. Я. Шклярук, М. В. Шмакова и др.

Несмотря на то, что в социологической науке появились
исследования, посвященные социальным факторам воспроизводства
потенциала наемных работников, слабо изученными остаются вопросы
конкретизации социологических показателей здоровья данной социальной
группы; систематизации профессиональных факторов здоровья;

эффективности действующих на крупных промышленных предприятиях социальных программ. Актуальность указанных проблем, недостаточная

их изученность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - наёмные работники крупных промышленных предприятий разной отраслевой принадлежности.

Предмет исследования - здоровье наёмных работников крупных промышленных предприятий в контексте меняющихся условий и содержания профессиональной деятельности.

Цель исследования - определение характера влияния условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наёмных работников промышленных предприятий разных статусов и отраслей.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

на основе анализа зарубежных и отечественных социологических концепций здоровья социальных групп конкретизировать представление о здоровье наемных работников промышленных предприятий как важнейшего сегмента занятого населения, выделить специфику социологического подхода к изучению данного феномена;

проанализировать характер изменения условий и содержания профессиональной деятельности наемных работников на промышленных предприятиях в контексте социально-экономических преобразований российского общества, определить их место среди факторов динамики здоровья исследуемой социальной группы;

выявить особенности влияния на здоровье отраслевой, статусной, квалификационной принадлежности наемных работников; определить специфику здоровья работников крупных промышленных предприятий в различных гендерных, возрастных и социально-экономических сегментах;

рассмотреть направленность и эффективность социальных программ промышленных предприятий;

определить типы отношения наемных работников к здоровью и способам его сохранения; выделить перспективы совершенствования здоровьесберегающих программ на уровне предприятий и регионов.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции социальной обусловленности здоровья М. Вебера, Т. Парсонса, П.Сорокина; положения П. Бурдье, Э. Хьюза о влиянии социального статуса работника на состояние его физических и духовных ресурсов, а также концепции самосохранительного поведения И. В. Журавлевой и воспроизводства человеческого потенциала в условиях рыночной экономики Н. М. Римашевской.

Исследование базируется на принципах научности и комплексности, позволяющих на основе предшествующих научных результатов получить новые социологические знания о данном феномене, а также исследовать здоровье наемных работников как социальное явление, функционирующее под влиянием факторов разного происхождения. Методология основана на структурно-функциональном, ценностном и деятельностном подходах, которые раскрывают объект исследования в контексте усиливающейся дифференциации наемных работников и трансформации моделей поведения в области сохранения здоровья.

Эмпирическая база включает авторские исследования:

- «Здоровье городского населения: состояние и перспективы»
(2011 г.); анкетный опрос трудоспособного городского населения; выборка
квотная (квоты по полу и возрасту), n = 810;

-«Профессиональная деятельность и здоровье работающего персонала крупных промышленных предприятий» (2012 г.); анкетный опрос наемных работников промышленных предприятий отраслей машиностроения, приборостроения, производства строительных материалов Ульяновской, Самарской, Челябинской областей; выборка многоступенчатая, комбинированная; п = 1050;

- «Условия и содержание профессиональной деятельности наемных
работников» (2013 г.); глубинное интервью с представителями наемных
работников, профсоюзными деятелями, собственниками предприятий;
выборка целевая, п = 60;

-данные Федеральной службы государственной статистики, представленные в сборниках «Труд и занятость в России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Здравоохранение в России»; статистические сведения территориального органа Федеральной службы статистики по Ульяновской области (2001-2013 гг.);

-результаты вторичного анализа всероссийских исследований «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (НИУ ВШЭ; 2003-2013 гг.), «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» (ВЦИОМ; 2001-2013 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

  1. На основе обобщения зарубежных и отечественных концепций конкретизировано понятие «здоровье наемных работников промышленных предприятий» в показателях физического, психического, духовного здоровья группы; определены особенности социологического подхода к исследованию данного феномена.

