Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Овчинников Василий Владимирович

Студенческое самоуправление в России : социологический анализ
<
Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ Студенческое самоуправление в России : социологический анализ
>




Овчинников Василий Владимирович. Студенческое самоуправление в России : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Овчинников Василий Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2007.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/645

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа студенческого самоуправления 14

1 Самоуправление как социологическая категория 14

2 Особенности и специфика студенческого самоуправления 32

Глава II. Сущность и формы развития студенческого самоуправления в России 53

1 Социологический анализ студенческого самоуправления в советский период 53

2 Современное состояние студенческого самоуправления 83

Заключение 107

Библиографический список 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование отечественной системы образования, кризис традиционных общественных институтов и механизмов социокультурной преемственности усложнили процесс социализации студенческой молодежи, поиска ею социально приемлемых и оптимальных форм самореализации и самоутверждения личности. Одновременно процесс демократизации общественной жизни, процессов обучения и воспитания требует результат-ориентированного включения студентов в социально-значимую творческую деятельность, создания оптимальных условий для их саморазвития и участия в управлении вузом, в решении всех вопросов вузовской жизни. В обществе и бизнес-среде формируется «социальный заказ» на подготовку в системе образования специалистов высокой квалификации, способных на инициативность, эффективную работу в коллективе («команде»), самостоятельные решения и отличающихся высоким чувством ответственности на любом уровне и в любом деле.

Студенческое самоуправление в вузах России как форма инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, направленная на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, на развитие ее социальной активности и поддержку социальных инициатив1, может стать ответом на сложившуюся ситуацию.

Однако, по данным различных исследований, сегодня только 3-5% студентов активно принимают участие в студенческом самоуправлении, при этом 54% учащийся молодежи считают важным или достаточно важным развитие такого института.

В органах государственной власти развитию активности студенческой молодежи также уделяется недостаточное внимание. Федеральная целевая

Рекомендации Минобразования России по развитии студенческого самоуправления в Российской Федерации от 14.07.2003 № ] 5-51 -68/15-01-15;

4 программа «Молодежь России» (2001-2005 годы) закончила свою работу -

новая программа до сих пор не принята, целевая программа «Студенчество

России (2006-2010)» в 2005 году так и осталась на стадии разработки,

«Программа развития студенческого самоуправления», реализуемая по

заказу Федерального агентства по образованию «Российским союзом

молодёжи» в 2006 году, оказалась малоэффективной. В законе «Об

образовании», такого понятия - нет, хотя и ведется некоторая работа в этом

направлении3. В критериях комплексной оценки вузов нет индикаторов и

показателей развития студенческого самоуправления.

В настоящее время в научной литературе нет общепринятого определения дефиниции «студенческое самоуправление», не выявлены его особые свойства, не разработана типовая и примерная модель организации, нет показателей состояния и развития, что не позволяет сформировать научно-обоснованную систему эффективных мер со стороны государственных структур вузов и общественных институтов по развитию студенческого самоуправления в России.

Это делает крайне важным необходимость современного социологического анализа студенческого самоуправления в России как явления, поиск и апробацию наиболее оптимальных моделей его организации с целью активизации скрытого в таких организациях ресурса. Обобщение и анализ современной социальной практики студенческого самоуправления, с одной стороны, уточнит общие тенденции и динамику этого социального явления, а с другой - создаст его типологический портрет в национальном социуме, даст возможность обрисовать основные цели и организационную структуру студенческого самоуправления, позволит выработать общие рекомендации к их совершенствованию и развитию.

Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 годы)» (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 года№ 1275) 3Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статьи 12, 15-16,24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в части формирования органов самоуправления обучающихся и деятельности общественных объединений в образовательных учреждениях). Ссылка в сети И нтернет: ' -

5 Степень научной разработанности проблемы. В России первая

попытка изучения проблем студенческой молодежи в социологическом

ракурсе была предпринята А.С. Изгоевым в работе «Об интеллигентной

молодежи» (1909), в которой проанализированы социальные,

образовательные и духовные потребности учащихся и студенчества. Во

второй половине 1920-193Ох гг. интерес к студенчеству актуализировался. В

эти и последующие годы было издано достаточное количество научных

трудов, в которых подробно анализировались результаты конкретных

исследований новых социальных процессов и явлений.

Современным социальным проблемам студенческой молодежи посвящены работы Н.И. Бабочкина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, Т.Э. Петровой и ряда других исследователей. Проблематика социализации молодежи, в том числе студенческой, представлена в трудах: Ю.А. Зубок, СП. Иваненкова, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.А. Лукова, СИ. Плаксия, В.И. Чупрова и др. Проблемам профессионального становления молодежи посвящены труды М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова и др. Так, в работах Т.В. Ищенко, А.А. Козлова, Л.Я. Рубинной достаточно обстоятельно изучены учебная мотивация студенчества, ценностные ориентации в сфере труда и образования, разработана типология студентов.

Для осмысления среды формирования современного студенческого
самоуправления существенное значение имеют работы отечественных
социологов В.И. Добренькова, В.И. Жукова Г.Е. Зборовского,

Г.Б. Кораблева, А.В. Меренкова, В.Я. Нечаева, Г.И. Осадчей, A.M. Осипова, Л.Я Рубина, М.Н. Руткевич, В.В. Серикова, B.C. Собкина, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклина, и др., в которых рассматриваются пути и перспективы реформирования высшего профессионального образования.

Источником социологического осмысления студенческого самоуправления стали психолого-педагогические исследования, в которых акцентируется внимание на роли и специфике студенческой

самоорганизации в демократизации вузовской жизни, на разнообразии форм и институтов, механизмах и способах реализации ими своих функций, на конкретном практическом опыте их формирования и развития. Представление об этом складывается в работах Л.В.Акимова, П.В. Акишина, Г.А. Балыхина, П.П. Бугаенко, Л.Н. Бурняшева, О.В. Виштак СМ. Годпик, Ж.М. Грищенко, B.C. Кагерманьян, И.П. Крещенко, СП. Кузьмина, Е.Г. Петрова, Ю.Е. Петруня, Л.М. Попова, Е.Г. Ростовской, Д.Г. Ротман, Л.А. Соглаевой, Н.К. Тутышкина, Э.Н. Фаустова и др.

Особую значимость для осмысления проблем студенческого самоуправления имеет философско-социологический анализ сущности управления и самоуправления, раскрытый в работах Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко, Б. Райзберга, О. Роя и др. Во взаимосвязи с перспективами становления гражданского общества и правового государства они рассматриваются у социологов и политологов А. Арато, Н.Ю. Беляева, В.А. Васильева, Г.Г. Дилегенского, И.М. Моделя, СП. Перегудова, Ю.М. Резник, В.Н. Руденкина, А.И. Соловьёва, А.Ю. Сунгурова, А.А. Федосеева, Ф. Шмиттера, и др.

Отдельные педагогические аспекты теории, методики, и практики развития студенческого самоуправления нашли отражение в ряде публикаций по итогам различных вузовских конференций, большая часть которых связана с описанием конкретного опыта того или иного вуза, а нормативно-правовой базы его развития.

В настоящее время наблюдается усиление внимания к вопросам студенческого самоуправления в ряде российских вузов. Отдельные аспекты раскрыты в работах И.Е. Тимерманс (политические аспекты студенческого самоуправления в петербургских вузах), М.И. Ширкова (воспитательный потенциал студенческого самоуправления на примере вузов Белгородской области), Т.Ю. Баландиной (социологический анализ студенческого самоуправления как социо-культурного феномена на примере УГТУ-УПИ и других вузов Свердловской области).

