Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе Винограденко Герман Геннадьевич

Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе
<
Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе
>



Винограденко Герман Геннадьевич. Проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Уфа, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-22/318

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ 18

1. Основные теории и методологические принципы изучения проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий 19

2. Проблемы взаимодействия первичной и вторичной социализации молодых работников промышленных предприятий 38

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНОЙ И ТРУДОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА 68

1. Формирование духовных ценностей и установок молодых работников в процессе социализации в современном российском обществе. 70

2. Формирование установок молодых работников промышленных предприятий в сфере труда в трансформирующемся обществе 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

Введение к работе

Существенные экономические, социальные, политические и духовные преобразования в российском обществе привели к тому, что сформировавшаяся общественная система ценностей, норм поведения претерпевает серьезные изменения. Формирование новой системы ценностей связано с рядом проблем. В частности, с проблемой адаптации старшего поколения к новым социально-экономическим и политическим условиям; с проблемой формирования новой системы ценностей и социальных установок у молодого поколения. Есть определенные перемены, которые положительно сказываются на процессе социализации. Однако ряд негативных процессов, сопутствующих подобным преобразованиям, в состоянии значительно затруднить и даже кардинально нарушить общий процесс социализации индивидов. Индивиды в процессе социализации конструируют свою социальную реальность. Они создают ее тем, что, исходя из своих субъективных свойств и находящихся в их распоряжении объективных ресурсов, конструируют схему восприятия, оценивания, мышления и социального взаимодействия, а затем осуществляют социальные практики в соответствии с этими схемами.1 Актуальность темы диссертационной работы в этом аспекте связана с поиском механизмов формирования социальных установок у молодых людей в соответствии со спецификой процесса социализации в современных условиях России. Особую актуальность в условиях развития российского общества приобретает изучение процесса формирования базовых установок личности, который непосредственно связан со степенью интернализации индивидом существующей в обществе совокупности моральных ценностей и норм, а также, что немаловажно, с направленностью поведения личности.

Актуальность работы обусловлена и изменением роли социальных институтов и агентов социализации в сфере труда. В настоящее время все

1 Качанов Ю., Шматко Н. Социальная идентичность как базовая метафора рефлексивного жизнеописания./Социальная идентификация личности. - М: Из-во Института социологии РАН. 1993.С.238-266.

большее социализирующее воздействие на молодых людей оказывает институт массовых коммуникаций. Однако именно производственный коллектив является одним из основных жизненных факторов социализации личности (одним из основных институтов социализации на трудовой стадии процесса). Он выступает, с одной стороны, источником возникновения или изменения определенных взглядов, мнений и ориентации людей, а с другой - сферой их проявления. Поэтому выявление механизмов возникновения и функционирования различных по характеру знаний, потребностей, мотивов, установок членов производственных коллективов - одна из важнейших исследовательских задач на современном этапе развития российского общества. Тем более актуальной становится она в силу трансформационных процессов, протекающих в обществе и затрагивающих в том числе и сферу материального производства. Степень социализирующего воздействия трудового коллектива на молодого работника зависит от его организации и социально-экономической структуры, которая определяет формы включения человека в общественно-полезную коллективную деятельность. Поэтому для формирования рациональной структуры производственных коллективов следует учитывать и специфические социальные признаки молодежи как консолидированного субъекта производственных отношений.

Специфической подгруппой молодежи являются молодые работники промышленных предприятий. Завершение их первичной социализации и вторичная социализация проходят в обстановке спада экономики, снижения уровня жизни и значительных преобразований в структуре самих предприятий. Сейчас же пока недостаточно разработаны адекватные модели, способные эффективно содействовать процессу трудовой социализации молодежи. Эти проблемы и определили направленность и ракурс данного диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы помимо прикладной имеет и теоретическую актуальность. В частности, понятие «социализация», введенное в научный оборот американским социологом Ф.Гиддингсом в 19 веке и

достаточно часто используемое в познавательной деятельности социологов, психологов, антропологов, философов, несмотря на существование многочисленных интерпретаций до сих пор не имеет четких, общепринятых определений. Существующие же подходы к осмыслению феномена социализации охватывают лишь отдельные аспекты этого онтогенетического процесса, именно поэтому в научном сообществе продолжаются дискуссии по данной проблематике. Так, одними из наиболее актуальных тем, которым посвящены многочисленные социологические исследования последних лет, являются 1) проблема формирования социально-психологических качеств личности (в нашем случае - личности молодого работника) в процессе социализации; 2) проблема формирования предубеждений как на индивидуальном, так и на институциональном уровнях, и, соответственно, их влияние на отчуждение индивида от результатов своей деятельности (в том числе и трудовой), и некоторые другие проблемы.

