Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа Зуева Елена Александровна

Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа
<
Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа
>



Зуева Елена Александровна. Трансформация социального института прессы в условиях развития интерактивных масс-медиа : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Ростов н/Д, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:05-22/187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация социального института прессы: основы теоретического анализа 16

1.1. Роль социального института прессы в структуре информационного общества

1.2. Изменение под воздействием интерактивных масс-медиа парадигмы функционирования прессы как социального института 33

Глава 2. Трансформация социального института прессы: качественные характеристики и количественные показатели 47

2.1. Воздействие интерактивных социальных технологий на трансформацию медийных коммуникативных дискурсов 48

2.2. Влияние процессов трансформации социального института прессы на изменение ролевых функций основных авторов, участвующих в деятельности масс-медиа 64

Глава 3. Трансформация социального института прессы: влияние на функционирование социальных структур 81

3.1. Влияние интерактивных медиа на динамику социальных групп. . 82

3.2. Влияние интерактивных медиа на трансформацию социального института прессы и социальных структур в России 99

Заключение 118

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Говоря об актуальности темы диссертационной работы, необходимо сразу же подчеркнуть: интерактивные масс-медиа не просто один из факторов перманентной трансформации социального института прессы, но образно говоря, «спусковой механизм» формирования новой парадигмы развития социальных технологий функционирования прессы как социального института. Существовавший многие годы односторонний процесс медийной коммуникации, при котором средства массовой информации (СМИ) были каналом воздействия на пассивную аудиторию, благодаря интерактивным технологиям превращается в «улицу с двусторонним движением». Новые масс-медиа не только меняют устоявшиеся формы взаимодействий в рамках социального института прессы, но стимулируют трансформацию других социальных институтов общества.

Без сомнения, создание информационных супермагистралей и внедрение - мулътимасс-медиа стали возможными в результате ряда технических и коммерческих достижений связанных с конвергенцией различных видов медиа. При этом под конвергенцией в дальнейшем будем понимать приобретение относительно далекими, по технологиям представления контента медиа, сходных форм взаимодействий с потребителями информационных продуктов. В то же время, эти достижения были бы невозможны без готовности общества принять новую коммуникативную парадигму, в рамках которой расширяется взаимодействие всех социальных групп, появляются новые возможности для развития личности,,.

Глобальный процесс информатизации, начавшийся в конце XX века, в настоящий период рассматривается как социотехнологическая революция, а информационное общество - как новая ступень цивилизации с присущими ей закономерностями функционирования прессы как социального института.

Использование новых технологий стирает границы между различными видами информационных систем. Соответственно, меняются и СМИ1. Происходит объединение в единый информационный поток традиционных и недавно сформировавшихся интерактивных масс-медиа, приводя к трансформации социального института прессы.

Без сомнения подобные процессы не могут вызывать озабоченность в обществе, связанную с возможными негативными последствиями внедрения инноваций в медийную среду. «Появляется множественность не только каналов, но и способов работы с новостями, оформляется несколько возможностей для получения информации. Одна, традиционная - через газеты, радио, телевидение, другая - через Интернет и банки данных.

В последнем случае у вас появляется возможность получать информацию не массовую, а индивидуализированную. Эта демассификация может, с точки зрения многих, убить СМИ, во всяком случае, фрагментировать и атомизировать использование информации. И в этих условиях возникает проблема будущего СМИ - сохранятся ли они в информационном обществе и как они могут преобразоваться»2.

Происходящая Под влиянием интерактивных масс-медиа трансформация института прессы, приводит к изменению информационной среды, в которой существует человек. То, что сегодня относится к медийным инновациям, уже в обозримом будущем может стать для нас условием существования в трансформировавшемся социуме. Именно по этой причине все изменения, происходящие в сфере медиа и ведущие к тем или иным

социально значимым последствиям, на наш взгляд, должны находиться в поле научного интереса.

