Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Королева Светлана Викторовна

Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе
<
Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе
>




Королева Светлана Викторовна. Трансформация гендерных отношений в современном российском обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-22/422

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ 15

1. Тендерная теория и методология в системе социологического знания 15

2. Социологические аспекты анализа феномена дифференциации пола 35

ГЛАВА II СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 55

1. Тендерная трансформация ценностных ориентации в современном российском обществе 55

2. Изменение гендерно-ролевых статусов индивида в семье и обществе 76

3. Изменение тендерной идентификации в современном российском обществе

4. Нормативно-правовое регулирование тендерных отношений в российском обществе: проблемы и перспективы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Тендерные отношения как одно из системообразующих явлений общественной жизни являются важным фактором социального развития. Характер взаимоотношений между мужчинами и женщинами есть причина и следствие многих экономических, культурно-социальных, политических, духовных сторон жизни социума.

Трансформация общественного сознания, рост числа социально-активных женщин, изменение культурных традиций обуславливают динамичное развитие тендерных отношений в современном российском обществе.

Переход от традиционного патриархатного к современному
эгалитарному обществу изменил характер социального взаимодействия
между мужчинами и женщинами, нормы и правила их поведения, а также
статусно-ролевые системы полов. Нормализация гомогендерных отношений
в новых условиях позволила сформироваться отличным от

гетеросексуальной субкультурам. Сегодня возникает реальная необходимость в теоретическом и практическом анализе данных процессов, в понимании на его основе новых возможностей оптимизации положения женщин и мужчин в социально-экономической, политической, культурной сферах с целью более полного раскрытия их согласительного, а не конфликтного потенциала в личностном, семейном и профессиональном планах.

Исследования в области тендерных отношений являются насущной необходимостью и позволяют выявлять и устранять причины тендерного неравенства и насилия на тендерной почве, придавать тендерным отношениям нравственно-культурную детерминанту. Данные исследования дадут возможность постепенно ликвидировать практику дискриминации по признаку пола, расширить возможности для реализации российскими

4 гражданами - мужчинами и женщинами - всей той совокупности их прав и свобод, которая предусмотрена Конституцией Российской Федерации от 11 ноября 1993 года и такими нормами международного права, как «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» и «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин», принятые ООН в 1979 и 1993 годах соответственно, тем самым заложить прочный фундамент для стабильного и устойчивого развития российского общества.

В диссертационном исследовании рассматривается трансформация тендерных отношений в российском обществе в постсоветский период.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время проблема трансформации тендерных отношений в современном обществе приобрела статус междисциплинарной и изучается многими гуманитарными науками.

Социально-философская мысль о проблемах взаимоотношений полов в работах Аристотеля, Платона, Гегеля Г.В.Ф., Канта И., Ницше Ф., Шопенгауэра А., Спенсера Г., Шашкова С, Толстого Л.Н., Соловьева B.C., Бердяева Н.А., Милля Д., Бабеля Д., Брауна Л., Маркса К., Энгельса Ф., Ленина В.И.1 прошла длинный путь от консервативно-патриархатных до эгалитарных взглядов на тендерные отношения.

В процессе эволюции женских исследований осуществился переход от анализа «женского вопроса» к феминистическим и тендерным

1 См.: Аристотель. Сочинения: [Текст] /Аристотель // Соч. в 4 т. - М.: Мысль, 1976; Платон. Государство [Текст] / Платон // Платон. Государство. Законы. Политик. - М.: Мысль, 1998; Гегель, Г.В.Ф. Геополитика: теория и практика [Текст] - М. : ИМЭМО, 1993; Кант, И. Сочинения. В 6 т. [Текст] - М. : Мысль, - 1964; Ницше, Ф. Так говорил Заратустра; К генеалогии морали; Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм [Текст] / Ф. Ницше // Сборник / пер. с нем. - Мн.: ООО «Попурри», 1997; Шопенгауэр, А. Мысли [Текст] -M.: Азбука, 2006; Спенсер, Г. Система синтетической философии [Текст] - М.: Ника-Центр, 1997; Шашков, С.С. История русской женщины [Текст] - 2-ое изд., испр. и доп. - СПб.: Тип. А.С. Суворина, 1879; Толстой, Л.Н. Метафизика пола [Текст] /Л. Толстой // Собр. соч. - М., 1985; Соловьев, B.C. Смысл любви [Текст] / В. Соловьев // Избранные произведения / сост., вступ, статья и коммент. Н.И. Цимбаева. - M.: Современник, 1991; Бердяев, Н. Метафизика пола и любви [Текст] / Н. Бердяев // Русский Эрос, или Философия любви в России. - М., 1991; Милль, Дж.С. Утилитарианизм. О свободе [Текст] - 3-е изд. - СПб : Перевозников, 1900; Бабель, Д. Женщина и социализм [Текст] - Одесса, Книгоиздательство «Буревестник», 1905; Браун, Л. Женщина и политика [Текст] - M., 1906; Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства [Текст] / К. Маркс, Ф. Энгельс // Избранные произведения. В 3-х т. - М.: Политиздат, 1986; Ленин В.И. Государство и революция [Текст] / В. Ленин / Поли. собр. соч. - 5-е изд.; Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. - М.: Полит, издат. 1981;

5 исследованиям. Проблему социокультурного измерения тендера, тендерного подхода в социальных науках, понятия тендерного равенства и справедливости рассматривали в своих трудах Брайсон В., Лауретис Т. де, Лорбер Дж., Николсон Л., Ортнер Ш., Рубин Г., Фи Э., Хоф Р.1 и другие исследователи.