  2. Проанализирован характер изменений условий и содержания профессиональной деятельности наемных работников, связанный с резким возрастанием интенсивности труда и недостаточной модернизацией рабочих мест; определена ведущая роль профессиональных факторов в динамике здоровья наемных работников промышленных предприятий.

  3. На основе эмпирического анализа выделены особенности влияния отраслевой и статусной принадлежности на здоровье наемных работников; показана более интенсивная негативная динамика здоровья работников руководящего состава и квалифицированных специалистов по сравнению с представителями рабочих профессий; определены особенности здоровья в различных гендерных, возрастных, социально-экономических сегментах наемных работников различных предприятий.

  4. Проанализированы формы реализации здоровьесберегающих программ на крупных промышленных предприятиях и отношение к ним наемных работников; выявлены факторы риска, связанные с сокращением инвестиций собственников в поддержание и воспроизводство человеческих ресурсов.

5. Определены типы наемных работников по их отношению к
здоровью и способам самосохранения; выделены направления

совершенствования социальных программ на промышленных

предприятиях и в регионе с учетом особенностей инфраструктуры, традиций, стратегий поведения персонала.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В социологическом понимании здоровье наемных работников промышленных предприятий есть социальный феномен, являющийся продуктом общественного развития и представляющий собой систему взаимосвязанных физических, психических, духовных состояний членов сообщества, позволяющих эффективно выполнять социально-профессиональные функции, достигать благополучия и высокой степени самореализации. Социологический подход к изучению здоровья наемных работников крупных промышленных предприятий позволяет исследовать самочувствие людей и коллективов через показатели медицинской статистики и самооценки работников, а также его динамику в контексте изменения социально-экономических, психологических, организационных условий. Применение социологических методов требует учета дифференциации наемных работников по статусным, квалификационным, отраслевым характеристикам и выведения интегрированных показателей здоровья в каждом сегменте.

  2. Здоровье наемных работников формируется под воздействием факторов объективного и субъективного происхождения, основным из которых является образ жизни. В свою очередь, радикальные социально-экономические изменения усиливают зависимость образа жизни наемных работников от условий и содержания профессиональной деятельности. Новыми профессиональными детерминантами образа жизни и здоровья наемных работников крупных промышленных предприятий являются изменившиеся организационные условия (усиливающееся отчуждение от собственности и результатов труда, отсутствие прозрачной системы оплаты, высокая степень субъективизма в распределении льгот, ухудшение санитарно-гигиенических условий) и корпоративные отношения (возрастание нервно-эмоциональных нагрузок, высокая интенсивность

труда, неуверенность в стабильности предприятия и своем положении).
Неформальный сговор, коррупционные отношения между собственниками
предприятий, которые должны обеспечить условия труда, и

государственными структурами, контролирующими безопасность труда, усиливает влияние факторов риска: за последние десять лет более чем в два раза сократилась доля наемных работников промышленных предприятий, имевших санаторные путевки (с 50% до 20%); возросла доля персонала, работающего во вредных и загрязненных условиях (с 21% до 33%).

3. Отраслевая принадлежность промышленного предприятия и
технология производства определяет различия в характере отклонений
здоровья наемных работников: более опасными для здоровья являются
условия работы на предприятиях металлургии, машиностроения,
производства строительных материалов и целлюлозно-бумажного

производства, менее опасными – на предприятиях приборостроения. При этом иерархия основных факторов риска остается схожей вне зависимости от отрасли: наибольшее значение имеют факторы психосоциального происхождения, далее по убывающей идут вредные производственные условия («неэкологичность технологий»), плохая организация труда. Ненормированный рабочий день, широкий круг обязанностей и ответственности способствуют быстрому расходованию ресурсов здоровья работников из числа руководящего состава и квалифицированных специалистов. Среди рабочих влияние профессиональных условий на снижение уровня здоровья имеет «отложенный» эффект.