Таким образом, научные проблемы, рассматриваемые в диссертации, имеют в своей основе следующие детерминанты. Во-первых, необходимо отметить факт отсутствия в отечественной социологии адекватной модели, способной охватить как отдельные элементы процесса социализации (например, трудовой), так и его результаты. Во-вторых, радикальные изменения, происходящие в современной России, способные вызвать существенные трансформации существующих социализационных техник, реализуемых в процессах первичной и вторичной социализации. В-третьих, значительно изменилась роль отдельных институтов социализации и степень их участия в этом процессе.2 Таким образом, в обществе возникла проблема, связанная с формированием и интериоризацией индивидами новой системы ценностей и социальных установок.

Необходимо отметить, что проблематика процесса социализации достаточно основательно разработана в научной литературе. Так, проблематика

В работе данные изменения рассматриваются в контексте анализа роли института труда и трудового коллектива как агента социализации.

социализации, введенная в социологический дискурс, активно исследовалась в работах американских социолога Ч.Кули, социального психолога Дж.Мида. В частности, именно Дж.Мид впервые использовал понятие "интернализации" в рамках изучения социализационных процессов, благодаря чему американская социология сделала качественный скачок в плане приращения научного знания и развития социологической мысли.

В психологии проблемы социализации нашли свое отражение в ряде концепций морального становления личности и ее развития, к которым можно отнести работы Ж.Пиаже, Э.Эриксона, психоаналитическую теорию З.Фрейда, теорию социального обучения А.Бандуры, социально-эволюционную теорию Л.Колберга, теорию когнитивного диссонанса Л.Фестингера, мотивационную теорию А.Маслоу.3

Отдельные аспекты социализации нашли отражение и в различных антропологических концепциях. В частности, Ф. Боас, Р. Бенидикт, М.Мид акцентировали внимание на механизмах межличностной коммуникации, осуществляемой в процессе социализации, благодаря которым индивид интернализирует ценности и нормы общества.4

Необходимо отметить тот факт, что специальной социологической теории, адекватно отражающей как механизмы социализации, так и ее сущностные характеристики, не существует. Поэтому важное значение для настоящего исследования приобретают работы социологов, которые разрабатывают общую концепцию социализации, а также отдельные ее аспекты

Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. - СПб., 1997; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М., 1969; Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. - СПб.: "Речь", 2000; Фрейд 3. О психоанализе: пять лекций.// Хрестоматия по истории психологии/ Под ред. П.А.Гальперина, А.Н.Ждан. - М., 1980; Bandura A.L. Social Learning Theory of Socialization. /In: Goslin D.(ed.), Handbook of Socialization Theory and Research.Chicago: Rand McNally. 1971; Kohlberg L. Stage and Sequence: Cognitive-Developmental Approach to Socialization. I In: Goslin D.(ed.), Handbook of Socialization Theory and Research.Chicago: Rand McNally. 1971; Kohlberg L. /In: Murray T. R.Human development theories: Windows on culture. California: Sage Publications, Inc. 1999; Piaget J. A Theory of Intelligence /In: Murray T. R.Human development theories: Windows on culture. California: Sage Publications, Inc. 1999.

LeVine R.A. Culture, Personality and Socialization: An Evolutionary View../ In: Goslin D.(ed.), Handbook of Socialization Theory and Research.Chicago: Rand McNally. 1971.

(например, политическую социализацию5, либо социализацию в сфере трудовой деятельности6 и т.п.). Тем не менее, глубокое теоретическое осмысление проблем социализации возникает в западной социологии лишь с приходом таких ученых, как Т.Парсонс, П.Бергер, Т.Лукман.7

Внимание проблемам социализации уделяли и социологи французской школы. В частности, Э.Дюркгейм отводит особое место процессу

интернализации индивидом социальной морали общества. П.Бурдье не употребляет понятие "социализация", используя понятие "хабитуализация", являющееся, по его мнению, более адекватным для отображения динамики взаимодействия индивида и социальной среды.9

Из числа отечественных исследователей, разрабатывающих проблемы социализации, можно также выделить как социологов, так антропологов и психологов. Специалисты всех этих направлений имеют свои подходы к анализу процесса социализации, и в данной ситуации картина происходящего в интерпретации специалистов различных направлений становится все более детальной и претендующей на полноту. Применительно к рассматриваемой нами проблематике большой интерес представляют работы психологов, специализирующихся в области социальной психологии и психологии личности, а именно К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М., Г.М.Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,

Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия // Политические исследования. 1992. № 4; Курдье П. Социология политики: Пер. с фр. Шматко Н.М. - М.: Socio-Logos, 1993; Кассирер Э. Техника современных политических мифов // Вест. МГУ. Сер.7, Философия. 1990. №2; .