Степень разработанности темы. Формирование информационного общества - комплексная проблема, включающая как политико- экономические, социально-культурные, правовые так и технологические аспекты. Концепция постиндустриального общества как общесоциологическая теория развития достаточно глубоко разработана западными исследователями: Д. Беллом, Дж. Гелбрейтом, Э. Гидденсом, Дж. Мартином, Е. Масудой, М. Маклюэном, Ф. Шлаком, О. Тоффлером, Ж. Фурастье, Ю. Хабермасом и др. Наряду с социологией и социальной философией осмысление феномена информационного общества происходило также в рамках особого направления общественных наук - футурологии, поскольку изучение медийных коммуникативных практик в отрыве от исследования долговременных изменений других видов социальной коммуникации не дает плодотворных результатов.

В рамках указанной исследовательской парадигмы изучалась, в частности, трансформация роли масс-медиа в жизни общества. Как писал известный современный итальянский философ и социолог Джанни Ваттимо, «...общество, в котором мы живем, является обществом всеобщей коммуникации, обществом масс-медиа» . Так, американские исследователи Б. Ривз и С. Нэсс высказали убеждение в том, что люди вступают в социальные отношения со СМИ.

Указанные авторы предположили, что для людей предлагаемый масс-масс-медиа мир соответствует реальному миру. В частности, с точки зрения этих американских социологов вопросы «взаимодействия индивидов с компьютерами, телевидением и новыми СМИ существенно социальны и естественны точно так же, как взаимодействия в реальной жизни»4.

Интерактивные масс-медиа практически сразу после своего возникновения стали предметом изучения, в первую очередь в связке с телекоммуникационными сетями. Так, еще «[в 1996 году] Интернету посвящались пространные статьи в газетах и журналах, «кавер стори» в информационных еженедельниках; специальные постоянные рубрики, посвященные этой сети и вообще «кибержурналистике» - виртуальной, или интерактивной, имеются теперь во многих американских изданиях»5.

Изучение СМИ как социального и политического института, осуществляющего конструирование масс-медиа-реальности, началось исследователями ориентированными на феноменологическое направление в социологии в 70-е годы XX века. При этом сразу несколько авторов — Л. Зигельман, X. Молотч, Д. Олтейд, П. Сноу, Б. Роско, Дж. Такмен и др. — применили к медиа-исследованиям известный тезис П. Бергера и Т. Лукмана о том, что институционализация представляет собой типизацию субъектами привычных действий с последующей их объективацией6. В процессе анализа эмпирических данных указанные авторы пришли к очень близким заключениям относительно конкретных форм конструирования медиа-реальности. Структура медиа-реальности целиком определяется оперативными правилами и организационной рутиной, которым подчиняются работники СМИ.

Отечественная наука обратилась к данной проблематике значительно позже. Это было связано с идеологией, в частности с тем, что в терминах «постиндустриальное», «информационное» видели альтернативу формационным терминам - «социалистическое», «коммунистическое» общество. Проблемы развития информационного общества (неотъемлемой частью которого являются интерактивные масс-медиа), находились в центре внимания и российских исследователей Е.Л. Вартановой , Т.М. Дридзе, Я.М. Земляновой8, И.С. Мелюхина9, А.Д. Урсула и др. Теоретические основы изучения функционирующих в телекоммуникационных сетях социальных структур были обоснованы в работах российского социолога СВ. Бондаренко.

В нашей стране модель функционирования социального института прессы как формы однонаправленного идеологического воздействия была разработана и апробирована еще в советское время в ходе реализации широко известного проекта «Общественное мнение», осуществленного в 1967-1974 годах в г. Таганроге под руководством доктора философских наук, профессора Б. А. Грушина. С появлением на телевидении в постперестроечное время отдельных элементов интерактивности, социолог Т.З. Адамьянц провела ряд исследовательских работ по изучению социальной эффективности коммуникативных взаимодействий (изучались передачи «Времечко», «Тема», «Бомонд», «Репортаж ни о чем», «Итоги», «Вести», «Русский дом», «Про это» и др.).

Эмпирические исследования сказались и на разработке теоретических конструктов. «Следует отметить, что за последнее десятилетие произошло заметное сближение позиций сторонников различных исследовательских моделей. Оно проявилось в первую очередь в том, что позитивистский тезис о минимальном воздействии СМИ на аудиторию проник в марксистские и структуралистские концепции, в которых ранее отстаивалось положение о полном контроле СМИ над аудиторией. Более того, некоторые теоретические

построения, касающиеся воздействия СМИ на аудиторию, приобрели статус общепризнанных, используются сторонниками самых разных школ»10.