Отрицательная динамика здоровья наемных работников растет с увеличением стажа их профессиональной деятельности; резкое ухудшение здоровья наемных работников зафиксировано на уровне медицинской статистики и самооценки после 40-летнего возраста – наблюдается качественное изменение характера заболеваний. В целом, на крупных предприятиях здоровы менее трети наемных работников; среди мужчин показатели здоровья выше, чем среди женщин. Одна из причин такого положения дел связана с тем, что уровень оплаты труда женщин ниже

зарплат мужчин, поэтому они чаще соглашаются работать во вредных условиях.

  1. Предоставление работникам льгот и компенсаций, реализация здоровьесберегающих программ являются «визитной карточкой» стабильных промышленных предприятий. В то же время в реальной практике мероприятия по восстановлению физического и психического здоровья даже на этих предприятиях носят формальный характер. Типичной формой реализации таких мероприятий на всех предприятиях выступают массовые спортивные и досуговые акции, ориентированные на молодых наемных работников с невысоким профессиональным статусом; две трети промышленного персонала не принимают в них участия. Текущие условия поддержания самочувствия, льготные путевки и пр. больше доступны для руководящего состава наемных работников. Иерархическая структура распределения социальных благ усиливает неравный доступ наемных работников к здоровьесберегающим ресурсам; в выгодной позиции оказываются работники с высоким статусом и административными полномочиями.

  2. Анализ практик наемных работников позволил выделить типы отношения и поведения в сфере здоровья: «созидающие» (11%) нацелены на осознанное воспроизводство условий своего здоровья, физическое и духовное совершенствование; «сохраняющие здоровье» (57%) – вербально одобряющие нормы здорового образа жизни, но не предпринимающие конкретных действий; «разрушающие» (32%) – демонстрирующие деструктивные установки в сфере здоровьесбережения. Изменение поведенческих практик представителей выделенных типов возможно благодаря целевой поддержке перспективных групп наемных работников на предприятиях. В качестве направлений совершенствования социальных программ региона и промышленных предприятий выделены: построение конструктивного диалога между государством, профсоюзами и работодателями; ужесточение контроля в сфере безопасности труда, особенно – труда женщин и молодежи; повышение доступности медицинских услуг и профилактической помощи на предприятиях; достижение полного охвата персонала социальными программами;

внедрение системы стимулирования самосохранительного поведения работников молодого и среднего возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в теоретическом развитии концепции социальной сущности здоровья наемных работников промышленных предприятий; уточнении системы факторов, участвующих в его формировании; выявлении характера и степени воздействия факторов профессиональной среды на сохранение и поддержание здоровья различных сегментов наемных работников; выделение типов поведения наемных работников в области здоровья.

На практике результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования корпоративных социальных программ, создаваемых с целью восполнения затраченных ресурсов здоровья в процессе профессиональной деятельности, улучшения качества рабочей силы. Обобщенные результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «Социология», спецкурсов «Социология здоровья», «Социологии труда» и др.

Апробация диссертационного исследования. Основные

результаты исследования докладывались и обсуждались на

международных и всероссийских конференциях: «Социология региона: успехи, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2011), «Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы» (Ульяновск, 2012) «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2013); «Интеллигенция и гражданское общество» (Ульяновск, 2013); «Гуманитарии в ХХI веке» (Нижний Новгород, 2013); «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013); «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, 2013). Выводы и результаты диссертационного исследования представлены в докладах на конгрессах и форумах, организованных при участии Института социологии Российской академии наук: IV Всероссийский социологический Конгресс (Москва, 2012); IV Очередной Всероссийский социологический конгресс (Уфа, 2012); XIX Уральские социологические чтения (Екатеринбург, 2013).

Основные положения диссертационной работы использованы при
разработке социальных программ на промышленном предприятии
ЗАО «Ульяновскцемент», а также при подготовке лекций и практических
занятий спецкурса «Наемные работники в условиях трансформации
промышленных предприятий» в Ульяновском государственном

техническом университете.

Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 15 статей, в том числе 3 работы – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Социологический подход к изучению здоровья наемных работников

Понимание природы и сути здоровья как социального феномена является необходимым при социологическом исследовании здоровья социально-профессиональных групп, анализе его состояния и динамики. Уровень здоровья многочисленной социальной группы – наёмных работников промышленных предприятий – их физическое, психическое, духовное благополучие, выступает индикатором социально-экономического и культурного развития общества. Выбор значимых показателей здоровья наемных работников невозможен без учета структурных, ценностных, статусных особенностей социальной общности и условий их формирования. Понимание социальной сущности здоровья наемных работников требует обращения к фундаментальным работам зарубежной и отечественной социологии. К изучению социальных аспектов здоровья работающего населения исследователи стали обращаться в XVII веке – в эпоху мануфактурного производства и объединения работников в первые трудовые коллективы. Возникшая потребность в увеличении производительности труда, повышении трудоспособности и качества рабочей силы определяла новые направления в науке, связанные с изучением сохранения здоровья работников, исследованием в области профессиональной патологии и гигиены труда. Б. Рамаццини в трактате «О болезнях ремесленников» впервые изложил результаты проведенного исследования условий труда и заболеваний рабочих мануфактур, выявил причины отклонений в здоровье данной группы населения, а также описал способы лечения профессиональных заболеваний [102]. С развитием научного знания продолжались исследования влияния социально обусловленных факторов на динамику здоровья работников. Исследователи эпохи Просвещения в своих трудах неоднократно подчеркивали социальную обусловленность здоровья. По мнению Ж. Руссо, уход от образа жизни «простого», «однообразного», «предписанного природою», произошедший в результате возникновения совместного труда, развитие «искусства добывания и обработки металлов» привели к возникновению неравенства в обществе, новым болезням среди представителей разных групп населения [119, с. 79].

Проблема общественного здоровья в XVIII веке приобрела статус социально значимой. Важную роль государства в сохранении общественного здоровья отмечал М. В. Ломоносов. Решение многих проблем в этой области ученый видел в распространении медицинских книг, увеличении в городах числа «докторов, лекарей и аптек, удовольствованных лекарствами», привлечении российских студентов к обучению в российских и иностранных университетах медицинскому искусству [68].

Значимым итогом размышлений ученых доиндустриального периода стало признание того, что дальнейшее развитие общества невозможно без создания условий для здорового труда; повышения ответственности и просветительской роли государства; участия корпораций в формировании санитарной культуры и здорового образа жизни среди различных групп наемных работников. Новый виток в исследовании социальной природы здоровья пришелся на середину XVIII века, когда впервые была предложена «вертикальная» модель здоровья, в которой, кроме физических и психических компонентов здоровья, были представлены духовные. В труде «Анти-Сенека или рассуждения о счастье» Ж. Ламетри отмечал, что «телесная организация, далеко не безупречна сама по себе, может изменяться благодаря воспитанию и получать из этого источника свойства, которых она от природы не имеет» [61, с. 275]. Идея о том, что здоровье индивида может зависеть от «внутренних» духовных составляющих, повлияла на дальнейшее развитие представлений о здоровье и отношение к нему. Диалектический подход, разработанный Г. В. Ф. Гегелем, позволил по-иному взглянуть на природу здоровья: организм, по мнению ученого, представляет собой целостную, единую, взаимодействующую с «внешним, неорганическим миром» систему, однако такое свойство неорганической природы, как вредность окружающей среды, может привести к нарушению существующей гармонии, появлению острых или хронических заболеваний. Столкновение организма с непреодолимыми условиями «неорганического мира» способствует возникновению болезни – определенной «диспропорции между раздражением и способностью действовать». Исцеление возможно только в том случае если организм сохраняет свою целостность, весь борется с появившимся недугом, если болезнь «не изолирована», «не зафиксирована» в отдельном органе [19, с. 230]. Открытие новых социальных компонентов и факторов в структуре здоровья способствовало выходу за рамки медицинской парадигмы к пониманию сущности данного феномена. Однако биомедицинская модель, объединявшая теории и концепции многих ведущих ученых на протяжении длительного времени, сводившаяся к представлению здоровья как противоположности болезни и состоянию организма, при котором он в целом и все его органы способны выполнять свои функции, являлась основной до начала ХХ века. Первые исследования проблем здоровья наемных работников, его воспроизводства в «обществе капитала» нашли отражения в работах К. Маркса. «Капитал, – по мнению ученого, – не спрашивает о продолжительности жизни рабочей силы. Интересует его единственно тот максимум рабочей силы, который можно привести в движение в течение рабочего дня». «Неутолимая жажда прибавочного труда» приводит к сокращению жизни и здоровья наемных работников, снижает их работоспособность. В итоге «становится необходимым более быстрое возмещение изношенных рабочих сил, то есть издержки на воспроизводство рабочей силы должны быть больше… Поэтому, казалось бы, собственный интерес капитала указывает на необходимость установления нормального рабочего дня» [76, с. 248]. Но «капитал беспощаден по отношению к здоровью и жизни рабочего всюду, где общество не принуждает его к другому отношению» [76, с. 252]. В связи с этим К. Маркс подчеркивал острую необходимость государственного контроля в области охраны труда, создания комиссий по обследованию экономических, бытовых, производственных условий жизни наемных работников, обнародовании результатов проводимых проверок.