В научной литературе существует массивный пласт исследований, посвященных разработке теории феминизма. Среди фундаментальных трудов по теории и истории феминизма, опубликованных в зарубежных странах, особое значение имеют работы Бовуар С. де, Миллет К., Файерстоун С, Фридан Б. Серьезные исследования представляют собой труды Банч Ш., Дворкин А., Чодороу Н.3 и др. исследователей.

С конца 80-х - начала 90-х гг. XX века расширяются рамки изучения тендерной проблематики. В исторической науке они представлены трудами таких ученых, как Гэрри А., Кайдаш С, Кан С, Ллойд Д., Персалл М., Пушкарева Н., Скотт Дж., Хасбулатова О.4; в феминистской эпистемологии - трудами Батлер Дж., Здравомысловой Е., Зиммермана Д., Темкиной А., Уэст К.5; в антропологии работами - Арденера Э., Гаповой Е.,

См.: Брайсон, В. Политическая теория феминизма [Текст] / пер. с англ. О. Липовской и Т. Липовской. - М. : Идея -Пресс, 2001; Лауретис, Т. де Американский Фрейд [Текст] / Т. де Лауретис // Тендерные исследования. -1998; Лорбер, Дж. Пол как социальная категория [Текст] / Дж. Лорбер // THESIS. Женщина, мужчина, семья. -1994; Рубин, Г. Обмен женщинами. Заметки о «политической экономии» пола [Текст] / Г. Рубин // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы / под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. - СПб., 2000; Хоф, Р. Возникновение и развитие тендерных исследований [Текст] / пер. с нем. // Пол, гендер, культура / под ред. Э. Шоре и К. Хайдер. - М: РГГУ, 1999.

2 См.: Бовуар, С. де. Второй пол [Текст]: под. общ. ред. С.Г. Айвазовой - в 2 т. - СПб.: Алетейя, 1997; Миллет, К.
Сексуальная политика [Текст] / К. Миллет // Вопросы философии. - 1994; Файерстоун, С. Диалектика секса
[Текст] - М., 1971; Фридан, Б. Загадка женственности [Текст] / пер. с англ. - М.: Прогресс, 1994.

3 См.: Банч, Ш. Феминизм в 80-е годы: Мыслить глобально - действовать локально [Текст]: хрестоматия //
Феминизм и тендерные исследования. - Тверь, 1999; Дворкин, А. Геноцид, или китайское бинтование ног [Текст]
/ А. Дворкин // Антология тендерных исследований. Сб. пер. / сост. и комментарии Е. И. Гаповой и А. Р.
Усмановой. - Минск: Пропилеи, 2000; Чодороу, Н. Воспроизводство материнства: психоанализ и социология
пола [Текст] / Н. Чодороу // Антология тендерной теории. - Мн.: Пропилеи, 2000.

4 См.: Кайдаш, С.Н. Сила слабых: Женщины в истории России (ХІ-ХІХ вв.) [Текст] - М.: Сов. Россия, - 1989;
Пушкарева, НЛ. Зачем он нужен этот «гендер»? (Новая проблематика, новые концепции, новые методы анализа
прошлого) [Текст] / Н. Пушкарева // Социальная история. Ежегодник 1998/99. - М., 1999; Скотт, Дж. Гендер:
полезная категория исторического анализа [Текст] / Скотт Дж. // Тендерные исследования. - 2000; Хасбулатова,
О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917) [Текст] - Иваново: Изд-во ИвГУ, 1994.

5 См.: Батлер, Дж. Тендерное беспокойство [Текст] / Антология тендерных исследований. Сб. пер. // сост. и
комментарии Е.И. Гаповой и А.Р. Усмановой. - Минск: Пропилеи, 2000; Здравомыслова, Е., Темкина, А.
Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России [Текст] / Е. Здравомыслова, А. Темкина //
Общественные науки и современность. - 1999; Уэст, К. Зиммерман, Д. Создание тендера (doing gender) [Текст] /
К. Уэст, Д. Зиммерман // Тендерные тетради. Вып. 1. - Спб., 1997.

Розальдо М.1; в философии - трудами Брайдотти Р., Ворониной О., Гросс Э., Жеребкиной И., Иригарей Л. ; в психологии - исследованиями Клёциной И., Кона И., Леви Д., Фишера А.3; в социолингвистическом измерении -работами Горошко Е., Делёз Ж., Кирилиной А., Клименковой Т.4; в биологии - трудами Геодакяна В.5 и других ученых.

Большой вклад в разработку в целом тендерных проблем социума, тендерной стратегии России, в использование тендерного подхода как инструмента социологического и социально-антропологического анализа внесли зарубежные: П. Гарфинкель, Т. де Лауретис, М. Мид, Г. Рубин, Д. Хубер;6 и отечественные исследователи: Н.И. Андреева, Р.И. Ерусланова, Е.М. Зуйкова, И.Е. Калабихина, Г.И. Климантова, Т.А.Мельникова, Г.И. Осадчая, Л.С. Ржаницина, Г.Г. Силласте, Д.К. Фасхиев, А.Е. Чирикова, И.И. Чернова, Л.Т. Шинелева, В.Н Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова и другие ученые.

1 См.:Гашва, ЕЛ. Словарь гендерных терминов ГГекст]-М.: Информация—XXI век, 2002.

2 См.: Брайдотти, Р. Различие полов как политический проект номадизма [Текст] / Р. Брайдотти // Женщина не существует.
Современные исследования полового различия / под ред. Аристарховой.—Сыктывкар, 1999; Воронина, ОА Феминизм и гендерное
равенство [Текст] -М.: Едиториал УРСС, 2004; Жеребкина, И. «Прочти мое желание...». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм
[Текст] - М.: Идея - Пресс, 2000; Иригарей, Л. Пол, который не единичен [Текст] / Л. Иригарей // Тендерные исследования. —1999.