В 90-е годы XX века, когда интерактивные масс-медиа начинали делать первые шаги, их влияние на трансформационные процессы прессы как социального института практически не рассматривались. Исключением являются некоторые аспекты функционирования масс-медиа в новой среде -сети Интернет . В частности, об этой форме интерактивных взаимодействий журналистов и потребителей информационных услуг писали И.И. Засурский12, И.М. Дзялошинский13, Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова14 и другие авторы. Методология анализа и практика исследований массовой коммуникации изучались М.М. Назаровым15, теория массовой коммуникации разрабатывалась В.М. Березиным , В.И. Курбатовым, Г. Почепцовым и другими академическими исследователями. Тем не менее, в области влияния интерактивных масс-медиа на функционирования прессы как социального института образовалась исследовательская лакуна, заполнить которую и призвано настоящее диссертационное исследование.

Целью диссертационной работы выступает анализ процессов трансформации социального института прессы происходящих под влиянием социального диалога, осуществляемого с использованием коммуникативных возможностей, предоставляемых интерактивными масс-медиа.

В соответствии с целью исследования потребовалось решить следующие задачи:

- установить соответствие потребностям формирующегося информационного общества коммуникативных функций, реализуемых интерактивными масс-медиа;

выявить характеристики новой парадигмы функционирования прессы как социального института;

- определить качественные изменения ролевых функций акторов влияющих на развитие социального института прессы, связанные с использованием интерактивных масс-медиа;

- выявить связанные с внедрением технологий обратной связи изменения в рамках социального диалога коммуникативных практик взаимодействия прессы и аудитории;

- выявить влияние интерактивных масс-медиа на динамику функционирования социальных групп аудитории пользователей;

- выявить связанные с функционирование интерактивных масс-медиа факторы, влияющие в современной России на эволюцию социального института прессы

Объектом исследования выступает социальный институт прессы в аспекте его современного состояния и тенденций развития.

Предметом исследования являются интерактивные масс-медиа как элементы социального института прессы.

Теоретико-методологические основания исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы комплексного подхода, утвердившиеся в социологической науке. Для исследования функционирования прессы как социального института автором использовались следующие методологические подходы: комплексный подход как наиболее общее теоретико-методологическую основание исследования; вторичный анализ данных как методологический подход к проблемам использования социальной информации о процессах функционирования СМИ; принцип эволюционизма как основание концепции эволюции социальных отношений в системе культуры современных масс-медиа.

Исщочниковая база исследования. Исследование социологических проблем информационной культуры проведено автором на основе анализа российского и зарубежного опыта. Важными источниками диссертации были работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам формирования информационного общества, практики функционирования и эволюции СМИ. При работе над диссертационным исследованием использовались работы социологов-участников II Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (М.А. Арутюновой, Ж.А. Денисовой, Н.В. Колесник, О.Р. Лычковской, В.Ю. Малугиной, Г.С. Пшегусовой).

Гипотеза исследования. Информационное общество, трансформируя традиционные общественные институты, при этом опирается и на новую социальную конфигурацию. В процессе трансформации появляются новые социокультурные феномены, социальные группы со своими информационными интересами, потребностями и способами их удовлетворения. Формирующееся информационное общество предъявляет новые требования к направленности информационных потоков. Однонаправленная модель медийной коммуникации должна смениться моделью, предусматривающей множество потоков и направлений социальной коммуникации, осуществляемой в рамках социального диалога. В последних десятилетиях XX века наблюдались процессы конвергенции медийных технологий. Указанные процессы привели к появлению масс медиа, в основе функционирования которых лежит принцип интерактивного взаимодействия участников социального диалога. В связи с вышесказанным должны измениться парадигма функционирования прессы как социального института, так и претерпеть изменения ролевые характеристики основных акторов, влияющих на функционирование масс-медиа. Кроме того, поскольку интерактивные масс-медиа предусматривают возможности осуществления коммуникаций внутри сообществ пользователей их услуг, вполне вероятно появления социальных групп, использующих принцип интерактивности в качестве социального инструмента при достижении определенных целей. Поскольку российское медийное пространство уже в значительной мере интегрировано в общемировые медиа-сети, появление интерактивных медиа сказалось и на функционировании социального института прессы в нашей стране.