Условия и содержание профессиональной деятельности в системе факторов здоровья наемных работников

Здоровье наемных работников формируется под воздействием факторов объективного и субъективного происхождения. Ранжирование факторов, выявление среди них наиболее значимых для исследуемой социальной группы является важной социологической задачей. Построение системы факторов здоровья наемных работников имеет также инструментальное значение, способствует разработке действенных технологий сохранения и восстановления здоровья работников предприятий. В качестве ведущего фактора здоровья наемных работников мы выделяем условия и содержание профессиональной деятельности, являющиеся неотъемлемыми обстоятельствами жизни представителей данной социально-профессиональной общности. Динамика здоровья наемных работников промышленных предприятий, как и специфика изменения условий их трудовой деятельности, во многом определены объективными факторами, к которым относятся: уровень развития системы здравоохранения, в том числе в производственном секторе, и ее направленность на решение проблем здоровья промышленного персонала; состояние институциональных норм и законов в области охраны труда и аттестации рабочих мест.

С целью выявления места профессиональных условий наемных работников в факторной модели здоровья нами проанализированы следующие показатели: организация труда на современных промышленных предприятиях, оплата труда и специфика ее начисления в зависимости от отраслевой, статусной принадлежности наемных работников; особенности предоставления льгот и компенсаций в частных организациях; санитарно-гигиенические условия профессиональной деятельности промышленного персонала; характер капиталовложений в развитие производства и человеческих ресурсов. Формирование используемой в социологии здоровья факторной модели пришлось на конец 80-х годов ХХ века. Основное внимание в работах социологов данного периода уделялось социально-экономическим и экологическим факторам здоровья; социальные, поведенческие факторы были представлены фрагментарно. При этом экологические факторы связывались в основном с загрязнением природной среды физическими и биологическими, промышленными загрязнителями. Было доказано, что загрязненность воздуха, повышенный уровень производственного, транспортного, бытового шума, оторванность горожан от естественной среды, приводят к снижению потенциала здоровья населения, росту психосоматических и психических расстройств.

Развитие экономики, изменение технологий работы на промышленных предприятиях, модернизация, автоматизация многих производственных процессов способствовали увеличению нервно-эмоциональных нагрузок, изменению веса профессиональных факторов в модели здоровья работающего персонала. В начале 1990-х гг. в периодических изданиях, ориентированных на массового читателя, стали появляться первые рекомендации, посвященные борьбе со стрессовыми состояниями на производстве.