См.: Клецина, И, Тендерный подход в системе психологического образования [Текст] / И. Клецина // Тендерные исследования: Феминистская методология в социальных науках. Материалы 2-й Международной Летней Школы по тендерным исследованиям (Фарос-1998). - Харьков: ХЦГИ, 1998; Кон, ИС Психология половых различий [Текст] / ИС Кон // Вопросы психологии. -1981.

См.: Горошко, ЕЛ. Словарь гендерных терминов [Текст] - М.: Информация - XXI век, 2002; Делез, Ж. Различие и повторение [Текст] - СПб.: ТОО ТК Петрополис, —1998; Кирилина, АВ. Тендер: лингвистические аспекты [Текст] — М.: Институт социологии РАН, 1999; Клименкова, ТА Феминизм и постмодернизм [Текст] / ТА Клименкова // Феминизм и гендерные исследования. Хрестоматия / под общей ред. В Л Успенской. - Тверь, 1999.

5 См.: Геодакян, ВА Теория дифференциации полов в проблемах человека [Текст] / В. Гесдакян // Человек в системе наук. — М.:
Наука, 1989.

6 См.: Лауретис, Т. де Американский Фрейд [Текст] / Т. де Лауретис// Гендерные исследования.-1998; Мид, М Мужское и женское:
исследование патового вопроса в меняющемся мире [Гексг] - М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭП), 2004;
Рубин, Г. Обмен женщинами. Заметки о «политической экономии» пола [Текст] / Г. Рубин // Хрестоматия фемгашегских текстов.
Переводы / под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. — СПб., 2000; Хубер, Дж. Теория тендері юй стратификации [Текст] - / Дж.
Хубер // Аіпология гендерной теории. - Mil: Пропилеи, 2000.

7 См.: Андреева, НИ. Тендерный фактор в современном российском обществе: автореф. дисс..... д-ра филее наук. — Нальчик, 2002;
Землянская, ВЛ Изменения в уровне жизни и адаптация семей к новым экономическим условиям: автореф. дис. .„ канд. экон. наук /
Ин-т социах-экон. пробл. народонаселения РАН и Минтруда РФ. - М, 1995; Зуйкова, КМ. Ерусланова, РЛ Феминология [Текст] :
учебное пособие / ЕМЗуйкова, РЛ Ерусланова — М. : Издательасонашгслхэрговый цапр «Маркетинг», 2001; Калабихина, ЕЛ
Словарь гендерных терминов. [Текст] - М.: Информация - XXI век, 2002; Климантова, ГЛ Государсгвеїпия семейная политика
современной России [Текст] : учебное пособие. -М., 2004; Мельникова, ТА Тендерная стратегия России [Текст] / Т. Мелымкова//
Вестник государственного социального страхования. Социальный мир. -2003; Осадчая, ГЛ. Социология социальной сферы [Текст]:
учебное пособие для высшей школы. — 2-е изд, перераб. и доп. - М. : Академический проект, 2003; Ржаницина, Л.
Макроэкономические проблемы в ракурсе тендерного подхода: анализ российской практики [Текст] / Л Ржаницина // Тендер и
экономика: мировой опыт и экспертиза российской экономики. — М, 2002; Силласте, ГТ. Социогецдсрныс отношения в период
трансформации [Текст] / Г. Силласге // СОЦИС - 1994; Фасхиев, Р.Г. Трансформация мужского тендерного конструкта в
современных российских условиях: автореф. дий~..канд, социал. наук. - Екатеринбург, 2001; Чирикова, АЕ. Женщина и мужчина
как топ-ма іеджерьі российских компаний [Гексг] / А. Чирикова // Социах исслед. - 2003; Чернова, ИЛ Жа пцш ш и работа: мнения
россиян и канадцев [Текст] / И. Чернова// Социаг исслед -1999; Шинелева, ЛТ. Гендеріия политика в условиях системного кризиса
в России [Текст] - М.: Издательство МГСУ «Союз», 1998; Ярская, B.I L Ярская-Смирнова, ЕР. Не мужское это дело... Тендерный
анализ занятости в социальной сфере [Текст] / В. Ярская, Е. Ярская-Смирнова// Социалогические исследования. - 2002.

Исследования взаимоотношений мужчин и женщин представлены в работах отечественных фамилистов: Ю.Е. Алешиной, А.И. Антонова, М. Землянской, Н.В. Маляровой, О.В. Никитиной, А.Н. Обозовой, С.А. Петрулевич, А.С. Спиваковской, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева, В.М. Целуйко, Н.Д. Шимина, Н.Г. Юркевича1 и других ученых, что внесло определенный вклад в понимание тендерных отношений внутри семьи.

В условиях новой общественной реальности в проблемное поле тендерных исследований, помимо мужчин и женщин гетеросексуальной направленности, входят и представители гомогендерных субкультур. Однополые сексуальные отношения исследуются в работах Бутовской М., Кона И.2 и многих других исследователей.

Значительный вклад в методологию исследования тендерных отношений внесли ученые Российского государственного социального университета: Г.И. Климантова, Г.Н. Карелова, Г.И. Осадчая, Т.Н. Юдина.

Объектом диссертационного исследования являются тендерные отношения в современном российском обществе.

Предметом исследования является процесс трансформации тендерных отношений в современном российском обществе.

Цель диссертационного исследования: на основании социологического анализа выявить устойчивые тенденции трансформации тендерных отношений в современном российском обществе.