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов теоретического анализа, раскрывающих влияние интерактивных масс-медиа на трансформацию прессы как социального института. В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1. Выявлено, что в информационном обществе интерактивность становится не только составляющей процесса производства медийного контента, но, в первую очередь, одним из важнейших элементов образа жизни современного человека, подразумевающего участие в социальном диалоге. Для описания социальных практик интерактивных взаимодействий редакций и аудитории предложена авторская дефиниция «интерактивные масс-медиа».

2. Предложено описание новой парадигмы функционирования прессы как социального института, связанной с использованием интерактивных социальных технологий.

3. Проведен сравнительный анализ трансформации коммуникативных дискурсов в прежней и новой модели функционирования прессы как социального института.

4. Проанализировано изменение ролевых функций основных участников производства и потребления медийной продукции, связанные с возрастанием роли обратной связи между акторами.

5. Выявлено влияние интерактивных технологий на появление и функционирование новых социальных групп, использующих интерактивные медиа в качестве коммуникативного инструмента.

6. Охарактеризована роль российских социокультурных традиций в продвижении интерактивных масс-медиа в коммуникативные практики транзитивного общества. При этом выявлены как факторы способствующие процессам трансформации социального института прессы в нашей стране, так и факторы препятствующие указанным тенденциям.

ТЕЗИСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Существование прессы как социального института определяется спецификой его функционирования как социально обусловленного процесса влияния с одной стороны масс-медиа на социум, а с другой стороны, социума на масс-медиа и в информационном обществе имеют свою специфику. В информационном обществе интерактивность становится не только составляющей процесса производства медийного контента, но, в первую очередь, одним из важнейших элементов образа жизни современного человека, подразумевающего участие в социальном диалоге. Автором предложена следующая дефиниция. Интерактивные масс-медиа - это основанные на технической базе радиовещания, телевидения, телекоммуникационных сетей общего пользования (Интернет, Рунет, Фидонет и т.д.) средства массовой коммуникации, обладающие функцией двунаправленной социальной связи редакции с аудиторией, позволяющей адаптировать контент под интересы конкретного индивида.

2. Появление в составе социального института прессы интерактивных масс-медиа стало следствием конвергенции медийных технологий и востребованностью обществом новых моделей осуществления социального диалога. В результате возникновения и распространения интерактивных

масс-медиа, обладающих по сравнению с традиционными СМИ новыми социальными свойствами, изменилась парадигма функционирования прессы как социального института. Основными элементами новой парадигмы являются.; увеличение числа социальных взаимодействий, изменение ролевых функций всех акторов задействованных в функционировании прессы как социального института, изменение направленности коммуникативных потоков, рост числа масс-медиа, способных удовлетворить потребности сегментированных социальных групп.

3. В качестве коммуникативного дискурса функционирование интерактивных медиа представляет собой совокупность средств, алгоритмов и средств коммуникации, сообщений и социальных кодов, обеспечивающих согласование и представительство индивидуальных и групповых социальных интересов Под влиянием интерактивных медиа социальный институт прессы переходит от преимущественно однонаправленной коммуникативной модели взаимодействия с аудиторией к модели предусматривающей широкое использование технологий обратной связи. В свою очередь, аудитория масс-медиа из пассивной массы, потребляющей контент, превращается в равноправного участника социальных взаимодействий. Связующим звеном указанных процессов социальных взаимодействий, выступают журналисты интерактивных медиа, коммуникативные дискурсы которых трансформируются в сторону более активного взаимодействия с аудиторией.