Кардинальные изменения условий жизни и труда россиян, берущие начало в 90-е гг. ХХ века, позволили исследователям наблюдать тенденции изменения социальных условий и характер их воздействия на здоровье. Природа хронических заболеваний конца ХХ века, по мнению В. К. Овчарова, значительно сложнее ранее известных патологий: автор отмечает, что среди различных факторов производственного и личностного характера, все больше возрастает значение напряженности труда, нервно-психических перегрузок, возникающих в течение рабочего дня, особенно в трудовой деятельности руководящего состава предприятий [155]. В исследованиях начала 2000-х гг. наряду с социально экономическими факторами здоровья различных групп работающего населения особое значение приобретают социально-психологические и поведенческие. Взаимосвязь здоровья трудоспособного населения с уровнем жизни, материальной обеспеченностью всесторонне описана в работах Н. М. Римашевской. «Бедность и нищета основной массы населения, поляризация доходов и материальной обеспеченности, криминализация общества и коррупция чиновничества» [107, с. 22], – отмечает социолог, – основные последствия реформаторской деятельности государственной власти указанного периода. Н. М. Римашевская подчеркивает, что доступность качественного питания (одного из главного социально экономического фактора здоровья) в основном зависит от «социального статуса семьи, определяемого профессиональной и отраслевой принадлежностью работающих членов». После радикальных экономических и социальных перемен, по мнению социолога, изменился главный фактор здоровья – «образ жизни работающего населения»: доступность источников распределения потребительских благ отступает на второй план, основным фактором, определяющим уровень здоровья, становятся «доходы семьи, которые у большинства стремительно снижаются» [107, с. 80]. Социально-экономические преобразования в России, способствовавшие изменению условий и образа жизни населения, активизации адаптационных способностей, смене стратегий поведения, связанных со здоровьем, не могли остаться без внимания отечественных и зарубежных социологов. В ходе исследования здоровья россиян, проведенного учеными Института социологии РАН при поддержке Центрального Европейского института, были выявлены особенности новой культуры здоровья, сформировавшейся в пореформенный период. В условиях возрастания роли мобильности работников здоровье все чаще оценивается как ресурс, необходимый для получения социального статуса, «достигаемого человеком ценой индивидуальных усилий и к которому он всегда должен стремиться», а «нездоровье», выраженное в сниженном уровне трудоспособности, – как свидетельство организационной и моральной слабости человека [11, с. 105]. Роль государства меняется и оценивается социологами как сила, создающая условия для стабильного функционирования политико-экономической и социальной систем, в рамках которых выстраиваются отношения между работниками и институтами (производства, здравоохранения, спорта). Ведение активного образа жизни, способствующего сохранению здоровья, стало восприниматься как условие социальной успешности, стабильного положения индивида в статусной структуре общества.

Состояние здоровья наемных работников и его зависимость от профессиональных характеристик

Уровень здоровья социально дифференцированной группы наемных работников обусловлен воздействием объективных факторов, среди которых условия труда и содержание профессиональной деятельности занимают ключевые позиции. Использование потенциала наемных работников не всегда сопровождается созданием условий по его восполнению.