6 Лукашевич Н.П. Молодежь и труд: проблемы производственной адаптации. - Харьков:
Вища школа, 1987; Молодой рабочий в бригаде: проблемы воспитания. - Киев: Наукова
думка, 1989; Патрушев В.Д. Реальное поведение рабочего промышленного предприятия в
сфере труда в период перехода к рыночным отношениям. - М., 1995; Солидаризация в
рабочей среде: социальное и индивидуальное/ Под ред. Ядова В.А. - М., 1998.; Тощенко
Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - М.: Политиздат,
1989; Человек и его работа. - М., 1986; Человек, труд, потребление. - М., 1991;
Формирование социально активной личности молодого рабочего. - М.: Из-во МГПИ, 1986.

7 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995;
Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2002.

8 Дгаркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995.
Бурдье П. Начала социологии. - М.:, 1997.

Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и некоторых других, которые осуществили детальный анализ базовых механизмов процесса социализации (интернализации, экстернализации), их функционирования в советский и постсоветский периоды, причины возникновения и многообразия форм девиантного поведения и т.д.

Помимо этого в работах вышеперечисленных исследователей уделяется большое внимание феномену самосознания, формирующейся (в процессе социализации) индивидуальной и групповой идентичности, а также различным формам мотивации (и в частности, социальным установкам в сфере межличностного общения), от конкретного содержания которых, собственно, в большой степени зависит направленность поведения индивида.

В современной отечественной социологии особое внимание в рамках изучения социализации уделяется молодежной проблематике, в частности, отдельным аспектам социализации молодых работников в трудовых коллективах посвящены работы В.И.Чупрова, Ю.А.Зубок, Р.А.Логуа11; проблемам трансформации жизненных ценностей уделяют внимание

Абульханова К.А. Психология и сознание личности. - М.-Воронеж: НПО "МОДЭК", 1999; Абульханова-Славская К.А. О субъекте психической деятельности. - М.: Наука, 1973; Она же. Стратегии жизни. - М., 1991; Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды в 2-х томах. - М., 1980; Андреева Г.М. Современная социальная психология на западе: теоретические ориентации. - М: Из-во МГУ, 1978; Она же. Актуальные проблемы социальной психологии. - М.: Из-во МГУ, 1988; Она же. Социальная психология. - М.: Аспект-Пресс, 2000; Он же. Асмолов А.Г. Деятельность и установка. - М.: Из-во МГУ, 1979; Он же. Личность как предмет психологического исследования. - М.: Из-во МГУ, 1984; он же. Психология личности: принципы обпіепсихологического анализа. - М.: "Смысл", ИЦ "Академия", 2002; Выготский Л.С. История развития высших психических функций. Т.З. -М.: Педагогика, 1983; Vygotsky L.S. A Theory of Cognitive Development/ In: Murray T. R.Human development theories: Windows on culture. California: Sage Publications, Inc. 1999.; Кон И.С. Социология личности. - M.: Политиздат, 1967; Он. же. Открытие "Я". - М.: Политиздат, 1978; Он же. Психология юношеского возраста. - М.: Просвещение, 1979; Он же. Ребенок и общество. - М.: Наука, 1988; Он же. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989; Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 1998; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования, - М., 1966; Он же. Теория установки. - Воронеж: НПО "МОДЭК", 1997; Ядов В.А. О диспозициоиной регуляции социального поведения личности//Методоло! ические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Он же. Социальная идентичность личности. - М., 1994.

11 Логуа Р.А. Молодежь и рынок: проблемы социализации. - М.: Луч. 1992; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: Проблемы и перспективы. - М.: РИД ИСПИ РАН, 2000.

Н.И.Лапин, Ф.М.Бородкина, Л.Л.Рыбцова, В.Т.Лисовский, Н.А.Никандров и некоторые другие.1"

В отечественной науке преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений и определению места и роли молодежи как особой социально-демографической группы. Это работы Андреенковой Н.В., Боряза В.Н., Иконниковой С.Н., Ильинского И.М., Лисовского В.Т., Кона И.С., Степина B.C. и др.13

Большое внимание изучению проблем молодежи уделяют Институт молодежи и его Научно-исследовательский центр: в опубликованных сборниках и монографиях анализируются отечественный и зарубежный опыт государственной молодежной политики и вырабатываются критерии и оценки тенденций в социализации молодежи.14 Российским независимым институтом социальных и национальных проблем проводились социологические исследования ценностных ориентации молодежи, социальной адаптации и самоопределения молодежи в изменяющейся социокультурной среде. Доклады и аналитические справки о проблемах молодежи представлены в информационной сети Интернет.15

Бородкина Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления.// Социологические исследования. 1997. № 1.; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян.// Социологические исследования. 1996. № 5.; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи).// Социологические исследования. 1998. № 5; Никандров Н.А. Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. - М.: Педагогическое об-во России. 2000.; Рыбцова Л.Л. Жизненные ценности у женщин.// социологические исследования. 1997. № 10; .