4. интерактивные масс-медиа могут рассматриваться в качестве социального инструмента, обеспечивающего осуществление диалога государства и общества лишь в той мере, в какой они способны стимулировать общество к инициированию осмысленных социальных коммуникаций и активному в них участию. Важную роль при этом играют как медийная элита, финансирующая внедрение новых форм коммуникативных взаимодействий, так и сообщества журналистов на практике воплощающие принципы интерактивности во взаимодействии с аудиторией. Изменение роли аудитории в процессе трансформации

социального института прессы носит дуалистичный характер. С одной стороны пользователи способствуют повышению эффективности функционирования этого социального института, а с другой - именно наличие обратной связи допускает появление новых вызовов, связанных с последствиями отрицательного девиантного поведения.

5." Интерактивная коммуникация предоставляет возможности социальным группам расширить рамки коллективного сознания, повысить эффективность применения социальных норм, при высоком уровне демократичности принятия коллективных решений. Интерактивные масс-медиа являются эффективным инструментом воздействия социальных групп на функционирование общественных институтов. Форма организации социальных взаимодействий, осуществляемых посредством использования интерактивных масс-медиа подходит для фрагментированных социальных дзижений, не объединенных харизматическими лидерами или радикальными идеологическими убеждениями.

6. Развитие интерактивных медиа в России имеет свои особенности, обусловленные не только уровнем развития телекоммуникаций, но и социальными причинами. Динамика социального и интеллектуального развития российского общества в условиях демократизации настоятельно ставит вопрос о пересмотре концептуальных основ функционирования социального института прессы. Отказ от концепций управляющего воздействия в пользу концепций развивающегося (в том числе интерактивного) взаимодействия предполагает коренной пересмотр многих tr традиционных представлений о функциях, целях, предмете, средствах и формах функционирования масс-медиа. Вместе с тем, непродуманное внедрение интерактивных технологий может стать одним из факторов углубления информационной стратификации российского общества, так как оснащенность регионов средствами информации и коммуникации, а также уровень образовательного и интеллектуального потенциала различных социальных групп, их доступ к информационным ресурсам очень

неравномерны и определяются демографическими, профессионально-статусными и имущественными показателями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в разработку концепции социологии коммуникаций и социологии культуры и могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики развития прессы как социального института. Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по социологии. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет сформулировать положения и модели, которые могут быть использованы при проведении эмпирических социологических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на научных и научно-методических конференциях: II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и СОЦИОЛОГИЯ в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 30 сентября - 2 октября 2003 года), Всероссийской научно-практической конференции «PR-технологии в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 4-5 ноября 2003 года), Международной научной конференции «Ломоносов-2004» (Москва, 14 апреля 2004), публиковались в сборниках научных статей.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и психологии Южно-Российского государственного технического университета (НИИ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения и списка использованной литературы. Объём текста диссертации - 135 машинописных страниц.

Роль социального института прессы в структуре информационного общества

В настоящем параграфе мы предложим авторское видение роли социального института прессы в структуре формирующегося информационного общества. Начав с общего обзора теоретических моделей информационного общества, после этого рассмотрим понятие социального института прессы и, особенности интерактивных масс-медиа, позволяющие утверждать, что эти средства распространения информации являются закономерным этапом эволюции СМИ и одной из форм социального диалога.

Развитие интерактивных масс-медиа стало ответом на изменение роли информации в жизни общества. «Синтез различных подходов к анализу современного социума, давший начало теории постиндустриального общества, относится к 60-м годам. К этому периоду сформировались важнейшие методологические основы, позволившие рассматривать становление нового социального состояния с позиций прогресса науки и образования, исследовать качественное изменение места и роли знаний и информации в общественном производстве, учитывать рост влияния профессиональных менеджеров и технократов»1. Несмотря на то, что понятие «информационное общество» находится на этапе становления, тем не менее, с точки зрения целей нашего диссертационного исследования, указанный конструкт достаточно хорошо разработан.

Сам термин «информационное общество» появился во второй половине 60-х годов XX века и его авторство приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Автором синонимичного термина «общество знания» является американский социолог Роберт Е. Лейн. Его коллега Даниель Белл перенял понятие «Knowledge Society» (общество знания) и популяризировал его в своей книге о постиндустриальном обществе .