Характер и степень влияния факторов труда на состояние физического, психического и духовного здоровья зависит от профессии и статуса наемных работников, а также отраслевой принадлежности, масштаба, уровня развития и успешности предприятия. Интегрированная характеристика статуса индивида в социально-профессиональной сфере является важным фактором сохранения или, наоборот, снижения уровня здоровья. Мы включили в состав этого статуса следующие показатели: образование, отрасль и масштаб предприятия, должность и стаж работы в профессиональной сфере, материальное благосостояние. Проведенное нами исследование позволяет зафиксировать уровень состояния здоровья наемных работников в субъективных его оценках и медицинских показателях. С целью определения динамики здоровья наемных работников и роли профессиональных факторов в его изменении мы проанализировали следующие показатели: уровень физического и психического здоровья наемных работников; текущие недомогания и причины их активизации; особенности трудовой деятельности наемных работников разных категорий и их влияние на физическое, психическое самочувствие персонала, занятого в разных отраслях промышленности. Определение физического состояния здоровья наемных работников осуществляется нами через показатели самооценки здоровья, наличия или отсутствия заболеваний, проявления текущих недомоганий; психическое самочувствие – через показатели стрессоустойчивости и душевного равновесия; уровень духовного благополучия фиксируется в показателях жизненной успешности, уверенности в завтрашнем дне и самореализации. Самооценка здоровья определяет потенциал работника, его способности к интенсивному, интеллектуальному, физическому труду; возможности качественного выполнения социальных функций и ролей, в том числе профессиональных обязанностей. Мы проследили зависимость самооценки здоровья наемных работников от их социально профессионального и социально-экономического статуса, стажа работы, гендерной, возрастной принадлежности. Самооценка здоровья наемных работников выглядит следующим образом: более половины (52%) респондентов имеют пограничное состояние здоровья – не здоровы и не больны; около трети (30%) – указали на то, что «практически здоровы»; оставшаяся почти пятая часть (18%) отметила серьезные отклонения в состоянии здоровья – «хронические и частые заболевания», «инвалидность» (таблица 2.1). Наиболее неблагоприятные показатели здоровья в самооценках работников зафиксированы в группе специалистов, а также руководящего состава предприятий. Среди специалистов всего 15% высоко оценивают состояние здоровья, среди руководителей – 19%. Уровень здоровья рабочих значительно выше: более трети (35%) полагают, что «практически здоровы», менее половины (47%) испытывают «временные расстройства здоровья». Анализ показателей здоровья наемных работников промышленных предприятий в зависимости от стажа работы позволяет обнаружить стремительный процесс снижения здоровья: если в группе работников со стажем до 3-х лет «практически здоровыми» ощущают себя почти половина респондентов (46%), то в следующей группе (от 3-х до 10 лет) – только треть (32%) указала на отсутствие заболеваний. Длительная профессиональная деятельность на промышленных предприятиях приводит к существенным снижениям уровня здоровья: почти каждый пятый работник (в группе от 11 до 20 лет стажа – 17 % опрошенных; более 20 лет – 23%) с большим опытом работы имеет хронические и затяжные заболевания (таблица 2.1). Данный вывод подтверждается медицинскими обследованиями: среди больных с впервые установленными профессиональными заболеваниями присутствуют лица обоих полов в возрасте 40 – 59 лет со стажем работы более 15 лет. Среди больных со стойкой утратой общей трудоспособности 15 % работают в машиностроительной отрасли, 10 % – в строительстве; чаще работники подвержены воздействию аэрозолей (43,2 %), вибрации и шуму (19,6 %) [49].

Существующая система групповых установок влияет на уровень самооценки здоровья промышленных рабочих. Результаты нашего глубинного интервью показывают: интерпретация здоровья работниками с невысоким профессиональным статусом сводится к отождествлению его с физическим благополучием – «отсутствием физических недомоганий». Для характера труда промышленных рабочих высокий уровень соматического здоровья выступает «необходимым условием, позволяющим зарабатывать деньги», «жить без проблем». «Здоровья не будет – не нужен на работе, не смогу воспитать детей. Больные не нужны предприятию» (интервью №4).

Здоровье занимает лидирующие позиции и в системе ценностей работников умственного труда; оно имеет важное значение «ресурса развития»: «реализации задуманных жизненных планов», «воспитания и образования детей». «Быть здоровым значит жить полноценной жизнью, иметь хорошее настроение» (интервью №32). В этой группе наемных работников понимание «здоровья» не ограничивается физическими возможностями организма, оно включает компоненты психического и духовного самочувствия, что указывает на наличие у работников умственного труда более полных представлений о своем здоровье.

Самооценка здоровья наемных работников отличается в разных социально-демографических группах. Начало трудовой деятельности приходится на тот период, когда в организме человека запускается неминуемый биологический процесс уменьшения потенциала здоровья. Исследования здоровья населения России в 1-ой половине 1990-х годов показали, что «в течение жизненного цикла человека рост потенциала здоровья продолжается лишь до 16 лет, после чего происходит падение» [107, с. 118]. Результаты другого социологического исследования позволили зафиксировать «скачок» в ухудшении здоровья, который приходится на 35-летний возраст [42, с. 53].