7 Однако проблемы студенческого самоуправления как целостного

феномена не нашли адекватного своей значимости отражения в

социологическом знании. До сих пор не проведён всесторонний научный

анализ современного состояния проблем и перспектив развития

студенческого самоуправления в масштабах всей России.

Таким образом, проблемная ситуация понимается автором как несоответствие между объективной общественной потребностью в эффективной деятельности органов студенческого самоуправления, с одной стороны, и разбалансированным и недостаточным вниманием профессорско-преподавательской, административной и студенческой аудитории к решению данного вопроса, с другой.

Объектом исследования является студенческое самоуправление в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России.

Предмет диссертационного исследования - основные противоречия развития студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России.

Цель диссертационной работы - на основе анализа сущности и особенностей студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России дать рекомендации по его развитию.

Заявленная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

на основе сложившихся научных подходов к анализу понятия «самоуправление» раскрыть его сущность как социологической категории;

опираясь на выявленные особенности и специфику студенческого самоуправления как одного из видов самоуправления, уточнить содержание понятия «студенческое самоуправление» и раскрыть его особенности и специфику;

8 выявить сущность и характер основных тенденций

функционирования студенческого самоуправления в СССР;

- с учетом анализа современного состояния и эффективности
студенческого самоуправления разработать рекомендации по его развитию.

Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность идей, разработанных в трудах зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами социологии образования, социологии молодежи и личности, в которых представлены исследования, посвященные студенчеству.

Исследование базируется на общих положениях и принципах теоретической социологии, ориентированной на исследования социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии молодежи, образования, социальной сферы.

Поставленные в диссертации задачи решаются на основе общесоциологической методологии, основные функции которой выполняет социологическая теория в единстве с эмпирическим и прикладным социологическим исследованием.

Эмпирическая база диссертационной работы включает результаты социологических исследований проведенных при непосредственном участии автора:

«Социальный потенциал московского студенчества». Март-ноябрь 2003 года. Руководитель В.Э. Филиппов. Научный консультант д.с.н., проф. Г.И. Осадчая. Опрошено 1638 респондентов. Тип выборки -гнездовая, квотная;

«Социальный потенциал российской молодёжи». Март-декабрь 2005 года. Научный руководитель д.с.н., проф. Г.И. Осадчая. Опрошено - 3420 респондентов из 7 федеральных округов. Тип выборки многоступенчатая, квотная, случайная.

«Студенческое самоуправление в российских вузах». Декабрь 2006 года. Руководитель к.с.н. О.А. Рожнов. Опрошено 947 респондентов -

9 сотрудников ответственных за воспитательную работу во всех вузах РФ.

Экспертный опрос методом анкетирования.

«Студенческое самоуправление в публикациях, теле- и

радиоматериалах». Проанализированы 112 публикаций в Федеральных и

региональных СМИ, присланных на Всероссийский конкурс публикаций

(РСМ), 2006 год.

В диссертационном исследовании использовался вторичный анализ результатов эмпирических исследований российской молодёжи ВЦИОМ (2003-2006 гг.); данные социальной статистики Росстата, а также анализ материалов участников конкурса «Моделей организации студенческого самоуправления в вузах РФ»4, проводимого Министерством образования России в 2003-2006 гг.; анализ федеральных и региональных нормативно-правовых актов, касающиеся студенческой молодёжи.

Также в исследовании приводятся результаты собственных включённых и невключённых наблюдений диссертанта, продолжительное время являвшегося непосредственным участником изучаемого процесса, в 2003-2005 гг. в качестве руководителя студенческой организации одного из крупнейших российских вузов - Российского государственного социального университета, а с 2006 года - членом Совета по развитию студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования России при Министерстве образования и науки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность категории «самоуправление»;

уточнено понятие «студенческое самоуправление», определены его особенности, связанные со спецификой социальной группы студенчества;

4Приказ Министерства образования РФ от 04.03.2003 г. № 762 «о Всероссийском конкурсе моделей организации студенческого самоуправления»

- изучены социальные практики студенческого самоуправления,

накопленные высшей школой Советского Союза, выявлены тенденции его формирования;

- даны оценки современного состояния и эффективности деятельности
органов студенческого самоуправления, предложены рекомендации по их
развитию.