3 Андреенкова Н.И. Проблемы социализации личности. Социальные исследования. - М.,
1970; Боряз В.П. Молодежь: Методологические проблемы исследования. - Л., 1973;
Иконникова СИ., Кои И.С. Молодежь как социальная категория. - М., 1970; Иконникова
С.Н. Социология о молодежи. - Л., 1985; Ильинский И.М. Наука и молодежь: обновление
исследоваетлських подходов.// Молодежь-89. Общественное положение молодежи и вопросы
молодежной политики в СССР. - М., 1989; Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе:
результаты социологического исследования.// Педагогика. - 1998. - № 4. - С.40-54.

4 Молодежная политика: международный опыт. - М., 1991; Молодежь России: тенденции,
перпективы./ Под ред И.М.Ильииского, Л.В.Шаронова. - М., 1993; россия молодая. Век XX.
- М., 1998; Ручкнн Б.Л. Молодежь и становление новой России.// Социологические
исследования. - 1998. - № 5. - С.90-98.

1 Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне президентских выборов. - М., 1999; В какой России хотела бы жить молодежь? - М., 1999; см., также .

Проблеме социализации молодежи и методам социологических исследований посвящены работы Орлова Л.С., Патрушева В.Д., Соколова Э.В., Попова В.Г., Шпака JI.J1. и др.16

В 90-е годы усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи в условиях переходного периода , который закладывает основы и частично формирует долговременные, стратегические жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп общества. Анализу этих проблем посвящены исследования ряда авторов, в которых рассматриваются проблемы отбора и функционирования ценностей.18

В отечественной социологии делаются попытки оценить влияние трансформационных процессов на молодое поколение, представить достоверную картину ценностей жизни и культуры современной молодежи, осмыслить характер изменений в мотивации труда. В частности, можно отметить такие общероссийские и республиканские исследовательские проекты в этом направлении, как: «Динамика ценностных ориентации молодежи России 20 века» (руководитель профессор В.Т. Лисовский); «Социальное развитие молодежи» (руководитель профессор В.И. Чупров); комплексное исследование молодежи в Республике Башкортостан - «Мониторинг молодежных проблем», осуществленный в 1990-1999 г.г. группой социологов БашГУ; исследование 2000-2001 г.г. «Социально-экономическое положение молодежи в Республике Башкортостан», проведенное Отделом социологических исследований Института социально-экономических исследований Уфимского научного

Антипов Г.А., Кочергии А.Н. Проблемы методологии исследования общества как ценностной системы. - Новосибирск, 1988; Динамика ценностей населения реформируемой России. /Отв. ред. Н.И.Лапин и др. - М., 1996; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе. Философско-социологические проблемы. - Красноярск, 1991. 17 Гордон Л.Л. Социальная адаптация в современных условиях. // Социологические исследования. - 1994. - № 8,9; Шабанова М. Социальная адаптация в контексте свободы. // Социологические исследования. - 1995. - № 9.

Магун B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985 -1995 годы. -М., 1998

центра РАН, результаты которого нашли отражение в коллективной монографии.19

Не менее важное значение для настоящего исследования имеют работы ученых республики. В Республике Башкортостан отдельные аспекты социализации молодежи в современных условиях затрагиваются в работах А.А.Ахмадеева, Дж.М.Гилязитдинова, Ю.Н.Дорожкина, С.В.Егорышева, Р.И.Ирназарова, А.Б.Курлова, Р.М.Тухватуллина, Ф.С.Файзуллина, Ф.Г.Хайруллина, Л.А.Ширяева и некоторых других.20

Расхождения во взглядах исследователей на проблему социализации и ее сущностные характеристики, а также важность осознания феноменальности данного процесса для адекватного раскрытия заявленной цели послужили причиной подробного их анализа в работе.