Кроме того, необходимо упомянуть и о модификациях указанной дефиниции. Так, один из теоретиков информационного общества М. Кастельс акцентирует внимание на наличии существенных различий между известными концепциями «информационного общества» (information society) и собственной концепцией «информационального общества» (informational society). Если в первом случае подчеркивается определяющая роль информации в обществе, то с точки зрения М. Кастельса информация и обмен информацией сопровождали развитие цивилизации на протяжении всей истории человечества и имели критическую важность во всех обществах. В то же время зарождающееся «информациональное общество» строится таким образом, что «генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти»4.

Независимо от нюансов терминологии, идущий во всем мире процесс становления и развития информационного общества имеет объективный характер, оказывая решающее влияние, в частности, на трансформацию прессы как социального института. В 60-е годы XX века известный канадский культуролог и футуролог Маршалл Маклюэн выдвинул концепцию перехода современного общества от «галактики Гутенберга» к «галактике Маклюэна».

Трансформация социального института прессы по Маклюэну заключается в том, что книгопечатание сделало печатный символ - печатное слово - основной единицей информационного обмена в Западной цивилизации. Изобретение фото, кино, видеоизображения делает визуальный образ ключевой единицей новой культурной эпохи5. Отметим, что прослушивание радиопередач и просмотр телевизионньж программ ни в коей мере не исключают других получения информации, к которым относится и чтение.

Тем не менее, перенос акцентов в символьной формах передачи информации в наши дни не вызывает сомнения у исследователей. Апофеозом галактики Маклюэна» можно считать повсеместное распространение телевидения, изменившего не только среду массовых коммуникаций, но привычки и стиль жизни значительной части человечества. «Успех телевидения есть следствие базового инстинкта ленивой аудитории»6. Об особенностях различных форм медийной коммуникации мы поведем речь в соответствующем параграфе диссертации, а сейчас вернемся к рассмотрению родовых характеристик информационного общества.

По мнению отечественного исследователя А.И. Ракитова общество считается информационным, если:

- любой индивид, группа лиц, предприятие или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за соответствующую плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа и систем связи любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач;

- в обществе производится, функционирует и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология;

- имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и социальш.-исторического прогресса.

Воздействие интерактивных социальных технологий на трансформацию медийных коммуникативных дискурсов

В настоящем параграфе мы рассмотрим трансформацию медийных коммуникативных дискурсов, связанную с появлением интерактивных медиа, а также изменение коммуникативных практик, как журналистов, так и потребителей контента. При этом изначально подчеркнем, что коммуникация является имманентным свойством масс-медиа, то есть речь идет об онтологической сущности прессы. Начнем же рассмотрение темы с описания особенностей среды, в которой осуществляется интерактивная коммуникация.

Как отмечал Энтони Гидденс, коммуникация выступает в качестве существенного элемента организационного процесса, в ходе которого воспроизводятся социальные структуры1. В этом отношении с точки зрения осуществления социальных взаимодействий по сравнению с традиционными видами межличностной и публичной коммуникации СМИ обладают рядом важных дополнительных возможностей. Как социальный институт, они в широких масштабах выполняют функции идеологического влияния2, поддержания социальной общности, организации, информирования, просвещения и развлечения . При этом традиционно целями любой медийной коммуникации4 являются изменение установок и достижение определенного поведения среди группы населения, на которую направлено воздействие5.

Применительно к функционированию интерактивных медиа мы можем вести речь о трех формах коммуникативных взаимодействий: безличной, межличностной и гиперперсоналънои . Безличная форма представлена взаимодействием пользователя с медийным контентом, межличностная -коммуникационными взаимодействия одних акторов с другими, а гиперперсональная форма отражает атмосферу, позволяющую делать выводы о степени искренности участвующих в коммуникативных практиках акторов.

В рамках коммуникативной картины социальной реальности (И. Валлерстайн, Н. Луман, Э. Гидденс, Ю. Хабермас, М. Маклюэн) коммуникация трактуется не только как передача различных сообщений, как вид социального взаимодействия, но, прежде всего, как средство конституирования социальной реальности в целом.