1 См.: Алешина, Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование [ Текст] - 2-е изд. - М., 2000;
Антонов, АЛ. Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов) [Текст]: классический
университетский учебник - М. : ИНФРА-М, 2005; Малярова Н.В., Несмеянова МЛ Социальная защита детства:
концептуальный подход [Текст] / Н. Малярова, М. Несмеянова // Социологические исследования. - 1991; Никитина,
ОБ. Трансформация традиционных социальных ролей женщины и влияние на семейную конфликтность: автореф.

дис канд. социал. наук. - М., 2001; Спиваковская, А. С. Психотерапия: игра, детство, семья [Текст] / В 2 т. - М.,

2000; Сысенко, В. А. Супружеские конфликты [Текст] - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1989; Харчев, А.Г. Брак и семья в СССР [Текст] - М. : Мысль, 1979; Целуйко, B.M. Психология современной семьи [Текст] : кн. для педагогов и родителей- М. : Гуманит изд. центр ВЛАДОС, 2004; Шимин, Н.Д. Целостность как феномен бытия человека. (Аксиоматика единства мужского и женского начала в Человеке) [Текст]: монография - Н. Новгород, 1995; Юркевич, Н.Г. Советская семья [Текст] - Минск, 1970.

2 См.: Бутовская, МЛ. Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции [Текст] - Фрязино : Век 2, 2004; Кон,
И.С. Лики и маски однополой любви. Лунный свет на заре [Текст] - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ООО «Издательство
«Олимп»: ООО «Издательство ACT», 2003.

3 См.: Семья: история и современность [Текст]: хрестоматия : учебное пособие / сост., коммент. и вступ, ст.
Г.И. Климантовой. - М. : Изд-во Российского государственного социального университета, 2005; Осадчая,
Г.И. Юдина, Т.И. Тендерное равенство в России: стратегия и показатели [Текст] / Г. Осадчая, Т. Юдина. - М.
: Союз, - 2003 и др.

8 Задачи исследования:

проанализировать и обобщить теоретико-методологические основания репрезентации, конструирования и моделирования тендерных отношений;

провести анализ дифференциации пола с позиции академического дискурса, представленного мировой социальной мыслью;

проанализировать влияние трансформации тендерных отношений на ценностные ориентации в современном российском обществе;

проследить тендерную динамику трансформации статуса индивида;

исследовать изменение половой идентификации в современном российском обществе;

проанализировать проблемы и перспективы развития нормативно-правовой базы, направленной на ликвидацию тендерной дискриминации и формирование нонсексистской практики.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется междисциплинарным подходом, позволяющим глубоко и целостно проследить эволюцию тендерных отношений.

Автор опирался на идеи, сформулированные в работах А.С. Богомолова, М.Н. Грецкого, П.П. Гайденко, И.И. Ильина, B.C. Малахова, Н.В. Мотрошиловой, Л.А. Никитич, Е.Л. Петренко, С.А. Эфирова, Н.С. Юлиной1 и других исследователей.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современных отечественных и зарубежных исследователей в

1 См.: Богомолов, А.С. Буржуазная философия США XX ст. [Текст] - М.: Мысль, 1974; Грецкий, М.Н. Структура структурализма [Текст] / М. Грецкий // Философские науки. - 1973; Гайденко, П.П. Парадоксы свободы в учении Фихте [Текст] - М. : Наука, 1990; Ильин, И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа [Текст] - М.: Интрада, 1998; Малахов B.C. Возможна ли философия по- русски? [Текст] - М. : Логос, 1996; Мотрошилова Н.В. Парадоксы бытия [Текст] / Н. Мотрошилова // История философии. Запад-Россия-Восток. Книга первая. Философия древности и средневековья. - М.: Греко-латинский кабинет, 1995; Никитич, Л. А. Лабриола [Текст] - М.: Мысль, 1980; Петренко, Е.Л. Тендер и образ современности [Текст] / Е. Петренко // Общество. Тендер. Культура: Материалы международной научно-практической конференции (Омск, 20 - 21 сентября 2001 г.) : в 2 ч. - Омск: Омск, госуниверситет, 2001; Эфиров, С.А. Социальное согласие: утопия или шанс? [Текст] / РАН. Ин-т социологии. - М. : Издательство Института социологии РАН, 2002; Юлина, Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты (Феминистская мысль в США) [Текст] / Н. Юлина // Вопросы философии. - 1988.

9 области социологии и социальной философии: Л. Барулина, 3. Баумана, Р. Бхаскара, П. Бергера, И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буевой, В.А. Вазюлина, Э. Гидденса, И.А. Гобозова, В.Л. Иноземцева, М.С. Кагана, П. Козловски, A.M. Коршунова, В.А. Лекторского, Т. Лукмана, Н. Лумана, В.М. Межуева, К.Х. Момджяна, Ю.К. Плетникова, Б.Ф. Поршнева, Ю.Н. Семенова, Ю.В. Сычева, В. Н. Типухина, В.Г. Федотовой, Г.Д. Чеснокова,1.

Социально-философская доктрина тендерных отношений реконструируется в диссертации на основе методов объективности, целостности, историзма, системности, диалектического единства единичного, особенного и общего, единства исторического и логического, конкретности истины, а также герменевтического метода. В совокупности эти методы позволяют преодолеть натурализм, позитивизм, эссенциализм и редукционизм в социально-философском познании общества.