Однако проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий в условиях трансформации общества изучены еще недостаточно. Высокая степень актуальности, недостаточная разработанность проблемы социализации именно молодых работников промышленных предприятий, формирования их ценностей и социальных установок послужили причинами выбора темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс социализации молодых работников промышленных предприятий в современном российском обществе. Объект исследования представляет собой высокосложное и многоплановое образование, из элементов которого была

Молодежь сферы материального производства Республики Башкортостан. - Уфа: Гилем. 2003.

Хайруллин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров. - Уфа: Из-во УГАТУ, 1998. Курлов А.Б. Социализация и снеииализация//Философская культура и образование в современных условиях. - М.: Из-во МГУ, 1988; Курлов А.Б. Качество инженерной подготовки как проблема социологического исследования. - М.-Уфа: Из-во УГАТУ, 1993; Курлов А.Б. Технический вуз: социальные проблемы развития в новых условиях. - Уфа, 1995; Курлов А.Б., Сулеймапон М.Н., Файзуллин Ф.С. Профессионализация и проблемы совершенствования инженерной подготовки. - М.: Из-во Философ, об-во, 1990.

выделена одна наиболее значимая, на наш взгляд, проблема, составляющая предмет исследования.

Предметом исследования являются особенности процесса социализации
молодых работников промышленных предприятий в условиях трансформации
и социализирующее воздействие на них институтов труда и трудового
коллектива.
^ Основной целью диссертационного исследования является комплексный

теоретико-прикладной анализ специфических особенностей процессов первичной и вторичной социализации, в частности, трудовой, что позволяет раскрыть существующие закономерности прохождения процесса социализации молодых работников промышленных предприятий в условиях современного российского общества. Особое внимание уделяется проблеме формирования ценностей и базовых установок индивида. В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:

анализ теории социализации и механизмов формирования социально-

социальных установок в процессе социализации;

изучение сущности и содержания ценностей и базовых индивидуальных установок (в особенности отношения к труду), обусловленного взаимодействием их структурных компонентов с учетом социализирующего воздействия меняющейся социальной среды;

уточнение и конкретизация совокупности факторов, воздействующих на
процессы формирования ценностей и базовых социальных установок личности
молодого работника;
# анализ изменений, происходящих в системе ценностей и базовых

социальных установок личности в современном российском обществе в ходе трудовой деятельности молодых работников промышленных предприятий;

выработка рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса социализации молодых работников промышленных предприятий, получение

информации прогнозного характера о влиянии социализирующих факторов на личность в процессе трудовой деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились теоретические положения структурного функционализма, в частности концепция социализации Т.Парсонса; теоретико-методологический подход Э.Дюркгейма, отводившего центральное место в социализации процессу интернализации индивидумом социальной морали общества (морального кода системы). Кроме того, в работе использованы теоретические положения феноменологии, в частности, современной концепции социализации, сформулированной П.Бергером и Т.Лукманом, в которой акцент делается на конечном продукте социализирующего воздействия общества — индивидуальной идентичности.

Кроме концепций социализации в социологической традиции в работе использованы теоретико-методологические положения, разработанные в рамках психологии, социальной психологии и антропологии. В частности, психоаналитическая концепция З.Фрейда в контексте рассмотрения элементов социального контроля у детей в процессе социализации; воззрения бихевиористов, рассматривавших первичные врожденные импульсы ребенка как основу формирования социально-ценностных привычек, а приобретенные (вторичные) импульсы как основу для закрепления позитивных социальных поведенческих моделей.

Методологической основой исследования являются, во-первых, аксиологический подход, позволяющий определить содержание социально-психологических качеств личности, их направленность (особое внимание уделяется изучению базовых индивидуальных установок); во-вторых, нормативный подход, реализуемый в рамках подхода аксиологического, который предоставляет возможность анализа всей совокупности внутренних императивов, приобретаемых личностью в процессе социализации; в-третьих, системный подход к анализу структуры процесса социализации, позволяющий выделить социально-значимые элементы этого процесса, определить характер

их взаимосвязи, проанализировать процесс социализации как составной элемент общественных отношений; в-четвертых, адаптивистский подход, который позволяет раскрыть механизмы приспособления личности к системе социальных норм, ценностей, установок и т.д., действующих в обществе.

Основу эмпирической базы работы составляет собственное исследование автора, проведенное в 2002 г., в рамках которого было опрошено 433 человека - молодых работников промышленных предприятий г. Уфы, в том числе УМПО (73 человека), завода Промсвязь (62 человека), завода Уфимкабель (63 человека), УЗЭМИК (56 человек), завода Уфахимпром (54 человека); ЖБЗ (60 человек), БЭТО (65 человек). В ходе исследования были опрошены молодые рабочие, служащие и управленческие работники в возрасте 18-35 лет.