Проникновение масс-медиа во все без исключения сферы жизни, постоянное расширение «полномочий» СМИ и монополизация ими сферы конструирования общественного мнения привели к размыванию границ между объективной реальностью и реальностью виртуальной или масс-медийной . Соответственно, роль медийной коммуникации в жизни современного человека трудно переоценить, как и предсказать последствия, к которым приведет массовое использование интерактивных коммуникативных практик.

Для того чтобы оценить роль интерактивных медиа в трансформации института прессы рассмотрим те революционные изменения коммуникативных процессов, которые произошли в последних десятилетиях XX века. И сделаем это, используя предложенную профессором Гарвардской школы бизнеса Дэвидом Ридом методологию. Рид выделяет три этапа в развитии информационных технологий: «широковещательный» {broadcast), «транзакционный» и «групповой» {group forming) . Деление по периодам определяется фундаментальными принципами распространения информации.

Широковещательный принцип характеризуется направлением коммуникационных потоков «от одного ко многим» (нисходящая коммуникация). По этому принципу распространялась информация, как в Древней Греции, так и сегодня осуществляется ее передача большей частью печатных и вещательных СМИ. Транзакционный принцип заключается в коммуникации «от одного к одному» (вертикальная коммуникация). Этот вид информационного взаимодействия характерен для обычной почты, телефонии, передаче факсимильных сообщений и именно он лежит в основе коммуникативной технологии интерактивных медиа. Групповой принцип предусматривает коммуникацию «от многих - к одному» (восходящая коммуникация).

При рассмотрении в исторической перспективе хронологии развития коммуникативных артефактов, становится очевидным, что технологии, доступные для нисходящей, восходящей и горизонтальной коммуникации развивались в разных направлениях. Так, датированное XVI веком начало книгопечатания явилось существенным технологическим достижением в процессах коммуникации «от одного ко многим». В дальнейшем эту же социальную технологию на практике реализовывали и в высоко централизованных современных системах средств массовой информации (печатная пресса, радио, телевидение и кино)9.

Очевидно, что технологии асинхронных взаимодействий в развитии технологий коммуникации оказали основное воздействие на характер развития современного общества во всех сферах его жизнедеятельности. С одной стороны они способствовали появлению и укреплению высоко централизованных общностей (подобно бюрократическим организациям и авторитарным политическим режимам), а с другой - препятствовали возникновению и функционированию общностей, основанных на более децентрализованных социальных структурах и процессах.

При этом только благодаря телефону в сфере децентрализованной горизонтальной коммуникации, был осуществлен прорыв в технологиях социальных взаимодействий. Но поскольку это средство коммуникативных взаимодействий может использоваться исключительно для двусторонних переговоров, телефонизация не слишком способствовала процессам усиления взаимодействий в социуме. С другой стороны именно телефонная связь, возможно, внесла самый существенный вклад в процесс «деполитизации» общества, сделав двухстороннюю микросоциальную коммуникацию изолированной от более широких социальных взаимодействий. При этом телефонная связь послужила коммуникативной моделью новых медиа, использующих технологии обратной связи.

Влияние интерактивных медиа на динамику социальных групп.

Дискурсивные практики интерактивных медиа не автономны. Будучи объективированными в коммуникативных действиях и структурах, они порождают и модифицируют находящиеся в рамках социального института прессы социальные структуры потребителей медийного контента. Коммуникация является конституирующей основой всякой организационной системы и любой организационной культуры. В указанном отношении происходящая под влиянием интерактивных медиа трансформация социального института прессы, без сомнения оказывает влияние на процессы функционирования социальных групп.

Было бы ошибкой рассматривать указанное выше влияние масс-медиа на массовое сознание исключительно как социально приемлемый процесс. Как мы покажем далее по тексту параграфа, существуют и отрицательные последствия широкого внедрения информационных технологий в повседневность - рост информационного неравенства, негативные последствия формирования медиаэлит, осуществление манипуляции массовым сознанием и т.д1.

Пресса как социальный институт способствовала распространению как демократических, так и тоталитарных идей, казавшихся ранее утопичными. Как отмечает О. Тоффлер, высшее качество и наибольшую эффективность современной власти придают знания, позволяющие «достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников».