Положения, выносимые на защиту:

«самоуправление» представляет собой разновидность социального управления, особую форму инициативной, активной, самостоятельной относительно автономной деятельности социального субъекта (личности, социальная общности, группы, общества), его включение в процессы принятия и практической реализации управленческих решений по вопросам его жизнедеятельности. Самоуправление - демократичная и доступная форма участия каждого социального субъекта в управлении общими (коллективными) делами. Права и полномочия его органов и конкретных участников регламентируется нормативно-правовыми актами. Характер самоуправления проявляется в том, как социальный субъект, активно участвуя в управленческой деятельности, реализует свои потребности и интересы.

«Студенческое самоуправление» представляет собой частный случай самоуправления, особую форму самодеятельности студентов, организованную в общественное объединение образовательного учреждения, нацеленную на включение обучающихся в процессы принятия и реализации решений по вопросам организации студенческой жизни вуза, самореализацию личности студента при конструктивном взаимодействии с администрацией вуза на всех уровнях управления. Права и полномочия таких общественных объединений и его органов, а также конкретных участников регламентируется нормативными актами образовательного учреждения.

- Студенческое самоуправление в вузах СССР, на всём протяжении его
существования, представляло собой часть учебно-воспитательного процесса,
являлось средством целенаправленного формирования у студентов
активности, ответственности перед обществом и государством за
последствия профессиональной деятельности. В конце 1980-х годов в
результате демократизации всей общественной жизни вузовское и, в том
числе, студенческое самоуправление получило новый вектор развития,
однако преодоление технократического подхода к высшему образованию и,
соответственно, к воспитанию студенчества происходило достаточно
медленно. Отказ от традиционного подхода к студенту, как к объекту
педагогического воздействия не происходил быстро и автоматически.
Постепенно утверждалось понимание, что студент - не только объект, но и
активный субъект учебно-воспитательного процесса в вузе, а цель научно-
образовательной деятельности профессорско-преподавательского
коллектива заключается в обучении и развитии личности будущего
специалиста.

- Студенческое самоуправление на современном этапе развития
учреждений высшего профессионального образования становится реальным
действенным фактором организации вузовской жизни, оказывающим
существенное влияние на студенческую молодежь. Из более, чем 30
существующих в России форм организации студенческого самоуправления -
наиболее эффективными формами работы, являются - студенческий совет и
профсоюзный комитет студентов. Такие формы организации строятся на
принципах самоорганизации и самореализации самих студентов. Для
повышения субъектности студенчества, методической поддержки и
повышения эффективности деятельности необходимо на региональных и
общероссийском уровнях координация органов студенческого
самоуправления вузов в единой системе советов - региональном
студенческом совете (на уровне субъекта РФ), окружном студенческом

:12..., совете (на уровне федерального округа) и национальном студенческом

совете (на уровне Федерации).

Теоретическая значимость исследования.

Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

для систематизации категориального аппарата социологического анализа проблем студенческого самоуправления;

для получения социологической информации о дальнейшей динамике развития студенческого самоуправления и прогнозирования его перспектив;

- для корректировки различных государственных и вузовских целевых
и комплексных программ по решению социальных проблем студенчества.

Практическая значимость исследования.

Проанализированные и обобщенные материалы могут быть использованы:

- при разработке органами студенческого самоуправления и
администрацией вузов концепции студенческого самоуправления как
компонента государственной молодежной политики;

- в образовательном процессе при изучении учебного курса по
социологии молодежи;

- в работе государственных органов молодежной политики;

- при разработке комплекса мер, направленных на подготовку
конкурентоспособных специалистов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования представлены в выступлениях на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, съездах и форумах по проблемам молодёжной политики и студенческого самоуправления.