В ходе работы над диссертацией в качестве источников вторичной информации использовались результаты эмпирических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения, опубликованные в ежемесячнике «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (2000-2003 годы); результаты исследования трудовых отношений и факторов, влияющих на их оптимизацию, проведенного Институтом социологии РАН в 2000 году; а также результаты мониторинга (1991-1999 г.г.) по проблемам молодежи в Республике Башкортостан, проведенного Институтом социально-экономических исследований УНЦ РАН и кафедрой социологии Башкирского государственного университета по заказу Госкомитета РБ по делам молодежи, в которых автор принимал непосредственное участие в 1995-1999 г.г. Помимо этого в работе использованы данные Государственного комитета РБ по статистике за 1990-2000 годы по динамике молодежи, занятой в сфере материального производства. Все перечисленные данные составили эмпирическую базу диссертационного исследования.

На основе проведенного исследования в диссертации сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации по

оптимизации трудовой социализации и повышению ее роли в процессе формирования социально-психологических качеств личности и на их основе — базовых социальных установок, проявляемых в направленности личности на определенную форму поведения.

На основе проведенного исследования в диссертации сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации по оптимизации трудовой социализации, которые составляют научную новизну диссертации. Основные элементы новизны состоят в следующем:

раскрыта специфика формирования социально-психологических качеств личности и, в частности, ценностей и базовых установок, способных выступать детерминантами се поведения, которая заключается в своеобразии индивидуальных особенностей к усвоению и реализации социального опыта, проявляемых в поведенческих реакциях субъекта;

определена специфика протекания вторичной социализации у молодых работников промышленных предприятий в современных условиях развития российского общества, которая выражена в существовании проблемы соотнесения декларируемых целей социализации, претерпевающих серьезные изменения, и интсрнализации их молодыми работниками предприятий;

аргументировано, что процессы первичной и вторичной социализации в условиях трансформации общества в значительной мере противоречат друг другу; при этом в первичной социализации в силу влияния семьи и школы высок удельный вес ценностей и установок, характеризующихся как «советские», а во вторичной - наоборот, «рыночного типа»; на все эти процессы накладывает отпечаток снижение жизненного уровня, угроза потери работы и отсутствие надежных жизненных перспектив;

обосновано, что роль и значение институтов труда и производственного коллектива в процессе вторичной социализации снизилась по сравнению с советским периодом развития России, что в первую очередь связано с отчуждением людей от результатов труда и девальвацией нравственных

ценностей общества, повлиявших в значительной степени на изменение такой базовой индивидуальной установки, как отношение к труду;

выявлено, что соотнесение содержания основных ценностей в конкретных базовых индивидуальных установках в различных возрастных группах молодых работников промышленных предприятий представляет одну и ту же модель; тем не менее, сходное содержание социально-психологических качеств отнюдь не детерминирует единообразную направленность индивидуальных установок (что проявляется, в частности, в специфике структурного компонента базовых социальных установок - поведенческой готовности); базовые установки положительного/отрицательного отношения к работе зависят от личного мнения молодых работников относительно оплаты труда, а материальное благополучие в сознании молодых работников слабо ассоциируется с добросовестным и честным трудом;

установлено, что изменения макросоциальных факторов оказывают противоречивое влияние на систему ценностей, направленность базовых индивидуальных установок в сфере труда и трудовых взаимоотношений молодых работников промышленных предприятий, при этом важнейшими из них являются коллективистские и индивидуалистические ориентации работников на труд и трудовые отношения в коллективе.

Теоретическая значимость работы выразилась в теоретических выводах о сущности процесса социализации, его особенностях в условиях современного российского общества; в раскрытии особенностей механизма формирования ценностей и базовых социальных установок личности в процесса социализации; об их содержании и особенностях, проявляющихся в процессе как трудовой деятельности, так и в многочисленных социальных практиках индивидов, что было выявлено на основе анализа соотнесения структурных компонентов базовых индивидуальных установок молодых работников с различным трудовым стажем на промышленных предприятиях. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки данной темы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальных проблем социализации личности, связанных с особенностями трансформационного периода, переживаемого российским обществом. Полученные выводы позволяют определить содержание социально-психологических качеств личности, ее ценностей и установок, индивидуальной направленности для получения практической информации, которая может быть использована для разработки прогнозов реального поведения личности в трудовом коллективе и в обществе в целом. Результаты исследования могут найти применение в преподавании социологии и специальных курсов: социологии личности, молодежи, девиантного поведения, труда, социальной психологии, методологии и методики социологических исследований, измерения и анализа данных в социологии. Помимо этого практическая значимость работы выражается и в применении математических методов при анализе социально-психологических качеств личности.