Указанная проблематика не осталась без внимания представителей академической науки. Исследователи анализировали воздействие на политическую активность граждан эфирного телевидения и радиовещания, кабельного телевидения3, сетей телефонной связи4 и компьютерных сетей5. При этом известный теоретик в области коммуникации организационных систем ч Карл Вейк, лаконично выразил выявленные закономерности в широко известном тезисе: «Communicating is organizing, and organizing is communicating» - подчеркивая, таким образом, что организационный и коммуникативный процессы - это два взаимообусливающих, а также взаимоопределяющих процесса. Таким образом, любой процесс социальной организации - это одновременно коммуникативный процесс, и наоборот, коммуникативный процесс есть одновременно процесс трансформации социальных групп6.

"Рассмотрим представленный тезис на примере эволюции социального института прессы. Как отмечалось в параграфе 2.1. до появления интерактивных медиа господство коммуникативных взаимодействий основанных на процессах односторонней коммуникации осуществляемой «сверху - вниз» было одним из факторов в формировании моделей социальных движений и ассоциаций, основанных на централизованной инициативе акторов принадлежащих к элите общества.

Указанные коммуникативные практики послужили разработке конструкта, получившего название «железного закона олигархии», сформулированного социологами Робертом Мичелсом и Максом Вебером. Кроме того, на учете вышеуказанных социальных реалий основывается социальная теория мобилизации ресурсов, основной смысл которой можно сформулировать в следующем утверждении: социальные движения, как правило, появляются в форме программ централизованного «социального предпринимательства», а не как результат децентрализованного «коллективного поведения»7.

Говоря другими словами, несовершенство коммуникативных технологий восходящей и" многосторонней коммуникации объясняет тот факт, что все главные социальные события прошедших пяти столетий истории человечества были инициированы скорее организациями авторитарного типа (бюрократическими, бизнес-корпорациями и т.д.), в то время как сетевые формы социальной организации (кооперативы, партии, объединения и т.д.) были вынуждены играть более скромную роль. Таким образом, на сегодняшний день почти все влиятельные традиционные масс-медиа находятся либо под контролем политических центров власти, либо экономических акторов, в то время-как структуры «гражданского общества», для распространения своих взглядов не получили эффективных медийных инструментов влияния на социальную жизнь общества8.

В связи с вышесказанным стоит вспомнить слова известного философа Герберта Маркузе, который, исследуя идеологию развитого индустриального общества, пришел к выводу: «Очевидно, что современное общество обладает способностью сдерживать качественные социальные перемены, вследствие которых могли бы утвердиться существенно новые институты, новое направление производственного процесса и новые формы человеческого существования»9. Таким образом, прослеживаемая в странах с разными политическими системами тенденция, в соответствии с которой происходит усиление контроля государства над прессой и институтами гражданского общества, не располагает к реализации активной жизненной позиции гражданами (в число которых входят и журналисты).

Однако указанный коммуникативный дискурс в условиях развития демократических обществ подвергается все более жесткой критике. Социально активная часть социума ищет выход из ситуации, в которой как утверждал П. Бурдье, СМИ являются главным инструментом «оболванивания» масс10. Соответственно, в общественном сознании авторитарно-технократический подход к развитию социальных взаимодействий отодвигается в настоящее время на задний план.

В условиях снижения заинтересованности обществ в осмысленных политических контактах с властью осуществляемых в рамках социального диалога, стимулировавшего существенную «автономизацию» элит, деформируется механизм формирования национальной и глобальной повестки дня, а, следовательно - и конструкция политики, как инструмента управления и регулирования общественных процессов. Элиты, становясь «медиакратом», лишаются ресурса, стимулирующего их «модернизацию». Общество же теряет возможность (или даже способность) адекватно влиять на политический процесс. В такой ситуации возможна лишь «самопрезентация», но не перманентная модернизация власти и иных социальных институтов (отметим, что указанный путь трансформации социального института прессы отнюдь не исключает возможности использования интерактивных взаимодействий, хотя и не способствует такой форме социальных коммуникаций11).