В методологическом отношении данное исследование исходит из того, что почти все традиционно считающиеся «естественными» различия между

1 См.: Барулин, B.C. Социальная философия [Текст] : учебник. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002; Бауман, 3. Спор о постмодернизме [Текст] / 3. Бауман // Социологический журнал. - 1994; Бхаскар, Р. Общества [Текст] /Р. Бхаскар // Социологос. - М., 1991; Бергер, П. Лукман, Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания [Текст] / П. Бергер, Т. Лукман / пер. с анг. - М.: Медиум, 1995; Бестужев-Лада, И.В. Россия: Перспективы процесса трансформации [Текст] - М.: МГУ, 1997; Буева, Л. П. Человек: деятельность и общение [Текст] - М. : Мысль, 1978; Вазюлин, В.А. Методологическая роль проблемы исторического и логического в конкретных науках [Текст] / В. Вазюлин // Методологические проблемы современной науки. - М., 1970; Каган, А. Рационализация и работница [Текст] - М., 1928; Гидденс, Э. Постмодерн [Текст] / Э. Гидденс // Философия истории: Антология / под ред. Ю.А.Кимелева. - М.: Аспект Пресс, 1995; Гобозов, А. Философия политики [Текст] - М. : Теис, 2002; Иноземцев, В.Л. Современный постмодернизм: конец социального или вырождение социологии? [Текст] / В.Л. Иноземцев // Вопросы философии. - 1998; Каган, М.С. Синергетическая парадигма - диалектика общего и особенного в методологии познания разных сфер бытия [Текст] / М. Каган // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. - М., 2002; Козловски, П. Культура постмодерна: Общественно - культурные последствия технического развития [Текст] : пер. с нем. - М. : Республика, 1997; Коршунов, А.М. Диалектика субъекта и объекта в познании [Текст] - М., 1982; Лекторский, B.A. Принцип предметной деятельности [Текст] / В. Лекторский // Методологические проблемы исследования деятельности. - М., 1976; Луман, Н. Метаморфозы государства. Эссе [Текст] / Н. Луман // Проблемы теоретической социологии. Вып.2. - Спб.: Изд-во СПбГУ, 1996; Бхаскар Р. Общества. // Социологос. М., 1991; Межуев, В.М. Культура как предмет философского знания // В диапазоне гуманитарного знания. Сборник к 80-летию профессора М.С. Кагана. Серия «Мыслители», выпуск 4. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001; Момджян, К.Х. Введение в социальную философию [Текст] : учеб.пособие. - М. : Высш.шк., КД «Университет», 1997; Плетников Ю.К. О природе социальной формы движения. [Текст] - М., 1971; Поршнев, Б.Ф. О начале человеческой истории [Текст] -М., 1973; Семенов Ю.И. У истоков человечества // Человек и общество. Книга 1. М., 1993; Семенов Ю.И. У истоков человечества // Человек и общество. Книга 1. - М., 1993; Сычев, Ю. В. Что такое человек: социально-философский взгляд [Текст] - М.: Изд-во РАГС, 2001; Типухин, В.Н. Тотальность логического: [Текст] : Монография / научн. ред. д.ф.н., профессор О.С. Разумовский. - Омск : Изд-во ОМГУ, 1991; Федотова, В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения [Текст] / В. Федотова // Вопросы философии. - 2000; Чесноков, Г.Д. Философия истории А. Тойнби [Текст] / Г. Чесноков // Социальная теория и современность. - М.: РАГС при Президенте РФ, 1993.

10 полами имеют не биологические, а социальные основания, и тендер рассматривается как один из базовых принципов социальной стратификации. Диалектический метод познания общественных явлений и социальных процессов в сочетании с системным и синергетическим подходами является одним из методов теоретического анализа трансформации тендерных отношений.

В работе также использованы конкретно-исторический, системно-структурный, структурно-функциональный подходы к исследованию тендерных отношений.

Анализ положения женщин и мужчин и его значения в современном обществе проведен с опорой на представление об эгалитарном обществе как таком типе общества, в котором отсутствует тендерная дискриминация.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты социологических исследований, проведенных в период с 2004 по 2006 гг. К числу использованных при анализе исследований относятся:

данные социологических исследований РГСУ «Мониторинг социальной сферы России» (2004-2005 гг., руководители проекта член-корреспондент РАН В.И. Жуков, проф. Г.И. Осадчая), проведенных с участием автора. В ходе этих исследований изучалась оценка респондентами шести федеральных округов реального состояния условий и качества жизни, их влияния на семью и другие социальные институты (2004 г. п=2589; 2005 г. п=2400). Выборка случайная, квотная;

данные социологического исследования РГСУ «Семья. Демография. Социальное здоровье населения РФ», проведенного Университетской службой социального социологического рейтинга РГСУ при участии автора (январь 2006 г. п=2400). Общероссийская выборка репрезентирует население по полу, возрасту, образованию и типу поселения;

результаты авторского социологического исследования «Образ жизни деловой женщины в современном обществе (на примере женщин-руководителей государственных, муниципальных и частных организаций

социальной сферы г. Электросталь Московской области)», (март 2005 г. п=100). Выборка целенаправленная. Эмпирические данные обработаны с применением пакета программ SPSS;

- вторичный анализ результатов исследования, проведенного
ВЦИОМ, ROMIR Monitoring в 2001-2005 гг. по темам, затрагивающим
исследуемую проблему трансформации тендерных отношений в
современном российском обществе.

Анализ трансформации тендерных отношений обогащался и углублялся исследованием нормативно-правовой базы, документов международного и национального значения.