Апробации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, проводившихся в г.Уфе в 1999-2002 годах, а также нашли отражение в преподавании курсов "Общая теория социологии", "Основы социального прогнозирования и проектирования", "Методика и техника социологических исследований".

Цель и основные задачи, представленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основные теории и методологические принципы изучения проблемы социализации молодых работников промышленных предприятий

Проблема социализации рассматривается в научных исследованиях на протяжении многих лет, но особую актуальность она приобрела в 30-х годах XX века. Именно тогда понятие «социализация» становится частью классического социологического дискурса, что нашло отражение в многочисленных исследованиях, посвященных данной проблематике. Исследователи того времени в своих работах делали акцент на методологическую оправданность широкого применения понятия «социализация», которое является типичным междисциплинарным понятием, активно использующимся в познавательной деятельности не только социологов, но и психологов, антропологов, философов.

Одна из многочисленных трудностей, возникших перед нами в ходе написания диссертации, связана с тем, что понятие «социализация» достаточно трудно поддается концептуализации, поэтому наиболее целесообразным является обращение к генезису данного понятия, а также к его многочисленным определениям, возникающим в ходе исторического развития научной мысли.

Р. ЛеВайн отмечает, что понятие «социализация» предположительно было введено в научный оборот американским социологом Ф. Гиддингсом в конце XIX века. Тем не менее, ряд исследователей утверждает, что понятие «социализация» впервые появляется в концепциях французских социопсихологоп, в частности, у Ж.Пиаже.24 Широкое использование понятия в исследованиях, прежде всего, американских специалистов было обусловлено повышением интереса к проблематике формирования личности в социальной сфере, что нашло отражение в работах таких ученых, как Ч.Х. Кули, Дж. Мид. Именно в 30-е - 40-е годы XX века понятие «социализация» становится на Западе общеупотребительным и появляется в учебниках по социологии и психологии. Однако Дж. Клаузен в своей работе «История исследований социализации» аргументированно утверждал, что термин «социализация», несмотря на вышеизложенное, появился в начале 40-х годов XX века. В возникшей по данному вопросу полемике участвовали Ч.Х. Кули и Дж. Мид, а также ряд других американских и европейских социологов и психологов. Придерживаясь точки зрения Дж. Клаузена, К. Данцигер отмечает тот факт, что термин «социализация» был использован в заглавиях серии научных статей «Американского социологического журнала» в 1939 году, авторами которых являлись Р. Парк и Д. Доллард.

В психоаналитической теории тех лет термин активно использовался С. Исааксом, изучающим поведение детей в дошкольных учреждениях. А. Кардииер и антрополог Р. Линтон использовали термин «социализация», анализируя в своих работах структуры примитивных обществ и развивающейся в них «базовой личности».

Итак, термин «социализация» достаточно широко использовался в психологических и антропологических традициях, тем не менее, лишь с приходом Т.Парсонса и ряда других социологов таких, как В. Ф. Огбурн, К. Дейвис, М.Ф. Мимкофф, это понятие начинает активно использоваться в социологических традициях.

Изучением проблемы социализации в антропологических традициях занимались Р.Венедикт, П. Гринфильд, М.Мид, Сейпир и другие. Отметим, что в работах предстаиителей антропологической школы становление проблематики социализации во многом детерминировано спецификой воззрений отдельных авторов. На основе данных, полученных в результате.

Проблемы взаимодействия первичной и вторичной социализации молодых работников промышленных предприятий

Исходим из того, что социализацию личности можно определить как двусторонний процесс, в ходе которого происходит, с одной стороны, усвоение и дальнейшее развитие индивидом социально-культурного опыта, включающего в себя совокупность ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной группе; с другой стороны, процесс «активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду».77

Определяя социализацию как междисциплинарное понятие, по своему смысловому содержанию охватывающее ряд научных дисциплин, мы, таким образом, столкнулись с проблемой использования в работе методологически верного определения, которое отражало бы сущностные особенности изучаемого нами процесса, а также позволило бы автономизировать процесс социализации от других, широко используемых понятий, таких как: образование, воспитание, развитие личности и т.п.

Основываясь на определении, приведенном выше, попытаемся очертить круг вопросов, охватывающих содержание процесса социализации и соответственно представляющих для нас значительный интерес в рамках диссертации.