Результаты исследования легли в основу программы выездных занятий курсов повышения квалификации Государственного координационного

центра информационных технологий Министерства образования и науки РФ «Управление воспитательной деятельностью в образовательном учреждении (студенческое самоуправление)» проводимых в 2005-2006 гг. и публикации учебного пособия «Организация и развитие органов студенческого самоуправления в образовательных учреждения РФ» (Москва, РГСУ, 2005 г.), в работе Совета по развитию студенческого самоуправления в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования РФ и разработке «Примерного положения о Студенческом совете в образовательном учреждении (филиале) высшего профессионального образования» (Письмо Минобразования и науки РФ от 10 октября 2006 г. № АФ-234/06), а также при проведении занятий со студентами социологического факультета РГСУ в 2006/2007 учебном году.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из ^ введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

Самоуправление как социологическая категория

Исследуя сущность явления «самоуправления» отметим, что вопросы самоуправления рассматриваются в работах и высказываниях еще древних философов, начиная с Платона, ранних христиан, затем социалистами-утапистами Томасом Мором, Т.Кампанеллы, А.Сен-Симона, Ш.Фурье, Р.Оуэна. Рассматривая различные пути переустройства общества, они подчёркивали значимость самоуправления граждан.

Идея самоуправления местных сообществ восходит к новому Времени и эпохе Просвещения. В воззрениях мыслителей, таких как О. Конт, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Д. Юма можно встретить мысли о местном самоуправлении, которые А. Токвиль воплотил в своей Концепции самоуправляемого общества.

С точки зрения Д. Юма самоуправление является наиболее предпочтительной формой управления общественными делами. Так он отмечает, что если бы «люди обладали столь совершенным пониманием, что всегда знали бы свои интересы, им не надо было бы подчиняться никакой форме правления, кроме той, которая была бы создана по соглашению и тщательно обсуждена каждым членом общества»5.

Ж-Ж. Руссо, в своих работах пишет о принципах самоуправления. Он отмечает что в стране, действительно свободной - граждане все делают своими руками - и ничего - при помощи денег, они не только не платят, чтобы освободиться от своих обязанностей, но они платили бы за то, чтобы исполнять их самим. Что права народа осуществляются лишь в том случае, если социальная общность («гражданская община») очень мала. Причем

Руссо не исключает случая, при котором народ, являющийся лишь сувереном или подданным, может при определенных обстоятельствах стать государем или магистратом. Таким образом, французский просветитель говорит о праве народа не только на законодательную, но и на исполнительную власть.

Наиболее последовательным сторонником самоуправления является французский исследователь XIX века А. Токвиль. Свою концепцию самоуправляемого общества он создает на основе изучения опыта местного самоуправления в Соединенных Штатах Америки. Изучение политической жизни штата Коннектикут привели его к убеждению, что его законы отражают зарождение и развитие той общинной независимости, которая является основой американской свободы и инструментом ее воплощения в жизнь.

Община, считает французский историк, была тем местом, где люди могли проявить свои интересы и пристрастия, осуществить свои права и выполнить свои обязанности. Причем, в общине не было принято никаких законов о представительных органах. Все общинные дела, которые затрагивали интересы всех ее жителей, обсуждались, как в Афинах, на центральной площади или на общем собрании. Община выбирала всех должностных лиц, устанавливала налоги. Важное открытие, которое делает А. Токвиль: народ, являющийся источником власти, более непосредственно, чем в общине, нигде не осуществляет свою власть.