Научная новизна исследования. Автор развивает одно из направлений отечественной социологии, связанное с исследованием гендерных отношений. В соответствии с этим:

тендер рассматривается как предмет социологического анализа: в этом контексте тендер представляется совокупностью существующих в сознании личности и общества социокультурных ориентации, ценностей, стереотипов, в которых находит отражение дифференциация полов;

предложено авторское определение понятия «тендерные отношения». Проанализированы и обобщены теоретико-методологические основания репрезентации, конструирования и моделирования гендерных отношений. Предложена классификация гендерных отношений по уровням, принципам, сферам применения, признаку взаимодействия носителей тендеров, характеру приложения;

систематизированы различные теоретические подходы к проблеме гендерных отношений в системе социологического знания. Трансформация гендерных отношений рассматривается через анализ дифференциации пола с позиции академического дискурса, представленного мировой социальной мыслью;

на основании анализа международных и национальных законодательных документов, регулирующих тендерные отношения, дана

12 оценка современного состояния нормативно-правовой базы в области тендерных отношений;

показана тендерная трансформация ценностных ориентации в современном российском обществе через призму влияния на них биологических, социальных и психологических факторов человеческого существования;

проанализирована эволюция статуса индивида с точки зрения тендерного аспекта ценностных ориентации;

рассмотрены тенденции изменения тендерной идентификации в современном российском обществе. Выявлена связь нормализации гомосексуальности как важного элемента сексуальной культуры и общего роста социальной толерантности, ослабления тендерной биполярности и эмансипации сексуальности от репродукции.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке базовых курсов по социологии, тендерным исследованиям, философским проблемам феминизма, а также при составлении учебных и методических пособий и подготовке курсов лекций по социологии для студентов и аспирантов.

В практическом плане результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы при разработке проектов в области тендерной социальной политики государства.

Выводы исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы регламентации тендерных отношений, а также программ и конкретных задач, направленных на ликвидацию тендерной дискриминации в Российской Федерации.

Данные научного исследования целесообразно использовать в средствах массовой информации для повышения тендерной толерантности и культуры в общественном сознании.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором в докладах и выступлениях на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, 2004); на V Международном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005); научно-практической конференции «Социальная работа: взаимодействие науки, образования и практики. Инновационные региональные проекты» (г. Павловский Посад, 2006).

Основные идеи работы изложены в публикациях автора, материалы диссертации используются в учебном процессе: при разработке учебно-методических материалов и пособий по предметам «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», подготовке лекционных курсов для студентов филиала РГСУ в г. Павловский Посад.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Тендерные отношения, воспроизводимые на микро- и макроуровнях, детерминированные ценностными ориентациями, социальной ролью и статусом личности, проявляются в экономической, правовой, социальной, политической и нравственной сферах общества. Тендерные отношения носят легитимный или нелегитимный субъектный характер.

  2. Вследствие трансформации тендерных отношений изменяются все оказывающие влияние на ценностные ориентации факторы человеческого существования - биологические, психологические, социальные. Ценностные ориентации отражают динамичный характер трансформации представителей обоих тендеров.

  3. В результате трансформации тендерных отношений оппозиция мужского и женского перестает восприниматься как некая биологическая данность, в связи с чем акцент переносится на приобретение индивидом андрогинности как новой ценностной ориентации.

  4. Уменьшение тендерной дискриминации возможно только путем реализации комплекса мер, предусматривающих долгосрочное воздействие

14 на общество и его институты, а также введением новых подходов к определению и измерению тендерного неравенства.

  1. Тендерный аспект открытой системы стратификации постиндустриального общества, ориентирующейся в первую очередь на образ и качество жизни, уровень развития индивидуума, объективно способствует изменению статуса мужчины и женщины во всех общественных сферах, т. е. на уровне реалий бытия социума.

  2. Тендерные исследования последних лет формируют толерантное отношение некоторых представителей социума к гомогендерным и трансгендерным сообществам, исключая гомосексуальную тематику из поля перверсии.

Тендерная теория и методология в системе социологического знания

Трансформация современного общества порождает множество проблем, требующих поиска их решений. Одной из таких проблем является гендерная (социополовая) проблема, которая представляет собой асимметричные, разбалансированные отношения в поведениях и статусно-ролевых функциях мужчин и женщин.

Терминологически понятие тендера оформилось в процессе теоретического развития феминизма, а затем и собственно тендерных исследований.

Рубин Г. определяет тендер следующим образом: «Гендер - разделение по половому признаку, обусловленное социально. Это продукт социальных отношений в области сексуальности»1. Однако, в хрестоматии «Феминизм и тендерные исследования» понятие гендер раскрыто более широко: «Гендер (gender) — социальный пол, организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующая их межличностное отношение или взаимодействие в семье, но и определяющая их социальные отношения в основных институтах общества, например, в социальных классах, в иерархиях крупных организаций при формировании структуры занятости. Для того чтобы эта модель функционировала, женщины и мужчины должны явно отличаться друг от друга, т.е. их необходимо воспринимать как нечто совершенно разное» .

Систематизируя научные подходы к исследованию тендера, О.А. Воронина, выделяет следующие теории:

- теория социального конструирования тендера;

- тендер как стратификационная категория;

- тендер как культурная метафора.

А также одну ложную теорию тендера: «тендер как социально-демографическая категория» .

Ложной гендерной теорией Воронина О.А. называет использование этого понятия как традиционной социодемографической категории (социополовой роли), или проведение под видом тендерных исследований положения женщин и детей.

В рамках теории социального конструирования тендера, тендер понимается как организованная модель социальных отношений между женщинами и мужчинами, конструируемая основными институтами общества. Этот подход основан на двух постулатах:

1) тендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации;

2) тендер строится и самими индивидами - на уровне их сознания (т. е. гендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и подстраивания под них (в одежде, внешности, манере поведения и т. д.). Здесь следует упомянуть работы таких исследователей как Э. Гофман, Г. Гарфинкель, К. Уэст и Д. Зиммерман .