Во-первых, это передача и воспроизводство социального опыта как в личностной, так и в коллективной форме, определенным образом структурированного в системе общественных отношений, так как именно социальный опыт содержит социальные знания, ценности, нормы, установки, образцы поведения, сложившиеся в результате культурно-исторического развития данного общества и, таким образом, выступающие своеобразными императивами социализации (проблема реализации молодыми работниками в трудовой деятельности и в последующем ряде повседневных практик институционально закрепленных ценностей и норм, интернализированных в процессе социального взаимодействия, находит детальное описание во второй главе работы). Заметим, что помимо содержания и качество социального опыта, в немалой степени обусловленное принадлежностью индивида к определенной социальной группе (страту), проявляемое на уровне релевантной когнитивной и социальной стимуляции, предлагаемой индивиду в ходе социализации, способно в значительной степени предопределить результаты социализации, а, следовательно, и конкретные действия, поведение личности. Учет названных аспектов необходим в связи с определением целей процесса социализации, его конечного результата.

Далее, передача социального опыта индивиду осуществляется через целенаправленное и организованное социализирующее воздействие агентов и институтов социализации79, в процессе коммуникации, основной формой которой является социальное взаимодействие. В связи с этим необходимым является рассмотрение теоретико-концептуальных проблем первичной и вторичной социализации, их соотнесения, выявления значимых особенностей, при этом акцент делается на классовом характере социализирующего воздействия, в частности, на различных интерпретациях классами, субкультурами и т.п. системы релевантного знания.

Помимо целенаправленного социализирующего воздействия агентов и институтов на личность оказывает влияние и вся совокупность социокультурных факторов, в том числе политических, духовных, экономических и т.п. В работе мы не рассматриваем многочисленные виды социализации, помимо трудовой, которые ряд исследователей выделяет в соответствии с основными формами жизнедеятельности человека (политическая, экономическая, религиозная и т.д.), так как их анализ может послужить темой для самостоятельного полномасштабного исследования.

Формирование духовных ценностей и установок молодых работников в процессе социализации в современном российском обществе

В предыдущей главе мы определили, что в процессе социализации происходит формирование индивидуальных социально-психологических качеств, наиболее значимым элементом которых (определяющим один из уровней иерархической системы диспозиций личности)170 выступает социальная установка. Базовая установка индивида, являясь разновидностью индивидуальной социальной установки, также обладает трехкомпонентной структурой (когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты). Однако попытаемся выделить ряд различий, имеющих место между базовыми установками и другими разновидностями индивидуальных установок (такими, как, например, «элементарные фиксированные установки»).

В социологической литературе под «социальной установкой» (аттитюдом) понимают «... общую ориентацию индивида на определенный социальный объект, предшествующую действию и выражающую предрасположенность действовать определенным образом в отношении данного объекта».171 Ссылаясь на ряд социологических исследований по проблемам социальных установок личности , отметим, что основное различие между разновидностями социальных установок индивида заключается в содержании структурных компонентов последних. Так, когнитивный компонент установки содержит убеждения индивида относительно значимости для него объекта, на который направлено его стремление, с точки зрения его ценности или «ощущаемой инструментальности» объекта, на который направлена данная установка.173

Аффективный компонент (эмоциональная оценка объекта) состоит, в свою очередь, из чувств симпатии-антипатии, которые вызывает у индивида объект.

Поведенческий же компонент установки отражает готовность индивида действовать определенным образом по отношению к объекту.

Как уже было сказано, содержание базовой установки индивида (точнее, ее структурных компонентов) отличается от содержания других социальных установок, что во многом обусловлено более широкой сферой деятельности, связанной с определенной сферой труда, досуга, быта, и, соответственно, реализуемой в сфере практической жизнедеятельности в виде готовых моделей взаимодействия и образцов поведения.

Со своей стороны мы полагаем, что когнитивный компонент базовой установки индивида содержит «индивидуальное восприятие «инструментальности» отдельного поступка, индивидуальные убеждения в его (поступка) ценности, как в средстве достижения определенных целей».174 Иными словами, индивид, с одной стороны, обладает твердыми убеждениями в том, что модель взаимодействия, либо образец его поведения представляет некую ценность. С другой стороны, его осознанное действие, ориентированное на эффективную и техническую рациональность, совершается с учетом моральных соображений и последствий (инструментальность поступка). Современные социальные образцы адресуются прежде всего средствам выживания, в более широком смысле - средствам удовлетворения базовых социальных потребностей, т.е. носят инструментальный характер, в частности, поэтому и отношение молодежи к труду в современных условиях является инструментальным,17 для нее становится важнее не его предметное содержание, а витальная функция.

Аффективный компонент базовой установки, вероятно, отражает степень интернализации индивидом конкретной социальной нормы (в частности, норм «социальной морали»), что проявляется в системе интраиндивидуальных санкций.