В представлении Токвиля самоуправляемое общество представляет из себя совокупность общин и свободных ассоциаций граждан, добровольно объединившихся на основе неотъемлемых прав для управления собственными делами . Высказываясь против «навязчивой централизации», он был убежден в том, что «объединенная сила граждан всегда окажется более способной обеспечить общественное благосостояние народа, нежели правительственная власть» . Децентрализация власти является основой для свободы: лишь человек, община, народ имеют право определять свои интересы и, до тех пор, пока они не наносят ущерба другим, никто не может вмешиваться в их дела. Возможное вмешательство должно регулироваться системой права, совместимой с потребностями самоуправления.

Токвиль считает, что самоуправление - это необходимая основа демократии, которая формирует у людей чувство сопричастности к управлению и ответственности за него, реальное представление о природе своих обязанностей и объеме своих прав, понимание гармоничной структуры власти и умение управлять обществом.

Маркс вообще отрицал необходимость существования государства при коммунизме как института политической власти. Он считал, что общество самодостаточно и специальный аппарат управления - государство -излишен. В своих работах Маркс представил пролетариат как передовой класс, способный создать идеальное самоуправляющееся общество. Суть самоуправления была определена К.Марксом как «управление народа посредством самого народа»

Маркс и Энгельс отмечали, что история всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов. Эта борьба приводит к революционному рождению нового класса, который видоизменяет антагонизм между группами эксплуататоров и эксплуатируемых. На смену такой несправедливой ситуации должно прийти "такое объединение людей, где свободное развитие каждого является условием свободного развития всех". Эта формулировка прекрасно определяет суть самоуправления.

Особенности и специфика студенческого самоуправления

Сегодня назрела необходимость в осмыслении возможностей институтов студенческого самоуправления в обеспечении процесса социального и профессионального становления будущих специалистов, приобщения их к нормам демократического устройства общества. Определив студенческое самоуправление как один из видов социального самоуправление, выявим его сущность, особенности, принципы, функции и направления. Сущность студенческого самоуправления во многом определяется характером студенчества как социальной общности, его местом в образовательном процессе и в социальной структуре общества.

Студенчество - специфическая социальная группа общества. Студенчество - специфическая страта молодежи, ее «самый организованный отряд», поскольку «обладает высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, активным интересом к практическому участию в процессе преобразования России»20.

В России студенчество изучается более века. Каждый исследователь вносит свои штрихи в портрет этой специфической социальной группы, акцентируя внимание на тех сторонах этого понятия, которые лучше отражают сущность студенчества в тот или иной период развития общества. В определениях и описаниях студенчества подчеркивается транзитный (переходный) характер этой группы, говорится, что студенчество - это весомая и передовая часть молодежи, отмечается тесная связь статуса студента с восходящей социальной мобильностью, подчеркивается гомогенность или гетерогенностьуказанной группы населения общества и т.д. Сохраняется (в последние годы даже усилилась) отмеченная еще 30 лет назад В.Т. Лисовским и А.В. Дмитриевым «неопределенность» - «в научной литературе еще нет достаточно полного определения понятия «студенчество», как нет и единого мнения по вопросу о характере и специфике труда студенчества». Неизменной во всех определениях остается характеристика студенчества как составной части молодежи, что позволяет соотносить его с характеристиками этой социальной (не только социально- демографической!) группы, общности .

Такое соотнесение должно учитывать ограниченность, узость, одномерность попыток однозначно определить то или иное поколение - независимо от характера и обоснованности оценок. Для отечественной социологии молодежи особенно важной стала сегодня переориентация - смена ориентиров: от «единство = единообразие» до «единство в разнообразии». Актуализировалась проблема соотношения единства и разнообразия, целостности и дифференциации молодежи. Осмысление результатов эмпирических исследований вновь остро поставили вопрос: существует ли молодежь как целостность? Исследователи отмечают неразрывную связь студенчества с таким социальным институтом, как высшее образование. Социологический анализ студенческого самоуправления поэтому должен опираться на представления о сущности образования и высшего образования, их социальной роли и функций. Не останавливаясь подробнее па этих проблемах, достаточно всесторонне (хотя и далеко неоднозначно) отраженных в отечественной и зарубежной социологической литературе23, выделим подходы, которые позволят четче в теоретико-методологическом отношении выявить сущность и особенности студенческого самоуправления. A.M. Осипов рассматривает образование как относительно самостоятельную подсистему общественной жизни, обладающей сложной совокупностью взаимосвязанных внутренних структур. Подчеркивается насыщенность этих структур социальными отношениями. Институциональный характер образования соотносится с реализацией ряда функций.