Здоровьесберегающие программы предприятий и поведение наемных работников в сфере сохранения здоровья

Влияние неблагоприятных факторов труда на здоровье наемных работников может быть снижено благодаря самосохранительному поведению и инвестициям работодателей в здоровьесберегающие программы. Условия социетальной, региональной, корпоративной среды могут увеличивать и снижать возможности социальной группы в процессе самосохранения. Принцип сочетания индивидуальной модели поведения в отношении здоровья с корпоративными факторами, личной ответственностью каждого работника и борьбой за сбережение человеческих ресурсов на предприятии имеет важное значение. Особенности поведения наемных работников в сфере сохранения здоровья исследован нами через следующие показатели: характер медицинской активности работников; предпочтения в области здорового образа жизни; организация и качество использования свободного внерабочего времени. Структура самосохранительного поведения социальной группы наемных работников включает также ориентацию на безопасность в условиях производства: использование средств защиты, соблюдение правил, самоконтроль за самочувствием в ходе трудового дня. На основе анализа практик поведения выделены типы наемных работников по их отношению к здоровью и здоровому образу жизни. Специфика реализуемых здоровьесберегающих программ, их эффективность, проанализированы нами через оценки всех участников трудового процесса: наемных работников – основных получателей социальных благ на предприятии, работодателей и профсоюзных организаций – инициаторов предоставления дополнительных компенсаций. Результаты проведенного анкетного опроса и свободного интервью с представителями руководящего состава предприятий, квалифицированного и низкоквалифицированного труда, а также членами профсоюзных организации и собственников бизнеса, позволили определить основные направления совершенствования здоровьесберегающих программ.

Медицинская активность является важным условием сохранения здоровья наемных работников. Несвоевременное обращение за медицинской помощью создает возможность развития патологии. Наиболее активными посетителями медицинских учреждений оказались специалисты. Менее активны – рабочие и руководители: 58% работников с высоким профессиональным статусом прибегает к медицинской помощи только при потере трудоспособности; 46% рабочих в случае возникновения проблем со здоровьем обходится без услуг врачей. Анализ результатов анкетного опроса позволил зафиксировать, что наиболее низкий уровень медицинской активности демонстрируют работники в период карьерного роста: лишь каждый четвертый наемный работник со стажем от 3 до 10 лет (25%) обращается в медицинские учреждения при наличии первых признаков отклонений в здоровье. Работники промышленных предприятий с серьезными отклонениями в здоровье более внимательны к своему здоровью. Каждый второй работник, имеющий регулярные проблемы со здоровьем и хронические заболевания, обращается к специалистам при появлении первых симптомов. Среди респондентов с высокой оценкой здоровья более половины (61%) не прибегает к медицинской помощи. С увеличением уровня дохода медицинская активность наемных работников повышается. Промышленные работники, доход которых можно оценить как средний и выше среднего, значительно чаще обращаются за помощью в медицинские учреждении при появлении первых симптомов болезни. При этом почти половина (47%) респондентов, принадлежащих к бедным и малообеспеченным слоям населения, не прибегает к помощи специалистов в случае возникновения отклонений в здоровье; каждый пятый (22%) работник с низким уровнем дохода предпочитает заниматься самолечением во время болезни (рисунок 17). Ранее при составлении рейтинга факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье наемных работников, нами было обнаружено, что более трети (37%) респондентов появление отклонений в здоровье связывает с «недоступностью качественного здравоохранения». Сохранение здоровья трудоспособного населения во многом обусловлено соответствием предоставляемых медицинских услуг принципам социальной справедливости и общедоступности. Доступность медицинской помощи связана со многими параметрами, среди которых стоимость медицинских услуг и материальные возможности наемных работников занимают ключевые позиции. Подавляющее большинство наемных работников (85%) промышленных предприятий в случае возникновения проблем со здоровьем обращается в бюджетные организации – поликлиники по месту жительства; значительно реже (12%) – в частные медицинские клиники. Платная медицинская помощь остается недоступной для большинства занятых на промышленных предприятиях: среди респондентов, прибегающих к услугам частных клиник, больше тех, чей уровень дохода достигает среднего уровня или выше среднего. Лишь 14% работников из низкодоходных групп имеют опыт обращения за платной медицинской помощью (рисунок 17).