В рамках теории гендерной стратификации тендер рассматривается как сеть, структура или процесс, т. е. тендер - это стратификационная категория в совокупности (сети) других стратификационных категорий. Тендер, иерархизирующии социальные отношения и роли между мужчинами и женщинами, - категория стратификационная. Помимо тендера, такими категориями являются класс, раса, возраст. Американская исследовательница Дж. Скотт одной из первых предложила рассматривать тендер в ряду этих категорий. Французская постмодернистская феминистка Т. де Лауретис определяет тендер как процесс, который конструирует социально-нормативный субъект через построение различий по полу, связанных в свою очередь с расовыми, этническими, социальными различиями.

В рамках научной парадигмы, определяющей тендер как культурную метафору, помимо биологического и социального аспектов в анализе проблемы пола феминистки обнаружили и третий, символический, или собственно культурный его аспект. «Мужское» и «женское» на онтологическом и гносеологическом уровнях существуют как элементы культурно-символических рядов:

- «мужское» - рациональное - духовное - божественное - (...) культурное;

- «женское» - чувственное - телесное - греховное - (...) - природное.

В отличие от первого - биологического - аспекта пола в двух других его аспектах - социальном и культурно-символическом - содержатся неявные ценностные ориентации и установки, сформированные таким образом, что все, определяемое как «мужское» или отождествляемое с ним, считается позитивным, значимым и доминирующим, а определяемое как «женское» -негативным, вторичным и субординируемым. Это проявляется не только в том, что собственно мужчина и мужские предикаты являются доминирующими в обществе. Многие не связанные с полом феномены и понятия (природа и культура, чувственность и рациональность, божественное и земное и т. д.) через существующий культурно-символический ряд отождествляется с «мужским» или «женским». Таким образом, создается иерархия, соподчинение внутри уже этих - внеполовых -пар понятий. При этом многие явления и понятия приобретают «половую» (или, правильнее сказать, тендерную) окраску. Вместе с тем встроенность мужского и женского как онтологических начал (т. е. первичных бытийных принципов) в систему других базовых категорий трансформирует и их собственный, первоначально природно-биологический смысл.

Воронина О.А. констатирует, что понятие «гендер» отражает, в сущности, и сложный социокультурный процесс конструирования обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках, и сам результат социальный конструкт тендера.1 Данные различия имеют большое значение в процессе конструирования тендерных отношений.

Автором диссертационного исследования предложено определение тендерных отношений.

Тендерные отношения - различные взаимодействия носителей тендеров, осуществляемые в рамках заданных институциональных условий и организованные по формальным и неформальным правилам, на макро- и микроуровнях развития общественных отношений. На уровне макросреды гендерные отношения приобретают характер господствующих общественных отношений, на уровне микросреды гендерные отношения характеризуются совпадением тендера с личностью как единицей общественных отношений.

Гендерные отношения, воспроизводящиеся на макро- и на микроуровнях, традиционно рассматриваются с позиции равенства или неравенства, представленного правовыми нормами и характеризующегося реально получаемыми благами и приобретенным статусом.

Тендерная трансформация ценностных ориентации в современном российском обществе

Каждое общество конструирует собственную систему ценностей, которая преломляется через призму индивидуального сознания.

Ценность определяет способ существования личности, личностные ценности отражаются в сознании в форме ценностных ориентации, то есть отношения личности к социальным ценностям, выступающим в качестве регуляторов ее поведения.1 Эти ценностные ориентации, как совокупность важнейших качеств внутренней структуры личности, являющихся для нее особо значимыми и образуют некую основу сознания и поведения личности и непосредственно влияют на ее развитие.

В конце XX - начале XXI веков в российском обществе происходит трансформация ценностной системы. На смену индустриальному приходит постиндустриальное общество, общественное сознание претерпевает значительные изменения - трансформируются тендерные отношения в обществе, рушатся тендерные стереотипы, переходный тип тендерной дифференциации общества сменяет эгалитарный тип.

Изменяются все оказывающие влияние на ценностные ориентации факторы человеческого существования — биологические, психологические, социальные.

Следует отметить, что по антропометрическим и физиологическим параметрам мужчины и женщины отличаются друг от друга, но в

1 См.: Кармин, А.С., Бернацкий, Г.Г. Лекции по философии [Текст] - Екатеринбург, 1992. - С.121. постсоветское время обозначилась тенденция трансформации этих показателей. У обоих полов наблюдаются соматические и антропометрические изменения, которые получили название секулярный тренд1. Отмечается акселерация роста, которая у мужчин выражена больше, чем у женщин. Половые различия в росте в целом являются отражением более общих закономерностей: более раннего и более плавного созревания женщин. Наблюдается акселерация веса: по сравнению с предыдущими поколениями, девочки и женщины прибавляют в весе больше, чем мальчики и мужчины. Так, прибавка в весе, по сравнению со стандартами советского периода, составила десять и более килограммов2. Тем не менее, тенденции изменения антропометрических показателей населения не соответствуют современным эталонам красоты. Средства массовой коммуникации, навязывая ограниченное количество таких эталонов, вызывают у представителей обоих полов недовольство своей внешностью, особенно подвержены такому влиянию женщины вследствие сексизма и фейсизма3 на телеэкранах.

Появившийся в конце XX века стандарт женской красоты «90-60-90» (объем груди, талии, бедер) и всеобщее стремление женщин соответствовать этим стандартам, ученые уже назвали «синдромом Барби»4. Появление этого стандарта вызвано в том числе коррекцией эволюционной модели, которая предсказывает, что человек должен отдавать предпочтение признакам, свидетельствующим о здоровье, молодости и фертильности полового партнера. Эталон красоты «90-60-90», то есть тонкая талия и пышная грудь являются достаточно надежным внешним индикатором фертильности женщин.5 Однако новые стандарты красоты и секулярный тренд оказывают отрицательное влияние: ученые полагают, что «синдром Барби» способствует формированию у подрастающего поколения девочек комплекса неполноценности в целом (лицо и тело реальной живой женщины не могут соответствовать стандартам, заложенным в Барби)1.