В социологической теории образования Л.Н. Когана наряду с институциональностью образования одновременно акцентировалось, что это - «особый вид человеческой деятельности по получению знаний, навыков и умений, по формированию собственной личности», развитию его -. интеллектуальной культуры, которую характеризует не только объем знаний личности, но и пониманием ею, что она не знает, но должна узнать. . Образование, тем самым, соотносилось с самообразованием и саморазвитием личности.

Социологический анализ студенческого самоуправления в советский период

Октябрьская революция 1917 года, приведшая к изменениям в политической, экономической и культурной жизни России, не могла не затронуть системы образования, что в свою очередь предопределило основные тенденции в развитии студенческого самоуправления.

Создаваемое под руководством В.И.Ленина государство нуждалось в новой системе высшего образования соответствующей изменившимся общественным отношениям. Именно этим обуславливалась необходимость реформирования высшей школы, которое велось на основе концепции, разработанной партией большевиков и базировавшейся на положении о неразрывной связи образования с интересами политики рабочего класса.

Социальный состав студенчества, сложившийся в дореволюционные годы, характеризующийся преобладанием студентов - выходцев из. высших сословий, и предопределил его отрицательное отношение к новой власти. Вместе с тем, немалую роль в формировании негативного отношения большей части студенчества к начавшимся преобразованиям в стране сыграли ошибки и просчеты самой Советской власти, занявшей бескомпромиссную позицию к данной категории студентов.

Отношение большинства студентов к новой власти можно проиллюстрировать воспоминаниями первого наркома просвещения Советской власти А.В.Луначарского: "Когда я входил к студентам в Москве, Ленинграде и других городах, я чувствовал себя в лагере врагов. Они пришли в аудиторию спорить с нами и освистывать нас. Вместе с тем, анализ социального состава позволяет нам сделать вывод, что не все студенчество было настроено антисоветски. Настроению части из них были свойственны неопределенность по отношению к преобразованию в вузах и колебания, готовность при определенных условиях сотрудничать с новой властью. Доказательством справедливости нашего вывода может служить письмо одного из студентов, опубликованное в журнале «Пролетарское студенчество». В нем говорится: «Может быть вы и правы. Может быть вы и не угадали темпа истории ...А вдруг вы правы? Тогда мы вам, разумеется, поможем» .

В общей массе выделялось и пролетарское студенчество, т.е. группа учащейся молодежи, полностью разделявшая идеи Советской власти. Однако, из-за своей малочисленности оно не могло в первые послереволюционные годы играть заметной роли в жизни университетов. Разумеется, это обстоятельство, т.е. малочисленность, не означает, что пролетарское студенчество было пассивным. В условиях развернувшейся гражданской войны оно видело свою основную задачу в защите Советской власти, а учеба отошла на второй план. Так, например, в Москве был сформирован Красный студенческий батальон, по инициативе студентов были открыты курсы медсестер.

Политика Советского государства, с первых дней ориентированная на модернизацию высшей школы, предполагала достижение нескольких целей, в том числе привлечение молодежи к организации внутривузовской жизни, т.к. это должно было ускорить процесс формирования советской системы высшего образования. Стремление в 1918 г. - начале 20-х годов Советской власти к укреплению своих позиций в высшей школе, характеризовалось привлечением к сотрудничеству части профессуры и студенчества, что предопределило особенности влияния студенческого самоуправления на учебно-воспитательный процесс.