Как известно, стремление к идеальному весу значительно сильнее выражено у женщин, чем у мужчин, и такие половые различия не случайны: отклонение по массе тела в сторону избыточного или недостаточного веса больше сказываются на здоровье и уровне смертности женщин и менее опасны для мужчин. Доказано, что масса тела у женщин (но не у мужчин) непосредственно влияет на репродуктивный потенциал женщин и служит индикатором гормональной, иммунологической и онтогенетической стабильности.2

В процессе эволюции человека шел постоянный отбор на «внешние индикаторы», по которым безошибочно можно было определить состояние здоровья, силу, сексуальную зрелость, социальный статус. В настоящее время сформированы критерии женской внешней привлекательности, которые выражаются в следующем сочетании: красивыми считаются женские лица с мягким овалом, большими выразительными глазами миндалевидной формы, неразвитыми надбровными дугами, удлиненными бровями, высокими скулами, маленькой треугольной и узкой нижней челюстью, невыступающим подбородком, небольшим носом и полными губами . Именно эти черты указывают на молодость женщины и высокую концентрацию эстрогенов в ее организме.

Изменение гендерно-ролевых статусов индивида в семье и обществе

VВ процессе жизнедеятельности людей возникают социальные отношения, которые являются связями и контактами между представителями социальных групп, принимающих неодинаковое участие в экономической, политической и духовной жизни общества, по поводу их образа, уровня, качества жизни, развития и так далее.

В рамках современного общества существуют формы социального ранжирования и неравенства, создающие основу социальной дифференциации. Иерархически организованная структура социального неравенства, состоящая из социальных групп, есть социальная стратификация. Одно из главных измерений социальной стратификации -престиж, «социальная репутация», связанная с определенным положением внутри общества - статусным положением, статусом индивида.

Статус - устойчивое положение внутри социальной системы, связанное с определенными ожиданиями, правами и обязанностями1.

Важными индикаторами тендерной динамики ценностных ориентации являются категории «социальный статус», «доходный статус», «имущественный статус». Социальный статус - положительная или отрицательная репутация, престиж, авторитет личности в рамках системы социальной стратификации2.

Осадчая Г.И. отмечает, что понятие «социальный статус» отражает конкретное положение личности, занимаемое в обществе в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением, имущественным состоянием, доходами3. Социальный статус отличают от статуса личного, то есть положения, которое занимает человек в первичной группе в зависимости от того, как он оценивается в качестве носителя той или иной роли. Каждый человек обладает определенным социальным статусом и в то же время совмещает несколько статусов, которые иногда приходят в противоречие друг с другом. Социальный статус предполагает выполнение занимающим его индивидом определенной социальной функции, которая оказывается динамической стороной социального статуса, ожидаемой формой поведения в зависимости от занимаемого человеком положения в обществе, группе.

Индивидуальное определение социального статуса по отношению к позиции других людей или групп делает возможным относительную оценку социального статуса, проявляющуюся в феномене социального престижа. Различают предписанный социальный статус (когда человек занимает данное положение в обществе благодаря наследуемым признакам: раса, социальное положение и т.п.) и достигаемый (образование, квалификация, заслуги и т.п.).

Эти статусы детерминированы возрастом, полом, происхождением, профессией и семейным положением личности и являются решающими в определении места индивида или группы в социальной стратификации современного нам общества.

В каждой социальной страте существует собственные ценностные ориентации, которые динамично меняются и трансформируются. У индивида существует потребность, связанная с этими ценностными ориентациями, в мотивации для заполнения важных социальных позиций в обществе, для повышения индивидуальных возможностей, образования, доступа к власти, проявления сексуальности, семейной роли и репродуктивного поведения, а также профессиональной деятельности.

Профессиональный статус - один из важнейших элементов социального статуса. Следует отметить, что поведение мужчин и женщин на рынке труда в постсоветской России и механизмы формирования этого поведения обусловлены нормами, унаследованными из советского прошлого. Мужское чувство статуса в социальной сфере может строиться вокруг заработной платы, профессионализма, независимости или всех этих факторов вместе взятых.

Ашвин С. подчеркивает, что социальный статус мужчины в советском тендерном порядке на рынке труда можно было определить их положением на работе1. Оно имеет два компонента: положение мужчин в семье нужно было обеспечить их статусом главных кормильцев, а их более общий социальный статус определялся местом в профессиональной иерархии.

Идеология мужчины-кормильца сохранялась в советском обществе в связи с тем, что хотя мужчины редко были единственными работниками в семье (размеры зарплаты в советское время подразумевали два источника дохода в семье), они, как правило, зарабатывали больше женщин и считали традиционную тендерную роль кормильца семьи важной.

Как в советский период, так и в настоящее время забота мужчин о собственном статусе явно совпадает с нормой мужчины-кормильца. Так, по оценкам респондентов социологического исследования «Семья. Демография. Социальное здоровье населения РФ», наибольший вклад в формирование семейного бюджета вносят мужчины (это отметили 49% опрошенных мужчин и 51,7% опрошенных женщин), в то время как вклад женщин наибольшим оценивают 5,2% мужчин-респондентов и 6,9% женщин-респондентов. Однако, по мнению остальных респондентов, оба супруга в равной степени участвуют в зарабатывании денег, что иллюстрирует трансформацию роли кормильца в современном российском обществе (см. Приложение 6).